По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ



Дело № 1-16/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Крапивинский Кемеровской области 15 марта 2011г.

Крапивинский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кудряковой Л.И.,

с участием государственного обвинителя Хорошеньковой И.А.,

подсудимых Щеглова Анатолия Николаевича и Фролова Павла Сергеевича,

защитников Лескова Г.Л., представившего ордер №. .. от. .. и удостоверение №. .. от. .., Князева С.Н. предъявившего ордер №. .. от. .. и удостоверение №. .. от. .., при секретаре Мусияченко Т.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Щеглова Анатолия Николаевича, ... судим:. ..

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 119 и п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

Фролова Павла Сергеевича,. .. судим:. ..

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия подсудимый Щеглов А.Н. обвиняется в том, что. .. 2010г., около 23 часов 30 минут Щеглов А.Н., находясь в сенях дома №. .., принадлежащего Г., расположенного по. .. Кемеровской области, на почве возникших личных неприязненных отношений к Г., ошибочно приняв вышедшего в сени данного дома несовершеннолетнего Г.,. ... года рождения за Г., умышленно стал высказывать в адрес Г. угрозы убийством, при этом замахнулся на него кухонным ножом с рукоятью из пластмассы синего цвета и ударил острием данного ножа в дверной косяк, вследствие чего у Г. имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы. Однако действия Щеглова А.Н. были направлены не на причинение смерти Г., а лишь на угрозу убийством.

Кроме того, подсудимый Щеглов А.Н. органами предварительного следствия обвиняется в том, что. ..10 г., около 23 часов 35 минут, Щеглов А.Н., находясь в сенях дома №. ..., принадлежащего Г., расположенного по. .. Кемеровской области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Г., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Г. один удар клинком кухонного ножа с рукоятью из пластмассы синего цвета в область грудной клетки, причинив колото-резанное ранение груди на передней поверхности слева на уровне около - грудинной линии в проекции 6 ребра, проникающее в брюшную полость, с повреждением 6 ребра левой половины грудной клетки, стенки желудка, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, подсудимые Щеглов А.Н. и Фролов П.С. органами предварительного следствия обвиняются в том, что. ..10 г., около 23 часов 40 минут, Щеглов А.Н. и Фролов П.С., находясь у ограды дома №. .., расположенного по ул.. .. Кемеровской области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Г., действуя группой лиц, умышленно при помощи деревянной биты Щеглов А.Н. нанес лежащему на земле Г. не менее 3 ударов в область головы и лица, а Фролов П.С. одновременно, при помощи металлической дужки от кровати и ногами нанес Г. не менее 3 ударов в область головы и лица, причинив при этом Г. совместными действиями открытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга легкой степени тяжести, рваную рану у внутреннего края нижнего века правого глаза, 2 рвано-ушибленные раны затылочной области головы, рвано-ушибленную рану теменной области слева, в совокупности квалифицирующуюся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства его (временная утрата общей трудоспособности сроком более 3-х недель).

Подсудимые Щеглов А.Н. и Фролов П.С. в предъявленном обвинении признали себя виновными полностью, заявили в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитником, поддержали заявленное ходатайство в судебном заседании, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Государственный обвинитель Хорошенькова И.А., защитники Лесков Г.Л., Князев С.Н. не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие Г. и Г. в судебное заседание не явились, были надлежащим образом извещены о дне судебного заседания, не возражали о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд, с учетом мнения сторон, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся потерпевших.

Суд считает, ходатайство подсудимых подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено добровольно с соблюдением всех требований, предусмотренных ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щеглов А.Н., в том, что он. .. 2010 г. своими действиями совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 112 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Так же суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фролов П.С., в том, что он. .. 2010 г. своими действиями совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ч. 2 ст. 112 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Щеглова А.Н. по ч. 1 ст. 119 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) УК РФ, по ч. 1 ст. 111 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) УК РФ, по п. Г ч. 2 ст. 112 (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377) УК РФ квалифицированы правильно. Действия подсудимого Фролова П.С. по п. Г ч. 2 ст. 112 (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377) УК РФ квалифицированы правильно.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому Щеглову А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание им вины и раскаяние в содеянном, он положительно характеризуется по месту отбывания наказания, на учете у психиатра и нарколога не состоит. В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает наличие в действиях Щеглова А.Н. рецидива преступлений- ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, а так же правила, предусмотренные ч. 5 ст. 69 по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным Щеглову А.Н. по приговору от. ..

С учетом изложенного, суд полагает, что нет оснований для применения правил ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому Фролову П.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание им вины и раскаяние в содеянном, он положительно характеризуется по месту отбывания наказания и посредственно по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит. В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает наличие в действиях Фролова П.С. рецидива преступлений- п. а ч. 1 ст. 63 УК РФ, так как он имеет непогашенную в установленном порядке судимость за умышленное преступление. При назначении наказания суд применяет правило, предусмотренное ч. 5 ст. 69 по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным Фролову П.С. по приговору от. ..

С учетом изложенного суд полагает, что нет оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. Гражданский иск л.д. 134 т. 1) суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, разъяснив Г. право обратиться с иском с порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Щеглова Анатолия Николаевича виновным:

- по эпизоду от. ..10 г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.119 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. №2 6-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы ;

- по эпизоду от. ..10 г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев) лишения свободы;

- по эпизоду от. ..10 г. в совершении преступления, предусмотренного п. Г ч. 2 ст. 112 (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377) УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным Щеглову А.Н. по приговору. .. окончательно к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с. ..2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с. ..2010 г. по. ..2010 г.

Признать Фролова Павла Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. Г. ч. 2 ст. 112 (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377) УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным Фролову П.С. по приговору от. .. окончательно к отбытию определить 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с. ..2010г.

Меру пресечения Щеглову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. Меру пресечения Фролову П.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Исковые требования Г. оставить без рассмотрения, разъяснив ему право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: биту, металлическую душку, нож- уничтожить, трико и кофту возвратить собственникам.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Крапивинский районный суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кудрякова Л.И.