ДЕЛО № 1-108/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Крапивинский районный суд Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Юхимук И.С.
при секретаре Петрукович В. В.
с участием государственного обвинителя Хорошеньковой И. А.
подсудимой Сицелюк Юлии Сергеевны
защитника Лескова Г.Л.
также потерпевшего О.,
рассмотрев 28.10.2010 г. в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сицелюк Юлии Сергеевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сицелюк Юлия Сергеевна обвиняется в том, что 14.07.2010 г. около 21 час., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришла к дому №. .., расположенному по ул.. .. в п.г.т.. .. Кемеровской области, являющемуся жилищем О., где путем свободного доступа, через не закрытую на замок входную дверь, незаконно проникла в данный дом, откуда тайно похитила лежащие в зале на журнальном столике сотовый телефон «SAMSUNG GT – Е 1080» IMEI:. .. в комплекте с зарядным устройством к нему, общей стоимостью 1 700 руб., сотовый телефон «ALKATEL E 101» IMEI:. .., в комплекте с зарядным устройством к нему, общей стоимостью 1 000 руб., принадлежащие О.
Сицелюк Ю.С. причинила своими действиями О. значительный материальный ущерб в сумме 2 700 руб. Таким образом, Сицелюк Ю.С. обвиняется в совершении кражи, то тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Сицелюк Ю.С. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и подтвердила ходатайство, которое она заявила при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке л.д. 96-98).
Государственный обвинитель, потерпевший О. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сицелюк Ю.С., что 14.07.2010 г. около 21 час. она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть совершила преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Суд считает, что основания, указанные в ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ, основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения является:
наличие согласия государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения, если подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сицелюк Ю.С. преступления, личность виновной, что Сицелюк Ю.С. вину признала полностью и раскаялась в содеянном,. .. л.д. 85),. ..л.д. 87),. .. л.д. 86),. .. л.д. 88), похищенные телефоны возвращены потерпевшему О. л.д. 49-50). Суд учитывает мнение потерпевшего, который просил реально не лишать подсудимую свободы.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, что обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет, а имеются обстоятельства, смягчающие наказание, считает, что наказание подсудимой необходимо назначить в виде лишения свободы, так как назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, не будет соответствовать принципу справедливости (ст. 73 УК РФ. Суд считает, что исправление подсудимой не возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы.
Суд считает, что наказание подсудимой следует назначить с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Сицелюк Ю.С. будучи условно- осужденной по приговору. .. от. .. в течение испытательного срока совершила 14.07.2010 г. около 21 часов, умышленное тяжкое преступление. Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить Сицелюк Юлии Сергеевне условное осуждение, назначенное приговором. .. от. .. по. .. УК РФ.
Суд считает, что назначенное наказания с применением п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ должна отбывать в колонии общего режима.
Суд, учитывая. .. л.д. 86-87),. .. л.д. 82), считает, что нет оснований для применения ч. 1 ст. 82 УК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК, взысканию с Сицелюк Ю.С. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сицелюк Юлию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Сицелюк Юлии Сергеевне условное осуждение, назначенное приговором. .. от. .. по. .. УК РФ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить в виде одного года восьми месяцев не отбытое наказание по приговору. .. от. .. и окончательно определить к отбытию три года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сицелюк Юлии Сергеевне до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Если дело будет рассматриваться в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Юхимук И.С.