ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Славянка Хасанского района 16 декабря 2010 г.
Приморского края
Приморский краевой суд в составе председательствующего судьи Дудника И.М.,
государственного обвинителя Хасанского районного прокурора Титова А.Н.,
подсудимого Лутовинова А.А. и его защитника адвоката Павлова Р.В., представившего удостоверение адвоката № 1727 и ордер № 23 от 9.11.2010 г.,
подсудимого Щербакова А.И. и его защитника адвоката Кучеренко Д.В., представившего удостоверение адвоката №1214 и ордер № 285 от 9.11. 2010 г.,
при секретаре Злакомановой К.В., а также потерпевшем ФИО4,
рассмотрев в помещении Хасанского районного суда в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лутовинова Александра Александровича, родившегося 12.10.1981 г. в Приморском крае, Хасанском районе, п. Краскино, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, имеет на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного в Приморским крае Хасанском районе, п.Хасан, ул. Линейная, дом 2 квартира 3, проживающего в Приморском крае Хасанском районе, п. Хасан, ул.К. Заслонова, дом 3 квартира 5, судимого 1.03.2005 г. Хасанским районным судом Приморского края по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год; 23.10.2010 г. Хасанским районным судом Приморского края по ст.111 ч.4, 70 УК РФ к 10 годам 3 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч.3, 105 ч.2 п.г,к УК РФ;
Щербакова Артура Игоревича, родившегося 16.04.1986 г. в Приморском крае, Хасанском районе, п.Хасан, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работающего в монтером в Приморской дистанции пути Владивостокского отделения Дальневосточной железной дороги, проживающего в Приморском крае, Хасанском районе, п. Хасан, ул. Линейная, дом 8 квартира 5, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ,
установил:
Подсудимые Лутовинов и Щербаков совершили нападение на ФИО2 в целях хищения ее имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище. Лутовинов также совершил убийство ФИО2, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в отношение женщины, заведомо для него находящейся в состоянии беременности, с целью скрыть другое преступление.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.
31.03.2010 г. с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут в п.Хасан Хасанского района Приморского края подсудимые Щербаков и Лутовинов в квартире последнего по ул.К.Заслонова дом 3 квартира 5, в ходе распития спиртных напитков, предполагая, что в квартире их знакомой ФИО2, проживающей в <адрес>, может находиться крупная сумма денег, вырученных от продажи автомашины, и, достоверно зная, что ФИО2 находится в состоянии беременности, и поэтому не сможет оказать активное сопротивление, умышлено, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, договорились о совершении разбойного нападения на ФИО2 с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, а также с угрозой применения такого насилия, с незаконным проникновением в жилище, с целью хищения принадлежащих ей денежных средств и иных ценных предметов.
Реализуя совместный преступный умысел, 01.04.2010 г. в период с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут Лутовинов и Щербаков подошли к указанному дому ФИО2, где Щербаков, согласно распределенной роли, по указанию Лутовинова встал слева от входной двери, ожидая от него дальнейших указаний.
Осуществляя совместный умысел, Лутовинов позвонил в дверной звонок квартиры, и как только ФИО2 открыла ему входную дверь, Лутовинов незаконно проник в указанную квартиру и потребовал от нее передать ему принадлежащие ей денежные средства. Получив от отказ, Лутовинов действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Щербаковым, совместно и согласовано с ним, с целью разбойного нападения и хищения чужого имущества, напал на ФИО2 и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ей несколько ударов кулаками в область лица, причинив ей телесные повреждения в виде ссадины на подбородочной области слева, не расценивающейся как вред здоровью, при этом требуя сообщить о месте нахождения принадлежащих ей денежных средств. Подавляя активное сопротивление ФИО2, Лутовинов толкнул ее в зал квартиры и, пройдя на кухню, схватил с кухонного стола нож, и, используя его в качестве оружия, подойдя к сидевшей в зале в кресле ФИО2, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ей данным ножом множественные удары в область шеи и грудной клетки, причинив в результате своих преступных действий потерпевшей телесные повреждения в виде: царапины на передней области шеи, не расценивающейся как вред здоровью; пять колото-резаных ранений на передней поверхности шеи слева, колото-резаное ранение левой молочной железы, резаных ран на передней поверхности левой кисти (1), на ногтевой фаланге левого указательного пальца (1), на задних поверхностях проксимальных 2-3 фаланг правой кисти (2), по признаку кратковременности расстройства здоровья расценивающиеся как легкий вред здоровью. Приставив указанный нож к шее ФИО2 и, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья в ее адрес, Лутовинов вновь потребовал сообщить ему о месте нахождения принадлежащих ей денежных средств. Потерпевшая ФИО2, опасаясь осуществления угроз, сообщила ему, что деньги хранятся в шкафу мебельной стенки. Лутовинов, действуя согласованно со Щербаковым, позвал его в квартиру и, продолжая удерживать около шеи потерпевшей указанный выше нож, сказал ему о месте нахождения денежных средств.
Щербаков, действуя согласованно с Лутовиновым, незаконно проник в указанное жилище ФИО2, пройдя в зал, действуя умышленно, в целях хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно с Лутовиновым, осознавая, что Лутовинов в результате разбойного нападения на ФИО2 применил в отношении потерпевшей насилие, опасное для жизни или здоровья, поскольку видел на ее лице кровь и удерживаемый у ее шеи указанный выше нож, используемый в качестве оружия, а также слышал, что Лутовинов высказал в ее адрес угрозы применения такого насилия, по указанию Лутовинова осмотрев мебельную стенку, похитил из нее деньги в сумме не менее 13 тысяч рублей, золотое кольцо «печатку» стоимостью 5451 рубль 60 копеек, золотое обручальное кольцо стоимостью 1622 рубля 40 копеек, золотое обручальное кольцо стоимостью 3823 рубля 20 копеек, золотое обручальное кольцо стоимостью 4821 рубль 60 копеек, пару серег стоимостью 1920 рублей, всего на сумму 30638 рублей 80 копеек. С похищенным Щербаков вышел на улицу и во дворе ожидал Лутовинова.
Лутовинов оставшись вдвоем с потерпевшей ФИО2 в ее доме по указанному адресу, с 00 часов до 01 часа 01.04.2010 г., выходя за рамки совместного со Щербаковым преступного умысла о совершении разбойного нападения на ФИО2 и хищения ее денежных средств и иных ценных предметов, опасаясь, что она заявит в правоохранительные органы о совершенном в отношении нее преступлении, желая не допустить этого, с целью сокрытия совершенного им и Щербаковым разбойного нападение на ФИО2, с целью ее убийства, заведомо зная, что она находится в состоянии беременности, умышленно нанес потерпевшей ФИО2 в область шеи и грудной клетки несколько ударов указанным ножом.
В результате своих умышленных преступных действий Лутовинов причинил ФИО2 телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения передней поверхности верхней трети шеи слева с повреждением трахеи, проникающих колото-резаных ранений грудной клетки слева во II межреберье по передней подмышечной линии (1) и в IV межреберье по средней ключичной линии (1) со сквозным ранением предсердий сердца, проникающего колото-резаного ранения надчревной области живота справа, квалифицирующихся по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью, от которых она скончалась на месте и, таким образом, убил ее.
После этого Лутовинов и Щербаков скрылись с места происшествия и по своему усмотрению распорядились похищенными у ФИО2 денежными средствами и золотыми изделиями, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 30638 рублей 80 копеек.
В судебном заседании подсудимый Щербаков виновным себя признал частично, показал следующее.
Он проживает в п. Хасан по ул.Линейная, д.5 кв.8, подсудимого Лутовинова знает с детства, учились в одной школе, отношения с ним были нормальные. Потерпевшую ФИО2 он знал как жительницу п. Хасан, при встречах они здоровались, от жителей п. Хасан ему было известно, что она беременная.
31.03.2010 г. после работы он находился дома. Примерно в 22-23 часам по предложению подсудимого Лутовинова пришел к нему на ул. К.Заслонова, где тот снимал квартиру, для распития спиртного. Вместе с Лутовиновым в зале выпили две бутылки водки. Кроме них в квартире никого не было.
В ходе распития спиртного Лутовинову звонили друзья, приглашали в гости. Лутовинов стал рассуждать, где взять денег на отдых, кому-то звонил, просил денег. Потом Лутовинов сказал, что деньги могут быть у ФИО2 Анны, которая после смерти мужа проживала одна. Лутовинов предложил ему сходить к ФИО2, он (Щербаков) постоит на улице, а Лутовинов зайдет к ней занять денег.
Они вдвоем пришли к дому ФИО2. Лутовинов был в черной куртке, спортивных брюках, свитере, джинсовой кепке, кроссовках, кожаных перчатках. Лутовинов сказал ему подождать на улице, затем постучал в дверь в дверь веранды. Там зажегся свет, ФИО2 спросила, кто пришел, Лутовинов ответил, она открыла дверь и, Лутовинов вошел на веранду. Был слышен их разговор, потом ругань, шум и все стихло.
Он зашел в дом посмотреть, что там происходит. Войдя в комнату, увидел, что справа от входа в кресле сидит ФИО2 Анна, над ней с ножом в руке стоял Лутовинов. Нож Лутовинов взял на месте, так как когда уходили, ножа у него не было. ФИО2 была в футболке, она была испуганна, просила отпустить ее, говорила, что беременна.
Он предложил Лутовинову отпустить ФИО2, так как она беременная, должна была скоро родить. Но Лутовинов в грубой форме сказал, чтобы он забрал из мебельной стенки деньги и золотые изделия.
Он (Щербаков) взял в мебельной стенке деньги и золотые изделия. Деньги лежали под большой коробкой, их было 10-15 тысяч рублей, была одна пятитысячная купюра, остальные однотысячные и пятисот рублевые купюры. Золотые изделия были рядом с деньгами в маленькой коробке, там были серьги, кольца, их не рассматривал. С похищенным он вышел и во дворе ожидал Лутовинова. Когда тот вышел, они пришли домой к Лутовинову.
Похищенные у ФИО2 деньги и золотые изделия он (Щербаков) положил на кровать. Лутовинов положил в таз нож, с отломанной рукояткой, который принес из дома ФИО2, этим ножом он угрожал потерпевшей. Умывшись, Лутовинов купил у соседа бутылку водки, и они стали ее распивать. Лутовинов сказал, что порезал ФИО2, но не знает жива ли она. На следующий день от бабушки узнал, что ФИО2 Анна убита. Все похищенные золотые изделия остались у Лутовинова. Из похищенных денег Лутовинов дал ему 2-3 тысячи рублей, когда он уходил домой, Лутовинов эти деньги забрал у него, сказал, чтобы никому не говорил о совершенном преступлении.
В ходе предварительного следствия он добровольно дал явку с повинной, при допросе с участием адвоката давал правдивые показания, незаконные методы к нему не применялись, его права не нарушались, свои показания подтвердил при проверке показаний.
В судебном заседании подсудимый Лутовинов виновным себя признал частично.
Воспользовавшись правом, предоставленным Конституцией РФ, он от дачи показаний отказался, подтвердив правдивость своих показаний в качестве обвиняемого на предварительном следствии. Согласившись ответить на вопросы участников судебного заседания показал, что в указанное время вместе с Щербаковым пришел к Щербаковой Анне занять денег. Она отказалась дать денег, стала ругаться и во время возникшей на веранде борьбы с ФИО2 у него головы упала кепка, которая была изъята с места происшествия. Он был также в перчатках. ФИО2 он наносил удары ножом, взятым на месте происшествия на столе, так как потерял над собой контроль. Когда уходил ФИО2 еще хрипела. Этот нож принес себе домой, спрятал в печку в золу, хотел ходить с ним на рыбалку. При нанесении ударов его одежду могла попасть кровь ФИО2. О беременности ФИО2 знал со слухов, но не знал о сроке беременности 38 недель. Согласен со свидетелями ФИО16, ФИО17, ФИО20, ФИО18, именно о нем они говорили в своих показаниях.
Вина подсудимых в указанных преступлениях подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, а также показаниями подсудимых на предварительном следствии, а именно:
Щербакова:
протоколом явки с повинной (т.2, л.д.1), из которого следует, что 02.04.2010 г. в отделении милиции <адрес> ОВД, ФИО29 добровольно сообщил о совершенном преступлении и собственноручно изложил в указанно протоколе, что 01.04.2010 г. около 00 часов 30 минут в п.Хасан он и подсудимый Лутовинов в п. Хасан пришли к дому ФИО2 Анны по <адрес> целью завладения денежными средствами. Лутовинов знал, что у нее имелись деньги, вырученные от продажи автомашины. Когда на стук Лутовинова ФИО2 открыла дверь, Лутовинов нанес ей несколько ударов кулаком по лицу, между ними завязалась драка. Лутовинов затолкнул ФИО2 в дом и позвал его (Щербакова) в дом. Он (Щербаков) прошел в зал и увидел, что ФИО2 сидит в кресле, а Лутовинов приставил острие ножа к ее горлу и не давал ей встать. Лутовинов сказал ему взять деньги и золото из серванта и ждать его на улице. Он так и сделал. Через несколько минут Лутовинов вышел на улицу, они и пошли к Лутовинову домой, где в ходе распития спиртного Лутовинов сказал, что зарезал ФИО2, чтобы она не сообщила о совершенном преступлении. Имеется запись, что физического и психического воздействия на него не оказывалось;
показаниями в качестве обвиняемого 07.04.2010 г. (т.2, л.д.43-50), оглашенными в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, из которых следует, что он признавая себя виновным частично, с участием адвоката показал, что проживает <адрес>, знаком практически со всеми жителями поселка. С детства знает подсудимого Лутовинова Александра, у них были дружеские отношения. Последнее время Лутовинов проживал в двухэтажном доме в съемной однокомнатной квартире на втором этаже. Знаком был и с потерпевшей ФИО2 Анной, проживающей метрах в 300 от его дома, при встрече они здоровались, в доме у нее раньше никогда не был. Летом 2009 г. у Анны умер муж, она была беременна от своего мужа, знал об этом от знакомых. Готовясь к рождению ребенка, Анна планировала поменяться домами с другой семьей. В конце зимы 2010 г. ФИО2 продала автомашину своего покойного мужа. 31.03.2010 г. примерно в 22 часа по предложению Лутовинова в доме последнего они встретились для распития спиртного. Когда допили вторую бутылку водки, зашел разговор о деньгах. Лутовинов сказал, что хочет съездить отдохнуть, но нет денег. Размышляя, где можно взять деньги, Лутовинов сказал, что деньги есть у ФИО2 Анны, которая недавно продала автомашину и у нее дома находится не менее 300 тысяч рублей. Лутовинов предложил ему вместе с ним сходить к ФИО2 Анне и попытаться занять у нее денег, а если не получится занять, то деньги у нее забрать. Он сказал, что ФИО2 беременная, но Лутовинов и сам знал об этом и ответил, что ему это все равно. Он согласился с предложением Лутовинова, и в начале первого часа ночи 01.04.2010 г. он и Лутовинов пошли к дому ФИО2 Анны. Лутовинов был одет в кепку светло-коричневого цвета, черную куртку из синтетики, черные кроссовки и черное трико, под курткой был свитер, на руках были черные кожаные перчатки. Он (Щербаков) был одет в черную матерчатую кепку, в серо-зеленую куртку типа ветровки, трико темное разноцветное и белые кроссовки.
Когда они вышли из дома, Лутовинов сказал, что забыл дома нож, которым хотел припугнуть ФИО2, чтобы она наверняка сообщила, где находятся ее деньги, но решил не возвращаться. От дома Лутовинова до ее дома около 200 метров, необходимо пройти прямо по дороге, после чего повернуть направо.
Во двор дома ФИО2, они зашли в калитку. Лутовинов подошел к входной двери, а он зашел за веранду, чтобы его не было видно с дороги и стал слева от входной двери. На стук Лутовинова на веранде загорелся свет. Лутовинов сказал, что пришел он. ФИО2 открыла дверь и спросила, почему он пришел в позднее время. Лутовинов молча прошел в дом, и он (Щербаков) услышал звуки ударов, грохот. ФИО2 закричала: «Саша, за что?», просила не трогать ее. Он не видел, как Лутовинов наносил ей удары, но по возгласам ФИО2 и шуму понимал, что Лутовинов бьет ее. Затем Лутовинов и ФИО2 зашли непосредственно в квартиру. Минуты через 3, заглянув с крыльца в квартиру, увидел открытые двери в квартиру, слышал шум какой-то возни, голоса Лутовинова и ФИО2. Лутовинов позвал его, и он прошел в комнату справа, где находились ФИО2 и Лутовинов.
ФИО2 сидела в кресле, стоящем справа от входа, Лутовинов стоял над ней и возле ее горла держал в правой руке нож. На лице ФИО2 была кровь. ФИО2 была очень напугана, плакала, просила не убивать ее, говорила, что беременная.
Лутовинов сказал ему открыть дверцу в мебельной стенке и под одной коробкой взять деньги, в другой коробке взять золото. Он (Щербаков) открыл центральную дверцу мебельной стенки, открывающуюся сверху вниз, там была картонная коробка, под ней находились деньги, одна пятитысячная купюра и несколько купюр по тысяче рублей и мелкие купюры, всего 10-15 тысяч рублей. В небольшой коробочке было несколько золотых колец и серьги, которые забрал, о чем сказал Лутовинову.
Лутовинов спросил у ФИО2, где остальные деньги, говорил, что у нее должно быть больше денег, сказал ему идти на улицу и ждать его там. Он (Щербаков) вышел на улицу и возле калитки ожидал Лутовинова. Минуты через 2 вышел Лутовинов, закрыл за собой дверь, и сказал быстрее уходить, все расскажет дома. Они пошли к дому Лутовинова, в руках у Лутовинова увидел нож.
В своей квартире на кухне Лутовинов положил в таз, принесенный с собой нож, похожий на охотничий, у него была поломана рукоятка. Общая длина ножа около 25 см. Он (Щербаков) положил на кровать похищенные деньги и золотые изделия. Лутовинов умылся, взял из похищенных денег несколько купюр и у соседа купил бутылку водки, которую стали распивать. Лутовинов сказа, что зарезал ФИО2, перерезал ей горло, чтобы она не сообщила на них в милицию.
Лутовинов пересчитал похищенные деньги и сказал, что, так как он все сделал сам, то золото и большую часть денег забирает себе, и дал ему часть денег. Лутовинов стал кому-то звонить и просить отвезти его в город, обещал заплатить за поездку 6-7 тысяч рублей. Лутовинов сказал никому не сообщать о произошедшем в доме. Когда он уходил, Лутовинов забрал у него все переданные ему деньги.
01.04.2010 г. он был на работе, днем жителям поселка стало известно об убийстве ФИО2. Вечером его доставили в Краскинское отделение милиции, и он добровольно сообщил о произошедшем в доме ФИО2, написал явку с повинной;
показаниями в качестве подозреваемого при проверки показаний на месте (т.2. л.д.17-35), из которых следует, что 05.04.2010 г. после разъяснения процессуальных прав Щербаков с участием адвоката на месте преступления добровольно подтвердил и уточнил обстоятельства совершенного им и Лутовиновым преступления.
При этом предварительно в п. Славянка в помещении Хасанского ОВД Щербаков пояснил, что 31.03.2010 г. примерно в 22 часа в ходе совместного распития спиртного с Лутовиновым последний сказал, что ФИО2 Анны недавно продала автомашину своего покойного мужа, у нее есть деньги и предложил занять у нее денег или завладеть ими, припугнув ее. Он стал отказываться под предлогом беременности ФИО2, о чем было известно Лутовинову, но тот продолжал настаивать на своем предложении и он согласился. Они вдвоем подошли к дому ФИО2 и по предложению Лутовинова он встал слева от крыльца. Лутовинов постучал в дверь. ФИО2 узнав, кто пришел, открыла дверь, спросила, почему он пришел поздно. Ничего не говоря, Лутовинов прошел на веранду, и он услышал шум ударов, грохот, голос ФИО2, которая спрашивала, за что ее бьет, просила не трогать ее, говорила, что беременная. По шуму и возгласам потерпевшей понял, что Лутовинов бьет ее. По удаляющемуся шуму понял, что они вошли в квартиру. Заглянув в квартиру, увидел, что двери открыты, слышал голоса Лутовинова и ФИО2. Лутовинов его позвал, он зашел в зал, увидел, что ФИО2 сидит в кресле справа от входа, над ней стоял Лутовинов, держа правой рукой нож у ее горла. На лице ФИО2 была кровь. По предложению Лутовинова он взял в мебельной стенке, стоящей слева от входа, под коробкой деньги, среди которых были пятитысячная купюра, тысячные купюры, мелкие купюры, о чем сказал Лутовинову. Последний требовал, чтобы ФИО2 сообщила, где находятся остальные деньги. ФИО2 плакала, просила ее не трогать, говорила, что беременная, предлагала забрать из мебельной стенки и золотые изделия. Он (Щербаков) нашел в секции мебельной стенки в маленькой коробке несколько золотых колец и серег, о чем сказал Лутовинову. Затем по предложению Лутовинова вышел на улицу и ждал Лутовинова возле калитки. Когда тот вышел из дома и закрыл входную дверь, они быстро ушли к дому Лутовинова. В руке у Лутовинова нож. Войдя в свою квартиру Лутовинов, положил нож в таз, умылся, а он положил на кровать все похищенные деньги и золотые изделия.
По предложению Щербакова участники следственного действия прибыли в п.Хасан, где Щербаков указал на дом №3 по ул. К.Заслонова, в котором в квартире №5 проживал подсудимый Лутовинов. В квартире Лутовинова, Щербаков указал: где он и Лутовинов 31.03.2010 г. распивали спиртное; где находился тазик, в который Лутовинов после совершения преступления положил нож; место, куда он положил похищенные деньги и золотые изделия.
Затем Щербаков указал маршрут, по которому он и Лутовинов шли к дому потерпевшей ФИО2. Подойдя к одноэтажному двухквартирному дому, огороженному забором, Щербаков пояснил, что в левой половине проживала ФИО2 Анна, и именно в эту квартиру в ночь с 31.03.2010 г. на 1.04.2010 г. заходили он и Лутовинов.
Перед входом в дом Щербаков, указав, где он стоял, когда Лутовинов стучал в дверь, пояснил, что, с этого места он услышал доносившиеся из веранды шум, глухие удары, крики ФИО2 с просьбой ее не трогать, и понял, что Лутовинов ее бьет, и продемонстрировал, каким образом он с крыльца заглядывал в квартиру, когда Лутовинов и ФИО2 были уже в зале.
Перед тем, как войти внутрь дома, Щербаков рассказал, какая там имеется обстановка, которая соответствует его показаниям. При входе в зал, Щербаков уточняет, что не хватает пуфиков, а кресло сдвинуто с того места, где стояло в момент совершения преступления.
С помощью статиста Щербаков продемонстрировал положение ФИО2 в кресле, когда он вошел в зал, и с помощью макета ножа продемонстрировал положение Лутовинова, нависшего над потерпевшей и держащего нож возле ее шеи, пояснил, что лицо ФИО2 было в крови.
Затем открыв дверцу центральной секции мебельной стенки, открывающейся сверху вниз, Щербаков указав на картонную коробку на нижней полке, пояснил, что похищенные деньги находились под ней. Указав на маленькую пластмассовую коробку, стоящую справа от картонной коробки, Щербаков пояснил, что из нее похитил золотые кольца и серьги.
Когда он выходил на улицу, то Лутовинов продолжал держать нож у шеи потерпевшей ФИО2 и спрашивал у нее, где еще находятся деньги. ФИО2 просила ее не трогать, была напугана, говорила, что беременная. Лутовинова он ждал возле калитки, минуты через две тот вышел и они пошли домой к Лутовинову. По окончании следственного действия Щербаков пояснил, что показания давал добровольно.
Лутовинова:
протоколом явки с повинной (т.1, л.д. 182-183), из которого следует, что 1.04.2010 г. в 16 часов 30 минут в Хасанском ОВД Лутовинов А.А. в присутствии адвоката добровольно сообщил о совершенных им преступлениях и собственноручно изложил в указанном протоколе, что 31.03.2010 г. он в п. Хасан по месту своего жительства по ул.К.Заслонова вместе с Щербаковым Артуром распивал спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, они решили взять деньги на спиртное у ФИО2 Анны, которая месяц назад продала машину. ФИО2 открыла им дверь, он зашел в дом, а Щербаков остался на улице. На его предложение дать ему деньги в долг она ответила отказом, стала оскорблять нецензурной бранью. Разозлившись, он схватил с кухонного стола нож, и нанес им ФИО2 примерно 5-7 ударов в область шеи, нож потом принес к себе домой и бросил в печку. Щербаков в это время в квартире искал деньги и другие ценности, видел в руках Щербакова кошелек, из которого тот вытащил деньги, и дал ему 8 тысяч рублей. В руках у Щербакова также были три золотые кольца и две серьги. После этого он и Щербаков пошли к нему (Лутовинову) домой распивать спиртное. На следующий день ФИО16 Денис и парень по имени Виталий отвезли его в п.Славянка, где он продал похищенные золотые изделия за 8 тысяч рублей. Имеется запись, что пояснения давал добровольно, без физического и морального воздействия;
показаниями:
в качестве обвиняемого 6.04.2010 г. (т.1, л.д.228-236), оглашенными в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ, из которых следует, что полностью признавая вину в предъявленном обвинении, Лутовинов показал, что проживает в п. Хасан, знает всех жителей, так как поселок небольшой и все друг друга знают.
В мае 2008 он снял в п. Хасан квартиру № 5 в доме 3 по ул.К.Заслонова, в которой проживал до своего задержания, также проживал в квартире своей девушки ФИО21 Алены. Последнее время не работал, состоял на учете на бирже труда.
Подсудимого Щербакова знает с детства, у них сложились дружеские отношения, они периодически встречались, вместе распивали спиртное.
Длительное время он был знаком с жителем п.Хасан ФИО2 Павлом, который проживал с девушкой по имени Анна, вскоре они поженились. Павел и Анна ФИО2 проживали в доме на две квартиры по <адрес> в <адрес>. У Павла ФИО2 была автомашина «Ниссан Датсун», со слов Павла ему известно, что автомашину тот купил за 360 тысяч рублей.
Летом 2009 Павел ФИО2 умер. Анна одна стала проживать в том же доме. Со слов ФИО21 Алены ему известно, что ФИО2 Анна была беременна. Примерно в феврале 2010 <адрес> ФИО2 продала автомашину «Ниссан Датсун».
31.03.2010 г. днем и вечером он и ФИО22 Василий в доме последнего распивали спиртное. Около 22 часов он пригласил к себе домой Щербакова Артура, с которым выпили две бутылки водки.
В процессе распития спиртного он и Щербаков размышляли, у кого можно взять в долг денег. Он предположил, что у ФИО2 Анны имеются деньги, так как она недавно продала машину покойного мужа. Он предложил Щербакову сходить к ФИО2, попробовать взять у нее денег. Щербаков не хотел идти, говорил, что она не даст им денег. Он ответил, что ее уговорит, а при необходимости припугнет ее, все будет зависеть от ситуации. Он и Щербаков понимали, что вряд ли ФИО2 добровольно согласится дать им денег, тем более в такое позднее время. Ранее ни он, ни Щербаков не обращались к ФИО2 с просьбой занять денег. Щербаков был нужен на тот случай, если ФИО2 откажется дать деньги добровольно или у нее в доме будет кто-нибудь находиться.
Щербаков согласился с его предложением, и они вдвоем примерно в 1 час ночи 1.04.2010 г. подошли к дому ФИО2, через калитку вошли во двор, подошли к крыльцу. Щербаков отошел за веранду, чтобы его не было видно. Когда он позвонил в дверь, в зале, затем на веранде зажегся свет. Сказал ФИО2, что пришел он и, она открыла дверь. Войдя, сказал, что пришел по поводу денег. ФИО2 стала возмущаться его поздним приходом, стала нецензурно ругаться. Он понял, что она добровольно денег не даст. ФИО2 не успокаивалась, и он несколько раз ударил ее по лицу кулаком в перчатке, и толкнул ее внутрь квартиры. Она сопротивлялась, отталкивала его, поцарапала ему шею. Он затолкал ее в зал, с силой толкнул в кресло в правом ближнем углу.
После этого он взял в кухне со стола нож, и, вернувшись в зал, наклонился над ФИО2 и нанес ей несколько ударов ножом в область шеи и верхней части грудной клетки. Нанося удары, не задумывался о последствиях своих действий, относился к ним безразлично. ФИО2 защищалась от наносимых ударов ножом, отталкивала его руками, еще раз поцарапала его, при этом просила, чтобы он ее отпустил, не трогал, сказала, что деньги и золото находятся в мебельной стенке, указала левой рукой на центральный отсек стенки. Он стал держать нож возле шеи ФИО2, чтобы она не сопротивлялась, позвал Щербакова, который сразу же зашел в зал, встал возле его спины и видел, что он в руке держит у шеи ФИО2 нож, видел кровь в области ее шеи. Щербаков открыл центральную секцию мебельной стенки и сразу же нашел деньги, он видел в руках Щербакова денежные купюры.
С похищенными деньгами и золотыми изделиями Щербаков вышел на улицу и ожидал его во дворе. ФИО2 стала просить его (Лутовинова) не трогать ее и уйти. Он спросил, зачем она его гонит, и со злости стал наносить ей удары ножом в область шеи и грудной клетки. ФИО2 сказала ему, что беременная. Услышав это, он прекратил наносить ей удары и вышел из дома. Когда он выходил из ее дома, то ФИО2 находилась в полусползшем с кресла на пол положении, была еще жива и хрипела. Входную дверь квартиры он прикрыл, свет в доме остался гореть.
На улице за калиткой находился Щербакова и они вместе пошли к нему (Лутовинову) домой. В руках у него был нож, которым он наносил удары ФИО2. Недалеко от своего дома он выбросил свои перчатки за обочину дороги, эти перчатки были обнаружены при проверки его показаний на месте.
У себя дома, нож, принесенный им из дома ФИО2, он положил в печку. Щербаков положил на кровать похищенные в доме ФИО2 деньги и золотые изделия: четыре кольца, одно из которых печатка, и пару серег. Он пересчитал деньги, их было 15-16 тысяч рублей, была одна пятитысячная купюра, тысячные купюры, несколько мелких купюр. Он сообщил Щербакову, что зарезал ФИО2, сказал никому о произошедшем не говорить, ничем ему не угрожал. Часть денег отдал Щербакову. У соседа ФИО24 Владимира купил бутылку водки, которую стали распивать с Щербаковым. Когда Щербаковым уходил, то он попросил его отдать ему (Лутовинову) 2 тысячи рублей из переданных ему похищенных денег, так как он (Лутовинов) в преступлении принимал основное активное участие, а Щербаков практически ничего не делал. Щербаков вернул ему 2 купюры по 1 тысяче рублей и ушел.
Утром 01.04.2010 г. он с ФИО22 Василием распивал спиртное и сказал, что вчера натворил плохого. Около 11 часов ФИО16 Денис и парень по имени Виталий его отвезти. в п. Славянка, где он продал их знакомому парню все имевшиеся у него золотые изделия за 8 тысяч рублей, не говорил им, что продает похищенное.
Из имевшихся у него похищенных в квартире ФИО2 денег, 6 тысяч рублей он заплатил ФИО16 и Виталию; 3 тысячи рублей он заплатил таксисту за поездку из п.Славянка в п.Хасан; около четырехсот рублей он потратил в магазине в п.Краскино на сигареты, пиво и фисташки; 100 рублей положил себе на сотовый телефон. Оставшиеся у него деньги в сумме около 9800 рублей, включая 8000 рублей, вырученные за проданные золотые изделия, были изъяты при задержании. Других денег у него не было. О произошедшем сожалеет, в содеянном раскаивается;
показаниями в качестве подозреваемого при проверке показаний на месте 2.04.2010 г. (т.1, л.д.206-220), из которых следует, что на месте преступления Лутовинов с участием адвоката, после разъяснения процессуальных прав добровольно подтвердил и уточнил обстоятельства совершенных преступлений.
При этом предварительно в п. Славянка в помещении Хасанского ОВД Лутовинов пояснил, что 31.03.2010 г. в п. Хасан он распивал спиртное, вначале с соседом, а примерно в 22 часа с подсудимым Щербаковым, с которым выпили три бутылки водки. Во время распития спиртного он и Щербаков решили у ФИО2 Анны занять денег. От жителей поселка, а также от ФИО21 Алены он знал, что ФИО2 беременная. Ее муж умер, и она продала его автомашину.
Около 00 часов 1.04.2010 г. он и Щербаков пришли за деньгами к ФИО2, проживающей примерно в 200 метрах от него в доме на два хозяина по <адрес> позвонил в дверь, Щербаков остался на улице. Узнав, что пришел он, ФИО2 открыла дверь. Войдя на веранду, он сказал, что ему нужны деньги. ФИО2 стала ругаться, выражалась нецензурно, не реагировала на его предложение успокоиться, поцарапала его. Лутовинов продемонстрировал участникам следственного действия царапины на шее. Они переместились в сторону залы. В кухне он взял нож и, требуя у ФИО2 деньги, нанес ей не менее пяти ударов ножом. Когда наклонился к ней, она его поцарапала.
В это время вошел Щербаков, и ФИО2 сказала, что в мебельной стенке находятся деньги и золотые изделия. В указанном ею месте в мебельной стенке Щербаков взял золотые изделия, а в прихожей взял кошелек с деньгами. После этого ФИО2 крикнула, что она беременная, и он ей больше ударов не наносил. Когда они уходили, ФИО2 еще хрипела, находилась в полулежачем положении, свет не выключили. Он и Щербаков пришли к нему (Лутовинову) домой, нож орудие преступления он принес с собой и бросил его в печку. Похищенные деньги он и Щербаков поделили. Золотые изделия Щербаков отдал ему для их продажи, вырученные деньги договорились поделить. Утром 1.04.2010 г. он с соседом распивал спиртное, потом со знакомыми парнями Виталием и Денисом уехали в п. Славянку, где за 8 тысяч рублей продал похищенное у ФИО2 золото. Когда на такси возвращался из п. Славянка в п. Хасан, его задержали сотрудники милиции.
Затем Лутовинов добровольно согласился уточнить свои показания на месте. По его предложению участники следственного действия прибыли в п. Хасан Хасанского района Приморского края к указанному им двухэтажному кирпичному дому 3 по ул. К.Заслонова. Лутовинов пояснил, что в этом доме на втором этаже он снимал однокомнатную квартиру №5. По предложению Лутовинова участники следственного действия заходят в эту квартиру, где находятся стол с посудой, кровать, в кухне имеется печь.
В кухне Лутовинов пояснил, что после совершения преступления он бросил в печь нож, являющийся орудием преступления. Перед печью на полу находится извлеченная из нее зола.
Затем Лутовинов указал путь следования его и Щербакова к дому ФИО2, проживавшей в огороженном одноэтажном каменном доме на два хозяина, и рассказал расположение помещений в ее квартире.
Подойдя к дому ФИО2, Лутовинов пояснил, что он и Щербаков прошли во двор через калитку, указал в каком месте стоял Щербаков, когда он звонил в дверь. На веранде Лутовинов указал место примерно в 1,5 метра от входной двери, где между ним и ФИО2 возникла ссора, переросшая в драку, в ходе которой ФИО2 его поцарапала. После этого он нанес ей два удара кулаком в лицо.
Находясь на веранде, Лутовинов пояснил, что далее расположен коридор, из него направо расположен зал, а налево кухня.
С помощью статиста Лутовинов продемонстрировал механизм нанесения им ударов кулаком по лицу Литун: удары наносил левой рукой сбоку в область правой щеки.
Далее Лутовинов сообщил, что с веранды он втолкнул ФИО2 в залу в кресло, затем взял на кухне нож, и вернулся в зал.
В зале Лутовинов указав на кресло, справа от входа, пояснил, что в это кресло он усадил ФИО2, но в настоящее время оно сдвинуто.
Лутовинов также пояснил, что когда ФИО2 пыталась встать с кресла, он навалился на нее и два раза ткнул ее ножом, и в этот момент в дверном проеме увидел Щербакова. ФИО2 была еще живая. Он и Щербаков стали требовать у ФИО2 деньги, она им сообщила, где находятся деньги, и он увидел, что Щербаков зашел в зал с кошельком в руках и деньгами. На его и Щербакова требование передать им золотые изделия, ФИО2 сообщила, что золото лежит в центральном отсеке мебельной стенке в открывающейся сверху вниз секции. Щербаков открыл ее и там взял золото. Щербаков видел у него в руках нож, и он (Лутовинов) еще несколько раз ударил ФИО2 ножом, она крикнула ему, что она беременная.
С помощью статиста и макета ножа Лутовинов продемонстрировал механизм нанесения им ФИО2 ударов ножом. При этом Лутовинов пояснил, что у ножа была отколота ручка. По предложению Лутовинова статист садится в кресло, и занимает указанное Лутовиновым положение ФИО2. С макетом ножа в правой руке, Лутовинов подошел вплотную к статисту, левую руку положил на дальний от себя подлокотник кресла, а правой рукой с макетом ножа делая замах, несколько с правого бока и несколько сверху вниз 3 раза ткнул статиста в область верхней части грудной клетки и нижней части шеи.
Лутовинов уточнил, что таким образом он наносил ФИО2 последние удары, какие-то удары приходились потерпевшей в шею. Первые удары он наносил в таком же положении, направляя удар сверху вниз. В момент нанесения ударов Щербаков находился за его спиной, видел у него нож и как он наносил им удары, его действия были для Щербакова очевидны. Уходя он (Лутовинов) нож забрал с собой, по дороге выкинул перчатки, которые были на нем в момент нанесения ножевых ударов потерпевшей, в окно указал место, где он выбросил перчатки.
В момент проведения следственного действия на правом подлокотнике кресла, на полу возле кресла, между креслом и диваном, стоящим у правой стены, имеются обильные следы подсохшей крови.
При осмотре местности примерно в тридцати метрах от своего дома Лутовинов пояснил, что в этом месте после совершения преступления выбросил перчатки.
В указанном Лутовиновым месте, в нескольких метрах от дороги обнаружены две лежащие в нескольких метрах друг от друга две перчатки черного цвета из кожзаменителя с меховым отворотом. Лутовинов пояснил, что именно в этих перчатках он наносил удары ножом потерпевшей Литун;
показаниями потерпевшего ФИО4, из которых следует, что п.Хасан проживала его средняя сестра ФИО2 17.12.1986 года рождения. Кроме Анны у него есть младший брат Лев и младшая сестра Карина. У них с Анной одна мать и разные отцы. Их матери и отцов уже не в живых. Ранее Анна проживала в г. Владивостоке и несколько лет назад переехала в п. Хасан, вышла замуж за Павла ФИО2. Осенью 2009 года ФИО2 Павел умер, Анна осталась проживать в п.Хасан, сообщила ему, что беременная, в апреле 2010 г. должна была родить ребенка. 01.04.2010 г. от местных жителей узнал об убийстве ФИО2 Анны. У Анны были кольцо типа «печатка», пара серег, в форме колец, три обручальных кольца;
показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что проживает в <адрес>. ФИО2 Анна проживала одна в соседнем двухквартирном <адрес>, во второй квартире никто не проживал. Они находилась в дружеских отношениях, встречались каждый день. ФИО2 была беременная, в апреле должна была родить. 31.03.2010 г. она видела ФИО2 последний раз, в тот день она и ФИО2 ездили в <адрес>, вечером Анна должна была прийти к ней в гости. Около 22 часов по телефону Анна сообщила, что не придет, так как устала, обещала прийти утром. Утром 01.04.2010 г. Анна не пришла, она стала беспокоиться, и около 11 часов она пошла к ней. Дверь веранды была приоткрыта. На веранде был беспорядок, были следы обуви, валялись разбитая тарелка, кепка темного цвета. Эта кепка Анне не принадлежала, ее носил Лутовинов. Двери в прихожую и квартиру были также открыты, на оклики Анна не отзывалась. В прихожей на зеркале лежал открытый кошелек, денег в нем не было. В зале на полу возле кресла лицом вверх лежал труп ФИО2 Анны, шея и руки была в крови, пульса у нее не было, раны не рассмотрела. Кровь также была на полу, на кресле. Была открыта дверца серванта, там все было разбросано. В этом месте ФИО2 хранила деньги и золотые изделия: золотую печатку овальной формы, три обручальных кольца и серьги в форме колец. Эти серьги Анна покупала при ней. Сколько у ФИО2 было денег, не знает, деньги, вырученные от продажи автомашины, ФИО2 хранила в сберегательном банке. У Анны на кухне был большой нож. Дня за три до убийства Анна сломала на нем рукоятку, когда резала замороженное мясо. О случившемся сообщила мужу ФИО10;
показаниями свидетеля ФИО10, из которых следует, что с супругой ФИО10 проживает в п. Хасан, по соседству с ФИО2 Анной. После смерти мужа Анна проживала одна, часто встречалась с его женой. ФИО2 была беременная и должна была родить в апреле 2010 г. 01.04.2010 г. примерно в 11 часов он пришел домой на обед. Минут через пять прибежала возбужденная жена Юлия и закричала, что в своем доме убита ФИО2 Анна. Они пошли в дом к ФИО2, на калитке была кровь, входная дверь ее квартиры была открыта. На веранде на полу лежала джинсовая кепка, на печи были пятна крови. В зале на полу возле кресла лицом вверх лежал труп ФИО2, на шее была рана. ФИО2 была в нижнем белье, футболке. На полу и на кресле была кровь. Он позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Примерно через час приехал глава Хасанского городского поселения ФИО11 Знал о том, что ФИО2 в сберегательном банке хранила деньги, вырученные от продажи автомашины. Лутовинова может охарактеризовать с отрицательной стороны, так как тот нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. ФИО29 характеризует посредственно;
показаниями свидетеля ФИО11, допрошенного на предварительном следствии (т.1., л.д. 179-181), с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он является главой администрации Хасанского городского поселения. 01.04.2010 г. ему по телефону из милиции сообщили, что в <адрес> совершено убийство, просил проверить информацию, так как от милиции до п.Хасан 54 км. Он приехал на <адрес>, где встретил супругов ФИО10, которые сообщили об убийстве ФИО2 Анны. Юлия ФИО10 плакала. ФИО2 Анна была замужем за ФИО2 Павлом, который 6 месяцев назад умер от инфаркта. Анна была беременная, в начале апреля должна была родить. Численность населения <адрес> составляет не более 800 человек. По его мнению, основная часть жителей поселка знали о том, что ФИО2 беременна. Войдя в дом ФИО2, в зале увидел ее труп, лежащий на спине справа от входа между креслом и столиком, головой практически вплотную к стене, ногами к центру комнаты, в районе шеи было много крови. Кровь также была на полу и на предметах мебели. В шкафу, расположенном справа от входа в зал у стены, была открыта одна из крышек. Телесные повреждения на трупе не рассматривал и выйдя из квартиры по телефону сообщил в Краскинское отделение милиции об убийстве по <адрес> сообщили, что оперативная группа уже выехала. Житель <адрес> ФИО12 ему сообщил, что примерно в третьем часу ночи Лутовинов, неоднократно звонил ему, но он трубку не брал и не отвечал на звонки. Позже от жителей п.Хасан узнал о том, что Лутовинов ночью и утром искал машину, чтобы уехать из п.Хасан, предлагал за это любые деньги;
показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что она работает фельдшером в Хасанской центральной районной больнице. 01.04.2010 в 12 часов 20 минут ее вызвали в <адрес>, где было совершено убийство ФИО2. Возле ее дома были глава поселения ФИО11, ФИО10 Юлия, которая плакала, сказала, что она обнаружила труп. Они прошли в дом ФИО2. На входной двери возле ручки, на печи на веранде была кровь. Труп ФИО2 лежал в комнате на полу лицом вверх. Туп был холодный, на шее слева была резаная рана и на руках и засохшая кровь. На трупе была футболка, плавки. Кровь была на полу и на кресле. Дверца секретера была открыта. ФИО2 была беременная, должна была родить через две недели. По большому животу было видно, что она беременная.
показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что 01.04.2010 г. ему в п.Краскино позвонил ФИО10 Юрий и попросил срочно вызвать милицию, так как в <адрес> произошло убийство ФИО2 Анны. Об этом он сообщил в милицию. ФИО2 Анну он знал хорошо, с детства был знаком с ее покойным мужем. Он знал о беременности ФИО2, об этом было известно всем жителям, так как поселок маленький и все жители знакомы между собой;
показаниями свидетеля ФИО15, допрошенного на предварительном следствии (т.1, л.д.172-173) с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что с детства знает подсудимого Лутовинова, у них были хорошие отношения. 01.04.2010 г. в первой половине дня, ФИО3 по телефону просил отвезти его в город, обещал заплатить за поездку 6 тысяч рублей. Не желая ехать, он о просьбе Лутовинова сообщил своему двоюродному брату ФИО16 Денису, который п.Краскино вместе со своим приятелем ФИО17 Виталием работает таксистом автомашине «Тойота Виста». Вечером 01.04.2010 г. ФИО16 ему сообщил, что минувшей ночью в п.Хасан Лутовинов убил беременную женщину;
показаниями свидетеля ФИО16, допрошенного на предварительном следствии (т.1, л.д.84-87), с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он с ФИО17 Виталием работали в такси на его (Игонина) автомашине «Тойота Виста». Утром 01.04.2010 г. его двоюродный брат ФИО15 Станислав сообщил, что парень по имени Александр по прозвищу «Лутоня» просит отвезти в г. Уссурийск, дал телефон Александра. Он позвонил Александру и они договорились о поездке. Примерно в 13 часов он и ФИО17 Виталий приехали в п.Хасан к двухэтажным домам, где к ним в автомашину сел Александр, заплатил за поездку 6000 рублей купюрами в 5 и 1 тысячу рублей. Александр был одет в черную куртку, темные спортивные штаны, на голове была кепка песочного цвета. Александр находился в состоянии алкогольного опьянения.
Александр показал ему и ФИО17 несколько золотых колец, сказал, что ему нужно в г.Уссурийск, чтобы там сделать себе перстень, кольца взял дома, спросил, кому можно продать имеющиеся у него золотые изделия.
Его (Игонина) знакомый ФИО18 Евгением хотел приобрести лом золота для изготовления цепочки, он позвонил ФИО18 и тот согласен купить золото по цене 400 рублей за 1 грамм. Александр согласился ехать в п. Славянку, куда они приехали примерно в 15 часов и встретились с ФИО18.
Александр показал ФИО18 золотые изделия, среди колец была пара серег круглой формы, сказал, что золото принадлежит ему. По предложению ФИО18 они поехали в ломбард, где взвесили золотые изделия, вес их составил 21,4 грамма. ФИО18 заплатил Александру за золотые изделия 8 тысяч рублей, и уехал.
ФИО17 позвонил сотрудник милиции и интересовался Александром. Он и ФИО17 подошли к Александру и спросили, почему им интересуется милиция. Александр сказал, что в п. Хасан он убил женщину и на такси и уехал в неизвестном направлении. Никаких подробностей совершенного убийства Александр не рассказывал;
показаниями свидетеля ФИО17, допрошенного на предварительном следствии (т.1., л.д.81-83), с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО16, также показал, что 01.04.2010 г. примерно в 11 часов 45 минут он и ФИО16 Денис из <адрес> привезли в <адрес> Лутовинова, где тот продал ФИО18 за 8 тысяч рублей золотые изделия, которые предварительно взвесили в ломбарде.
После этого ему (ФИО17В) ему позвонил начальник Зарубинского ОМ Сергатских и поинтересовался Лутовиновым. Он сказал Сергатских, что того не видел. Они сообщили Лутовинову, что им интересуется милиция, Лутовинов сказал ФИО16, что убил женщину в п. Хасан и уехал на такси;
показаниями свидетеля ФИО18, из которых следует, что 01.04.2010 г. в первой половине дня ФИО16 Денис ему по телефону сообщил, что какой-то парень продает золотые изделия по цене, которая его (Ершова) устраивает. В тот же день примерно в 14 часов 30 минут ФИО16 и ФИО17 Виталием привезли в п.Славянка ранее незнакомого подсудимого Лутовинова. Последний предложил ему для продажи три обручальных кольца, две сережки в виде колец и женскую печатку, все были золотые, пояснил, что они принадлежат ему. В ломбарде они проверили и взвесили эти золотые изделия, их вес их составил 21,20 грамм и он приобрел их у Лутовинова, так как хотел сделать золотую цепь, заплатил за них Лутовинову 8 тысяч рублей. В ходе предварительного следствия приобретенные у Лутовинова золотые изделия у него изъяли. Щербакова не знает, с ним не встречался;
показаниями свидетеля ФИО19, допрошенной на предварительном следствии (т.1, л.д. 158-159), с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она работает товароведом в ломбарде «В-Феникс», расположенном в п.Славянка Хасанского района Приморского края. 01.04.2010 г. примерно в 15 часов в ломбард пришли трое незнакомых парней, один из них передал для взвешивания и определения металла изделия из металла желтого цвета, помнит, что там находились и обручальные кольца. Она взвесила изделия и передала их парню, вес их не помнит;
показаниями свидетеля ФИО20, допрошенного на предварительном следствии (т.1, л.д. 89-90), с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает водителем в компании «Такси Славянское».
01.04.2010 г. в 15 часов 10 минут по указанию диспетчера он приехал за пассажиром на СТО в п.Славянка, где в автомашину сел ранее незнакомый ему парень лет около 30, среднего телосложения, около 180-185 см ростом, одетый в черную болоньевую куртку, черные спортивные брюки, кепку цвета хаки. Парень сказал ехать в п.Хасан, заплатил 3 тысячи рублей тысячерублевыми купюрами. На выезде из п.Славянка, возле АЗС «Альянс» сотрудники ДПС проверили у него и парня документы, спросили куда они едут и отпустили. В районе поворота на п.Зарубино два сотрудника ДПС вновь проверили документы у него и пассажира, после чего предложили проехать с ними в Зарубинское отделение милиции. Его пассажира посадили в патрульную машину, один инспектор ДПС сел к нему (ФИО20), который сказал, что его пассажир подозревается в совершении убийства в п.Хасан беременной женщины;
показаниями свидетеля ФИО21, из которых следует, что с подсудимыми Лутовиновым и Щербаковым она знакома с детства. С Лутовиновым у нее сложились близкие отношения, она сняла квартиру в доме № 3 по ул. К. Заслонова, где в соседнем подъезде снимал квартиру Лутовинов, у него в квартире была печь. Они стали проживать вместе, отношения у них были нормальные. Лутовинов не работал, получал пособие по безработице, золотых изделий у него не было. Лутовинов носил джинсовую кепку, у других жителей п. Хасан таких кепок не было.
С 28.03.2010 г. она находилась у матери, с Лутовиновым созванивалась каждый день, в том числе 31.03.2010 г. и 01.04.2010 г. Ничего подозрительного в его голосе не заметила, его поведение было обычным. 01.04.2010 г. около 10 часов ее подруга по телефону сообщила об убийстве какой-то женщины в их поселке. По этому поводу перезвонила Лутовинову. Он ответил, что об убийстве женщины ничего не знает. На ее просьбу узнать об этом у своих знакомых, Лутовинов ответил отказом, сказал, что ему это не нужно. Примерно в 12 часов ее соседка сообщила, что Лутовиновым интересуются сотрудники милиции, подозревая в убийстве ФИО2 Анны. Она позвонила Лутовинову, спросила, почему его разыскивает милиция. Лутовинов ответил, что ни в чем не виноват, находится в п.Краскино, приедет в п.Хасан и во всем разберется, узнает, почему ищут именно его. Вечером 01.04.2010 г. от сотрудников милиции узнала, что Лутовинов подозревается в убийства ФИО2 Анны. ФИО2 была ее подругой, они дружили на протяжении 12 лет. Анна была замужем за ФИО2 Павлом, который полгода назад умер. ФИО2 проживала одна, держала домашнее хозяйство, говорила, что собирается продать автомашину. ФИО2 Анна была беременна от Павла. Это было известно всем жителям п.Хасан. ФИО2 периодически приходила к ней и Лутовинову в гости. Она и Лутовинов обсуждали беременность ФИО2, которая должна была скоро родить;
показаниями свидетеля ФИО22, допрошенного на предварительном следствии (т.1, л.д.174-175), с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он проживает в п.Хасан с сожительницей ФИО23 Еленой. С подсудимыми Лутовиновым и Щербаковым знаком как с жителями поселка, они иногда приходили к нему в гости. Лутовинов вырос у него на глазах, он был знаком с отцом Лутовинова. 01.04.2010 г. примерно в 08 часов утра к нему пришел Лутовинов и сказал, что совершил какое-то преступление, но не сообщил никаких подробностей, одежду его не помнит. Лутовинов пробыл у него несколько минут, позвонив кому-то по телефону и ушел, сказал, что едет в г.Уссурийск. В поведении Лутовинова ничего необычного и подозрительного он не заметил. Днем от сотрудников милиции он узнал, что произошло убийство ФИО2 Анны и в совершении этого преступления подозревается Лутовинов. Он знал, что ФИО2 Анна беременна. Об этом знали все жители поселка, говорили, что она должна была скоро родить;
показаниями свидетеля ФИО23, допрошенной на предварительном следствии (т.1, л.д.117-120), с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она состоит в гражданском браке с ФИО22 31.03.2010 г. после 20 часов к ним пришел нетрезвый подсудимый Лутовинов с бутылкой водки, которую они втроем стали распивать. Примерно в 23 часа она легла спать в зал, а ФИО22 и Лутовинов еще сидели за столом. Около 09 часов 45 минут 01.04.2010 г. ФИО22 пошел за дровами и вернулся с Лутовиновым, который принес бутылку водки, которую те стали распивать, а она смотрела телевизор в соседней комнате. Лутовинов пришел к ним уже выпивший, ничего необычного в состоянии и настроении его она не заметила. Вел себя Лутовинов как обычно. Около 10 часов 30 минут Лутовинову кто-то позвонил и он ушел, больше его более не видела. Лутовинов в состоянии опьянения становится вспыльчивым, раздражительным;
показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного на предварительном следствии (т.1, л.д.160-162), с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он проживает в п. Хасан. Поселок у них маленький, все жители все знают друг о друге. Подсудимого Лутовинова знает с детства, ранее он вместе работал с его отцом. Отношения с ним были нормальные, охарактеризовать его он может как задиристого парня. В 02 часа 45 минут 01.04.2010 г. ему несколько раз звонил Лутовинов, но не стал ему отвечать. Утром 01.04.2010 г. ему по телефону глава поселения п.Хасан ФИО11 сообщил об убийстве ФИО2 Анны, спросил, что он знает по данному факту. Об этом преступлении он ничего не знал, но сказал, что минувшей ночью ему звонил Лутовинов и, предположил, что возможно тот может иметь отношение к произошедшему убийству.
Около 15 часов приехавшим сотрудникам милиции он сообщил о ночном звонке Лутовинова. По их просьбе он позвонил Лутовинову и спросил, с какой целью тот звонил ночью, тот пояснил, что находится недалеко, направляется в сторону дома. Щербакова Артура также знает, отношений с ним не поддерживает, характеризует его он только с отрицательной стороны.
С Анной ФИО2 он был знаком, ее покойный муж Павел ФИО2 приходился ему другом. Павел умер 17.07.2009 г., ему было 37 лет. После смерти Павла он поддерживал с Анной тесные отношения, ему она одному из первых сообщила, что беременна. О ее беременности знали все жители п. Хасан. Анну он характеризует только с положительной стороны, она вела порядочный образ жизни, спиртные напитки не употребляла;
показаниями свидетеля ФИО24, допрошенного на предварительном следствии (т.1, л.д.98-99), с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что проживает в п.Хасан, подсудимых Лутовинова и Щербакова знает как жителей п. Хасан, отношений с ними не поддерживает. 01.04.2010 г. примерно в 00 часов 20 минут он вернулся домой с работы. Его супруга и дети уже спали. Через несколько минут пришел подсудимый Лутовинов и попросил бутылку водки. Как Лутовинов выглядел, в какой одежде находился, не помнит. 01.04.2010 г. в период с 11 до 12 часов Лутовинов попросил отвезти его на свой автомашине к магазину «Рассвет» п.Хасан. Лутовинов был в состоянии опьянения. На своей автомашине он отвез Лутовинова к указанному магазину. Ничего подозрительного в поведении Лутовинова он не заметил, тот был спокоен, его одежду не помнит. Лутовинов разговаривал с кем-то по своему сотовому телефону. Заметив автомашину «Тойота Виста» Лутовинов попросил проехать за этой автомашиной. Они проехали к дому № 3 по ул.К.Заслонова, где Лутовинов пересел в автомашину «Тойота Виста», кто там еще находился, не видел. Примерно в 16 часов 1.04.2010 г., проезжая мимо дома ФИО2 Анны от сотрудников милиции узнал, что ее убили. Он знал о беременности ФИО2 Анны. Об этом, как ему кажется, знали все жители. ФИО2 готовилась к родам, должна была родить в апреле этого года. Со слов жителей, Анна покупала детские вещи, кроватку, ремонтировала квартиру. Обстоятельства ее убийства ему не известны;
показаниями свидетеля ФИО25, допрошенной на предварительном следствии (т.1, л.д.105-108), с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что подсудимого Лутовинова знает с детства. Около 2 лет назад Лутовинов стал проживать с ней по соседству в <адрес>, отношения у них были нормальные;
показаниями свидетеля ФИО26, допрошенного на предварительном следствии (т.1, л.д.113-116), с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в апреле 2009 года Лутовинов снял у него квартиру в <адрес>, д.З, <адрес>. Жил Лутовинов один, соседи на него не жаловались. По характеру Лутовинов не конфликтный, по месту жительства вел себя нормально. Последний раз Лутовинова видел 30.03.2010 г. во дворе, они поздоровались и разошлись. В его присутствии, с его (Челышева) согласия 01.04.2010 г. была осмотрена указанная квартира, которую у него снимал Лутовинов. В квартире была изъята камуфлированная куртка со следами пятен бурого цвета, в поддувале печи был обнаружен нож с пятнами бурого цвета, похожими на кровь;
показания свидетеля ФИО27, допрошенной на предварительном следствии (т.1, л.д.133-136), с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что проживает в <адрес>. Подсудимого Лутовинова знает более 25 лет. Около 2 лет он снимает квартиру по соседству с ней, однако, проживал в квартире периодически. Последние 1,5-2 месяца Лутовинов проживал у своей сожительницы ФИО21 Алены в соседнем подъезде ее дома. 01.04.2010 г. около 1 часа она не спала и, услышав громкий топот в подъезде, выглянув на площадку, увидела поднимающихся по лестнице нетрезвых Лутовинова и Щербакова. 01.04.2010 г. около 10 часов к ней в магазин пришел Лутовинов. Он выглядел спокойным, ничего необычного в его поведении не было Лутовинов был одет в темные спортивные брюки и куртку, головного убора на нем не было. Он купил буханку хлеба, пачку сигарет, расплатился сторублевой купюрой и ушел. Около 12 часов Лутовинов опять пришел в магазин и купил 4 бутылки пива, пачку сигарет, расплатился пятисотрублевой купюрой. Выйдя из магазина Лутовинов сел в черную автомашину. Охарактеризовать Лутовинова она может как общительного, не агрессивного, неконфликтного человека;
показаниями свидетеля ФИО28, допрошенной на предварительном следствии (т.1, л.д. 94-97), с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она является матерью подсудимого Лутовинова, который проживал отдельно от нее в <адрес>, в двухэтажном доме, на втором этаже, где снимал квартиру. Сын Александр родился 12.10.1981 г. здоровым ребенком, роды прошли без каких-либо осложнений. Отец Александра скончался в 2005 году.
Рос Александр здоровым ребенком, в школу пошел 7 лет, учился хорошо. Закончив школу, Александр поступил в гидромелиоративный техникум г.Уссурийска, откуда через полтора года был отчислен за неуспеваемость. Вернувшись в п. Хасан, он ничем не занимался, не работал, в армии не служил, так как с детства у него бронхиальная астма. Весной 2001 года в дорожно-транспортном происшествии Александр получил открытую черепно-мозговую травму. После полученной травмы каких-либо кардинальных изменений в поведении Александра не последовало, но он стал более раздражительным.
В последнее время Александр ничем не занимался, рыбачил, был на учете в центре занятости населения. Спиртные напитки Александр стал употреблять после окончания школы, с каждым годом количество и периодичность выпитого им спиртного возрастали. 31.03.2010 г. примерно в 20-21 час Александр пришел к ней домой, он был трезвый, был в черной куртке, черном трико, черной выцветшей кепке, в кроссовках. Минут через пять Александр ушел, денег у нее не просил, больше его не видела. Утром ей позвонил Александр и сказал, что прийти не сможет, так как к нему приехали друзья, судя по голосу, он был трезвый. Днем от своих коллег она узнала об убийстве ФИО2 Анны, к ней приехали сотрудники милиции, спрашивали, где находится Александр, что он делал в прошедшие сутки, пояснили, что он возможно причастен к убийству ФИО2 Анны. Об обстоятельствах убийства ФИО2 Анны ей ничего не известно, Александр ей об этом ничего не рассказывал.
ФИО2 Анну она знала, примерно полгода назад умер ее муж Павел, ФИО2 Анна была беременна от него, об этом она знала от жителей п.Хасан. Знал ли Александр о том, что Анна беременна, она не знает, они с ним на эту тему не общались.
У Александра имеется сын ФИО3, родившийся 29.04.2005 г. Ребенок проживает с матерью Кузнецовой Татьяной, с которой в свое время Александр встречался, регистрировать брак отказался, но ребенка усыновил;
показаниями ФИО29, из которых следует, что подсудимый Щербаков ее родной сын. Перед арестом он работал на железной дороге, проживал отдельно от нее, жил со своей бабушкой. Сын Артур общался с подсудимым Лутовиновым. ФИО2 Анну знала как жительницу п. Хасан, об ее убийстве узнала от своей сотрудницы. Как и всем жителям п. Хасан ей было известно о беременности ФИО2. 01.04.2010 г. видела сына Артура, на его состояние не обратила внимание. По е мнению сын не мог совершить инкриминируемое преступление.
Кроме того, вина подсудимых Лутовинова и Щербакова подтверждается следующими материалами уголовного дела, в установленном порядке исследованными в судебном заседании:
протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (т.1, л.д.29-34), из которых следует, что 01.04.2010 г. в период с 15 часов 45 минут до 18 часов 40 минут в п. Хасан Хасанского района Приморского края был произведен осмотр места происшествия в <адрес>, расположенной в одноэтажном двухквартирном доме. Осматриваемая квартира состоит из веранды, залы, спальни, кладовой, кухни, помещения для умывания.
На веранде на расстоянии 130 см от входной двери и 90 см от левой стены на полу обнаружена мужская кепка черного цвета из джинсовой ткани типа «бейсболка» с фирменным значком и логотипом «Найк». У стены справа от входа находится газовая печь, на боковой поверхности обнаружены пятна вещества бурого неопределенной формы. На внутренней стороне входной двери на расстоянии 11 см от бокового края двери и 117 см от нижнего края двери обнаружен мазок вещества красного цвета размером 25х9 (см). На осматриваемой двери на внутренней поверхности, на рукоятке обнаружены пятна вещества бурого цвета. На осматриваемой двери в 20 см от осмотренной ранее рукоятки и 15 см от края двери обнаружены пятна вещества бурого цвета размытого характера.
В спальне справа от входа между креслом и журнальным столиком находится труп ФИО2,17.12.1986 года рождения, лежащий на спине. Правая рука отведена в плечевом суставе под углом 90 градусов. Левая рука прижата к туловищу плечом и локтем касается сиденья кресла, кисть руки задней поверхностью лежит на животе. Ноги трупа выпрямлены, раздвинуты под углом 45 градусов.
На трупе одеты: футболка желтого цвета с рисунком в виде зеленых овалов; плавки серого цвета; на правой руке трупа одет халат синтетический, остальная часть халата под трупом. Халат и футболка на передней поверхности обильно обпачканы частично подсохшей кровью. На футболке имеются порезы линейной формы длиной от 3 до 8 (см): 3 в области левого плеча, 1 на левом рукаве, 2 на передней поверхности слева, 2 справа.
Кожные покровы трупа бледные, холодные на ощупь. Трупное окоченение синюшно-багрового цвета, островного характера, при надавливании бледнеют, восстанавливают свою окраску в течение полутора минут. Трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц. Волосы на голове темно-рыжего цвета, кости черепа на ощупь целые, глаза прикрыты веками, соединительные оболочки глаз бледно-серы, роговицы прозрачные. В наружных носовых входах следы запекшейся крови. Лицо и шея трупа слева, кисти рук обильно обпачканы кровью. Рот закрыт, шея без патологической подвижности. Кости верхних и нижних конечностей на ощупь целые.
На трупе имеются раны линейной формы с ровными кровоподтечными краями и заостренными концами: одна на передней поверхности слева в верхней трети шеи, две в нижней трети шеи слева, две на передней поверхности верхней трети шеи, одна на передней верхней области груди слева в четвертом межреберье по средней ключичной линии, на левом верхнем квадранте левой молочной железе, одна на эпигастральной области. На передней поверхности левой кисти в области тенора и на фистальной фаланге указательного пальца левой кисти имеются раны линейной формы длиной 2,5 см и 2 см соответственно.
На полу под левым плечом имеется лужа крови размером 15-20 см с частично подсохшими сгустками крови.
Спинка в нижней части, левый подлокотник, подушка, накидка бардового серого цветов кресла, расположенного справа от входа в зал у стены, обильно обпачканы кровянистой жидкостью.
Слева от этого кресла рядом с дверным проемом на полу, покрытом линолеумом лежит камуфлированная куртка, рядом с ней лежит бюстгальтер бежевого цвета. По курткой на линолеуме имеется лужа жидкости похожая на кровь со сгустками размером 40х40 (см). На куртке на внутренней поверхности имеются пятна, похожие на кровь. У журнального столика на полу лежит женская сумка из кожи черного цвета.
Вдоль правой стены от входа у окна на разложенном диване находится сберегательная книжка на имя ФИО2 У окна напротив входа на тумбочке стоит телевизор «ЭЛДЖИ», справа от него на стульчике находится спутниковый приемник «Нью Стар» с плеером «ЭЛДЖИ».
Вдоль стены слева от дверного проема находится трех секционная мебельная стенка с предметами домашнего обихода, посудой, детской одеждой, бельем, документами. В середине третьей секции крышка шкафа открыта, внутри шкафа находятся документы и хозяйственные принадлежности;
протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (т.1, л.д. 44-56), из которых следует, что 01.04.2010 г. в период с 19 часов 05 минут до 21 часа 55 минут в п. Хасан Хасанского района Приморского края был произведен осмотр двухэтажного двухподъездного кирпичного жилого дом № 3 по ул.К.Заслонова. На стене справа от входа во второй подъезд имеется пятно темно-коричневого цвета размером 9х14 (см). На металлических перилах лестницы возле первой ступеньки ведущей на второй этаж, обнаружено пятно темно-красного цвета размерами 7х15 (мм).
При осмотре однокомнатной квартире №5 в поддувале печи в золе обнаружен нож длиной 27 см с двусторонне заточенным лезвием, на пяте клинка имеется проштампованный номер 4321. Рукоять ножа из полимерного материала черного цвета. Передняя часть рукоятки отломана. Между клинком и рукоятью расположена металлическая пластинка овальной формы с рожком в нижней части. На спинке, хвостовике, рукояти, пластинке имеется вещество бурого цвета.
В комнате справа у стены расположен диван, на котором находится камуфлированная куртка с пятнами вещества бурого цвета на передней части, на карманах. Слева от входа в комнату вдоль стены расположены кресло, стол, диван.
