ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
П.г.т Крапивинский 22 сентября 2010 год
Крапивинский районный суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Быковой И.В.
с участием государственного обвинителя Хорошеньковой И.А.,
подсудимых Трушина Ю.а., Самсонова В.К.,
защитника Котенкова Л.А., предоставившего ордер №8, от 21.06.2010 г., и удостоверение №307 от 12.12.2002 г.,
при секретаре Крухтановой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Трушина Юрия Алексеевича,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ;
Самсонова Василия Константиновича,,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трушин Ю.А. и Самсонов В.К. обвиняются в том, что 02.06.2010 года около 15 часов 30 минут умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее договорившись о краже имущества из дома Р., действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли к дому №.., расположенному по ул. …. являющемуся жилищем Р., где Самсонов В.К. рывком потянул на себя входную дверь данного дома, вырвал внутренний крючок, после чего Трушин Ю.А. и Самсонов В.К. незаконно проникли в жилище Р., откуда Самсонов В.К.. тайно похитил стоящий в комнате на столике телевизор «ROLSEH» S/N 803000465-0080 диагональ 51 см. стоимостью 4000 рублей, а Трушин Ю.А,. похитил стоящий на полочке над телевизором DVD - плеер BRAND 10200 S/N 2009122500430 стоимостью 1350 рублей, принадлежащие Р., скрывшись с похищенным с места преступления, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, поместив похищенное в дом К., причинив тем самым своими совместными и согласованными действиями Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 5350 рублей, то есть обвиняются в совершении кражи, тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимые Трушин Ю.А. и Самсонов В.К. пояснили, что с предъявленным обвинением в том, что 02.06.2010 года около 15 часов 30 минут совершили кражу, то есть тайное хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,- согласны, вину признают полностью и подтверждают ходатайство, заявленное ими в момент ознакомления с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимые Трушин Ю.А. и Самсонов В.К. пояснили, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке они заявили добровольно, после проведения консультаций с защитником и осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Суд находит, что обвинение, с которым подсудимые Трушин Ю.А. и Самсонов В.К. согласились, что 02.06.2010 года около 15 часов 30 минут совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд считает, что основания, указанные в ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения является наличие согласия государственного обвинителя и потерпевших на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения, если подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении наказания подсудимым Трушину Ю.А. и Самсонову В.К. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, учитывает какое влияние окажет наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
К данным о личности подсудимого Трушина Ю.А. суд относит сведения о том, что Трушин Ю.А. не состоит на учете у врача- психиатра, врача- наркологал.д. 66), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 67 ), положительно характеризуется отделом по делам молодежи и спорта администрации МО «Крапивинский район», ранее не судим.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу- нет.
В связи с заявленных подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ,
Суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания и не будет соответствовать принципу справедливости.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние, которое окажет наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Трушина Ю.А, возможно без реального отбытия наказания, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
К данным о личности подсудимого Самсонова В.К. суд относит сведения о том, что он не состоит на учете у врача- психиатра, врача- наркологал.д.86 ), по месту жительства, по месту работы характеризуется положительнол.д. 87), ранее не судим.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу- нет.
В связи с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ)
Суд считает, что наказание подсудимому Самсонову В.К. необходимо назначить в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания и не будет соответствовать принципу справедливости.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние, которое окажет наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд полагает, что исправление Самсонова В.К. возможно без реального отбытия наказания, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч.10 ст.316. УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых Трушина Ю.А., Самсонова В.К. - не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Трушина Юрия Алексеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Трушину Ю.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Трушина Ю.А. в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу, встать на учет в органах ведающих исполнением приговоров, являться на отметку один раз в месяц.
Признать Самсонова Василия Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Самсонову В.К. считать условным с испытательным сроком 1 год 9 месяцев.
Обязать Самсонова Василия Константиновича в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу, встать на учет в органах ведающих исполнением приговоров, являться на отметку один раз в месяц.
Меру пресечения подсудимым Трушину Ю.А. и Самсонову В.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Быкова И.В.