п.`в`ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-117/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Крапивинский Кемеровская область 02 декабря 2010 года

Суд Крапивинского районного суда Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кудряковой Л.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Хорошеньковой И.А.,

подсудимого Луценко Максима Валерьевича,

защитника Князева С.Н., предъявившего ордер №22 от 01.12 2010г. и удостоверение «1155 от 13.10.10г., при секретаре Петрукович В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Луценко Максима Валерьевича, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Луценко М.В. обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление Луценко М.В. совершил при следующих обстоятельствах.

15 июля 2010г., около 22 часов 30 минут, Луценко М.В., находясь во дворе дома №…, принадлежащего К., расположенного по ул….. в п…… Кемеровской области, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил лежащий на досках у погреба во дворе данного дома сотовый телефон «SAMSUNG» GT-S 5230 Imeil: 352557-04-701873-7 стоимостью …. рублей, принадлежащий К. С похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, а именно дарил своей знакомой Ф., причинив тем самым К. значительный материальный ущерб в сумме …. рублей.

Подсудимый Луценко М.В. в предъявленном обвинении признал себя виновным полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель Хорошенькова И.А., защитник Князев С.Н. не возражают о применение особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая К. в судебное заседание не явилась, была надлежащим образом уведомлена о дне судебного разбирательства, заявила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие. Она не возражает о проведении судебного заседания в особом порядке, материальный ущерб ей возмещен полностью и она примирилась с подсудимым, просит его не наказывать строго. Суд, с учетом мнения сторон, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии потерпевшего.

Суд считает, что, обвинение с которым согласился подсудимый Луценко М.В., в том, что он своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ), обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитниками, суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку для этого имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ.

Решая вопрос о мере наказании подсудимому Луценко М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, отсутствие отягчающих вину обстоятельств. Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает признание им вины, его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, он посредственно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, потерпевший не имеет материальных претензий к подсудимому, ущерб по делу возмещен в полном объеме, потерпевший не настаивает на строгом наказании. Кроме того суд учитывает, что подсудимый ранее судим, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания. Постановлением Крапивинского районного суда от 31.08.2010г. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Кемерово от 01.12.2009г. отменено.

При назначении наказания подсудимому Луценко М.В. суд руководствуется правилом, предусмотренным ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию назначенному по данному приговору не отбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г.Кемерово от 01.12.2009г.

Учитывая изложенное, суд полагает, что наказание подсудимому должно быть назначено с изоляцией. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает не назначать. В соответствии со ст.58 ч.1 п.А УК РФ лицам, осужденным за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишения свободы, отбывание лишения свободы назначается в колонии-поселении. В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Луценко Максима Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 ( одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г.Кемерово от 01.12.2009г. и окончательно назначить к отбытию 2 (два) года 6(шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания Луценко М.В. следовать самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном ч.1,2 ст.75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания осужденному Луценко М.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытия наказание время содержания под стражей с 31.08.2010г. по 18.11.2010г.

Меру пресечения Луценко М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: сотовый телефон признать возвращенным потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Крапивинский районный суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кудрякова Л.И.

Копия верна