При осмотре первого подъезда, слева от входа на стене, покрытой известью бледно-зеленого цвета, на расстоянии 50 м от косяка входной двери <адрес> обнаружено пятно бурого цвета размером 4х12 (см). На расстоянии 149 см от косяка этой квартиры и 113 см от пола обнаружено пятно овальной формы размером 23х 15 (мм);
протоколом осмотра места происшествия (т.1, л.д.62-66), из которого следует, что 02.04.2010 г. с 18 часов 56 минут до 19 часов 04 минуты в п. Хасан с участием подозреваемого Лутовинова и адвоката был осмотрен участок местности возле дороги примерно 30 метрах от дома № 3 по ул.К.Заслонова п.Хасан. У металлического забора ограждающего территорию полуразрушенного здания на земле обнаружена меховая перчатка на правую руку из кожзаменителя черного цвета. На отогнутой мехом наружу части и наружной поверхности имеются помарки вещества бурого цвета. Примерно в 15 метрах от этого места на земле в сухой траве и примерно в 10 метрах от дороги обнаружена аналогичная мужская перчатка из кожзаменителя черного цвета на левую руку. На поверхности имеются следы вещества бурого цвета. Присутствующий при осмотре подозреваемый Лутовинов пояснил, что эти перчатки принадлежат ему и были им выброшены ночью 01.04.2010 г., когда он вместе с Щербаковым возвращался из дома потерпевшей ФИО2;
протоколом задержания подозреваемого (т.1, л.д.188-192), из которого следует, что 01.04.2010 г. в 18 часов в п. Славянка Хасанского района Приморского края в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ был задержан Лутовинова, подозреваемый в умышленном убийстве ФИО2 При личном обыске у Лутовинова были изъяты девять однотысячных рублевых купюр, одна пятисотрублевая купюра, три сторублевые купюры, две десятирублевые купюры, две десятирублевые монеты, три пятирублевые монеты, одна двухрублевая монета, девять однорублевых монет;
протоколом выемки (т.2, л.д.88-92, из которого следует, что 02.04.2010 г. в п. Славянка Хасанского района Приморского края в помещении Хасанского ОВД у подозреваемого Лутовинова была изъята одежда и обувь, в которых он был в момент убийства ФИО2: пара кроссовок черного цвета на шнурках с эмблемой «KALICA», спортивные брюки синтетические черного цвета, куртка синтетическая черного цвета с замком «молния» с пятнами вещества бурого цвета в области рукавов, кофта шерстяная комбинированная серо-черного цвета на замке «молния»;
протоколом выемки (т.2, л.д.95-97), из которого следует, что 2.04.2010 г. в здании прокуратуры Хасанского района у свидетеля ФИО18 были изъяты золотые серьги в форме колец, три обручальных кольца, одно женское кольцо «печатка», проданные ему подсудимым Лутовиновым 01.04.2010 г.;
протоколом выемки (т.2, л.д.102-104), из которого следует, что 02.04.2010 г., у свидетеля ФИО17 была изъята тысячерублевая купюра, в числе других переданных ему и ФИО16 подсудимым Лутовиновым 01.04.2010 г. в качестве оплаты за поездку из п.Хасан в п.Славянка Хасанского района Приморского края;
протоколом выемки (т.2, л.д. 109-111), из которого следует, что 02.04.2010 г. у свидетеля ФИО16 были изъяты однотысячная купюра, и две пятисотрублевые купюры 500 рублей, в числе других переданных ему и ФИО17 подсудимым Лутовиновым 01.04.2010 г. в качестве оплаты за поездку из п.Хасан в п.Славянка Хасанского района Приморского края;
протоколом выемки (т.2, л.д.119-120), из которого следует, что 05.04.2010 г. у свидетеля ФИО20 были изъяты три однотысячные рублевые купюры, переданные ему 01.04.2010 г. подсудимым Лутовиновым в качестве оплаты за поездку на такси;
протоколом выемки (т.2, л.д.115-117), из которого следует, что 02.04.2010 г. в помещении Хасанского районного отделения бюро судебно-медицинской экспертизы была изъята футболка желтого цвета с трупа ФИО2 обильно обпачканная подсохшей кровью на передней поверхности и сквозными порезами линейной формы;
протоколом задержания подозреваемого Лутовинова А.А. (т. 1 л.д.188-192), из которого следует, что при личном обыске 01.04.2010 г. у Лутовинова А.А. были изъяты денежные средства: 9 банкнот Банка России достоинством в 1 тысячу рублей, 1 банкнота Банка России достоинством в 500 рублей, 3 банкноты Банка России достоинством в 100 рублей, 2 банкноты Банка России достоинством в 10 рублей, 2 металлических монеты Банка России достоинством в 10 рублей, 3 металлических монеты Банка России достоинством в 5 рублей, 1 металлическая монета Банка России достоинством в 2 рубля, 9 металлических монет Банка России достоинством в 1 рубль;
осмотренными и приобщенными к уголовному делу вещественными доказательствами (т.3, л.д.55-69,70-72), в том числе:
деньгами в сумме 9856 рублей, изъятыми 01.04.2010 г. в ходе личного обыска у Лутовинова;
деньгами в сумме 1 тысяча рублей (одной купюрой), изъятыми 02.04.2010 г. у свидетеля ФИО17;
деньгами в сумме 2 тысячи рублей (1 купюра достоинством в 1 тысячу рублей, 2 купюры достоинством в 500 рублей), изъятыми 02.04.2010 г. у свидетеля ФИО16;
деньгами в сумме 3 тысячи рублей (3 купюры достоинством в 1 тысячу рублей), изъятыми 05.04.2010 г. у свидетеля ФИО20;
тремя обручальными кольцами, кольцом «печатка», парой серег, изъятыми 02.04.2010 г. у свидетеля ФИО18;
ножом, изъятым 01.04.2010 г. при осмотра места происшествия в квартире 5 в доме З по ул.К.Заслонова в п.Хасан Хасанского района Приморского края;
футболкой со сквозными повреждениями, изъятой 02.04.2010 г. с трупа ФИО2 в помещении Хасанского районного отделения бюро судебно-медицинской экспертизы;
ковровой накидкой, изъятой при осмотре места происшествия 01.04.2010 г. в <адрес> в <адрес>;
камуфлированной курткой, изъятая при осмотре места происшествия 02.04.2010 г. в квартире 5 дома З по ул.К.Заслонова в п.Хасан Хасанского района Приморского края;
парой мужских перчаток, изъятых 02.04.2010 г. при осмотре места происшествия на участке местности у дома 3 по ул.К.Заслонова в п.Хасан Хасанского района Приморского края;
парой кроссовок черного цвета, изъятых 02.04.2010 г. у подозреваемого Лутовинова;
курткой черного цвета на замке «молния», изъятой 02.04.2010 г. у подозреваемого Лутовинова А.А.;
брюками спортивными черного цвета, изъятыми 02.04.2010 г. у подозреваемого Лутовинова А.А.;
кофтой серо-черного цвета, изъятой 02.04.2010 г. в ходе выемки у подозреваемого Лутовинова;
заключением судебно-медицинской экспертизы № 70 от 5.05.2010 г. (т.2, л.д.144-149), из которого следует, что непосредственной причиной смерти ФИО2 1986 года рождения послужили колото-резаное ранение передней поверхности верхней трети шеи слева с повреждением трахеи и проникающие колото-резаные ранения грудной клетки слева во II межреберье по передней подмышечной линии (1) и в IV межреберье по средней ключичной линии (1) со сквозным ранением предсердий сердца.
При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружены следующие телесные повреждения:
колото-резаное ранение передней поверхности верхней трети шеи слева с повреждением трахеи; проникающие колото-резаные ранения грудной клетки слева: одно во II межреберье по передней подмышечной линии, одно в IV межреберье по средней ключичной линии со сквозным ранением предсердий сердца; одно проникающее колото-резаное ранение надчревной области живота справа. Данные повреждения образовались незадолго (3-5 минут) до наступления смерти 1.04.2010 г. от действия колюще-режущего предмета, например, от ударов ножом в направлении спереди назад, сверху вниз вверх и слева направо, состоят в прямой связи с непосредственной причиной смерти, являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью;
пять колото-резаных ранений на передней поверхности шеи слева, колото-резаное ранение левой молочной железы; резанные раны: одна на передней поверхности левой кисти, одна на ногтевой фаланге левого указательного пальца, две на задних поверхностях проксимальных 2-3 фаланг правой кисти. Данные повреждения, образовались незадолго (минуты) до наступления смерти от действия колюще-режущего предмета, например, от ударов ножом и от продольного воздействия лезвия ножа, в прямой связи с непосредственной причиной смерти не состоят и применительно к живым лицам квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременности (менее 21дня) расстройства здоровья;
царапина на передней области шеи, ссадина на подбородочной области слева, образовались незадолго (минуты) до наступления смерти от действия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной поверхностью, например от части рукоятки ножа (для царапины на шее) и от удара кулаком для ссадины на подбородочной области слева, в прямой связи с непосредственной причиной смерти не состоят и применительно к живым лицам как вред здоровью не расцениваются.
В момент причинения телесных повреждений потерпевшая находилась лицом к лицу к нападавшему (нападавшим) в положении стоя, сидя или лежа на спине. Признаков, указывающих на перемещение трупа, не обнаружено.
Резанные раны на передней поверхности левой кисти, одна на ногтевой фаланге левого указательного пальца и на задних поверхностях проксимальных 2-3 фаланг правой кисти, косвенно могут указывать на попытки потерпевшей закрываться от ударов ножом.
При судебно-химическом исследовании (акт №2497 от 30.04.2010) в крови и моче от трупа ФИО2 этиловый спирт не обнаружен.
На момент смерти потерпевшая находилась на 38-ой неделе беременности. До наступления смерти плод был жив. Обычные (срочные) роды соответствуют 40-ой неделе беременности;
показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО30, допрошенного на предварительном следствии (т.3, л.д,.41-42), с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что характер и локализация телесных повреждений, обнаруженных при экспертизе трупа ФИО2 соответствует механизму и обстоятельствам их нанесения, продемонстрированным подозреваемым Лутовиновым А.А. в ходе проверки его показаний на месте 02.04.2010 г.
Характер и локализация телесных повреждений, а именно, колото-резанное ранение передней поверхности верхней трети шеи слева с повреждением трахее; проникающие колото-резаные ранения грудной клетки слева во 11 межребербе по передней подмышечной линии (1) и в 1У межреберье по средней ключичной линии (1) со сквозным ранением предсердий сердца; проникающее колото-резанное ранение надчревной области живота справа (1), полностью не исключают возможности потерпевшей совершать какие-либо активные действия, длительность данного интервала зависит от индивидуальных компенсаторных особенностей организма.
После причинения колото-резанное ранение передней поверхности верхней трети шеи слева с повреждением трахеи, потерпевшая практически полностью потеряла способность к членораздельной речи и крику, а после причинения сквозного ранения сердца, практически сразу наступила смерть. Остальные телесные повреждения какого-либо влияния на возможность совершения потерпевшей каких-либо активных целенаправленных действий не оказывают;
заключением судебно-медицинской экспертизы № 166 (т.2, л.д.156-157), из которого следует, что при осмотре 02.04.2010 г. у подсудимого Лутовинова имелись царапины: четыре на передней поверхности верхней трети шеи слева и две на нижней трети передней поверхности шеи справа. Данные телесные повреждения, давностью 1-3 суток, образовались от действия твердого тупого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно, в срок и при обстоятельствах, указанных Лутовиновым при допросе в качестве подозреваемого, как вред здоровью не расцениваются;
заключением судебно-медицинской экспертизы № 171 от 05.04.2010 г. (т.2, л.д.195-196), из которого следует, что у подсудимого Щербакова при осмотре его 05.04.2010 г. каких-либо телесных повреждений не обнаружено;
заключением экспертизы вещественных доказательств № 149-МК от 21.05.2010 г. (т.2, л.д. 249-254), из которого следует, что при исследовании препаратов кожи трупа ФИО2, футболки потерпевшей, ножа, изъятого по месту жительства подсудимого Лутовинова, следует, что на препарате кожи трупа ФИО2, ее футболке, имеются колото-резанные повреждения (одно на препарате кожи и 8 на передней поверхности футболки), которые причинены ударами плоского клинка ножа, имеющего острие, лезвие, П-образного профиля обух. Сходство признаков повреждений, их локализация, указывают на то, что они причинены, вероятнее всего, ударами одного ножа.
Положительные результаты экспериментально-сравнительного исследования указывают на то, что повреждения причинены клинком представленного ножа либо любого другого ножа, клинок которого имеет аналогичные размеры и конструктивные свойства. Отсутствие металлизации железом краев раны соответствует нержавеющему металлу клинка ножа;
заключением экспертизы вещественных доказательств № 342 от 28.04.2010 г. (т.3, л.д.6-13), из которого следует, что были исследованы:
изъятые в доме №3 квартире 5 по ул.К.Заслонова п. Хасан: нож, куртка камуфлированная, соскобы со стен подъездов №1, №2; с перил подъезда №2 этого дома;
изъятые при осмотре места происшествия в <адрес> в п.Хасан: вещества бурого цвета с печи, пластиковой карты, с ручки входной двери, с внутренней стороны входной двери, кепка, ковровая накидка, куртка камуфлированная;
срезы с ногтевых пластин пальцев с рук трупа ФИО2, смывы с кистей левой и правой рук Лутовинова.
Кровь обвиняемых Лутовинова и Щербакова по системе АВО одинакова и имеет А? группу. Кровь потерпевшей ФИО2 относится к О?? группе.
В соскобе с перил подъезда №2 дома №3 по ул.К.Заслонова, ноже, изъятом из квартиры № 5 дома 33 по ул. К.Заслонова в п. Хасан, смывах из <адрес> в п.Хасан: с печи, с ручки входной двери, с внутренней стороны входной двери, на пластиковой карте, ковровой накидке и на двух куртках, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека О?? группы. Полученные результаты исследования не исключают возможность происхождения данной крови от ФИО2 и исключается как от Лутовинова, так и от Щербакова.
В соскобе, изъятом со стены подъезда № 1 (об.1) установлено наличие крови человека А? группы. Полученные результаты исследования не исключают возможность образования этой крови как от Лутовинова А.А., так и от Щербакова А.И. и исключается от ФИО2
В соскобах со стены подъезда (об.2, 3), на ногтевых срезах (об.9, 10) установлено наличие крови человека. При определении групповой принадлежности данной крови антигены системы АВО выявлены не были, что может быть объяснено малым количеством материала. На тампоне с содержимым влагалища потерпевшей сперматозоиды не обнаружены.
На срезанных ногтях с рук ФИО2 обнаружены множественные клетки кожного эпителия с примесью крови человека. При определении групповых свойств крови и клеток кожного эпителия, выявлен антиген Н (он присущ человеку О?? группы), свойственный самой потерпевшей ФИО2 и мог произойти на ногтях за счет ее крови и клеток кожного эпителия. На тампоне с содержимым влагалища ФИО2 клетки кожного эпителия не обнаружены;
заключением экспертизы вещественных доказательств № 292 от 02.06.2010 г. (т.3, л.д.32-38), из которого следует, что на кроссовках, спортивных брюках и куртке, изъятых у Лутовинова, обнаружена кровь человека О?? группы. Полученные результаты исследования не исключают возможность происхождения данной крови от ФИО2 и исключается как от Лутовинова, так и от Щербакова.
На представленных на исследование перчатках обнаружена кровь человека и выявлен антиген А, свойственный А? группе. Полученные результаты исследования не исключают возможность происхождения этой крови как от Лутовинова А.А., так и от Щербакова А.И. и исключается от ФИО2
На футболке и куртке, изъятых в п.Хасан по ул.Линейная, д.8, кв.5 установлено наличие крови человека. Групповую принадлежность данной крови определить не удалось из-за не снимаемого влияния предмета-носителя.
На кроссовках, спортивных брюках, кофте, на белых кроссовках и двух брюках, изъятых в п.Хасан, ул.Линейная, д.8, кв.5, крови не обнаружено;
заключением эксперта № 542 от 28.07.2010 г. (т.3, л.д.49-52), из которого следует, что согласно которому кровь подозреваемых Лутовинова А.А. и Щербакова А.И. по системе АВО одинакова и относится к группе А?, в их крови выявлен сопутствующий антиген Н. Согласно заключению эксперта № 342 от 26.04,2010 кровь потерпевшей ФИО2 О?? группы.
На подкладке обеих перчаток (ладонной поверхности, подкладке для большого пальца и на межпальцевых промежутках перчаток) обнаружены потожировые выделения. При определении групповых свойств пота выявлены антигены А и Н. Происхождение пота на перчатках как от Лутовинова, так и Щербакова не исключается, в пределах исследования по системе АВО.
