ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-129/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Крапивинский Кемеровская область 10 октября 2012 года

Суд Крапивинского районного суда Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кудряковой Л.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шевяко К.В.,

подсудимого Черданцева Петра Николаевича, защитника Котенкова Л.А., предъявившего ордер №51 от 19.06.12г. и удостоверение № 307 от 12.12.2002г., с участием потерпевшего Л.,

при секретаре Петрукович В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Черданцева Петра Николаевича, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Черданцев Петр Николаевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

18 июня 2012 года, около 23 часов, находясь в комнате дома №…. по ….. Кемеровской области, Черданцев П.Н. на почве возникших личных неприязненных отношений к Л., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес лезвием топора не менее двух ударов по голове Л., причинив ему при этом ….., которая повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья, связанное с временной утратой общей трудоспособности, продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня) и квалифицируется как легкий вред здоровью; ….., которая является опасной для жизни и квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Черданцев П.Н. в предъявленном обвинении признал себя виновным полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия.

Государственный обвинитель Шевяко К.В., защитник Котенков Л.А., потерпевший Л. не возражают о применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что, обвинение с которым согласился подсудимый Черданцев П.Н., в том, что он своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитниками, суд считает возможным удовлетворить данное ходатайство, поскольку для этого имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ. Действия подсудимого квалифицированы правильно.

Решая вопрос о виде и мере наказании подсудимому Черданцеву П.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает признание им вины, его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной - п.»и» ч.1 ст.61 УК РФ, подсудимый работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту отбывания наказания, потерпевшая не имеет к подсудимому материальных претензий и настаивает на наказании не связанном с лишением свободы, гражданский иск по делу не заявлен, на учете у психиатра и нарколога подсудимый не состоит. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений, предусмотренный п.а) ч.1 ст.63 УК РФ. При назначении наказания суд применяет правила, предусмотренные ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствами смягчающими и отягчающими наказание, суд считает, что исправлении и перевоспитание подсудимого не возможно без реального отбывания наказания. Приговором Крапивинского районного суда Кемеровской области от 19.07.2011г. подсудимый осужден по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 года лишения свободы, условно с испытательным сроком- 1год. Совершил новое преступление, являющееся по правилам ч.4 ст.15 УК РФ тяжким преступлением, в период испытательного срока. По правилам ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене и при назначении наказания суд руководствуется ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. Путем присоединения частично не отбытой части наказания назначенного по предыдущему приговору к наказанию назначенному по данному приговору суда.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308,309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Черданцева Петра Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Черданцеву Петру Николаевичу условное осуждение, назначенное приговором Крапивинского районного суда Кемеровской области от 19.07.2011г. по ч.1 ст.166 УК РФ и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания назначенного по предыдущему приговору к наказанию назначенному по данному приговору суда назначить к отбыванию 3(три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима по правилам п.в) ч.1 ст.58 УК РФ.

Меру пресечения Черданцеву Петру Николаевичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 10.10.2012г.

Вещественное доказательство- топор и мужские трусы вернуть собственникам.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Крапивинский районный суд, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кудрякова Л.И.