Уголовное дело № 2-72/10 Приговор от 13.12.2010 года



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 13 декабря 2010 г.

Приморский краевой суд в составе председательствующего судьи Дудника И.М.,

государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Приморского края Феоктистовой Е.А.,

подсудимого Нэера И.А. и его защитника адвоката Куделинской М.С., представившей удостоверение адвоката №441 и ордер №2267 от 25.10.2010 г.,

при секретаре Злакомановой К.В., а также потерпевших ФИО15, ФИО12, ФИО7,

рассмотрев в помещении Приморского краевого суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нэер Игоря Анатольевича, родившегося 08.06.1968 г. в г. Владивостоке, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «Восток-ДВ» грузчиком-экспедитором, зарегистрированного в г. Владивостоке по ул.Морозова, д.9 кв.202, проживающего в Приморском крае, Надеждинском районе, п. Вольно-Надеждинское, ул. Партизанская, дом 22, судимого 30.03.1995 г. Ленинским районным судом г. Владивостока по ст.146 ч.2 п.а,д,е УК РСФСР к 7 годам лишения свободы, 28.08.2000 г. освобожден по Постановлению Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 26.05.2000 г. «О порядке применения Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявления амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов»; 01.09.2009 г. Фрунзенским районным судом г. Владивостока по ст.162 ч.2 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 5 лет, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.2 п.ж,и; 126 ч.2 п.а,в,г; 162 ч.2;131 ч.1;119 УК РФ,

установил:

Подсудимый Нэер совершил:

убийство ФИО3 в группе лиц, то есть умышленное причинение смерти другому человеку;

похищение ФИО8, ФИО12, ФИО10, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья;

грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО8 и ФИО12;

изнасилование ФИО8, то есть половое сношение с угрозой применения насилия к потерпевшей;

угрозу убийством ФИО8, ФИО10, ФИО12, у которых имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

24.01.2003г. в период с 22 часов до 24 часов в г. Владивостоке, подсудимый Нэер находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> по пр-ту Красного Знамени, группой лиц с Заикой М.В. и Дубягой И.А., совместно и согласованно с ними, умышленно, с целью причинения смерти ФИО3, из личных неприязненных отношений, в присутствии ФИО8, ФИО9, ФИО10, используя в качестве орудия преступления принесенную Дубягой И.А. металлическую трубу, а также руками и ногами беспорядочно нанесли ФИО3 множество ударов по телу и жизненно важному органу голове, причинив ему телесные повреждения в виде:

обширной ссадины в области головы (лобной области, в области век, в скуловой области, в области щеки справа, в области щеки и скуловой области слева); кровоизлияний в подкожно-жировой клетчатке и в мышцах справа в надключичной области, в мягких покровах грудной клетки справа, ссадин в области шеи, в левой подлопаточной области, в области левой лопатки, в области правой лопатки, в правой поясничной области, в области крестца справа, в области правого подреберья, в области реберной дуги слева, левого плеча, правого бедра, голеней; ссадин, царапин в области передней поверхности грудной клетки с обеих сторон, в области живота; кровоподтеков в области левого предплечья, левой кисти; кровоизлияний в соединительно-тканных оболочках глаз, не расценивающихся как вред здоровью;

множественных ран в области головы: три раны в затылочной области справа, в левой затылочной области, в теменной и затылочной областях справа, в области правой брови, в теменной области, в лобно-теменнолй области справа, в темено-височной области слева, в левой височной области, в области левой щеки, в области носогубной складки справа, в области верхней губы, в области нижней губы, в области подбородка, а также раны в области правой щеки, правого предплечья, расценивающихся как легкий вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья;

открытого оскольчатого перелома носа, оскольчатых переломов скуловой кости, верхней челюсти, перелома нижней челюсти, расценивающихся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровью;

открытой черепно-мозговой травмы: вдавленного открытого перелома черепа в правой височной области, с раной в правой височной области; открытого дырчатого-вдавленного перелома черепа с раной твердой мозговой оболочки, с размозжением вещества головного мозга по ходу раневого канала в правой височной области, субарахноидальным (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлиянием в височно-лобно-теменной области справа, раной в правой височной области, расценивающихся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых на месте наступила смерть, и таким образом, действуя в группе лиц, убил его.

После совершения убийства ФИО3, в период с 23 часов 00 минут 24.01.2003 г. до 12 часов 00 минут 25.01.2003 г., в <адрес> по пр-ту Красного Знамени в г. Владивостоке, Нэер действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Дубягой И.А. и Заикой М.В., совместно и согласованно с ними, похитил ФИО8, ФИО9, ФИО10, являющихся свидетелями убийства ФИО3, угрожая имеющимся у Дубяги И.А. ножом, используя его в качестве оружия, для подавления воли потерпевших, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, отвели их в <адрес> в г. Владивостоке, где проживали Нэер и Д., в отношении которого материалы выделены в отдельное производство в связи с розыском, где ФИО8, ФИО12, ФИО10 против их воли удерживались до послеобеденного времени 26.01.2003 г., когда их обнаружили и освободили сотрудники милиции по независящим от него, Дубяги И.А., Заики М.В. обстоятельствам.

25.01.2003 г. в дневное время в <адрес> в г. Владивостоке, Нэер действуя умышленно, совместно и согласованно с Д., в отношении которого материалы выделены в отдельное производство в связи с розыском и Дубягой открыто похитил у ФИО8 две золотые серьги стоимостью 2 тысячи рублей, золотое кольцо с камнем красного цвета стоимостью 1 тысяча 500 рублей, золотое кольцо с феонитом стоимостью 1 тысяча рублей на общую сумму 4 тысячи 500 рублей, у ФИО12 похитил золотую цепочку стоимостью 800 рублей, всего на сумму 5 тысяч 300 рублей. Похищенное продали, вырученные деньги использовали по своему усмотрению.

25.01.2003 г. и 26.01.2003 г. в <адрес> в г. Владивостоке, Нэер совместно с Дубягой И.А., Заикой М.В. и Д., в отношении которого материалы выделены в отдельное производство в связи с розыском, угрожал ФИО8, ФИО10 и ФИО12 убийством, заявляя, что вывезут их в <адрес> и там их убьют. С учетом обстоятельств совершенных Нэером, Дубягой И.А., Заикой М.В. и Д. преступлений, свидетелями которых они являлись, у ФИО8, ФИО12 ФИО10 имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

26.01.2003 г. около 05 часов 00 минут в <адрес> в <адрес>, Нэер действуя умышленно, с целью удовлетворения своей половой потребности, осознавая общественную опасность своих действий, угрожая избиением ФИО8, против ее воли, лежа в кровати, снял с нее одежду, и совершил с ней насильственный половой акт путем введения полового члена во влагалище потерпевшей.

26.01.2003 г. Нэер скрылся, был объявлен в розыск, а Дубяга И.А. и Заика М.В. по приговору Приморского краевого суда от 20.02.2004 г. по этому делу были осуждены за совершенные совместно с Нэером убийство Белорыбкина; похищение ФИО8, ФИО9, Дорогаевой; похищение их имущества, угрозы им убийством.

В судебном заседании подсудимый Нэер виновным себя не признал, пояснил следующее.

В 2002 г. его мать сняла ему частный <адрес> в <адрес>, где с ним проживали Тузовский Александр и Давлятов Андрей. Также он поддерживал дружеские отношения с Дубягой Игорем и Заика Марком, который проживал в <адрес> по пр-ту Красного Знамени в г. Владивостоке.

24.01.2003 г. вечером, когда у него дома он (Нэер), Тузовский, Давлятов, Дубяга распивали спиртное, и к ним пришел избитый нетрезвый Заика, который был без верхней одежды, в тапочках. Заика сказал, что у него в квартире находится парень, девушки, с парнем возник конфликт, попросил его выгнать.

Он (Нэер) решил, что Заика сам разберется с этим парнем, но Дубяга решил помочь тому и ушел с Заикой. Тузовский стал беспокоиться о Заике, своем родственнике и по его просьбе он и Тузовский пошли на квартиру к Заике. На лестнице его дома столкнулись с Дубягой, который был в сильной степени опьянения. У Дубяги был ключ от квартиры Заики, он отпер дверь, они вошли туда втроем.

В квартире было все перевернуто, валялись вещи. В ней находились ранее незнакомые ФИО3 Денис, ФИО9 и ФИО8, поцарапанный Заика, было видно, что перед их приходом они дрались.

ФИО3 пытался ударить Тузовского, но он (Нэер) его опередил, первый нанес удар. После этого все успокоились, Тузовский ушел, пришла ФИО7.

Между Дубягой и ФИО3 возникла ссора, которая переросла в драку, Дубяга и Заика стали избивать ФИО3. Дубяга бил металлической трубой, а Заика бил ногами. По приказу Дубяги девушки ушли в ванную.

Он (Нэер) хотел прекратить драку, стал разнимать дерущихся, при этом его ударили, и он кого-то ударил, ему разбили ухо и нос. Он пошел в ванную смыть кровь и слышал звук ударов. Когда вышел из ванной Дубяга сказал, что ФИО3 убили, убедился, что ФИО3 мертвый.

Дубяга и Заика стали проявлять агрессию к ФИО7, ФИО9 и ФИО8. Дубяга сказал, что их нужно убить, так как они свидетели преступления, труп расчленить, квартиру сжечь. Девушки были напуганы всем происходящем и угрозами Дубяги. Он (Нэер) видел, что для девушек со стороны Дубяги существует реальная опасность, хотел их спасти и предложил увести всех девушек к себе домой на <адрес> и там с ними «разобраться». Дубяга и Заика с ним согласились, Дубяга сказал, что девушек возьмут в качестве заложников. Труп ФИО3 Дубяга и Заика перенесли в ванную. В квартире было много крови, и Заика беспокоился по этому поводу.

Перед тем как уйти, Дубяга, взяв нож, отвел ФИО7 в ее квартиру, откуда она принесла одежду всех девушек. Уходили они парами, он шел с ФИО8, Заика шел с ФИО9, Дубяга шел с ФИО7. Когда пришли к нему на <адрес>, то девушек домой не отпустили, так как Дубяга, Заика и Давлятов опасались, что они заявят в милицию о случившемся, решили, что они будут находиться у него, пока не решат, что делать с трупом. Дубяга хотел девушек убить и принес в дом из его сарая пилу-ножовку и косу, но при нем (Нэере) ими девушкам не угрожали.

Свобода ФИО7, ФИО9, ФИО8 не была ограничена, они свободно перемещались в доме, но спрашивали, когда их отпустят. Дверь у него в доме не запиралась, они самостоятельно ходили в туалет, который находился на улице, но он (Нэер) предупреждал их, чтобы не уходили за калитку, так как их могут догнать Дубяга и Заика. Дубяга постоянно запугивал девушек, говорил, что посадит их в подвал. Он Дубягу не поддерживал, но и не пресекал.

Золотые изделия у ФИО9 и ФИО8 не похищал. 25.01.2003 г. он уезжал к матери, когда вечером вернулся, видел у Давлятова золотое кольцо. Это кольцо продал Дубяга, и дал ему (Нэеру) часть вырученных денег. ФИО7 добровольно отдала Заике свои серьги, на них Заика приобрел спиртное, которое они распили, когда обсуждали, что делать с трупом ФИО3, а Дубяга при этом говорил, что нужно убить и девушек. Дубяга и Заика ходили расчленять труп ФИО3, но не смогли, сказали, что «духу не хватило», поэтому Тузовский, он (Нэер) и Дубяга ходили поджигать квартиру с трупом. Он (Нэер) пошел с ними из чувства товарищества, показал, где находится автозаправка, где купили соляр, который применяли при поджигании квартиры. В квартиру Заики заходили Тузовский и Дубяга, последний поджег квартиру.

ФИО8 он не насиловал. ФИО9 добровольно вступила в половую связь с Давлятовым, а ФИО7 дважды изнасиловал Тузовский. 26.01.2003 г. он (Нэер) и Давлятов скрылись, чтобы их не привлекли к ответственности вместе с лицами, совершившими эти преступления.

Не смотря на непризнание, вина подсудимого Нэера в указанных преступлениях подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями судебных экспертиз, другими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО15, из которых следует, что является отцом ФИО3, 1981 года рождения, усыновленным в трехлетнем возрасте. Он был здоровым ребенком, в школе хорошо учился. Незадолго до убийства Денис проживал на о. Русском, где он (ФИО15) получил квартиру. Денис встречался с ФИО8 Ольгой. Спиртными напитками он не злоупотреблял. Подсудимого не знает, обстоятельства убийства узнал от следователя и в ходе судебного разбирательства. Сына хоронил он, на теле убитого Дениса были многочисленные кровоподтеки;

показаниями потерпевшей ФИО8 на предварительном следствии 07.02.2003 г. (т.2, л.д.43-56) и аналогичными показаниями в судебном заседании Приморского краевого суда 19.01.2004 г. (листы 48-60 протокола того судебного заседания), с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что давая последовательные показания, она пояснила следующее.

В январе 29003 г. проживала совместно с ФИО3 Денисом, 18.01.2003 г. стали временно проживать у ФИО7 в <адрес> по пр-ту Красного Знамени в г. Владивостоке. 23.01.2003 г. у ФИО7 ночевала ФИО9. 24.12.2003 г. примерно в 18 часов ФИО3 ушел к своему знакомому, проживающему в том же доме и минут через двадцать вернулся с ранее ей незнакомым Заикой Марком, у которого была бутылка водки.

ФИО3 пояснил, что ошибся квартирой и познакомился с Заикой, они хотели в квартире ФИО7 распить спиртное. Она и ФИО7 были против этого, и Заика пригласил их в свою квартиру 413 в этом же доме. Она (ФИО25), ФИО9 ФИО3 пошли к Заике, стали распивать спиртное. В ходе распития ФИО3 и Заика, выходили в прихожую, разговаривали на повышенных тонах, но вернулись за стол. Внезапно Заика вышел из комнаты, запер дверь на ключ, и стал кричать, что они живые не выйдут. Причину поведения Заики объяснить не может. Они испугались угроз и попытались выйти из квартиры, но изнутри не могли открыть дверь. ФИО3 стал выбивать входную дверь и разбил палец левой ноги. Обстановку в квартире они не нарушали, ничего не ломали.

