Приговор по делу 2-80/2010 от 10.12.2010г.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года. г Уссурийск.

Приморский краевой суд в составе:

Председательствующего:

судьи Приморского краевого суда Попова В.Н

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г Уссурийска, Приморского края Лыновой М.Ч

подсудимых Красножон Т.С., и Пономарь В.А.

защиты в лице адвоката Фролова А.М, представившего удостоверение № 947 и ордер конторы адвокатов Уссурийского района, Приморского края.

адвоката Карпова В.А, представившего удостоверение № 1290 и ордер конторы адвокатов «Леденев и Партнеры» г. Уссурийска, Приморского края.

при секретаре Никитиной Ю.С

Рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Красножон Татьяны Сергеевны, 25 мая 1989 года рождения, уроженки с. Камень-Рыболов, Ханкайского района Приморского края; гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужней, не военнообязанной, не работающей, проживающей без регистрации по ул. Дзержинского, 25, кв. 24 г. Уссурийска; Приморского края, зарегистрирована по ул Трактовая д 89 кв 3, в с Камень-Рыболов, Ханкайского района Приморского края; ранее судимой:

18 мая 2009 года мировым судьей судебного участка № 89 Ханкайского района, Приморского края по ст. 158 ч 1 УК. РФ к трем месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, наказание ею отбыто, в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч 2 п « ж» УК. РФ.

Пономарь Валерия Александровича, 3 июня 1978 года рождения, уроженца г Уссурийска, Приморского края; гражданина РФ, образование среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по ул. Тургенева д 73, г Уссурийска; Приморского края, ранее судимого:

9 сентября 2009 года Уссурийским городским судом Приморского края по ст. 159 ч 2 УК.РФ к двум годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч 2 п « ж» УК. РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимые Красножон Т.С и Пономарь В.А совершили убийство, то есть умышленно причинили смерть ФИО6, группой лиц.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

16 марта 2010 года, примерно с 19 до 23 часов 15 минут, Красножон Т.С., Пономарь В.А. совместно с ФИО7, ФИО5, ФИО6, на кухне квартиры № 24 дома № 25 по ул. Дзержинского в г. Уссурийске, Приморского края, распивали спиртные напитки. При распитии спиртного между Красножон Т.С. и ФИО6 возникла ссора, из- за ранее нанесенной ей обиды, в процессе которой Красножон Т.С ударила ФИО6 ногой в лицо. К ней присоединился Пономарь В.А, который нанес ФИО6, не менее 9 ударов руками и ногами в область головы и туловища.

Испытывая личную неприязнь к ФИО6, Красножон Т.С., решила его убить и с этой целью, взяв кухонный нож, нанесла им один удар в правую ногу ФИО6, который с полученным ранением прошел в комнату и лег на кровать.

Во исполнение задуманного, Красножон Т.С взяв на кухне другой нож, вместе с Пономарь В.А, прошли в комнату, где находился ФИО6, и, подойдя к лежащему на кровати ФИО6, Красножон Т.С., умышленно, с целью убийства, стала наносить ему множественные ножевые ранения в область груди и живота.

Когда ФИО6 стал оказывать сопротивление и попытался встать с кровати, Пономарь В.А., присоединился к Красножон Т.С и они, действуя совместно, с умыслом, направленным на убийство ФИО6 группой лиц, продолжили совершать действия, связанные с лишением его жизни.

Подавляя способность ФИО6 к сопротивлению, Пономарь В.А сел сверху ФИО6 на ноги и стал держать его за руки, лишая возможности защищаться.

В это время, Красножон Т.С., кухонным ножом, нанесла не менее одного удара в область груди ФИО6, и весом своего тела вдавила клинок ножа в грудь потерпевшего, оставив нож у него в груди.

Убедившись в том, что ФИО6 перестал двигаться и оказывать сопротивление, Пономарь В.А. отпустил его ноги и руки и вышел из комнаты. После этого, Красножон Т.С., прошла на кухню, взяла другой кухонный нож, который ранее применила при нанесении удара в ногу потерпевшего, вернулась с ним в комнату, и перерезала этим ножом шею ФИО6 и нанесла им не менее 20 ударов в шею и голову потерпевшего. Затем Красножон Т.С. взяла еще один нож, и, нанесла им удар в область полового органа ФИО6, оставив этот нож в месте нанесения ножевого ранения.

В результате подсудимые Красножон Т.С. и Пономарь В.А. причинили ФИО6 телесные повреждения в виде:

- царапин (4) на правой боковой поверхности шеи, багрового кровоподтека на тыльной поверхности левого предплечья и левой кисти; внутрикожных кровоизлияний на наружной поверхности средней трети левого плеча (1), на груди слева по средне-подмышечной линии на уровне 8 ребра; множественных линейных царапин на наружной поверхности левого плечевого сустава со слабо выраженными кровоизлияниями; 9 точечных колотых ран в области груди слева уровне 2-5 ребер, которые как в отдельности, так и в совокупности обычно у живых лиц не влекут кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью;

- колото-резаной раны в области левой щеки, двух колото-резаных ран на животе справа, колото-резаной раны у корня полового органа, резаных ран (14) на передней поверхности шеи в верхней, средней и нижней трети, резаной раны в лобно-теменной области справа, колото-резаной раны на наружной поверхности нижней трети правого бедра, которые в отдельности обычно у живых лиц сопровождаются кратковременным расстройством здоровья на срок до 21 дня и, расценивающиеся как легкий вред здоровью;

- колото-резаной раны на груди по срединной линии, колото-резаных ран (6) на груди слева между окологрудинной и передне-подмышечной линиями на уровне 2-5 ребер, колото-резаной раны в эпигастральной области по срединной линии и справа, проникающей в брюшную полость с повреждением печени и поперечно-ободочной кишки; багрового кровоподтека на веках глаз с переходом на спинку и кончик носа и левую щеку, трещины кожи на веках левого глаза (3); ушибленной раны на подбородке; багрового кровоподтека в левой теменной области, дырчатого перелома левой теменной кости, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку по конвекситальной поверхности левой теменной доли, очагового кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой в проекции перелома, как в отдельности, так, и в совокупности, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО6, наступила вследствие множественных (37), проникающих (21) и не проникающих (16), колотых (9), колото-резаных (13) и резаных (15) ранений головы, груди, шеи, живота и правого бедра с повреждением трахеи, левого легкого, печени и поперечно-ободочной кишки, осложнившихся обильной кровопотерей, и таким образом, убили его.

В судебном заседании подсудимый Пономарь В.А, вину в совершении убийства ФИО6 признал частично, пояснив, что 16 марта 2010 года, в вечернее время, он, ФИО5, ФИО7 ФИО6, В.Г, Красножон Т.С распивали спиртные напитки в квартире 24 по улице Дзержинского д. 25,в г. Уссурийске. Красножон Т.С и ФИО6 начали между собой ссориться из-за того, что тот ее ранее изнасиловал. Он спросил у ФИО6, действительно ли это было, на что ФИО6 ответил, что он вступал с ней в половую связь с ее согласия. Он не поверил, ФИО6 и стал его избивать. Бил его ногами по голове и по телу. Сколько он нанес ему ударов, точно не помнит.

После этого, Красножон Т.С взяла нож и нанесла им удар в ногу ФИО6, который с полученным ранением прошел в зал и сел на кровать. Затем Красножон, с ножом в руке и со словами, что она убьет его, прошла в зал. Он решил помочь ей убить ФИО6, если тот будет оказывать сопротивление. Красножон, подойдя к ФИО6, стала наносить ему удары ножом в область живота и в другие части тела.

ФИО6 начал защищаться и он сел ему на ноги, удерживая его руки и ноги. В то же время, Красножон нанесла удар ФИО6 в область груди и, опираясь, на рукоятку ножа, с силой надавила на него. Когда ФИО6 не стал шевелиться, он его отпустил. Красножон Т.С. пыталась вытащить нож из тела ФИО6, но не смогла это сделать и оставила нож в его груди.

После этого, Красножон взяла нож, которым она ранее причинила ранение в ногу ФИО6, и им перерезала ему горло, а третьим ножом нанесла ему удар в область паха и оставила нож в его теле

Вину признает частично потому, что никаких иных действий, кроме избиения и удержания ФИО6, он к нему не применял.

Намерение совершить убийство ФИО6 возникло у него с того момента, когда Красножон взяла нож для совершения его убийства.

