ч.1 ст.11 УК РФ



Дело № 1-57/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Крапивинский 29.03.2012г.

Крапивинский районный суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего судьи С.В. Шулежко

С участием государственного

обвинителя Серазетдинова Г.О.

Подсудимого Воднева А.И.

Защитника Князева С.Н.

При секретаре Крухтановой Н.Ю.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Воднева Александра Ивановича, обвиняемого по ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воднев А.И. обвиняется в том, что 13.12.2011г., около 20-30 часов, находясь в кухне дома № … по ул….. в п.Крапивинский Кемеровской области, на почве возникших к Г. личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес клинком кухонного ножа с деревянной рукоятью не менее одного удара в область грудной клетки слева Г., причинив ему при этом колото-резаную рану левой половины грудной клетки, проникающую в плевральную полость, с повреждением перикарда (сердечной сорочки), нижней доли левого легкого, 5-го ребра слева, гемопневмоторакс слева, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Воднев А.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и подтвердил своё ходатайство о рассмотрение дела в особом порядке, заявленное им на предварительном расследовании. Гос. обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый – обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами.

Действия Воднева А.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Переходя к вопросу назначения наказания суд, принимает во внимание, степень общественной опасности преступления совершенного Водневым А.И., преступление совершено умышленно, относится к категории тяжких, направленное против жизни и здоровья. Подсудимый не работает, по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, по характеру вспыльчивый, неуравновешенный, агрессивный, положительных выводов из профилактических бесед с ним не делает, на учете нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства проживает без регистрации. Потерпевший Григорьев А.С. настаивает на реальном исполнении наказания, мотивируя тем, что перенес тяжелую операцию, продолжает лечение. Подсудимый не пытался даже возместить ему понесенные расходы, связанные с лечением. Также потерпевший просит взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Воднева А.И. возможно только с реальным отбытием наказания. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не установлено. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Наказание необходимо назначить с учетом требований п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ. Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воднева Алексадра Ивановича признать виновным по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с 29.03.2012г.

Взыскать с Воднева Александра Ивановича 25.06.1958 г.р., уроженца с.Московка Убинского района Новосибирской области в пользу Г Кемеровской области компенсацию морального вреда в сумме …. рублей.

Вещественные доказательства: нож, ногтевые срезы – уничтожить. Свитер, брюки, куртку – возвратить потерпевшему Г.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий С.В. Шулежко

Копия верна