Дело № 1-35/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.г.т Крапивинский 17 марта 2011 год
Крапивинский районный суд Кемеровской области в составе:
председательствующего Быковой И.В.
с участием государственного обвинителя Хорошеньковой И.А..
подсудимого Чирун Р.Г.
защитника Котенкова Л.А. предоставившего ордер № 17 от 21.10.2010 года, предоставившего удостоверение № 307 от 12.12.2002 гола,
при секретаре Крухтановой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чирун Романа Геннадьевича,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чирун Р.Г. обвиняется в том, что в один из дней в период с 20 июля по 31 июля 2010 года в дневное время с 11 до 16 часов, имея единый умысел на незаконную рубку деревьев, породы «сосна», умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшей продажи заготовленной древесины, в нарушение ст. 30 Лесного кодекса РФ 200-ФЗ от 04.12.2006 г., не имея договора купли - продажи лесных насаждений, в нарушение Правил заготовки древесины для личных нужд, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов РФ № 184 от 16.07.2007г., самовольно, выбрав себе участок для заготовки древесины в эксплуатационных лесах урочища А. выдел № … квартала № … ……, распложенный в 10 км. от с. А. Крапивинского района Кемеровской области, где при помощи принесённой с собой бензопилы «Урал- электрон 2», принадлежащей ему, незаконно совершил рубку деревьев породы «сосна» на корню два разряда высот в количестве 10 деревьев: одно дерево с диаметром ствола 38 см., одно дерево с диаметром ствола 46 см., два дерева с диаметром ствола 56 см., одно дерево с диаметром ствола 60 см., одно дерево с диаметром ствола 68 см., одно дерево с диаметром ствола 78 см., 3 дерева с диаметром ствола 80 см., общим объемом 50,97 куб. метров, стоимостью, согласно Постановления правительства РФ О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности № 310 от 22.05.2007 г. … рублей … копеек за 1 кубометр, на общую сумму … рубля … копеек. После чего Чирун Р.Г. на следующий день, при помощи колёсного трактора МТЗ -82.1 «Белорусь », без государственного регистрационного номера, принадлежащего Б. погрузил в бортовой полуприцеп МАЗ 3938662-01, государственный номер … rus, автомобиля «Камаз» … государственный регистрационный номер …,принадлежащего С. распиленные стволы деревьев породы «сосна» в количестве … штук, и на данном автомобиле под управлением С. перевез на территорию пилорамы, расположенной в … причинив тем самым своими действиями лесному фонду территориального отдела Департамента лесного комплекса Кемеровской области по Крапивинскому лесничеству материальный ущерб в особо крупном размере, исчисленный по утверждённым п. 1 приложения 1 и п.п. 1 и 10 приложения 3 Постановления Правительства РФ «О исчислении размера вреда причинённого лесам вследствие нарушения лесного законодательства» 3 273 от 08.05.2007г. таксам для исчисления размера взыскания за ущерб, причинённый лесному фонду на сумму … рублей …копеек, то есть обвиняется в совершении незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере, то есть преступлении, предусмотренном ч.3 ст.260 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Чирун Р.Г. пояснил, что с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ согласен, вину признает полностью и подтверждает ходатайство, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником Котенковым Л.А. и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый Чирун Р.Г. согласился в том, что в один из дней один в период с 20 июля по 31 июля 2010 года в дневное время с 11 до 16 часов, на участке в эксплуатационных лесах урочища А. выдел №… квартала № … ….лесничества Кемеровской области, распложенный в 10 км. от с. А. Крапивинского района Кемеровской области, совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает, что основания, указанные в ч.1,2 ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, получили полное подтверждение в судебном заседании, так как государственный обвинитель, потерпевший согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения; подсудимый полностью согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.
К данным о личности подсудимого Чирун Р.Г. суд относит сведения о том, что он не состоит на профилактическом учете у психиатра, нарколога л.д.143), по месту жительства характеризуется положительно (л.д144).
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном Чирун Р.Г, что он имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенкал.д.146)
Отягчающих обстоятельств по делу - нет.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет, а имеются обстоятельства, смягчающие наказание, считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы, так как назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, не будет соответствовать принципу справедливости (ст. 6 УК РФ).
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет, а имеются обстоятельства, смягчающие наказание пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, поэтому суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ (условное осуждение).
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а так же личности подсудимого в том числе, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд полагает дополнительное наказание в виде лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью - не назначать.
При назначении наказания суд считает необходимым назначить наказание с учетом требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чирун Романа Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ ( в редакции № 26- ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу, встать на учет в органах ведающих исполнением приговоров, являться на отметку один раз в месяц.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства - металлическое полотно бензопилы «Урал- электрон 2 » с обозначением …., находящееся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Крапивинскому району, передать Чирун Р.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Быкова И.В.