ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-55/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пгт. Крапивинский 10 апреля 2012 г.

Крапивинский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Колосовской Н.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Крапивинского района Хорошеньковой И.А.

подсудимого Кобылина К.Д.,

защитника – адвоката Котенкова Л.А., представившего удостоверение № 307 и ордер № 5 от 01.12.2011 г.,

при секретаре Чернавиной И.И.,

а также потерпевшего: С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кобылина Константина Дмитриевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кобылин К.Д. совершил преступление в Крапивинском районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:

14.10.2011 г., около 01.00 час., Кобылин К.Д., находясь на берегу реки Томь в 300 м. от бывшей турбазы ЗАО «К », расположенной в районе ….., в 5 км. от п. …Крапивинского района Кемеровской области, с целью доехать до д. Б Кемеровского района Кемеровской области, подошел к стоящему на берегу автомобилю ВАЗ -2121 «Нива», государственный регистрационный знак У033 ХЕ 42 RUS, 1985 года выпуска, стоимостью ….. руб., принадлежащему Семенову С.Н., находящимся в замке зажигания ключом завел данный автомобиль и неправомерно завладел им, уехал в д. … района Кемеровской области, где оставил у дома № …. по ул…...

С данным обвинением подсудимый Кобылин К.Д. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Кобылин К.Д. осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Кобылина К.Д. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 ч 3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Кобылина К.Д., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, посредственно характеризуется по месту жительства и месту регистрации (л.д. 105, 106, 107, 108), положительно характеризуется по месту работы (л.д. 111), его состояние здоровья (л.д. 109), имущество частично возвращено потерпевшему (л.д. 154), мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.

При отсутствии отягчающих обстоятельств, суд учитывает явку с повинной Кобылина К.Д., как смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ (л.д. 78), и считает возможным назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, выше, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории средней тяжести, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание Кобылину К.Д. в виде лишения свободы, так как назначение иного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, не будет соответствовать принципу справедливости, при этом суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), поскольку данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Вместе с тем, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, т.к. судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В силу ст. 10 УК РФ суд находит необходимым при назначении наказания подсудимому Кобылину К.Д. применить уголовный закон в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Потерпевший в судебном заседании пояснил, что имеет к подсудимому материальные претензии, т.к. ему возвращен автомобиль в разобранном виде, однако исковые требования в судебном заседании также не заявляет, желает решить вопрос в гражданском порядке. Суд находит необходимым разъяснить потерпевшему его право обращения в суд с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства, и в силу ч. 2 ст. 309 УПК РФ, признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ч. ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать виновным Кобылина Константина Дмитриевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Кобылину К.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: кузов автомобиля ВАЗ 2121 «Нива» цвета рубин, идентификационный номер ХТА 212100F0417689, хранящийся у владельца С., возвратить по принадлежности Семенову Сергею Николаевичу.

Признать за потерпевшим С. право обращения с гражданским иском о возмещении ущерба, причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии жалобы или представления.

Председательствующий: