Обвинение пог ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-19/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Крапивинский Кемеровской области 24 февраля 2011г.

Крапивинский районный суд Кемеровской области в составе: председательствующего Кудряковой Л.И.

с участием государственного обвинителя Хорошеньковой И.А.

подсудимого Глухова Василия Валентиновича

потерпевшей Ж.,

защитника Князева С.Н., предъявившего ордер № … от … г. и удостоверение № … от … г.

при секретаре Петрукович В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Глухова Василия Валентиновича, …

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Глухов Василий Валентинович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей Д. при следующих обстоятельствах.

13.09.2010 г. около 09.00 час. в п. … в помещении жилого дома № … по ул. …, Глухов Василий Валентинович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к Д., возникших из-за того, что Глухов В.В. предполагал, что Д. похитила денежные средства Глухова В.В., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Д., нанес ей не менее 30 ударов руками и ногами по голове, туловищу, шее и конечностям. В результате своих преступных действий Глухов В.В. причинил Д. следующие повреждения:

- 10 кровоподтеков правого плеча, 12 кровоподтеков правого локтевого сустава, правого предплечья, 8 кровоподтеков правой кисти, 6 кровоподтеков левого плеча, 6 ссадин левого локтевого сустава, левого предплечья, с кровоподтеками вокруг, 12 кровоподтеков левого лучезапястного сустава, левой кисти, 5 кровоподтеков левого предплечья, 24 кровоподтека груди справа и слева, 22 кровоподтеков живота справа, крово­подтек поясничной области справа, ссадина на уровне таза справа, 6 кровоподтеков жи­вота слева, 12 кровоподтеков правого бедра, правой голени, 5 кровоподтеков левого ко­ленного сустава и левой голени, 4 ссадины поясничной области справа, живота слева, на уровне левой паховой области. Данные телесные повреждения как каждое в отдельно­сти, так и в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как по­вреждения, не причинившие вред здоровью человека;

- закрытая тупая травма грудной клетки: не осложненные полные поперечные (разгибательные) переломы левых ребер: 5 ребра по окологрудинной линии, 6,7,8 ребер между окологрудинной и среднеключичной линиями, с кровоизлияниями в мягкие тка­ни груди слева. Данные телесные повреждения расцениваются как повреждения, по­влекшие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здо­ровья;

- закрытая черепно-лицевая травма: перелом хрящевой перегородки носа, с кро­воизлиянием в мягкие ткани, 4 субарахноидальные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки лобных долей, теменных долей обоих полушарий головного мозга, 4 кровоизлияния в мягкие ткани головы, лица, 2 кровоизлияния в височные мышцы. Кровоподтек лобной области справа, 2 ссадины лобной области по средней линии, ссадина лобной области слева, 3 ссадины лобной области слева, верхнего века левого глаза; кровоподтек лобной области слева с переходом на верхнее веко левого глаза, 3 ссадины в области но­са, кровоподтек век правого глаза, 2 кровоподтека скуловых областей лица, ушибленная рана на слизистой нижней губы справа с кровоподтеком, 4 ушибленных раны на слизи­стой верхней губы слева с кровоподтеками, ушибленная рана на слизистой верхней губы с переходом на уздечку, кровоподтек в слизистой нижней губы по средней линии, два кровоподтека подбородка, ссадина в области левого сосцевидного отростка головы. Данные телесные повреждения в совокупности расцениваются как повреждения, по­влекшие средней тяжести вред здоровью, но признаку длительности расстройства здо­ровья;

- тупая травма шеи: поверхностная ссадина с внутрикожным кровоизлиянием на переднебоковой поверхности шеи слева, разрыв наружной поверхности хрящевого сочленения между телом и левым большим рогом подъязычной кости, с кровоизлиянием в мягкие ткани, перелом левого верхнего рога левой пластинки щитовидного хряща с кро­воизлиянием в мягкие ткани шеи слева на уровне перелома. Данные телесные повре­ждения по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью;

- закрытая тупая травма живота: 7 разрывов капсулы и ткани правой и левой до­лей печени с кровоизлиянием в ткань печени, под капсулу печени. Разрыв корня бры­жейки тонкой кишки с кровоизлиянием в корень брыжейки тонкой кишки, кровоизлия­ние по ходу серозной оболочки слепой кишки с переходом на восходящий отдел обо­дочной кишки; кровоизлияние в правую околопочечную клетчатку, кровоизлияние в ко­рень брыжейки тонкой кишки; 5 очаговых кровоизлияний в мягкие ткани живота справа и слева. Гемоперитонерум (наличие крови в брюшной полости - 800 мл. жидкой крови, 300 гр. рыхлых свертков крови). Обильная кровопотеря: малокровие внутренних органов. Нерав­номерный отек головного мозга.

Данные повреждения являются прижизненными, являются опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Между телесными повреждениями и причиной смерти имеется прямая причинная связь.

Причиной смерти потерпевшей Д. является закрытая тупая травма живота: множественные разрывы ткани печени, разрыв корня брызжейки тонкой кишки, с кровоизлиянием в корень брызжейки, с кровотечением в брюшную полость, с развитием обильной кровопотери, что подтверждается данными судебно – химического исследования № … от … г., гистологического исследования № … от … г., судебно – медицинского исследования № … от … г.

От причиненных Глуховым В.В. повреждений, Д. скончалась … г. в помещении дома № … по ул. …

В момент нанесения Д. ударов руками и ногами, Глухов В.В. не предвидел наступления ее смерти, хотя при должной внимательности и предусмотрительности, осознавая, что наносит удары в жизненно важные органы, должен был и мог предвидеть ее наступление.

Подсудимый Глухов В.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично и показал, что он сожительствовал с Д. примерно в течение 9 лет. У него есть двое детей от Д. Д. нигде не работала, домашнего хозяйства не вела. Незадолго до … г. Д. договорилась о приобретении жилого дома №. . по ул. … п. … Совместно с Д. он завез свои вещи … г. в дом №… по ул. … п. … После переезда он сходил в магазин «Люкс», приобрел вино в 2-литровой пластиковой бутылке «Портвейн 100». Они распили вино с Д., легли спать. Утром, около 05 или 06 час. он сходил за бутылкой водки. Они выпили водку. Около 08.00 Глухов В.В. услышал, что Д. собирала ребенка в школу. Он встал. Решил сходить за пивом, время было около 08 час., думал потом идти на работу. Когда пришел в магазин «Люкс», обнаружил, что деньги в сумме 2 800 руб. у него из одежды – джинсовой куртки, пропали. Эти деньги он брал на работе у Ч. для того, чтобы погасить кредит. Он сразу же решил, что деньги украла Д., так как больше некому было их украсть, он следил за своими деньгами. Глухов В.В. вернулся домой, Д. была дома, телесных повреждений на ней не имелось. Глухов В.В. сразу же начал требовать у нее возврата денег. Д. сказала ему, что денег она у него никаких не брала и ничего не знает. Он начал уговаривать ее, сказал, что эти деньги предназначены для погашения кредита, который она же сама и брала. Д. отнекивалась, говорила, что деньги она не брала и ничего не знает. Глухов В.В. позвонил матери, сказал, что деньги у него украла Д. и он не может их найти. Д. продолжала говорить, что не знает, где деньги, Глухова В.В. это взбесило, он знал, что она ему врет. Он более не мог сдерживаться, начал избивать Д. за то, что она его обманывала, на это он разозлился. Если бы Д. сказала правду, он не стал бы ее бить, разозлился именно за обман. Нанес ей первый удар в живот кулаком правой руки. Время было начало 9-го часа … г. Глухов В.В. спрашивал у Д., где деньги, Д. говорила, что не знает, он тогда опять бил ее правой рукой в область живота слева и справа, куда именно попадал, точно уже не помнит, нанес примерно 6-7 ударов, точно количества уларов не помнит. В этот момент они находились в зале, он стоял спиной к дверному проему на кухню, а Д. стояла напротив него, лицом к нему, ближе к трельяжу. После нескольких ударов Д. упала на пол, он взял ее за волосы и ударил Д. головой об пол, ударил несколько раз, сколько точно, не помнит, около 3-х раз. Во время избиения, он несколько раз пнул Д. правой ногой в живот, не менее 2-х ударов нанес ногой в область живота. В этот момент она лежала на левом боку, на полу. Вину признает частично, так как не согласен с количеством ударов, указанных в экспертизе, он не наносил ударов по конечностям, лицу и груди Д. Показания данные на предварительном следствии в этой части не подтверждает. Он был в легкой степени алкогольного опьянения и считает, что хорошо помнит происходящее, количество ударов не считал и точно указать не может. Глухов В.В. забросил Д. на кровать, покурил, подумал, где могут быть деньги, решил поискать деньги, решил поискать деньги на кухне. Под тазом на холодильнике нашел свои деньги. Он отругал Д., она была жива и в сознании и попросила купить ей пива. Глухов В.В. позвонил своей маме, сказал, что деньги нашел. После избиения Д. он поехал сначала к судебным приставам по своим делам. Домой он вернулся около 17.00 час. Когда подходил к дому, увидел, что возле дома стоит Г., он был испуган. Глухов В.В. зашел в дом и увидел, что Д. лежала на полу без признаков жизни. Телефон Д. он разбил утром … г., когда бил ее. Телефон разбил из-за того, что она ночью звонила своему любовнику в г. … Глухов В.В. бросил телефон на пол, но не с целью разбить. В доме был беспорядок, потому что он искал деньги, развязывал узлы вещами и раскидывал вещи. Утром … г. Д. звонили из банка «Русский стандарт» по поводу долга по кредиту на телефон.

С согласия сторон и по ходатайству государственного обвинителя показания Глухова В.В., данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого нал.д. 105-108 были оглашены в судебном заседании. Глухов В.В. показывал на предварительном следствии, что бил Д. бил руками по животу и груди, около 3-4 раз бил ее лицом об пол, держа за волосы, пинал в область живота, груди и лица. Кроме показаний, данный в судебном заседании, на предварительном следствии Глухов В.В. заявлял, что вину в инкриминируемом деянии он признает в полном объеме, согласен с количеством ударов, указанных в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, так как мог забыть количество ударов и в какие области он их наносил. В остальном показания Глухова В.В. аналогичны, показаниям, данным в судебном заседании.

Оценивая показания подсудимого данные им в судебном заседании и показания, данные им на предварительном следствии, суд принимает за основу показания Глухова В.В., данные им на предварительном следствии, поскольку он был допрошен и в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого, давал последовательные показания в присутствии защитника. Написал явку с повинной, где вновь подтвердил полное признание вины. Кроме того показания Глухова В.В., данные им на предварительном следствии подтверждаются и совокупностью иных доказательств по делу, исследованных в судебном заседании и принятых судом как достоверные и допустимые. Суд расценивает показания подсудимого, данные им в судебном заседании в которых он признает свою вину частично и не согласен с количеством ударов, нанесенных им потерпевшей, как способ его защиты, с целью избежать наказание за совершенное преступление.

Согласно протокола явки с повинной л.д. 21) Глухов В.В. показывал, что … г. он поругался с Д., которая похитила у него деньги. Во время ссоры он решил наказать Д. за кражу денег и избил ее руками и ногами по лицу и животу. После этого он позвонил своей матери и рассказал о случившемся.

Согласно протокола проверки показаний на месте от … г. л.д. 34-43) Глухов В.В., в присутствии защитника и понятых подтвердил и воспроизвел наглядно ранее данные им на следствии показания, в качестве подозреваемого, как он избивал Д. При этом Глухов указывал, что сначала он наносил Д. удары руками по туловищу, при этом он указывал, что количество данных ударов было около 6-7. После того как Д. упала он взял ее за волосы и ударил головой об пол несколько раз, после чего около 3-4 раз пнул ее ногой в живот и грудь.

Суд принимает указанные протоколы как допустимые, относимые и достоверные доказательства по делу. Они подтверждают показания подсудимого, данные им на следствии о том, что он действительно наносил множественные удары Д. руками и ногами по различным частям тела, а именно по лицу, животу, груди.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Ж. показала, что Д. ее родная старшая сестра, которая проживала в гражданском браке с подсудимым около 10 лет. От совместного брака у них имеются двое детей: В. 8 лет и О. 3 года. В последние годы они жили плохо, так как постоянно ругались. Д. думала переехать в г. …, она нашла работу и дом, который хотела купить, но подсудимый уговорил ее вернуться обратно в п. … Подсудимый и раньше избивал Н., она даже лежала в больнице. …г. Н. уехала в п. …, позвонила вечером и сказала, что они нашли дом и намерены его покупать. В дом они переехали … г. … г. она была намерена пойти в пенсионный фонд, чтобы оформлять материнский капитал на покупку дома. Д. и Глухов В. выпивали спиртное, но Н. очень любила детей. Оба ребенка Д. сейчас находятся у нее, ее семья полностью несла расходы на похороны, Глухов В. никак не помогает детям материально. Она считает, что Глухову В. должно быть назначено максимально строгое наказание.

Согласно оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон, показаний свидетеля Г. на предварительном следствии он показывал л.д. 66-70), что он, его мама Н. и папа В. переехали в новый дом, переночевали в нем и утром мама и папа пили спиртное, были пьяные. Утром папа отвез его в школу на велосипеде. Когда он днем пришел домой, то двери были открытые, мама лежала на полу около кровати и не откликалась. Он вышел на улицу и увидел папу, который ехал на велосипеде, упал, так как был пьяный и он ему сказал, что мама лежит на полу. Он зашел в дом и вышел, после чего они на велосипеде поехали к нему на работу, а потом за папой приехали милиционеры.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Г. показала, что Глухов В.В. ее родной брат. Он сожительствовал с Д. Они жили плохо, Н. не занималась воспитанием детей и в мае … г. Н. уехала в г. …, но в сентябре … г. она вернулась в п. … … г. она позвонила на телефон Н. и позвонила ее к себе гости, по голосу она поняла, что Н. в алкогольном опьянении. Она слышала голос брата, так как они с Н. разговаривали. Потом она позвонила около 11 часов, но телефон уже не отвечал. После того как она узнала о случившемся, она разговаривала с братом, который ей рассказывал, что они с Н. накануне выпивали, а утром похмелялись. Н. спрятала деньги, которые В. должен был отдать за долги самой Н. По данному поводу произошел скандал и он избил ее. После драки он нашел деньги и поехал отдавать их, а когда после обеда вернулся, то нашел Н. мертвой.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С. показал, что Д. его знакомая и они знакомы около 15 лет. … г. ему на телефон позвонил Глухов В.- сожитель Н. и сказал, чтобы он забирал Н. Он выражался нецензурной бранью и находился в состоянии алкогольного опьянения. В телефон кричала Н. и просила вернуть ей телефон. От родственников он узнал, что Глухов избил Н. и она умерла … г.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Г. показала, что ее сын Глухов В.В. проживал в гражданском браке в Д. У них есть два сына, воспитанием которых Н. не занималась, она злоупотребляла спиртными напитками и не работала. Она часто убегала и бросала детей на ее попечение. Сын ее сильно любил и все прощал, хотя они часто расходились. О случившемся она знает со слов сына. Который рассказывал, что утром … г. он увез в школу сына- В. Обнаружил, что пропали деньги, которые он должен был вернуть за долги. Он подумал, что Н. украла у него деньги и позвонил ей, чтобы это сказать в начале 9 часов. Он позже рассказывал, что требовал у Н. вернуть деньги, бил ее головой об пол, пинал. Она вечером … г. видела Н., на ней не было никаких телесных повреждений и синяков. Вечером … г. к ней домой приехали сотрудники милиции, вызвали ее дочь и уже дочь ей рассказала, что Н. умерла. В. сразу же забрали в приют, у младший внук О. остался у нее. Врагов у Н. не было, у нее были собутыльники и она часто ходила в синяках.

Оценивая показания свидетелей Г., Г., С., Г., а также показания потерпевшей Ж., суд берет их за основу обвинения, считает их достоверными, допустимыми и относимыми доказательствами по делу. Все указанные свидетели показали, что как потерпевшая Д., так и подсудимый Глухов В.В. злоупотребляли спиртными напитками, в пьяном виде оба вели себя агрессивно, так как между ними сложились неприязненные отношения. Оба с … на … г. распивали спиртное вместе. Глухов В.В. рассказывал свидетелям о том, что у него был мотив, так как Д. украла у его деньги и он по этой причине избил Д. Показания свидетелей согласуются с показаниями подсудимого в том, что у него имелся мотив и он избил потерпевшую у нее в доме, после чего уехал.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (т. 1л.д. 74-79) № … от …. г., актов судебно-медицинский исследований нал.д. 80-88, причиной смерти потерпевшей Д. явилась закрытая тупая травма живота: множественные разрывы ткани печени, разрыв корня брызжейки тонкой кишки, с кровоизлиянием в корень брызжейки, с кровотечением в брюшную полость, с развитием обильной кровопотери, что подтверждается данными акта судебно – химического исследования № … от … г., акт судебно - гистологического исследования № … от … г., акт судебно – медицинского исследования № … от … г.

