ст. 116 ч.1, п. `б` ч. 2 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-42/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.г.т. Крапивинский «06» июня 2012г.

Крапивинский районный суд Кемеровской области

В составе:

Председательствующего судьи Шулежко С.В.

С участием государственного

обвинителя Кутова Ю.В.

подсудимых Аникиной О.А., Калининой Е.В.

защитников Лескова Г.Л., Котенкова Л.А., Князева С.Н.

при секретаре Чернавиной И.И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Аникиной Оксаны Анатольевны, обвиняемой по п. б ч. 2 ст. 111 УК РФ,

Калининой Екатерины Валерьевны, обвиняемой по ч. 1 ст. 116 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аникина О.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица с особой жестокостью.

Калинина Е.В. совершила нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ. Преступления совершены Аникиной О.А. и Калининой Е.В. в п. …, при следующих обстоятельствах:

20 марта 2011 года, около 04 часов, находясь в квартире №…, принадлежащей Б. расположенной во втором корпусе дома №… по ул…. Крапивинского района Кемеровской области, Аникина Оксана Анатольевна, на почве возникших к Беляевой И.И. личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью любой тяжести, нанесла Беляевой И.И. не менее 8 ударов кулаками в область лица, верхних конечностей и не менее 2 ударов ногой в область спины, причинив при этом физическую боль, а также ……, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью, затем Калинина Е.В. удерживала за руки Б.., а Аникина О.А., причиняя Б. физическую боль, тянула за волосы на ее голове и обрезала их ножом, после чего в продолжение своего преступного умысла, Аникина О.А. умышленно, с особой жестокостью, осознавая, что своими действиями причиняет мучения и страдания, облила Б. горючей жидкостью- ацетоном, плеснув его из бутылки на свитер в область груди Б. и бросила на нее зажженную спичку, тем самым подожгла Б., причинив ….., выразившийся в неизгладимом обезображивании лица, является опасным для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

20 марта 2011 года, около 04 часов, находясь в квартире №…, принадлежащей Б., расположенной во втором корпусе дома № по ул…… Крапивинского района Кемеровской области, Калинина Екатерина Валерьевна, на почве возникших к Б. личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ей не менее 8 ударов кулаками и не менее 2 ударов ногами в область лица, верхних и нижних конечностей, грудной клетки, причинив при этом физическую боль, а также ….., которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью, затем причиняя Б. физическую боль, удерживала ее руки за спиной, а Аникина О.А. тянула за волосы на голове и обрезала их ножом.

Подсудимые Аникина О.А. и Калинина Е.В. в предъявленном обвинении признали себя виновными полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, осознают, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель Кутов Ю.В., защитники Князев С.Н. и Котенков Л.А., потерпевшая Б. и ее представитель Лесков Г.Л. не возражают о применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что, обвинение с которым согласились подсудимые Аникина О.А., в том, что она своими действиями совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, выразившееся в неизгладимом обезображивании лица, с особой жестокостью, то есть преступление, предусмотренное п.Б ч.2 ст.111 УК РФ и Калинина Е.В. в том, что она своими действиями совершила нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитниками, суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку для этого имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Действия подсудимых квалифицированы правильно.

Переходя к вопросу о назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, данные об их личности, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни, отсутствие отягчающих обстоятельств. Обе подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, на учете нарколога и психиатра не состоят, по месту жительства характеризуются посредственно, вину признали полностью, в содеянном раскаиваются. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым применить п. и ст. 61 УК РФ (явка с повинной, активное способствование расследованию преступления) в отношение обеих подсудимых. Суд также принимает во внимание наличие на иждивении Аникиной О.А. двоих детей, один из которых 19.08.2003 года рождения (п.г ст. 61 УК РФ), проживает одна, работает. Преступление, которое она совершила, тяжкое преступление, умышленное, а поэтому наказание должно быть назначено реальное с учетом требований ст. 58 ч. 1 п. б УК РФ, однако суд считает необходимым применить ст. 82 УК РФ к назначенному наказанию.

Калинина Е.В. совершила преступление небольшой тяжести, на учете у нарколога и психиатра не состоит, с учетом изложенного суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по просьбе потерпевшей и её защитника необходимо оставить для рассмотрения в гражданском судопроизводстве.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Аникину Оксану Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. Б ч.2 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трёх) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить отбытие наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста, а именно до 19.08.2017 года.

Калинину Екатерину Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 3 месяца с удержанием из заработной платы в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписка о невыезде.

Вещественное доказательство- стеклянную бутылку и пакет с остриженными локонами волос уничтожить.

Гражданский иск оставить для рассмотрения в гражданском судопроизводстве.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней через Крапивинский районный суд.

Председательствующий С.В. Шулежко

Копия верна

Приговор вступил в законную силу 19.06.2012 года

Секретарь суда Е.В. Кустова