В судебном заседании подсудимая Красножон Т.С вину в совершении убийства ФИО6 признала частично, пояснив,

что 16 марта 2010 года, в вечернее время, при распитии спиртных напитков в квартире 24 по ул. Дзержинского, 25 г. Уссурийска между нею и ФИО6 возник конфликт. Она пыталась выяснить у ФИО6, почему он ранее до нее домогался. ФИО6 ответил, что он был в нетрезвом состоянии. Тогда она взяла со стола кухонный нож и ткнула им ФИО6 в ногу. ФИО6 прошел в комнату. Она взяла маленький нож, с «розовой» рукояткой, и ударила им в пах ФИО6. После этого взяла на кухне, нож с большой ручкой и нанесла ему ножевое ранение в область сердца. Когда ФИО6 стал хрипеть, то она перерезала ему горло.

При нанесении удара ножом в область сердца, ей помогал держать ФИО6, Пономарь В.А. Умысел на совершение убийства ФИО6 у нее возник в то время, когда она пошла в зал, где находился потерпевший. Вину признает частично потому, что она не била ФИО6 стеклянной бутылкой, и не помнит, чтобы наносила ему удар ногой в область головы. Не согласна с обвинением в нанесении ФИО6 такого количества ножевых ранений. (37).

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимыми Красножон Т.С и Пономарь В. А в совершении убийства ФИО6, группой лиц, их вина в совершении указанного преступления, доказана в полном объеме и подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Как видно из содержания показаний Красножон Т.С в судебном заседании, она не отрицала, что все ножевые ранения ФИО6 нанесены именно ею. Вместе с тем количество и последовательность нанесения ножевых ранений, в ее показаниях в судебном заседании, не соответствует её показаниям на предварительном следствии, в которых она более подробно рассказывала об обстоятельствах совершения преступления и называла каким образом, и в какой последовательности, ею были причинены ФИО6 ножевые ранения.

В судебном заседании Красножон Т.С подтвердила правильность своих показаний, данных ею на предварительном следствии.

Признательные показания Красножон Т.С в совершении убийства ФИО6 подтверждаются протоколом проверки показаний подсудимой на месте совершения преступления от 24 марта 2010 года.

Красножон Т.С с участием адвоката, показала квартиру № 24 по ул. Дзержинского 25 в г Уссурийске, где она совместно с Пономарь В.А совершили убийство ФИО6 Рассказала, что Пономарь В.А узнав о ее изнасиловании ФИО6, стал по этому поводу предъявлять ему претензии. Потом начал избивать ФИО6, нанося ему удары руками и ногами по голове и другим частям тела. На примере, с помощью манекена Красножон Т.С. продемонстрировала, каким образом, и в какие части тела, она наносила ножевые ранения ФИО6 При этом, пояснила, что первый удар она нанесла ему ножом в правую ногу, когда все они находились на кухне. Затем Красножон Т.С. показала участникам следственного действия место в комнате, где располагался ФИО6 во время нанесения ему ножевых ранений.

Показала на манекене, каким образом Пономарь В.А удерживал ФИО6, когда она нанесла тому удар ножом в грудь, глубоко погрузив клинок ножа в его тело. Кроме того, рассказывала и показывала механизм и способ нанесения ФИО6 и других ножевых ранений.

(т. 1, л.д. 63-73)

При проверке показаний на месте совершения преступления от 16 июля 2010 года Пономарь В. А подтвердил свои ранее данные показания, не отрицая, что он избивал ФИО6, нанося ему удары руками и ногами по голове и по другим частям тела., при этом, пояснял, что один удар в область головы ФИО6 нанесла ногой Красножон Т.С. Затем он полностью воспроизвел обстановку совершения преступления в отношении ФИО6, рассказал о действиях Красножон Т.С., направленных на лишение его жизни, и о своих собственных действиях, когда он присоединился к Красножон Т.С в процессе совершения ею убийства ФИО6, признавал, что стал держать ФИО6 за ноги и за руки, когда увидел, что тот сопротивляется, и держал его во время нанесения ему ножевого ранения в область груди, до тех пор, пока ФИО6 не утратил способность к сопротивлению. (т 1л.д. 137-146).

Кроме собственных признательных показаний подсудимых Красножон Т.С и Пономарь В.А, их вина в совершении убийства ФИО6, группой лиц, подтверждается другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Из оглашенных в судебном заседании, в порядке ст. 281 УПК. РФ показаний свидетеля ФИО5, следует, что 16 марта 2010года, в вечернее время, он, ФИО7, Красножон Т.С, Пономарь В.А. и ФИО6, в кв. 24 по ул. Дзержинского 25, г. Уссурийска, распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного, Красножон стала предъявлять претензии ФИО6 по поводу того, что в начале марта 2010 года, он вступил с ней в близкие отношения без ее согласия. ФИО6 утверждал, что все произошло с согласия Красножон. Пономарь В.А, услышав это, стал избивать ФИО6 руками и ногами в область головы и тела. Красножон также нанесла ФИО6 несколько ударов ногой в область лица. После этого, Красножон взяла на кухне нож, и нанесла этим ножом удар в ногу ФИО6, отчего нож погнулся. Вытащив нож, Красножон положила его в раковину на кухне, а ФИО6, взявшись руками за рану, ушел из кухни в комнату.

Красножон на кухне взяла второй кухонный нож, и пошла в комнату за ФИО6, сказав, что добьет его. Пономарь В.А пошел в комнату вместе с Красножон и сказал, что поможет ей в случае, если ФИО6 будет оказывать сопротивление. Он тоже пошел за ними и видел, как Красножон наносила ФИО6 ножевые ранения, когда тот находился на кровати. После ударов ФИО6 стал кричать, попытался обороняться от ножа руками, тогда Пономарь В.А сел на кровать, своими ногами прижал ноги ФИО6, а руками стал держать его руки,

не давая ФИО6 возможности обороняться от ударов ножом. Пономарь сказал Красножон, чтобы она добила ФИО6. Красножон нанесла удар ножом в грудь ФИО6, и, оперевшись, двумя руками о рукоятку ножа, вдавила нож в тело ФИО6. Пономарь В.А все это время удерживал ФИО6. Когда ФИО6 перестал сопротивляться, Пономарь В.А перестал его удерживать. Красножон попыталась вытащить нож из груди ФИО6, но не смогла этого сделать и оставила его в груди. Затем она пошла на кухню, где взяла погнутый нож, которым ранее нанесла удар в ногу ФИО6, снова подошла к ФИО6 и этим ножом перерезала ему горло. Далее, Красножон в комнате взяла еще один нож и ударила им в область паха ФИО6, оставив нож в его теле. (т.1, л.д. 191-193)

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что он с января 2010 года, проживал совместно с Красножон Т.С в квартире 24 по ул. Дзержинского 25, г. Уссурийска. 16 марта 2010 года, он, Красножон Т.С., Пономарь В.А., ФИО6, и парень по имени Роман (Дъяченко) в его квартире, распивали спиртные напитки. Между Красножон Т.С. и ФИО6 возник конфликт из- за того, что та стала обвинять ФИО6, в ее изнасиловании. Пономарь В.А стал заступаться за Красножон Т.С и вместе с ней, они начали избивать ФИО6 Били его руками и ногами, и после этого, тот ушел спать.

Он ( Козлов) тоже уснул, а когда проснулся, то увидел, что в теле ФИО6 находятся два ножа. Он сказал Красножон Т.С., чтобы та вызвала милицию. Далее, ФИО7 сослался на то, что со дня совершения преступления в отношении ФИО6, прошел большой период времени и многое из того, что произошло, он не помнит, в связи с чем были оглашены его показания, данные на предварительном следствии. ФИО7 подтвердил правильность показаний данных им на следствии.

Из содержания его показаний на предварительном следствии видно, что они аналогичны показаниям, которые давал свидетель ФИО5 (т1 л.д 187-189)

Поскольку ФИО7 подтвердил в судебном заседании правильность своих показаний на предварительном следствии, учитывая, что они согласуются, как с показаниями подсудимых, так и с другими доказательствами, суд, давая им оценку, считает, что они являются более объективными, и принимает их во внимание.

Из показаний свидетеля ФИО8, в судебном заседании, следует, что находясь на дежурстве, в отделе вневедомственной охраны УВД г Уссурийска, 16 марта 2010 года, в вечернее время,( точное время не помнит), поступило сообщение, что в кв. 24 по ул. Дзержинского, д. 25 г Уссурийска, было совершено убийство. Он, по указанию дежурного, совместно с ФИО9 поехали по указанному адресу. Возле квартиры стояла девушка, (как он узнал в дальнейшем, это была подсудимая Красножон) и она пояснила, что в этой квартире находятся ее сожитель и его друг, которые совершили убийство мужчины. В то время когда они это делали, она выбежала из квартиры и те закрыли дверь.

Входная дверь квартиры была действительно закрыта, они неоднократно стучали, но дверь им никто не открыл.

