ДЕЛО № 1-161/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Крапивинский районный суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Юхимук И.С. при секретаре Крухтановой Н.Ю. с участием государственного обвинителя Хорошеньковой И.А. подсудимого Кушелева Алексея Сергеевича защитника Князева С.Н. представителя потерпевшего Бахаевой Т.П. рассмотрев 27.12. 2011 г. в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кушелева Алексея Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Кушелев Алексей Сергеевич обвиняется в совершении грабежа, то есть в совершении открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, совершенного, при следующих обстоятельствах: 11 сентября 2011 года, около 19 часов 15 минут, Кушелев Алексей Сергеевич, находясь в районе ЗМК «К…….» Крапивинского района Кемеровской области, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья несовершеннолетнего Б…г.р., в целях подавления сопротивления последнего, выразившееся в том, что нанес Б. не менее одного удара кулаком в левое ухо, причинив ему физическую боль, затем потребовал отдать куртку-ветровку, стоимостью … рублей и кепку, стоимостью … рублей, после чего Б., осознавая открытый характер совершаемых Кушелевым А.С. действий и, воспринимая их как угрозу для своей жизни и здоровья, передал Кушелеву А.С. куртку-ветровку и кепку, после чего Кушелев А.С. открыто похитил их, причинив потерпевшему ущерб в сумме ….рублей. Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и подтвердил ходатайство, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке л.д.85-86,89). Государственный обвинитель и потерпевший, его законный представитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, что 11 сентября 2011 года, около 19 часов 15 минут он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, то есть совершил преступление, по которому максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, по мнению суда, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу. Суд считает, что основания, указанные в ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, получили полное подтверждение в судебном заседании. При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления которое относятся к тяжкому преступлению. Суд учитывает личность подсудимого, что он вину признал полностью и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственностил.д.66), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д.73 ), по месту жительства и работы характеризуются положительно л.д.75, 78), имеет постоянное место жительства суд учитывает состояние здоровья подсудимого., что ущерб по делу возмещен л.д.108,111). Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, что у подсудимого имеются обстоятельства смягчающие наказание: предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ- явка с повинной (л.д48), предусмотренное п.»г» ч.1 ст.61 УК РФ – наличие малолетнего ребенка у виновного л.д.72), что обстоятельств отягчающих наказание по делу нет. С учетом фактических обстоятельств, по мнению суда, нет оснований для изменения категории преступления и наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы, так как назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, не будет соответствовать принципу справедливости (ст. 6 УК РФ). Суд считает, что дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа в доход государства, возможно не назначать. Суд считает, что наказание подсудимому следует назначить с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. По мнению суда, с учетом требований ч.2 ст. 43 УК РФ исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ ( условное осуждение). В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кушелева Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ( ред.07.12.2011 года) и назначить ему наказание по п. « г» ч.2 ст.161 УК РФ( ред.07.12.2011 года) - один год лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком шесть месяцев. Обязать являться на отметку, в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о не выезде. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Если дело будет рассматриваться в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Юхимук И.С.