Дело № 1-131/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
П.г.т Крапивинский 21 декабря 2010 год
Крапивинский районный суд Кемеровской области в составе:
председательствующего Быковой И.В.
с участием государственного обвинителя Хорошеньковой И.А.
подсудимого Свечникова В.Ф.
защитника Котенкова Л.А. предоставившего ордер №18 от 25.10.2010 года и удостоверение № 307 от 12.12.2002 года;
потерпевшей Варнавской О.Д.
при секретаре Чернавиной И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Свечникова Валерия Филипповича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Свечников В.Ф. обвиняется в том, что 23.08.2010 года около 20 часов, находясь в доме № …, расположенном по ул. …. в п. …. Крапивинского района Кемеровской области, в процессе ссоры с В. на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес В. не менее трех ударов ногой, обутой в комнатные тапочки в область грудной клетки и спины и не менее одного удара рукой в область лица, причинив при этом кровоподтеки на нижнем веке левого глаза, правого плеча, поясничной области справа, которые как вред здоровью не расцениваются и тяжесть их не определяется; закрытый компрессионный, стабильный, не осложненный перелом тел 11-12 грудных позвонков, который расценивается как тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату трудоспособности не менее, чем на одну треть( стойкая утрата трудоспособности свыше 30 %), то есть обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть
В судебном заседании подсудимый Свечников В.Ф. пояснил, что с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. ч.1 ст. 111 УК РФ согласен, вину признает полностью и подтверждает ходатайство, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела, об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке он заявил добровольно, после проведения консультаций с защитником Котенковым Л.А. и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд находит, что обвинение, с которым Свечников В.Ф. согласился что 23.08.2010 года около 20 часов в процессе ссоры с В., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, то есть преступление, квалифицируемое по ч.1 ст.111 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд считает, что основания, указанные в ч.1,2 ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения, получили полное подтверждение в судебном заседании, так как государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения; подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К данным о личности подсудимого суд относит сведения о том, что Свечников В.Ф. не состоит на профилактическом учете у психиатра, нарколога л.д. 76), по месту жительства характеризуется посредственно л.д. 78).
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возраст и состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, поскольку они проживают одной семьей и она нуждается в помощи подсудимого.
Отягчающих обстоятельств по делу - нет.
Наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение цели наказания и не будет соответствовать принципу справедливости.
При назначении наказания суд считает необходимым назначить наказание с учетом требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что исправление Свечникова В.Ф возможно без реального отбытия наказания; считает с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимого, в том числе, учитывая смягчающие и отягчающие обстоятельства, возможным применить положения ст.73 УК РФ.
В соответствии с ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, 307-308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Свечникова Валерия Филипповича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание осужденному считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу, встать на учет в органах ведающих исполнением приговора, обязать являться на отметку один раз в месяц.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Быкова И.В.