П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 февраля 2011 года. г. Владивосток.
Приморский краевой суд в составе председательствующего
с участием государственного обвинителя прокурора Приморского края Хохлова Ю.П
подсудимых Го Гуанцю, Ма Чуаньхай.
защиты в лице адвоката Сиротина С.П, представившего удостоверение
№ 1064 и ордер Центральной коллегии адвокатов г. Владивостока,
адвоката Урбанович О.Н, представившей удостоверение № 926 и ордер
Центральной коллегии адвокатов г. Владивостока.
с участием переводчика Завгородней Н.В.
при секретаре Никитиной Ю.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Го Гуанцю, 9 апреля 1968 года рождения, уроженца КНР, провинции Хэйлунцзян, уезд Жаохэ, волость Датунхэ, д. Юнмин, гражданина КНР, образование 5 классов, холостого, не военнообязанного, по роду занятий рыбака, проживающего в КНР, провинции Хэйлунцзян, уезд Жаохэ, волость Датунхэ, д. Юнмин, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 322 ч.2, 322 ч 2 УК РФ
Ма Чуаньхай, 2 октября 1964 года рождения, уроженца КНР, провинции, Хэйлунцзян, уезд Жаохэ, поселок Жаохэ, гражданина КНР, образование 5 классов, женатого, не военнообязанного, безработного, проживающего в КНР, в провинции Хэйлунцзян, уезд Жаохэ, поселок Жаохэ, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 322 ч.2, 322 ч 2 УК. РФ.
УСТАНОВИЛ
Подсудимые Го Гуанцю, Ма Чуаньхай, 6 ноября 2010 года, в период с 15 до 16 часов, по предварительному сговору между собой, умышленно, с целью незаконной ловли рыбы на российской территории, не имея документов на право въезда в Российскую Федерацию и без надлежащего разрешения на пересечение Государственной границы, полученного в установленном законом порядке, следуя с территории КНР на моторной лодке, в нарушение требований ст.6 ФЗ РФ № 114 «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ», ст.ст. 9 и 11 Закона РФ №4730-1 «О Государственной границе РФ», незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации, проходящую по фарватеру 242 километра реки Уссури, на территории Пожарского района, Приморского края. Затем, пройдя пешком по Российской территории, они, на расстоянии в 150 метрах от берега реки Уссури и в 250 метрах от линии Государственной границы РФ, в протоке реки Уссури, поставили рыболовные снасти, и в тот же день, 6 ноября 2010 года, примерно в 19 часов, тем же путем вернулись на территорию КНР..
11 ноября 2010 года в 17 часов 30 минут, Го Гуанцю, Ма Чуаньхай умышленно, по предварительному сговору между собой, с целью проверки ранее поставленных рыболовных снастей, следуя из КНР на моторной лодке, не имея документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в нарушение требований ст.6 ФЗ РФ № 114 «О порядке въезда в РФ и выезда из РФ», ст.ст. 9 и 11 Закона РФ №4730-1 «О Государственной границе РФ», незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации, проходящую по фарватеру 242 километра реки Уссури, на территории Пожарского района, Приморского края.
Затем они пришли пешком к тому же месту, где ранее были установлены рыболовные снасти и в период с 18 часов до 19 часов 11 ноября 2010 года производили их выборку.
В тот же день, 11 ноября 2010 года, в 19 часов 05 минут Го Гуанцю Ма Чуаньхай были задержаны пограничным нарядом в 250 м юго-западнее от линии Государственной границы, в 2500 метрах севернее 14 участка рубежа основных инженерных сооружений отделения «Даманское», и в 6500 м северо-восточнее пограничного знака 283 (2), на территории Пожарского района Приморского края Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимые Го Гуанцю Ма Чуаньхай в полном объеме согласились с предъявленным им обвинением и выразили желание на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было заявлено добровольно, в присутствии защитников и после соответствующих с ними консультаций.
Суд считает, что подсудимые осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия подсудимых Го Гуанцю, Ма Чуаньхай органами следствия правильно квалифицированы по ст. ст. 322 ч 2, 322 ч 2 УК. РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, совершенное группой лиц, по предварительному сговору.
При назначении подсудимым Го Гуанцю Ма Чуаньхай наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, и данные, характеризующие их личности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Го Гуанцю Ма Чуаньхай суд принимает во внимание их раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение у подсудимых на содержании родителей престарелого возраста.
Указанные обстоятельства в соответствии со ст. ст. 61, 62 УК РФ, учитываются в качестве смягчающих, при назначении им наказания.
Вместе с тем, наказание подсудимым необходимо назначить, в виде реального лишения свободы, поскольку в Российской Федерации подсудимые не имеют ни места жительства, ни места работы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 316 УПК. РФ
Признать Го Гуанцю, Ма Чуаньхай виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 322 ч 2, 322 ч 2 УК. РФ и назначить им наказание:
по ст. 322 ч 2 УК.РФ (по эпизоду от 6 ноября 2010 года) по десять месяцев лишения свободы, каждому.
по ст. 322 ч 2 УК. РФ (по эпизоду от 11 ноября 2010 года) по десять месяцев лишения свободы, каждому.
На основании ст. 69 ч 2 УК.РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить им наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, каждому, с отбыванием ими наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Го Гуанцю, Ма Чуаньхай до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю- содержание под стражей в СИЗО -1 г Владивостока.
Срок отбывания наказания осужденным исчислять с 11 ноября 2010 года, то есть со дня их фактического задержания на территории России.
Вещественные доказательства по делу, - моторную лодку с навесным лодочным мотором и двумя веслами при вступлении приговора в законную силу конфисковать, с обращением в доход государства, а сеть уничтожить, как не представляющую ценности.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке, по основанию предусмотренному п 1. ст. 379 УПК. РФ, а по другим основаниям приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ, в течении десяти суток, со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок, со дня вручения им копии приговора, через Приморский краевой суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в кассационной жалобе.
Председательствующий : Попов В.Н