Он обратил внимание, что на пороге были видны следы крови. Попросил дежурного направить к ним еще один экипаж, чтобы заблокировать окна, выходящие во двор дома. На помощь к ним приехали ФИО10 и ФИО11 По указанию руководства, они взломали входную дверь и, войдя в квартиру, увидели, что на кровати лежит по пояс обнаженный мужчина, а в теле у него находятся два ножа. В комнате спали двое мужчин, которых они задержали и доставили в отдел милиции. Ими оказались ФИО5 и ФИО7. На их вопрос, кто совершил это убийство, мужчины ответили, что были пьяны, убийство не совершали, и что это убийство совершила девушка.

Красножон Т.С подтвердила показания ФИО8, в том, что она действительно говорила работникам милиции, что убийство ФИО6 совершил ее сожитель ФИО7 и его знакомый ФИО5, но причину, по которой она указала на данных лиц, она объяснить не смогла.

Аналогичные показания в судебном заседании были даны свидетелем ФИО9

В судебном заседании свидетель ФИО10 дал показания о том, что он, заступив на ночное дежурство, в отделе вневедомственной охраны, 16 марта 2010 года, по указанию дежурного, выезжал вторым экипажем на место совершения преступления, по адресу, ул. Дзержинского, д. 25 кв. 24 г Уссурийска, где было совершено убийство. Он в квартиру не заходил, и кто там был убит, не видел. Из указанной квартиры были задержаны двое мужчин, которых они доставили в отдел милиции.

Из показаний свидетеля ФИО12, следует, что она в составе бригады скорой медицинской помощи выезжала по адресу ул Дзержинского д 25 кв 24, г Уссурийска. В квартире они увидели мужчину с ножевыми ранениями. Он был мертв. В его теле находились два ножа. Из квартиры в их присутствии работники милиции вывели двоих мужчин.

Около квартиры она видела девушку в состоянии алкогольного опьянения, которая рассказала, что двое мужчин убили третьего мужчину.

ФИО13, в судебном заседании пояснила, что ее сын ФИО7 проживал в кв. 24 по ул. Дзержинского, д. 25, в г. Уссурийске. Он злоупотребляет спиртными напитками и допускал проживание в своей квартире разных, посторонних лиц. Через 2 дня после совершения убийства сын приехал к ней и рассказал, что он сожительствовал с Красножон Татьяной, и та ножом убила мужчину. Через несколько дней она посетила квартиру, но к тому времени в квартире уже было все прибрано.

Свидетель ФИО14 охарактеризовал свою дочь Красножон Т.С с положительной стороны. Рассказал, что у дочери имеется легкая умственная отсталость, и она с детства признана инвалидом второй группы. Дочь росла доброй и приветливой девушкой, он не замечал у нее какой либо агрессивности и жестокости. Дочь уехала в г Уссурийск, говорила, что живет в какой -то семье и присматривает за детьми. Потом дочь говорила ему, что будет жить с парнем, а спустя некоторое время он узнал, что дочь совершила убийство.

Из протокола осмотра места происшествия от 17 марта 2010 года, видно, что объектом осмотра являлась однокомнатная квартира № 24 дома № 25 по ул. Дзержинского в г. Уссурийске Приморского края.

В комнате, на кровати, в положении полулежа на спине, был обнаружен труп ФИО6 На теле трупа,- на передней поверхности грудной клетки, в области шеи, были обнаружены многочисленные ранения.

Кроме того, на передней поверхности грудной клетки на уровне мечевидного отростка и на передней поверхности живота на уровне лобковой кости, имелись раны, из просветов которых, выстояли клинки двух ножей, изъятых и упакованных, как нож № 1 и нож № 2

В ванне совмещенного санузла был обнаружен нож, клинок которого

был погнут под углом 30 градусов. Нож был упакован как нож №3, а на

подоконнике, в кухне был обнаружен и изъят нож №4. (т 1,л.д. 25-36)

Из показаний подсудимых Красножон Т.С и Пономарь В.А, следует, что при совершении убийства ФИО6, Красножон Т.С в качестве орудия совершения преступления использовала три ножа, два из которых были оставлены в теле ФИО6

Как видно из протоколов опознания, Красножон Т.С среди представленных ей для опознания ножей опознала: 1 кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, длиной клинка около 12 см, со слегка изогнутым лезвием ножа,- как нож, которым она нанесла удар ФИО6 в область правого бедра, и которым, затем, перерезала ему горло. Данный нож под №3 был обнаружен в ванне.

2 опознала кухонный нож, состоящий из деревянной рукоятки темно-коричневого цвета, обмотанной прозрачным скотчем, и металлического клинка, длиной около 20 см, как нож, которым она нанесла удары ФИО6 в область груди, и который оставила в его теле.