На ладонной поверхности перчаток ближе к свободному краю в объектах обнаружены потожировые выделения и кровь человека и также выявлены антигены А и Н, свойственные как Лутовинову, так и Щербакову и могли произойти на перчатках за счет
их пота и крови.
Поскольку антиген Н (он присущ человеку О??) свойственен потерпевшей № и является сопутствующим антигеном в крови как Лутовинова, так и Щербакова, в этом случае нельзя исключить примесь ее крови на кожаных перчатках.
Таким образом, полученные результаты не исключают примесь крови потерпевшей ФИО2 на кожаных перчатках, в пределах исследования по системе АВО;
заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № 70-МК от 27.04.2010 г. (т.3, л.д.21-25), из которого следует:
на паре мужских перчаток, изъятых при осмотре места происшествия, на куртке темно-зеленого цвета, изъятой по месту жительства Щербакова, на спортивных брюках Лутовинова обнаружены пятна, похожие на кровь, образованные от статических и динамических контактов с кровью;
на футболке, изъятой по месту жительства Щербакова, на куртке, изъятой у Лутовинова, обнаружены пятна похожие на кровь, образованные при нанесении потерпевшему кровоточащих повреждений;
заключением экспертизы вещественных доказательств № 149-МК от 21.05.2010 г. (т.2, л.д.249-254), из которых следует, что на препарате кожи трупа ФИО2, ее футболке имеются колото-резанные повреждения, причиненные ударами плоского клинка ножа, имеющего острие, лезвие, П-образного профиля обух. Сходство признаков повреждений, их локализация указывают на то, что они причинены, вероятнее ударами одного ножа. Положительные результаты экспериментально-сравнительного исследования указывают на то, что повреждения причинены клинком представленного ножа либо любого другого ножа, клинок которого имеет аналогичные размеры и конструктивные свойства. Отсутствие металлизации железом краев раны соответствует нержавеющему металлу клинка ножа;
заключением судебно-товароведческой экспертизы № 532/54-1 от 07.05.2010 г. (т.2, л.д.237-241), из которого следует, что были исследованы изъятые у свидетеля ФИО18изделия:
пара женских серег золотых 585 пробы весом 2,00 гр. со среднерыночной стоимостью с учетом скидки на эксплуатационный износ 1920 рублей;
кольцо типа «печатка» золотое 583 пробы общим весом 6,49 гр. Со среднерыночной стоимостью с учетом скидки на эксплуатационный износ 5451 рубль 60 копеек;
обручальное кольцо с шинкой шириной 4 мм золотое 583 пробы общим весом 1, 69 гр. со среднерыночной стоимостью с учетом скидки на эксплуатационный износ 1622 рубля 40 копеек;
обручальное кольцо с шинкой шириной 8 мм золотое 583 пробы общим весом 5,31 гр. со среднерыночной стоимостью с учетом скидки на эксплуатационный износ 3823 рубля 20 коп;
обручальное кольцо с шинкой шириной 8 мм золотое 583 пробы общим весом 5,74 гр. со среднерыночной стоимостью с учетом скидки на эксплуатационный износ 4821 рубля 60 коп;
По заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 122 от 24.05.2010 г. (т.2, л.д.184-188), подсудимый Лутовинов обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (травмой головы и синдромом зависимости в результате употребления алкоголя средней стадии) с редкими судорожными припадками. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о неоднократно перенесенных им травмах головы с формированием церебрастенических расстройств в виде головной боли, слабости, головокружения, неустойчивости цифр артериального давления, раздражительности, легкой смены настроения, повышенной чувствительности к жаре, духоте и перемене погоды, а также данные о систематическом употреблении спиртных напитков с возникновением психической и физической зависимости от алкоголя, о формировании редких судорожных припадков, нарастании изменений личности по органическом типу в виде аффективной неустойчивости, импульсивности, пренебрежения общепринятыми морально-этическими нормами. Указанный диагноз подтверждается и данными настоящего психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного неравномерную работоспособность, утомляемость, эмоциональную лабильность, вязкость и эгоцентричность суждений, конкретность, ригидность, признаки обстоятельности и детализации мышления, невысокий интеллект, такие индивидуально-психологические особенности как неконформность, обидчивость, решительность, спонтанность, раздражительность, упрямство, мстительность, некоторая замкнутость и угрюмость, эгоистичность, повышенная аффективность, агрессивность, склонность к проявлению взрывных агрессивных реакций, а также неврологическую симптоматику в виде посттравматической и токсической энцефалопатии с дефектом лобной кости. Однако степень указанных изменений психики испытуемого, при отсутствии продуктивной симптоматики, болезненных нарушений памяти и мышления и при сохранности критических способностей не столь выражена, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Лутовинова не обнаруживалось также и признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были целенаправленны, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Лутовинов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, возможно проведение следственных действий с участием Лутовинова, он может давать показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В момент совершения инкриминируемого деяния Лутовинов не находился в состоянии стресса (фрустрации), которое могло существенно повлиять на его сознание и поведение.
По заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы №121 от 24.05.2010 г. (т.2, л.д. 226-229), подсудимый Щербаков обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности пограничного типа, компенсированного состояния. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о свойственных ему с детства непереносимости ограничений, стремлении бездумно наслаждаться «радостям и жизни, менять решения и установки перенимать отрицательные формы поведения, неспособности противопоставить себя внешним обстоятельствам, неустойчивости интересов и привязанностей, склонности к правонарушениям, употреблению алкоголя, самоповреждения м демонстративно-шантажного характера. Указанный характер подтверждается и данными, выявленными при настоящем психиатрическом обследовании: эмоциональной неустойчивостью, склонностью к раздражительности, легковесность и эгоцентричность суждений, регидность мышления, сужение объема распределения внимания, такие индивидуально-психологические особенности как решительность, активность, самоуверенность, возвеличивание своей особы, эффективность, обидчивость, болезненное самолюбие, выраженность защитных внешних реакций, повышенная чувствительность к замечаниям в свой адрес, стремление отстаивать свою позицию, эмоциональная возбудимость, вспыльчивость, конфликтность, возможность проявления агрессии в открытом поведении, пренебрежительность в отношении вопросов морали. Однако степень указанных изменений его психики, при отсутствии продуктивной симптоматики, болезненных нарушений памяти и мышления, при сохранности критических способностей, не столь выражена, чтобы он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Как видно из материалов уголовного дела, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Щербакова не обнаруживалось также и признаков временного психического расстройства, его действия были целенаправленные, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Щербаков также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, возможно проведение следственных действий с его участием, он может давать показания в суде. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В момент совершения инкриминируемого действия Щербаков не находился в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии (стресс, растерянность, фрустрация, напряжение), которое бы могло существенно повлиять на его сознание или психическую деятельность.
Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимых Лутовинова и Щербакова в инкриминируемых преступлениях так как приведенные доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и у суда нет оснований не доверять этим доказательствам.
Анализ указанных показаний подсудимых Щербакова и Лутовинова на предварительном следствии в совокупности с другими доказательствами, по мнению суда, свидетельствует о том, что они являются правдивыми, достоверными, а сообщенные ими сведения соответствуют фактическим обстоятельствам. Из этих показаний следует, что инкриминируемые им преступления совершили именно они при указанных обстоятельствах.
О совершенных преступлениях Щербаков и Лутовинов добровольно сообщили в явке с повинной, соответствующей требованиям ст.142 УПК РФ, в которых собственноручно изложили обстоятельства совершенных ими преступлений.
В ходе последующих допросов Щербаков и Лутовинов подтвердили сообщенную в явках с повинной информацию, дали последовательные показания об обстоятельствах совершенных преступлений, при этом не умаляя свою роль и ответственность в содеянном, сообщили такие сведения, которые могут быть известны лишь лицам, непосредственно участвующим в этих преступлениях: назвали время, место совершения преступления, мотив совершения преступления, способ проникновения в дом потерпевшей, расположение помещении, обстановку в доме, характер причиненного насилия потерпевшей, примененное орудие преступления, сообщили, что знали о беременности потерпевшей, какое имущество было похищено-деньги и золотые изделия, откуда они были похищены.
Лутовинов также сообщил, каким образом, кому и за какую сумму реализовал похищенные золотые изделия, на что были потрачены похищенные деньги.
При этом сообщая о преступном поведении своего соучастника, подсудимые подробно излагали и свои действия, на месте преступления.
У суда нет оснований полагать, что Щербаков и Лутовинов оговаривают как себя, так и своего соучастника. Подсудимые знакомы длительное время, поддерживали дружеские отношения, у них не было конфликтов, проявлений неприязни друг к другу, не установлены обстоятельства, которые давали бы им основания сообщать о своих соучастниках сведений, не соответствующие действительности.
Допрос Щербакова и Лутовинова проводился в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом, с участием адвокатов, что исключает применение недозволенных методов ведения следствия. Щербакову и Лутовинову разъяснялись их процессуальные права, в том числе, не свидетельствовать против самих себя, они были предупреждены об использовании их показаний в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе, и при последующем отказе от своих показаний.
Щербаков и Лутовинов были согласны, чтобы их защищали именно те адвокаты, которые участвовали в следственных действиях. Своим защитникам подсудимые доверяли, не отказались от их помощи.
Все протоколы допросов подписаны подсудимыми и их защитниками, имеются записи, что показания прочтены ими и записаны правильно, что свидетельствует о полноте и правдивости записи их показаний. В протоколах их допросов отсутствуют заявления о применении недозволенных методов ведения следствия, неполноте записи и искажении их показаний, что свидетельствует о соблюдении их прав и они добровольно, по своему усмотрению давали показания.
Эти показания Щербакова и Лутовинова согласуются между собой по времени, месту совершения ими преступления, участниках преступления, объекту преступного посягательства, используемом орудии преступления, фактическим обстоятельствам содеянного, примененному насилию к потерпевшей, характеру и механизму причиненных телесных повреждений, наименованию похищенного имущества.
При этом подсудимые последовательно поясняли, что при распитии спиртного в квартире Лутовинова договорились похитить деньги у одинокой беременной ФИО2, зная, что она продала автомашину и у нее могут быть деньги. Понимая, что ФИО2 добровольно денег им не даст, договорились похитить их путем применения насилия, действовать на месте в зависимости от ситуации.
Действуя по предварительному сговору, в ночное время они подошли к дому ФИО2. Щербаков встал так, чтобы его не было видно из дома, а когда ФИО2 открыла дверь, Лутовинов, оттолкнув потерпевшую вошел в дом, находясь на веранде стал наносить ей побои, затащил потерпевшую в зал, посадил в кресло и нанося принесенным из кухни ножом колото-резанные ранения в области шеи, причинив легкий вред здоровью, требовал у потерпевшей деньги и золотые изделия. Выяснив, где находятся ценности, Лутовинов позвал находящегося на крыльце Щербакова, сообщил ему, где находятся деньги и золотые изделия.
Щербаков находясь на крыльце, слышал звуки наносимых Лутовиновым ударов потерпевшей, ее крики и просьбы не бить ее, так как она беременная, понимал, что Лутовинов причиняет насилие с целью похищения ценностей.
Действуя по предварительному сговору, согласованно с ним, войдя по зову Лутовинова в зал, видя, что он ножом угрожает потерпевшей, которая просит ее отпустить, видя у нее на лице кровь, Щербаков похищает из мебельной стенки деньги и золотые изделия и, выйдя из дома, ожидает на улице Лутовинова.
Лутовинов выходя за рамки достигнутой договоренности с Щербаковым о хищении имущества, с целью убийства заведомо для него беременной ФИО2, для сокрытия совершенного преступления имеющимся ножом нанес ей несколько ударов в область шеи и грудной клетки, от которых она скончалась на месте.
С похищенным Лутовинов и Щербаков скрылись с места происшествия. Деньги они поделили в квартире Лутовинова, на похищенные деньги приобрели спиртное и совместно распивали, днем похищенные золотые изделия Лутовинов продал.
При проверке показаний на месте преступления, которая проводилась в соответствии со ст.194 УПК РФ в присутствии понятых, подсудимые Щербаков и Лутовинов с участием адвокатов подтвердили свои показания, уточнили обстоятельства совершенных преступлений, продемонстрировали механизм нанесения потерпевшей телесных повреждений, назвали место похищения ценностей.
Показания Щербакова и Лутовинова согласуются также с совокупностью исследованных судом доказательств:
показаниями потерпевшего ФИО4 об убийстве сестры ФИО2 Анны, находящейся в состоянии беременности, похищении у нее золотых украшений;
показаниями свидетелей супругов ФИО10 и ФИО10, обнаруживших 01.04.2010 г. труп ФИО2 с телесными повреждениями и в крови, находящейся в своем доме в зале, пояснивших, что дверь серванта была открыта, входная дверь была не заперта, на веранде были разбитая посуда, там лежала кепка, принадлежащая Лутовинову. Также ФИО10 подтвердила, что ФИО2 были золотые кольца и серьги, которые хранились в серванте в месте, где дверца была открыт, у ФИО2 был большой нож с отломанной рукояткой. Данные обстоятельства указывают, что Лутовинов напал на потерпевшую на веранде, преодолевая ее сопротивление нанес ей удары, затащил в дом и требовал у нее ценности, угрожая ножом, и подтверждают сговор Лутовинова и Щербакова на насильственный захват имущества потерпевшей. Описание ножа совпадают с ножом, обнаруженным в квартире Лутовинова в печи. Показания о об обнаруженной кепке подтверждают показания Лутовинова, что в ходе борьбы с потерпевшей, у него с головы кепка, что бесспорно подтверждает присутствие Лутовинова на месте происшествия и совершение им указанных преступлений;
показаниями свидетеля ФИО11 о месте нахождении трупа ФИО2, крови на нем, обстановки на месте происшествия;
показаниями свидетеля ФИО13, фельдшера Хасанской районной больницы, которая 01.04.2010 г. на месте происшествия констатировала смерть ФИО2, подтвердившей наличие ранений в области шеи и крови на трупе и возле него;
показаниями свидетеля ФИО15, которого 01.04.2010 г. Лутовинов просил отвезти в город, обещая за поездку 6 тысяч рублей;
показаниями свидетеля ФИО16 и ФИО17 о том, что 01.04.2010 г. отвезли из п. Хасан в п. Славянку Лутовинова, который показал им золотые изделия, проданные им за 8 тысяч продал ФИО18, а также ФИО16, которому ФИО3 сказал, что п. Хасан убил женщину;
показаниями свидетеля ФИО17, о том, что 01.04.2010 г. Лутовинов продал ФИО18 золотые изделия;
показаниями свидетеля ФИО18 о том, что 01.04.2010 г. Лутовинов ему продал за 8 тысяч рублей золотые изделия-три обручальные кольца, женскую печатку, серьги;
показаниями свидетеля ФИО19, товароведа ломбарда, которая взвесила переданные Лутовиновым золотые изделия;
показаниями свидетеля ФИО21 о том, что Лутовинову было известно о беременности ФИО2, ФИО3 не работал, и у него не было золотых изделий;
показаниями свидетеля ФИО22 о том, что 01.04.2010 г. Лутовинов сообщил, что совершил какое-то преступление и уехал в г. Уссурийск;
показаниями свидетеля ФИО26 об обнаружении 01.04.2010 г. в его квартире, снимаемой Лутовиновым, в поддувале печи ножа с пятнами крови, что подтверждает показания подсудимых о том, что Лутовинов принес к себе домой нож орудие преступления и показания Лутовинова, что этот нож спрятал в печи;
показаниями свидетеля ФИО27, видевшей в ночь на 01.04.2010 г., то есть когда было совершено преступление, на лестничной площадке своего дома пьяных соседа Лутовинова и Щербакова;
показаниями ФИО24 пояснившего, что в ночь на 01.04.2010 г. его сосед Лутовинов взял у него бутылку водки, что подтверждает показания Лутовинова и Щербакова, что после совершения преступления Лутовинов взял у соседа бутылку водки, которую они распивали.
