ПО обвинению по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-122/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Крапивинский районный суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Юхимук И.С.

при секретаре Чернавиной И. И.

с участием государственного обвинителя Хорошеньковой И. А.

подсудимых Какориной Светланы Вячеславовны, Левановой Светланы Викторовны

защитников Лескова Г.Л., Котенкова Л.А..

рассмотрев 17.12.2010 г. в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Какориной Светланы Вячеславовны,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (два преступления),

Левановой Светланы Викторовны,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Какорина Светлана Вячеславовна обвиняется в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище совершенного при следующих обстоятельствах:

27.07.2010, около 03 часов 00 минут, Какорина Светлана Вячеславовна, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, рукой разбила стекло в окне зала дома №. .., расположенного по ул.. .. в п.... Кемеровской области, который является жилищем К.... Через отверстие в окне Какорина С.В. проникла в дом и похитила из холодильника, стоящего на кухне в доме К., упаковку пельменей весом 1 кг. стоимостью 140 рублей, упаковку майонеза «Московский» стоимостью 40 рублей, банку сметаны «Скоморошка» стоимостью 60 рублей, банку пива «Балтика-3» стоимостью 35 рублей, банку пива «Клинское» стоимостью 30 рублей, две бутылки водки «Пять озер» стоимостью 140 рублей каждая, на сумму 280 рублей. Из комнаты дома К. Какорина С.В. похитила сетевой фильтр длиной 5 м. стоимостью 300 рублей, шнур с вилкой, который не представляет имущественной ценности. Какорина С.В. своими действиями причинила К. материальный ущерб сумме 885 рублей.

Какорина Светлана Вячеславовна, Леванова Светлана Викторовна, обвиняются в совершении кражи, то есть в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, совершенного при следующих обстоятельствах:

28.07.2010 Какорина С.В., Леванова С.В. заранее договорились о краже имущества из дома К., расположенного в п.. .. Кемеровской области ул.. .. Около 10 часов 30 минут, Какорина С.В, Леванова С.В. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору пришла к дому, принадлежащему К. Какорина СВ. осталась стоять у окна с целью принять похищенное. Окно в зале было разбито. Леванова С.В. через отверстие в окне зала проникла в жилище Какориной А.Н. и с тумбы в комнате взяла шесть DVD-дисков стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 600 рублей, 3 футляра от DVD-дисков, не представляющие имущественной ценности, пять МР-3 дисков стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 500 рублей, футляр от МР-3 диска, не представляющий имущественной ценности. Похищенные у К. вещи Леванова С.В. передала их через окно Какориной СВ. Своими действиями Какорина С.В. и Леванова С.В. причинили К. материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Какорина Светлана Вячеславовна, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (два преступления) и подтвердила ходатайство, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке л.д. 155).

Леванова Светлана Викторовна, полностью согласились с предъявленным ей обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и подтвердила ходатайство, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке л.д. 158).

Какорина Светлана Вячеславовна в суде пояснила, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Лесковым Г.Л., подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства

Леванова Светлана Викторовна в суде пояснила, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Котенковым Л.А. подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства

Государственный обвинитель, потерпевшая К. л.д. 184) не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Какорина С.В., что 27.07.2010, около 03 часов 00 минут, она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Леванова Светлана Викторовна, что 28.07.2010 около 10 часов 30 минут она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд считает, что основания, указанные в ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения являются: наличие согласия государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения, если каждая подсудимая полностью согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает, что каждая подсудимая полностью согласились с предъявленным ей обвинением и раскаялась в содеянном, что Какорина С.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д. 109), по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 111), Леванова С.В. по месту жительства в характеризуется посредственно л.д. 144), на учете у врача психиатра не состоит, но стоит на учете у врача нарколога л.д.143).

При определении вида и размера наказания каждой подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждой подсудимой преступления, личность виновной, что обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет, что имеются обстоятельства, смягчающие наказание. Суд пришел к выводу, что наказание каждой подсудимой необходимо назначить в виде лишения свободы за каждое совершенное преступление, так как назначение иного вида наказания, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ возможно не назначать.

Суд, анализируя смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность каждой виновной, характер и степень общественной опасности совершенных каждой подсудимой преступления, пришел к выводу, что исправление каждой подсудимой возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает необходимым назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК, взысканию с каждой подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Какорину Светлану Вячеславовну виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы

В соответствии ч. 3 ст. 69 УК РФ (по совокупности преступлений), путем частичного сложения наказаний, окончательно определить к отбытию Какориной С.В. три года лишения свободы.

Признать Леванову Светлану Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Какориной С.В. считать условным с испытательным сроком два года, а Левановой С.В. с испытательным сроком один год.

Обязать подсудимых являться на отметку, в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу, встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора.

Меру пресечения каждой подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: бутылку из-под водки «Пять озёр», две банки из- под пива, упаковку из-под майонеза « Московский»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Если дело будет рассматриваться в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ судья Юхимук И.С.