Через полчаса, отперев дверь, Заика вернулся с ранее незнакомым Дубягой, у которого в руках была металлическая труба длиной примерно 60 см и диаметром примерно 4,5 см, с загнутым концом. Дубяга закричал, что они трупы и несколько раз ударил ФИО3 трубой по спине и бокам. На их просьбы не бить ФИО3 Дубяга не реагировал, сказал им не кричать, а то и они будут избиты.

Затем Дубяга вышел из квартиры, запер их на ключ, но скоро вернулся с ранее незнакомыми Тузовским и Нэером. Они стали разговаривать с ФИО3, а затем Дубяга и Нэер стали избивать. Нэер наносил удары руками и ногами, а Дубяга бил металлической трубой по голове, лицу, туловищу. Они разбили ФИО3 голову до крови, ему стало плохо. Она и ФИО9 были напуганы происходящим.

Потом Тузовский ушел, пришла ФИО7, которую Дубяга втащил в квартиру и запер дверь. Дубяга сказал, что ФИО3 надо убивать, потребовал, чтобы она (ФИО26), ФИО9 и ФИО7 ушли в ванную. Заика по указанию Дубяги следил за ними, говорил, что их убьют в любом случае. Они были испуганы, но не кричали и не плакали. В комнате с ФИО3 находились Нэер, Дубяга. Она услышала звуки ударов, крик ФИО3 от боли.

Затем раздался звук разбитой лампочки. Дубяга с металлической трубой в руке забежал в ванную и крикнул, чтобы дверь в ванную не закрывали, он все равно убьет ФИО3 и ушел в комнату. Были слышны удары, крики парней. Заика периодически выбегал в комнату и, возвращаясь, говорил, что они следующие.

Через некоторое время в ванную вошли Дубяга, Нэер. У Дубяги в руке была труба, которая была вся в крови, у него был рассечен лоб, на лице, на руках, одежде была кровь. У Нэера кровь была в виде брызг на лице, на правом ухе и на руках, под правым глазом была опухоль. Они стали отмывать руки и лица от крови.

Услышав стоны ФИО3, Дубяга передал Заике трубу и сказал его добить. С трубой Заика ушел в комнату, оттуда раздались звуки нескольких ударов и все стихло. Когда Заика вернулся в ванную, на его руках была кровь, труба также была в крови.

Дубяга приказал им выйти их из ванной, поставил лицом к входной двери, стал за ними. Заика и Нэер перенесли труп ФИО3 из комнаты в ванную.

По указанию Нэера и Дубяги Заика ушел домой к Нэеру по <адрес> за ножом, пакетами, сумкой, чтобы расчленить труп ФИО3 и вынести его части из квартиры.

Нэера заставил ее (ФИО27), ФИО9, ФИО7 отмывать в комнате кровь, которая была на полу, музыкальном центре, на стенах, потолке, предметах мебели. В комнате был беспорядок, на полу валялись табуреты с отломанными сиденьями, одно сиденье было треснуто, лежала вилка с белой пластмассовой ручкой, на них была кровь. Они подчинялись приказам, так как, видя агрессивное поведение Дубяги и Нэера, боялись их и опасались за свою жизнь.

Вернувшийся Заика принес большой нож с белой надломленной рукояткой, обмотанной изолентой белого цвета, пакеты, сумку и лампочку, которую вкрутили в комнате, но труп расчленять не стали. Кровь не отмывалась, поэтому Дубяга и Нэер решили поджечь квартиру и труп.

Нэер, Дубяга, Заика стали решать, что делать с ней (ФИО28), ФИО9 и ФИО7. Дубяга предложил их убить. Нэер сказал, что они пойдут с ними, будут находиться у них в заложниках, а потом решат, что с ними делать.

Дубяга взял принесенный Заикой нож и отвел ФИО7 в ее квартиру за их одеждой. Уходя, Дубяга сказал ФИО7, что если она что-либо расскажет отцу, он зарежет ее и всю ее семью. Когда они вернулись с одеждой, Дубяга сложил в принесенные Заикой пакеты ботинки ФИО3, газеты в крови, обломок трубы, трубу.

Когда их выводили, Нэер, Дубяга, Заика предупредили их, что в случае оказания сопротивления, попытках кричать, скрыться, они их найдут, так как знают, где проживает ФИО7, убьют их и их семьи. Дубяга сказал, что если девушки будут убегать, он зарежет ФИО7.

Их привели в частный <адрес> в <адрес>, где находились ранее незнакомые ей Давлятов и девушка Юлия.. Нэер рассказал Давлятову об убийстве ими ФИО3, они стали обсудить, что делать с трупом. Дубяга сказал, что если она (Шалабаева), ФИО9 и ФИО7 будут себя плохо вести, они заколют их в погребе.

Для приобретения спиртного Давлятов предложил снять с них золотые украшения. Заика, угрожая ФИО7 топором, размахивая им у нее перед лицом, потребовал у нее золотые серьги, обещая снять их вместе с ушами, и ФИО7, испугавшись, передала ему свои золотые серьги.

Заика пошел продавать похищенные серьги в магазин. Чтобы продавец ничего не заподозрила, ФИО7 заставили идти вместе с Заикой. Дубяга предупредил ФИО7, чтобы она не делала глупостей, иначе ее (ФИО29) и ФИО9 посадят в погреб. На похищенные у ФИО7 серьги Заика приобрел напитки, сигареты, спиртное, которое парни стали распивать и Дубяга ушел домой.

25.01.2003 г. пришли Тузовский и Дубяга. Парни стали обсуждать, что делать, говорили, что их обязательно убьют, предлагали им выбрать способ их убийства. Дубяга предложил убить в доме, отрубить им головы косой, а Нэер предложил отвезти их в с. Покровку и убить там.

Нэер и Давлятов забрали у нее (ФИО30) и ФИО9 их золотые изделия: у нее (ФИО31) золотые кольца стоимостью 1000 рублей и 1500 рублей, а ФИО9 золотую цепочку. Эти золотые изделия Дубяга продал за 500 рублей, на вырученные деньги купил спиртное и продукты, оставшиеся 200 рублей, отдал Нэеру. Парням нужны были деньги на бензин для поездки в с. Покровку. По требованию Нэера она позвонили родителям, чтобы их не искали.

По требованию Давлятова и Нэера, ФИО7 и Тузовский привезли из квартиры ФИО7 дубленку ФИО3, чтобы ее отец ничего не заподозрил, так как его одежда в квартире, а его нет. Эту дубленку забрал Нэер и находился в ней все время.

В этот же день Тузовский, угрожая убийством, за шторой изнасиловал ФИО7.

Около 19 часов Дубяга и Заика ходили расчленять труп ФИО3. В доме остались она (ФИО32), ФИО9, Давлятов и Нэер. По требованию Давлятова ФИО9 прошла за ним к дивану за штору, и Давлятов изнасиловал ФИО9.

На вопрос Давлятова, почему Нэер «теряется», тот ответил, что совершит с ней ФИО33) половой акт, когда решат вопрос с квартирой, где находится труп.

Вернувшиеся Дубяга и Заика, сказали, что в квартире последнего сильный запах разложения трупа, поэтому его не расчленили и парни решили квартиру поджечь. Тузовский говорил, что знает, каким образом это сделать, все сгорит, и труп не узнают.

Нэер и Давлятов забрали у нее золотые серьги стоимостью 2000 руб. Их Давлятов продал и приобрел 2 бутылки водки. Распивая спиртное Дубяга, Тузовский, Нэер решили поджечь квартиру с трупом ФИО3 и 26.01.2003 г. около 3 часов ночи они ушли из дома. Примерно через час они вернулись в возбужденном состоянии. Дубяга стал кричать, что ее (ФИО34), ФИО9, ФИО7 нужно зарубить косой, которую они днем наточили, отрубить им головы, предлагал залить их цементом. Нэер предложил 26.01.2003 г. вечером увезти ее (ФИО35), ФИО9, ФИО7 в с. Покровку, и убить там.

Через некоторое время Нэер потребовал, чтобы она (ФИО36) раздевалась, так как он ранее обещал вступить с ней в половую связь. На просьбы не трогать ее, Нэер не реагировал, сказал, что если не разденется добровольно, то разденет он, скажет Дубяге с ней «разобраться». Испугавшись, она разделась. Нэер разделся сам, лег на нее, ввел свой половой член ей во влагалище и стал совершать с ней половой акт, но не закончил его, так как был сильно пьяный, и уснул.

В это время она слышала, как Тузовский вновь склонял ФИО7 к насильственному половому акту, и ФИО7 просила его не трогать ее.

Около 6 часов утра Заика уехал к родителям, сказал, что их убью. Днем 26.01.2003 г., когда в доме находились Дубяга, Тузовский, она (ФИО37), ФИО9, ФИО7 пришли сотрудники милиции, которые разыскивали Нэера. Им рассказали об убийстве ФИО3 в <адрес> в г. Владивостоке. Просит привлечь Нэера к уголовной ответственности за ее изнасилование;

показаниями потерпевшей ФИО12 в судебном заседании, на предварительном следствии 26.01.2003 г. (т.2, л.д.172-183), в судебном заседании Приморского краевого 26.01.2003 г. (листы 70-79 протокола того судебного заседания), с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она, давала последовательные показания, аналогичные показаниям потерпевшей ФИО8, также показала, что 24.01.2003 г. она, ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО3 были у ранее незнакомого Заики в <адрес> по пр-ту Красного Знамени в г. Владивостоке. Затем Заика убежал и привел ранее незнакомого Дубягу с металлической трубой с загнутым концом. Они стали избивать ФИО3, Дубяга бил металлической трубой, а Заика бил руками, разбили голову до крови.

Затем Дубяга привел ранее ей незнакомых Нэера и Тузовского. Заика, Дубяга, Нэер, Тузовский стали говорить, что им не нравится, как ведет себя ФИО3, стали его избивать. Дубяга бил трубой, кричал, что его сейчас убьет, а Заика подстрекал парней и сам бил. Потом Тузовский ушел, и Дубяга запер дверь, которая все время была заперта и их не выпускали из квартиры. Затем Дубяга и Нэер вновь стали избивать ФИО3. Дубяга бил трубой, а Нэер руками. Заика взял кухонную двузубую вилку с рукояткой белого цвета направлял ее на ФИО3 и говорил, что заколет. От полученных ударов у ФИО3 было разбито лицо, он опустился на диван и схватился за бок.

Ее (ФИО38), ФИО7 и ФИО8 закрыли в ванной, с ними находился Заика. Нэер и Дубяга избивали в комнате ФИО3. Она слышала доносившиеся из комнаты удары, крики ФИО3 от боли, просил его не бить и отпустить девушек.

Заика периодически уходил в комнату и, возвращаясь ванную, угрожал им убийством, если они будут кричать.

Дубяга также забегал в ванную с металлической трубой, которая вся была в крови, размахивал ею перед ними, обещал их убить, если они будут кричать.

Потом ФИО3 стали бить Нэер, Дубяга и Заика втроем, во время драки в комнате разбили лампочку, и вошедший Дубяга сказал, чтобы они не закрывали дверь, а то их убьет. Зайдя вновь, Дубяга и сказал, что ФИО3 его ударил и его надо убить. У Дубяги был рассечен лоб, в руке был окровавленная металлическая труба. Нэер, находившийся в этот момент в ванной, выбежал в комнату, откуда тут же стали раздаваться звуки наносимых ударов.

Дубяга, вымыв руки, угрожая убийством, потребовал, чтобы они сидели тихо, и ушел. Вошедшие затем Нэер и Дубяга, сказали, что убили ФИО3. Одежда, руки у них были в крови. Услышав стон ФИО3, Дубяга вышел в комнату и, вернувшись, сказал, что ФИО3 еще живой, протянул Заике трубу и сказал его добить. Заика с трубой вышел в комнату, откуда раздалось 2-3 удара. Вернувшись в ванную, Заика сказал, что добил ФИО3. Нэер вышел в комнату и, вернувшись, сказал, что ФИО3 мертвый. Их поставили лицом к двери и тело ФИО3 перенесли в ванную. Дубяга сказал, что их нужно убить, но их заставили смывать кровь со стен. Кровь не отмывалась, поэтому Нэер и Дубяга решили поджечь квартиру и труп.

Дубяга взял нож и, угрожая убийством ФИО7 и ее родным, отвел ФИО7 в ее квартиру за их одеждой. Их заставили одеться и, угрожая ножом, привели в частный <адрес>, где находился ранее ей незнакомый Давлятов. В ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ Заика, угрожая ножом, забрал у ФИО7 серьги.

Утром 25.01.2003 г. Давлятов и Заика забрали у ФИО8 два кольца, которые продали Тузовский и Заика.

Нэер и Давлятов забрали у нее (ФИО39) золотую цепочку стоимостью 800 рублей, которую потом продал Дубяга и принес спиртное.

Все это время она (Инаторова), ФИО7 и ФИО8 находились под чьим-либо присмотром, их одних не отпускали, входная дверь была заперта, из этого дома они не могли уйти. Они опасались за свою жизнь, видя агрессивное поведение Дубяги, Заики, Тузовского, Нэера. Все время Дубяга, Заика, Тузовский, Нэер, Давлятов обсуждали, что им делать с квартирой, где находится труп, и решили ее поджечь.

Тузовского и ФИО7 привезли дубленку ФИО3 из квартиры ФИО7, ней ходил Нэер. Вечером Заика и Дубяга с топором и пилой ходили расчленить труп ФИО3.

В доме остались она (ФИО40), ФИО8, Давлятов, Нэер. Давлятов, угрожая ей расправой, на диване изнасиловал ее. Позже Тузовский вывел ФИО7 в коридор и изнасиловал.

Ночью Дубяга, Нэер и Тузовский взяли канистру, и ушли поджигать квартиру с трупом ФИО3.

Вернувшись, Дубяга, Нэер и Тузовский рассказали, что подожгли квартиру, и труп ФИО3 никто не опознает. Они видели пожарную машину, которая ехала в сторону дома, где находился труп ФИО3.

Дубяга, Нэер и Тузовский, Давлятов стали решать, что делать с ней (ФИО41), ФИО8 и ФИО7. Дубяга и Давлятов говорили, что их нужно убить в доме. Потом решили отвезти в с. Покровку и убить там.

