ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-135/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п.Крапивинский Кемеровской области 10 октября 2012г.

Крапивинский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кудряковой Л.И.,

с участием государственного обвинителя Шевяко К.В.,

подсудимого Петлякова Сергея Николаевича,

защитника Котенкова Л.А., представившего ордер № 45 от 06.06.12г. и удостоверение № 307, потерпевшего С., секретаря Петрукович В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Петлякова Сергея Николаевича, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Петляков С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

28 мая 2012 года, около 21 часа, Петляков С.Н., находясь на берегу озера «…..» в районе …. Крапивинского района Кемеровской области, в процессе ссоры с С., на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес С. один удар колюще-режущим предметом в верхний отдел живота справа, причинив ему проникающее колото-резанное ранение живота, без повреждения внутренних органов, с кровотечением в брюшную полость, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Петляков С.Н. в предъявленном обвинении признал себя виновным полностью, заявил в судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, поддержал заявленное ходатайство в судебном заседании, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Шевяко К.В., защитник Котенков Л.А., потерпевший С. не возражают о применении особого порядка принятия судебного решения. Материальных претензий у потерпевшего к подсудимому нет, так как ущерб возмещен в полном объеме.

Суд считает, ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено добровольно с соблюдением всех требований, предусмотренных ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Петляков С.Н., в том, что он 28.05. 2012г. своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого квалифицированы правильно.

Решая вопрос о мере наказания подсудимому Петлякову С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами смягчающими наказание суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, ранее он не судим, написал явку с повинной, потерпевшему возмещен материальный вред и он не настаивает на строгом наказании, на иждивении подсудимого находится несовершеннолетний ребенок. Кроме того суд учитывает, что подсудимый не стоит на учете у нарколога и психиатра, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, социально устроен, имеет семью и постоянное место жительства. Обстоятельств отягчающих наказание нет. Оснований для применения ст.64 и ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит. При назначении наказания суд руководствуется правилом, предусмотренным ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без реального отбывания наказания, и назначает его с применением ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петлякова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказания в виде 2(двух) лет лишения свободы с учетом ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1(один) год, обязав его не менять место жительства без уведомления органов ведающих исполнением приговора, встать на учет, являться на регистрацию.

Меру пресечения Петлякову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в кассационном порядке в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Крапивинский районный суд, с учетом требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Кудрякова Л.И.