Дело № 1-48/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Крапивинский районный суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Юхимук И.С.
при секретаре Чернавиной И.И.
с участием государственного обвинителя Хорошеньковой И. А.
подсудимого Лупачева Степана Николаевича,
защитника Котенкова Л.А.,
рассмотрев 24.03. 2011 г. в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лупачева Степана Николаевича,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Лупачев Степан Николаевич обвиняется в совершении незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
13 января 2011 года около 15часов Лупачев Степан Николаевич находился на участке поля, расположенного в 500 м от дома № … по ул. …. Лупачев Степан Николаевич около 15 часов 13 января 2011 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел путем срывания со стеблей сухие листья и соцветия дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной в количестве 3081, 35 г сухого вещества, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02. 2006 года « О крупных и особо крупных размерах наркотических средств и психотропных веществ, для ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ « является особо крупным размером. Лупачев Степан Николаевич сухие листья и соцветия дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной в количестве 3081, 35 г сухого вещества, сложил в принесенный с собой полипропиленовый мешок и рюкзак и с целью дальнейшего хранения марихуаны принес мешок и рюкзак на обочину дороги в 500 м от …, где хранил наркотическое вещество- марихуану до 17 часов. то есть до момента изъятия сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ и подтвердил ходатайство, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке (л.д. 111, 107-108 ).
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, что около 15 часов 13 января 2011 года Лупачев С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенном в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Суд считает, что основания, указанные в ч.1,2 ст. 314 УПК РФ основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения является : наличие согласия государственного обвинителя на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения, если подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что Лупачев С.. Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 92), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 94), по месту учебы характеризуется положительно (л.д.91). по месту работы характеризуется положительно(л.д.95). Суд учитывает состояние здоровья Лупачева С.Н.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание по делу нет, пришел к выводу, что наказание подсудимому Лупачеву С.Н. следует назначить в виде лишения свободы, так как назначение иного вида наказания, чем лишение свободы не будет соответствовать принципу справедливости ст. 6 УК РФ. Суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства, возможно не назначать.
Суд считает, что наказание подсудимому следует назначить с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание по делу нет, пришел к выводу, что исправление подсудимого, возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, поэтому суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ (условное осуждение).
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лупачева Степана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание ему за данное преступление три года лишения свободы
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лупачеву Степану Николаевичу наказание, считать условным с испытательным сроком девять месяцев. Обязать являться на отметку, в течение десяти суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора.
Меру пресечения Лупачеву Степану Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о не выезде.
Вещественные доказательства: полипропиленовый мешок с марихуаной, рюкзак с марихуаной - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Если дело будет рассматриваться в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Юхимук И.С.