Дело № 1-54/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации пгт. Крапивинский 09 апреля 2012 г. Крапивинский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Колосовской Н.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Крапивинского района Хорошеньковой И.А. подсудимого Афанасьева Ю.Н. защитника – адвоката Князева С.Н., представившего удостоверение № 1155 и ордер № 2 от 25.01.2012 г. при секретаре Чернавиной И.И., потерпевшей Ш., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Афанасьева Юрия Николаевича, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Афанасьев Ю.Н. совершил преступления в Крапивинском районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах: 16.01.2012 г., около 13.00 час., Афанасьев Ю.Н. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому № …. являющемуся жилищем Ш., расположенному по ул. …в п. …Кемеровской области, где через разбитую створку окна в прихожей дома, незаконно проник в данное жилище, затем со стола в кухне дома взял один баллон монтажной пены «Garant pro», стоимостью ….руб., принадлежащий Ш., и тайно похитил его. С похищенным с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, а именно, продал В. за … руб., причинив тем самым потерпевшей Ш. материальный ущерб в сумме ….руб.; 17.01.2012 г. около 13.00 час., Афанасьев Ю.Н. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому № … являющемуся жилищем Ш., расположенному по ул. …. в п. ….Кемеровской области, где через разбитую створку окна в прихожей дома, незаконно проник в данное жилище, затем со стола в кухне дома взял один баллон монтажной пены «Garant pro», стоимостью ….. руб., принадлежащий Ш., и тайно похитил его. С похищенным с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, а именно, обменял на спиртное, причинив тем самым потерпевшей Ш. материальный ущерб в сумме … руб.; 18.01.2012 г. около 14.00 час., Афанасьев Ю.Н. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому № …., являющемуся жилищем Ш., расположенному по ул. ….. в п. Крапивинский Кемеровской области, где через разбитую створку окна в прихожей дома, незаконно проник в данное жилище, затем взял лежащий на диване в зале поливочный шланг в количестве 50 м., стоимостью … руб. за 1 м., на сумму …. руб., из стола в кухне взял набор металлических крепежей «Tech-Krep», стоимостью …. руб., метлу, стоимостью …. руб., стоящую снаружи у стены дома, принадлежащие Ш. После чего похитил данное имущество. С похищенным с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, а именно, продал К. за …. руб., причинив тем самым потерпевшей Ш. материальный ущерб в сумме …. руб.; 19.01.2012 г. около 15.00 час., Афанасьев Ю.Н. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому № …., являющемуся жилищем Ш., расположенному по ул. ….. в п. …. Кемеровской области, где через разбитую створку окна в прихожей дома, незаконно проник в данное жилище, затем взял стоящую на полу в зале металлическую емкость с мастикой «Техниколь», объемом 20 кг., стоимостью ….. руб., принадлежащую Ш., держа руками за ручку, перенес к окну дома и, перекинув через подоконник, поставил на землю снаружи, после чего тайно похитил данное имущество. С похищенным с места преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, а именно, отнес в дом № …. по ул. …. в п. ….Кемеровской области, причинив тем самым потерпевшей Ш. материальный ущерб в сумме …. руб. С данным обвинением Афанасьев Ю.Н. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение преступления – п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Афанасьев Ю.Н. осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования. Действия Афанасьева Ю.Н. по факту хищения от 16.01.2012 г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Действия Афанасьева Ю.Н. по факту хищения от 17.01.2012 г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Действия Афанасьева Ю.Н. по факту хищения от 18.01.2012 г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Действия Афанасьева Ю.Н. по факту хищения от 19.01.2012 г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 ч 3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Афанасьева Ю.Н., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что Афанасьев Ю.Н. не судим, не работает, положительно характеризуется из мест лишения свободы (л.д. 106, оборот), удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 115), состояние здоровья (л.д. 114), частичное возмещение ущерба (л.д. 73-74), наличие несовершеннолетнего ребенка, мнение потерпевшей, которая простила подсудимого, просила его не лишать свободы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, выше, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совершены преступления относящиеся к категории тяжких, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Афанасьеву Ю.Н. в виде лишения свободы, так как назначение более мягкого наказания, предусмотренного санкцией п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не будет соответствовать принципу справедливости, при этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), поскольку данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Вместе с тем, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, т.к. судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного. С учетом фактических обстоятельств совершенных подсудимым преступлений, суд не находит оснований для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного ч. 3 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, его материального положения. Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения. Процессуальные издержки на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать виновным Афанасьева Юрия Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по хищению от 16.01.2012 г.; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по хищению от 17.01.2012 г.; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по хищению от 18.01.2012 г.; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по хищению от 19.01.2012 г., и назначить наказание: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по хищению от 16.01.2012 г. в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по хищению от 17.01.2012 г. в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по хищению от 18.01.2012 г. в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по хищению от 19.01.2012 г. в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Афанасьеву Ю.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган. Меру пресечения Афанасьеву Ю.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии жалобы или представления. Председательствующий