Дело № 1-86/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.г.т Крапивинский 8 сентября 2010 год
Крапивинский районный суд Кемеровской области в составе:
председательствующего Быковой И.В.
с участием государственного обвинителя Хорошеньковой И.А.,
подсудимого Милютина Николая Сергеевича,
защитника Котенкова Л.А., предоставившего ордер №. .. от. ..2010 г., предоставившего удостоверение №. .. от. ..2002 года,,
при секретаре Крухтановой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Милютина Николая Сергеевича,. .. года рождения, уроженца п.. .. Крапивинского района Кемеровской области, гражданина РФ, с средним образованием, не женатого, не работающего, состоящего на воинском учете в ВК г.. .. и. .. районов, проживающего в п.. .. ул.. ..., д.. ... .. района Кемеровской области, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Милютин Н.С. обвиняется в том, что 13.04.2010г. около 23 часов, находясь в доме №. .., расположенном по ул.. .. в п.. .. Кемеровской области, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, высказывая в адрес И. угрозы применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитил, принадлежащее ей имущество: женские наручные механические часы «DOVITTO», стоимостью 480 рублей, мужские наручные механические часы «ADIDAS» стоимостью 500 рублей, женскую туалетную воду «SHE KNOWS YES» стоимостью 100 рублей, находящиеся на полке в серванте в зале данного дома. С похищенным с места совершения преступления скрылся, в последствии распорядился ими по своему усмотрению, а именно, унес к себе домой на ул.. .., д.. .. в п.. .., причинив И. материальный ущерб на общую сумму 1080 рублей, то есть в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровью, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Милютин Н.С. пояснил, что с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ согласен, вину признает полностью и подтверждает ходатайство, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником Котенковым Л.А. и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился в том, что, 13.04.2010г. около 23 часов совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровью, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает, что основания, указанные в ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ, основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения является наличие согласия государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения, если подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимому Милютину Н.С. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, учитывает какое влияние окажет наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
К данным о личности подсудимого суд относит сведения о том, что Милютин Н.С. не состоит на учете у врача- нарколога л.д. 98), состоит на учете у врача психиатра л.д. 98), отрицательно характеризуется по месту проживания л.д.97)
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает признание Милютиным Н.С. вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств- нет.
Наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания и не будет соответствовать принципу справедливости.
Исключительных наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено, поэтому суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Суд считает, что исправление Милютина Н.С. возможно без реального отбытия наказания, считает возможным с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимого назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом того, что материалы уголовного дела не содержат сведений о том, что подсудимый Милютин Н.С. трудоустроен, дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным не назначать.
Суд считает, что с учетом заявленного ходатайство об особом порядке принятия судебного решения наказание Милютину Н.С. должно быть назначено с учетом требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с Милютина Н.С. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Милютина Николая Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Милютина Николая Сергеевича в течение 10 суток, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в органах ведающих исполнением приговоров, являться на отметку один раз в месяц.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Быкова И.В.