Днем 26.01.2003 г. сотрудники милиции освободили ее (ФИО42), ФИО8, ФИО7 и задержали Дубягу и Тузовского;

показаниями потерпевшей ФИО10 в судебном заседании, на предварительном следствии 07.01.2003 г. (т.2, л.д.83-95), в судебном заседании Приморского краевого суда 23.01.2004 г. (листы 63-70 протокола этого судебного заседания), оглашенными с согласия сторон, из которых следует, что она давала последовательные показания, аналогичные показаниям потерпевших ФИО8 и ФИО12, также пояснила, что 24.01.2003 г. примерно в 19-20 часов возвращаясь с работы слышала громкие голоса из окна квартиры Заики.

Когда она постучала в эту квартиру, дверь ей открыл ранее незнакомый Дубяга с большой двузубчатой вилкой, запер за ней дверь на ключ, сказал, что она зря пришла, пока они не разберутся, ее, ФИО8 и ФИО9 не выпустят из этой квартиры.

На полу была кровь, ФИО3 был избит, у него на руках была кровь. На диване сидели испуганные ФИО9 и ФИО8. Заики на джинсах были капли крови.

Дубяга дал Заике вилку, сказал, чтобы тот заколол их ФИО3, ее (ФИО43), ФИО9 и ФИО8, если они попытаются уйти, вышел и запер снаружи дверь. Вскоре Дубяга вернулся с ранее ей незнакомыми Тузовским и Нэером.

Тузовский, Заика, Нэер и Дубяга стали разговаривать с ФИО3 по поводу его ссоры с Заикой, что он должен просить у Заики прощения. Заика, спровоцировал ссору с ФИО3, ударил его рукой по туловищу. ФИО3 в ответ рукой ударил Заику, после этого ФИО3 стали избивать Дубяга и Нэер и Заика, разбили ему голову, заставили просить прощения у Заики. Тузовский ушел, и за ним заперли дверь.

Нэер сказал, что она (ФИО44) и ФИО9 пойдут к нему в частный дом для их безопасности. ФИО3 просил девушек отпустить, в ответ парни стали избивать его. ФИО3 схватил лежащую на полу трубу, ударил ею Дубягу по лбу, а Нэера ударил по лицу. Дубяга, Нэер и Заика навалились на ФИО3, отняли у него трубу и стали его избивать: Нэер бил трубой, Дубяга бил табуретом, от удара у табурета отлетело сиденье, Заика бил руками. Удары ФИО3 наносились по голове и по туловищу. При этом задели электрическую лампочку, и погас свет. Заика закричал, чтобы в темноте не били его.

ФИО8 стала кричать, и Дубяги приказал им уйти в ванную она (ФИО45), ФИО9, ФИО8 ушли их в ванную. Заика находился с ними, но уходил в комнату, и возвращаясь, говорил, что они следующие.Она слышала доносившиеся из комнаты крики Нэера, Дубяги, Заики, которые избивали ФИО3, и тот просил, чтобы его не били, слышались его крики от боли.

.Через некоторое время Дубяга и Нэер зашли в ванную, они были в крови, стали умываться. В руке у Дубяги была труба, которая была в крови.

Услышав стоны ФИО3, Дубяга передал Заике трубу и сказал добить его. Заика с трубой вышел из ванной, и она услышала звук нескольких ударов. Вернувшись в ванную, Заика, держа в руке окровавленную трубу, сказал, что добил ФИО3. Из комнаты вновь донеслись стоны ФИО3. Дубяга с трубой вышел в комнату и, вернувшись через некоторое время, сказал Нэеру его добить, так как у него нет сил. Нэер с трубой ушел в комнату. Стонов ФИО3 она больше не слышала. Вернувшись, Нэер вымыл руки, сказал, что ФИО3 уже мертв.

Дубяга стал трубой замахиваться на нее ФИО46), ФИО9 и ФИО8, говорил, что убьет их. По требованию Нэера она (Дорогаева), ФИО9 и ФИО8 стали в прихожей лицом к двери. Дубяга встал сзади их, а Нэер и Заика занесли тело ФИО3 в ванную и закрыли дверь.

В комнате все было в крови, вещи были разбросаны. Ее (ФИО47), ФИО9 и ФИО8 заставили вымыть кровь на полу, на стенах. Смыть кровь было невозможно, поэтому Нэер и Дубяга решили квартиру поджечь.

Заика принес из частного <адрес> взять топор, нож, сумку, пакеты для расчленения ФИО2 ФИО3 и выноса частей тела. Труп расчленять не стали, Нэер сказал, что квартиру подожгут позже, когда будет соляр, и все решили уходить, сказали ей (ФИО48), ФИО9, ФИО8 идти с ними.

Дубяга, угрожая принесенным Заикой большим ножом заявил, что убьет ее, всю ее семью, ФИО8 и ФИО9, если она скажет отцу, что произошло, отвел ее (ФИО49) в ее квартиру за одеждой девушек,

Возле ее квартиры Дубяга приставил нож к ее спине и вновь сказал, что если она «дернется», то убьет всю ее семью. Она была испугана происходящим, и когда отец открыл дверь, ничего ему не сказала.

Заика сказал, что ее (ФИО50), ФИО8 и ФИО9 нужно убить, потому, что они свидетели убийства, взял топор, но положил его, когда ФИО8 и ФИО9 стали кричать.

Их привели в <адрес>, в пути Дубяга угрожал ножом, сказал, что зарежет ее, если девушки попытаются бежать, а потом зарежет и других. В этом доме находился ранее незнакомый ей Давлятов, ему Дубяга, Нэер, Заика рассказали, как они убили ФИО3, стали обсуждать, что делать с ней (ФИО51), ФИО9 и ФИО8, как расчленить труп ФИО3, где спрятать части тела.

Для приобретения спиртного Давлятов предложил забрать золотые изделия у заложниц. Заика, угрожая указанным выше ножом, похитил у нее золотые серьги, и по его требованию пошла с ним их продавать.

Пришедшему утром Тузовскому Заика рассказал об убийстве ФИО3. Тузовский сказал, что ей (ФИО52), ФИО9 и ФИО8 не повезло, так как их как свидетелей в живых не оставят. Их все время охраняли, следили, чтобы они не убежали, их сопровождали, когда они умывались, когда ходили в туалет, дверь дома всегда была заперта.

Нэер и Давлятов забрали у ФИО8 золотое кольцо, а у ФИО9 забрали золотую цепочку. Их продал Дубяга и из вырученных денег 200 рублей отдал Нэеру.

Нэер и Давлятов продемонстрировали ей (ФИО53), ФИО9 и ФИО8 косу и какой-то ошейник, говорили, что этим их можно убить, им постоянно угрожали убийством, говорили, что раньше уже кого-то держали в погребе, поместить и их туда, если они будут «себя плохо вести». Угрозы она воспринимала как опасность для своей жизни, боялась осуществления этих угроз в связи с агрессивным поведением похитивших их лиц, которые на их глазах убили ФИО3. Поэтому не пытались убежать, позвать на помощь, парни говорили, что догонят и убьют их.

По приказу Дубяги она и Тузовский забрали у нее из квартиры дубленку ФИО3, чтобы отец не стал выяснять, почему его одежда у них в квартире. Когда она отсутствовала, Давлятов изнасиловал ФИО9.

Примерно в 20 часов Тузовский увел ее за шторку и угрожая насилием изнасиловал ее.

Около часа ночи 26.01.2003 г. Тузовский, Дубяга и Нэер ушли поджигать квартиру с трупом. Перед уходом Тузовский угрожая убийством, вторично изнасиловал ее. Вернувшись, Дубяга, Тузовский и Нэер сказали, что подожгли квартиру с трупом, огонь там разгорелся.

ФИО8 ей рассказала, что вернувшийся Нэер ее изнасиловал и обещал изнасиловать и утром. Днем 26.01.2003 г. ее (ФИО54), ФИО9 и ФИО8 освободили сотрудники милиции;

показаниями осужденного Дубяги И.А. в судебном заседании, из которых следует, что вечером 24.01.2003 г., когда он и Тузовский были у Нэера по <адрес> в г. Владивостоке, пришел избитый Заика и попросил выгнать из его <адрес> по пр-ту Красного Знамени в г. Владивостоке ранее незнакомого ФИО3. Он (Дубяга) решил помочь и пошел с Заикой. Подойдя к дому, в подвале взял металлическую водопроводную трубу, с которой зашел в квартиру Заики, где были ФИО3 и ФИО9 и ФИО8, позже пришла ФИО7.

ФИО3 набросился на него, и он (Дубяга) нанес ему удары трубой. Когда ФИО3 успокоился, он пошел за водкой и встретил идущих к Заике Нэера и Тузовского. Они втроем пришли в квартиру к Заике, где между ним и ФИО3 возникла драка и он (Дубяга) нанес ему неоднократные удары по голове и по телу. Когда ФИО3 был еще живой, он, желая убить его, нанес ему неоднократные удары трубой по голове и от полученных ударов ФИО3 скончался на месте.

Находившихся в квартире трех девушек он (Дубяга) привел в дом Нэера, чтобы их убить, так как они были свидетелями преступления. У Нэера в доме была коса, и он (Дубяга) говорил девушкам, что отрежет им косой головы, хотел их сжечь.

На следующий день он и Заика пришли в эту квартиру расчленять труп, но сразу ушли, так как был сильный запах разложения. В тот же день вечером он, Тузовский и еще кто-то купили соляра, и пошли в квартиру сжигать труп ФИО3. Он (Дубяга) облил труп соляром и поджег. Выйдя на улицу, в окно увидел, что квартира горит, позже видел, что в сторону этого дома ехала пожарная автомашина. 26.01.2003 г. когда Нэер и Давлятов ушли, приехали сотрудники милиции и задержали его (Дубягу), Тузовского и трех девушек, которые все время находились в доме Нэера;

показаниями подозреваемого Дубяга И.А. на предварительном следствии 27.01.2003 г. (т.1, л.д. 141-152), оглашенными в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, из которых следует, что 24.01.2003 г. вечером, когда он, Тузовский, Нэер в доме последнего распивали спиртное, пришел в тапочках пьяный Заика и сказал, что находящийся у него мужчина сломал музыкальный центр и его нужно убить. Он (Дубяга) пошел с Заикой в квартиру последнего по пр-ту Красного Знамени, <адрес>, чтобы выяснить, что там произошло. Возле подъезда Заика сказал, что мужчина сильный, предложил взять камень или палку. Он (Дубяга) нашел железную водопроводную трубу с загнутым концом длинной примерно 60 см и диаметром примерно 3 см.

Заика своим ключом отпер <адрес>, в ней были ранее ему незнакомые ФИО3, раздетый до пояса, без обуви, с ссадинами на руках и на лице, один палец на ноге был разбит, а также ФИО8 и ФИО9.

Увидев его девушки стали кричать, и он бросил трубу на пол. Девушки сказали, что ссору учинил ФИО3. Между ФИО3 и Заикой возникла драка, он (Дубяга) их разнял и успокоил. ФИО3 был в сильной степени опьянения, пояснил, что его и девушек в квартиру пригласил Заика, но не смог объяснить причину ссоры.

ФИО3 стал затевать драку, ударил его (Дубягу) и он нанес ФИО3 два удара водопроводной трубой по спине и по руке. ФИО3 продолжал кидаться в драку, и он (Дубяга) решил уйти. Заика сказал ему позвать парней из <адрес> он уходил, пришла ФИО7, девушкам он сказал, что они сюда зря попали, лучше бы их здесь не было.

Уходя, он запер дверь переданным Заикой ключом. На лестнице встретил Нэера и Тузовского, сказал им, что в драке виноваты, и Заика и ФИО3. Он (Дубяга) открыл дверь, и вместе с Нэером и Тузовским вошли в 413 квартиру. Увидев их ФИО3, приготовился к драке и Нэер сказал, что за такое поведение разобьет тому голову. По требованию Нэера он (Дубяга) отвел девушек в ванную, так как они кричали, и находился с ними, слышал доносившиеся из комнаты крики и стук ударов.

Выйдя в комнату, увидел сидящего на диване ФИО3, у которого на лице была кровь, а на теле следы побоев. Девушки вышли из ванной, все присутствующие распили спиртное и Тузовский ушел. Заика и Нэер стали обсуждать, кого из девушек они оставят себе, те стали плакать, Нэер приказал им уйти в ванную, а ему (Дубяге) охранять их.

В комнате остались Нэер, Заика и ФИО3. Через некоторое время в ванную забежал Нэер, у него под глазом был кровоподтек и разбито ухо, умывшись и потребовав, чтобы девушки не выходили, Нэер ушел, плотно закрыв дверь. Он (Дубяга) слышал доносившиеся из комнаты крики, звуки ударов. Когда он (Дубяга) вышел в комнату, то ФИО3 ударил его металлической трубой по голове в области лба.

Нэер и Заика забрали у ФИО3 трубу и стали его избивать, но ФИО3 вновь завладел трубой. Он (Дубяга) вырвал у него трубу и ею стал наносить ФИО3 удары по туловищу, и по требованию Нэера ударил ФИО3 трубой два раза по голове. При этом размахиваясь для нанесения удара, разбил лампочку, и, бросив трубу, он (Дубяга) ушел в ванную смывать кровь.

Выйдя из ванной, увидел, что ФИО3 лежал на полу, его били ногами. Он (Дубяга) несколько раз ударил ФИО3 металлической трубой по телу, и ушел в ванную. Затем туда зашел Нэер и сказал, что ФИО3 мертв. Выйдя в комнату, он (Дубяга) убедился в этом. По требованию Нэера он (Дубяга) поставил девушек лицом к двери и, Нэер и Заика занесли в ванную тело ФИО3.

Взяв нож, он (Дубяга) вместе с ФИО7 пошел в ее <адрес> за одеждой девушек, предупредил ее, чтобы все было без «фокусов». Он (Дубяга), Нэер и Заика отвели девушек в <адрес>, где распили спиртное и он ушел.

25.01.2003 г. он пришел в этот дом, там были Нэер, Давлятов, Заика, ФИО8, ФИО9, ФИО7. Нэер и Давлятов дали ему золотые цепочку и кольцо с красным камнем, которые он (Дубяга) продал в ломбарде за 650 рублей. На вырученные деньги приобрел спиртное и продукты, оставшиеся 300 рублей отдал Нэеру.

