1-83 Харин Якимов



Дело № 1-83/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П.г.т. Крапивинский 31 августа 2010 год

Крапивинский районный суд Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Быковой И.В.

с участием государственного обвинителя Хорошеньковой И.А.

подсудимых Харина Н.Н., Якимова С.А.

защитника Котенкова Л.А., предоставившего ордер №8, от 21.06.2010 г., и удостоверение № 307 от 12.12.2002 г.,

защитника Митевой С.В. предоставившего ордер № 504 от 24.06.2010 г.и удостоверение № 410 от 16.12.2002 г.,

потерпевшего К.,

при секретаре Крухтановой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Харина Николая Николаевича,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.»а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Якимова Сергея Анатольевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Харин Н.Н. обвиняется в том, что 18.05.2010 года около 16 часов 30 минут, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее договорившись с Якимовым С.А. о совместном хищении чугунных канализационных люков и колец, действуя группой лиц по предварительному сговору с ним, пришел к канализационному колодцу, расположенному через дорогу от территории ЗАО «К.» в 1,5 км. от п. ….. Крапивинского района Кемеровской области, где совместно с Якимовым С.А., путем свободного доступа руками сняли лежащее на данном колодце чугунное канализационное кольцо стоимостью 1300 рублей, принадлежащее ООО «В. У.» и вдвоем, взявшись за кольцо, отнесли его к дороге и оставили на земле, после чего в продолжение своего преступного умысла пришел к канализационному колодцу, расположенному через дорогу от автозаправочной станции в 1 км от п. …..Крапивинского района Кемеровской области, где путем свободного доступа совместно с Якимовым С.А. руками сняли с данного колодца чугунный канализационный люк в комплекте с чугунным канализационным кольцом стоимостью 3900 рублей, принадлежащее ООО «В.У.» и отнесли их к дороге, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно, сдали на пункт приема металла, расположенный за п…. Крапивинского района Кемеровской области, тем самым причинив ООО «В.У.» значительный материальный ущерб в сумме …. рублей, т о есть в совершении кражи, тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а».2 ст.158 УК РФ.

Якимов Сергей Анатольевич обвиняется в том, что 18.05.2010 года около 16 часов 30 минут умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее договорившись с Хариным Н.Н. о совместном хищении чугунных канализационных люков и колец, действуя группой лиц по предварительному сговору с ним, пришел к канализационному колодцу, расположенному через дорогу от территории ЗАО «К.» в 1,5 км. от п. ….. Крапивинского района Кемеровской области, где совместно с Хариным Н.Н., путем свободного доступа руками сняли лежащее на данном колодце чугунное канализационное кольцо стоимостью … рублей, принадлежащее ООО «В.У.» и вдвоем, взявшись за кольцо, отнесли его к дороге и оставили на земле, после чего в продолжение своего преступного умысла пришел к канализационному колодцу, расположенному через дорогу от автозаправочной станции в 1 км от п. …….Крапивинского района Кемеровской области, где путем свободного доступа совместно с Хариным Н.Н. руками сняли с данного колодца чугунный канализационный люк в комплекте с чугунным канализационным кольцом стоимостью 3900 рублей, принадлежащее ООО «В.У.» и отнесли их к дороге, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, а именно, сдали на пункт приема металла, расположенный за п. ……..Крапивинского района Кемеровской области, тем самым причинив ООО «В.У.» значительный материальный ущерб в сумме …. рублей, то есть в совершении кражи, тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Харин Н.Н. пояснил, что с предъявленным ему обвинением в том, что 18.05.2010 года около 16 часов 30 минут совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,- согласен, вину признают полностью и подтверждают ходатайство, заявленное ими в момент ознакомления с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке они заявили добровольно, после проведения консультаций с защитником и осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый Харин Н.Н. согласился, что 18.05.2010 года около 16 часов 30 минут совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, - обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Подсудимый Якимов С.А. пояснил, что с предъявленным ему обвинением в том, что 18.05.2010 года около 16 часов 30 минут совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ согласен, вину признают полностью и подтверждают ходатайство, заявленное ими в момент ознакомления с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке они заявили добровольно, после проведения консультаций с защитником и осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый Якимов С.А. согласился, что 18.05.2010 года около 16 часов 30 минут совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что основания, указанные в ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения является наличие согласия государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения, если подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении наказания подсудимому Харину Н.Н. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, учитывает, какое влияние окажет наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К данным о личности подсудимого суд относит сведения о том, что Харин Н.Н. не состоит на учете у врача- психиатра, врача- наркологал.д. 70), по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 72), ранее не судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей л.д. 73,74),

В связи с заявленных подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ,

Суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы, так как, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания, и не будет соответствовать принципу справедливости.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние, которое окажет наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Харина Н.Н. возможно без реального отбытия наказания, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Якимову С.А.суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, учитывает, какое влияние окажет наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К данным о личности подсудимого суд относит сведения о том, что Якимов С.А. не состоит на учете у врача- психиатра, врача- наркологал.д. 96 ), по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 97), ранее не судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

В связи с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ)

Суд считает, что наказание подсудимому Якимову необходимо назначить в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания, и не будет соответствовать принципу справедливости.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние, которое окажет наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Якимова С.А. возможно без реального отбытия наказания, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316. УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых Харина Н.Н., Якимова С.А. - не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харина Николая Николаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Харину Н.Н. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Харина Николая Николаевича в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу, встать на учет в органах ведающих исполнением приговоров, являться на отметку один раз в месяц.

Признать Якимова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Якимову С.А. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Якимова Сергея Анатольевича в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу, встать на учет в органах ведающих исполнением приговоров, являться на отметку один раз в месяц.

Меру пресечения подсудимым Якимову С.А. и Харину Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Быкова И.В.