Дело № 1-44/12 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации пгт. Крапивинский 28 марта 2012 г. Крапивинский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Колосовской Н.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Крапивинского района Хорошеньковой И.А. подсудимого Ермакова Н.О. защитника – адвоката Князева С.Н., представившего удостоверение № 1155 и ордер № 36 от 24.12.2011 г. при секретаре Чернавиной И.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ермакова Николая Олеговича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ермаков Н.О. обвиняется в том, что совершил преступление в Крапивинском районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах: 03.12.2011 г., около 01.30 час., Ермаков Н.О. находясь в здании коровника, расположенного на ферме ООО «С.» по ул. … в с. ….Крапивинского района Кемеровской области, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, металлическим ломом сбил навесной замок на двери помещения для хранения инвентаря, после чего незаконно проник в данное помещение, где взял стоящую на полу у входной двери бензопилу «Partner Р 371», стоимостью ….. руб., принадлежащую Ф., вынес ее из здания коровника, после чего тайно похитил. С похищенным с места преступления скрылся, в последствии распорядился им по своему усмотрению, а именно, унес во двор своего дома по ул. …. в с. …..Крапивинского района Кемеровской области, причинив тем самым Ф. значительный материальный ущерб в сумме ….. руб. С данным обвинением Ермаков Н.О. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Ермаков Н.О. осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, потерпевший в период предварительного расследования не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования. Действия Ермакова Н.О. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 ч 3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Ермакова Н.О., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает данные о личности подсудимого, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья подсудимого, молодой возраст подсудимого (л.д. 62, 67, 73, 71). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 42, 70). Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Принимая во внимание изложенное, а также характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что назначаемое наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Ермакову Н.О. в виде лишения свободы, так как назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, не будет соответствовать принципу справедливости, при этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение). Вместе с тем, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, т.к. судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного. С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного ч. 2 ст.158 УК РФ суд считает нецелесообразным, исходя из данных, характеризующих личность подсудимого. В силу ст. 10 УК РФ суд находит необходимым при назначении наказания подсудимому Ермакову Н.О. применить уголовный закон в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ. Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения. При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать виновным Ермакова Николая Олеговича в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган. Меру пресечения Ермакова Н.О. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии жалобы или представления. Председательствующий: