Дело № 1-69/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
П.Крапивинский 29 сентября 2010г.
Суд Крапивинского районного суда Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кудряковой Л.И.,
с участием государственного обвинителя Серазетдинова Г.О.,
подсудимого Гусева Петра Борисовича, защитника Котенкова Л.А.., представившего ордер № 48 от 13.12.2009г.,
потерпевшего Б., представителя потерпевшего на основании доверенности от 11.06.2010г. Малова В.В., при секретаре Петрукович В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гусева Петра Борисовича, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.Д ч.2 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия подсудимый Гусев П.Б. обвиняется в том, что 13.11.2009г. около 23 часов, находясь в доме №… по ул…..в с….. Крапивинского района Кемеровской области, из хулиганских побуждений, без какого-либо повода, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно, нанес Б. клинком ножа с пластмассовой рукояткой черного цвета не менее двух ударов в область грудной клетки слева, причинив при этом колото-резанную рану левой половины грудной клетки в проекции 6 межреберья с повреждением мягких тканей, непроникающую в плевральную полость, расценивающуюся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до трех недель), колото-резанную рану левой половины грудной клетки в проекции 7 межреберья, проникающую в левую плевральную, брюшную полости и забрюшинное пространство с повреждением ткани левого легкого, диафрагму, сквозным повреждением селезеночного угла толстой кишки, брыжейки толстой кишки, поджелудочной железы, селезенки, почки, с пересечением мочеточника и почечной артерии, расценивающуюся, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Гусев П.Б. в предъявленном обвинении признал себя виновным полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.
Государственный обвинитель Серазетдинов Г.О., защитник Котенков Л.А., потерпевший Б. и его представитель Малов В.В. не возражают о применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что, обвинение с которым согласился подсудимый Гусев П.Б., в том, что он своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений, то есть преступление, предусмотренное п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитниками, суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку для этого имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ.
Решая вопрос о мере наказания подсудимому Гусеву П.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает полное признание вины, положительную характеристику по месту работы (л.д.155). Кроме того, суд принимает во внимание, что Гусев П.П. отрицательно характеризуется по месту жительства (л.д.129), социально не утроен, не имеет постоянного места жительства и постоянной работы, не имеет иждивенцев, ранее не судим.
С учетом изложенного суд считает исправление и перевоспитание подсудимого не возможным без изоляции от общества. Оснований для применения ч.7 ст.316 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гусева Петра Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Д ч.2 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 ( четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гусеву Петру Борисовичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с 29.09.2010г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23.08.2010г. по 29.09.2010г.
Вещественные доказательства по делу: кофту светло-серого цвета и трико мужское возвратить подсудимому. Нож уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Крапивинский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Кудрякова Л.И.