При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

- закрытая черепно-лицевая травма: перелом хрящевой перегородки носа, с кро­воизлиянием в мягкие ткани, 4 субарахноидальные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки лобных долей, теменных долей обоих полушарий головного мозга, 4 кровоизлияния в мягкие ткани головы, лица, 2 кровоизлияния в височные мышцы. Кровоподтек лобной области справа, 2 ссадины лобной области по средней линии, ссадина лобной области слева, 3 ссадины лобной области слева, верхнего века левого глаза; кровоподтек лобной области слева с переходом на верхнее веко левого глаза, 3 ссадины в области но­са, кровоподтек век правого глаза, 2 кровоподтека скуловых областей лица, ушибленная рана на слизистой нижней губы справа с кровоподтеком, 4 ушибленных раны на слизи­стой верхней губы слева с кровоподтеками, ушибленная рана на слизистой верхней губы с переходом на уздечку, кровоподтек в слизистой нижней губы по средней линии, два кровоподтека подбородка, ссадина в области левого сосцевидного отростка головы. Данные телесные повреждения возникли не менее, чем от 4-5 воздействий тупого твердого предмета (предметов), возникли прижизненно (наличие кровоизлияний). Эти повреждения в совокупности расцениваются как повреждения, повлекшие средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья;

- тупая травма шеи: поверхностная ссадина с внутрикожным кровоизлиянием на переднебоковой поверхности шеи слева, разрыв наружной поверхности хрящевого сочленения между телом и левым большим рогом подъязычной кости, с кровоизлиянием в мягкие ткани, перелом левого верхнего рога левой пластинки щитовидного хряща с кро­воизлиянием в мягкие ткани шеи слева на уровне перелома. Данные телесные повре­ждения могли возникнуть одномоментно, от однократного воздействия тупого твердого предмета, нанесенного в переднебоковую поверхность шеи слева, возникли прижизненно (наличие кровоизлияний), незадолго до смерти. Перелом левого верхнего рога левой пластинки щитовидного хряща, с кровоизлиянием в мягкие ткани на уровне перелома, по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью;

- закрытая тупая травма грудной клетки: не осложненные полные поперечные (разгибательные) переломы левых ребер: 5 ребра по окологрудинной линии, 6,7,8 ребер между окологрудинной и среднеключичной линиями, с кровоизлияниями в мягкие тка­ни груди слева. Данные телесные повреждения возникли не менее, чем от 1-2-х воздействий тупого твердого предмета (предметов), возникли прижизненно (наличие кровоизлияния). Эти повреждения расцениваются как повреждения, по­влекшие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности расстройства здо­ровья;

- закрытая тупая травма живота: 7 разрывов капсулы и ткани правой и левой до­лей печени с кровоизлиянием в ткань печени, под капсулу печени. Разрыв корня бры­жейки тонкой кишки с кровоизлиянием в корень брыжейки тонкой кишки, кровоизлия­ние по ходу серозной оболочки слепой кишки с переходом на восходящий отдел обо­дочной кишки; кровоизлияние в правую околопочечную клетчатку, кровоизлияние в ко­рень брыжейки тонкой кишки; 5 очаговых кровоизлияний в мягкие ткани живота справа и слева. Гемоперитонерум (наличие крови в брюшной полости - 800 мл. жидкой крови, 300 гр. рыхлых свертков крови). Обильная кровопотеря: малокровие внутренних органов. Нерав­номерный отек головного мозга. Данные телесные повреждения возникли не менее, чем от 4-5-ти воздействий тупого твердого предмета (предметов), возникли прижизненно (наличие кровоизлияния). Эти повреждения расцениваются как повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни;