3. опознала кухонный нож с пластмассовой рукояткой черного цвета, обмотанной красной липкой лентой, длиной клинка около 7 см, как нож, которым она нанесла удар ФИО6 в область паха и оставила в его теле. ( т. № 1, л.д. 79-82,83-86,87-90)

Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы за № 299 от 19 июля 2010 года, на трупе ФИО6 были обнаружены телесные повреждения в виде - царапин (4) на правой боковой поверхности шеи, багрового кровоподтека на тыльной поверхности левого предплечья и левой кисти; внутрикожных кровоизлияний на наружной поверхности средней трети левого плеча (1), на груди слева по средне-подмышечной линии на уровне 8 ребра; множественных линейных царапин на наружной поверхности левого плечевого сустава со слабо выраженными кровоизлияниями; 9 точечных колотых ран в области груди слева уровне 2-5 ребер, которые как в отдельности, так и в совокупности обычно у живых лиц не влекут кратковременного расстройства здоровья и поэтому не расцениваются как вред здоровью;

- колото-резаной раны в области левой щеки, двух колото-резаных ран на животе справа, колото-резаной раны у корня полового органа, резаных ран (14) на передней поверхности шеи в верхней, средней и нижней трети, резаной раны в лобно-теменной области справа, колото-резаной раны на наружной поверхности нижней трети правого бедра, которые в отдельности обычно у живых лиц сопровождаются кратковременным расстройством здоровья на срок до 21 дня и, расценивающиеся, как легкий вред здоровью;

- колото-резаной раны на груди по срединной линии, колото-резаных ран (6) на груди слева между окологрудинной и передне-подмышечной линиями на уровне 2-5 ребер, колото-резаной раны в эпигастральной области по срединной линии и справа, проникающей в брюшную полость с повреждением печени и поперечно-ободочной кишки; багрового кровоподтека на веках глаз с переходом на спинку и кончик носа и левую щеку, трещины кожи на веках левого глаза (3); ушибленной раны на подбородке; багрового кровоподтека в левой теменной области, дырчатого перелома левой теменной кости, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку по конвекситальной поверхности левой теменной доли, очагового кровоизлияния над твердой мозговой оболочкой в проекции перелома, как в отдельности, так и в совокупности относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО6, наступила вследствие множественных (37), проникающих (21) и не проникающих (16), колотых (9), колото-резаных (13) и резаных (15) ранений головы, груди, шеи, живота и правого бедра с повреждением трахеи, левого легкого, печени и поперечно-ободочной кишки, осложнившихся обильной кровопотерей.

Все обнаруженные на трупе телесные повреждения, прижизненные и возникли незадолго до наступления смерти или в момент ее наступления. Каких-либо посмертных телесных повреждений при экспертизе трупа не обнаружено.

Последовательность причинения телесных повреждений, установить не представилось возможным, ввиду отсутствия морфологических признаков свидетельствующих об этом.

По механизму образования имеющиеся ранения являлись колото резаными, резаными и колотыми и возникли в результате воздействия колюще-режущего объекта, типа ножа.

Из заключения медико- криминалистической экспертизы за № 174-МК от 9 июня 2010 года, следует, что, на представленных препаратах кожи (2) от трупа ФИО6 обнаружены 4 колото-резаные раны, причиненные многократными (не менее 5) ударами одного плоского клинка, имеющего ширину следообразующей части на уровне погружения 1,2-2,6 см, П-образный обух толщиной около 0,1 см на этом же уровне с прямоугольными хорошо выраженными ребрами. Клинок железосодержащий, имеет острое лезвие и острие.

Данные повреждения могли быть причинены представленным на исследование кухонным ножом № 1 – фабричного производства, длиной 32, 2 см, с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета, обмотанной прозрачным скотчем, с клинком из нержавеющей стали, длиной 19,3 см. (т. 2, л.д. 24-31)

Согласно заключению судебно- биологических экспертиз за № 105 от 19 мая 2010 года, и за № 134 дополнительной к указанной экспертизе, на представленных на исследование ноже № 1 (с рукояткой из дерева темно-коричневого цвета, перемотанной прозрачной липкой лентой, длиной клинка 19,5 см, ноже № 2 (с рукояткой, перемотанной липкой лентой красного цвета, длиной клинка 6,5 см), брюках – обнаружена кровь человека, происхождение которой по своим групповым свойствам, не исключается как от потерпевшего ФИО6, так и от Красножон Т.С

На ноже № 3 (с рукояткой из дерева коричневого цвета, длиной клинка 12,3 см, кровь не обнаружена. (т. 2, л.д. 37-41,48-50)

Подсудимая Красножон Т.С не являлась источником кровообразования, поэтому, кровь от нее произойти не могла. Следовательно, кровь на ножах №1,и №2 могла произойти только от потерпевшего ФИО6 К тому же, указанные ножи были изъяты из тела потерпевшего, а нож № 3 находился в ванне и отсутствие следов крови на нем объясняется тем, что они были смыты.

