ч. 1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-103/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т Крапивинский 12 октября 2010 год

Крапивинский районный суд Кемеровской области в составе:

председательствующего Быковой И.В.

с участием государственного обвинителя Хорошеньковой И.А.

подсудимого Шульгиной Г.М.

защитника Лескова Г.Л., предоставившего ордер № 49 от 11.12.2009 г., предоставившего удостоверение № 359 от 16.12.2002

потерпевшего П.

гражданского истца П.И.,

при секретаре Крухтановой Н.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шульгиной Галины Моисеевны,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шульгина Г.М. обвиняется в том, 16.11.2009 года около 14 часов 10 минут, в светлое время суток, управляя технически исправным автомобилем «….» государственный регистрационный знак …. 42, двигаясь по автодороге Новосибирск – Ленинск- Кузнецкий- Кемерово- Юрга, в направлении г. Кемерово, со скоростью, не позволяющей ей в полной мере контролировать движение автомобиля, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым водитель должен вести транспортное средство, учитывая дорожные и метеорологические условия, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в стоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, не выбрала с учетом дорожных условий – гололед на проезжей части, безопасную скорость, при этом не предвидела возможности совершения дорожно – транспортного происшествия и причинения вреда здоровью другим лицам, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия допущенных ей нарушений Правил дорожного движения РФ, в результате чего на 297 км. данной автодороги не справилась с управлением автомобиля, в нарушение п. 9.1 Правил дорожного движения РФ, которым предусмотрено, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знакам 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств, и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.., выехала на сторону, предназначенную для встречного движения, где совершила столкновение со встречным автомобилем «TOYOTA VITZ», государственный регистрационный знак …., под управлением Пичуновой О.С. В результате нарушений Правил дорожного движения РФ, водителем Шульгиной Г.М. и последовавшего вследствие этого столкновения автомобилей был травмирован пассажир автомобиля «TOYOTA VITZ» П., которому были причинены: закрытый, не осложненный, двухсторонний перелом оснований ножек дуг 2-го шейного позвонка со смещением тела 2-го шейного позвонка, разрыв межпозвоночного диск 2-3 шейных позвонков, закрытый оскольчатый перелом поперечного отростка 2-го шейного позвонка справа, кровоподтеки левой подключичной области, поясничной области слева, данные повреждения составляют единый комплекс дорожно - транспортной травмы и расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, то есть в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Шульгина г.М. пояснила, что с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ согласна, вину признает полностью и подтверждает ходатайство, заявленное ей в момент ознакомления с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимая пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке она заявила добровольно, после проведения консультаций с защитником Лесковым Г.Л. и осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, что 16.11.2009 года около 14 часов 10 минут как лицо, управляющее автомобилем, совершила нарушения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает, что основания, указанные в ч.1,2 ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, получили полное подтверждение в судебном заседании, так как государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения, подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, а так же личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

К данным о личности подсудимой суд относит сведения о том, что Шульгина Г.М. не состоит на профилактическом учете у врачей психиатра л.д.162), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 160).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание Шульгиной Г.М. вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу - нет.

Суд считает, что наказание подсудимой необходимо назначить в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания и не будет соответствовать принципу справедливости.

Суд считает исправление Шульгиной Г.М. возможным без реального отбытия наказания, считает возможным с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимой назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с Шульгиной Г.М.. не подлежат.

В связи с применением особого порядка судебного разбирательства наказание подсудимой следует назначить с применением ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шульгину Галину Моисеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ ( в редакции ФЗ от 27.12..2009 года № 377-ФЗ ), и назначить ей наказание 1 год 3 месяца лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание осужденной считать условным с испытательным сроком 1 год 3 месяца.

Обязать Шульгину Г.М. в течение 10 суток, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в органах ведающих исполнением приговоров. Являться на отметку один раз в месяц.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск, заявленный П., П.И. оставить без рассмотрения, разъяснив, право указанных лиц обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Быкова И.В.