ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-131/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

пгт. Крапивинский 12 октября 2012 г.

Крапивинский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Колосовской Н.А.

при секретаре Чернавиной И.И.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Крапивинского района Адаменко Д.Н.,

подсудимого Ащеулова С.В.,

защитника – адвоката Лескова Г.Л., представившего удостоверение № 359 и ордер № 2 от 11.07.2012 г.,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ащеулова Сергея Васильевича, .обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ащеулов С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть в Крапивинском районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:

03.07.2012 г., около 18.20 час., находясь на берегу р. Томь в 300 м. от устья р. …..Кемеровской области, в ходе ссоры с К., на почве возникших к ней личных неприязненных отношений, умышленно, нанес кулаком не менее одного удара по голове К., сидевшей на камнях на берегу реки, причинив рану мягких тканей лобной области справа, повлекшую физическую боль, после чего в продолжение своего преступного умысла, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, схватил К. за запястье правой руки и, оперевшись левой рукой за ее плечо, рывком завел ее правую руку за спину, причинив при этом К. закрытый перелом венечного отростка правой локтевой кости с незначительным смещением костных обломков, расценивающийся как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (не оказания) медицинской помощи.

С данным обвинением Ащеулов С.В. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Ащеулов С.В. осознаёт общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.

Действия Ащеулова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а так же какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого Ащеулова С.В., отрицательную характеристику по месту жительства (л.д. 68), что ранее судим, судимости не погашены (л.д. 53, 60, 61-62, 63), его состояние здоровья (л.д. 66).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание частичное возмещение морального вреда потерпевшей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, также суд учитывает явку с повинной Ащеулова С.В. (л.д. 39), как смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и считает возможным назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и дающих суду основания для применения к назначенному подсудимому наказанию ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное выше, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, учитывая требования ст. 43 УК РФ, а именно, что наказание должно отвечать целям наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным и целесообразным назначить Ащеулову наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ (условное осуждение), т.к. приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 308 УПК РФ, ст. 309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ащеулова Сергея Васильевича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 2 мес. лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, обязав осуждённого не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.

Меру пресечения Ащеулову С.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд через Крапивинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а если дело будет рассматриваться в кассационной инстанции по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: Н.А. Колосовская