п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-82/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Крапивинский «05» июня 2012г.

Крапивинский районный суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего судьи Шулежко С.В.

С участием государственного

обвинителя Шевяко К.В.

Подсудимых Лахницкого Н.Н., Самсонова Д.Н.

Защитников Князева С.Н., Котенкова Л.А.

При секретаре Мусияченко Т.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лахницкого Николая Николаевича, обвиняемого по ч. 3 ст. 30; п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Самсонова Дмитрия Николаевича, обвиняемого по ч. 3 ст. 30; п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Лахницкий Николай Николаевич, Самсонов Дмитрий Николаевич своими действиями совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору в пгт.Зеленогорский Крапивинского района Кемеровской области при следующих обстоятельствах.

Лахницкий Николай Николаевич и Самсонов Дмитрий Николаевич 23.03.2012г. умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее договорившись между собой о краже арматуры с водосливной плотины ФГУ «В» в … Крапивинского района, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, приехали к водосливной плотине, принадлежащей ФГУ «В», расположенной по адресу: …, Крапивинского района Кемеровской области, где Лахницкий Н.Н., во исполнение общего преступного умысла, путем свободного доступа, при помощи привезенного с собой резака стал срезать с секции донного водосброса водосливной плотины ФГУ «В» стержни арматуры и передавать их Самсонову Д.Н., который стоял рядом, принимал арматуру и складывал стопкой, срезав 141 стержень арматуры, общим весом 850 кг., стоимостью … рублей …. копеек за 1 кг., на сумму ….рублей … копеек, принадлежащей ФГУ «В», после чего тайно, пытались их похитить, однако свои совместные преступные действия не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны директором ФГУ «В» Б. и сотрудниками полиции.

В судебном заседании Лахницкий Н.Н. и Самсонов Д.Н. вину свою признали в полном объеме и подтвердили своё ходатайство, о рассмотрении дела без судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимые осознали характер, последствия заявленного ими ходатайств, оно заявлено добровольно, после консультации с защитниками, гос. обвинитель и потерпевший заявили согласие о проведение особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить данные ходатайства, поскольку для этого имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обвинение, с которым согласились подсудимые – обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу. Действия Лахницкого Н.Н. и Самсонова Д.Н. правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 30; п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Переходя к вопросу назначения наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, направленного против собственности, также в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание, что подсудимые вину свою признали полностью, раскаиваются в содеянном, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, положительно характеризуются, имеют на иждивении малолетних детей, на учете психиатра и нарколога не состоят,, потерпевший не настаивает на реальном исполнении наказания, совершенное ими преступление относится к категории средней тяжести, отягчающих обстоятельств нет. С учетом изложенного суд считает возможным исправление подсудимых без реального отбытия наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. В качестве смягчающих обстоятельств применить п. Г ст. 61 УК РФ. Назначить наказание с учетом ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лахницкого Николая Николаевича и Самсонова Дмитрия Николаевича признать виновными по ч. 3 ст. 30; п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

Лахницкому Николаю Николаевичу в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Самсонову Дмитрию Николаевичу в виде 1 года лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

Вменить в обязанности Лахницкому Н.Н. и Самсонову Д.Н. в течение 10 дней встать на учет в УИИ, регулярно являться на отметку.

Меру пресечения - подписку о невыезде оставить в силе до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – резак, 5 баллонов с кислородом, 2 баллона с пропаном возвратить Лахницкому Н.Н.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий С.В. Шулежко

Копия верна