ч.1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-60/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Крапивинский 30.03.2012г.

Крапивинский районный суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего судьи С.В. Шулежко

С участием государственного

обвинителя Хорошеньковой И.А.

Подсудимой Диринг Т.А.

Защитника Лескова Г.Л.

При секретаре Крухтановой Н.Ю.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Диринг Татьяны Анатольевны, обвиняемой по ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Диринг Т.А. обвиняется в том, что 02.01.2012г., около 11-00 часов, находясь в доме № …по ул… Кемеровской области, в процессе ссоры с Диринг Н.И., на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла Д. не менее одного удара ножом в область живота, причинив ему ….., которое возникло от однократного травмирующего воздействия и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Диринг Т.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и подтвердила своё ходатайство о рассмотрение дела в особом порядке, заявленное ею на предварительном расследовании. Гос. обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимая осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая – обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами.

Действия Диринг Т.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Переходя к вопросу назначения наказания суд, принимает во внимание, степень общественной опасности преступления совершенного Диринг Т.А., преступление совершено умышленно, относится к категории тяжких, направленное против жизни и здоровья. Подсудимая характеризуется по месту жительства отрицательно как злоупотребляющая спиртными напитками, в такой момент агрессивная, ведет асоциальный образ жизни, уважением жителей села не пользуется. По месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении ребенка, не достигшего 14 летнего возраста, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В материалах дела имеется явка с повинной.

С учетом изложенного суд считает, возможным применить в качестве смягчающих обстоятельств п. И, Г ст. 61 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. Потерпевший просит не лишать подсудимую свободы т.к. они супруги и примирились. Государственный обвинитель просит применить к наказанию ст. 82 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Суд считает необходимым назначить наказание с учетом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, п. Б ч. 1 ст. 58 УК РФ и ст. 82 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Диринг Татьяну Анатольевну признать виновной по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Отсрочить реальное отбывание наказания Диринг Т.А. до достижения ребенком 14 летнего возраста.

Меру пресечения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить. Рубашку, кофту – возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий С.В. Шулежко