Как видно из заключения медико- криминалистической экспертизы ( т 2 л.д 28) при описании ножа №1 указана длина клинка 19.3 см, в заключении судебно - биологической экспертизы ( т 2 л.д 38), указан размер клинка 19.5 см. При проведении указанных экспертиз объектом исследования являлся один и тот же нож №1, однако при измерении были указаны разные размеры, с разницей в 2 мм. Вместе с тем такое несоответствие не отражается на правильности выводов в заключениях указанных экспертиз.

Таким образом, анализ и оценка приведенных показаний подсудимых Красножон Т.С и Пономарь В.А, которые давались ими добровольно, в присутствии адвокатов, с соблюдением норм уголовно процессуального законодательства, в условиях исключающих какое - либо на них воздействие, позволяют суду сделать вывод о том, что они полностью соответствуют фактическим обстоятельствам, совершенных ими преступлений.

Выводы, изложенные в заключениях судебно- медицинской, медико-криминалистической, судебно- биологических экспертиз, отражающие способ, механизм, орудия, которыми были причинены телесные повреждения ФИО6 полностью соответствуют показаниям подсудимых Красножон Т.С и Пономарь В.А, данными ими как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, а также при проверке их показаний на месте совершения преступления, и свидетельствуют наряду с изложенными доказательствами о непосредственном участии Красножон Т.С и Пономарь В.А, в умышленном причинении смерти потерпевшему ФИО6

Оценивая представленные доказательства, с точки зрения их относимости, допустимости и достоверности, суд исходит из того, что все они получены в установленном уголовно- процессуальным законом, порядке и с соблюдением норм УПК, все они относятся к предмету доказывания. Суд считает, что совокупность представленных доказательств, их согласованность между собой, позволяют суду сделать вывод об их достаточности для признания вины подсудимых Красножон Т.С и Пономарь В.А, в совершении убийства ФИО6 и правильности квалификации органами предварительного следствия их действий по ст. 105 ч 2 п «ж» УК. РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц.

Квалифицирующий признак совершения убийства группой лиц нашел свое подтверждение.

Как видно из содержания предъявленного подсудимым обвинения, в нем указано о возникновении умысла подсудимых Красножон Т.С и Пономарь В.А на совершение убийства ФИО6 с момента возникновения ссоры и его избиения. Между тем такой вывод не соответствует фактическим обстоятельствам совершения преступления, противоречит показаниям подсудимых Красножон Т.С и Пономарь В.А. Как поясняла Красножон Т.С, ни во время возникновения ссоры, ни при избиении ФИО6, у нее не было намерения убивать его. Умысел на совершение убийства фактически возник у нее с того момента, когда она взяла нож и нанесла им удар в правую ногу ФИО6, а затем продолжила с целью совершения убийства наносить ему ножевые ранения в комнате. А когда ФИО6 стал защищаться руками, препятствуя нанесению ему ударов, к Красножон присоединился Пономарь В.А, который стал держать потерпевшего за ноги и за руки и дал возможность Красножон довести преступление до конца, лишив жизни потерпевшего.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного суда РФ О судебной практике по делам об убийстве, от 27 января 1999 года, убийство признается совершенным группой лиц, когда два или более лица, действуя совместно с умыслом, направленным на совершение убийства, непосредственно участвовали в процессе лишения жизни потерпевшего, применяя к нему насилие, причем необязательно, чтобы повреждения, повлекшие смерть, были причинены каждым из них. (например, один подавлял сопротивление потерпевшего, лишал его возможности защищаться, а другой причинил ему смертельные повреждения). Убийство следует признавать совершенным группой лиц и в том случае, когда в процессе совершения одним лицом действий, направленных на умышленное причинение смерти, к нему с той же целью присоединилось другое лицо (другие лица).

