п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-83/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Крапивинский «08» июня 2012г.

Крапивинский районный суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего судьи Шулежко С.В.

С участием государственного

обвинителя Шевяко К.В.

Подсудимого Романтеева С.А.

Защитника Князева С.Н.

При секретаре Чернавиной И.И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Романтеева Сергея Александровича, обвиняемого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романтеев С.А. совершил кражу, то есть хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (3 эпизода), в п. Крапивинский при следующих обстоятельствах: 08.09.2011 года, около 17 часов, Романтеев Сергей Александрович, находясь в доме № ….А по ул. …..в п. Крапивинский Кемеровской области, умышленно с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил с чердака данного дома четыре автомобильных колеса, стоимостью … рублей каждое на сумму …. рублей, принадлежащих П.С похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, а именно увёз и продал в г. Кемерово, причинив тем самым П. значительный материальный ущерб в сумме …. рублей.

15.09.2011 года, около 12 часов, Романтеев Сергей Александрович, находясь в доме № …. по ул…. в п. Крапивинский Кемеровской области, умышленно с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил стоящую на полу в кладовой данного дома деревообрабатывающую машину ИЭ-6009, стоимостью ….. рублей, принадлежащую П.С похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, а именно продал Т. в п. Крапивинский Кемеровской области, причинив тем самым П. значительный материальный ущерб в сумме … рублей.

22.09.2011 года, около 15 часов, Романтеев Сергей Александрович, находясь в помещении летней кухни, расположенной на территории усадьбы дома № … А по ул. … в п. Крапивинский Кемеровской области, умышленно с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил лежащие на полу в данном помещении электрическую ударную дрель 80056, стоимостью …. рублей, электрический ручной лобзик IE-5200ЕМ, стоимостью … рублей, углошлифовальную машину модели WS-115, стоимостью … рублей, циркулярную пилу HKS-140, стоимостью …. рублей, принадлежащие П. С похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, а именно продал, причинив тем самым Потапову С.Б. значительный материальный ущерб в сумме … рублей.

В судебном заседании Романтеев С.А. вину свою признал в полном объеме, и подтвердил своё ходатайство, о рассмотрении дела без судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый осознал характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, гос. обвинитель и потерпевший заявили согласие о проведение особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку для этого имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый – обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу. Действия Романтеева С.А. правильно квалифицированны по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (3 эпизода).

Переходя к вопросу назначения наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, принимает во внимание, что Романтеев С.А. вину признал полностью, раскаивается в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, возместил причиненный ущерб. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений (п. г,и,к ст. 61 УК РФ), потерпевший просит назначить условную меру наказания, так как они родственники и хотя подсудимый посредственно характеризуется по месту жительства, имеет отягчающее обстоятельство (рецидив), суд считает возможным его исправление без реального отбытия наказания, то есть применение ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Романтеева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 08.09.2011 г.)- 2 года лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 15.09.2011 г.)- 2 года лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 22.09.2011г.)- 2 года лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Вменить в обязанность Романтееву С.А. в течение 10 дней встать на учет в УИИ, регулярно являться на отметку.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий С.В. Шулежко

Копия верна