По обвинению по ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-137/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Крапивинский районный суд Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Юхимук И.С.,

при секретаре Чернавиной И.И.,

с участием государственного обвинителя Хорошеньковой И. А.

подсудимого Белогусева Антона Витальевича,

защитника Лескова Г.Л., предъявившего ордер № 1 от 19.11.2010 г. и удостоверение № 359,

рассмотрев 29.12 2010 г. в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Белогусева Антона Витальевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белогусев Антон Витальевич обвиняется в том, что 15.11.2010 г. около 20.00 час., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, с целью покататься, путем свободного доступа проник на усадьбу дома Г., расположенного по адресу: Кемеровская область. .. где, находящимся в замке зажигания ключом завел автомобиль УАЗ 330362 государственный номер. .., стоимостью 119 800 руб., принадлежащий ООО. .., и неправомерно завладел им, выехал на автодорогу Панфилово-Крапивино-Банново, где на 1-м км. автодороги, не справившись с управлением автомобиля, съехал в кювет, после чего был задержан экипажем ДПС ОВД по Крапивинскому району.

Таким образом, Белогусев А.В. обвиняется в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Белогусев А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ и подтвердил ходатайство, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ООО. .. Ш. л.д. 79) не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белогусев А.В., что 15.11.2010 г. около 20.00 час. он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Суд считает, что основания, указанные в ч.1, 2 ст. 314 УПК РФ, основаниями для применения особого порядка принятия судебного решения является:

наличие согласия государственного обвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела с применением особого порядка принятия судебного решения, если подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Белогусевым А.Н. преступления, личность виновного, что Белогусев А.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете врача нарколога, врача- психиатра не состоит л.д. 53), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д. 54), состоит на учете в службе занятости, ущерба по делу нет л.д. 58).

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что обстоятельств, отягчающих наказание по делу нет, а имеются обстоятельства, смягчающие наказание, пришел к выводу, что наказание подсудимому Белогусеву А.В. следует назначить в виде штрафа, так как назначение иного вида наказания, чем штраф не будет соответствовать принципу справедливости ст. 6 УК РФ.

Суд считает, что процессуальные издержки с подсудимого Белогусева А.В. не подлежат взысканию, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 309 УПК РФ, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белогусева Антона Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру процессуального принуждения подсудимому Белогусеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен сообщить в своей кассационной жалобе. Если дело будет рассматриваться в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий Юхимук И.С.