По обвинению по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-24/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

П.Крапивинский Кемеровской области 26 января 2011г.

Суд Крапивинского районного суда Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кудряковой Л.И.,

с участием государственного обвинителя Хорошеньковой И.А.,

подсудимого Суманеева Вадима Юрьевича, защитника Лескова Г.Л., представившего ордер №. .. от. .. г.,

потерпевших И. и Б.,

при секретаре Петрукович В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Суманеева Вадима Юрьевича, ...,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 и ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия подсудимый Суманеев В.Ю. обвиняется в том, что 18 октября 2010г., около 24 часов, Суманеев В.Ю., умышленно с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в квартире №. .. расположенной в доме №. .. по ул.. .. в п.. .. Кемеровской области, путем свободного доступа, тайно похитил стоящий в зале на тумбе телевизор «LG» 21 FV 6 RG, принадлежащий И., стоимостью 10962 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, а именно продал в с.. .., причинив тем самым И. значительный материальный ущерб в размере 10 962 рубля.

Кроме того 26.10.2010г., около 23 часов, Суманеев В.Ю., находясь во дворе квартиры №. .. дома №. .. по ул.. .. в п.. .. Кемеровской области, после разговора по сотовому телефону «Nokia» 6080 Imeil:. .., стоимостью 1200 рублей, принадлежащему Б., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил данный сотовый телефон. С похищенным с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, а именно продал в магазин. .., расположенный по ул.. .. в п.. .., причинив тем самым Б. материальный ущерб в размере 1200 рублей.

Подсудимый Суманеев В.Ю. в предъявленном обвинении признал себя виновным полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель Хорошенькова И.А., защитник Лесков Г.Л., потерпевшие И. и Б. не возражают о применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что, обвинение, с которым согласился подсудимый Суманеев В.Ю., в том, что он своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступления, предусмотренные п. В ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитниками, суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку для этого имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому Суманееву В.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает полное признание вины, положительную характеристику по месту работы и с места жительства л.д. 143-144), наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества. Кроме того суд принимает во внимание, что Суманеев В.Ю., социально устроен, имеет постоянное место работы и жительства, не состоит на учете у психиатра и нарколога, потерпевшие не настаивают на строгом наказании и просят назначить наказание не связное с лишением свободы, материальных претензий к подсудимому не имеют.

Поскольку Суманеев В.Ю., был осужден приговором. .. условно с испытательным сроком-. .., совершил два преступления, одно их которых относится к преступлению средней тяжести в период испытательного срока, на основании ч. 5 ст.74 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене.

При назначении наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по последнему приговору, не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда от. ..

С учетом изложенного, суд считает исправление и перевоспитание подсудимого не возможным без изоляции от общества. Оснований для применения ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Суманеева Вадима Юрьевича виновным:

- по эпизоду от 18.10.2010г. в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду от 26.10.2010г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Суманееву Вадиму Юрьевичу приговором. .. от. ..

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору. .. от. .. г. и окончательно назначить к отбытию 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания Суманееву В.Ю. следовать самостоятельно за счет государства в порядке, предусмотренном ч.1,2 ст.75.1 УИК РФ, для чего после вступления приговора в законную силу обратиться за получением предписания в ГУФСИН России по Кемеровской области. ..

Срок отбывания наказания осужденному Суманееву В.Ю. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Суманееву В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: сотовый телефон и телевизор признать возвращенными потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Крапивинский районный суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кудрякова Л.И.