Приговор по делу 2-37/2011 от 11.04.2011г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года. г. Владивосток.

Приморский краевой суд в составе председательствующего

судьи Приморского краевого суда Попова В.Н

с участием государственного обвинителя прокурора Приморского края Хохлова Ю.П.

подсудимых Мань Голян, Линь Лун Ёу, Вань Цзинь Фан, Ван Шао Чи, Чжао Еньминь,

защиты в лице адвоката Шафорост Г.М, представившей удостоверение № 990 и ордер Центральной коллегии адвокатов г. Владивостока,

адвоката Овчинниковой Г.В, представившей удостоверение № 636 и ордер Центральной коллегии адвокатов г. Владивостока,

адвоката Гончаренко А.А, представившего удостоверение № 1428 и ордер Центральной коллегии адвокатов г. Владивостока,

адвоката Николаева Н.Е, представившего удостоверение № 1073 и ордер Центральной коллегии адвокатов г. Владивостока,

адвоката Урбанович О.Н, представившей удостоверение № 926 и ордер Центральной коллегии адвокатов г. Владивостока,

с участием переводчика Квашиной Ю.А.

при секретаре Никитиной Ю.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мань Голян, 13 декабря 1979 года рождения, уроженца КНР, провинции Хэйлунцзян, г. Мишань, пос Синькайху, дер. Синькайху, гражданина КНР, образование 9 классов, женатого, не военнообязанного, по роду занятий крестьянина, проживающего в КНР, провинции Хэйлунцзян, г. Мишань, пос. Синькайху, дер. Синькайху, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.2 УК РФ

Линь Лун Ёу, 10 июня 1968 года рождения, уроженца КНР, г Хайлинь, дер Аружань, гражданина КНР, образование 5 классов, женатого, не военнообязанного, по роду занятий крестьянина, проживающего в КНР, провинции Хэйлунцзян, г. Мишань, пос Синькайху, дер. Янцзычан, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.2 УК. РФ.

Вань Цзинь Фан, 29 декабря 1968 года рождения, уроженца КНР, провинции Хэйлунцзян, г. Мишань, пос Синькайху, дер. Синькайху, гражданина КНР, образование 6 классов, вдовца, не военнообязанного, по роду занятий крестьянина, проживающего в КНР, провинции Хэйлунцзян, г. Мишань, пос. Синькайху, дер. Синькайху, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.2 УК РФ

Ван Шао Чи, 16 июня 1982 года рождения, уроженца КНР, провинции Хэйлунцзян, г. Мишань, пос Синькайху, дер. Синькайху, гражданина КНР, образование 9 классов, женатого, не военнообязанного, по роду занятий крестьянина, проживающего в КНР, провинции Хэйлунцзян, г. Мишань, пос. Синькайху, дер. Синькайху, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.2 УК РФ

Чжао Еньминь, 15 мая 1976 года рождения, уроженца КНР, провинции Хэйлунцзян, г. Мишань, пос Синькайху, дер. Синькайху, гражданина КНР, образование 7 классов, женатого, не военнообязанного, по роду занятий крестьянина, проживающего в КНР, провинции Хэйлунцзян, г. Мишань, пос. Синькайху, дер. Синькайху, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимые Мань Голян, Линь Лун Ёу, Вань Цзинь Фан, Ван Шао Чи, Чжао Еньминь, 9 декабря 2010 года, в период с 12 до 14 часов, по предварительному сговору между собой, умышленно, с целью подледного лова рыбы на российской территории, не имея документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения на пересечение Государственной границы, полученного в установленном законом порядке, следуя с территории КНР по льду озера на двух мотороллерах, в нарушение требований ст.6 ФЗ РФ № 114 «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ», ст.ст. 9 и 11 Закона РФ №4730-1 «О Государственной границе РФ», незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации, проходящую по акватории озера «Ханка», в точке с географическими координатами 45 градусов 09.460 минут северной широты, 132 градуса 25.0 минут восточной долготы на удалении в 350 метрах северо- западнее пограничного буя № 12, на территории Ханкайского района, Приморского края.

9 декабря 2010 года, в 16 часов 30 минут все они были задержаны членами добровольной народной дружины с Камень - Рыболов в точке с географическими координатами 45 градусов 04 минуты северной широты и 132 градуса 22 минуты восточной долготы, на удалении 8800 метров от линии Государственной границы РФ.

В судебном заседании подсудимые Мань Голян, Линь Лун Ёу, Вань Цзинь Фан, Ван Шао Чи, Чжао Еньминь в полном объеме согласились с предъявленным им обвинением и выразили желание на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, в присутствии защитников и после соответствующих с ними консультаций.

Суд считает, что подсудимые осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтвер­ждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимых Мань Голян, Линь Лун Ёу, Вань Цзинь Фан, Ван Шао Чи, Чжао Еньминь органами следствия правильно квалифицированы по ст. 322 ч 2 УК. РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц, по предварительному сговору.

При назначении подсудимым Мань Голян, Линь Лун Ёу, Вань Цзинь Фан, Ван Шао Чи, Чжао Еньминь наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, и данные, характеризующие их личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Мань Голян, Линь Лун Ёу, Вань Цзинь Фан, Ван Шао Чи, Чжао Еньминь суд принимает во внимание их раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение у подсудимых Мань Голян, Линь Лун Ёу, Вань Цзинь Фан, Ван Шао Чи, Чжао Еньминь на содержании несовершеннолетних детей.

Указанные обстоятельства в соответствии со ст. ст. 61, 62 УК РФ, учитываются в качестве смягчающих, при назначении им наказания.

Вместе с тем, наказание подсудимым необходимо назначить, в виде реального лишения свободы, поскольку в Российской Федерации подсудимые не имеют ни места жительства, ни места работы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 316 УПК. РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мань Голян, Линь Лун Ёу, Вань Цзинь Фан, Ван Шао Чи, Чжао Еньминь виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 322 ч 2 УК. РФ и назначить им наказание

в виде одного года двух месяцев лишения свободы, каждому, с отбыванием ими наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Мань Голян, Линь Лун Ёу, Вань Цзинь Фан, Ван Шао Чи, Чжао Еньминь, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- содержание под стражей в СИЗО -1 г Владивостока.

Срок отбывания наказания осужденным исчислять с 9 декабря 2010 года, то есть со дня их фактического задержания на территории России.

Вещественные доказательства по делу, - прибор спутникового позиционирования GPS-12, при вступлении приговора в законную силу конфисковать, с обращением в доход государства, а сотовые телефоны «Philips», «Oppo», «Samsung», « Haier», «Nokia», с сим-картами возвратить осужденным, по принадлежности; лампочки, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию предусмотренному п 1. ст. 379 УПК. РФ, а по другим основаниям приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ, в течении десяти суток, со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок, со дня вручения им копии приговора, через Приморский краевой суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в кассационной жалобе.

Председательствующий : Попов В.Н