В тот же день около 17 часов по указании. Нэера и Давлятова, он (Дубяга) и Заика, взяв топор, пилу-ножовку, сумку и пакеты, пошли расчленять труп. В квартире был сильный запах разложения трупа. Они проветрили помещение и перенесли труп в комнату. Не решив, что делать с трупом, вернулись на <адрес> были ФИО8, ФИО9, ФИО7, Нэер, Давлятов, Тузовский. Распивая спиртное с парнями, решили приобрести соляр и сжечь труп. Из разговоров с ними понял Нэер, Давлятов и Тузовский вступали в полову связь с указанными девушками.

Около 2 часов ночи Нэер, Тузовский и он (Дубяга) пошли сжигать труп ФИО3. По пути на автозаправке приобрели соляра. В квартире Заики Нэер облил труп соляром, включил в сеть электрическую печь. Взяв оставленные ранее топор, нож и канистру от соляра, он ушел. Уходя, видел у Нэера металлическую трубу, орудие преступления. Канистру выбросил по пути, топор и нож принес на <адрес>. Вскоре пришли Тузовский и Нэер, сказали, что наблюдали как горит квартира Заики, металлической трубы у них не было.

26.01.2003 г. днем на <адрес>, где находились он, Тузовский, ФИО8, ФИО9, ФИО7, прибыли сотрудники милиции и доставили всех в милицию;

показаниями Дубяги в качестве подсудимого в заседании Приморского краевого суда 14.01.2004 г.-15.01.2004 г. (листы 23-37 протокола судебного заседания), из которых следует, что 24.01.2003 г. в вечернее время он находился в <адрес> в <адрес>, где вместе с Нэером, Давлятовым, Тузовским распивал спиртное. Пришел избитый Заика и попросил выгнать из его квартиры ранее незнакомого ФИО3. Нэер идти отказался и с Заикой пошел о (Дубяга). Заика посоветовал взять камень или палку, так как ФИО3 сильный, и он взял возле подъезда металлическую водопроводную трубу, и они вошли в квартиру Заики, где были находившиеся в состоянии опьянения ФИО3, ФИО9 и ФИО8.

ФИО3 стал затевать драку, ударил его и в ответ нанес ФИО3 удары трубой. Девушки стали кричать, и он бросил трубу на пол. Девушки стали удерживать их от драки, он и ФИО3 выпили спиртное, но через несколько минут ФИО3, который был сильнее его, вновь стал затевать драку. Он ушел за водкой, на лестнице встретил идущих в квартиру Нэеру и Тузовского и вернулся с ними в квартиру Заики.

ФИО3 стал вести себя грубо. Он (Дубяга) принес водку, ее распили и Тузовский ушел. Между Нэером и ФИО3 возникла драка. ФИО3 трубой ударил Нэера, затем его (Дубягу) в лоб. Вырвав трубу, он (Дубяга) размахиваясь для удара, разбил лампочку. После этого он (Дубяга) пошел в ванную смыть с лица кровь, следом за ним зашел Нэер, у которого было разбито левое ухо. В ванной были девушки, которые зашли туда по приказу Нэера и Заика. Нэер стал спрашивать у Заики, где нож, чтобы убить ФИО3. Узнав, что ножа нет, Нэер снял с кухонной стенки вилку для мяса и ушел в комнату.

Выйдя в комнату через минуту, он (Дубяга) увидел, что Нэер наносит ФИО3 сильные удары вилкой в область груди. Затем схватив трубу, Нэер стал ею наносить ФИО3 удары по голове и сказал, что он (Дубяга) и Заика стерегли в ванной девушек.

Затем Нэер вошел в ванную комнату и сказал, чтобы Заика поставил девушек лицом к двери, а он (Дубяга) следил, чтобы они не смотрели на ФИО3. Нэер и Заика занесли тело ФИО3 в ванную.

После этого по указанию Нэера девушки стали отмывать стены от крови, но кровь на обоях не отмывалась. По указанию Нэера он отвел ФИО7 в ее квартиру за вещами девушек. После этого, по указанию Нэера, ФИО9, ФИО8 и ФИО7 отвели на <адрес>.

25.01.2003 г. утром он пришел на <адрес>, где были Нэер, Давлятов, Заика, ФИО9, ФИО8, ФИО7. Давлятов дал ему (Дубяге) золотое кольцо и золотую цепочку, которые забрал у кого-то из этих девушек. Эти золотые изделия он продал за 600 рублей, на вырученные деньги купил спиртное.

Днем Нэер и Давлятов решили труп ФИО3 распилить на части и по частям вынести из квартиры. По указанию Нэера он (Дубяга) и Заика взяли топор, пилу-ножовку, нож и пошли в квартиру Заики. Труп перенесли в комнату. В квартире был сильный запах разложения, и они вернулись на <адрес>. Нэер сказал, что квартиру нужно срочно поджечь. Вечером, он (Дубяга), Тузовский и Нэер, взяв канистру, приобрели на автозаправке соляра, и пошли поджигать квартиру.

Тузовский увидев труп ФИО3, выбежал из квартиры. По указанию Нэера, взяв оставленные ранее, нож, топор, пилу вышел на лестничную площадку. Вскоре вышел Нэер с пустой канистрой, передал канистру ему и он (Дубяга) выбросил ее на улице.

26.01.2003 г. утром пришел на <адрес>, где были ФИО8, ФИО9, ФИО7, Тузовский. Нэер и Давлятов ушли. Днем пришли сотрудники милиции и их задержали;

показаниями Заика М.В. в судебном заседании, из которых следует, что в январе 2003 г. в своем доме на лестничной площадке познакомился с ФИО3 Денисом, который в его доме искал своего знакомого, пригласил к себе в гости. ФИО3 пришел с двумя девушками, они стали распивать спиртное. ФИО3 стал вести себя буйно, он не мог с ним справиться, и он пошел за помощью к Нэеру в частный дом, где тот проживает. Уходя, запер дверь на ключ, что ничего не украли в квартире. У Нэера были Давлятов, Дубяга и Тузовский, попросил, чтобы помогли успокоить ФИО3. Дубяга пошел с ним. Они избили ФИО3, потом совместно выпили спиртное. Дубяга ушел и вернулся с Тузовским и Нэером. Они все вместе выпили спиртное и Тузовский ушел. После этого произошел конфликт между Дубягой и ФИО3. Дубяга стал наносить ФИО3 водопроводной трубой, которую принес с улицы, удары по голове и по телу. Нэер их разнимал. После ударов нанесенных Дубягой ФИО3 умер. В это время три находившиеся в квартире девушки были в ванной комнате, их увели в дом Нэера, Потом он (Заика) и Дубяга пошли расчленять труп ФИО3, взяли пилу, но расчленять не стали. В тот же вечер Нэер, Дубяга, Тузовский пошли сжигать ФИО2. Вернувшись, Дубяга сказал, что труп сожгли вместе с его (Заика) квартирой. ФИО9, ФИО7, ФИО8 находились в доме Нэера два дня, им давали пищу. Вместе с ФИО7 он ходил в магазин, где на ее серьги купили спиртное;

показаниями Заика М.В. на предварительном следствии, оглашенными в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ: в качестве подозреваемого 27.01.2003 г. (т.1, л.д.197-202), обвиняемого 05.02.2003 г. (т.1, л.д.211-226), из которых следует, что в 2003 г. он снимал <адрес> по пр-ту Красного Знамени в г. Владивостоке. Днем 24.01.2003 г. познакомился с ФИО3 Денисом. В ходе совместного распития спиртного в его квартире ФИО3 учинил драку, отказался уйти из квартиры. Спасаясь от ФИО3, без верхней одежды в одних тапочках он выбежал из квартиры. Милицию не смог вызвать милицию и пошел к Нэеру в частный дом на <адрес>, где находились также Тузовский, Дубяга, Давлятов, попросил их выгнать ФИО3. С ним пошел Дубяга.

После разговора с ФИО3, вместе с ним распили спиртное и Дубяга ушел. Вернулся Дубяга через несколько минут с Нэером и Тузовским. ФИО3 пытался учинить драку. Нэер и Тузовский нанесли ему руками побои, он успокоили и Тузовский ушел. Остались ФИО8, ФИО9, ФИО7, Дубяга, Нэер и он (Заика).

После его ухода ФИО3 стал затевать ссору. Нэер приказал ему (Заике) и девушкам уйти в ванную. Уходя, видел у Дубяги металлическую водопроводную трубу. Нэер был в агрессивном состоянии, кричал, что убьет ФИО3. Он (Заика) слышал доносившиеся из комнаты звуки ударов, грохот, крики Нэера и Дубяги, что убьют ФИО3.

Забежавший Нэер приказал ФИО8 и ФИО7 залезть в ванну, за ним зашел Дубяга с загнутой водопроводной трубой, на которой была кровь, потребовал, чтобы он (Заика) также наносил удары ФИО3. Выйдя в комнату, Нэер и Дубяга кричали, что убьют ФИО3. От нанесенных побоев ФИО3 скончался на месте, голова у него была разбита, вокруг было много крови на полу лежали водопроводная труба, сломанный табурет, все было в крови. ФИО8, ФИО9 и ФИО7 заставили смывать кровь со стен. ФИО2 ФИО3 перенесли в ванную.

Нэер и Дубяга отправили его за Давлятов, но тот, узнав об убийстве, идти отказался. После этого, по приказу Нэера, отвели ФИО8, ФИО9, ФИО7 на ул. Мопровскую, 15. Вечером 25.01.2003 г. он (Заика) и Дубяга ходили расчленять труп Белорыбкин, перенесли его в комнату, там был сильный запах разложения и они ушли. В 2 часа ночи 26.01.2010 г. Дубяга, Тузовский, Нэер пошли поджигать квартиру с трупом;

По приказу Нэера, он (Заика), Дубяга, ФИО8, ФИО9, ФИО7 пошли на <адрес>. Вечером он (Заика) и Дубяга ходили расчленять труп ФИО3, перенесли его из ванной в комнату. В комнате был сильный запах разложения, они вернулись к Нэеру на <адрес> часов ночи Нэер, Дубяга и Тузовский, взяв канистру, ушли поджигать квартиру с трупом ФИО3, когда вернулись, сказали, что квартира горит. Утром 26.01.2003 г. он уехал в <адрес>;

показаниями Заики в качестве подсудимого в заседании Приморского краевого суда 12.01.2004-14.01.2004 г. (листы 6-23 протокола судебного заседания), из которых следует, 24.01.2003 г. днем он находился у себя в <адрес> по пр-ту Красного Знамени в г. Владивостоке. Днем познакомился с ФИО3 Денисом, который на его этаже разыскивал своего знакомого, они стали распивать спиртное. ФИО3 пригласил его к девушкам на пятый этаж. Но девушки были против распития спиртного в той квартире, и он пригласил их к себе. С ним пошли ФИО3, ФИО9 и ФИО8, они стали распивать спиртное.

Вечером между и ФИО3 возникла ссора, ФИО3 ударил его и убежал на улицу. Он не смог вызвать милицию, чтобы выгнать ФИО3 и пошел к Нэеру на <адрес>. Там кроме Нэера были Тузовский, Дубяга, попросил их выгнать ФИО3. Нэер идти отказался, с ним пошел Дубяга. В подъезде Дубяга нашел металлическую трубу.

Увидев их, ФИО3 повел себя грубо, но потом успокоился, они выпили спиртное. Дубяга вновь пошел за спиртным, но вскоре вернулся вместе с Нэером и Тузовским, которых встретил на лестнице.

Дубяга принес спиртное, которое они распили с ФИО3, и Тузовский ушел, и пришла ФИО7. ФИО3 стал затевать ссору с Нэером, между ними возникла драка. По указанию Нэера Дубяга отвел девушек в ванную и он (Заика) находился с ними. Девушки были испуганы, спрашивали, что будет с ними.

Между Нэером и ФИО3 в комнате происходила драка, в ванную забежал Нэер с трубой, лицо у него было разбито. Нэер сказал, что сейчас завалит ФИО3. По указанию Нэера Дубяга вышел в комнату, а он (Заика) остался с девушками в ванной.

Нэер вновь зашел с трубой, лицо и руки у него были обрызганы кровью, спросил, где находится нож. Затем услышал в комнате хлопок, там разбили лампочку. Вошедший Нэер потребовал, чтобы он (Заика) он добил ФИО3.

Выйдя в комнату, увидел, что Нэер замахивается трубой для нанесения ФИО3 удара по голове. Он (Заика) ушел в ванную, за ним зашел Нэер и сказал, что ФИО3 мертвый. Выйдя в комнату, увидел, что ФИО3 не подает признаки жизни. Вместе с Нэером он (Заика) занесли ФИО3 в ванную.

По указанию Нэера девушки стали смывать кровь со стен, а он (Заика) ушел на <адрес> узнав об убийстве, идти отказался, и он вернулся в свою квартиру.

Дубяга вместе с ФИО9 принесли вещи всех девушек. ФИО9, ФИО8, ФИО7 он (Заика), Дубяга, Нэер привели на <адрес>. Серьги ФИО7 он заложил в киоске за две бутылки водки.

25.01.2003 г. Нэер дал ему на продажу золотое кольцо. Он и Тузовский на грузовой автомашине парня Севы они приехали на остановку транспорта «Спортивная», где он за 50 рублей продал золотое кольцо девушке, которая продавала доллары.

Когда вернулся на <адрес> Дубяга принес спиртное и продукты. В квартире были Нэер, Давлятов, Тузовский, ФИО8, ФИО9, ФИО7. После распития спиртного по указанию Нэера он (Заика) и Дубяга взяли пилу, топор, нож и пошли расчленять труп ФИО3. ФИО2 перенесли в комнату. В квартире был сильный запах разложения, и они ушли.

Ночью Тузовский, Дубяга, Нэер пошли поджигать квартиру, вернувшись, сказали, что квартиру сожгли. В 5 часов 26.01.2003 г. он ушел на железнодорожный вокзал и уехал в г. Уссурийск. Приехав к родителям, рассказал о случившемся. Отец привез его в г. Владивосток в милицию.

показаниями Тузовского А.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого от 27.01.2003 г. (т.1, л.д. 260-264), обвиняемого от 05.02.2003 г. (т.1, л.д. 273-277), в качестве подсудимого в судебном заседании Приморского краевого суда 16.11.2004 г. (листы 37-40 протокола этого судебного заседания), с согласия сторон оглашенными в судебном заседании из которых следует, что он, давая последовательные показания, пояснил, что в январе 2003 г. вместе Нэером проживал в частном <адрес> в г. Владивостоке. 24.01.2003 г. вечером он (Тузовский), Давлятов, Дубяга распивали спиртное. Около 20 часов прибежал троюродный брат Заика без верхней одежды, в состоянии опьянения, попросил выгнать из квартиры парня, который его избил. С Заикой ушел Дубяга. Через полчаса он пошел к своей девушке, по пути решил зайти к Заике. С ним пошел Нэер.

В доме Заике на лестнице встретили идущего за спиртным Дубягу, и втроем зашли в квартиру Заики. В квартире был беспорядок, были разбросаны вещи. В квартире были Заика и ранее незнакомые ФИО3, ФИО8, ФИО9. У Заики, Дубяги, ФИО3 на лице были следы крови.

Усадив ФИО3 на ящик с картофелем, стал выяснять, что случилось. ФИО3 стал затевать драку, и Нэер, Заика и Дубяга нанесли ему удары по лицу и по телу. ФИО3 успокоился, они вместе с ним стали распивать спиртное. Около 22 часов он ушел. В квартире остались Нэер, Дубяга, Заика, ФИО3, ФИО8, ФИО9 и ФИО7, которая встретилась ему в дверях.

Утром 25.01.2003 г. он пришел к Нэеру на <адрес>, где находились ФИО8, ФИО9, ФИО7, Нэер, Заика, Давлятов. Заика сказал, что они убили ФИО3, труп его находится у него в квартире. Девушек привели в связи с совершенным убийством. Они стали решать, как убрать труп. Давлятов пошел продавать золотые цепочку и кольцо, которые взяли у какой-то из находившихся в доме девушек, потом распивали спиртные, приобретенные на вырученные от продажи золотых изделий. Днем распивали спиртное, приобретенное на золотые изделия, которое взяли у какой-то из трех находившихся в доме девушек.

Днем вместе с Заикой на грузовике парня по имени Сева приехали на остановку транспорта «Спортивная», где Заика продал золотое кольцо.

Вместе с ФИО7 он забрал из ее квартиры дубленку ФИО3. Дубяга и Заика ходили в квартиру последнего, вернувшись, сказали, что там тихо.

В 2 часа ночи 26.01.2003 г. о (Тузовский), Дубяга, Нэер пошли поджигать квартиру Заика, чтобы таким образом избавиться от трупа ФИО3, для этого купили соляра. Войдя в квартиру, увидел труп ФИО3. Стены, кресло были в крови. Он сразу же ушел на улицу, увидел, что в квартире Заики горит свет. Днем 26.01.2003 г. он был задержан сотрудниками милиции в <адрес> в г.Владивостоке;

показаниями свидетеля ФИО14, допрошенной на предварительном следствии (т.2, л.д.198-200), с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 25.01.2003 г. около 13 часов в районе рынка на ул. Спортивной в г. Владивостоке она продавала доллары США. Возле нее остановился микрогрузовик, в котором было трое незнакомых парней. Один из них продал ей за 50 рублей золотое женское кольцо, сказал, что деньги необходимы для заправки автомашины, обещал через час вернуться за кольцом. Но этих парней она больше не видела.

Кроме того, вина подсудимого Нэера также подтверждается следующими материалами уголовного дела, в установленном порядке исследованными в судебном заседании:

протоколом осмотра места происшествия (т.1, л.д.65-72), из которого следует, что 26.01.2003 г. в период с 10 часов 50 минут до 12 часов 45 минут был произведен осмотр места происшествия в расположенной на четвертом этаже <адрес> девятиэтажном <адрес> по пр-ту Красного Знамени в г. Владивостоке. Входная дверь металлическая, на момент осмотра дверь открыта, ригельный замок взломан. Квартира состоит из прихожей, жилой комнаты, ванной. У входной двери на полу обнаружено сиденье от табурета, обильно обпачканное веществом бурого цвета, похожим на кровь. В квартире находятся предметы мебели, покрытые копотью. Стены и потолок также закопчены. На дверце напольного шкафа обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. В комнате в дальнем левом углу возле окна на полу имеется очаг пожар, на полу имеется прогар деревянного покрытия до железобетонного перекрытия размером 30х30 (см). Рядом с прогаром находится диван, на котором находится труп мужчины. У головы трупа постельные принадлежности пропитаны веществом, похожим на кровь.

Между кроватью и окном находится стол-книга с двухкомфорочной электрической плитой «Мечта» с включенной в электрическую розетку вилкой. На стене в районе расположения стола имеется конусообразный закопченный след. Над столом наблюдается полное выгорание плитки типа ПХВ

На полу разбросаны вещи и мусор, сумка, в которой находятся мужской ботинок и обрывок газеты, обпачканный веществом бурого цвета, похожим на кровь. У печи обнаружен еще один ботинок со следами вещества бурого цвета, похожим на кровь. В шкафу обнаружены паспорт на имя Заики М.В., договор найма Заикой М.В. этого жилого помещения;

ксерокопией протоколом осмотра трупа из архивного уголовного дела № 2-153/2003 по обвинению Дубяги И.А., Заики М.В., Тузовского А.В. с согласия сторон приобщенного к уголовному в настоящем судебном заседании, из которого следует, что 26.01.2003 г. в период с 10 часов 15 минут до 10 часов 40 минут в <адрес> в г. Владивостоке был осмотрен труп неустановленного мужчины, лежащий на диване головой в сторону противоположного от входа окна. Под трупом находится одеяло с пододеяльником покрытое следами гари черного цвета в виде копоти. В области головы ложе обпачкано веществом бурого цвета, похожим на кровь. На трупе надеты спортивный костюм (брюки и куртка) темно-синего цвета. Куртка задрана до середины груди. Кожные покровы на открытых участках от одежды обпачканы веществом черного цвета, которые при надавливании отслаиваются. Трупные пятна бледно-розового цвета, при надавливании полностью исчезают и восстанавливают свою окраску через 2-3 секунды. Трупное окоченение слабо выражено в мышцах нижних конечностей. На трупе имеются повреждения в виде ран: в волосистой части головы имеются не менее 8 ран, в области лица не менее 5 ран. Раны овальной формы с ровными краями, заостренными концами, размерами от 1,5х0,5 (см) до 3х11(см). Вне ран мягкие ткани пропитаны кровью;

протоколом осмотра места происшествия (т.1, л.д.74-76), которого следует, что 26.01.2003 г. в период с 20 часов до 20 часов 55 минут в указанной <адрес> в <адрес> вновь был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого рядом с диваном обнаружен лежащий табурет. Посередине комнаты на полу в беспорядке лежат постельные принадлежности, одежда, деревянный ящик с картофелем, кухонная посуда. Под матрацем белого цвета обнаружен нож кухонный согнутый пополам с рукояткой коричневого цвета с тремя заклепками желтого цвета. Под окном находятся две гантели. Возле ближнего к выходу платяного шкафа находится двухкомфорочная печь, за которой обнаружена пила-ножовка. Рядом с печью находится табурет с черными ножками и белым сиденьем. На шкафу кухонного гарнитура обнаружена кухонная вилка;

протоколом осмотра места происшествия (т.1, л.д.78-85), из которого следует, что 27.01.2003 г. в период с 19 часов до 20 часов был произведен осмотр места происшествия в одноэтажном деревянном частном <адрес> в г. Владивостоке. Дом покрашен в зеленый цвет. Входная дверь деревянная черного цвета, заперта на навесной замок. Дом состоит из веранды, жилой комнаты. На веранде на вешалке находится различная одежда, среди которой находится куртка темно-синего цвета из болоньевой ткани с пятнами крови. В жилой комнате посередине находится кирпичная печь, рядом с ней находятся два разложенных дивана. Один диван покрыт белой простыней со следами вещества желтоватого цвета. На кухонном столе находится нож с частично отломанной ручкой белого цвета. У правой стены находится радиомагнитола отечественного производства, рядом с ней на полу лежат джинсы черного цвета и мастерка серо-синего цвета с пятнами вещества бурого цвета

актом о пожаре (т.1, л.д.73), из которого следует, что 26.01.2003 г. в 8 часов 20 минут был обнаружен пожар в <адрес> в г. Владивостоке, при тушении которого обнаружен труп мужчины. В результате пожара повреждены огнем матрас, стол-книга, пол обои. Предполагаемая причина пожара поджег;

протоколом опознания (т.2, л.д.31-34), из которого следует, что 28.01.2003 г. в помещении бюро судебно-медицинской экспертизы потерпевший ФИО15 опознал своего сына ФИО3, 16.09.1981 года рождения в трупе неустановленного мужчины, обнаруженного в <адрес> в г. Владивостоке;

протоколом выемки (т.2, л.д.291-293), из которого следует, что 27.01.2003 г. у свидетеля ФИО14 было изъято кольцо из металла желтого цвета с камнем белого цвета;

протоколом опознания (т.2,. д.59-62) из которого следует 07.02.2003 г. потерпевшая ФИО8 из трех предъявленных ножей опознала нож с белой отломанной рукояткой, изъятый 27.01.2003 г. в <адрес> в г. Владивостоке. Данный нож 24.01.2003 г. в <адрес> в г. Владивостоке принес Заика М.В. Этим ножом Дубяга И.А. угрожал потерпевшей ФИО7, когда отводил ее за одеждой и когда выводил из указанной <адрес>, также данным ножом Дубяга И.А. намеревался расчленять труп ФИО3;

протоколом опознания (т.2, л.д.96-99), из которого следует, что 07.02.2003. потерпевшая ФИО10 из трех предъявленных ножей опознала нож с белой отломанной рукояткой, изъятый 27.01.2003 г. в <адрес> в <адрес>. Данный нож 24.01.2003 г. принес Заика М.В. в <адрес> в г. Владивостоке. Этим ножом Дубяга И.А. угрожал ей, когда водил <адрес> ее за одеждой и вел из указанной этой квартиры в <адрес> в г. Владивостоке. Угрожая этим ножом, Заика И.В. похитил у нее золотые серьги;

протоколом опознания (т.2, л.д.118-121), из которого следует, что 08.02.2003 г. потерпевшая ФИО12 из трех предъявленных ножей опознала нож с белой отломанной рукояткой, изъятый 27.01.2003 г. в <адрес> в г. Владивостоке. Данный нож 24.01.2003 г. в <адрес> в г. Владивостоке принес Заика М.В. Этим ножом Дубяга И.А. угрожал потерпевшей ФИО7, когда отводил ее за одеждой и когда выводил из указанной <адрес>;

протоколом опознания (т.2, л.д.63-66), из которого следует, что 07.02.2003 г. потерпевшая ФИО8 из трех предъявленных ей пил-ножовок, опознана пилу-ножовку, изъятую 26.01.2003 г. в <адрес> в г. Владивостоке, как принесенную в эту квартиру Заикой М.В. из <адрес> в г. Владивостоке для расчленения трупа ФИО3;

протоколом опознания (т.2, л.д.67-70), из которого следует, что 07.02.2003 г. потерпевшая ФИО8 из трех предъявленных колец опознала как принадлежащее ей кольцо из металла желтого цвета с камнем белого цвета феонитом, изъятое 27.01.2003 г. у свидетеля ФИО14 Данное кольцо у нее ночью 25.01.2003 г. с угрозой применения насилия похитил Заика М.В.;

осмотренными и приобщенными к уголовному делу вещественными доказательствами (т.4, л.д.30-35), в том числе:

изъятыми при осмотре места происшествия в <адрес> в г. Владивостоке:

сиденьем от табурета, покрытом пластиком белого цвета, размерами 31х31 (см). На пластике, на обратной стороне сиденья, на торцевой поверхности сиденья имеются пятна коричневого цвета, размером соответственно 20х26 (см), 2,3х0,5 (см),18х2 (см);

табуретом фабричного производства с сиденьем квадратной формы размерами 32,5х32,5 (см), толщиной 2 см, покрытым белым пластиком, крепится болтами с гайками. Края сиденья повреждены. На табурете имеются темно-бурые пятна похожие на кровь;

сиденьем от табурета, покрытое пластиком белого цвета размерами 32х32(см) с трещиной, проходящей через весь пластик. На пластике имеются помарки коричневого цвета. Обратная сторона сиденья покрыта сажей и пятнами буро-коричневого цвета;

кухонным нож с рукояткой из полимерного материала черного цвета. Клинок согнут и находится в положении параллельном рукоятке. Длина клинка 15 см, ширина 2,4 см. На клинке и рукоятке имеются пятна буро-коричневого цвета;

кухонной вилкой с пластиковой ручкой белого цвета. Вилка из светло-коричневого металла длиной 18,5 см. Поверхность вилки и ручки покрыта сажей. На ручке на стороне покрытия сажей имеются помарки коричневого цвета;

пилой-ножовкой с пластиковой ручкой черного цвета. Полотно ножовки покрыто темно-коричневой краской и пятнами ржавчины. На левой стороне ручки пилы имеется помарка коричневого цвета;

изъятыми в <адрес> в г. Владивостоке:

курткой черного цвета из синтетической ткани на замке «молния», с двумя прорезными карманами. На куртке обнаружены пятна и помарки буро-красного цвета;

ножом кухонным с рукояткой из полимерного материала белого цвета. Около 1/3 части рукоятки отломано. Длина клинка 19,9 см, ширина 3,4 см;

спортивной курткой - «мастеркой» из комбинированной ткани темно-синего цвета и темно-серого цвета с воротником «стойка» и замком «молния». На куртке обнаружены помарки коричневого цвета;

заключением судебно-медицинской экспертизы № 233 от 18.02.2003 г. (т.3, л.д.26-28), из которой следует, что при исследовании трупа ФИО3, 1981 года рождения обнаружены телесные повреждения в виде:

открытого дырчато-вдавленного перелома черепа с раной твердой мозговой оболочки, размозжением вещества головного мозга по ходу раневого канала в правой височной области, субарахноидальным (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлиянием в височно-лобно-теменной области справа, раной в правой височной области; вдавленного открытого перелома черепа в правой височной области, с раной в правой височной области, расценивающихся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

открытого оскольчатого перелома носа, оскольчатых переломов скуловой кости, верхней челюсти, перелом нижней челюсти, расценивающиеся как вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, у живых лиц на срок более 3 недель, необходимый для заживления переломов;

множественных ран в области головы: три раны в затылочной области справа, две раны в левой затылочной области, 6 ран в теменной и затылочной областях справа, раны в области правой брови, три раны в теменной области, три раны в лобно-теменной области справа, три раны в теменно-височной области слева, в левой височной области, в области левой щеки, четыре раны в области носогубной складки справа, в области верхней губы, в области нижней губы, пять ран в области подбородка, в области правой щеки, правого предплечья, расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья (у живых лиц на срок менее 3-х недель, необходимый для заживления);

обширной ссадины в области головы (в лобной области, в области век, в скуловой области, в области щеки справа, в области щеки и в скуловой области слева); кровоизлияния в подкожно-жировой клетчатке и в мышцах справа в надключичной области, в мягких покровах грудной клетки справа; ссадины в области шеи, в левой подлопаточной области, в области левой лопатки, в области правой лопатки, в правой поясничной области, в области крестца справа, в области правого подреберья, в области реберной дуги слева, левого плеча, правого бедра, голеней; ссадины, царапины в области передней поверхности грудной клетки с обеих сторон, в области живота; кровоподтеки области левого предплечья, левой кисти, не расценивающиеся как вред здоровью.

Повреждения у ФИО3 прижизненные, могли образоваться в срок до нескольких минут ко времени смерти. После нанесения черепно-мозговой травмы невозможно совершение пострадавшим самостоятельных, активных действий.

Смерть ФИО3 стоит в прямой причинной связи с имевшимися повреждениями и наступила в результате открытой проникающей черепно-мозговой травмы с размозжением головного мозга (дырчато-вдавленный перелом черепа с раной твердой мозговой оболочки, размозжением вещества головного мозга по ходу раневого канала-в правой височной области, субарахноидальным-под мягкую мозговую оболочку-кровоизлиянием в височно-лобно-теменной области права, раной в правой височной области). Смерть могла наступить за 2-3 дня ко времени исследования трупа 27.01.2003 г.

Обширная ссадина в области лица возникла от действия твердого предмета с широковатой поверхностью. Прочие повреждения в области головы возникли от действия тупых твердых предметов. Открытая проникающая травма головы (с дырчатым переломом черепа в правой височной области) от действия тупого твердого предмета, имеющего цилиндрическую форму и округлую травмирующую поверхность диаметром около 3 см. В эту область наносился удар твердым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, имеющей, вероятно, закругленное ребро длиной около 1 см. Раны в области правой щеки, правого предплечья могли образоваться от действия предмета, обладающего свойствами режущего. Ссадины, царапины в области передней поверхности грудной клетки с обеих сторон, в области живота образовались от действия твердого предмета с шероховатой поверхностью.

Каких-либо заболеваний, которые могли бы быть связаны со смертью ФИО3 при исследовании трупа не выявлено.

В крови ФИО3 обнаружен этиловый алкоголь соответствующий сильному алкогольному опьянению;

заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 233Д трупа ФИО17 от 13.05.2003 г. (т.3, л.д.50-52), из которого следует, что открытая проникающая травма головы (с дырчатым переломом черепа в правой височной области) образовалась от действия предмета, имеющего цилиндрическую форму и округлую травмирующую поверхность.

Удар в эту область твердым предметом-с ограниченной травмирующей поверхностью, имевшей закругленное ребро (с образованием вдавленного перелома черепа в правой височной области)-мог быть нанесен углом сиденья табурета представленного на исследование, что подтверждают особенности и размеры вдавленного перелома, сопоставимость размеров перелома с размерами одного из углов сиденья табурета (имеющего скол);

заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств №162 от 14.03.2003 г. (т.3, л.д. 113-127), из которого следует, что были исследованы в том числе, образец крови потерпевшего ФИО3, образцы крови и слюны Заики Н.В., Дубяги И.А., Тузовского И.А., изъятые из <адрес> в г. Владивостоке: смыв вещества бурого цвета, согнутый нож, куртка-толстовка и спортивные брюки с трупа ФИО3, два сиденья от табуретов, пара ботинок мужских, скомканная газета; изъятых у Дубяги И.А. водолазке и спортивных брюках, куртке, изъятой в <адрес> в г. Владивостоке.

При исследовании установлено, что кровь потерпевшего ФИО3 АВ группы. Кровь обвиняемых Заики М.В. и Дубяги И.А. по системе АВО одногруппны и относится к группе В?. Кровь обвиняемого Тузовского А.В. О??. Заика М.В. и Дубяга И.А. являются выделителями своих группоспецифических антигенов, Тузовский А.В. не выделитель.

На согнутом ноже, на куртке и спортивных брюках с трупа ФИО3 на двух сиденьях от табуретов, на водолазке и спортивных брюках, изъятых у Дубяги, на черной куртке, паре ботинок и на скомканной газете обнаружена кровь человека АВ группы. Происхождение крови от потерпевшего ФИО3 не исключается. Кровь в объекте не могла произойти от Заики М.В., Дубяги И.А. и Тузовского А.В.

В смыве вещества, изъятого из <адрес>, на сидении от табурета в объектах на спортивных брюках обнаружена кровь человека. Групповые свойства крови не определены ввиду малого количества материала и плохой насыщенности пятен;

заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств №508 от 13.05.2003 г. (т.3, л.д.96-101), из которого следует, что был исследован табурет, изъятый при осмотре места происшествия в <адрес> в г. Владивостоке.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств №162 от 14.03.2003 г., кровь потерпевшего ФИО3 АВ группы. Кровь обвиняемых Заики М.В. и Дубяги И.А. по системе АВО одногрупна и относится к группе В?.

На табурете на нижней его стороне обнаружена кровь человека АВ группы. Происхождение крови от потерпевшего ФИО3 не исключается. Кровь на табурете не могла произойти от Заики М.В. и Дубяги И.А.;

заключением экспертизы вещественных доказательств № 54-55-МК от 18.02.2003 г. (т.3, л.д.64-70), из которого следует:

на одежде Дубяги И.А. водолазке-свитере и брюках имеются следы крови в виде:

пятен от брызг на передней поверхности свитера слева и справа вверху, на передней поверхности правого рукава внизу, на левом рукаве спереди внизу. Брызги образовались в результате разбрызгивания крови при ударах по источнику брызгообразования или окровавленной поверхности. Падали под прямым углом к поверхности свитера;

пятен от контакта с окровавленной поверхностью на спинке слева вверху, на наружной поверхности брючин слева и справа;

помарок крови на правом рукаве, на его задней поверхности в верхнем отделе, на задней поверхности правого рукава у шва его пришива, на брючинах спереди и сзади. Механизм образования помарок установить не представляется возможным, так как помарки не имеют диагностических признаков. Первоначальные следы крови на брюках были изменены трением или замыванием;

пятен от капель крови, свободно упавших с высоты на вертикальную поверхность левой брючины внизу;

на джинсах Заика М.В., темно-синих джинсах и мастерке-куртке, изъятых при осмотре места происшествия, видимых следов крови не выявлено.

на пуховике, изъятом при осмотре места происшествия в <адрес> в г. Владивостоке, имеются следы крови в виде:

а) пятен от брызг, образовавшихся в результате ударов по окровавленной поверхности или источнику брызгообразования, у основания ворота спереди справа, на левой поле спереди вверху, на левой поле внизу (за боковым карманом) и на правой поле (за боковым карманом) (локализация пятен от разбрызгивания).Брызги падали почти под прямым углом к поверхности пуховика;

б) пятен от брызг, образовавшихся в результате размахивания окровавленным предметом на вороте слева сзади и на спинке слева вверху (локализация пятен от разбрызгивания;

в) помарок крови на куртке спереди и сзади, механизм образования которых определить не представляется возможным;

заключением экспертизы вещественных доказательств №151-МК от 07.05.2003 г. (т.3, л.д.83-85), из которого следует, что был исследован табурет, изъятый при осмотре места происшествии в <адрес> в г. Владивостоке. При исследовании установлено, что на нижней поверхности сиденья табурета имеются множественные пятна от брызг, которые образовались от нанесения потерпевшему ударов с образованием кровоточащих повреждений либо стряхиванием крови с орудия;

заключением судебно-медицинской экспертизы №377 ФИО8 от 28.01.2003 г. (т.3, л.д.9-10), из которого следует, что при судебно-медицинском обследовании 27.01.2003 г. ФИО21 пояснила, что в ночь на 26.01.2003 г. парень по имени Игорь угрожая словесно, пытался совершить ней половой акт во влагалище. Телесных повреждений у нее нет, девственная плева нарушена давно;

протоколом явки с повинной от 25.03.2009 г., приобщенной к материалам уголовного дела в настоящем судебном заседании, из которой следует, что Нэер сообщил во Фрунзенское ОВД г. Владивостока, что в январе 2003 г. он находился в <адрес> по пр-ту Красного Знамени в г. Владивостоке, где он нанес удары мужчине и затем ушел из квартиры вместе с девушками. Потом узнав, что этот мужчина умер, он поджег эту квартиру, чтобы скрыть следы преступления;

вступившим в законную силу приговором Приморского краевого суда от 20.02.2004 г. (т.5, л.д.91-117), из которого следует, что убийство ФИО3, похищение потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО7, похищение их имущества, угрозы убийством совершили Дубяга, Заика, а также лицо Н., в отношении которого материалы выделены в отдельное производство в связи с розыском. Из содержания приговора следует, что лицом Н. является Нэер И.А.

Согласно постановления о розыске обвиняемого (т.4, л.д.4-5) 08.05.2003 г. в розыск был объявлен Нэер И.А., который подозревался в изнасиловании ФИО8 и убийстве ФИО3, скрывшийся от следствия. 06.11.2003 г. в отношении него материалы были выделены в отдельное производство (т.4, л.д.36-37).

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №290 от 17.06.2010 г. (т.5, л.д.80-83) Нэер И.А. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо хроническим, временно болезненным, слабоумием, иным психическим расстройством не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера Нэер И.А. не нуждается.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Нэера в указанных преступлениях, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга, рисуют общую картину преступления и у суда нет оснований не доверять этим доказательствам.

В совершении указанных преступлений Нэер полностью изобличается потерпевшими ФИО8, ФИО9, ФИО7, которые являясь очевидцами, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании давали последовательные, согласующиеся как между собой, так и с другими доказательствами, показания об обстоятельствах совершения Нэером преступлений, сообщили фактические обстоятельства, последовательность событий, время и место совершения преступлений, назвали участников: подсудимого Нэера, его соучастников Дубягу и Заику, орудие преступления: металлическую водопроводную трубу, которой наносились удары ФИО3.

Как следует из последовательных показаний потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО7 24.01.2003 г. в вечернее время в <адрес> в <адрес> после ссоры, возникшей между ФИО3 и Заикой, подсудимый Нэер совместно с Дубягой и Заикой, избивали ФИО3, наносили ему удары кулаками, ногами и металлической трубой, не выпускали из квартиры, высказывали намерение лишить его жизни. Во время избиения их закрывали в ванной, они слышали звуки ударов, крики Нэера и Дубяги, что убьют ФИО3, Нэер и Дубяга заходили в ванную смывать кровь с рук, пятен крови с лица. Их охранял Заика, который выбегал в комнату и участвовал в избиении ФИО3. От нанесенных ими многочисленных телесных повреждений ФИО3 скончался на месте. После убийства ФИО3 Нэер и его соучастники принимали меры к сокрытию следов убийства, заставляли их смыть кровь в квартире, выбросили орудие преступления водопроводную трубу, намеревались расчленить труп и спрятать его части, в последующем с целью сокрытия убийства подожгли эту квартиру с находящейся в ней трупом ФИО3. После убийства ФИО3, Нэер и его соучастники, угрожая ножом, увели их в частный <адрес> в г. Владивостоке, где проживал Нэер, вопреки их воле удерживали их в этом доме, охраняли, не разрешали его покинуть, открыто похитили у них золотые изделия, находились там до освобождения сотрудниками милиции 26.01.2003 г. В течение этого времени Нэер и его соучастники угрожал им убийством, демонстрировали им нож, косу и они боялись за свою жизнь. В ночь на 26.01.2003 г. угрожая насилием, Нэер изнасиловал потерпевшую ФИО8.

Показания потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО7 суд считает правдивыми, достоверными, допустимыми доказательствами, они согласуются со всей совокупностью доказательств.

Показания потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО7 об убийстве ФИО3 Нэером в группе лиц объективно подтверждаются:

результатами осмотра места происшествия в <адрес> по пр-ту Красного Знамени в г. Владивостоке, где был обнаружен труп ФИО3 с множественные раны на голове и в области лица. Вещи в квартире разбросаны, покрыты копотью, пол прогорел, лежит сломанный табурет с обильными пятнами крови, найдены документы на имя соучастника подсудимого Заики, который снимал эту квартиру;

протоколом осмотра трупа ФИО3, обнаруженного на месте происшествия с многочисленными телесными повреждениями в области головы;

Указанные обстоятельства объективно подтверждают показания ФИО8, ФИО9, ФИО7 об избиении в этой квартире ФИО3, нанесении ему побоев, участии в преступлении Заики, причинении кровоточащих ран, поджоге квартиры с целью сокрытия убийства;

результатами осмотра места происшествия в частном <адрес> в г. Владивостоке, в котором Нэер и его соучастники незаконно удерживали потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО7. Обстановка в доме соответствует их описанию. В доме обнаружен нож с частично отломанной рукояткой, опознанный ФИО8, ФИО9, ФИО7, как орудие преступления, которым соучастник подсудимого Дубяга, действуя по предварительному сговору с Нэером и Заикой, похищая потерпевших, используя для их запугивания, демонстрировал этот нож потерпевшим, угрожал им убийством, расправой над семьей Дорогаевой;

актом о пожаре в <адрес> по пр-ту Красного Знамени в г. Владивостоке, причиной которого явился, поджег. Установленные актом обстоятельства возгорания, по мнению суда, подтверждают показания потерпевших о поджоге Нэером и его соучастниками квартиры с трупом ФИО3 в ночь на 26.01.2003 г. для сокрытия убийства;

заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО3 о наличии множественных ран в области головы, в том числе открытой проникающей черепно-мозговой травмы с повреждением головного мозга, которая явилась причиной смерти, оскольчатых переломов носа, скуловой кости, верхней и нижней челюсти, множественных ран в области головы, обширных ссадин в области головы, лица и на теле, причиненных тупыми твердыми предметами. Выводы этой экспертизы подтверждаю показания потерпевших об избиении ФИО3 Нэером и его соучастниками руками, ногами, металлической водопроводной трубой, нанесении множественных ударов в область головы и по телу;

заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств №162 от 14.03.2003 г., заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 508 от 13.05.2003 г. о том, что на предметах, изъятых при осмотре места происшествия в <адрес> по пр-ту Красного Знамени в г. Владивостоке, на одежде Дубяги обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО3 и исключается от Дубяги и Заики; заключением экспертизы вещественных доказательств №54-55-МК от 18.02.2003 г. о наличии на одежде Дубяги следов крови в виде пятен от брызг, образованных в результате разбрызгивании кровь при ударах по источнику брызгообразования или окровавленной поверхности.

По мнению суда, эти обстоятельства также объективно подтверждают показания потерпевших о групповом, в том числе, Нэером и Дубягой избиении ФИО3, нанесении ему сильных ударов, причинивших множественные ранения с обильным кровотечением, попадании крови на пол, стены, потолок, предметы мебели. О значительной силе ударов, их многочисленности свидетельствуют попавшие на одежду брызги крови, разлетавшиеся от неоднократных ударов тупым предметом в кровоточащую рану. Хотя не были определены групповые свойства крови человека в изъятых на месте происшествия сидении от табурета, на спортивных брюках ФИО3 ввиду малого количества материала и плохой насыщенности пятен, по мнению суда, кров могла произойти только от ФИО3, так как в результате сильных ударов твердыми тупыми предметами ему причинялись кровоточащие раны. От Нэера, Заики, Дубяги, Тузовского кровь произойти не могла, так как у них не было кровоточащих ранений. Не обнаружение по месту жительства Нэера его одежды с кровью ФИО3 не свидетельствует о его невиновности, так как он до задержания скрылся, принимал меры к сокрытию следов преступления;

показаниями соучастника подсудимого Дубяги на предварительном следствии об избиении им, Нэером и Заикой в квартире последнего 24.01.2003 г. ФИО3, нанесении ими потерпевшему множественных ударов кулаками, ногами и металлической трубой, в том числе и в голову, причинении многочисленных телесных повреждений ФИО3, от которых он скончался на месте, многочисленных следов крови на месте происшествия, применении соучастниками преступления мер по сокрытию следов преступления, в том числе, орудия преступления металлической трубы, замывании крови в квартире, попытках расчленения ФИО2, поджоге квартиры;

показаниями соучастника подсудимого Заики об избиении Нэером и Дубягой ФИО3 24.01.2003 г. в <адрес> по пр-ту Красного Знамении, нанесении ими ударов кулаками, ногами и металлической трубой, высказывании ими намерений лишить жизни потерпевшего, смерти ФИО3 в этой квартире в результате нанесенных многочисленных телесных повреждений, многочисленных следов крови в квартире, принимаемых мерах для сокрытия следов преступления, в том числе, попытках расчленения трупа и поджоге квартиры;

показаниями Тузовского А.В. в качестве подозреваемого, обвиняемого и подсудимого о том, что в указанную квартиру он пришел 24.01.2003 г. вместе Нэером, там были потерпевший ФИО3, которому Нэер, Дубяга и Заика нанесли удары по лицу и телу. Когда он ушел, в квартире остались ФИО3, Нэер, Дубяга, Заика, ФИО8, ФИО9, ФИО7. Утром 25.01.2003 г. в <адрес> Заика рассказал, что они убили ФИО3, обсуждали, куда спрятать труп, вместе с ФИО7 он привез из ее квартиры дубленку ФИО3, чтобы не возникло подозрений у ее родственников. Ночью 26.01.2003 г. вместе Нэером и Дубягой пошел в указанную квартиру для ее поджога с целью уничтожения следов преступления, видел в ней труп ФИО3.

Показания потерпевших о их похищении подсудимым и его соучастниками подтверждается:

показаниями Дубяги, Заики о том, что после убийства ФИО3 они вместе с Нэером привели ФИО8, ФИО9, ФИО7 в <адрес> в г. Владивостоке, где проживали Нэер, Давлятов, Тузовский. В доме имелась одна комната, для девушек не было отдельных спальных мест, ранее они в этом доме не были, их поведение контролировалось Нэером и его соучастниками;

показаниями Тузовского о том, что 25.01.2003 г. увидел в <адрес> ранее незнакомых ФИО8, ФИО9, ФИО7, которые 24.01.2003 г. были вместе с ФИО3 в квартире Заики. Девушки находились в этом доме до освобождения сотрудниками милиции 26.01.2003 г.

протоколом осмотра места происшествия <адрес> в г. Владивостоке, результаты которого подтверждают показания потерпевших об обстановке этого помещения, где они незаконно удерживались подсудимым и его соучастниками с 24.01.2003 г до 26.03.2003 г., обнаружении ножа с частично отломанной рукояткой, опознанного потерпевшими как орудие преступление, принесенного из указанного дома Заикой на место происшествия для расчленения трупа, и используемого Дубягой при похищении потерпевших для их запугивания.

Показания потерпевших ФИО8, ФИО9 о хищении их имущества подтверждается:

показаниями потерпевшей ФИО7 о том, что Нэер и Давлятов в <адрес> похитили у ФИО8 золотые серьги и кольцо, а у ФИО9 похитили золотую цепочку;

показаниями Дубяги, о том, что в <адрес> Нэер и Давлятов дали ему для продажи золотые цепочку и кольцо с красным камнем;

показаниями Тузовского о том, что Дубяга продавал золотые изделия, похищенные у потерпевших;

показаниями Заики и Тузовского о том, что на автомашине парня по имени Сева приехали на остановку транспорта «Спортивная» в <адрес> и продали девушке переданное Нэером золотое кольцо;

показаниями свидетеля ФИО14 о том, что 25.01.2003 г. на остановке транспорта «Спортивная» трое парней продали ей за 50 рублей золотое женское кольцо;

протоколом выемки кольца у свидетеля ФИО14 золотого кольца с камнем белого цвета, опознанного потерпевшей ФИО8, как открыто похищенного у нее в <адрес> в г. Владивостоке;

Показания потерпевшей ФИО8 об ее изнасиловании Нэером подтверждается:

показаниями потерпевших ФИО9 и ФИО7 том, что в <адрес> в г. Владивостоке ФИО8 была изнасилована Нэером;

показаниями Дубяги о том, что Нэер, Тузовский, Давлятов вступали в половую связь с ФИО8, ФИО7, ФИО9, находившимися в указанном <адрес>;

заключением судебно-медицинской экспертизы №377 от 28.01.2003 г. в ходе, которой ФИО8 заявила об изнасиловании е Нэером.

Указанные показания Дубяги, Заики и Тузовского на предварительном следствии и в судебном заседании Приморского краевого суда 2004 г. согласуются с показаниями потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО7 о месте, времени совершения подсудимым Нэером преступления, обстоятельствах появления Нэера в квартире Заики, последовательности событий на месте происшествия, принимаемыми мерами по сокрытию следов преступления, в том числе, по расчленению трупа и поджоге квартиры, похищении ФИО8, ФИО9, ФИО7 и удержании их по месту жительства Нэера, похищении их имущества, изнасиловании их в этом месте, угрозами убийством.

Эти показания Дубяги, Заики и Тузовского также подтверждаются: протоколом осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО3 о характере телесных повреждений, заключений судебно-медицинских экспертиз вещественных доказательств о наличии крови ФИО3 на месте происшествия, одежде Дубяги показаниями свидетелей (продавцов), выемок похищенных золотых изделий, протоколом выемки у свидетеля ФИО14 кольца из металла желтого цвета с камнем белого цвета, опознанного потерпевшей ФИО8, как похищенного у нее в доме Нэера;

Допрос Дубяги, Заики, Тузовского производился в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, что исключает применение недозволенных методов, им разъяснялись процессуальные права, в том числе отказаться от дачи показаний. У суда нет оснований полагать, что они оговаривают Нэера, и поэтому указанные показания Дубяги Заики и Тузовского о нанесении Нэером в группе с ними многочисленных побоев ФИО3 от которых наступила его смерть, суд считает соответствующими фактическими доказательствами и также принимает, как доказательство виновности подсудимого в указанных преступления.

К показаниям Дубяги и Заики в настоящем судебном заседании о том, что Нэер не участвовал в убийстве ФИО3, а только разнимал дерущихся, суд относится критически, они опровергается совокупностью доказательств, в том числе, показаниями ФИО8, ФИО9, ФИО7, также указанными показаниями Дубяги и Заики, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, из которых следует, что Нэер в группе со своими указанными соучастниками активно участвовал в избиении ФИО3, наносил ему удары по голове, в том числе и металлической водопроводной трубой, у Нэера на лице имелись брызги крови потерпевшего, в результате этих побоев ФИО3 скончался на месте, в дальнейшем Нэер участвовал в обсуждении вопроса о сокрытии следов убийства, расчленении с этой целью трупа, принимал участие в поджоге квартиры с трупом. У суда нет оснований не доверять этим показаниям, они подтверждаются всей совокупностью доказательств. Поэтому изменение ими показаний и заявление о невиновности подсудимого суд оценивает критически, рассматривает, как стремление освободить Нэера от ответственности за совершенное преступление.

Осмотр места происшествия, выемка кольца, опознание его потерпевшей ФИО8 проводился в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, их результаты подтверждаются другими доказательствами, и протоколы этих следственных действий суд считает допустимыми доказательствами.

У суда нет причин сомневаться в заключениях судебно-медицинских экспертиз, экспертиз вещественных доказательств. Они назначались в установленном порядке, соответствуют требованиям ст.204 УПК РФ, в них изложены проведенные исследования, примененные методики. Выводы экспертиз согласуются с другими доказательствами, в том числе показаниями потерпевших, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра трупа, показаниями осужденных Дубяги, Заики о нанесении Нэером побоев ФИО3, в том числе и металлической трубой, и заключения указанных судебных экспертиз суд считает допустимыми доказательствами.

Суд согласен с выводами судебно-психиатрической экспертизы относительно психического состояния Нэера как в момент совершения преступления, так и в настоящее время. На учете у психиатра он не состоял и не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, давал показания, отвечал на вопросы, от его матери и супруги, допрошенных в судебном заседании не поступило сведений о его психической неполноценности. Поэтому суд считает Нэера вменяемым и в соответствии со ст.19 УК РФ подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Необнаружение у потерпевшей ФИО8 после изнасилования ее Нэером телесных повреждений не свидетельствует о его невиновности и не исключает ответственности за это преступление. Его вина подтверждается последовательными показаниями потерпевшей ФИО8 на предварительном следствии и в суде, об этом преступлении она сообщила судебно-медицинскому эксперту при ее обследовании, а также ФИО9 и ФИО7, которые находились вместе с ней по месту жительства подсудимого, которые также были изнасилованы в этом месте лицами, проживающими вместе с Нэером в этом доме. Из их показаний следует, что преодолевая сопротивление, Нэер не наносил побоев, а высказывал угрозы применения насилия, в том числе и со стороны Дубяги, если будет сопротивляться. Потерпевшая ФИО8 боялась Нэера и Дубягу, который в ее присутствии со своими соучастниками убил ФИО3, она была похищена ими, находилась их под контролем, они неоднократно угрожали им убийством, в присутствии потерпевших Дубяга точил косу, обещая ею отрезать им головы, сжечь их, у ФИО8 были основания опасаться угроз, высказанных Нэером с целью преодоления ее сопротивления.

Поскольку Нэер не применял физическое насилие, а использовал только средство угрозы, у потерпевшей и не могли остаться телесные повреждения.

О совершении Нэером полового акта давал показания и Дубяга. По мнению суда, у них нет причин для оговора Нэера в этом преступлении.

По настоящему делу суд не ставит под сомнение обстоятельства, установленные вступившим в законную силу приговором Приморского краевого суда от 20.02.2004 г., по которому Дубяга и Заика признаны виновными в соучастии с находящимся в розыске лицом Н. в убийстве ФИО3, похищении ФИО8, ФИО9, ФИО7, угрозе им убийством, похищении имущества ФИО8 и ФИО9, и в силу ст.90 УПК РФ придает им преюдиционную силу.

Указанный приговор от 20.02.2004 г. не предрешает виновность подсудимого Нэера, который не участвовал тогда в рассмотрении уголовного дела, а оценивается в совокупности с другими доказательствами и имеет доказательственное значение.

Доказательства, установленные в настоящем судебном заседании полностью подтверждают вину Нэера, согласуются с доказательствами установленными приговором от 20.02.2004 г.

Протокол явки с повинной Нэера суд считает допустимым доказательством, в ней точно изложены события, время и место, где произошло убийство, последующий поджог квартиры для сокрытия преступления. Явка с повинной была оформлена Нэером, когда он привлекался к ответственности за другое преступление и сотрудники милиции не знали, что он совершил и другое преступление, была им дана добровольно, без принуждения других лиц. Указание в явке с повинной, что убитым являлся не ФИО3, а другое лицо Нэер поясняет, что не знал фамилию лица, убитого в указанное время в квартире Заики, сообщал о событиях убийства ФИО3, настаивал на приобщении явки с повинной к делу. Это указывает, что сотрудники милиции не могли быть для Нэера источником информации.

По эпизоду убийства органом предварительного расследования вменено Нэеру нанесение совместно с Заикой и Дубягой множественных ударов руками, ногами и принесенной Дубягой металлической трубой ФИО3 по голове и телу.

Из показаний потерпевшей ФИО7 следует, что в ходе совместного избиения потерпевшего Дубяга наносил удары табуретом.

При осмотре места происшествия обнаружен табурет со следами крови.

По заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств №508 от 13.05.2003 г. на табурете, изъятом с места происшествия из <адрес> по пр-ту Красного Знамени в г. Владивостоке, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от ФИО3.

По заключению дополнительной судебно-медицинской экспертизы №233 Д от 13.05.2003 г., следует, что удар ФИО3 в правую височную область мог быть нанесен углом изъятого на месте происшествия табурета.

По приговору Приморского краевого суда от 20.02.2004 г. следует, что Дубяга, Заика и другое лицо Н. действуя согласованно группой лиц, избивали ФИО3 одновременно и каждый в отдельности, использовал при убийстве металлическую трубу и предметы домашней обстановки.

Указанные обстоятельства подтверждают использование при избиении ФИО3 и табурета, то есть предмета домашней обстановки.

В связи с тем, что органом предварительного расследования не вменено Нэеру использование в качестве орудия преступления табурета, суд не может это предъявить ему это обстоятельство как выходящее за рамки предъявленного обвинения. Однако это не исключает ответственность Нэера за убийство, так как он действовал совместно и согласованно с Дубягой и Заикой, совместно с ними группой лиц, с единым умыслом о причинении смерти, наносил потерпевшему удары кулаками, ногами и металлической трубой, в том числе и в голову, в результате совместных действий Нэера, Дубяги, Заики причинены многочисленные телесные, от которых наступила смерть, поэтому Нэер должен нести ответственность за это преступление.

Кроме того, суд приходит к следующему.

Из показаний потерпевших, подсудимого, осужденных Дубяги, Заики, Тузовского, подсудимого Нэера, потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО7, имеются расхождения, в какое время потерпевшая ФИО7 пришла в квартиру Заики: до ухода Тузовского или когда он уходил. Однако, никто не оспаривает, что потерпевшая ФИО7 находилась на месте происшествия после ухода Тузовского, то есть именно в то время, когда Нэер, Дубяга и Заика с целью убийства наносили побои ФИО3 и убили его.

Указанное расхождение в показаниях не имеет существенного значения при оценке доказательств.

Также суд считает не имеющим существенного значения расхождение в показаниях потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО7, в какой момент им приказали уйти в ванную-в начале избиения ФИО3, или в ходе избиения.

Из показаний ФИО7 следует, что в ванную они ушли во время избиения, она видела как наносились побои потерпевшему, при этом, Нэер бил трубой, а Дубяга бил табуретом, от удара у табурета отлетело сиденье, Заика бил руками. В ходе избиения потерпевшего была разбита электрическая лампочка, погас свет, ФИО8 стала кричать, и Дубяга приказал им уйти в ванную, где с ними находился Заика.

Из показаний ФИО8 и ФИО9 следует, что в ванную их отправили раньше, до того как лампочка была разбита, находясь в ванной слышали, как избивали ФИО3.

По мнению суда, потерпевшая ФИО7 давала правдивые показания, они подтверждаются результатами осмотра места происшествия, где обнаружен сломанный табурет, другими доказательствами, из которых следует, что события происходили как сообщает ФИО7. В то же время ФИО8 и ФИО9 также подтверждают, что ФИО3 избивали Нэер, Дубяга и Заика при указанных обстоятельствах, была разбита лампочка-но в то время, когда они были в ванной комнате.

По мнению суда, данное расхождение не искажает установленные обстоятельства убийства ФИО3, не влияют на степень вины и ответственности Нэера.

Проверив представленные доказательства, которым дана соответствующая оценка, с точки зрения их достоверности, допустимости и отношения к рассматриваемому делу, суд приходит к выводу, что оснований для признания каких-то доказательств в соответствии со ст.75 УПК РФ недопустимыми и исключению из перечня доказательств, не имеется.

Отрицание подсудимым своей вины в совершении указанных преступлений, его заявление, что эти преступления он не совершал, суд не может принять во внимание как не соответствующие действительности. Нэер не отрицает, что вместе с Тузовским, Дубягой, Заикой находился в квартире последнего, где находился ФИО3, ФИО8, ФИО9, ФИО7, участвовал в драке, во время которой был убит ФИО3, принимал участие в похищении потерпевших, которые потом незаконно удерживались по месту его жительства, принимал участие в сокрытии следов преступления-поджоге квартиры, где находился ФИО2, длительное время скрывался от органов расследования. Доводы подсудимого полностью опровергнуты приведенными доказательствами. Поэтому утверждение подсудимого о невиновности суд расценивает критически и считает их ничем иным, как стремлением избежать, таким образом, ответственности за содеянное, избранный им способ защиты от предъявленного обвинения.

Показания Нэера, Дубяги, Заики о том, что ФИО8, ФИО9, ФИО7 не похищались, а добровольно согласились находиться по месту жительства Нэера, и их свобода ничем не ограничивалась, что свои золотые изделия потерпевшие добровольно передали подсудимому и его соучастникам, полностью опровергается показаниями потерпевших ФИО8, ФИО9, ФИО7, которые последовательно показали, что после убийства ФИО3 их принудительно, против их согласия, угрожая убийством, Нэер, Дубяга и Заика привели в <адрес> в <адрес>, где против их воли они находились до 26.01.2003 г., они находились под контролем Нэера и его соучастников, которые ограничили их свободу, охраняли их, не выпускали из дома, грозили им убийством не выполнения их требований и похитили имеющиеся у них золотые изделия.

Эти показания потерпевших согласуются со всей совокупностью доказательств и суд считает их правдивыми, соответствующим фактическим обстоятельствам.

Потерпевшие ранее не были знакомы с Нэером и его соучастниками, были приведены на <адрес> после убийства ФИО3 в дом как очевидцы убийства, с тем, что воспрепятствовать им сообщить в правоохранительные органы об этом преступлении, с этой целью удерживали в доме Нэера, где не условий для их проживания, и находились под охраной Нэера и его соучастников.

Золотые изделия у потерпевших был похищены, так как они желали их передавать Нэеру и его соучастникам.

Также не может суд согласить с мнением защиты о недоказанности виновности подсудимого, как неосновательным, так как вина его подтверждается всей совокупностью доказательств.

Приведенные доказательства относятся к рассматриваемому делу, являются достоверными, допустимыми и полностью изобличают подсудимого Нэера в указанных преступлениях, его действия суд квалифицирует следующим образом:

По эпизоду убийства ФИО3 ст. 105 ч.2 п.ж УК РФ (в редакции уголовного закона от 21.04.2004 г.) как убийство, совершенное группой лиц.

Нэер, Дубяга, Заика, действуя группой лиц, согласованно, как все одновременно, так и каждый в отдельности избили ФИО3, нанесли многочисленные удары кулаками, ногами и металлической трубой по телу и в жизненно важный орган голову, причинили множественные телесные повреждения, повлекшие тяжкие вред здоровью, от которых на месте наступила его смерть.

Множественность ударов, нанесенных подсудимым Нэером в группе лиц в жизненно важные анатомические области, значительная сила этих ударов, применение для нанесения ударов металлической трубы, используемой в качестве орудия преступления, характер причинение множественных телесных повреждений, запирание двери, что исключало возможность потерпевшего покинуть место происшествия, неоказание помощи потерпевшему, все это в совокупности, по мнению суда, свидетельствует о том, что он действовал с прямым умыслом, направленным на лишение жизни ФИО3.

Суд исключает квалифицирующий признак п.и «из хулиганских побуждений», так как не установлено, что убийство произошло из хулиганских побуждений. Убийству предшествовала ссора между ФИО3 и Заикой, переросшая в драку на стороне которого стал участвовать Дубяга, а затем и Нэер, и они совместно, группой лиц, из личных неприязненных отношений, нанесли потерпевшему многочисленные побои, от которых наступила его смерть.

У суда вызывает сомнения установленные приговором Приморского краевого суда от 24.02.2004 г. обстоятельства относительно наличия у Нэера предварительного сговора с Заикой и Дубягой на убийство ФИО3, поскольку оценивая совокупность собранных и проверенных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что не добыто достаточных и убедительных доказательств существования между ними такой договоренности.

Как установлено на предварительном следствии и в судебном заседании, Нэер отказался от предложения Заики выгнать из его квартиры ФИО3. Не установлено, что Нэер договорился с уходившими Заикой и Дубягой об избиении ими ФИО3 и своем дальнейшем участии в его избиении с целью лишения жизни.

Заика и Дубяга, договорившись между собой об избиении ФИО3, нашли металлическую трубу, с которой вошли в квартиру и, действуя совместно, нанесли побои ФИО3. Судом не установлено, что Нэеру было известно о действиях Дубяги и Заики в квартире, о примененном ими насилии к потерпевшему, используемом ими орудии преступления.

В дальнейшем в квартиру Заики Нэер пошел вместе с Тузовским по предложению последнего, родственника Заики, не привлеченного к уголовной ответственности за соучастие в убийстве, чтобы выяснить, что там происходит. О том, что Тузовский и Нэер идут в квартиру, Заика и Дубяга не знали. На лестнице перед квартирой Заики они встретились с идущим за спиртным Дубягой. Не имеется данных, что между Нэером и Дубягой на лестничной площадке была достигнута договоренность об убийстве ФИО3.

Они сразу вошли в квартиру, Тузовский стал выяснять у ФИО3 причину конфликта, в ходе возникшей ссоры Тузовский, Заика, Дубяга, Нэер стали наносить побои ФИО3. Затем Тузовский ушел, а Нэер, Заика и Дубяга, действуя совместно им согласованно, с целью убийства нанесли множественные побои ФИО3, от которых он скончался на месте.

По мнению суда, при указанных обстоятельствах, в действиях Нэера отсутствует предварительный сговор с Заикой и Дубягой на убийство ФИО3, совершенное в группе с ними. Поэтому преюдициальная сила обстоятельств, установленных вступившим в законную силу приговором Приморского краевого суда от 20.02.2004 г., не распространяется на вызывающие сомнение у суда обстоятельство о наличии у Нэера предварительного сговора с Заикой и Дубягой на убийство ФИО3.

По эпизоду похищения ФИО8, ФИО9, ФИО7 суд квалифицирует действия Нэера ст.126 ч.2 п.а,в,г,ж УК РФ (в редакции уголовного закона от 09.02.1999 г.) как похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в отношении двух и более лиц.

Нэер, Дубяга, Заика, предварительно договорившись, действуя совместно и согласованно, угрожая убийством, демонстрируя имеющийся у Дубяги нож, используя его в качестве средства запугивания, угрожая расправой над семьей ФИО7, захватили ФИО8, ФИО9, ФИО7 и отвели их из <адрес> по пр-ту Красного Знамени в <адрес>, где около двух суток до освобождения сотрудниками милиции содержали в взаперти, удерживали помимо их воли;

По эпизоду изнасилования ФИО8 действия Нэера суд квалифицирует по ст. 131 ч.1 УК РФ (в редакции уголовного закона от 13.06.1996 г.) как изнасилование, то есть половое сношение с угрозой применения насилия у потерпевшей.

Нэер против воли потерпевшей, преодолевая ее сопротивление угрозой расправой, снял с нее одежду и совершил с ней половое сношение.

Квалифицируя действия Нэера по эпизоду хищения имущества потерпевших, суд приходит к следующему. В судебном заседании установлено, что Нэер совместно с Д. в <адрес> в г. Владивостоке открыто похитили у ФИО8 и ФИО9 золотые изделия. В судебном заседании не установлено, что имущество этих потерпевших Нэером и Д. было похищено с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, или с угрозой применения такого насилия. Также не нашло своего подтверждения обвинение участие Нэера в похищении золотых изделий у ФИО7 путем совершения на нее разбойного нападения, и с учетом мнения государственного обвинителя по этому эпизоду действия Нэера, суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции уголовного закона от 06.05.2010 г.) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и исключает из обвинения Нэера вмененное ему хищение золотых изделий у ФИО7.

По эпизоду угроз убийством ФИО8, ФИО9, ФИО7 действия Нэера суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции уголовного закона от 06.05.2010 г.), как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Нэер неоднократно высказывал потерпевшим угрозы убийством, по его предложению он и его соучастники должны были вывезти потерпевших в с. Покровку и там лишить их жизни. Угрозы убийством воспринимались потерпевшими реально, так как на их глазах Нэер и его соучастники убили человека, высказывали намерение лишить их жизни как очевидцам этого преступления, демонстрировали различные предметы как орудия убийства, готовились к поездке в с. Покровку для убийства там потерпевших.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также иные обстоятельства, которые в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ должны быть учтены при решении этого вопроса.

Суд учитывает, что Нэер, в том числе, совершил и особо тяжкие преступления, представляющие повышенную опасность для общества.

По месту жительства и работы Нэер характеризуется положительно, на учете у врачей наркологов и психиатров не состоит (т.5, л.д. 119,121). Также положительно Нэер характеризуется и показаниями допрошенных в судебном заседании матери подсудимого ФИО22 и супруги ФИО23, из которых следует, что он с 2003 г. не совершал правонарушений, заботится о семье, работает, материально ее обеспечивает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений, совершение грабежа в составе группы.

Принимая во внимание обстоятельства дела, степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению целей исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для прекращения или приостановления производства по делу, назначения условного наказания или ниже низшего предела с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304,307-309 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нэера Игоря Анатольевича признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ст.ст.105 ч.2 п. ж УК РФ (в редакции уголовного закона от 21.04.2004 г.),126 ч.2 п.а,в,г,ж УК РФ ( в редакции уголовного закона от 09.02.1999 г.), 161 ч.1 УК РФ (в редакции уголовного закона от 06.05.2010 г.), 131 ч.1 УК РФ(в редакции уголовного закона от 13.06.1996 г.), 119 ч.1 УК РФ (в редакции уголовного закона от 06.05.2010 г.) и назначить ему наказание:

по ст.105 ч.2 п. ж УК РФ (в редакции уголовного закона от 21.04.2004 г.) 12 лет 6 месяцев лишения свободы;

по ст.126 ч.2 п.а,в,г,ж УК РФ ( в редакции уголовного закона от 09.02.199 г.) 6 лет лишения свободы;

по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции уголовного закона от 06.05.2010 г.) 2 года лишения свободы;

по ст.131 ч.1 УК РФ (в редакции уголовного закона от 13.06.1996 г.) 4 года лишения свободы;

по ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции уголовного закона от 06.05.2010 г.) 1 год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Нэеру И.А. оставить заключения под стражу, срок отбывания наказания исчислять с 13 декабря 2010 г., включить в срок отбывания наказания содержание Нэера И.А. под стражей с 13.05.2010 г.

Приговор Фрунзенского районного суда г. Владивостока от 01.09.2009 г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ через Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с применением видеоконференцсвязи, указав на это в кассационной жалобе.

Судья Дудник И.М.