ДЕЛО № 1-36/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Крапивинский районный суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Юхимук И.С.
при секретаре Мусияченко Т.Г.
с участием государственного обвинителя Шевяко К.В.
подсудимого Трофимова Бориса Сергеевича
защитника Князева С.Н.
а также потерпевшей Трофимовой Ю.А.
рассмотрев 28 февраля 2011 года в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Трофимова Бориса Сергеевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Трофимов Борис Сергеевич обвиняется в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного при следующих обстоятельствах:
12.12.2010 г. около 21.00 часа 30 минут Трофимов Борис Сергеевич находился в сенях дома №… расположенного ул. …. Кемеровской области. Трофимов Б.С. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно взял со стола свиное мясо в количестве 13 кг, принадлежащие Т. и с похищенным мясом Трофимов Б.С. проследовал к ограде дома. Трофимов Б.С. был застигнут на месте совершения преступления Т. Трофимов Б. С. осознавал, что его действия носят открытый характер для Т., Трофимов Б. С. открыто похитил мясо свинины весом 13 кг, принадлежащее Трофимовой Ю.А., причинив Трофимовой Ю.А. ущерб в сумме ….рублей
В судебном заседании Трофимов Б.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ и подтвердил ходатайство, которые он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке (л.д. 79,81).
Государственный обвинитель Шевяко К.В., потерпевшая Т. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трофимов Б.С., что 12.12.2010 г. около 21.00 часа 30 минут Трофимов Б.С. совершил грабеж, то есть открытого совершения чужого имущества, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Суд считает, что основания, указанные в ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения является наличие согласия государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения, если подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что Трофимов Б.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и раскаялся в содеянном, что Трофимов Б.С. на учете у нарколога, психиатра не состоит (л.д. 65), согласно характеристике администрации Крапивинского городского поселения от 14.01.2011 г. характеризуется посредственно (л.д. 66), ущерб по делу возмещен. (л.д.12,)
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет, а имеются обстоятельства, смягчающие наказание. Суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы, так как назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, не будет соответствовать принципу справедливости (ст. 6 УК РФ).
Суд считает, что наказание подсудимому следует назначить с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Трофимов Б.С. будучи условно- осужденным по приговору Крапивинским районным судом в течение испытательного срока совершил 12.12.2010 г. умышленное преступление средней тяжести. Согласно ст.70 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК, взысканию с Трофимова Б.С. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Трофимова Бориса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.
В соответствии с. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить в виде одного года четырёх месяцев лишения свободы не отбытое наказание по приговору Крапивинского районного суда от 19.10.2010 г, и окончательно определить к отбытию Трофимову Б. С. три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Трофимову Б.С. до вступления приговора в законную силу обязательство о явке изменить на содержание под стражей. Взять Трофимова Б.С. под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 28.02.2011 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Юхимук И.С.