п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-86/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

пгт. Крапивинский «05» июня 2012г.

Крапивинский районный суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего судьи Шулежко С.В.

С участием государственного

обвинителя Шевяко К.В.

Подсудимой Чуриной З.В.

Защитника Князева С.Н.

При секретаре Мусияченко Т.Г.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чуриной Зарины Валерьевны, обвиняемой по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Чурина З.В. своими действиями совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в п. Зеленогорский Крапивинского района Кемеровской области при следующих обстоятельствах.

07.03.2012г.г., около 18-00 часов, Чурина З.В., находясь в квартире №…. дома № … по улице Центральная в п.Зеленогорский Крапивинского района Кемеровской области, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, взяла с дивана, находящегося в зале данной квартиры сотовый телефон «NOKIA» N73-1 imei …. стоимостью …. рублей, сотовый телефон «NOKIA» N95-1 imei …… стоимостью …рублей, сотовый телефон «NOKIA» N8-00 imei … стоимостью …рублей, сотовый телефон «NOKIA» Х-6 imei … стоимостью … рублей, сотовый телефон «NOKIA» N 8 imei … стоимостью … рублей, сотовый телефон «SAMSUNG» GT5230 imei …. стоимостью …. рублей, принадлежащие В., после чего тайно похитила их. С похищенным с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению, а именно оставила себе, причинив тем самым потерпевшему В. значительный материальный ущерб на общую сумму … рублей.

В судебном заседании Чурина З.В. вину свою признала в полном объеме, и подтвердила своё ходатайство, о рассмотрении дела без судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимая осознала характер, последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, гос. обвинитель, потерпевший заявили согласие о проведение особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку для этого имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая – обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу. Действия Чуриной З.В. правильно квалифицированны по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Переходя к вопросу назначения наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание, что Чурина З.В. обвиняется в совершении умышленного преступления против собственности, заявила явку с повинной на следствии, вину свою признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в тоже время преступление совершено в период испытательного срока по приговору от 01.11.2011г., не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, лишена родительских прав. Все это свидетельствует, что она на путь исправления не встала и оставаясь на свободе вновь может совершить преступление, что подтверждается копиями постановлений о возбуждении уголовных дел. В качестве смягчающих обстоятельств следует применить п. И ст. 61 УК РФ. Отягчающих обстоятельств по делу нет. Суд считает, что исправление Чуриной З.В. возможно только при реальном исполнении наказания. В соответствии со ст. 74 УК РФ суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору Крапивинского районного суда от 01.11.2011г. и назначить наказание с учетом требований ст. 70 УК РФ и п. А ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чурину Зарину Валерьевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158УК РФ и назначить наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Крапивинского районного суда от 01.11.2011г. в отношении Чуриной З.В. и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично не отбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно назначить к отбытию наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 05.06.2012г.

Меру пресечения подписку о невыезде отменить. Избрать меру пресечения заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий С.В. Шулежко

Копия верна