Дело Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.г.т Крапивинский Дата обезличена год
... суд ... в составе:
председательствующего ФИО0
с участием государственного обвинителя ФИО1,
подсудимого ФИО5, подсудимого ФИО6
защитника ФИО2 представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, и удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
защитника ФИО3, предоставившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, и предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО5,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
ФИО6,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО8 и ФИО7 обвиняются в том, что Дата обезличена года около 00 часов 30 минут, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее договорившись друг с другом о краже деталей с трактора МТЗ – 80, действуя группой лиц по предварительному сговору, пришли на территорию фермы Номер обезличен, принадлежащей ООО «К» в с. …. ... ..., где путем свободного доступа, действуя совместно и согласованно, тайно похитили с трактора МТЗ – 80, принадлежащего ООО «К», находящегося на территории данной фермы, в 70 метрах от гаража, на ремонте под кран- балкой, государственный регистрационный знак …. КН 42 rus, а также лежащие на земле рядом с данным трактором детали: корзину муфты сцепления стоимостью …. рублей, два диска муфты сцепления стоимостью … рублей каждый на сумму ….рублей, топливный насос высокого давления стоимостью …. рублей магнето стоимостью ….рублей, полуось с подшипником стоимостью ….. рублей, рычаг навески стоимостью …. рублей, винт навески стоимостью …. рублей, два кронштейна крепления кабины стоимостью ….рублей каждый на сумму … рублей, крышку головки блока стоимостью …. рублей, выхлопную трубу стоимостью …. рублей, при этом ФИО7 при помощи гаечных ключей, найденных у трактора, откручивал данные детали, а ФИО8 переносил их к трактору МТЗ – 80, государственный регистрационный знак …..КН, принадлежащему ФИО6, на котором они приехали к территории фермы. Погрузив похищенное, ФИО8 и ФИО7 с места преступления скрылись впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению, а именно отвезли и спрятали в гараж по ул. …. в п. …. причинив своими совместными и согласованными действиями ООО «Колос» ущерб в сумме …. рублей, то есть обвиняются в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый ФИО8 пояснил, что с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ согласен, вину признает полностью и подтверждает ходатайство, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником ФИО10 и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Подсудимый ФИО7 пояснил, что с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ согласен, вину признает полностью и подтверждает ходатайство, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником ФИО3 и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд находит, что обвинение, с которым подсудимые ФИО8 и ФИО7 согласились, в том, что, Дата обезличена года около 00 часов 30 минут, находясь на территории фермы Номер обезличен…, принадлежащей ООО «К» в с. …. ... ..., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, квалифицируемое по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает, что основания, указанные в ч.1,2 ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, получили полное подтверждение в судебном заседании, так как государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения; подсудимые полностью согласились с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а так же личность подсудимых, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
К данным о личности подсудимого ФИО5 суд относит сведения о том, что ФИО8 не состоит на профилактическом учете у психиатра, нарколога (л.д 87), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 104).
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном ФИО5, возмещение ущерба.
Отягчающих обстоятельств по делу - нет.
К данным о личности подсудимого ФИО6суд относит сведения о том, что ФИО7 не состоит на профилактическом учете у психиатра, нарколога л.д.105), по месту жительства характеризуется положительно л.д. 86).
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном ФИО6, возмещение ущерба, его состояние здоровья.
Наказание подсудимым необходимо назначить в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания и не будет соответствовать принципу справедливости.
При назначении наказания суд считает необходимым назначить наказание с учетом требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что исправление ФИО5 и ФИО6возможно без реального отбытия наказания; считает с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимых, в том числе, учитывая смягчающие и отягчающие обстоятельства, возможным применить положения ст.73 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного ФИО8и ФИО7преступления, а так же личности подсудимых, в том числе, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, суд полагает возможным не назначать осужденным дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать ФИО5 в течение 10 суток, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в органах ведающих исполнением приговоров, являться на отметку один раз в месяц.
Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком 10 месяцев.
Обязать ФИО6 в течение 10 суток, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в органах ведающих исполнением приговоров, являться на отметку один раз в месяц.
Меру пресечения подсудимым ФИО5, ФИО6 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ФИО0