- 10 кровоподтеков правого плеча, 12 кровоподтеков правого локтевого сустава, правого предплечья, 8 кровоподтеков правой кисти, 6 кровоподтеков левого плеча, 6 ссадин левого локтевого сустава, левого предплечья, с кровоподтеками вокруг, 12 кровоподтеков левого лучезапястного сустава, левой кисти, 5 кровоподтеков левого предплечья, 24 кровоподтека груди справа и слева, 22 кровоподтеков живота справа, крово­подтек поясничной области справа, ссадина на уровне таза справа, 6 кровоподтеков жи­вота слева, 12 кровоподтеков правого бедра, правой голени, 5 кровоподтеков левого ко­ленного сустава и левой голени, 4 ссадины поясничной области справа, живота слева, на уровне левой паховой области. Данные телесные повреждения возникли не менее, чем от 20-ти воздействий тупого твердого предмета (предметов), возникли прижизненно, незадолго до смерти. Эти повреждения, как каждое в отдельно­сти, так и в совокупности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как по­вреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Учитывая характер, локализацию, морфологические особенности телесных повреждений, образование их при падении с высоты собственного роста (из положения стоя) или с большей высоты на твердую поверхность или выступающие тупые твердые предметы исключается.

После причинения телесных повреждений, при наличии потери сознания, потерпевшая совершать какие- то активные действия, возможно, передвигаться, не могла. При отсутствии потери сознания не исключено, что потерпевшая могла совершать какие-то активные действия, возможно, передвигаться. После причинения телесных повреждений с развитием обильной кровопотери, потерпевшая могла жить какой-то небольшой период времени, который может исчисляться, возможно, минутами, десятками минут. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Д. обнаружен этиловый спирт, концентрация которого, применительно к живым лицам, соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Таким образом, выводы вышеуказанной экспертизы и судебно-медицинских исследований, подтверждают показания подсудимого, данные им во время следственных действий и в судебном заседании о времени и месте совершения преступления, обстоятельствах нанесения им телесных повреждений потерпевшей.

Оценивая заключения вышеуказанной экспертизы, суд отмечает, что она проведена в соответствии с требованиями закона, является полной, достоверной, выводы ее мотивированы, сомнений у суда не вызывают и поэтому суд признает ее допустимым и достоверным доказательством.

Согласно протоколов осмотра места происшествия от … г. и от … г. л.д. 3-15, 44-49) осмотрен дом № … по ул. … в п. … Дверь повреждений не имеет, в доме разбросаны вещи, беспорядок, на полу в зале обнаружен труп Д. с множественными кровоподтеками на туловище и конечностях. Кроме того обнаружен и изъят разбитый сотовый телефон «Моторолла» и две фарфоровые кружки. В ходе следствия изъятые вещи были осмотрены и приобщены к материалам дела л.д. 93-94). Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления л.д.2,18,19) и сигнального листа л.д.123) … г. в 16ч. 50 мин. поступило сообщение о том, что в доме № … по ул. … п. … обнаружен труп женщины со следами насильственной смерти.

Таким образом, оценив каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни Д., повлекшее по неосторожности ее смерть.

Действия Глухова В.В. правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Данных о том, что указанное преступление могли совершить иные лица, в судебном заседании не установлено.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам смягчающим наказание следует отнести противоправное поведение самого потерпевшего, так как в момент совершения преступления потерпевшая находилась в состоянии алкогольного опьянения, своим поведением спровоцировала подсудимого на скандал, а именно похитила у подсудимого деньги, что и повлекло за собой его гнев, ссору и избиение.

Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее не судим, признает свою вину частично, на учете у психиатра и нарколога подсудимый не состоит, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, то есть п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, на иждивении у подсудимого находятся малолетние дети, которые находятся под опекой у потерпевшей, он социально утроен, имеет постоянную работу и положительно характеризуется по месту работы, посредственно характеризуется по месту жительства.

С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого, суд не находит оснований для применения по отношению к Глухову В.В. положений ст.64 и ст.112 ч.1 УК РФ по факту ее избиения, но оно было прекращено по заявлению потерпевшей за примирением сторон л.д.127), его перевоспитание и исправление возможно лишь в условиях изоляции в местах лишения свободы. При этом суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу составляют л.д. 131)- … рублей.

Руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Глухова Василия Валентиновича признать виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ ) и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с … г.

Меру пресечения Глухову Василию Валентиновичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон возвратить потерпевшей, 2 фарфоровые кружки - уничтожить как не представляющие ценности.

Взыскать с Глухова Василия Валентиновича в доход федерального бюджета процессуальные издержи по оплате услуг адвоката в сумме … рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кудрякова Л.И.