У суда нет оснований сомневаться в показаниях этих свидетелей, они согласуются с
другими доказательствами и суд признает их показания допустимыми доказательствами.
Показания подсудимых Щербакова и Лутовинова также объективно
подтверждаются:
результатами осмотра места происшествия в <адрес> в <адрес>, где обнаружен труп ФИО2 с ранениями в области шеи, груди, обильными потеками крови;
результатами осмотра квартиры 5 дома 3 по К.Заслонова в п.Хасан, снимаемой Лутовиновым, где 01.04.2010 г. в поддувале печи обнаружен нож с пятнами крови, что подтверждает показания Лутовинова и Щербакова, что с места происшествия Лутовинов принес нож в свое жилище и показания Лутовинова, что нож спрятал в печи;
результатами осмотра участка местности, прилегающей к дому 3 по ул. К.Заслонова в п.Хасан, где 01.04.2010 г. обнаружены две перчатки с пятнами крови, что подтверждает показания Лутовинова, что преступление совершал в перчатках и выбросил их после убийства Литун;
протоколом выемки с трупа ФИО2 футболки желтого цвета, обильно обпачканная подсохшей кровью на передней поверхности и сквозными порезами линейной формы, что подтверждает показания Лутовинова и Щербакова о применении ножа при совершении преступлении и показания Лутовинова о нанесении потерпевшей ножевых колото-резанных ранений;
протоколом выемки одежды Лутовинов с пятнами крови, что подтверждает его показания о причинении потерпевшей ножом кровоточащих ранений;
протоколом выемки у свидетеля ФИО18 золотых серег, трех обручальных колец, женского кольца «печатка», проданных ему Лутовиновым 01.04.2010 г., что объективно подтверждает показания Лутовинова, а также свидетелей ФИО18, ФИО16, ФИО17, о реализации Лутовиновым золотых украшений, похищенных им и Щербаковым;
протоколом выемки денег у ФИО17, ФИО16, ФИО20,
полученных о Лутовинова в виде оплаты за поездку, что объективно подтверждает показания Лутовинова об использовании им похищенных денег;
заключением судебно-медицинской экспертизы № 70 от 05.05.2010 г. о причине смерти ФИО2 от колото-резанного ранения передней поверхности шеи с повреждением трахеи и проникающего колото-резанных ранений грудной клетки со сквозным ранением предсердия сердца, наличии множественных колото-резанных ранений в области шеи, груди, причиненных ударами ножа; царапин и ссадин в области шеи, и причиненных рукояткой ножа царапины), кулаком (ссадины), что объективно подтверждает показания Лутовинова и Щербакова о нанесении Лутовиновым ударов потерпевшей, применение ножа в ходе совершения разбойного нападения и последующего убийства потерпевшей;
показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО30 о соответствии характера и локализации телесных повреждении на трупе ФИО2, продемонстрированному Лутовиновым механизму их нанесения, что подтверждает достоверность показаний Лутовинова об обстоятельствах совершения им преступлений;
заключением экспертизы вещественных доказательств №149 от 5.04.2010 г. о наличии колото-резанного ранения на препарате кожи ФИО2 и ее одежде, которые могли быть причинены ножом, изъятом по месту жительства Лутовинова, что также подтверждает показания подсудимых, что орудие преступления Лутовинов с места происшествия принес себе домой;
заключением экспертизы вещественных доказательств №342 от 28.04.2010 г. о наличии на перилах дома 3 по ул. К.Заслонова в п. Хасан, в котором проживал Лутовинов, в <адрес> в <адрес>, где обнаружен труп ФИО2, крови, происхождение которой не исключается от ФИО2. Данное экспертное заключение подтверждает показания подсудимых об использовании ножа на месте происшествия, показания Лутовинова о нанесении потерпевшей кровоточащих ранений, попадании крови на предметы, расположенные рядом с потерпевшей, попадании крови потерпевшей на Лутовинова, которая была им оставлена в подъезде своего дома после возвращения с места преступления;
заключением экспертизы вещественных доказательств №292 от 2.06.2010 г. о наличии на кроссовках и одежде Лутовинова крови человека, происхождение которой не исключается от ФИО2 и исключается от Лутовинова и Щербакова; заключением экспертизы вещественных доказательств №542 от 28.07.2010 г. о наличии на перчатках Лутовинова, выброшенных после убийства ФИО2, крови, происхождение которой не исключается от Литун; заключением экспертизы вещественных доказательств №70-МК от 27.04.2010 г. о наличии на куртке Щербакова и спортивных брюках Лутовинова пятен, образованных от статических и динамических контактов с кровью; наличии на футболке Щербакова и куртке Лутовинова пятен, образованных при нанесении потерпевшей кровоточащих повреждений, что объективно указывает, что именно они находились на месте происшествия и совершили инкриминируемые им преступления;
заключением товароведческой экспертизы №532-/54-1 об оценке похищенных золотых изделий, в ходе которой оценивались непосредственно похищенные золотые украшения, оценка производилась с учетом их износа.
У суда нет оснований не доверять выводам указанных судебных экспертиз. Они назначены в установленном порядке, проведены в экспертных учреждениях, заключения соответствуют требованиям ст.204 УПК РФ, в них указаны методики исследования, имеют надлежащее оформление, не содержат противоречий, согласуются с другими доказательствами и суд считает их достоверными, допустимыми доказательствами.
В судебном заседании не было установлено каких-либо данных, которые давали бы основания усомниться в обоснованности и правильности выводов судебно-психиатрических экспертиз относительно психического состояния подсудимых Щербакова и Лутовинова как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, суд признает их вменяемыми в отношении содеянного и в соответствии со ст. 19 РФ подлежащими уголовной ответственности за содеянное.
Осмотр места происшествия, выемка вещей и ценностей производились в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона в присутствии понятых, их результаты согласуются с другими доказательствами и протоколы этих следственных действий суд считает допустимыми доказательствами.
Показания подсудимых Щербакова и Лутовинова на предварительном следствии, подтвержденные другими доказательствами, полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона суд оценивает как достоверные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела и принимает их во внимание как доказательство их виновности.
Приведенные доказательства относятся к рассматриваемому делу, являются достоверными, допустимыми и полностью изобличают подсудимых Лутовинова и Щербакова в инкриминируемых преступлениях. Оснований для признания каких-либо доказательств в соответствии со ст.75 УПК РФ недопустимыми и исключению из числа доказательств не имеется.
Утверждение стороны защиты об отсутствии в действиях Щербакова и Лутовинова разбоя, так как они шли занимать деньги, а не похищать их, и у них не было сведений о наличии в доме потерпевшей 300 тысяч рублей, суд считает несостоятельным.
Вина подсудимых подтверждается всей совокупностью доказательств, в том числе и показаниями подсудимых на предварительном следствии, признанных судом достоверными, из которых следует, что они заранее договорились похитить деньги у ФИО2, предполагая, что у нее имеется крупная сумма денег, так как знали, что она продала автомашину покойного мужа, договорились применить насилие, так как предполагали, что ФИО2 откажется добровольно передать деньги.
Когда потерпевшая пыталась воспрепятствовать Лутовинову войти в дом, он, действуя по предварительному сговору с находящимся рядом Щербаковым, согласованно с ним, нанес побои потерпевшей, втащил ее в дом, угрожая ей ножом, нанося ножевые ранения, требовал указать место хранения ценностей. Узнав у потерпевшей, где они хранятся, позвал Щербакова, который видя нож у Лутовинова, которым угрожал потерпевшей и наносил ранения. Действуя согласованно, похитил деньги и золотые украшения и с похищенным вышел из дома.
Кроме того, подсудимым не вменяется завладение имуществом в крупном размере.
Похищенные деньги Лутовинов и Щербаков поделили, последующая передача Щербаковым своей доли похищенного Лутовинову не снижает его роль и опасность, так как своей долей он распорядился по своему усмотрению.
Утверждение подсудимых, что они направлялись к потерпевшей, чтобы занять у нее деньги, опровергается всей совокупностью доказательств, из которых следует, что подсудимые вступили в сговор именно о хищении ценностей, на что указывает и похищение у нее золотых изделий.
Утверждение Лутовинова в судебном заседании, что он не знал о беременности ФИО2 опровергается показаниями Щербакова о том, что в ходе предварительного сговора говорил Лутовинову о беременности потерпевшей, а тот ответил, что ему все равно, что она беременная, на месте преступления потерпевшая просила Лутовинова не бить, так как она беременная; показаниями свидетеля ФИО21., сожительницы Лутовинова о том, что она и Лутовинов обсуждали беременность Литун; показаниями свидетеля ФИО13 о том, что по большому животу было видно, что ФИО2 беременная.
Действия подсудимых суд квалифицирует следующим образом:
Лутовинова и Щербакова по ст.162 ч.3 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище;
Лутовинова и по ст.105 ч.2 п.г,к УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное в отношении женщины, заведомо для виновного находящегося в состоянии беременности, с целью скрыть другое преступление.
Лутовинов и Щербаков, действуя группой лиц по предварительному сговору незаконно проникли в жилище потерпевшей и применяя предмет, используемый в качестве оружия, совершили на нее нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.
Суд исключает из обвинения Лутовинова и Щербакова по эпизоду разбоя требование у потерпевшей суммы 300 тысяч рублей, так как не установлено достоверно, что именно такую сумму подсудимые требовали у потерпевшей.
Лутовинов зная о беременности ФИО2, нанес ей после совершенного разбоя множество сильных ножевых ударов в жизненно важную область тела, неоказание помощи потерпевшей, свидетельствует о том, что он действовал с прямым умыслом, направленным на лишение ФИО2, заведомо для него находящейся в состоянии беременности, с целью избежать ответственности за содеянное.
По мнению суда, подсудимым необоснованно предъявлено использование при разбойном нападении оружия, так как не установлено, что в момент совершения нападения Лутовинов и Щербаков знали, что нож, взятый в доме ФИО2 и используемый при совершении преступления, является холодным оружием, так как органу предварительного следствия об этом стало известно после проведения криминалистической экспертизы
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного данные о личности подсудимых, а также иные обстоятельства, которые в соответствии со ст.60 ч.3 УПК РФ должны быть учтены при разрешении этого вопроса.
Суд учитывает, что подсудимые совершили особо тяжкие преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а у Лутовинова также наличие малолетнего ребенка, наличие заболевания эпилепсией.
Обстоятельств, отягчающих наказание Щербакова и Лутовинова, не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, характера и степени общественной опасности, суд считает необходимым назначить Щербакову и Лутовинову наказание в виде лишения свободы на определенный срок, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению целей исправления осужденных и предупреждения новых преступлений. Оснований для назначения условного наказания или ниже низшего предела с применением ст.64 УК РФ не имеется.
Рассматривая гражданский иск потерпевшего ФИО4, суд считает, что без отложения разбирательства дела невозможно удовлетворить его требования. ФИО4 требовал возмещения понесенных им расходов на похороны ФИО2, обещал представить суду такие документы, но не представил, в дальнейшем в судебное заседание не являлся, не сообщил суду о своих окончательных намерения по поводу иска и суд считает необходимым признать за ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лутовинова Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.162 ч.3,105 ч.2 п.г,к УК РФ, Щербакова Артура Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.3 УК РФ.
Назначить им по этим статьям:
Лутовинову А.А.:
по ст.162 ч.3 УК РФ 8 лет лишения свободы;
по ст.105 ч.2 п.г,к УК РФ 18 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 18 лет 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 1 год.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Хасанского районного суда от 22.10.2010 г. окончательно назначить 23 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.
Щербакову А.И. по ст.162 ч.3 УК РФ назначить 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим ФИО4 право рассмотрения его в гражданском порядке.
Меру пресечения в отношении Лутовинову А.А. и Щербакову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
Срок наказания исчислять с 16.12.2010 г., включить в срок отбывания наказания содержание под стражей Лутовинова А.А. с 01.04.2010 г., Щербакова А.И. с 02.04.2010 г.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
деньги в сумме15856 рублей, находящиеся на хранении в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю, три золотые обручальных кольца, золотое кольцо «печатку», золотые серьги, хранящиеся в сейфе следственного отдела по Хасанскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю, ковровую дорожку, хранящуюся в следственном отделе по Хасанскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю, передать потерпевшему ФИО4;
нож уничтожить;
принадлежащие Лутовинову А.А.: пару кроссовок черного цвета, пару перчаток, кофту, кутку черного цвета на молнии, трико черного цвета кофту серо-черного цвета, камуфлированную куртку, хранящиеся в следственном отделе по Хасанскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю, передать Лутовинову А.А.;
майку с трупа ФИО2 уничтожить как не представляющую ценности;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Приморский краевой суд в Верховный Суд РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Дудник И.М.