ст. 238 ч.1, ч.3ст30,238 УК РФ



Дело № 1-156/11                        

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Крапивинский 08 декабря 2011 года

Крапивинский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Колосовской Н.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Крапивинского района Серазетдинова С.Н.

подсудимой Первухиной О.М.

защитника – адвоката Князева С.Н., представившего удостоверение № 1155 и ордер № 45 от 19.08.2011 г.

при секретаре Чернавиной И.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Первухиной Ольги Михайловны,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ

установил:

         Первухина О.М. обвиняется в том, что совершила преступление в Крапивинском районе при следующих обстоятельствах:

         25 июня 2011 года в дневное время Первухина О.М. находясь на территории рынка г. Ленинск-Кузнецкий у неустановленного лица, приобрела спиртосодержащую жидкость объемом не менее 1450 мл, с объемной долей этилового спирта 43% и умышлен-
но до 01 июля 2011 года осуществляла хранение у себя дома по адресу: … данной спиртосодержащей
жидкости, с объемной долей этилового спирта 43%, в целях дальнейшего сбыта неопределенному кругу лиц для употребления в пищу, заведомо осознавая, что спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, и не пригодна для употребления в пищу, поскольку не прошла необходимую для подобной продукции сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности.

Она же, Первухина О.М., 01 июля 2011 года в период времени с 10-40 час. до 11-05 час., находясь у себя дома по адресу: …, заведомо осознавая, что спиртосодержащая жидкость, хранящаяся у неё в доме, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, и не пригодна для употребления в пищу, поскольку
не прошла необходимую для подобной продукции сертификацию на предмет соответствия установленным требованиям безопасности, умышленно, из корыстных побуждений продала И. 960 мл., спиртосодержащей жидкости с объемной долей этилового спирта 43%. не отвечающей требованием безопасности для жизни или здоровья потребителей, получив от него взамен 100 рублей, тем самым Первухина О.М. пыталась сбыть путем продажи спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей И., однако, умышленные действия, направленные на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку сотрудниками полиции проводилось оперативно-розыскное
мероприятие «проверочная закупка» и спиртосодержащая жидкость  - продукция, была у Первухиной О.М. изъята.

         С данным обвинением Первухина О.М. согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, Первухина О.М. осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Первухиной О.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Действия Первухиной О.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

         При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

         В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, что не судима, характеризуется по месту жительства положительно л.д. 72, 73).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

 Принимая во внимание изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Первухиной О.М. в виде лишения свободы по каждому преступлению, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества. Вместе с тем, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.

         Применение иного вида наказания, чем лишение свободы, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, суд считает нецелесообразным, учитывая, что подсудимая является пенсионеркой, ее материальное положение.

Приговор Крапивинского районного суда от 21.09.2011 г. в отношении Первухиной О.М. исполнять самостоятельно.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

        

         Руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

        

признать виновной Первухину Ольгу Михайловну в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы,

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 238 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Первухиной Ольге Михайловне наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру процессуального принуждения Первухиной О.М. – обязательство о явке - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – 1 пластиковую бутылку емкостью 1500 мл, содержащую 500мл спиртосодержащей жидкости – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: