Дело № 1-46/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.Крапивинский Кемеровская область 08 июля 2010 года
Суд в составе председательствующего судьи Крапивинского районного суда Кемеровской области Кудряковой Л.И.,
с участием государственного обвинителя Серазетдинова Г.О.,
подсудимого Шульгина Виталия Александровича,
защитника Лескова Г.Л., предъявившего ордер №... от. ..2008г. и удостоверение №. ..,
при секретаре Петрукович В.В.,
с участием потерпевших : С., Я., Ж.,
представителя Л., Я.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шульгина Виталия Александровича,. ..года рождения, уроженца. .. Кемеровской области, проживающего. .. района Кемеровской области, гражданина РФ, образование 8 классов, разведен, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, в/о, не работает, судим...,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шульгин В.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, при следующих обстоятельствах.
. ..2008 г., в светлое время суток, в 16 часов 15 минут, Шульгин Виталий Александрович управляя автомобилем. .., государственный регистрационный номер. .., в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, п.2.1.1. Правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения на праве управления транспортным средством соответствующей категории, двигаясь по автодороге. .., в нарушении п.10.1 Правил дорожного движения РФ, не выбрал скорость, обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил дорожного движения РФ, п.10.3 Правил дорожного движения РФ, двигаясь со скоростью около 120 км/ч, на 293 км., в нарушении п.11.1 Правил дорожного движения РФ, при совершении обгона не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по своей полосе транспортным средствам, выехал на полосу встречного движения, при этом не предвидел возможности совершения дорожно-транспортного происшествия и причинения вреда здоровью другим лицам, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия допущенных им нарушений Правил дорожного движения РФ, где совершил скользящий удар левой стороной со встречным автомобилем. .. государственный регистрационный знак. .. под управлением Л. и съехал в левый кювет, после данного удара автомобиль. .. двигаясь в боковом скольжении с разворотом против часовой стрелки выехал на встречную полосу, где совершил столкновение со встречным автомобилем. .., государственный регистрационный знак. .. под управлением С.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия были травмированы: Л., водитель автомобиля. .., которому были причинены: сочетанная тупая травма груди и живота: множественные двухсторонние переломы ребер по нескольким анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры правого легкого, локальный разгибательный перелом левой ключиц, разрыв сочленения между телом и рукоятки грудины, массивные кровоизлияния в связки, прикорневую ткань легких, мелкие разрывы органов плевры легких, кровоизлияния в плевральные полости ( по 200 мл.), ушиб передней стенки правого желудочка сердца, щелевидные чрез- и подкапсульные разрывы диафрагмальной поверхности долей печени, очаговое кровоизлияние в околонадпочечниковую клетчатку справа, кровоподтеки и ссадины верхних и нижних конечностей, данные повреждения по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти Л.
Я., пассажир автомобиля. .., которому были причинены: сочетанная тупая травма головы, груди, живота, правой верхней конечности: закрытая черепно-мозговая травма: 2 очаговых кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки больших полушарий головного мозга, осаднение кожи лица, закрытая тупая травма груди, живота: множественные двусторонние переломы ребер по нескольким анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры левого легкого, оскольчатый перелом тела грудины, массивное кровоизлияние в клетчатку переднего средостения, кровоизлияние в связки и прикорневую ткань легких, разрыв ткани правого легкого, кровоизлияние в стенку ушка правого предсердия, стенку конуса дуги аорты, легочного ствола, окончатый разрыв правого купола диафрагмы, щелевидные разрывы диафрагмальной поверхности правой доли печени, закрытая тупая травма правой верхней конечности: оскольчатый перелом диафиза правой локтевой кости, разрыв связок заднее-наружной поверхности правого локтевого сустава с вывихом головки правой лучевой кости, данные повреждения по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти Я.
С., водитель автомобиля. .., которому были причинены: закрытый, осложненный, флотирующий перелом 1,2,3,4,5,6 ребер справа, с повреждением ткани правого легкого, ушиб правого легкого, закрытый перелом грудины, ушиб сердца, вторично открытый перелом внутренней лодыжки заднего края большеберцовой кости левой голени, открытый наружный вывих левой стопы, закрытый перелом малоберцовой кости левой голени, первично открытый оскольчатый перелом левого надколенника, рвано-ушибленная, проникающая рана левого голеностопного сустава, рвано-ушибленная проникающая рана левого коленного сустава, ушибы, ссадины грудной клетки, передней брюшной стенки, правого голеностопного сустава, рвано-ушибленная рана левой кисти с повреждением разгибателей 2,3,4 пальцев, травматический шок 2 степени, что в совокупности квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Д., пассажир автомобиля. .., которой были причинены: закрытая травма груди: перелом ребер справа- неполные сгибательные переломы 2-5-х ребер по средне-ключичной линии, разгибательные переломы с 6-11-х ребер по околопозвоночной линии с разрывом пристеночной плевры; переломы ребер слева- разгибательные переломы 1-10-х ребер по околопозвоночной линии с разрывом пристеночной плевры; очаговое кровоизлияние в корень правого легкого, разрывы плевры и ткани легких с кровоизлияниями вокруг, обширные кровоизлияния в межреберные мышцы и под пристеночную плевру, полуциркулярный разрыв аорты с кровоизлияниями по ходу переднего и заднего средостений; разрыв сердечной сорочки с кровоизлиянием вокруг, два разрыва в области передней стенки левого желудочка и в области верхушки сердца; кровоподтек на передней поверхности груди слева. Закрытая травма живота: три разрыва капсулы и ткани селезенки с кровоизлияниями вокруг. Кровоподтеки правой верхней конечности, нижних конечностей, кровоподтек и ссадины в области правого локтевого сустава, ссадины лобной части слева. Данные повреждения по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти Д.
С., пассажир автомобиля. .., которой были причинены: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, перелом 7-го ребра слева по подмышечной линии, без смещения, тупая травма живота; разрывы тонкой кишки, разрыв брыжейки тонкой кишки, с кровотечением в брюшную полость, ушиб левого коленного сустава, левой голени, рвано-ушибленная рана левого коленного сустава, рвано-ушибленная рана в средней трети левой голени по передней поверхности, что в совокупности квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Шульгин В.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ.
По ходатайству стороны обвинения и с согласия сторон показания Шульгина В.А., данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого были оглашены в судебном заседании, согласно которым он показывал, что. ..2008г. он распивал спиртное в п.. . совместно со своим отчимом Л. и З. в доме №. .. по ул.. .., праздновали покупку Л. автомобиля. .., который находился на усадьбе этого же дома. После того как Л. уснул, около 15 часов 30 минут он предложил З. и З. прокатится на автомобиле отчима, они согласились. Он сел за руль автомобиля и поехали. Позже З. зашел к знакомому, а он и З. вдвоем поехали в д.. .., выехали на трассу, ехали со скоростью около 120 км/час, видимость была хорошей. Он решил обогнать идущий впереди автомобиль. .. светлого цвета. Выехал на полосу встречного движения и уже окончив обгон, но не перестроившись на свою полосу, он своим автомобилем совершил касательное столкновение в автомобилем. .., в результате его автомобиль выбросило в левый кювет, а что произошло на трассе он не видел. Сильно испугавшись, он убежал с места дорожно-транспортного происшествия. Водительского удостоверения у него нет, а управлял он автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
Подсудимый в полном объеме подтвердил оглашенные в судебном заседании показания и пояснил, что он действительно был в состоянии алкогольного опьянения, он раскаивается в содеянном и приносит соболезнования потерпевшим. Он не убегал с места ДТП, его выкинуло из машины, он прошел немного и потерял сознание, лежал в траве, а когда очнулся его задержали сотрудники ГИБДД. Он действительно отказался от прохождения медицинского освидетельствования и расписался в административном протоколе по данному поводу, так как был пьяный. Исковые требования в части взыскания морального вреда он не признает в силу своего материального положения он не сможет их оплатить. Материальный вред, который подтверждается квитанциями и заключениями экспертов он признает. Рассмотрение исков и назначение наказания он оставляет на усмотрение суда, но считает, что ответственность по искам должна быть солидарной.
Показания подсудимого полностью согласуются с данными, содержащимися в других материалах дела и принятых судом в качестве доказательств, в связи с чем, суд считает их достоверными и принимает их как доказательство виновности подсудимого.
Вина Шульгина В.А. в совершении нарушения правил дорожного движения лицом управляющим автомобилем, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц установлена кроме показаний подсудимого показаниями потерпевших, свидетелей по делу и иными письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Потерпевший С. в судебном заседании показал, что. ..2008г. он выехал на своем автомобиле. .. из г.. .. в г.. .. В качестве пассажира в его автомобиле ехали: С. и Д. Первая сидела на переднем сиденье, а вторая на заднем. Около 16 часов, проезжая 293 км. автодороги. .., он двигался со скоростью 80 км/ч на своей полосе движения, правил дорожного движения не нарушал и увидел, что его автомобиль на большой скорости обгоняет автомобиль. .. красного цвета. Обгоняемый автомобиль двигался слишком близко к его автомобилю, поэтому он принял вправо, правыми колесами съехал на обочину дороги, что произошло дальше он помнит плохо, так как от полученных травм при ДТП испытал шок. Помнит, что. .. врезался со встречным автомобилем, который закрутило и он врезался в его автомобиль. Просит взыскать с виновного в ДТП лица- водителя автомобиля. .. материальный вред в сумме 150 000 рублей, физический вред в сумме 100 000 рублей и моральный вред в сумме 100 000 рублей (л.д. 186). Свой автомобиль он продал, так как нужны были деньги на операцию. Автомобиль после ДТП восстановлению не подлежал.
Потерпевшая С. в судебном заседании показала, что. ..2008г. она совместно с С. на принадлежащем ему автомобиле. .. выехала из г.. .. в г.. .., сидела на переднем пассажирском сиденье. Пассажирка Д. сидела на заднем пассажирском сиденье. Около 16 часов, проезжая 293 км. автодороги. .., автомобиль в котором она ехала, двигался по своей полосе движения со скоростью 80 км/час. Она увидела, что в это время их обгоняет автомобиль. ..красного цвета, который двигался практически посредине проезжей части на большой скорости. С. сбросил скорость и съехал правыми колесами на обочину. В обгоняющем автомобиле находилось два человека, которые обернулись в их сторону и смеялись. Шульгин повыше и он сидел на водительском месте, а тот, что пониже- З. сидел на переднем пассажирском сиденье. Они проехали несколько метров дальше них и автомобиль. .. совершил касательное столкновение с автомобилем двигавшимся ему навстречу. .., от чего встречный автомобиль развернуло и выбросило на встречную полосу, где их автомобиль столкнулся с автомобилем. .. Возможно сидевшие в автомобиле. .. люди не видели встречный автомобиль, так как не смотрели на дорогу, они были веселы и показывали им руками неприличные жесты. Ее мать- Д... погибла при аварии. Материальный вред она подтвердить чеками и квитанциями не может, но просит взыскать моральный вред в сумме 500 000 рублей, так как перенесла долгое лечение, получила вред здоровью, а также потеряла мать, которую хоронила, а в след за ней умер отец, который не выдержал горя. Она два месяца находилась на лечение и больничный лист ей на работе не оплатили, она потеряла заработную плату за два месяца. Полагает, что в аварии виновен Шульгин, так как совершил обгон в нарушении правил дорожного движения, создал аварийную ситуацию своими действиями.
Потерпевшая Я. в судебном заседании показала, что погибший во время ДТП Я. является ее мужем.. ..2008г. он был на работе, выехал в г.. .. на совещание с водителем Л. на автомобиле. .. Вечером ей стало известно, что автомобиль попал в аварию и ее муж погиб. У нее осталось двое детей на иждивении, просит взыскать с виновного лица за причиненный материальный и моральный вред по 200 000 рублей на каждого иждивенца всего 600 тысяч рублей.
Протерпевшая Я. в судебном заседании показала, что она ничего по обстоятельствам дела пояснить не может.. ..2008г. ее единственный сын Я. погиб в ДТП. После смерти сына муж не выдержал горя и умер. Она осталась одна, просит взыскать с виновного моральный вред 500 000 рублей (л.д.103 т.2).
Представитель потерпевшей Л.- Л. в судебном заседании показал, что Л. его отец, он работал в. .. водителем.. ..2008г., он на принадлежащем ему автомобиле. .. поехал в служебную командировку в г.. .. Вечером сообщили, что на трассе произошла ДТП в результате чего погиб 1 человек. Оказалось, что погиб его отец. Просит взыскать с виновного в ДТП лица причиненный его матери и ему моральный ущерб- 500 тысяч рублей и материальный ущерб в сумме 164 425 рублей за автомобиль и 76 948 рублей затраты по погребение (л.д.135-136)
Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего К. показал, что погибшая Д. его мать.. ..2008г. она со своим знакомым С... поехала на его автомобиле в г.. .. С ними была его сестра С. Ему позвонила сестра и он слышал как она кричала в трубку, пыталась привести мать в чувство. Он прибыл на место аварии к вечеру. Он на месте ДТП видел четкий тормозной путь автомобиля. .. около 30 метров. В результате ДТП мать была смертельно травмирована. Просит взыскать с Шульгина В.А. 55 тысяч рублей за материальный вред и 200 000 рублей за моральный вред. Материальный вред он подтвердить не может, так как чеки не собирали.
Свидетель З., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля, показал, что. ..2008г. он шел по улице в п.. .. к нему подъехал на машине Шульгин и предложил съездить с ним в магазин. Шульгин был пьяный и ехал очень быстро. Он сидел на заднем пассажирском сиденье. Шульгин стал обгонять автомобиль и врезался в иномарку. Произошла авария. Он сильно испугался, что произошло еще на трассе не видел, так как убежал с места ДТП.
Подсудимый в судебном заседании отрицал показания свидетеля З., пояснил, что З. был в ограде их дома и сидел в автомобиле на переднем пассажирском сиденье. Законный представитель свидетеля З.- З. пояснила, что ей сын рассказывал тоже самой, что и в суде, но он в силу своего психического состояния может придумывать то, чего не было.
Свидетель З., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля показал, что. ..2008г. около 11 часов пришел в гости к Л., который накануне приобрел автомобиль. .. красного цвета и они с ним и Шульгиным Виталием стали распивать спиртное. Выпили один литр водки на троих. Позже Л. уснул, а Шульгин В.А. предложил покататься на автомобиле отчима. Шульгин был за рулем и вел автомобиль, а он и З. ехали в качестве пассажиров. Позже он зашел к знакомому, а Шульгин и З. уехали вдвоем. Машину взяли без спроса, подцепили аккумулятор и завели от кнопки.
Свидетель Л., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что он. ..2008г. около 16 часов двигался на своем автомобиле. .. по автодороге. .. Впереди него ехал автомобиль. .. Пред данным автомобилем неожиданно юзом вынесло автомобиль и водитель. .. не успел среагировать и произошло столкновение. По какой причине все произошло он не видел.
Свидетель Л., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля показал, что. ..2008г. он купил автомобиль. .. за 10 000 рублей. Стал на следующий день обмывать покупку с Шульгиным В.А. и З. После распития спиртного он уснул, а когда проснулся, то обнаружил, что его автомобиля нет. В дальнейшем узнал, что Шульгин В.А. на его автомобиле совершил ДТП. Документов на автомобиль у него нет. Деньги на покупку автомобиля принадлежат его сыну Л., который их заработал и хотел купить себе машину. Разрешения взять машину Шульгину он не давал, а напротив снял с него аккумулятор и занес его в дом. Шульгин самовольно взял автомобиль и поставил на него аккумулятор. Документы на машину ранее были украдены или утеряны. Машина сейчас ему не нужна, так как она в неисправном состоянии. В тот день они выпили около 1 бутылки самогона на 5 человек.
Свидетель Ш., допрошенная в судебном заседании дала аналогичные показания. Пояснила, что сожитель Л. купил автомобиль без оформления документов, обмывал его. ..2008г. Когда она пришла с работы, то Л. спал, а автомобиля в ограде не было. На улице, пока она разносила почту, она встретила сына и З. на машине, они сказали, что у них кончился бензин. Так как Шульгин был пьяный, то она велела ему оставить машину и идти домой. Позже узнала, что ее сын Шульгин В.А. совершил на автомобиле ДТП. Шульгин В.А. постоянно проживает в г.. .. и приезжает к ним иногда и не надолго. Он может долго не пить, а иногда пить неделю. Сколько он выпил в тот день она не знает.
Изложенное объективно подтверждается заключениями экспертиз и иными документами, принятыми судом в качестве доказательств по делу:
Согласно протокола осмотра места дорожно-транспортного происшествия административного правонарушения (л.д.6-18) на 293 км. + 228 метров. ..2009г. в ясную погоду произведен осмотр участка дороги. Ширина проезжей части 7,5 м., обочины 3,25 м.. Автомобиль. .., расположен на правом по направлению к г.. .. краю проезжей части, передней частью развернут к правому кювету, левое заднее колесо расположено на проезжей части в 1,5 м. от сплошной линии на краю проезжей части, переднее левое колесо на обочине в 0,6 м. от линии и 178,4 м. от километрового столба «293», на дорожном полотне имеется двойной боковой след скольжения колес автомобиля. Длиной 42,5 м. и 27,5 м. Автомобиль. .. расположен на правой обочине, передней частью к правому кювету, в сторону г.. .., расстояние переднего левого колеса от сплошной линии 1,25 м. и 174,4 м. от километрового столба «293». Автомобиль. .. находится в 28,4 м. задним левым колесом от левого края проезжей части и на расстоянии 304,4 м. от километрового столба «293», передней частью по направлению к лесополосе, перпендикулярно проезжей части, на проезжей части имеется след бокового скольжения колеса автомобиля. .. длиной 14,8 м. идет от центра проезжей части к левой обочине, продолжается на обочине и на грунте до автомобиля. Длина следа от обочины и до автомобиля 80м. На расстоянии 228,4 м. от километрового столба «293» и 2,6 м. от левого края проезжей части находится центр площади разброса осколков длиною 20 метров. На момент осмотра на автомобилях имеются повреждения:. ...- деформированы передняя часть автомобиля, бампер, капот, передние крылья, двери, разбиты передние фары, ветровое стекло, стекла на дверях кроме задней правой, деформированы оба диска передних колес, сами колеса спущены;. .. - деформированы передний бампер, капот, крыша, вся левая часть автомобиля, оба левых диска, колеса спущены;. ..- деформированы передняя и задняя левые двери, левое переднее крыло, разбито ветровое стекло.
