ст. 228 ч.2, ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-124/12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

пгт. Крапивинский 28 августа 2012 года

Крапивинский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего – судьи Быковой Н.И.

при секретаре Крухтановой Н.Ю.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Крапивинского района Хорошеньковой И.А.

подсудимого Ильина М.В.

защитника – адвоката Котенкова Л.А. предоставившего удостоверение № 307 и ордер № 43 от 25 мая 2012 г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ильина Михаила Владимировича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ильин Михаил Владимирович обвиняется в том, что 10.04.2012 года около 19 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, находясь на пустыре, расположенном в 50 м. от дома № …… по ул. …. Крапивинского района Кемеровской области, незаконно приобрел путем срывания со стеблей сухие соцветия дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством растительного происхождения - каннабисом (марихуаной), в количестве … г. сухого вещества, что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «О крупных и особо крупных размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером, сложил их в найденный на пустыре полиэтиленовый пакет и с целью дальнейшего хранения марихуаны принёс пакет с хранящимся в нём указанным наркотическим средством в нежилой дом № … расположенный по ул. ….. Крапивинского района, высыпал на земляной пол и хранил до 21 часа 11.04.2012 года, т.е. до момента изъятия сотрудниками полиции.

Кроме того, Ильин Михаил Владимирович обвиняется в том, что 10.04.2012 года около 21 часов 00 минут, имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, находясь в доме № … по ул. …..Крапивинского района Кемеровской области, положил в нагрудный карман одетой на нём куртки – ветровки наркотическое средство растительного происхождения - гашиш в количестве 6,727 г., что на основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «О крупных и особо крупных размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса РФ» является особо крупным размером, после чего незаконно хранил его при себе до 02 часов 11.04.2012 года, т.е. до момента изъятия сотрудниками полиции в Здании Отдела МВД России по Крапивинскому району.

В судебном заседании Ильин М.В. вину свою признал в полном объеме и поддержал своё ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном расследовании. Учитывая, что подсудимый осознал характер, последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, гос. обвинитель заявил согласие о проведение особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый – обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу. Действия Ильина М.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а так же личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К данным о личности подсудимого Ильина М.В. суд относит сведения о том, что он не состоит на профилактическом учете у психиатра, нарколога (л.д.107), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 109), по месту работы характеризуется - положительно (л.д.110).

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном Ильина М.В.

Отягчающих обстоятельств по делу - нет.

С учетом изложенного суд считает, исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, поэтому суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ (условное осуждение).

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд

приговорил:

Признать Ильина Михаила Владимировича, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 года лишение свободы, без штрафа.

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишение свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить к отбыванию наказаний в виде 3 года 1 месяцам лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 год.

Обязать в течение 10 суток, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в органах ведающих исполнением приговоров, являться на отметку один раз в месяц.

Вещественные доказательства – гашиш массой 6,727 г., каннабис (марихуана) массой 243 г., эмалированная чашка, фрагмент рубахи, консервная банка, жестяная крышка, деревянный брусок, которые находятся в комнате вещественных доказательств Отдела МВД России по Крапивинскому району - уничтожить.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Если дело будет рассматриваться в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий: Быкова Н.И.