Подсудимый Пономарь непосредственно не наносил ФИО6 ножевых ранений, но он, действуя совместно с умыслом Красножон Т.С на лишение жизни потерпевшего, лишал его возможности защищаться и тем самым наряду с Красножон Т.С являлся исполнителем совершения убийства.

По заключению судебно -психиатрической экспертизы от 14мая 2010 года за № 695, Красножон Т.С обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной неуточненными причинами. На это указывают данные анамнеза и предоставленных сведений о трудностях усвоения программы общеобразовательной школы, лечение в психиатрическом стационаре с вышеуказанным диагнозом, нарушение социальной адаптации со склонностью к противоправным действиям. Указанный диагноз подтверждается и данными настоящего психиатрического обследования, выявившего у испытуемой конкретность мышления, примитивность и незрелость ряда суждений, низкий интеллект, слабые познавательные способности.

Однако эти признаки не столь выражены, и испытуемая могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У нее также не обнаруживалось признаков какого-либо временного психического расстройства, в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию, и она могла осознавать фактический вред и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствует целенаправленность ее действий, она поддерживала адекватный речевой контакт с окружающими, в ее поведении и высказываниях не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, ею сохранены воспоминания о содеянном. По своему психическому состоянию и в настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, В применении принудительных мер медицинского характера Красножон Т.С. не нуждается. (т. 2, л.д. 84-87)

По заключению судебно-психиатрической экспертизы от 14мая 2010года № 696, Пономарь В.А психическим расстройством не страдает и не страдал таковым ранее, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими,

Подсудимые Красножон Т.С и Пономарь В.А признаны вменяемыми в совершении инкриминируемого им преступления, и у суда нет оснований сомневаться в объективности выводов, проведенных в отношении них судебно- психиатрических экспертиз.

При назначении наказания подсудимым Красножон Т.С и Пономарь В.А суд учитывает характер совершенного ими преступления и данные, характеризующие их личности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Красножон Т.С суд принимает во внимание ее активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом совершения преступления, а также, то обстоятельство, что подсудимая признавалась инвалидом второй группы с детства, но затем не стала проходить переосвидетельствование. С учетом указанных обстоятельств, наказание Красножон Т.С следует назначить с соблюдением требований ст. 62 УК. РФ. Поскольку, в соответствии со ст. 57, 59 УК.РФ женщинам не назначаются наказания в виде пожизненного лишения свободы и в виде смертной казни, то ограничения, указанные в ч 3 ст. 62 УК.РФ при назначении наказания на нее не распространяются.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пономарь В.А суд принимает во внимание его активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом совершения преступления.

Как видно из материалов дела, Пономарь В.А по приговору Уссурийского городского суда, Приморского края от 9 сентября 2009 года был осужден по ст. 159 ч 2 УК.РФ к двум годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Преступление в отношении ФИО6, за которое он осуждается, совершено им в период испытательного срока, в связи с чем, наказание ему необходимо назначить по правилам ст. 70 УК. РФ., отменив ему, в соответствии со ст. 74 ч 5 УК.РФ, условное осуждение.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу необходимо разрешить

в соответствии с требованиями ст. 81 УПК. РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Красножон Татьяну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК. РФ и назначить ей наказание в виде тринадцати лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Пономарь Валерия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п. «ж» УК. РФ и назначить ему наказание в виде тринадцати лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Пономарь В.А условное осуждение по приговору Уссурийского городского суда, Приморского края от 9 сентября 2009 года.

На основании ст. 70 УК. РФ Пономарь В.А к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Уссурийского городского суда, Приморского края от 9 сентября 2009 года, сроком в один год, и окончательно определить ему к отбытию четырнадцать лет лишения свободы, с отбыванием им наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Красножон Т.С и Пономарь В.А до вступления приговора в законную силу, оставить содержание под стражей в СИЗО- 2 г Уссурийска.

Срок отбывания наказания Красножон Т.С и Пономарь В.А исчислять с 24 марта 2010 года.

Вещественные доказательства по делу четыре ножа, спортивные брюки, бутылку из под водки и две бутылки из под пива,- при вступлении

приговора в законную силу, уничтожить,- как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня получения ими копии приговора.

Разъяснить осужденным Красножон Т.С и Пономарь В.А, что в случае обжалования приговора они вправе участвовать в заседании кассационной инстанции, выразив свое желание письменно, в кассационной жалобе, поручить осуществление своей защиты избранному каждым из них защитнику, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

В течение трех суток со дня окончания судебного заседания стороны вправе заявить ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

Председательствующий Попов В.Н