Согласно протоколов осмотра предметов - автомобилей (л.д. 55-58, 59-63, 64-67). ..2008г. все указанные выше автомобили были осмотрены и все выявленные повреждения описаны. Автомобили были признаны вещественными доказательствами по делу.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д. 155-159) в результате дорожно-транспортного происшествия Я. были причинены: сочетанная тупая травма головы, груди, живота, правой верхней конечности: закрытая черепно-мозговая травма: 2 очаговых кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки больших полушарий головного мозга, осаднение кожи лица, закрытая тупая травма груди, живота: множественные двусторонние переломы ребер по нескольким анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры левого легкого, оскольчатый перелом тела грудины, массивное кровоизлияние в клетчатку переднего средостения, кровоизлияние в связки и прикорневую ткань легких, разрыв ткани правого легкого, кровоизлияние в стенку ушка правого предсердия, стенку конуса дуги аорты, легочного ствола, окончатый разрыв правого купола диафрагмы, щелевидные разрывы диафрагмальной поверхности правой доли печени, закрытая тупая травма правой верхней конечности: оскольчатый перелом диафиза правой локтевой кости, разрыв связок заднее-наружной поверхности правого локтевого сустава с вывихом головки правой лучевой кости, данные повреждения по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти Я.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д. 163-167) в результате дородно-транспортного происшествия Д. были причинены: закрытая травма груди: перелом ребер справа- неполные сгибательные переломы 2-5-х ребер по средне-ключичной линии, разгибательные переломы с 6-11-х ребер по околопозвоночной линии с разрывом пристеночной плевры; переломы ребер слева- разгибательные переломы 1-10-х ребер по околопозвоночной линии с разрывом пристеночной плевры; очаговое кровоизлияние в корень правого легкого, разрывы плевры и ткани легких с кровоизлияниями вокруг, обширные кровоизлияния в межреберные мышцы и под пристеночную плевру, полуциркулярный разрыв аорты с кровоизлияниями по ходу переднего и заднего средостений; разрыв сердечной сорочки с кровоизлиянием вокруг, два разрыва в области передней стенки левого желудочка и в области верхушки сердца; кровоподтек на передней поверхности груди слева. Закрытая травма живота: три разрыва капсулы и ткани селезенки с кровоизлияниями вокруг. Кровоподтеки правой верхней конечности, нижних конечностей, кровоподтек и ссадины в области правого локтевого сустава, ссадины лобной части слева. Данные повреждения по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти Д.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д. 168-171) в результате дорожно-транспортного происшествия С. были причинены: закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, перелом 7-го ребра слева по подмышечной линии, без смещения, тупая травма живота; разрывы тонкой кишки, разрыв брыжейки тонкой кишки, с кровотечением в брюшную полость, ушиб левого коленного сустава, левой голени, рвано-ушибленная рана левого коленного сустава, рвано-ушибленная рана в средней трети левой голени по передней поверхности, что в совокупности квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д. 172-175) в результате дорожно-транспортного происшествия С. были причинены: закрытый, осложненный, флотирующий перелом 1,2,3,4,5,6 ребер справа, с повреждением ткани правого легкого, ушиб правого легкого, закрытый перелом грудины, ушиб сердца, вторично открытый перелом внутренней лодыжки заднего края большеберцовой кости левой голени, открытый наружный вывих левой стопы, закрытый перелом малоберцовой кости левой голени, первично открытый оскольчатый перелом левого надколенника, рвано-ушибленная, проникающая рана левого голеностопного сустава, рвано-ушибленная проникающая рана левого коленного сустава, ушибы, ссадины грудной клетки, передней брюшной стенки, правого голеностопного сустава, рвано-ушибленная рана левой кисти с повреждением разгибателей 2,3,4 пальцев, травматический шок 2 степени, что в совокупности квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д. 150-154) в результате дорожно-транспортного происшествия Л. были причинены: сочетанная тупая травма груди и живота: множественные двухсторонние переломы ребер по нескольким анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры правого легкого, локальный разгибательный перелом левой ключиц, разрыв сочленения между телом и рукоятки грудины, массивные кровоизлияния в связки, прикорневую ткань легких, мелкие разрывы органов плевры легких, кровоизлияния в плевральные полости ( по 200 мл.), ушиб передней стенки правого желудочка сердца, щелевидные чрез- и подкапсульные разрывы диафрагмальной поверхности долей печени, очаговое кровоизлияние в околонадпочечниковую клетчатку справа, кровоподтеки и ссадины верхних и нижних конечностей, данные повреждения по признаку опасности для жизни, квалифицируются как тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти Л.
Согласно заключению автотехнической экспертизы (л.д.192-199) на момент осмотра автомобиля. .., он технически не исправен ( повреждена передняя подвеска и левое переднее колесо, деформация передней левой и левой боковой части, разбито ветровое стекло и опускное стекло левой передней двери). Вышеуказанные повреждения автомобиля. .. произошли в момент столкновения со встречным автомобилем. .. в момент ДТП. Автомобиль. .. до происшествия был укомплектован различными по размерам и рисунку протекторами шинами на передней оси, что недопустимо требованиям п.5.5 (Приложение «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств») Правил дорожного движения РФ. Какие-либо другие неисправности (условия), которые могли вызвать потерю контроля над управлением автомобилем ВАЗ 2106, возникшие до ДТП не установлены.
Согласно заключению автотехнической экспертизы л.д. 200-211) действия водителя автомобиля. .. не соответствовали требованиям пп. 2.1.1, 2.7, 10.1, 10.3, 11.1 Правил дорожного движения РФ. Предотвращение данного происшествия зависело не от технической возможности, а от выполнения водителем автомобиля. .. требований п.11.1 Правил дорожного движения РФ.
Суд находит заключения судебно-медицинских и автотехнических экспертиз обоснованными и достоверными, поскольку они проведены в соответствии с законом, соответствуют признательным показаниям подсудимого о характере его действий, его состоянии в момент совершения преступления и оснований сомневаться в их достоверности не имеется.
Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные по делу доказательства достаточными, и полагает правильным квалифицировать действия подсудимого Шульгина В.А. по ч. 3 ст. 264 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Оснований подвергать сомнению доказательства вины Шульгина В.А. не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела. Все квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании. А именно подсудимый в момент дорожно-транспортного происшествия управлял автомобилем. .., являющегося механическим транспортным средством, правила эксплуатации которого регулируются Правилами дорожного движения РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993г. В момент управления транспортным средством он находился в состоянии алкогольного опьянения. Подсудимый совершил маневр обгона с нарушением п.10.1 и п.11.1 Правил дорожного движения, а именно он не выбрал скорость обеспечивающую возможность постоянного контроля над движением транспортного средства, не убедился в том, что полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам. Он превысил допустимую скорость и выехал на полосу встречного движения, где совершил скользящий удар со встречным автомобилем, что и послужило причиной ДТП.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, данные о личности виновного, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит полное признание вины и сотрудничество со следствием, наличие малолетнего ребенка на иждивении. При этом суд учитывает, что подсудимый не стоит на учете у психиатра и нарколога, отрицательно характеризуется по месту жительства и месту отбывания наказания. Суд не находит оснований для применения правил ст.64 и ч.10 ст.316 УПК РФ, поскольку подсудимый ходатайствовал об особом порядке рассмотрения дела и постановления приговора.
При назначении вила исправительного учреждения суд руководствуется п.а) ст.158 УК РФ надлежит исполнять самостоятельно.
Исковые требования потерпевших Я., Л., К., С., С. и Я. суд оставляет без рассмотрения, разъяснив им право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку при рассмотрении исковых требований необходимо произвести дополнительные расчеты по определению материального и морального вреда, привлечь в качестве соответчика собственника транспортного средства, подсудимый полагает, что он должен нести солидарную ответственность по заявленным искам.
При избрании меры пресечения подсудимому, суд принимает во внимание, что Шульгин В.А. дважды нарушил ранее избранные меры пресечения в виде подписки о невыезде, в связи с чем оснований для изменения меры пресечения нет и он должен быть направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке предусмотренном ст. 75.1 ч.4 и ч.5, ст.75 и ст.76 УИК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шульгина Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии- поселении.
Приговор. .. районного суда г.. .. от. ..2010г. по ч.3 ст.30, ч.2 п.А,Б ст.158 УК РФ в отношении Шульгина Виталия Александровича исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Шульгину Виталию Александровичу, ... года рождения, уроженцу г.. .. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 08.07.2010г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шульгина В.А. под стражей с 26.09.09г. по 26.11.2009г. и с 12.06.2010г. по 08.07.2010г.
Вещественные доказательства: автомобиль. .. и автомобиль. .. считать возвращенными потерпевшим. Автомобиль. .. возвратить собственнику Ч.
Исковые требования потерпевших Я., Л., К., С., С. и Я. оставить без рассмотрения, разъяснив им право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Председательствующий Кудрякова Л.И.