Дело № 1-45/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации пгт. Крапивинский 06 марта 2012 г. Крапивинский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Колосовской Н.А. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Крапивинского района Серазетдинова Г.О. подсудимой Гойдиной А.В. защитника – адвоката Князева С.Н., представившего удостоверение № 1155 и ордер № 13 от 25.10.2011 г. при секретаре Чернавиной И.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гойдиной Анастасии Васильевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гойдина А.В. обвиняется в том, что совершила преступление в Крапивинском районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах: 23.10.2011 г., около 19.30 час., находясь в доме № …. по ул. ….. Крапивинского района Кемеровской области, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла не менее одного удара ножом в область живота С., причинив ему при этом одиночное проникающее ранение живота на передней брюшной стенке на 4 см. левее срединной линии и на 5 см. ниже реберной дуги с повреждением сальника, квалифицирующееся, как тяжкий вред здоровью. С данным обвинением Гойдина А.В. согласна в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Гойдина А.В. осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного ей ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования. Действия Гойдиной А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 ч 3. УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой Гойдиной А.В., посредственную характеристики на подсудимую сельской администрации по месту жительства и отрицательную характеристику участкового уполномоченного милиции по месту жительства л.д. 163,164), в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, что ранее не судима, состояние здоровья, наличие на иждивении двоих малолетних детей, 2009 и 2011 года рождения, л.д. 70, 157, 160, 162, 165-166), также суд учитывает явку с повинной Гойдиной А.В. л.д. 133), как смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и считает возможным назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Принимая во внимание изложенное, выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Гойдиной А.В. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. Вместе с тем, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, т.к. судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимой преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения. Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимой процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. При назначении наказания подсудимой суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать виновной Гойдину Анастасию Васильевну в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (ред. от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган. Меру пресечения Гойдиной А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Крапивинскому району – уничтожить, мужскую кофту, мужскую футболку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Крапивинскому району – передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должа указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии жалобы или представления. Председательствующий: Копия верна Судья: