ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лесозаводск Приморского края 5 октября 2010 г.
Приморский краевой суд
в составе председательствующего судьи Дудника И.М.,
с участием государственного обвинителя помощника Лесозаводского межрайонного прокурора Коломеец Ю.Н.,
подсудимого Кишковского Д.В. и его защитника адвоката Бирюкова Ю.Б., предоставившего удостоверение адвоката № 1352 и ордер № 54 от 10.08.2010 г.,
подсудимого Кишковского В.М. и его защитников: адвоката Буркова В.А., представавшего удостоверение адвоката №1338 и ордер №51 от 10.08.2010 г., адвоката Михеевой А.О., представившей удостоверение адвоката № и ордер №, адвоката Пивень Г.В., представившей удостоверение адвоката № 1652 и ордер № 1340 от 31.08.2010 г.,
подсудимой Костеша М.Н. и ее защитника адвоката Шахнюк Н.А., представившего удостоверение адвоката № 1370 и ордер № 104 от 10.08.2010 г.,
при секретаре Злакомановой К.В., а также потерпевших ФИО21, ФИО48, ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Лесозаводского городского суда Приморского края материалы уголовного дела в отношении:
Кишковского Дениса Вячеславовича, родившегося 03.05.1982 г. в с.Ласточка Пожарского района Приморском крае, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не женатого, не работающего, проживающего в г. Лесозаводске по ул.Паровозная, д.13, судимого:
23.05.2003 г. Лесозаводским городским судом Приморского края по ст.116, 119, 69 ч.3
УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
28.07.2003 г. Лесозаводским городским судом Приморского края по ст.166 ч.2 п.б,в; ст.30 ч.3, ст.159 ч. 2 п. б,г, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года;
02.03.2004 г. Лесозаводским городским судом Приморского края по ст.158 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;
01.04.2004 г. Лесозаводским городским судом Приморского края по ст.228 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы. 17.04.2006 г. условно-досрочно освобожден на 1 год 6 месяцев 26 дней;
18.01.2008 г. Лесозаводским городским судом Приморского края по ст.ст.115 ч.1,112 ч.1,115 ч.1, 69, 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, из мест лишения свободы освобожден 29.08.2008 г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч.1; 111 ч.3 п.а,б; 111 ч.4;127 ч.3;105 ч.2 п.к УК РФ;
Кишковского Вячеслава Мугиновича, родившегося 19.11.1954 года в с.Верхняя-Шетуха Кировского района Приморского края, гражданин Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, зарегистрированного и проживающего в г.Лесозаводске Приморского края, ул.Паровозная, д.13, пенсионера, невоеннообязанный, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.3 п.а,б;111 ч.4;ст. 33 ч.4,5,ст.127; ст.33 ч.4,5,105 ч.2 п.к; ст.33 ч.4, ст.167 ч.1 УК РФ;
Костеша Марии Николаевны, родившейся 25.12.1988 года, в с.Комаровка Кировского района Приморского края, гражданка Российской Федерации, имеющей образование 9 классов, не замужняя, зарегистрированная и проживающая по адресу: разъезд Белая Речка Кировского района Приморского края, д.1, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.3 п.а,б; 111 ч.4 УК РФ,
установил:
Кишковский Д.В., Кишковский В.М., Костеша М.Н. совершили:
умышленное причинение ФИО5 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего;
умышленное причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.
Кишковский Д.В. также совершил:
убийство ФИО4, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с целью сокрытия другого преступления;
незаконное лишение свободы ФИО5, ФИО4, ФИО14, то есть совершенное в отношении двух и более лиц;
умышленное повреждение имущества ФИО14, повлекшее причинение значительного ущерба.
Кишковский В.М. также совершил:
соучастие в убийстве ФИО4 с целью скрыть другое преступление в виде подстрекательства, то есть склонения другого лица к совершению преступления путем уговора;
соучастие в виде подстрекательства в незаконном лишении свободы ФИО5, ФИО4, ФИО6, то есть совершенное в отношении двух и более лиц;
соучастие в умышленном повреждении чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба в виде подстрекательства, то есть склонении другого лиц к совершению преступления путем уговора.
Преступления ими были совершены при следующих обстоятельствах.
13.08.2009 г. около 00 часов г Лесозаводске подсудимый Кишковский Д.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, где находились проживающие там ФИО5, ФИО6 и ФИО4, стал обвинять ФИО5 и ФИО4 в хищениях имущества из его дома, якобы совершенных ими с мая по август 2009 года, требуя сознаться в их совершении.
Поскольку ФИО5 и ФИО4 отрицали совершение ими краж, Кишковский Д.В., угрожая применением имевшегося у него не установленного следствием пистолета, заставил ФИО5 и ФИО4 пройти вместе с ним в дом его отца Кишковского В.М., расположенный в <адрес>, где завел в помещение летней кухни и приказал сесть на пол.
Там Кишковский Д.В. в присутствии Кишковского В.М., ФИО15 и Костеши М.Н., вновь потребовал от ФИО5 и ФИО4 признаться в хищении у него имущества. Поскольку ФИО5 и ФИО4 продолжали отрицать совершение ими краж, Кишковский Д.В., испытывая к ним неприязнь, действуя группой лиц с присутствовавшими при этом Кишковским В.М. и Костешей М.Н., желавшими ему помочь добиться от ФИО5 и ФИО4 признания в кражах, имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО5 и ФИО4, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес им по голове и телу множество ударов руками, а также деревянной палкой переданной ему по его просьбе Костешей М.Н., используемой в качестве оружия.
Кишковский В.М., также добиваясь от ФИО5 и ФИО4 признания в кражах, имея умысел на причинение вреда их здоровью, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО5, действуя умышленно, группой лиц с Кишковским Д.В. и Костешей М.Н., нанес ФИО5 не менее трех ударов рукой в грудь.
В это же время Костеша М.Н., добиваясь от ФИО5 и ФИО4 признания в кражах, имея умысел на причинение вреда здоровью, применяя к ним насилие, опасное для их жизни и здоровья, без цели убийства последних, действуя группой лиц с Кишковским В.М. и Кишковским Д.В., взяв у Кишковского Д.В. деревянную палку и, используя ее в качестве оружия, нанесла ею не менее шести ударов по голове и телу ФИО5, а затем взяла со стола, находившегося в указанном помещении, кухонный нож и, используя его в качестве оружия, нанесла им не менее двух ударов по ноге сидевшего на полу ФИО4
От причиненных Кишковским Д.В., Кишковским В.М. и Костешей Н.М. ударов ФИО5 потерял сознание. Костеша М.Н., продолжая реализовывать умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО5, действуя группой лиц с Кишковским В.М. и Кишковским Д.В., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, без цели убийства, нанесла лежавшему на полу в бессознательном состоянии ФИО5 по голове не менее трех ударов ногой по голове, а затем не менее четырех ударов рукоятью не установленного следствием пистолета.
Кишковский В.М., действуя группой лиц с Кишковским Д.В. и Костешей М.Н., продолжая реализовывать их совместный преступный умысел, нанес лежавшему на полу в бессознательном состоянии ФИО5 не менее двух ударов ногой по голове.
Предположив, что похитить его имущество могла ФИО6, желая выяснить это, Кишковский Д.В. вместе с ФИО44 около 02 часов 13.08.2009 г. пришел в дом, расположенный в <адрес>, где находилась ФИО6, и, угрожая ФИО6 не установленным следствием пистолетом, заставил ее пройти в <адрес> к этому дому Кишковский Д.В. принуждая ее сознаться в совершении хищения его имущества, применяя насилие, нанес ФИО6 один удар по голове рукоятью не установленного следствием пистолета, после чего, схватив ее за волосы, насильно затащил в помещение летней кухни <адрес>, где находились подсудимые Кишковский В.М., Костеша М.Н. и потерпевшие ФИО5 и ФИО4
Кишковский В.М. требуя от ФИО6 сознаться в якобы совершенных ею кражах, заставил ее снять с пальцев рук восемь серебряных колец. Сняв кольца, ФИО6 передала их Кишковскому В.М., который, угрожая повреждением указанных колец, требовал от нее признаться в якобы совершенных кражах. Поскольку ФИО6 продолжила отрицать совершение краж, Кишковский Д.В. при подстрекательстве Кишковского В.М., который сказал ему сломать кольца, с целью повреждения принадлежащих ФИО6 восьми серебряных колец стоимостью не менее 1000 рублей каждое и причинения ей имущественного вреда, достал из стола молоток и, действуя умышленно, нанес удары молотком по кольцам, деформировал их и тем самым привел в негодность, причинив ФИО6 ущерб на сумму 8 тысяч рублей, являющийся для нее значительным.
После этого Кишковский В.М. испытывая неприязнь к ФИО6 из-за ее не желания признаваться в совершении краж, действуя умышленно, группой лиц с Кишковским Д.В. и Костешей М.Н., с целью причинения вреда здоровью, нанес ей не менее трех ударов ногой по телу, а после не менее трех ударов по телу ФИО4
В это время как Кишковский Д.В., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью, действуя умышленно, группой лиц с Кишковским В.М. и Костешей М.Н., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, без цели убийства, нанес не менее трех ударов используемой в качестве оружия деревянной палкой по голове и телу ФИО4, а затем этой же палкой нанес не менее трех ударов по голове и телу ФИО6, от полученных ударов она потеряла сознание.
Когда через некоторое время ФИО6 пришла в сознание, Костеша М.Н., действуя умышленно, группой лиц с Кишковским Д.В. и Кишковским В.М., по указанию последнего, с целью причинения вреда здоровью ФИО6, взяв ее за волосы, перетащила из помещения летней кухни в спальню указанного дома, где нанесла один удар ногой по голове ФИО6, от которого последняя ударилась головой о металлическую батарею.
Затем Кишковский Д.В. подстрекая Кишковского Д.В. к незаконному лишению свободы ФИО5, ФИО4 и ФИО6, предложил привязать потерпевших к батарее, чтобы они не убежали и не сообщили в правоохранительные органы об их избиении.
Кишковский Д.В. незаконно лишая свободы трех лиц, связал ФИО4, ФИО5 и ФИО6 металлической цепью и привязал к батарее отопления в помещении летней кухни.
Около 08 часов 13.08.2009 г. Костеша М.Н. с разрешения Кишковского В.М. отпустила ФИО6 домой.
Около 12 часов 13.08.2009 г. Кишковский Д.В., отвязав ФИО5 и ФИО4 от батареи, заставил ФИО4 перейти в баню, расположенную на территории вышеуказанного домовладения, и туда же перетащил ФИО5, находящегося в бессознательном состоянии.
Примерно в 15 часов 13.08.2009 г. Костеша М.Н., зайдя в баню, обнаружила, что ФИО18 умер, сообщила об этом Кишковскому Д.В. и Кишковскому В.М.
В результате умышленных действий подсудимых Кишковского Д.В., Кишковского В.М. и Костеши М.Н. потерпевшим были причинены телесные повреждения в виде:
ФИО6:
ушибленной раны теменной области головы; множественных ушибов головы, туловища, конечностей; закрытую черепно-мозговую травму-сотрясение головного мозга, которые квалифицируются как легкий вред по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком более 6, но не свыше 21 дня. По факту причинения ФИО6 телесных повреждений уголовное дело судом было прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.
ФИО4:
ссадины в области передней подмышечной линии слева с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; кровоподтека (1) и ссадины (1) на его фоне в верхней трети правого предплечья, ссадины (1) на левом плече в верхней трети, «множества мелких ссадин» на левом плече и левом предплечье, кровоподтеков на правом (1) и левом коленных суставах спереди, квалифицирующиеся как повреждения, не влекущие вреда здоровью;
рубленой раны на наружной поверхности левой голени в нижней трети, влекущую за собой расстройство здоровью не более 3-х недель и поэтому квалифицирующуюся как легкий вред здоровью;
черепно-мозговой травмы в виде ушибленной раны (1) и ссадины вокруг в области лба справа; ушибленных ран в височной области слева (1), в области правой брови (1), в области нижней челюсти (4), кровоподтеков в области век обоих глаз; «шапкообразного» кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы; кровоизлияний в желудочки головного мозга и в «передние придаточные пазухи черепа», классифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
ФИО5:
открытой непроникающей черепно-мозговой травмы в виде ушибленных ран (2) в теменной области волосистой части головы слева, вдавленного перелома наружной костной пластинки левой теменной кости (в переднем отделе на 4 см влево от стреловидного шва), кровоизлияния под твердую мозговую оболочку в области теменной и в височной долей мозга с переходом на основание черепа, очагового кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки в область наружной поверхности левого полушария головного мозга; переломы обеих костей носа с небольшим смещением во внутрь; мелкоочаговые кровоизлияния в коре головного мозга и в стволе головного мозга; ушиб и дислокацию (сдавление, смещение) головного мозга, квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которые повлекли по неосторожности смерть потерпевшего.
Примерно около 15 часов 13.08.2009 г. ФИО4 попытался уйти, но Кишковский Д.В. догнал его, повалил на землю, и, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, взял попавшийся под руку не установленный следствием предмет, и, используя его в качестве оружия, перекинул его на шею ФИО4 и стал сдавливать ее, перекрывая доступ кислорода в организм. Таким образом, Кишковский Д.В. не дал ФИО4 скрыться, оттащил его в помещение бани, где и оставил.
Около 17 часов 13.08.2009 г. Кишковский В.М., осознавая, что ФИО5 от причиненных им, Кишковским Д.В. и Костешей М.Н. повреждений скончался, а ФИО4 сообщит о совершенных в отношении него (ФИО4), ФИО5 и ФИО6 преступлениях в правоохранительные органы, с целью их сокрытия, предложил Кишковскому Д.В. убить ФИО4, ссылаясь на то, что тот является очевидцем совершенных ими преступлений, на что тот согласился.
Реализуя преступный умысел, направленный на убийство ФИО4, с целью сокрытия ранее совершенных им, Кишковским В.М. и Костешей М.Н. преступлений: причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, повлекшее по неосторожности его смерть, причинения легкого вреда здоровью ФИО6, причинения тяжкого вреда ФИО4, Кишковский Д.В., при подстрекательстве Кишковского В.М., взял в помещении гаража металлический газовый разводной ключ и, войдя в помещение бани, расположенной на придомовой территории <адрес> в <адрес>, где находился ФИО4, действуя умышленно, с целью убийства нанес указанным ключом не менее одного удара по голове ФИО4, причинив ему телесные повреждения в виде:
ссадин (2) на передней поверхности шеи с кровоизлияниями в подлежащие ткани, которые квалифицирующиеся как повреждения, не влекущие вреда здоровью;
ушибленной раны (1) в области волосистой части головы и прилегающей части лба «по центру» открытого вдавленного «многооскольчатого» перелома чешуи лобной кости, соответственно раны с переходом на основание черепа в переднюю черепную ямку; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку «в местах переломов»; кровоизлияний в мягкие мозговые оболочки в области лобных и затылочных долей; кровоизлияний в лобные доли мозга в зоне вдавленного перелома (очаги ушиба головного мозга); которые в своей совокупности составляют единую черепно-мозговую травму по механизму и времени образования и классифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоящее в причинно-следственной связи с его смертью, и таким образом убил его.
В ночное время 14.08.2009 г. Кишковский Д.В. и Кишковский В.М. вывезли трупы ФИО5 и ФИО4 в принадлежащий Кишковскому В.М. автомашине марки «Тойота Таун Айс» с государственным регистрационным знаком «В 341 ТА» на берег реки «Уссури» и бросили в реку..
В судебном заседании подсудимая Костеша М.Н. виновной себя признала полностью, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, подтвердив правдивость своих показаний на предварительном следствии.
В судебном заседании подсудимый Кишковский Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, пояснил следующее.
В месте с сожительницей ФИО15 Юлией он проживает в <адрес>. В <адрес> в <адрес> проживает его отец Кишковский В.М. Летом 2009 г. ФИО5 Владимир совершил кражу его имущества из <адрес>, после этого между ними возникли неприязненные отношения., стали происходить ссоры. ФИО5 со своими друзьями стал по ночам приходить к нему, бил стекла, выбивал дверь, угрожал ему и ФИО15, и он опасался за свою и ее жизнь, вызывал милицию. Так продолжалось в течение двух месяцев.
12.08.2009 г. он и ФИО15 были в гостях, где распивали спиртные напитки. После 22 часов возвращаясь домой, на крыльце <адрес>, в котором проживал ФИО5 с сожительницей ФИО6 Галиной, увидел ФИО5 Владимира и ФИО4 Евгения, они ему ничего не говорили. Однако он, опасаясь их, находясь в состоянии сильного душевного волнения вызванного длительными противоправными действиями ФИО5, пришел в дом отца по <адрес>, взял там принадлежащий отцу пневматический пистолет, изготовленный по форме пистолета «Макарова», и с этим пистолетом он зашел в дом по <адрес>, где находились ФИО5, ФИО4 и ФИО6, чтобы с ними разобраться по поводу краж его имущества и нападений на него. Он потребовал, чтобы ФИО5 и ФИО4 пошли с ним, и кого-то из них ударил рукояткой пистолета. ФИО5 и ФИО4 он привел в дом отца по <адрес>, завел в летнюю кухню. Потерпевшие были без обуви, ФИО5 был в одних брюках, ФИО4 был в шортах и футболке. Дома находился отец, но он был в сильной степени опьянения и спал, а также подсудимая Костеша, которая в течение нескольких дней проживала с его отцом в связи с тем, что жена отца находилась в отъезде.
Он (Кишковский Д.В.) стал кричать на потерпевших и требовать, чтобы они рассказали, почему совершали кражи из его дома, почему ФИО5 хотел с ним расправиться. ФИО5 и ФИО4 заявили, что они кражи у него не совершали. За домом были сложены дубовые палки, и по его требованию Костеша принесла одну тяжелую дубовую палку длиной около 1 метра. Этой палкой он стал бить ФИО5 и ФИО4, которые сидели на полу на коленях, наносил им сильные удары по рукам, ногам и голове и требовал, чтобы она рассказали, где находится его похищенное ими имущество. Потерпевших он бил примерно 10 минут, от побоев у них пошла кровь на голове. В летней кухне находились Костеша и ФИО15 и видели, как он избивал ФИО5 и ФИО4. Поскольку ФИО5 и ФИО4 не признавались в кражах, поэтому он и ФИО15 привели из <адрес> и ФИО6 Галину, которая оставила дома одного малолетнего ребенка. ФИО6 подчинялась его требованиям, так как боялась его. Перед тем как войти в дом отца, он ударил ФИО6 рукояткой пистолета по голове, у нее пошла кровь. В летней кухне он стал избивать ФИО6, ФИО5, ФИО4 той же дубовой палкой, удары наносил по голове и пот телу, и требовал признания в краже его имущества. Они говорили, что кражи не совершали. Находящаяся здесь же Костеша причинила ФИО4 резаную рану на левой ноге.
Потом по его требованию Костеша принесла другую палку-длинее и толще, более удобную для нанесения ударов, которой он продолжить избивать ФИО5, ФИО4 и ФИО6, нанес каждому примерно по 8 ударов. Избиение потерпевших продолжалось около 2 часов. От полученных ударов ФИО6 потеряла сознание.
Потом в летнюю кухню вошел отец Кишковский В.М. и, увидев троих избитых потерпевших, потребовал прекратить их избиение. На полу и потолке было много крови, и он заставил ФИО4 смыть кровь. С улицы он (Кишковский Д.В.) принес цепь, на которой была привязана собака, и цепью привязал к батарее ФИО5, ФИО4 и ФИО6. Потерпевшие были им сильно избиты, ФИО5 был без сознания, он не приходил в себя до утра но скорую помощь не вызывал, так как не думал, что они могут умереть.
Утром он перетащил ФИО5 в гараж и запер там, так как опасался, что тот придет в себя и нападет на него. У Шульги он забрал кольца и их уничтожил, зачем это сделал, объяснить не может. ФИО6 он отпустил домой. ФИО4 он отвел в баню и запер его там. Затем в баню перетащил и ФИО5. Через некоторое время Костеша или ФИО37 сказали ему, что ФИО5 умер. Зайдя в баню, он увидел, что ФИО5 мертвый. Решил, что он захлебнулся от воды, так как ФИО4 вылил на него несколько литров воды. Поэтому решил задушить ФИО4 и на улице стал сдавливать ему шею веревкой. ФИО4 сопротивлялся, увидев это, Кишковский В.М. стал на него кричать, и он прекратил удушение ФИО4. Он затащил ФИО4 в баню и стал избивать ФИО4 газовым ключом, нанес неоднократные удары в голову в область лба, лица. Удары наносил, чтобы убить ФИО4. От нанесенных им ударов ФИО4 скончался, и он решил на микрогрузовике отца вывезти трупы ФИО5 и ФИО4. В это время автомашина отца находилась во дворе знакомого отца ФИО33. Забрав автомашину, он на ней вывез трупы потерпевших на берег реки Уссури в районе <адрес> в <адрес>, выгрузил, оттащил на середину реки так как было мелководье, они поплыли в низ по течению, и он вернулся домой. В летней кухне, бане, гараже было много крови, ее замыли Костеша и ФИО15, а он побелил стены, покрасил окна и батареи, на которых была кровь Палки, которыми избивал потерпевших, он распилил и сжег.
В судебном заседании подсудимый Кишковский В. М. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, пояснил следующее.
Он проживает в г. Лесозаводске, является инвалидом 2 группы. Подсудимый Кишковский Д.В. его родной сын, он с сожительницей ФИО15 проживал в г. Лесозаводске. В 2009 г. ФИО5 Владимир похитил из дома сына Дениса в разное время флягу, собаку, проигрыватель, по этому поводу сын вызывал милицию.
12.08.2009 г. он был в гостях, где распивал спиртное, домой его привез сын Денис в сильной степени опьянения, и он в спальне лег спать. Услышав крики и шум в летней кухне, прошел туда. В кухне были сын Денис, его сожительница ФИО15 Юлия, Костеша Мария, ФИО5 Владимир, ФИО4 Евгений. Денис палкой избивал ФИО5 и ФИО4. Он потребовал, чтобы Денис прекратил избивать потерпевших, и они ушли из его дома, и вновь ушел из кухни. Вернувшись через некоторое время, увидел, что ФИО5 лежит на полу, там уже была ФИО6 Галина, ФИО4 сидел на полу. Он (Кишковский В. М.) ушел в спальню и лег спать. Проснулся он днем, кто-то сказал, что ФИО5 умер у него в доме. Он не стал сообщать о случившемся в милицию, так как ему было жалко сына Дениса, по вине которого ФИО5 умер. Что случилось с ФИО4, не знает. Труп ФИО5 сын Денис вывез на его микрогрузовике на берег реки Уссури в районе <адрес> в г. Уссурийске. Он ездил вместе с сыном, но труп не вытаскивал. Вернувшись домой, он ушел в спальню и не видел, как в доме производилась уборка следов преступления. Он не совершал инкриминируемые ему преступления, был привлечен к уголовной ответственности в связи с оговором Костешей и ФИО15.
Вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз, другими доказательствами, а также показаниями подсудимых Костеша и Кишковского Д.В. на предварительном следствии, а именно:
Вина подсудимых также подтверждается их показаниями, данными на предварительном следствии, данными на предварительном следствии в качестве подозреваемых и обвиняемых, а именно:
Костеша:
показаниями при допросе в качестве обвиняемой Костеши М.Н. от 30.10.2009 г. (т.3, л.д.229-236), от 09.12.2009 г. (т.3, л.д. 249-252), от 16.06.2010 г. (т.3, л.д. 262-263), от 9.12.2009 г. (т.3, л.д.249-252), оглашенными в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, из которых следует, что она признавая себя виновной в предъявленном обвинении, давая последовательные показания об обстоятельствах совершения ею и подсудимыми Кишковским Д.В. и Кишковским В.М. указанных преступлений, показала, что 18.05.2009 г. она познакомилась с подсудимыми Кишковским В.М., они стали встречаться, в отсутствие его жены проживала в его доме по <адрес>. В июне 2009 г. познакомилась с его сыном подсудимым Кишковским Д.В. и сожительницей последнего ФИО15 Юлией. С ними сложились приятельские отношения. Также в июне 2009 г. во время совместного распития спиртного в доме Кишковского В.М. познакомилась с ФИО5 Владимиром. Между Кишковским В.М., Кишковским Д.В. и ФИО5 Владимиром были хорошие отношения. В июне 2009 г. Кишковский Д.В. обнаружил у себя во дворе ФИО5, который похитил бидон. После этого случая, из дома пропали собака, и принадлежащий ей ДВД-проигрыватель, который у нее брал Кишковский Д.В. В краже собаки и проигрывателя Кишковский Д.В. подозревал ФИО5, которого ранее застиг при похищении бидона. О кражах Кишковский Д.В. рассказал своему отцу Кишковскому В.М. и тот обещал разобраться с ФИО5 по этому поводу. В конце июля 2009 г. Кишковский Д.В. ей рассказал, что он, Кишковский В.М. и сын последнего Вячеслав применяя насилие привезли ФИО5 в район кладбища и на веревке подвесили к дереву и избили, требуя признания в совершении указанных краж.
09.08.2009 г. около 22 часов она и подсудимые Кишковский Д.В. и Кишковский В.М. в доме последнего распивали спиртное и около 01 часа 10.08.2009 г. по предложению Кишковского В.М. на микрогрузовике последнего они втроем поехали домой к ФИО5, чтобы разобраться с ним по поводу похищенного указанного имущества у Кишковского Д.В., считая эти кражи совершал ФИО5.
Кишковский В.М. сорвал крючки с входной двери и они втроем вошли в дом. Там были спящие ФИО5 Владимир, сожительница последнего ФИО6 Галина и ФИО4 Евгений. Войдя, они разбудили всех и, увидев вошедших, ФИО5 и ФИО4 убежали.
12.08.2009 г., она, Кишковский Д.В., ФИО15 Юлия, Кишковский В.М., в доме последнего распивали спиртные напитки. Около 00 часов 13.08.2009 г. Кишковский Д.В. и ФИО15 ушли домой, но примерно через 15 минут они вернулись и привели ФИО5 и ФИО4. Кишковский Д.ВА. завел их в летнюю кухню, приказал сесть на пол и, обвиняя их в кражах, стал выяснять, где находится похищенный проигрыватель. После слов ФИО5, что кражу не совершал, Кишковский Д.В. нанес ему три удара рукой по лицу.
По приказу Кишковского Д.В. она принесла со двора дома деревянную палку длиной около 1,5 м. Этой палкой Кишковский Д.В. стал бить по голове ФИО4 и тот закрывал голову руками. В этот момент Кишковский В.М. подошел к ФИО5 и ударил его рукой раза 3-4 в грудь. У Кишковского В.М. наполовину ампутирована правая нога, он ходит на протезе, он может стоять на одном протезе. Затем ФИО5 нанес удары Кишковский Д.В., ударив его несколько раз палкой в область головы. Удары пришлись по рукам, так как ФИО5 закрывал голову руками. От полученных ударов ФИО5 упал на пол.
После этого она (Костеша) взяв палку у Кишковского Д.В. и удерживая ее двумя руками, размахиваясь для нанесения удара, нанесла лежащему на полу ФИО5 5-6 ударов по голове и по ребрам. Затем поставив палку у стола, она взяла со стола кухонный нож для разделки мяса, имеющим лезвие в виде топорика и нанесла им сидящему на полу ФИО4 один удар по правой ноге в районе голени, чтобы тот не убежал. Из раны пошла кровь и ФИО4 закричал от боли.
После этого ФИО4 стал избивать Кишковский Д.В. и нанес ему палкой 6-7 ударов по голове и по телу. После первого удара ФИО4 упал на пол, остальные удары Кишковский Д.В. наносил лежащему ФИО4. От полученных ударов у ФИО4 на голове образовалась кровоточащая рана.
Затем Кишковский Д.В. держа палку двумя руками нанес ФИО5 около пяти ударов по голове. От полученных ударов ФИО5 упал и потерял сознание, у него из головы пошла кровь. От ударов палкой кровь ФИО5 разбрызгивалась на предметы мебели, стены, потолок. Наносила ли она ФИО5 удары ножом не помнит, но кроме нее нож в руки никто не брал. Подпрыгнув, она двумя ногами три раза прыгнула на голову ФИО5, потом ударила его по голове четыре раза пистолетом, который взяла у ФИО15, последняя взяла его у Кишковского Д.В. Весь пол был в крови, Кишковский Д.В. заставил ФИО4 смыть кровь с пола, и она и Кишковский В.М. ушли в спальню. Через некоторое время Кишковский В.М. ушел в летнюю кухню, что там происходило, не видела.
Примерно в 3 часа ночи 13.08.2009 г. Кишковский В.М. вернулся в спальню и сказал, что Кишковский Д.В. и ФИО15 пошли за ФИО6 Галиной. Когда последнюю привели в летнюю кухню, она (Костеша) прошла туда и села на диване. Никаких телесных повреждений у ФИО6 не было. По приказу Кишковского В.М. ФИО6 сняла с пальцев рук серебряные кольца и передала их ему, а Кишковский В.М. передал кольца Кишковскому Д.В. и тот молотком их смял. Кишковский Д.В. и Кишковский В.М. стали требовать, чтобы ФИО6 призналась в краже проигрывателя, и Кишковский В.М. ногой раза 3-4 ударил ФИО6, а Кишковский Д.В. в это время стал палкой избивать ФИО4 по голове и по телу. Затем Кишковский В.М. сел на диван, а Кишковский Д.В. стал избивать ФИО6, ударил ее палкой по голове, от полученных ударов она упала на пол и потеряла сознание. Все это время она (Костеша) сидела на стуле и наблюдала за происходящим.
Затем Кишковский Д.В. оттащил ФИО5 в гараж и вернулся на летнюю кухню, но затем по приказу Кишковского В.М. притащил ФИО5 обратно в летнюю кухню, затем по приказу Кишковского В.М. принес со двора цепь и связал ею ноги ФИО6, ФИО4 и ФИО5 и привязал их к батарее. После этого, она и Кишковский В.М. ушли в спальню, а Кишковский Д.В. и ФИО15 остались в летней кухне.
Около 8 часов 13.08.2009 г. Кишковский В.М. разрешил отпустить ФИО6, но кольца ей не вернули. В это время ФИО5 продолжал находиться в бессознательном состоянии. Около 12 часов 13.08.2009 г. проснувшийся Кишковский Д.В. отвязал ФИО5 и ФИО4 от батареи, перетащил бессознательного ФИО5 в баню, и приказал ФИО4 идти туда же.
Через некоторое время она и ФИО15 зашли в баню и обнаружили, что ФИО5 умер, сказали об этом Кишковскому Д.В. Последний зайдя в баню, убедился, что ФИО5 мертвый и сообщил об этом отцу. Кишковский В.М. узнав от сына о смерти ФИО5, зашел в баню, сказал, чтобы она и ФИО15 пошли в магазин за спиртным, и предложил ФИО4 бежать. По его виду было видно, что он не даст убежать ФИО4, так как тот бы сообщил о произошедшем в милицию. Кроме того ФИО4 не мог убежать, так как был сильно избит. ФИО4 с трудом попытался уйти, но Кишковский Д.В. догнал его, свалил с ног и веревкой стал его душить. Что происходило дальше, не видела, так как с ФИО15 на такси уехала в магазин. Вернувшись из магазина, увидела ФИО4 в бане, который был еще живой и об этом всем сказала. После этого Кишковский Д.В. пошел в баню и, вернувшись через некоторое время, сообщил, что он добил ФИО4 и тот умер. Кишковский В.М. сказал, что ночью нужно вывезти трупы. Около 3 часов ночи 14.08.2009 г. Кишковский Д.В. и Кишковский В.М. загрузили трупы ФИО4 и ФИО5 в грузовик и увезли. Днем ФИО15 вымыла кровь в летней кухне, а Кишковский Д.В. покрасил и побелил летнюю кухню и баню. В это время приехала жена Кишковского В.М. и она (Костеша) ушла из его дома;
показаниями обвиняемой Костеша на очной ставке с обвиняемым Кишковским В.М. (т.3, л.д.257-260), из которого следует, что она подтверждает данные ранее показания и пояснила, что Кишковский Д.В. привел в дом Кишковского В.М. потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО6, приказал им сесть на пол, затем избил ФИО5 и ФИО4. Кишковский В.М. нанес 3-4 удара ФИО5 в грудь и раза 3-4 ударил ФИО6 ногой в живот. По приказу Кишковского В.М. ФИО6 сняла кольца и передала их Кишковскому Д.В., последний разбил их молотком. По приказу Кишковского В.М. Кишковский Д.В. привязал ФИО5, ФИО4 и ФИО6 к батарее, чтобы они не убежали и не сообщили о случившемся в милицию. Трупы ФИО5 и ФИО4 вывозили Кишковский Д.В. и Кишковский В.М. по указанию последнего;
Кишковского Д.В.:
показаниями в качестве подозреваемого от 18.08.2009 г. (т.3, л.д.47-52), оглашенными в соответствии со ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ из которых следует, что в 2009 г. он с сожительницей ФИО44 проживал в <адрес>. В <адрес> в г. Лесозаводске проживают его отец подсудимый Кишковский В.М. и мать ФИО9 С потерпевшим ФИО5 Владимиром он знаком сдетства, они проживали рядом и постоянно общались. ФИО5 вместе с незнакомыми ему лицами похищал его имущество из <адрес>, высказывал ему и ФИО15 угрозы. В связи с этим между ним и ФИО5 возникали конфликты. По поводу хищения его имущества он обращался в милицию.
В начале августа 2009 г. из указанного дома был похищен DVD-проигрыватель, о чем он сообщил в милицию. Совершившие хищение лица не были установлены, но он решил, что эту кражу совершил ФИО5, так как он ранее похищал его имущество, и решил с ним разобраться. Примерно через неделю, после 9 часов вечера он вместе с отцом Кишковским В.М. на автомашине последнего привезли ФИО5 в лесной массив в районе детского лагеря «Имени Горького» чтобы поговорить по поводу совершенных им краж. Кишковский В.М. сказал подвесить ФИО5 за ноги к дереву. Он (Кишковский Д.В.) привязал веревку к левой ноге ФИО5 в области лодыжки, второй конец перекинул через ветку дерева и вместе с Кишковским В.М. стали поднимать ФИО5. Когда тот повис вниз головой он и Кишковский В.М. стали его спрашивать про похищенный DVD-проигрыватель. ФИО5 говорил, что к краже не причастен, но обещал найти лиц, которые совершили хищение. Оставив ФИО5 в том месте, он и Кишковский В.М. уехали. Через несколько дней ФИО5 вместе с незнакомыми парнями приходил к нему домой и высказывал ему угрозы по поводу подвешивания ФИО5 к дереву. По поводу угроз он в милицию не обращался.
13.08.2009 г. в вечернее время он и Кишковский В.М. в доме последнего распивали спиртное и он взял в доме принадлежащий Кишковскому В.М. пистолет, чтобы используя его привести ФИО5 в дом Кишковского В.М. для разговора по поводу похищенного DVD-проигрывателя. Примерно в 20 часов он пришел в дом ФИО5, где были сам ФИО5, а также ФИО6 Галина и ФИО4 Евгений. Угрожая пистолетом он привел ФИО5 и ФИО4 в дом Кишковского В.М. по <адрес>.Чумаков был одет в темное трико и футболку. ФИО4 был одет в светлые шорты и футболку. Оба были разутые. Никаких телесных повреждений у них не видел. В доме у Кишковского В.М. были ФИО15 Юлия и знакомая отца Костеша Мария. По его (Кишковского Д.В.) указанию кто-то из них принес дубовую палку, которые лежали за домом. ФИО5 и ФИО4 он завел в помещение кухни жилого дома и сказал сесть на пол. ФИО15 и Костеша принесли две палки, одну длиной примерно 2 метра, вторая длиной примерно 1 метр, обе диаметром примерно 8 см.
Взяв палку двумя руками, он (Кишковский Д.В.) в присутствии ФИО15 и Костеши стал избивать ФИО5 и ФИО4, нанес каждому примерно по пять сильных ударов в область плеч и головы, они кричали от боли. От полученных ударов у ФИО5 из раны на голове пошла кровь. На его вопросы, где похищенное имущество, ФИО5 и ФИО4 ничего не отвечали. Потом в кухню вошел Кишковский В.М. и также стал расспрашивать ФИО5 и ФИО4 о хищении DVD-проигрывателя. Все это время в кухне находились Костеша и ФИО15. После непродолжительной беседы Кишковский В.М. стал избивать ФИО5, наносил ему удары кулаками в область головы. ФИО5 и ФИО4 кричали от боли. Примерно в 22 часа он (Кишковский Д.В.) привел в дом Кишковского В.М. ФИО6 Галину. Последняя стала защищать ФИО5 и ФИО4, говорила, что они проигрыватель не похищали, и за это он (Кишковский Д.В.) той же палкой 3-4 раза ударил ее по спине и один раз по голове. От полученных ударов ФИО6 потеряла сознание, и он и Кишковский В.М. стали избивать ФИО5 и ФИО4. Последние прятались под столами, поэтому он не мог нанести им удары по голове, и они приходились по телу. Нанес ФИО5 и ФИО4 не менее 8-10 ударов каждому.
Костеша взяла кухонный нож для разделки мяса с лезвием, напоминающим топор и стала им наносить удары ФИО4 по телу и по ногам, а ФИО5 по голове. Кишковский В.М. несколько раз прыгнул ФИО5 в область головы, затем из газового пистолета спереди произвел примерно десять выстрелов ему в голову, и ФИО5 потерял сознание, а Кишковский В.М. сел на диван.
Он (Кишковский Д.В.) заставил ФИО4 вытирать с пола кровь, которая шла от ФИО5, затем он (Кишковский Д.В.) цепью привязал к батарее ФИО5, ФИО4 и ФИО6. ФИО5 и ФИО6 были без сознания. Утром он и Кишковский В.М. решили отпустить ФИО6. Когда она ушла, по его указанию ФИО4 помог ему оттащить в баню пришедшего в сознание ФИО5, который не мог шевелить ногами и руками, чтобы тот не убежал. По его требованию ФИО4 находился в бане и охранял ФИО5. Он (Кишковский Д.В.), Костеша и ФИО15 через каждые 30 минут заходили в баню и следили, чтобы ФИО5 и ФИО4 не убежали, видел, что ФИО4 льет на ФИО5, лежащего на спине, холодную воду.
Примерно в 02 часа 14.08.2009 г. Костеша или ФИО15 сказали, что ФИО5 умер. Зайдя в баню и убедившись, что ФИО5 мертв, он сказал об этом Кишковскому В.М. Последний сказал, что ФИО4 нельзя оставлять в живых, чтобы он (Кишковский Д.В.) убил его, но не сказал, каким способом. Найдя возле бани веревку от сена, он решил ею задушить ФИО4. Зайдя в баню, накинул ФИО4 веревку на шею. Последний стал сопротивляться, пытался снять веревку, при этом упал на пол. Он не смог его задушить, поэтому взял стоящий в бане газовый ключ длиной примерно 1 метр и нанес им ФИО4 удары в область головы и шеи и у потерпевшего пошла кровь на голове и лице. Удары ФИО4 наносил, пока тот не умер. После этого он пошел в дом и сказал Кишковскому В.М., что ФИО4 умер. Кишковский В.М. сказал, что трупы ФИО5 и ФИО4 необходимо вывезти.
Сказав Костеше и ФИО15 вымыть пол в бане и кухне, он (Кишковский Д.В.) и Кишковский В.М. загрузили в грузовик последнего трупы потерпевших и отвезли их на берег реки в районе <адрес> в <адрес>, на место называемое «Дикий пляж. Трупы ФИО5 и ФИО4 он по очереди затащил на середину реки. Вернувшись домой, легли спать. На следующий день он сжег палки, которыми били ФИО5 и ФИО4, а также свою одежду и одежду Кишковского В.М., Костеши, ФИО15, в которой они были одеты в момент избиения ФИО5 и ФИО4, в доме и бане замыли все следы крови;
показаниями подозреваемого Кишковского Д.В. с участием адвоката при проверке показаний на месте 18.08.2009 г. (т.3, л.д.53-64), из которых следует, что на месте преступления он добровольно подтвердил и уточнил обстоятельства совершенных им и его соучастниками Кишковским В.М. и Костешей М.Н. преступлений.
При этом Кишковский Д.В. после разъяснения процессуальных прав, в том числе, права отказаться от дачи показаний, предупреждения об использовании его показаний в качестве доказательств в случае его последующего отказа от этих показаний, указал, что местом преступления является <адрес> в <адрес>, пояснил, что события происходили в кухне, пристроенном к дому. В кухне Кишковский Д.В. пояснил, что именно в этом помещении он совместно с Кишковским В.М. и Костеша М.Н. избивали ФИО5 и ФИО4, которых усадили на пол в центре помещения лицом к входу. ФИО4 сидел на корточках, а ФИО5 на коленях, их привели в помещение кухни, чтобы разобраться по поводу похищения у Кишковского Д.В. проигрывателя -ДВД. Потерпевшие не сознавались в краже, и он решил их избить. По его приказу Костеша принесла с улицы палку длиной примерно180 см и диаметром примерно 8 см. Этой палкой он стал наносить удары ФИО4 и ФИО5, нанес им не менее 10 ударов. Также ФИО4 наносила удары палкой и Костеша М.Н.
Используя макет палки, Кишковский Д.В. воспроизвел свои действия, показав, каким образом он наносил удары потерпевшим:
ФИО4 наносил удары с замахом слева-направо немного сбоку и одновременно с движением палки вниз наискось, которые приходились ФИО4 в область головы и туловища справа. От полученных ударов ФИО4 залез под стол, из-под него торчали его ноги. Костеша взяла нож в виде топорика и нанесла им два-три удара ФИО4 по ноге в область голени.
С помощью макета палки Кишковский Д.В. продемонстрировал механизм нанесения ударов Чумакову: удар ему наносил в область головы и верхней части тела слева. От полученных ударов ФИО5 упал на пол.
Затем Кишковский Д.В. пояснил, что после этого, находившийся все это время в кухне Кишковский В.М. встал с дивана и 4 раза прыгнул на голову ФИО5. От полученных ударов ФИО5 перестал двигаться, потерял сознание, у него изо рта пошла кровь. ФИО5 больше в сознание не приходил.
Далее ФИО9 пояснил, что по указанию Кишковского В.М. он (Кишковский Д.В.) принес с улицы металлическую цепь длиной примерно два метра и ею привязал к батареи ФИО5, ФИО4 и ФИО6 Галину. В таком положении они находились до утра. Утром ФИО6 отпустили, а ФИО5 и ФИО4 остались в помещении кухни. Днем по указанию Кишковского В.М. он (Кишковский Д.В.) вместе с ФИО4 перетащил ФИО5 в баню, находящуюся недалеко от кухни.
Кишковский Д.В. указал, куда именно был отнесен ФИО5, пояснил, что в этот момент потерпевший был еще живой, но был в бессознательном состоянии, его положили головой к стене дальней от входа, ногами в сторону двери. В последующем ФИО5 и ФИО4 находились в бане. После обеда он узнал, что ФИО5 умер.
Далее Кишковский Д.В. пояснил, что о смерти ФИО5 он (Кишковский Д.В.) сообщил Кишковскому В.М. и тот сказал, чтобы он (Кишковский Д.В.) убил ФИО4, так как тот является очевидцем преступления. Он (Кишковский Д.В.) взял веревку и, зайдя в помещение бани, попытался задушить ФИО4, но тот сопротивлялся, он не смог его задушить. В ходе борьбы ФИО4 упал на пол лицом вниз головой в сторону входа.
Кишковский Д.В. указал место, где находилась голова Тимергалиева-рядом с порогом дверного проема.
Далее Кишковский Д.В. пояснил, что он взял находившийся в предбаннике газовый ключ и нанес им ФИО4 по голове не менее 10 ударов, бил до тех пор, пока ФИО4 не умер.
С помощью макета Кишковский Д.В. продемонстрировал механизм нанесения ударов газовым ключом, сверху вниз с замахом, удары приходились ФИО4 в голову.
Затем Кишковский Д.В. пояснил, что о смерти ФИО4 он сообщил Кишковскому В.М., который заявил, что от трупов нужно избавиться. С наступлением темноты он (Кишковский Д.В.) погрузил трупы в грузовик марки «Тойота Таун Айс» и совместно с Кишковским В.М. вывезли их на реку Уссури в районе <адрес> в <адрес>, где он (Кишковский Д.В.) поочередно оттащил трупы до середины реки и они поплыли по течению. После этого он и Кишковский В.М. вернулись домой.
Далее Кишковский Д.В. на правом берегу реки Уссури примерно в 500 метрах от последнего дома по <адрес> в г. Лесозаводске указал место, где он затащил трупы в реку;
показаниями потерпевшей ФИО6 на предварительном следствии (т.1, л.д.133-137,139-140), оглашенными в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ в связи с наличием существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, из которых следует, что с мая 2009 г. она вместе с ФИО3 ФИО5 проживала в <адрес>. Вместе с ними проживал их знакомый ФИО4 Евгений. С июня 2009 года Кишковский Д.В. и Кишковский В.М. стали обвиняли ее и ФИО5 в кражах их имущества, хотя они у ФИО9 ничего не похищали. В июне 2009 года в вечернее время к ним домой приехали Кишковский В.М. и Кишковским Д.В. и, обвиняя ФИО5 в краже фляги, куда-то увезли его на автомашине. Домой ФИО5 вернулся избитый, у него были ссадины и раны на голове, сказал, что его избили подсудимые Кишковский Д.В. и Кишковский В.М., обвиняя в краже фляги. В середине июня 2009 года к ним вновь приехали Кишковский Д.В. и Кишковский В.М. и, обвиняя ФИО5 в похищении собаки, с силой вытащили его из дома и, увезли в автомашине. Домой ФИО5 вернулся избитый, рассказал, что Кишковский Д.В. и Кишковский В.М. в районе кладбища веревкой привязали его к дереву и избили, заставляя признаться в краже собаки. За несколько дней до 12.08.20009 г. ночью, когда все спали, в дом, открыв дверной крючок вошел Кишковский В.М. и увел ФИО5 и ФИО4.
12.08.2009 г. около 23 часов она, ФИО5 и ФИО4 легли спать, входную дверь она закрыла на два крючка. Около 01 часа 13.08.2009 г. проснувшись от звука шагов, увидела Кишковского Д.В. и его сожительницу ФИО15 Юлию. В руке у Кишковского Д.В. был пистолет, которым он нанес один удар по голове ФИО5 и, угрожая пистолетом, увел с собой ФИО5 и ФИО4. ФИО5 был одет в трико, а ФИО4 в футболку и шорты.
Примерно через час вновь пришли вооруженный пистолетом Кишковский Д.В. и ФИО15 и отвели в дом Кишковского В.М. по <адрес>. Возле калитки Кишковский Д.В. нанес ей один удар рукояткой пистолета в область лба и за волосы затащил ее в дом. В помещении летней кухни на полу на животе лежал ФИО5, находящийся в бессознательном состоянии. Он был весь в крови, у него была разбита голова, из раны шла кровь. Все помещение кухни было в крови, кровь была на стенах, на предметах мебели. ФИО4 тряпкой вытирал кровь с пола. ФИО4 также был избит, у него на лице были многочисленные ссадины, левая рука была опухшей. В кухне на диване сидели Кишковский В.М. и Костеша Мария, ФИО15 села на стул.
По требованию Кишковского В.М. она сняла с пальцев и передала ему у 8 серебряных колец стоимостью 8 тысяч рублей. Осмотрев кольца, Кишковский В.М. передал их Кишковскому Д.В. и приказал их сломать. Кишковский Д.В. молотком смял их, куда их дел не видела,
На ее просьбу прекратить избиение ФИО5 Кишковский Д.В. дважды ударил ее палкой по спине, второй удар пришелся также по пальцам руки, когда она схватилась за место удара, и обвинил ее и ФИО5 в краже его проигрывателя. Добиваясь от нее признания в краже, Кишковский В.М. предложил Кишковскому Д.В. нанести ей удар ломом. Последний справа от входа в кухню взял лом и ударил им ее по правой ноге, после чего Кишковский Д.В. и ФИО19 стали требовать, чтобы она и ФИО4 сознались в краже проигрывателя.
Разозлившись на ее непризнание в краже, Кишковский В.М. подошел к ней и нанес ей около 10 ударов ногами по различным частям тела, в основном по бокам и по животу, продолжая требовать, чтобы она созналась в краже. Кишковский В.М. является инвалидом, у него ампутирована одна нога и он самостоятельно передвигается на протезе.
Кишковский Д.В. в это время взял другую деревянную палку, более крупную и длинную, стал ею наносить удары ФИО4, требуя сознаться в краже. Потом Кишковский В.М. подошел к лежащему на полу в бессознательном состоянии ФИО5, дважды ударил его по телу ногой и сказал: «Что лежишь, притворяешься?»
Потом Кишковский В.М. стал избивать ФИО4, а Кишковский Д.В. стал бить ее. Кишковский Д.В. нанес ей деревянной палкой более 10 ударов палкой. От полученного удара по голове она потеряла сознание.
Когда она пришла в себя, на улице было еще темно. ФИО5 был в бессознательном состоянии. ФИО4 был в сознании, но очень сильно избит, он постоянно жаловался на боль в ноге. На теле ФИО4 было много ссадин и кровоточащих ран. Кишковский Д.В., Кишковский В.М., ФИО15, Костеша сидели на диване и наблюдали за ними. Затем Кишковский Д.В. по указанию Кишковского В.М. принес цепь, которой была привязана собака, и по указанию Кишковского В.М. Кишковский Д.В. цепью связал ей, ФИО4 и ФИО5, который был без сознания, руки и ноги, а другой конец цепи привязал к батарее. После этого Костеша Мария нанесла ФИО5 по пятке левой ноги удар ножом, имеющим форму кухонного топорика.
Затем Кишковский Д.В., Кишковский В.М. и Костеша пошли спать. ФИО15 с собакой осталась их охранять, чтобы они не убежали. Утром Кишковский В.М. разрешил отпустить ее. ФИО15 сняла с нее цепь и она ушла. ФИО5 и ФИО4 остались в доме Кишковского В.М. ФИО5 был без сознания, хрипел, а ФИО4 спал. Забрав дома ребенка, она ушла к ФИО24 Ольге. Чувствовала себя плохо, была в крови. ФИО24 вызвала скорую помощь и ее госпитализировали, на стационарном лечении находилась около 10 дней;
показаниями потерпевшей ФИО6 на очной ставке с обвиняемым Кишковским В.М. 29.10.2009 г. (т.1, л.д.141-145), из которых следует, что у них были нормальные отношения. Подтверждая свои ранее данные показания, пояснила, что в июне 2009 г. Кишковский В.М. и Кишковский Д.В. дважды приезжали к ней домой, насильно увозили ФИО5. Домой он возвращался избитым, говорил, что его избивали ФИО9, обвиняя в кражах. В ночь на 13.08.2009 г. Кишковский Д.В. привел ее в дом своего отца Кишковского В.М., завел в кухню, где находились Кишковский В.М., ФИО15, Костеша, и избитые ФИО5 и ФИО4, у них были многочисленные ссадины и кровоподтеки, оба были в крови. ФИО5 был без сознания, а ФИО4 тряпкой вытирал с пола кровь. По требованию Кишковского В.М. она сняла с пальцев и передала Кишковскому Д.В. серебряные кольца. На ее требование прекратить избиение ФИО5 Кишковский Д.В. нанес ей удары деревянной палкой по спине. По предложению Кишковского В.М. Кишковский Д.В. нанес ей удар ломом по правой ноге. Требуя от нее признания в краже, Кишковский В.М. нанес ей около 10 ударов ногами по различным частям тела. В это время Кишковский Д.В., взяв другую деревянную палку, более крупную и длинную, стал ею наносить удары ФИО4, требуя от него признания в краже. Кишковский В.М дважды ударив ногой лежащего на полу ФИО5, спросил: «Что лежишь, притворяешься?». У Кишковского В.М. ампутирована одна нога, он ходит на протезе и справляется без костылей и посторонней помощи. Затем ее палкой стал избивать Кишковский Д.В., нанес больше 10 ударов, а Кишковский В.М. стал избивать ФИО4. От полученных ударов она потеряла сознание. Когда она пришла в себя, ФИО5 был все еще без сознания, ФИО4 был сильно избит, опухший, в крови, на его теле было много ссадин и кровоточащих ран, он жаловался на боль в ноге. В кухне находились Кишковский Д.В., Кишковский В.М., ФИО15 и Костеша. По указанию Кишковского В.М. Кишковский Д.В. принес цепь, и по приказу Кишковского В.М. Кишковский Д.В. связал цепью ноги ей, ФИО5 и ФИО4, а другой конец привязал к батарее отопления. Затем Кишковский В.М., Костеша, Кишковский Д.В. ушли спать, а ФИО15 с собакой стала их охранять, чтобы они не убежали. Утром Кишковского В.М. разрешил ФИО15 отпустить ее;
показаниями потерпевшей ФИО6 в судебном заседании, из которых следует, что летом 2009 г. Кишковский Д.В. и Кишковский В.М. неоднократно избивали ФИО5, обвиняя его в кражах. В ночь на 13.08.2009г. Кишковский Д.В. открыв запертую на крючок дверь, вошел в ее дом, и, угрожая пистолетом, увел ФИО5 и ФИО4 Часа через полтора в дом пришли Кишковский Д.В. и ФИО15 Юлия и отвели ее к дому Кишковского В.М., по <адрес>. Перед домом ФИО9 ударил ее пистолетом по голове и за волосы затащил в летнюю кухню, где были подсудимые Кишковский В.М., Костеша, на полу находились сильно избитые ФИО5 и ФИО4, ФИО5 был без сознания, вокруг него была кровь. Требуя признания в кражах своего имущества, Кишковский Д.В. стал избивать по очереди ее и ФИО4, нанося удары палкой по голове. Она закрывала голову руками, и удары приходились и по ним. От полученных ударов она потеряла сознание. Когда пришла в себя, то ФИО5 по прежнему был без сознания, он и ФИО4 были в крови, на них было много телесных повреждений. Принесенной с улицы цепью Кишковский Д.В. привязал ее, ФИО5 и ФИО4 к батарее. Кто-то сказал, чтобы она сняла с себя 8 серебряных колец, которые у нее взял Кишковский Д.В. и уничтожил. Утром ее отпустили, а ФИО5 и ФИО4 оставались в доме Кишковского В.М. Забрав дома малолетнего ребенка она ушла к ФИО24, откуда ее доставили в больницу, где стационарно лечилась по поводу полученных в доме Кишковского В.М. телесных повреждений. На предварительном следствии на нее никакого воздействия не оказывалось, показания давала добровольно;
показаниями потерпевшей ФИО48, из которых следует, что она является, родной сестрой погибшего ФИО5 Подсудимых Кишковского Д.В., Кишковского В.М. знает, отношения с ними были нормальные, подсудимого Костешу М.Н. не знает. В начале лета 2009 г. брат Владимир освободился из мест лишения свободы, первое время жил у нее, потом с ФИО6 Галиной стал проживать в частном <адрес> в г. Лесозаводске. У них проживал и ФИО4 Евгений. Вначале ФИО5 и Кишковский Д.В. поддерживали дружеские отношения, они вместе выполняли какую-то работу, бывали у нее дома, но потом между ними возникли неприязненные отношения, так как Кишковским Д.В., стал подозревать Владимира в краже его имущества, хотя он у Кишковского Д.В.ничего не похищал. В начале августа 2009 года брат Владимир пришел к ней домой избитый и рассказал, что его избил Кишковский Д.В., необоснованно обвиняя в краже его имущества. Через несколько дней брат Владимир вновь пришел избитым, рассказал, что Кишковский Д.В. и Кишковский В.М. вывезли его в лес, и, подвесив на веревке за ногу к дереву, избили, и заставляли признаться в краже вещей. Владимир говорил, что ничего у Кишковского не воровал, по поводу побоев в милицию не обращался, говорил, что сами разберутся.
Последний раз она видела брата на его дне рождения 11.08.2009 г., который отмечался у нее (ФИО48) дома. Он был с сожительницей ФИО6 Галиной и ФИО4 Евгением. Видела, как в тот день около 15 часов 11.08.2009 г. когда Владимир вышел из дома, его хотели насильно увезти на своей грузовой автомашине Кишковский В.М. и Кишковский Д.В., однако не смогли этого сделать. У Кишковского В.М. одна нога ампутирована, однако они свободно передвигается на протезе, при этом костылями и тростью не пользуется. После этого дня она брата Владимира не видела. Примерно 17-18 августа 2009 года она от сотрудников милиции узнала, что труп ее брата Владимира обнаружен в реке «Уссури». Обстоятельства гибели брата Владимира ей неизвестны;
показаниями потерпевшего ФИО21, из которых следует, что он является, отцом ФИО4, 14.03.1993 года рождения. Последние два с половиной года ФИО4 проживал с ним. Иногда он проживал у матери ФИО20, уходил к ней на несколько дней, потом опять возвращался. Он (ФИО21) совместно с матерью сына не проживает и не поддерживает отношения, так как она злоупотребляет спиртными напитками. Сын Евгений поддерживал отношения с ФИО5 Владимиром. В августе 2009 г. они втроем работали, 7 августе 2009 г. у него с сыном Евгением произошел конфликт и тот временно стал проживать у ФИО5 и его сожительницы ФИО6 Галиной по <адрес> в <адрес>, но он и сын продолжали общаться, вместе работали. 12.08.2009 г. он, сын Евгений и ФИО5 Владимир вместе были на работе, около 20 часов он отвез сына и ФИО5 последнему домой, больше их не видел. Утром 12.08.2009 г. он приехал к дому ФИО5, входная дверь была открыта, в доме находился только маленький ребенок ФИО6 Галины. Ни ФИО5, ни сына Евгения не мог найти ни в тот день, ни 13.08.2009 г., от ФИО5 Евгения узнал, что ФИО6 Галина находится в больнице, местонахождение сына Евгения и ФИО5 Владимира никто не знал. 20.08.2009 г. в морге в предъявленном трупе мужчины, обнаруженном в реке Уссури он опознал своего сына Евгения. У сына была порезана левая нога, были множественные кровоподтеки, имелись травмы на голове, шее. Когда видел сына последний раз никаких травм у него не было.
По характеру сын Евгений был спокойный, бесконфликтный, спиртными напитками не злоупотреблял;
показаниями свидетеля ФИО20, допрошенной на предварительном следствии (т.1, л.д. 90-92), с согласия сторон оглашенными в судебном заседании из которых следует, что она является матерью ФИО4., проживает в <адрес>. Последний раз она видела его 12.08.2009 г., он пришел переодеться, никаких телесных повреждений у него не видела Он одел шорты, футболку и ушел, сказал, что идет к девушке;
показаниями свидетеля ФИО22, допрошенного на предварительном следствии (т.1, л.д.268-269), с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он проживает в г. Лесозаводске и 14.08.2009 г. около 10 часов во время рыбалки на реке Уссури, примерно в 1 километре от <адрес>, на середине реки, примерно в 70 метрах от правого берега, увидел лежащий лицом вниз труп незнакомого мужчины и сообщил об этом в милицию. Приехавшие сотрудники милиции извлекли труп из воды, у него была пробита голова, имелись ссадины на шее как будто от веревки, порезы на ногах. Мужчина был одет в одни шорты, одна рука была перемотана. На плече была какая-то татуировка;
показаниями свидетеля ФИО23, из которых следует, что он работает старшим госинспектором межрайонного отдела по контролю, надзору, охране водных биоресурсов и среды обитания. 17.08.2009 г. около 19 часов при проведении рейда по реке Уссури возле пограничного поста примерно на расстоянии 7 километров от с. Марково Лесозаводского района, около левого берега в кустовых зарослях, он обнаружил труп неизвестного мужчины, лежащий на поверхности воды лицом вверх. Из одежды на мужчине была только футболка черного цвета, другой одежды не было. На голове, лице теле трупа были телесные повреждения. Труп был вздут, и начал разлагаться. Об обнаружении трупа по сотовому телефону сообщил в милицию. Прибывшие сотрудники милиции и пограничники отбуксировали труп к берегу, так как он был вздут, и поднять его не представлялось возможным;
показаниями свидетеля ФИО44, из которых следует, что в 2008 г. в доме потерпевшей ФИО6 Галины она познакомилась с подсудимым Кишковский Д.В., они стали совместно проживать, жили в ее (ФИО44) доме по <адрес> в <адрес>. Кишковский Д.В. часто употреблял спиртное, в пьяном виде проявлял агрессию к ней и ее матери, избивал их, она боялась его и поэтому в милицию не обращалась. В связи с проявляемой жестокостью не хотела регистрировать с ним брак. С Тимергалиевым Евгением была незнакома, а ФИО5 Владимира знала как бывшего приятеля Кишковского Д.В. ФИО5 жил по соседству с ними, Кишковский Д.В. и ФИО5 постоянно вместе распивали спиртные напитки, у них были нормальные отношения, конфликтов не было. В июле-августе 2009 г. в разное время со двора ее дома пропали принадлежащие Кишковскому Д.В. фляга и собака, в их краже Кишковский Д.В. подозревал ФИО5 и после этого дружба между ними прекратилась. В милицию по этому поводу Кишковский Д.В. не обращался, Кишковский Д.В. и его отец Кишковский В.М. решили сами за это наказать ФИО5, но не говорили, каким образом это сделают.. После кражи фляги ФИО5 несколько раз приходил с парнями к Кишковскому Д.В., хотел поговорить с ним по этому поводу, предлагал выйти на улицу, но Кишковский Д.В. всегда от него убегал к отцу за помощью, хотя ФИО5 агрессию в отношении Кишковского Д.В. не проявлял. Однажды вызывали милицию, но заявления на ФИО5 в милицию не подавали. В ночь на 13.08.2009 г. она и Кишковский Д.В. привели в дом Кишковского В.М. ФИО5 и ФИО4, а затем ФИО6 Галину. В доме находились подсудимые Кишковский В.М. и Костеша Мария, которая в течение нескольких дней проживала в доме Кишковского В.М., так как в это время отсутствовала его жена. Потерпевшие были избиты, обстоятельств нанесения побоев ФИО5, ФИО4, ФИО6 не помнит. После того как Костеша сказала, что ФИО4 еще живой, Кишковский В.М. сказал Кишковскому Д.В. его добить;
показаниями свидетеля ФИО18, из которых следует, что он проживает в г. Лесозаводске. ФИО5 являлся его родным братом, с которым у него всегда были хорошие родственные отношения. В мае 2009 г. брат Владимир освободился из мест лишения свободы и стал проживать вместе с ФИО6 Галиной по <адрес>. У них в доме он познакомился с ФИО4 Евгением. Кишковского Дениса он знает с детства, раньше между ними были приятельские отношения, также хорошие отношения были между Владимиром и ФИО9 Денисом. В июле 2009 года брат Владимир и ФИО9 Денис поссорились, так как Денис стал обвинять Владимира в краже проигрывателя и собаки, хотя Владимир их не похищал. В конце июля 2009 года ночью Владимир пришел к нему домой избитый, у него на голове была кровоточащая рана, рассказал, что его избил ФИО9 Денис, подозревая в кражах имущества. Через несколько дней Владимир вновь был избит, сказал, что Кишковский Д.В. и его отец Кишковский В.М., применяя насилие, в автомашине отвезли его в район кладбища, где на веревке подвесили его к дереву и избили, заставляя признаться в краже проигрывателя и собаки. 11.08.2009 г. у него дома отмечали день рождения брата Владимира. Около 15 часов он и Владимир пошли в киоск за спиртным и к ним на микрогрузовике белого цвета подъехали Кишковский В.М. и Кишковский Д.В., и пытались насильно усадить Владимира в автомашину, но не смогли. 12.08.2009 г. брата Владимира и ФИО4 он не видел. 13 и 14 августа 2009 г. Владимира и ФИО4 разыскивал отец последнего. Вечером 14.08.2009 г. от сотрудников милиции он узнал, что днем в реке Уссури был обнаружен труп ФИО4 Евгения. 15.08.2009 г. он и ФИО25 Анастасия навестили в больнице ФИО6 Галину. Она рассказала, что в ночь с 12 на 13 августа 2009 года Кишковский Д.В. насильно привел ее, ФИО5 Владимира и ФИО4 Евгения в дом Кишковского В.М., где избили, требуя признаться в кражах проигрывателя и собаки. Утром ее отпустили, а Владимир и ФИО4 остались в доме Кишковского В.М.;
показаниями свидетеля ФИО24, из которых следует, что в 2009 году она проживала в <адрес>. В августе 2009 г. утром к ней к ней домой с ребенком пришла сильно избитая ФИО6 Галина, вся ее одежда была в крови, на теле было множество кровоподтеков, на голове была кровь. ФИО6 была обессиленная, с трудом говорила, не хотела рассказывать, кто ее избил, она говорила с трудом. Когда ФИО6 уснула, она (ФИО24) вызвала скорую помощь, и ФИО6 госпитализировали;
показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что она является супругой подсудимого Кишковского В.М., состоят в браке 23 года, проживают в <адрес>, имеют сына Вячеслава, в семье у них хорошие отношения. Кишковский В.М. является инвалидом второй группы в связи с ампутацией правой ноги, он самостоятельно передвигается на протезе, с тростью или без трости. У мужа имеется грузовая автомашина «Тойота Тау Айс» с государственным регистрационным знаком В 341 ТА.
У Кишковского В.М. от другого брака имеется сын подсудимый Кишковский Д.В., который отдельно проживал с сожительницей ФИО15 Юлией. Кишковский Д.В. после освобождения из мест лишения свободы нигде не работал, бывает беспричинно агрессивным. У нее с ним сложились неприязненные отношения, она не хотела, чтобы он приходил к ним. С отцом Кишковским В.М. у него были нормальные отношения.
В июле 2009 г. к ним часто приходил Кишковский Д.В. и жаловался на кражи его имущества, говорил, что вызывал милицию, просил отца разобраться с ФИО5 Владимиром. Кишковский В.М. говорил Денису, что он взрослый и разбирался сам.
С 10 по 14 августа. 2009 г. она находилась в г.Владивостоке. Дома оставался муж Кишковский В.М. г.Лесозаводск она вернулась около 22 часов 14.08.2009 г., везде горел свет. Дома был один Кишковский В.М., который пьяный спал на кровати. Он периодически употребляет спиртное, у него случаются запои по две недели. Она заметила, что правое окно в кухне было свежевыкрашенно, стены были побелены. В бане стены были также побелены. Автомашина была дома. Она узнала, что в доме Кишковский Д.В. убил двух парней, один из потерпевших ФИО5. 18.08.2009 г. в ее доме по <адрес> в г. Лесозаводске на основании судебного решения был произведен осмотр помещений, были изъяты крышка от погреба, стул, газовый баллон;
показаниями свидетеля ФИО25, из которых следует, что она проживает вместе с потерпевшей ФИО48, сестрой погибшего ФИО5 В 2009 г. ФИО5 проживал совместно с ФИО6 Галиной. В июле 2009 года произошла ссора между ФИО5 и Кишковский Д.В., так как последний обвинял ФИО5 в кражах проигрывателя и собаки, хотя ФИО5 этих краж не совершал. В конце июля 2009 года ФИО5 ночью пришел домой избитый, у него на голове была кровоточащая рана. Он рассказал, что его избил Кишковский Д.В., подозревая в кражах имущества. Через несколько дней ФИО5 вновь пришел избитым, рассказал, что Кишковский Д.В. и его отец Кишковский В.М. насильно увезли его в автомашине в район кладбища, на веревке подвесили к дереву и избили, заставляя признаться в краже проигрывателя и собаки.11.08.2009 г. у нее дома отмечали день рождения ФИО5. В тот день около 15 часов Кишковский Д.В. и Кишковский В.М. пытались насильно увезти в своей автомашине ФИО5, но не смогли. 13.08.2009 г. ФИО5 исчез, его искали, но не смогли найти. Числа 18 августа 2009 года от сотрудников милиции узнала об обнаружении трупа ФИО5 в реке Уссури. После задержания Кишковского Д.В. от ФИО15 Юлии узнала, что убийство ФИО5 и ФИО4 совершили Кишковский Д.В. и его отец Кишковский В.М. После задержания Кишковского Д.В., Кишковский В.М. угрожал ей расправой, если она даст показания на него и его сына;
показания свидетеля ФИО26, из которых следует, что он проживает в г. Лесозаводске вместе с женой потерпевшей ФИО48, которая является сестрой погибшего ФИО5 Последний проживал вместе с ФИО6 Галиной. Последний раз он видел ФИО5 у себя дома 11.08.209 г., в тот день отмечали день рождения последнего. На дне рождения был и ФИО4, У Чумакова и ФИО4 никаких телесных повреждений не было. Днем ФИО5 вышел из дома. В окно видел, что к ФИО5 подъехал белый микрогрузовик, из которого вышли Кишковский Д.В. и его отец Кишковский В.М., которые попытались усадить ФИО5 в автомобиль, но не смогли и уехали. Кишковского Д.В.(он ФИО26) знает давно, с ним и его отцом Кишковский В.М. у него были нормальные отношения. Ему известно, что у Кишковского В.М. ампутирована одна нога и он передвигается на протезе, при этом не пользовался костылем и управлял своей автомашиной.
В последнее время Кишковский В.М.и Кишковский Д.В. обвиняли ФИО5 в кражах имущества последнего, на этой почве между ними были натянутые отношения, происходили конфликты. В конце июля 2009 года ФИО5 пришел к ним домой ночью избитый, на голове у него была рана, из которой шла кровь. Он рассказал, что его избил Кишковский Д.В., подозревая в кражах имущества. Примерно через 3-4 дня, ФИО5 снова пришел к ним домой избитым. Он рассказал, что Кишковский Д.В. и его отец Кишковский В.М. насильно усадили его в машину и отвезли в район городского кладбища, где на веревке подвесили его к дереву, и избили, заставляя признаться в кражах имущества. Числа 18.08.2009 г. сотрудники милиции сообщили об обнаружении в реке Уссури трупа, в котором он опознал ФИО5 Владимира;
показаниями свидетеля ФИО27, допрошенного на предварительном следствии (т.1, л.д.237-239), с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что подсудимый Кишковский В.М. является его отцом, а Кишковский Д.В. является его сводным братом. Более 5 лет назад его отец Кишковский В.М. в автомобильной аварии покалечил правую ногу отца и она была ампутирована до колена. В последующем отец для ходьбы использовал костыли и протез. Если отец пользовался протезом, то костылями не пользовался. При ходьбе на протезе, отец заметно прихрамывает, но передвигается самостоятельно, без кого-либо специального оборудования, управляет машиной, спокойно выжимая педали протезом. Кишковский Д.В. жил отдельно со своей сожительницей Юлией, нигде не работал, жил на случайные заработки. ФИО4 Евгения и Костеша Марию он не знает. ФИО3 и ФИО6 Галину знает как жителей г. Лесозаводска, с ними не общался. 14.08.2009 г. вместе с матерью ФИО9 приехал домой из г. Владивостока, дома был один отец, он спал. Изменений в обстановке не заметил. Потом он сутки отсутствовал дома и от матери узнал, что в доме происходит обыск в связи с подозрением Кишковского Д.В. в двойном убийстве. Придя домой узнал, что Кишковский Д.В. задержан по подозрению в убийстве ФИО5 и Тимергалиева;
показаниями свидетеля ФИО28, из которых следует, что она проживает в Лесозаводске по <адрес>, является соседкой семьи ФИО9, проживающих в <адрес> известно, что у Кишковского В.М. одна нога ампутирована, однако свободно передвигаться без чьей-либо помощи на протезе. Иногда он использует трость при ходьбе, при этом прихрамывает. Так же неоднократно видела, что Кишковский В.М. управляет своим микрогрузовиком. Его сына Дениса не знает;
показаниями свидетеля ФИО29, из которых следует, что он проживает в <адрес>. Кишковский В.М. является его соседом, проживает в <адрес> по этой же улице, отношения у них нормальные. У Кишковского В.М. имеется микрогрузовик, которым тот самостоятельно управляет, хотя одна нога у него ампутирована. Ходит Кишковский В.М. с помощью протеза, передвигается самостоятельно без посторонней помощи;
показаниями свидетеля ФИО30, из которых следует, что он проживает в <адрес>. В соседнем <адрес> проживают супруги Кишковский В.М. и ФИО9, отношения с ними соседские, об обстоятельствах совершенного в доме преступления в отношении потерпевших ФИО5 и ФИО4 ему ничего не известно. Кишковский В.М. является инвалидом, у него ампутирована одна нога, но он свободно передвигается без посторонней помощи на протезе, тростью пользуется очень редко. Кишковский В.М. самостоятельно управлял своим грузовиком. В отсутствие жены Кишковский В.М. злоупотребляет спиртными напитками;
показаниями свидетеля ФИО31, из которых следует, что проживает в <адрес>, Кишковского В.М. знает как соседа, но отношения с ним не поддерживает. Летом 2009 г., в июле или августе в ночное время в разные дни к ней дважды приходил подсудимый Кишковский Д.В. и говорил, что ему кто-то угрожает и просил ее по телефону вызвать сотрудников на <адрес>. Она звонила в милицию, но не знает, приезжали ли вызванные сотрудники милиции;
показаниями свидетеля ФИО32, из которых следует, что он работает участковым уполномоченным ФИО7 ГОВД, на закрепленном за ним участке проживали подсудимый Кишковский Д.В. и потерпевший ФИО5 Никаких заявлений о конфликтах между ними к нему на разбирательство не поступало, имелись ли между ними конфликты, ему не известно;
показания свидетеля ФИО34, из которых следует, что он проживает в <адрес>. В начале августа 2009 года к нему домой на грузовике белого цвета приехали ранее незнакомые Кишковский Д.В. и Кишковский В.М. Автомашиной управлял Кишковский В.М. Последний спросил, где проживает его (ФИО34) отец ФИО33 Они проехали к дому отца по <адрес>. Кишковский Д.В. ушел, а он (ФИО34), его отец ФИО33 и Кишковский В.М. приехали к нему (ФИО34) домой, где стали распивать спиртное. От выпитого спиртного он опьянел и уснул, когда проснулся, ФИО9 в доме не было, их грузовик стоял около дома за воротами. Дня через 2 дня около 18 часов, за микрогрузовиком приехал Кишковский Д.В. с какой-то девушкой. Он видел, как Кишковский Д.В. и девушка сели в микрогрузовик и уехали;
показаниями свидетеля ФИО33, из которых следует, что он проживает в <адрес>. Кишковского В.М. знает как бывшего коллегу по работе, которого может охарактеризовать как злопамятного, своенравного человека, он не пользовался уважением в коллективе. В начале августа 2009 года его (ФИО33) сын ФИО34 привел к нему домой подсудимого Кишковского В.М. Последний предложил ему совместно распить спиртные напитки и они на автомобиле Кишковского В.М. грузовике белого цвета с закрытой будкой под управлением последнего поехали домой к его сыну и стали распивать спиртные напитки. Кишковский В.М. был на протезе, шел самостоятельно без костылей и посторонней помощи. Около 23 часов он ушел домой. Больше Кишковского В.М. он не видел. Что происходило дальше, когда и кто забрал грузовик Кишковского В.М. не знает;
показаниями свидетеля ФИО35, допрошенного на предварительном следствии (т.1, л.д.246-248), с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он проживает в г. Лесозаводске. В августе 2009 года он отвез Кишковского Д.В. и его девушку Юлию к дому на <адрес>, где находился микрогрузовик Кишковского В.М., на котором они уехали;
показаниями специалиста ФИО36, из которых следует, что он работает заведующим наркопсихиатрического отделения ФИО7 городской больнице. С 2000 г. подсудимый Кишковский В.М. состоит на учете с диагноз «Синдром зависимости от алкоголя 2 степени», систематически он уходил в длительные запои на срок от одной до двух недель.
Кроме того, вина подсудимых подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (т.1, л.д.10-17), из которых следует, что 14.08.2009 г. в период с 13 часов 30 минут до 15 часов в <адрес> был произведен осмотр трупа неизвестного мужчины, обнаруженного на правом отвесном берегу реки Уссури на расстоянии 1 км от <адрес> находится у края отвесного берега головой в сторону <адрес>, руки вытянуты вдоль тела, согнуты в локтях. кисти рук сжаты. Ноги вытянуты вдоль линии тела. На осматриваемом участке имеется грунтовая дорога. На трупе имеются черные трусы, другая одежда отсутствует. Кожные покровы на ощупь холодные, трупное окоченение не выражено. Глаза трупа закрыты, на верхних и нижних веках глаз кровоподтеки сине-багрового цвета размерами 4х5 (см). На голове в лобной области по центру имеются две раны с неровными краями размерами 5х1 (см) и 4х1 (см). В теменной области имеется рана с неровными краями размерами 3х1 (см). В области нижней челюсти по центру четыре параллельные ссадины размерами 0,5х2 (см), 0,5х1,5 (см),0,5х5 (см), 0,5х7(см). На шее спереди обширная ссадина дугообразной формы размерами 5х12 (см). В области левой ключицы ссадина размерами 15х0,5 (см). На левом плече имеется татуировка в виде рисунка-сложного орнамента. На левой голени в средней трети спереди рана размерами 6х1,5 (см). На правом и левом коленных суставах ссадины без четких границ. В нижней трети правой голени с внутренней стороны рана с ровными краями;
протоколом опознания (т.1, л.д. 273-276), из которого следует, что 20.08.2009 г. потерпевшим ФИО21 в предъявленном трупе мужчины, обнаруженном 14.08.2009 г. на правом отвесном берегу реки Уссури на расстоянии 1 км от <адрес> в <адрес>, по чертам лица, татуировке на левом плече, родимому пятну на левой ноге опознан его сын ФИО4, 14.03.1993 года рождения;
протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (т.1, л.д.25-32), из которых следует, что 17.08.2009 г. в период с 22 часов до 23 часов 15 минут был произведен осмотр места происшествия на участке местности ниже устья протоки Пионерской по левому берегу реки Уссури на расстоянии 7 км от с.Марково Лесозаводского района Приморского края. Осматриваемый участок обильно покрыт деревьями. У левого берега в ветвях дерева в воде обнаружен труп мужчины, находящийся на спине, руки и ноги вытянуты вдоль туловища. На трупе надета футболка черного цвета, закатанная до уровня верхней трети грудной клетки. Кожные покровы лица трупа неестественно темного цвета, кожные покровы туловища и конечностей неестественно серо-багрового цвета, рот открыт, глаза открыты. На голове трупа волосяной покров отсутствует, в затылочной области слева имеется рана;
протоколом опознания (т.1, л.д.277-280), из которого следует, что 21.08.2009 г. свидетелем ФИО26 в предъявленном трупе мужчины, обнаруженном 17.08.2009 г. возле левого берега реки «Уссури» на расстоянии примерно 7 км от <адрес> ФИО7 <адрес>, по телосложению и сохранившимся чертам лица опознал ФИО5;
протоколом осмотра жилища (т.1, л.д.309-331), из которого следует, что 18.08.2009 г. в период с 11 часов 40 минут до 14 часов в <адрес> был произведен осмотр жилища подсудимого Кишковского В.М. в одноэтажном кирпичном <адрес> дома огорожена забором из листового материала серого цвета, вход во двор через металлические ворота и калитку. Слева от калитки у забора на земле обнаружена металлическая цепь, которая изымается. Вход в дом через веранду, из нее через дверной проем вход в спальню, зал и кухню. В зале и спальне находятся предметы мебели. В кухне имеется погреб, вход в который закрыт крышкой. На крышке имеются пятна вещества красно-бурого цвета, крышка изымается. На ножках деревянного стула стоящего возле стола справа обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета, стул изымается. С дивана изымаются простынь зеленого цвета и подушка с пятнами вещества красно-бурого цвета. На деревянной ножке дивана обнаружены пятна вещества красно-бурого цвета, которые изымаются путем соскобов. В дальнем правом углу кухни обнаружена стеклянная бутылка зеленого цвета объемом 0,5 л с этикеткой яблочного уксуса и газовый баллон красного цвета с надписью «пропан», на которых имеются пятна вещества красно-бурого цвета, бутылка и баллон изымаются. Слева от входа в кухню на стене на обоях на высоте 30 см от пола и на стене между холодильником и диваном на высоте 5 см от пола на декоративной ленте обнаружены вещества красно-бурого цвета, которые вырезаются. С кухонного стола с деревянной подставки изъят кухонный нож с деревянной рукояткой для разделки мяса. На оконной раме в правой стене кухни и на радиаторе под ней краситель синего цвета по оттенку отличается от оттенка красителя на оконной раме и радиаторе отопления на левой стене. На правой стене кухни видны следы свежего (недавнего) нанесения красителя белого цвета, отличного от красителя других стен кухни.
На задней части двора имеются хозяйственные постройки. За домом находится автомашина микрогрузовик «Тойота Таун Айс» с государственным регистрационным знаком В 341ТА 125, которая изымается и помещается на площадку задержанных транспортных средств на территории ОВД г. Лесозаводска. На территории домовладения имеется баня из бетонных блоков, стеклоблоков. Вход в баню через деревянную дверь. У правой стены бани имеется металлическая ванна, на внешней поверхности корой обнаружено пятно вещества красно-бурого цвета, которое изымается путем соскоба. В помещении бани чувствуется запах извести, имеются следы свежей побелки на стенах. Напротив бани у навеса с поленьями на земле лежит металлическая цепь, которая изымается. На углу дома напротив бани сложены спиленные ветви деревьев различной длины и диаметра. Во дворе дома справа от калитки находится кирпичный гараж с металлическими воротами и боковой дверью. В гараже находятся различные инструменты и металлические детали. В ближнем левом углу обнаружен разводной газовый ключ со следами вещества красно-бурого цвета, который изымается;
осмотренными и приобщенными к уголовному делу вещественными доказательствами (т.1, л.д. 283-284, 285-287, 293-296), в том числе:
изъятыми 18.08.2009 г. в ходе осмотра жилища по:, <адрес>:
соскобом крови с ножки дивана в виде опилок и деревянных срезов коричневого цвета с пятнами бурого цвета;
соскоба вещества с ванны, представляющие из себя корочки бурого цвета;
ножом длиной 30 см с деревянной рукояткой коричневого цвета, обмотанной изоляционной лентой синего цвета;
фрагментом декоративной ленты желтовато-зеленого цвета;
фрагмента обоев в виде соскоба в виде корочек серовато-бурого цвета;
стеклянной бутылкой с надписью «Яблочный уксус»;
подушкой серовато-красного цвета;
простынею зеленого цвета;
разводным газовым ключом темно-коричневого цвета;
деревянным стулом со спинкой обшитой тканью розового цвета;
деревянной крышкой погреба светло-коричневого цвета;
газовым баллоном красного цвета с надписью «пропан». Сверху и снизу надписи имеются пятна вещества красно-бурого цвета в виде множественных точек и в форме подтеков, сделаны смывы этих пятен;
протоколом осмотра предметов (т.1, л.д.288-291), из которого следует, что 16.10.2009 г. в период с 16 часов до 17 часов 30 минут в г. Лесозаводске на площадке задержанных транспортных средств на территории отдела внутренних дел по г. Лесозаводску была осмотрена автомашина-микрогрузовик «Тойота Таун Айс» с государственным регистрационным знаком В 341 ТА 125 RUS, изъятая 18.08.2009 г. из домовладения № по <адрес> в <адрес>. Кузов автомашины в виде рефрижераторного фургона (контейнера), сзади имеются двухстворчатые двери, открывающиеся наружу. Внутри на полу имеется деревянный настил из скрепленных шурупами досок. На крайней справа доске имеется пятно вещества темного цвета, который вырубается;
справкой Лесозаводской центральной городской больницы (т, 1, л.д.156), о том, что ФИО6 13.08.2009 г. по 25.08.2009 г. находилась на стационарном лечении в травматологическом отделении;
заключением судебно-медицинской экспертизы №1188 ФИО6,1986 года рождения от 28.10.2009 г. (т.2, л.д. 94-97), из которого следует, что при производстве экспертизы была освидетельствована потерпевшая ФИО6 и исследованы ее медицинские документы. В медицинской карте стационарного больного указано, что с 13.08.2009 г. по 25.08.2009 г. ФИО6 находилась на стационарном лечении в Лесозаводской городской больнице по поводу сотрясения головного мозга, ушибленной раны теменной области головы, множественные ушибы головы, туловища, конечностей, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью соударения. Данные телесные повреждения квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком более 6, но не свыше 21 дня;
протоколом эксгумации (т.1, л.д.359-362), из которого следует, что 03.03.2010 г. в период с 12 часов 05 минут до 13 часов 30 минут в г. Лесозаводске на кладбище по ул. Курской была произведена эксгумация трупа ФИО4 для последующего направления на судебно-медицинскую экспертизу;
протоколом эксгумации (т.1, л.д.364-367), из которого следует, что 03.03.2010 г. в период с 13 часов 50 минут до 15 часов 40 минут в г. Лесозаводске была произведена эксгумация трупа ФИО5 для производства судебно-медицинской экспертизы;
заключением судебно-медицинской экспертизы № 250 от 05.11.2009 г. (т.2, л.д.8-13), из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО5 обнаружены две ушибленные раны левой теменной области и кровоизлияние в мягкие ткани левой теменно-височной области; перелом наружной пластинки левой теменной кости, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой левой теменной и височной областей с распространение на основание, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой наружной поверхности левого полушария, составляющих единую черепно-мозговую травму, рассматриваются как в отдельности, так как в совокупности по единому механизму и времени образовании, причем каждый последующий удар усугублял действие предыдущего, и применительно к живым лицам квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные телесные повреждения образовались разновременно, в короткий промежуток времени, одно за другим, сопровождались наружным кровотечением. С данной черепно-мозговой травмой потерпевший обычно теряет сознание, после чего совершение каких-либо активных действий (кричать, передвигаться и др. не возможно). Причиной смерти ФИО5 явилась закрытая тупая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся ушибленными ранами головы с переломом наружной пластинки левой теменной кости, кровоизлияниями под твердую и мягкую мозговые оболочки коры больших полушарий, и осложнившуюся отеком вещества головного мозга с вклинением его в большое затылочное отверстие. Давность наступления смерти на 18.08.2009 г. (от момента исследования трупа) составляет свыше 3-х суток и не свыше 7-ми суток. При исследовании трупа признаков утопления не обнаружено;
заключением повторной судебно-медицинской экспертизы №34/2010 от 11.06.2010 г. (т.2, л.д.23-32), из которого следует, что при исследовании эксгумированного трупа ФИО5 кроме установленных при ранее проведенном экспертом исследовании (заключение судебно-медицинской экспертизы №250 от 05.11.2009 г. (т.2, л.д.8-13), телесных повреждений: открытой непроникающей черепно-мозговой травмы в виде двух ушибленных ран в теменной области волосистой части головы слева, вдавленного перелома наружной костной пластинки левой теменной кости ( в переднем отделе на 4 см влево от стреловидного шва), кровоизлияния в мягкие ткани в теменно-височной области слева( в зоне ушибленных ран с переломами), кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку в области левой теменной и височной долей мозга с переходом на основание черепа, очагового кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки в область наружной поверхности левого полушария головного мозга.
Кроме того, при повторном исследовании эксгумированного трупа ФИО5 обнаружены переломы обеих костей носа с небольшим смещением во внутрь, а при судебно-гистологическом исследовании кусочков внутренних органов от трупа ФИО5 обнаружены множественные мелкоочаговые кровоизлияния в каре головного мозга и в стволе головного мозга, что указывает на признаки ушиба и дислокации (сдавления, смещения) головного мозга.
Все указанные выше повреждения имеет признаки прижизненности (наличие кровоизлияний, реактивных изменений в поврежденных тканях), по морфологическим признакам и данным судебно-гистологического исследования причинены не менее, чем за 3-6 часов или несколько более до наступления смерти, причинены воздействиями твердых тупых предметов, в механизме их образования имели место удары этими предметами.
Повреждения, установленные при исследовании трупа, по характеру и морфологическим признакам причинены воздействиями твердых тупых предметов. В механизме их образования имели место удары этими предметами.
Характер, форма, размеры, локализация и взаиморасположение телесных повреждений, указывает, что они возникли от ударных воздействий (не менее 3-х) твердыми тупыми предметами с ограниченной контактирующей поверхностью. Одна ушибленная рана на голове в теменной области слева и соответственно ей вдавленный перелом левой теменной кости причинена предметом (орудием), контактирующая поверхность которого имела два ребра, сходящихся под прямым углом, длиной 0,9 см и 0,3 см. В остальных повреждениях не отобразились характерные следообразующие признаки травмирующих предметов.
Все повреждения, обнаруженные на трупе ФИО5, могли быть причинены при обстоятельствах, указанных обвиняемыми Кишковским Д.В., Костеша М.Н., и от совместных действий обвиняемых.
Все обнаруженные повреждения, обнаруженные в области головы, составляют в своей совокупности единую черепно-мозговую травму по механизму и времени образования, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Смерть ФИО5 наступила от открытой непроникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломами левой теменной кости, костей носа ушибом головного мозга с кровоизлияниями под оболочки и в кору мозга, отеком головного мозга, что обусловило нарушение, а затем прекращение функции центральной нервной системы, остановку сердечной деятельности и дыхание. Смерть ФИО5 наступила за 5-7 суток ко времени первичного судебно-медицинского исследования его трупа;
заключением судебно-медицинской экспертизы № 249 от 18.09.2009 г. (т.2, л.д.40-46), из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4, 1993 года рождения, обнаружены:
открытая тупая черепно-мозговая травма: ушибленная рана и ссадина правой лобной области по центру, ушибленная рана и ссадина правой лобной области, ушибленная рана левой височной области, ушибленная рана области правой брови, кровоподтеки верхних и нижних век обоих глаз, четырех ушибленных ран области нижней челюсти по центру, вдавленный, многооскольчатый перелом лобной кости, перелом основания черепа в передних черепных ямках, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в области перелома костей черепа, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой в области лобных и затылочных долей головного мозга, кровоизлияние в вещество головного мозга в лобные доли. Данные повреждения образовались в срок от нескольких десятков минут до нескольких часов до момента наступления смерти, от неоднократных ударных воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью составляют единую черепно-мозговую травму, рассматриваются в совокупности по единому механизму и времени образования, причем каждый последующий удар усугублял действие предыдущего, применительно к живым лицам квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
две полосовидные формы ссадины шеи спереди и слева, образованы от каких-либо тангенциальных воздействий твердых предметов, вероятно в тот же срок, применительно к живым лицам не влекут за собой расстройство здоровья и поэтому не квалифицируются как вред здоровью;
кровоподтек и ссадина правого предплечья в верхней трети, ссадина левого плеча в верхней трети спереди, ссадина груди слева по средней подмышечной линии, ссадины области левого плеча и левого предплечья, кровоподтек области правого коленного сустава, кровоподтек области левого коленного сустава, кровоподтек области левого коленного сустава, которые образовались от прямых и тангенциональных воздействий тупых твердых предметов, в срок от нескольких десятков минут до нескольких часов до момента наступления смерти, применительно к живым лицам не влекут за собой расстройство здоровья и по этому признаку не квалифицируются как вред здоровью;
резаная рана передней поверхности правой голени в средней трети, образованная от воздействия предмета, обладающего режущими свойствами в срок от нескольких десятков минут до нескольких часов до момента наступления смерти, применительно к живым лицам квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком более 6, но не свыше 21 дня.
Все повреждения носят прижизненный характер. Черепно-мозговая травма образовалась от не менее 10 ударных воздействий тупых твердых предметов. Ссадины шеи образовались от не менее одного воздействия. Кровоподтеки и ссадины корпуса и конечностей образовались от не менее семи воздействий тупых твердых предметов, частные признаки которых в повреждениях не отобразились. Резаная рана образовалась от одного воздействия. Все повреждения причинены разновременно, в короткий промежуток времени одно за другим. Ушибленные раны головы сопровождались значительным наружным кровотечением. Резаная рана голени сопровождалась незначительным наружным кровотечением.
Давность смерти на момент исследования трупа (то есть от 17.08.2009 г.) составляет свыше 2-х суток и не свыше 5-ти суток.
Причиной смерти ФИО4 явилась открытая тупая черепно-мозговая травма, сопровождающаяся множественными ушибленными ранами головы, переломами костей свода и основания черепа, кровоизлиянием под твердую и мягкую мозговые оболочки головного мозга, в вещество головного мозга, и осложнившейся кровоизлиянием в боковые желудочки мозга. Признаков утопления при исследовании трупа ФИО4 не обнаружено;
заключением повторной судебно-медицинской экспертизы № 33/2010 от 11.06.2010 г. (т.2, л.д.56-66), из которого следует, что при исследовании эксгумированного трупа ФИО4, 1993 года рождения установлены следующие телесные повреждения:
В области головы: открытая черепно-мозговая травма в виде: ушибленной раны (1) в лобной области волосистой части головы и прилегающей части лба «по центу», открытого вдавленного «многооскольчатого» перелома чешуи лобной кости, соответственно рана с переходом на основание черепа в переднюю черепную ямку; ушибленной раны (1) и ссадины вокруг в области лба справа; ушибленных ран в височной области слева (1), в области правой брови (1), в области нижней челюсти (4); кровоподтеков в области век обоих глаз; «шапкообразного» кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы; кровоизлияния под твердую мозговую оболочку « в местах переломов»; кровоизлияний в мягкие мозговые оболочки в области лобных и затылочных долей; кровоизлияний в лобные доли мозга в зоне вдавленного перелома (очаги ушиба головного мозга); кровоизлияний в желудочки головного мозга и в «передние придаточные пазухи черепа». Данные повреждения составляют в своей совокупности единую черепно-мозговую травму по механизму и времени образования, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;
В области шеи: ссадины (2) на передней поверхности с кровоизлияниями в подлежащие ткани;
В области грудной клетки: ссадина (1) в области передней подмышечной линии слева с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани;
В области верхних и нижних конечностей: кровоподтек(1) и ссадина (1) на его фоне в верхней трети правого предплечья, ссадина (1) на левом плече в верхней трети «множество мелких ссадин на левом плече и левом предплечье», кровоподтеки на правом (1) и левом (1) коленном суставах спереди; рубленная или резанная рана на наружной поверхности левой голени в нижней трети.
Все указанные повреждения имеют признаки прижизненности, причинены менее, чем за сутки до наступления смерти.
Характер, форма, размеры, локализация и взаиморасположение телесных повреждений указывают на следующий, более вероятный механизм их образования:
Ушибленная рана в лобной области головы «по центру» и соответствующий ей открытый вдавленный перелом чешуи лобной кости с переходом на основание черепа, кровоизлияния под оболочки и в ткань лобных долей в зоне вдавленного перелома образовались от одного ударного воздействия твердого тупого предмета с ограниченной железосодержащей контактировавшей поверхностью, имеющей ребро или угол.
Остальные повреждения на голове возникли от неоднократных ударных воздействий твердых тупых предметов с ограниченной контактировавшей поверхностью (не менее 5-6), не имеющей характерных следообразующих признаков травмирующей предметов.
Ссадины на шее, грудной клетке и верхних конечностях могли возникнуть от скользящего воздействия твердых тупых предметов или ударно-скользящего, кровоподтек и ссадина на его фоне на правом предплечье-от удара твердым тупым предметом, кровоподтеки в области коленных суставов-как от удара или ударах о таковые, квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
Рубленная или рубящая рана на левой голени возникла, вероятнее в его, от рубящего воздействия орудия с острым лезвием и влечет за собой расстройство здоровью не более 3-х недель, поэтому квалифицируется как легкий вред здоровью.
Все повреждения, обнаруженные на трупе ФИО4 могли быть причинены при обстоятельствах, указанных обвиняемыми Кишковским Д.В., Костешей М.Н., свидетелем ФИО44 и от совместных действий обвиняемых.
Остальные переломы (фрагментарно-оскольчатые) костей свода, основания и лицевого черепа, обнаруженные при повторном исследовании эксгумированного ФИО4 являются следствием общей деформации черепа при массивном давлении на лицевую часть его плоской преобладающей поверхностью твердого тупого предмета в направлении спереди назад, что возможно при раздавлении головы крышкой гроба при ее деформации во внутрь гроба.
Смерть ФИО4 наступила за 3-4 суток ко времени первичного судебно-медицинского исследования его трупа от открытой черепно-мозговой травмы сопровождавшейся переломами костей свода и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки, в ткань и желудочки мозга;
заключением экспертизы вещественных доказательств №405-МК; 410-МК от 11.12.2009 г (т.2, л.д.168-172), из которого следует:
на препарате кожи с головы от трупа ФИО5 ушибленная рана от действия тупого твердого предмета, имеющего ребро длиной в зоне контакта с кожей около 4,5 см, не содержащий частиц железа, либо имеет антикоррозийное покрытие;
на препарате свода черепа от трупа ФИО5 вдавленный перелом наружной костной пластинки переднего отдела левой теменной кости от действия твердого тупого предмета имеющего 2 ребра, сходящихся под прямым углом длинной 0,9 и 0,3 см. Предмет имеет не ровную дугообразную контактную поверхность.
Данные повреждения могли быть образованы либо двумя ударами в разные области головы, либо одним, при условии, что препарат кожи был изъят с уровня локализации вдавленного перелома;
на препарате кожи с головы от трупа ФИО4 ушибленная рана от
действия предмета, железо-содержащего либо несущего на себе частицы железа имеющего ребро длиной в зоне контакта с кожей около 3,5 см. Рана образована в результате одного удара. В ране не отобразились конструктивные особенности следообразующей части, и она не пригодна, как сравнительный материал для целей идентификации и нет возможности указать действующий предмет;
заключением экспертизы вещественных доказательств №996 от 09.12.2009 г. (т.2.л.д.106-110), из которого следует, что кровь потерпевшего ФИО4 относится к О?? группе. Кровь потерпевшего ФИО5 относится к В? группе.
На изъятых с места происшествия в <адрес> в <адрес>:
в соскобе с ванны обнаружена кровь человека О?? группы, происхождение которой не исключается от ФИО4 и исключается от ФИО5
на ноже установлено наличие крови человека, групповую принадлежность которой определить не представилось возможным из-за крайне малого количества материала;
заключением экспертизы вещественных доказательств №882 от 23.12.2009 г. (т.2, л.д.119-125), из которого следует, что согласно заключению эксперта №996 от 09.12.2009 г. кровь потерпевшего ФИО4 относится к О?? группе, кровь потерпевшего ФИО5 имеет В? группу. На изъятых с места происшествия в <адрес> в <адрес> фрагменте ленты, бутылке, подушке, простыне, газовом ключе и крышке от погреба обнаружена кровь человека О?? группы, происхождение которой не исключается от ФИО4 и исключается от ФИО5 На крышке от погреба установлено также наличие крови человека В? группы, происхождение которой не исключается от ФИО5 и исключается от ФИО4
На изъятом с места происшествия в <адрес> в <адрес> стуле обнаружена кровь человека и выявлен антиген А, свойственный А? группы, происхождение которой исключается от ФИО4 и ФИО5;
заключением экспертизы вещественных доказательств №1042 от 28.12.2009 г. (т.2, л.д.145-148 г., из которого следует, что кровь потерпевшего ФИО4 относится к О?? группе, кровь потерпевшего ФИО5 имеет В? группу. На изъятом с места происшествия в <адрес> в <адрес> смыве с баллона обнаружена кровь человека и выявлен антиген А, свойственный группе А?. Происхождение данной крови исключается от ФИО4 и ФИО5
На деревянном сколе с пола установлено наличие крови человека. При определении групповой принадлежности этой крови антигены системы АВО выявлены не были, что может быть объяснено крайне малым количеством материала;
заключением экспертизы вещественных доказательств №56 от 29.01.2009 г. (т.2, л.д. 157-159) из которого следует, что кровь потерпевшей ФИО6 относится к А? группе. Согласно заключению эксперта №882 от 23.12.2009 г.на на изъятом с места происшествия в <адрес> в <адрес> стуле и согласно заключению эксперта №1042 от 28.12.2009 г. на изъятом с места происшествия в <адрес> в <адрес> в смыве с баллона, обнаружена кровь человека А? группы, происхождение данной крови не исключается от потерпевшей ФИО6;
заключением экспертизы вещественных доказательств №404-МК от 10.12.2009 г. (т.2, л.д.181-186), из которого следует, что на изъятых с места происшествия в <адрес> в <адрес> деревянной крышке погреба, деревянном стуле, бутылке, фрагменте обоев, фрагменте декоративной ленты, подушке, газовом ключе имеются следы крови:
на крышке погреба пятна от капель крови, упавших на вертикальную поверхность изнанки крышки с высоты; затёка крови в щель между смежными досками со стороны торца, где расположена ручка при вертикальном положении крышки. Помарки крови на окрашенной поверхности торца крышки. Механизм образования помарок установить не представляется возможным, так как помарки не имеют диагностических признаков. Но сохранившиеся в углублениях следы крови указывают на то, что первоначальные следы были изменены замыванием;
на стуле пятна крови в виде: пятен от брызг от пневмораспыления жидкой крови на ножках на разных поверхностях внизу. Кровь распылялась под прямым углом и наклонно. Пятен от брызг упавших на вертикальную, либо горизонтальную поверхность задних ножек на наружной поверхности левой ножки вверху и на правой - на внутренней вверху; помарок на левой ножке внизу (наружная поверхность, на левой нижней поперечине, наружная поверхность у верхнего края передней ножки слева наружная поверхность) механизм образования помарок установить не представляется возможным, так как помарки не имеют диагностических призраков;
на стеклянной бутылке пятна от брызг крови, упавших на горизонтальную поверхность (пробку) и наклонную-горлышко. Брызги образовались в результате разбрызгивания крови при ударах по источнику брызгообразования (не бутылкой) в момент брызгообразования бутылка находилась в вертикальном положении;
на фрагменте обоев пятно от капли крови, упавшей с высоты на вертикальную поверхность;
на подушке пятна от капель крови, упавших с небольшой высоты на горизонтальную и наклонную поверхность. Некоторые пятна имеют признаки повторного разбрызгивания.
При наличии источников наружного кровотечения у потерпевших, имеющиеся следы на представленных предметах, могли образоваться при ситуации указанной в постановлении;
заключением судебно-медицинской экспертизы №921 от 20.08.2009 г. (том №2, л.д.74-75),
из которого следует, что у Кишковского Д.В. на момент его осмотра 20.08.2009 г. повреждений не обнаружено;
заключением судебно-медицинской экспертизы №948 от 26.08.2009 г. (том №2, л.д.83-84), из которого следует, что у Кишковского В. М. при непосредственном осмотре 26.08.2009 г. видимых телесных повреждений не обнаружено;
заключением дактилоскопической экспертизы №667 от 11.12.2009 г. (т.2, л.д.219-223), из которого следует, что отпечатки пальцев рук трупа, обнаруженного 14.09.2009 г. на правом берегу реки Уссури, на расстоянии 1 км от <адрес> в <адрес>, и отпечатки пальцев рук ФИО4, 1993 года рождения, принадлежат одному лицу.
справкой ОВД по ФИО7 городскому округу от 25.06.2010 г. (т.1, л.д.218), из которой следует, что в период с 01.01.2009 по 01.09.2009г. заявлений Кишковского В.М., Кишковского Д.В. о неправомерных действиях ФИО5 и ФИО4 не поступало.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №598 от 24.12.2009 г. (т.2, л.д.196-198), из которого следует, что Кишковский Д.В. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психической деятельности в момент совершения преступления не страдал и в настоящее время не страдает, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, подтвержденные объективными сведениями, о нормальном развитии с раннего детского возраста, способности к обучению и трудовой деятельности, сохранной адаптации и отсутствии на протяжении всей жизни и при настоящем клиническом обследовании каких-либо психопатологических проявлений. Как следует из материалов уголовного дела, в момент совершения инкриминируемого ему деяния, у Кишковского Д.В. не было и временного расстройства психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающем, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Кишковский Д.В. не нуждается.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №56 от 10.02.2010 г. (т.2, л.д.207-210), Кишковский В.М. как в момент совершения инкриминируемого преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (повторные черепно-мозговые травмы, синдром зависимости от алкоголя 2 (средней) стадии, синдром зависимости от каннабиоидов), о чем свидетельствуют данные анамнеза, подтвержденные медицинской документацией и перенесенных испытуемым повторных черепно-мозговых травмах, систематическое употребление им алкоголя на протяжении более 10 лет с формированием неодолимого влечения к алкоголю, увеличению толерантности, нарушением количественного контроля, появлением алкогольного опьянения в эксплозивных, амнестических форм алкогольного опьянения, формированием алкогольного абстинентного синдрома, а также подтвержденные медицинской документацией повторные эпизоды употребления подэкспертным каннабиоидов с формированием синдрома зависимости (стадия зависимости неизвестна), на фоне которых у Кишковского В.М. стали проявляться эмоциональная лабильность, ослабление внимания, памяти, приступы агрессии, нарушение продуктивности и целенаправленности в деятельности и неустойчивого поведения, которое всецело определило его личность, стали причиной его наблюдения у нарколога по поводу указанных расстройств. Данный диагноз также подтверждается результатами настоящего клинического психиатрического исследования, при котором у Кишковского В.М. были выявлены эмоциональная лабильность, неустойчивое внимание, ослабление памяти, обстоятельность, вязкость суждений, замедленное мышление. Указанное расстройство психики у Кишковского В.М. не является временным. Выраженность имеющегося у Кишковского В.М. расстройства психики не столь значительна, чтобы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Хотя Кишковский В.М. утверждал, что он не совершал инкриминируемых ему деяний, ссылаясь на то, что он находился в состоянии запоя и не помнил происшедшего, однако, из показаний свидетеля ФИО37, потерпевшей ФИО6, обвиняемой Костеша М.Н. и обвиняемого Кишковского Д.В. по данному делу следует, что поведение Кишковского В.М. как в момент совершения инкриминируемого преступления, так и после него носило сложный, последовательный, целенаправленный характер, он сохранял способность к речевому контакту с окружающими, его речь, поведение отражали содержательную и ситуационную стороны событий. Поэтому Кишковский В.М. как в момент совершения инкриминируемого преступления, так и в настоящее время сохранял и сохраняет способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Кишковский В.М. не нуждается.
Оценив имеющиеся доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности подсудимых Кишковского Д.В., Кишковского В.М., Костеша М.Н. в совершении указанных преступлений, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга, конкретизируют обстоятельства, рисуют общую картину преступлений и у суда нет оснований не доверять этим доказательствам.
Анализ указанных показаний подсудимых Кишковского Д.В. и Костеша на предварительном следствии свидетельствует о их добровольном желании сотрудничать со следствием, что они занимали активную позицию, показания давали по своему усмотрению. Признавая вину в указанных преступлениях, Кишковский Д.В. и Костеша давали о них последовательные, обстоятельные показания, сообщали такие сведения, которые могли быть известны только лицам, находившимся на месте происшествия и совершившим эти преступления. При этом, сообщая о действиях своих соучастников, Кишковский Д.В. и Костеша подробно излагали и свои действия, не уменьшая свою роль и не умаляя свою ответственность, что свидетельствует о их желании правдиво рассказать о совершенных противоправных деяниях.
Кишковского Д.В. и Костеша добровольно, без принуждения других лиц подробно изложили обстоятельства содеянного, при этом назвали: время и место совершения преступления, всех находившихся там лиц, каким образом ФИО5, ФИО4 и ФИО6 оказались в доме Кишковского В.М., последовательность событий, действия потерпевших и каждого из подсудимых, взаимоотношения с потерпевшими и между собой, мотив совершения преступления, последовательность действий как своих, так и соучастников, механизм и характер причиненных потерпевшим телесных повреждений, предметы, используемые для нанесения ударов, количество нанесенных потерпевшим ударов и места их нанесения, состояние потерпевших после полученных ударов, назвали в каком помещении и каким предметом потерпевшие были привязаны к батарее, в течение какого времени потерпевшие незаконно удерживались в доме Кишковского В.М., в каком помещении от полученных побоев наступила смерть ФИО5, обстоятельства убийства ФИО4, а Кишковский Д.В. также сообщил, что убивал он по указанию Кишковского В.М. с целью сокрытия совершенного преступления, каким предметом он был убит-разводным газовым ключом, указал в какую часть тела наносил удары.
Кишковский Д.В. и Костеша также сообщили, что с целью сокрытия следов преступления на месте происшествия были замыты, забелены и закрашены следы крови. Трупы ФИО5 и ФИО4 были вывезены Кишковским Д.В. и Кишковским В.М. Кишковский Д.В. также сообщил, что он сжег палки, которыми наносились побои потерпевшим, одежду подсудимых, рассказал, куда он и Кишковский В.М. на автомашине последнего вывезли трупы..
Свои показания Костеша подтвердила на очной ставке с подсудимым Кишковским В.М., пояснив, что в своем доме он также избивал потерпевших ФИО5, ФИО4, ФИО6; по его приказу ФИО6 передала свои кольца Кишковскому Д.В., который их разбил молотком; по приказу Кишковского В.М. Кишковский Д.В. привязал ФИО5, ФИО4, ФИО6 к батарее; трупы ФИО5 и ФИО4 вывозили Кишковский Д.В. и Кишковский В.М. по указанию последнего.
Кишковский Д.В. добровольно подтвердил и уточил их при проверке показаний на месте преступления, продемонстрировав механизм нанесения телесных повреждений потерпевшим ФИО5 и ФИО38, указал место убийства ФИО4, продемонстрировал, как газовым ключом наносил ему удары в область головы, от которых наступила смерть.
Указанные показания подсудимых Кишковского Д.В. и Костеша подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам.
У суда нет оснований полагать, что подсудимые Кишковский Д.В. и Костеша оговаривают как себя, так и своих соучастников, в том числе, Кишковского В.М. Раньше у них не было конфликтов, проявлений неприязни. Костеша состояла в близких отношений с Кишковским В.М., в отсутствие жены последнего проживала у него в доме. Не установлены обстоятельства, которые давали бы им основания сообщать о себе и своих соучастниках сведения, не соответствующие действительности.
Допрос подсудимых Кишковского Д.В. и Костеша проводился в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом, с участием адвокатов, что исключает применение недозволенных методов ведения. Перед допросами и проведением следственных действий им разъяснялись процессуальные права, в том числе, не свидетельствовать против самих и своих близких родственников. Они были предупреждены, что при согласии дать показания, их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе, и при их последующем отказе от этих показаний.
Кишковского Д.В. и Костеша были согласны, чтобы их защищали адвокаты, участвующие в следственных действиях. Указанные протоколы допросов подписаны Кишковским Д.В., Костеша и их защитниками, имеются записи, что показания прочтены и записаны правильно, отсутствуют замечания о неполноте записи показаний, несоответствии содержания данных показаний их тексту в протоколах, о применении недозволенных методов и принуждении к даче показаний.
Проверка показаний подсудимого Кишковского Д.В. проводилась в соответствии со ст.194 УПК РФ, в присутствии понятых, с участием адвоката. Протокол подписан подсудимым, его защитником, другими участниками следственного действия, не имеется замечаний о нарушении прав и законных интересов Кишковского Д.В.
Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что права и Кишковского Д.В. и Костеша соблюдались в полном объеме и показания они давали по своему усмотрению, стремились к сотрудничеству со следствием, занимали избранную ими линию признания и раскаяния, добровольности дачи показаний, правдивости сообщенных ими сведений.
Указанные показания Кишковского Д.В. и Костеша согласуются как между собой о времени, месте совершения преступлений, объектах преступного посягательства, соучастниках преступлений, характере и механизме причинения телесных повреждений потерпевшим ФИО5, ФИО4, ФИО6, примененных орудиях для нанесения телесных повреждений, повреждении имущества потерпевшей ФИО6 (колец), незаконном лишении свободы ФИО5, ФИО4, ФИО6, смерти ФИО5 от нанесенных подсудимыми повреждений, наступившей в бане, удушении ФИО4 Кишковским В.А., убийстве ФИО4, совершенном Кишковским Д.В., сокрытии следов преступления и вывозе Кишковским Д.В. и Кишковским В.М. трупов ФИО5 и ФИО4, замывании, закрашивании, забеливании следов крови, так и с совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз, а именно:
показаниями потерпевшей ФИО6 на предварительном следствии, согласующимися с показаниями Кишковского Д.В. и Костеши М.Н., полностью изобличающими подсудимых Кишковского Д.В., Кишковского В.М., Костешу М.Н., пояснившей:
о конфликте, возникшем летом 2009 г. между Кишковским Д.В. и ФИО43,
принудительном приводе Кишковским Д.В. ФИО5, ФИО4, а затем и ее, в ночь на 13.08.2009 г. в дом Кишковского В.М. по <адрес> в <адрес>; избиении их там Кишковским Д.В., Кишковским В.М, Костешей М.Н. кулаками, ногами и деревянными палками, повлекшим нанесение всем потерпевшим множественных телесных повреждений и приведшим ФИО5 в длительное бессознательное состояние;
мотиве избиения-на почве личных неприязненных отношений в связи с подозрением в кражах имущества Кишковского Д.В.,
уничтожении Кишковским Д.В. при подстрекательстве Кишковского В.М. ее серебряных колец, повлекшее причинение ей значительного ущерба;
незаконном лишении свободы ее, ФИО5, ФИО4 Кишковским Д.В. при подстрекательстве Кишковского В.М., привязывании Кишковским Д.В. всех потерпевшей цепью к батарее отопления и в течение длительного времени удерживаемого в таком положении в доме Кишковского В.М.;
показаниями потерпевшей ФИО6 в судебном заседании, подтвердившей указанные показания об избиении ее, ФИО5, ФИО4 Кишковским Д.В. в доме Кишковского В.М. в указанное время, уничтожении Кишковским Д.В. ее имущества, привязывании Кишковским Д.В. ее, ФИО5, ФИО4 к батарее отопления с целью незаконного лишения свободы.
У суда нет оснований не доверять указанным показаниям потерпевшей ФИО6 Она находилась на месте происшествия, была очевидцем избиения потерпевших ФИО5 и ФИО4 подсудимыми, подверглась избиению Кишковским Д.В. и Кишковским В.М., причинившим ей умышленные телесные повреждения, умышленно уничтожившим ее имущество, незаконно лишившим ее, ФИО5 и ФИО4 свободы. Показания ФИО6 Кишковского Д.В. согласуются в деталях: времени и обстоятельствах проникновения Кишковского Д.В. в дом ФИО6, наличии у Кишковского Д.В. предмета, похожего на пистолет, которым он угрожал потерпевшим, нанесении Кишковским Д.В. ударов перед домом Кишковского В.М.
показаниями свидетеля ФИО44 о конфликте Кишковского Д.В. с ФИО5 в связи с подозрением, что последний похищает его имущество, намерении Кишковского Д.В. и Кишковского В.М. самим наказать за это ФИО5, принудительном приводе Кишковским Д.В. ФИО5, ФИО4,. ФИО6 в дом Кишковского В.М., где находились сам Кишковский В.М.и подсудимая Костеша М.Н., избиении потерпевших в доме Кишковского В.М., предложении последнего Кишковскому Д.В. добить ФИО4;
показаниями свидетеля ФИО24 о том, что в августе 2009 г. к ней пришла сильно избитая ФИО6 Галина, которую она на скорой помощи отправила в больницу;
показаниями потерпевшей ФИО48, свидетелей ФИО18, ФИО25, ФИО26 о наличии неприязненных отношений между Кишковским Д.В. и ФИО5 неприязненных отношений в связи с обвинением последнего в краже, неоднократных избиениях ФИО5 Кишковским Д.В. и Кишковским В.М. летом 2009 г., их попытках увезти ФИО5 на своей автомашине 11.08.2009 г., исчезновении после этого ФИО5, обнаружении его трупа в реке Уссури; также показаниями свидетеля ФИО18 узнавшего 15.08.2009 г. от ФИО6, находившейся на лечении в больнице, о том, что ее, ФИО5, ФИО4 Кишковский Д.В. насильно привел в дом Кишковского В.М., где их избили, требуя признания в кражах;
показаниями потерпевшего ФИО21 о временном проживании его сына ФИО4 с потерпевшими ФИО5 и ФИО6 в августе 2009 г., исчезновении сына после 12.08.2009 г., опознании в трупе, обнаруженном с многочисленными телесными повреждениями в реке Уссури, своего сына Евгения;
показаниями свидетеля ФИО20, о том, что сына ФИО4 последний раз видела 12.08.2009 г.;
показаниями свидетеля ФИО9 об обнаружении 14.08.2009 г. в доме по <адрес> в <адрес> свежей покраски окна в кухне и побелки стен в кухне и в бане, изъятии 18.08.2009 г. при осмотре ее дома крышка от погреба, стула, газового баллона;
показаниями свидетеля ФИО22, обнаружившего 14.08.2009 г. в реке Уссури в <адрес> труп мужчины с многочисленными телесными повреждениями, впоследствии опознанном как ФИО4;
показаниями свидетеля ФИО23 обнаружившего 17.08.2009 г. в реке Уссури в <адрес> труп мужчины с многочисленными телесными повреждениями, впоследствии опознанном как ФИО5;
показаниями свидетеля ФИО26, опознавшего в трупе, обнаруженном в реке Уссури, ФИО5;
показаниями свидетелей ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО34, ФИО33 о свободном передвижении Кишковского В.М. на протезе без посторонней помощи, без трости и костыля, и управлении им своей грузовой автомашиной.
Показания указанных потерпевших и свидетелей суд считает достоверными. У суда нет оснований сомневаться в правдивости сообщенных ими сведений, они подтверждаются другими доказательствами, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и эти показания суд считает допустимыми доказательствами.
Также показания подсудимых Кишковского Д.В. и Костеши М.Н. согласуются с результатами:
осмотра места происшествия об обнаружении в реке Уссури трупов потерпевших с множественными телесными повреждениями, соответственно: 14.08.2009 г. ФИО4 и 17.08.2009 г. ФИО5, опознания их потерпевшим ФИО21 и свидетелем ФИО26, объективно подтверждающими показания подсудимых Кишковского Д.В., Костеши М.Н., потерпевшей ФИО6 о совершении преступления в отношении именно ФИО5 и ФИО4, примененном к ним насилия, в результате чего они лишились жизни, сокрытии следов преступления и вывозе трупов из дома Кишковского В.М. в указанное Кишковским Д.В. место на берег реки Уссури и сбрасывании трупов в реку, где они и были обнаружены;
осмотра жилища подсудимого Кишковского В.М. по <адрес>, где 18.08.2009 г. обнаружены:
следы крови в кухне на крышке погреба, на ножках стула и дивана, подушке и простыне на диване, на стеклянной бутылке, кухонном ноже для разделки мяса, на стене, газовом баллоне; в бане на металлической ванне; в гараже на разводном газовом ключе;
свежевыкрашенные окно, радиатор отопления, свежепобеленные стены в кухне; свежепобеленные стены в бане;
находящиеся во дворе спиленные ветви деревьев, металлическая цепь, принадлежащая Кишковскому В.М. автомашина микрогрузовик «Тойота Таун Айс» с государственным регистрационным знаком В 341 ТА.
Эти обстоятельства объективно подтверждают данные подсудимыми Кишковским Д.В., Костешей М.Н., потерпевшей ФИО6 показания на предварительном следствии:
об избиении потерпевших в кухне и в бане;
нанесении потерпевшим побоев деревянными палками, принесенных по указанию Кишковского Д.В. Костешей М.Н. с улицы; причинении Костешей М.Н. ФИО4 ножом для разделки мяса резаной раны левой голени; применение Кишковским Д.В. для убийства ФИО4 разводного газового ключа;
множественности нанесенных потерпевшим ударов, значительной их силе, вызвавших обильное кровотечение и разбрызгивание крови на пол, стены и окружающие предметы;
закрашивая и забеливания следов крови с целью сокрытия следов преступления;
привязывании Кишковским Д.В. по указанию Кишковского В.М. потерпевших цепью к батарее отопления;
использовании Кишковским Д.В. и Кишковским В.М. имеющейся автомашины для вывоза трупов ФИО5 и ФИО4;
результатами осмотра принадлежащей Кишковскому В.М. указанной автомашины микрогрузовика «Тойота Таун Айс» с государственным регистрационным знаком В 341 ТА, в кузове которой на деревянном настиле обнаружена кровь, что объективно подтверждает показания подсудимых Кишковским Д.В., Костешей М.Н. о вывозе именно в ней трупов ФИО5 и ФИО4 с места преступления к реке Уссури.
Протоколы указанных следственных действий объективно подтверждают указанные показания подсудимых Кишковского Д.В., Костеши М.Н., потерпевшей ФИО6, свидетеля ФИО44, они выполнялись в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в присутствии понятых, а осмотр жилища Кишковского В.М. и на основании судебного решения, в присутствии заинтересованного лица свидетеля ФИО9, подтвердившей результаты осмотра. Эти протоколы согласуются с другими доказательствами и суд считает их допустимыми доказательствами.
Показания подсудимых Кишковского Д.В., Костеши М.Н., потерпевшей ФИО6 также подтверждаются результатами судебных экспертиз:
заключением судебно-медицинской экспертизы №1188 потерпевшей ФИО6 о причинении ей ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны теменной области головы, множественных ушибов головы, туловища, конечностей, причиненных твердым тупым предметом, что подтверждает их показания о времени нанесения ФИО6 побоев, механизме причинения телесных повреждений, применении палки для нанесения ударов, характере телесных повреждений;
заключениями судебно-медицинской экспертизы №250 от 05.11.2009 г. и повторной судебно-медицинской экспертизы №34/2010 г. от 11.06.2010 г. трупа ФИО5, о причине смерти от открытой непроникающей черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломами левой теменной кости, костей носа, ушибом головного мозга с кровоизлияниями под оболочки и в кору мозга, отеком головного мозга, причиненных при обстоятельствах, указанных Кишковским Д.В. и Костешей М.Н., обусловивших нарушение и прекращение функции центральной нервной системы, остановку сердечной деятельности и дыхание;
заключениями судебно-медицинской экспертизы №249 от 18.09.2009 г. и повторной судебно-медицинской экспертизы №33/2010 от 11.06.2010 г. трупа ФИО4 о наличии на теле множества телесных повреждений в области головы, шеи, грудной клетки, предплечье, плечах, верхних и нижних конечностей, в том числе, рубленной или резаной раны на наружной поверхности левой голени в нижней трети, причиненных при обстоятельствах, указанных Кишковским Д.В. и Костешей М.Н., повлекших смерть от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломами костей и основания черепа, кровоизлияниями под оболочки, в ткань и желудочки мозга;
заключением экспертизы вещественных доказательств №405-МК; №410-МК от 11.12.2009 г. о наличии: на препарате кожи с головы от трупа ФИО5 ушибленной раны от действия тупого твердого предмета, на препарате свода черепа от трупа ФИО5 вдавленного перелома наружной костной пластины переднего отдела левой теменной кости от действия твердого предмета; наличии на препарате кожи с головы от трупа ФИО4 ушибленной раны от действия предмета, железо-содержащего либо несущего на себе частицы железа, имеющего ребро.
Заключения этих экспертиз объективно подтверждают:
показания подсудимых Кишковского Д.В., Костеши М.Н., потерпевшей ФИО6 о механизме и характере причиненных потерпевшим телесных повреждений, применении предметов для нанесения побоев;
показания Кишковского Д.В. об удушении ФИО4 и нанесении ему по голове ударов разводным газовым ключом.
Заключения этих экспертиз согласуются:
с результатами осмотра места происшествия и показаниями свидетелей ФИО22 и ФИО23 об обнаружении в реки Уссури трупов ФИО5 ФИО4 с множественными телесными повреждениями;
с показаниями потерпевшего ФИО21 о наличии на трупе сына множественных телесных повреждений, в том числе, резаной раны на левой ноге, что подтверждает нанесение Костешей М.Н. ФИО4 удара кухонным ножом, и травмы на шее и голове, подтверждающих его удушение Кишковским Д.В. и нанесением ударов разводным газовым ключом;
заключением экспертизы вещественных доказательств №996 от 09.12.2009 г., заключением экспертизы вещественных доказательств №882 от 23.12.2009 г. об обнаружении в жилище Кишковского В.М. по <адрес> в <адрес> крови человека, а именно:
в бане на ванной; в кухне на фрагменте ленте, бутылке, простыне; в гараже на газовом ключе, крови, происхождение которой не исключается от ФИО4;
в кухне на крышке от погреба крови, которая могла произойти и от ФИО4 и от ФИО5;
заключением экспертизы вещественных доказательств № 56 от 29.01.2009 г. об обнаружении в кухне Кишковского В.М. по <адрес> в <адрес> на стуле и газовом баллоне крови человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей ФИО6;
заключением экспертизы вещественных доказательств №404-МК от 12.12.2009 г. о том, что кровь, обнаруженная по месту жительства Кишковского В.М., образовалась в результате падения с высоты на вертикальную поверхность (на крышке погреба, фрагменте обоев, подушке), разбрызгивания (на стуле, стеклянной бутылке). Брызги образовались в результате разбрызгивания крови при ударах по источнику брызгообразования.
Выводы данных экспертиз объективно подтверждают указанные показания подсудимых Кишковского Д.В., Костеши М.Н., потерпевшей ФИО6: о месте избиения потерпевших; о причинении кровоточащих ранений; о нанесении множественных ударов палками, приводящих к разбрызгиванию крови, что свидетельствует о нанесении ударов со значительной силой, в результате чего ФИО4 и ФИО5 был причинен тяжкий вред здоровью, ФИО5 был приведен в бессознательное состояние, в котором находился до наступления смерти. Выводы этих экспертиз согласуются с результатами осмотра места происшествия и судебно-медицинских экспертиз трупов ФИО5 и ФИО4 о наличии наи них кровоточащих ранений;
заключениями экспертиз вещественных доказательств №996 от 09.12.2009 г. и №1042 от 28.12.2009 г об обнаружении крови человека по указанному месту жительства подсудимого Кишковского В.М. в кухне на ноже и на деревянном сколе с пола кузова его автомашины «Тойота Таун Айс» с государственным регистрационным знаком В 341 ТА.
Хотя групповую принадлежность этой крови эксперты не смогли определить из-за крайне малого количества материала, по мнению суда, указанная кровь может принадлежать только потерпевшим, так как была обнаружена на предметах, которыми пользовались подсудимые при совершения преступления-на ноже, которым Костеша М.Н. нанесла ФИО4 кровоточащее ранение, и на днище кузова автомашины, в которой Кишковский Д.В. и Кишковский В.М. вывозили с места преступления трупы. Кровь не могла быть оставлена подсудимыми, так как у них не было кровоточащих ранений.
У суда нет оснований не доверять выводам указанных судебных экспертиз. Они назначены в установленном законом порядке, проведены в экспертных учреждениях. Заключения экспертиз соответствуют требованиям ст.204 УПК РФ, они имеют надлежащее оформление, не содержат противоречий, подтверждаются другими доказательствами, не оспариваются сторонами, и суд считает их допустимыми доказательствами. То обстоятельство, что при назначении повторных исследований трупов ФИО5 и ФИО4 они в постановлении названы дополнительными судебно-медицинскими экспертизами, по мнению суда, является технической ошибкой, так как из содержания постановлений следует, что назначались именно повторные судебно-медицинские экспертизы, эти ошибки не влияют на содержание и правильность выводов этих заключений.
У суда нет оснований сомневаться и в выводах судебно-психиатрических экспертиз подсудимых Кишковского Д.В. и Кишковского В.М., признавших их вменяемыми.
Указанные показания подсудимых Кишковского Д.В. и Костеша М. Н. на предварительном следствии, подтвержденные всей совокупностью доказательств, суд считает достоверными, допустимыми доказательствами и принимает их во внимание как доказательство вины подсудимых в совершении указанных преступлений.
Проверив приведенные доказательства, которым дана соответствующая оценка с точки зрения их достоверности, допустимости и отношения к рассматриваемому делу, суд приходит к выводу, что оснований для признания их в соответствии со ст. 75 УПК РФ недопустимыми и исключению из числа доказательств, не имеется.
Приведенные доказательства относятся к рассматриваемому делу, являются достоверными, допустимыми, полностью изобличающими подсудимых Кишковского Д.В., Кишковского В.М., Костешу М.Н. в указанных преступлений. Оснований для прекращения или приостановления производства по делу не имеется, и все подсудимые должны нести ответственность за содеянное.
Необнаружение в ходе расследования орудий преступлений-деревянных палок, одежды подсудимых с кровью потерпевших не опровергает установленных судом обстоятельств о виновности подсудимых, так как установлено, что они уничтожены Кишковским Д.В., принимающим меры к сокрытию следов преступления.
Действия подсудимых суд квалифицирует следующим образом:
Кишковского Д.В., Кишковского В.М., Костеши М.Н. по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (в отношении ФИО5). Множественность ударов, нанесенных подсудимыми совместно со значительной силой в различные части тела потерпевшего, использование предметов для нанесения ударов, нанесение побоев в течение длительного времени, характер причиненных телесных повреждений, неоказание помощи при наступлении бессознательного состояния, свидетельствует о том, что подсудимые действовали группой лиц, с умыслом направленным на причинении тяжкого вреда здоровью, с неосторожным отношением к наступлению смерти.
Кишковского Д.В., Кишковского В.М., Костеша М.Н. по ст.111 ч.3 п.а УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц (в отношении ФИО4). Из обвинения по этой статье суд исключает квалифицирующий признак п.б в отношение двух и более лиц», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. Совместное нанесение множественных ударов со значительной силой в различные части тела потерпевшего, использование предметов для нанесения ударов, нанесение побоев в течение длительного времени, характер причиненных телесных повреждений, свидетельствует о действии подсудимых группой лиц, с умыслом направленным на причинении тяжкого вреда потерпевшему.
По убийству ФИО40:
Кишковского Д.В. по ст. 105 ч.2 п.к УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с целью скрыть другое преступление;
Кишковского В.М.: по ст.33 ч.4, ст.105 ч.2 п.к УК РФ, как соучастие в убийстве с целью скрыть другое преступление в виде подстрекательства, то есть склонения другого лица к совершению преступления путем уговора. Из обвинения Кишковского В.М. по этой статье суд исключает квалифицирующий признак «пособничество в виде заранее обещанного укрывательства следов преступления», так как в судебном не установлено, что заранее, еще до убийства ФИО4 Кишковский В.М. обещал Кишковскому Д.В. содействие в укрытии трупа.
Подстрекательство ФИО9 В.М. Кишковского Д.В. к убийству ФИО4 являющегося очевидцем совершенного ими особо тяжкого преступления в отношении ФИО5 с целью избежать ответственности за содеянное, последующее нанесение Кишковским Д.В. со значительной силой целенаправленных ударов ФИО4 в голову вплоть до наступления смерти, применение для нанесения ударов тяжелого металлического предмета, используемого в качестве орудия преступления, характер причиненных телесных повреждений, от которых на месте наступила смерть потерпевшего, все это по мнению суда свидетельствует о их умышленных действиях, направленных на лишение жизни ФИО4
По эпизоду незаконного лишения свободы ФИО5, ФИО4, ФИО6:
Кишковского Д.В. по ст.127 ч.2 п.ж УК РФ как незаконное лишение человека свободы, совершенные в отношение двух и более лиц;
Кишковского В.М.: по ст.33 ч.4,127 ч.2 п.ж УК РФ, как соучастие в виде подстрекательства в незаконном лишении человека свободы, совершенном в отношении двух и более лиц.
Подсудимые, действуя умышленно, незаконно, вопреки воле потерпевших лишили их свободы. С этой целью Кишковский Д.В. подстрекаемый Кишковским В.М., привязал потерпевших к батарее лишая возможности свободного передвижения.
Из обвинения Кишковского Д.В. и Кишковского В.М. по этому эпизоду суд исключает квалифицирующие признаки «с применением насилия, опасного для жизни или здоровья», «применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия», а из обвинения Кишковского В.М. также и признак «пособничество в виде содействия совершению преступления советами», как не нашедшие подтверждения в ходе судебного разбирательства.
По эпизоду повреждения имущества ФИО6:
Кишковского Д.В.: по ст.167 ч.1 УК РФ, умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба;
Кишковского В.М.: по ст.33 ч.4, 167 ч.1 УК РФ, как соучастие в умышленном повреждении чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба в виде подстрекательства, то есть склонения другого лица к совершению преступления путем уговора.
В результате умышленных действий подсудимых, направленных на повреждение принадлежащих ФИО6 серебряных колец, повреждение их Кишковским Д.В., подстрекаемым на это преступление Кишковским В.М., потерпевшей причинен значительный ущерб.
По предъявленному подсудимым обвинению: Кишковскому Д.В. по ст.ст.139 ч.1,115 ч.1 УК РФ; Кишковскому В.М., Костеша М.Н. по ст.115 ч.1 УК РФ уголовное дело прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, о чем судом вынесено отдельное постановление.
Последующее изменение Кишковским Д.В. показаний, отрицание им своей вины в предъявленном обвинении со ссылками на оказанное воздействие со стороны сотрудников милиции с целью оговора им подсудимого Кишковского В.М., утверждение, что указанные преступления были совершены только им и Костеша М.Н., а Кишковский В.М. хотя и находился на месте происшествия, но спал и не принимал в них участие, суд не может принять во внимание, так как они ничем не подтверждаются, оценивает их критически, расценивает, как намерение облегчить положение Кишковского В.М., в судьбе которого заинтересован.
Данные показания не соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам, опровергаются, как показаниями самого Кишковского Д.В., так и показаниями подсудимой Костеша М.Н., потерпевшей ФИО6, свидетеля ФИО44, признанными судом достоверными, из которых следует, что Кишковский В.М. находился на месте происшествия и вместе с Кишковским Д.В. и ФИО41 принимал участие в указанных преступлениях. Кишковский В.М. принимал участие в избиении всех потерпевших, в результате и его умышленных действий причинен тяжкий вред здоровью ФИО4 и ФИО5, повлекшего по неосторожности смерть последнего, подстрекал Кишковского Д.В. к убийству ФИО4 с целью сокрытия совершенных преступлений, к незаконному лишению свободы потерпевших и повреждению имущества ФИО6
Допрос Кишковского Д.В. проводился с участием адвоката, а проверка показаний и с участием понятых, что исключает применение недозволенных методов. При проведении этих следственных действий никаких заявлений от Кишковского Д.В. о даче им показаний под воздействием оперативных сотрудников милиции, не соответствующих фактическим обстоятельствам, оговоре Кишковского В.М., не поступило.
Последующие жалобы Кишковского Д.В. на незаконные действия сотрудников милиции проверялись в соответствии со ст.144 УПК РФ, в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствием в их действиях состава преступления.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперативный сотрудник Лесозаводского ГОВД ФИО56. пояснил, что в августе 2009 г. вместе с другими сотрудниками задержал в <адрес> в <адрес> подсудимого Кишковского Д.В., подозреваемого в причинении насильственной смерти ФИО5 и ФИО4 Кишковский Д.В. сопротивление не оказывал, был доставлен в Лесозаводский ГОВД. Никакого воздействия на Кишковского Д.В. сотрудники милиции не оказывали.
Свидетель оперативный сотрудник милиции Лесозаводского ГОВД ФИО57. показал, что после обнаружения в реке Уссури трупов ФИО5 и ФИО4 с телесными повреждениями, он участвовал в раскрытии совершенных в отношении их преступлений. В ходе оперативных мероприятий была установлена причастность к ним Кишковского Д.В. и Кишковского В.М. Он (ФИО42) участвовал в задержании и доставлении в милицию Кишковского В.М. Никакого воздействия на Кишковского Д.В. и Кишковского В.М. со стороны сотрудников милиции не оказывалось.
Несостоятельность заявления Кишковского Д.В. о применении к нему насилия при производстве следственных действий подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертизы об отсутствии него повреждений на момент осмотра 20.08.2009 г. (т.2, л.д.74-75), то есть после допроса в качестве подозреваемого и поверки показаний на месте, проведенных 18.08.2009 г., что объективно подтверждает, что никакое насилие к нему не применялось, и показания он давал добровольно и по своему усмотрению.
Утверждение Кишковского Д.В. об отсутствии адвоката при его допросе является надуманным. Как следует из приобщенного к уголовному делу ордера, из содержания протокола допроса подозреваемого Кишковского Д.В. и протокола проверки показаний на месте следует, что эти следственные действия выполнялись с участием адвоката, подписавшим протоколы этих следственных действий. В протоколах отсутствуют замечания о нарушении прав Кишковского Д.В., об отсутствии адвоката при выполнении следственных действий.
Заявление Кишковского Д.В. о совершении им преступлений в состоянии сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего ФИО43, который по утверждению Кишковского Д.В. длительное время угрожал ему расправой, суд считает несостоятельным, надуманность этого утверждения опровергается всей совокупностью исследованных доказательств.
Из показаний потерпевшей ФИО48, свидетеля ФИО18, ФИО26, потерпевшей ФИО6 следует, что летом 2009 г. именно подсудимые Кишковский Д.В. и Кишковский В.М. применяли насилие к ФИО5. Они неоднократно насильно увозили ФИО5 в лес и, требуя признания в кражах, избивали его, причиняя телесные повреждения.
Свидетель ФИО31 показала, что летом 2009 г. Кишковский Д.В. говорил, что ему угрожают и просил вызвать милицию.
Свидетель ФИО44 показала, что подозревая ФИО5 в кражах, Кишковский Д.В. и Кишковский В.М. решили за это его наказать, но в милицию не обращались. ФИО5 приходил с парнями, желая выяснить отношения с Кишковским Д.В., но тот убегал к отцу за помощью, хотя ФИО5 агрессию не проявлял.
Из указанных показаний подсудимого Кишковского Д.В. на предварительном следствии следует, что насилие применял не ФИО5, он (Кишковский Д.В.) и его отец Кишковский В.М. Они вдвоем вывезли ФИО5 в лес и, привязав за ногу к дереву, выясняли, где находится похищенный проигрыватель. В ночь на 13.08.2009 г. ФИО5 и ФИО4 никаких противоправных действий в отношении него (Кишковского Д.В.) и его сожительницы ФИО15 не совершали. После совместного с Кишковским В.М. распития спиртного он пришел в дом ФИО5, где был ФИО4 и, угрожая им пистолетом, привел в дом Кишковского В.М. для разбирательства по поводу похищенного у него проигрывателя, завел в кухню, палкой избил обоих, нанося удары по голове и телу. Примерно в 14 часов дня 14.08.2009 г. узнав, что от нанесенных ими побоев ФИО5 в бане умер, он по предложению Кишковского В.М. убил ФИО4, чтобы последний не сообщил в правоохранительные органы об этом преступлении.
Из показаний Костеша М.Н., потерпевшей ФИО6 на предварительном следствии следует, что в момент преступления Кишковский Д.В. действовал осознанно и целенаправленно.
Суду не представлены доказательства о нанесении ФИО5 и ФИО4 побоев ФИО45, о его обращении в медицинские учреждения в связи с нанесением потерпевшими побоев. Из справки ФИО7 ОВД, а также из показаний свидетеля участкового уполномоченного милиции ФИО32 следует, что в 2009 г. от подсудимых Кишковского Д.В. и ФИО46 заявлений о неправомерных действиях ФИО5 и ФИО4 не поступало.
Из заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №598 от 24.12.2009 г. следует, что эксперты, учитывая показания Кишковского Д.В. об угрозах со стороны ФИО5 и ФИО4, пришли к выводу, что в момент совершения преступления он каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психической деятельности не страдал, правильно ориентировался в окружающем, совершал целенаправленные действия, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Совокупность исследованных судом доказательств указывают, что в момент совершения преступлений Кишковский Д.В. не находился в состоянии аффекта, отсутствовала психотравмирующая ситуация, он не подвергался противоправному воздействию со стороны потерпевших, которые в этот момент спали в своем доме. Кишковский Д.В. находясь в неприязненных отношениях с потерпевшими, разбудив их привел в дом Кишковского В.А., где они были избиты всеми подсудимыми. При совершении убийства ФИО4 Кишковский Д.В. также не находился в состоянии аффекта, а действуя осознан лишил его жизни с целью сокрытия совершенных преступлений.
Показания подсудимого Кишковского В.М., отрицающего свою вину, утверждавшего, что по состоянию здоровья и сильной степени опьянения не мог совершить указанные преступления, суд оценивает критически. Его вина подтверждается всей совокупностью исследованных судом доказательств, из которых следует, что он совершал инкриминируемые ему преступления. Ссылка на невозможность самостоятельно передвигаться в связи с ампутацией одной ноги несостоятельная, опровергается указанными показаниями подсудимых Кишковского Д.В., ФИО47, потерпевшей ФИО6 на предварительном следствии, из которых следует, что Кишковский В.М. на месте происшествия самостоятельно, свободно перемещался на протезе, и его инвалидность не препятствовала ему совершать указанные преступления. Поэтому эти доводы Кишковского В.М. суд рассматривает как способ защиты от предъявленного обвинения.
Не состоятельным является и утверждение Кишковского В.М. о том, что он не причастен к убийству ФИО4, так как предлагал ему убежать. Из показаний Кишковского Д.В. следует, что ФИО4 он убил по предложению Кишковского В.М., который опасался, что тот сообщит в правоохранительные органы о смерти ФИО5, и не препятствовал в совершении этого преступления. Из показаний Костеши М.Н. также следует, что Кишковский В.М. не намеревался отпустить ФИО4 как очевидца совершенных им особо тяжкого преступления. Кроме того, сильно избитый ФИО4 не мог убежать от Кишковского Д.В. и Кишковский В.М. не препятствовал Кишковскому Д.В. лишать жизни ФИО4 Из показаний свидетеля ФИО44 в судебном заседании следует, что Кишковский В.М. предложил Кишковскому Д.В. добить ФИО4
Утверждение потерпевшей ФИО6 в судебном заседании о том, что Кишковский В.М., хотя и находился на месте происшествия, но инкриминируемые ему преступления не совершал, а она его оговорила, что повреждением колец не причинен значительный ущерб, суд рассматривает критически. На предварительном следствии ФИО6 последовательно поясняла об обстоятельствах совершения Кишковским В.М. преступлений, подтвердила их на очной ставке с Кишковским В.М.. Эти показания ФИО6 подтверждаются совокупностью исследованных доказательств. Из этих показаний следует, что указанные преступления Кишковский В.М. совершал, в результате повреждения ее имущества ей причинен значительный ущерб. На момент совершения преступления ФИО6 не работала, она имеет малолетнего ребенка, и причиненный ей ущерб в сумме 8 тысяч рублей при отсутствии дохода являлся для нее значительным. Никаких причин, дающих основания для оговора Кишковского В.М. ФИО6 не привела, и заявление об оговоре считает не состоятельным, не соответствующим действительности, расценивает как намерением облегчить положение Кишковского В.М.
Заявление стороны защиты о недоказанности вины подсудимых о повреждении имущества, так как, по мнению защиты не установлены собственник поврежденного имущества, его стоимость, не исключается, что поврежденные кольца были у кого-то похищены ФИО5, не проведена экспертиза для определения материала, из которого были изготовлены кольца, суд считает несостоятельным.
Потерпевшая ФИО6, последовательно поясняла, что собственником поврежденных колец являлась она, кольца ей их подарил ФИО5, назвала сумму ущерба, пояснила, что все кольца были серебряные. У суда нет оснований не верить показаниям ФИО6 Кишковский Д.В. как на следствии, так и в судебном заседании подтвердил, что в указанное время он молотком смял кольца ФИО6 Суду не представлено доказательств о том, что имеющиеся у ФИО6 кольца были похищены. Провести экспертизу не представлялось возможным, так как поврежденные кольца подсудимые потерпевшей ФИО6 не вернули, в ходе осмотра жилища Кишковского В.М. они не были обнаружены. По мнению суда, подсудимые уничтожили их, скрывая следы преступления.
Не может суд принять во внимание и показание специалиста ФИО36 о том, что на месте происшествия Кишковский В.М. не мог передвигаться без посторонней помощи, так как он не был на месте происшествия и не являлся очевидцем поведения Кишковского В.М.
Решая вопрос о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные о их личности, а также иные обстоятельства, которые в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ должны быть учтены при разрешении этого вопроса.
Суд учитывает, что совершенные подсудимыми преступления относятся к категории особо тяжких, представляющих повышенную опасность для общества.
Кишковский Д.В. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (т.3, л.д.92, 94), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.3, л.д.98).
Кишковский В.М. находится на учете у врача нарколога с 2000 г. с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя 2 степени» (т.3, л.д. 189), на учете у врача психиатра не состоит (т.3, л.д.191), по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Костеша М.Н. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит (т.3, л.д.277,279), по месту жительства характеризуется отрицательно (т.3, л.д.275).
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кишковского Д.В., не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание его наказание, является опасный рецидив преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кишковского В.М. суд признает наличие у него инвалидности 2 группы, назначенной в связи с ампутацией ноги, наличие язвенной болезни Обстоятельств, отягчающих наказание Кишковского В.М., не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Костеша М.Н. суд признает наличие у нее малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и считает необходимым назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела.
Принимая во внимание обстоятельства дела и личности подсудимых, суд считает, что содеянное представляет повышенную опасность для общества и им следует назначить наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок. Оснований для назначения подсудимым наказания в виде условного осуждения не имеется. Также суд не находит оснований для назначения подсудимым Кишковскому Д.В. и Кишковскому В.М. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления в соответствии со ст.64 УК РФ.
По настоящему делу потерпевшие ФИО21 и ФИО48 предъявили гражданские иски, в соответствии с которыми просили взыскать с подсудимых Кишковского В.М., Кишковского Д.В., Костеша М.Н. в свою пользу:
в пользу ФИО21 300 тысяч рублей компенсации морального вреда и материальный ущерб в возмещение расходов на погребение погибшего сына в размере 12100 рублей;
в пользу ФИО48 500 тысяч рублей компенсацию морального вреда и материальный ущерб в возмещение расходов на погребение погибшего брата в размере 8740 рублей и поминальный обед в размере 10 тысяч рублей.
Суд находит, что исковые требования потерпевших о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме заявленных требований по следующим основаниям.
Подсудимые Кишковский Д.В., Кишковский В.М., Костеша М.Н нанесли потерпевшим ФИО5 и ФИО4 множественные телесные повреждения, причинили тяжкий вред их здоровью. От их преступных действий по неосторожности наступила смерть ФИО5 С целью сокрытия совершенных преступлений Кишковский Д.В. убил ФИО4 В результате преступных действий подсудимых Кишковского Д.В., Кишковского В.М., Костеша М.Н. потерпевшая ФИО48 лишилась брата, а потерпевший ФИО21 утратил сына. В связи с гибелью близких людей им причинены нравственные страдания. Поэтому в соответствии со ст.151, 1099-1101 ГК РФ потерпевшие вправе требовать по суду компенсации морального вреда за счет средств подсудимых, как лиц виновных в причинении вреда. Требуемые суммы компенсации морального вреда заявлены в разумных пределах и подлежат взысканию в полном объеме.
Являясь лицами, виновными в причинении вреда, подсудимые Кишковский Д.В., Кишковский В.М. и Костеша М.Н. в соответствии со ст.1064 ГК РФ также обязаны возместить и имущественный ущерб, понесенный потерпевшими ФИО48 и ФИО21 при погребении погибших. При этом, по мнению суда возмещать расходы по погребению ФИО5 должны Кишковский Д.В., Кишковский В.М. и Костеша М.Н., по вине которых наступила его смерть. Расходы на погребение ФИО4 должны нести Кишковский Д.В. и Кишковский В.М., виновные в его смерти.
Понесенные ФИО21 и ФИО48 расходы на погребение подтверждаются квитанциями на оказание ритуальных услуг, заявлены в разумных пределах, являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Вместе с тем требование ФИО48 о возмещении расходов на проведение поминального обеда не могут быть рассмотрены по существу в настоящем судебном заседании без отложения слушания уголовного дела, поскольку она не представила доказательства понесенных расходов и для определения конкретного размера взысканий ей необходимо представить дополнительные доказательства. Поэтому в соответствии со ст.309 УПК РФ суд находит необходимым, признав за ФИО48 право на удовлетворение ее иска о возмещении расходов на поминальный обед, вопрос о размере возмещения по этому иску передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Потерпевшая ФИО6 иск не заявила.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кишковского Дениса Вячеславовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.111 ч.4; 105 ч.2 п.к;; 111 ч.3 п. а; 127 ч.2 п.ж;167 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
по 111 ч.4 УК РФ 10 лет лишения свободы;
по ст.105 ч.2 п.к УК РФ 15 лет лишения свободы;
по ст.111 ч.3 п.а УК РФ 8 лет лишения свободы;
по ст.127 ч.2 п.ж УК РФ 3 года лишения свободы;
по ст.167 ч.1 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кишковскому Д.В. в виде 22 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Кишковского Вячеслава Мугиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.4; 33 ч.4,5, 105 ч.2 п.к; 111 ч.3 п.а; 33 ч.4,167 ч.1;33 ч.4,5,127 ч.2 п.ж УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.111 ч.4 УК РФ 6 лет лишения свободы;
по ст.111 ч.3 п.а УК РФ 5 лет лишения свободы;
по ст. 33 ч.4,5, 105 ч.2 п.к УК РФ 9 лет лишения свободы;
по ст. 33 ч.4,5,127 ч.2 п.ж 3 года лишения свободы;
по ст.33 ч.4,167 ч.1 УК РФ 1 год лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кишковскому В.М. наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Костеша Марию Николаевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.4, 111 ч.3 п.а УК РФ и назначить ей наказание:
по ст.111 ч.4 УК РФ с применением ст.64 УК РФ 3 года лишения свободы;
по ст. 111 ч.3 п.а УК РФ с применением ст.64 УК РФ 2 года лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Костеша М.Н. 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимым Кишковскому Д.В., Кишковскому В.М. оставить заключение под стражу.
Меру пресечения подсудимой Костеша М.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания всем осужденным исчислять с 5 октября 2010 г., включить в срок наказания содержание под стражей: Кишковскому Д.В. с 18 августа 2009 г., Кишковскому В.М. с 27 октября 2009 г.
Гражданский иск ФИО48 удовлетворить частично, гражданский иск ФИО21 удовлетворить полностью.
Взыскать в пользу ФИО48:
компенсацию морального вреда с осужденного Кишковского Д.В. 400 тысяч рублей, с осужденного ФИО19 50 тысяч рублей, с осужденной Костеша М.Н. 50 тысяч рублей;
возмещение материального ущерба с осужденных Кишковского Д.В., ФИО19, Костеша М.Н. солидарно 8740 рублей.
Взыскать в пользу ФИО21
компенсацию мольного вреда с осужденного Кишковского Д.В. 200 тысяч рублей, с осужденного ФИО19 70 тысяч рублей, с осужденной Костеша М.Н. 30 тысяч рублей;
возмещение материального ущерба с осужденных Кишковского Д.В., ФИО19 12100 рублей солидарно.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
соскоб крови с ножки дивана, соскоб крови с ванны, фрагмент декоративной ленты, фрагмент обоев, стеклянную бутылку, сруб с доски, смыв крови с газового баллона, как не представляющих материальной ценности уничтожить;
подушку, простынь, газовый ключ, деревянный стул, деревянную крышку погреба, хранящиеся в камере вещественных доказательств Приморского краевого суда, а также газовый баллон, хранящийся в следственном отделе по городу Лесозаводску СУ СК при прокуратуре по Приморскому краю, передать ФИО9.
Автомашину Кишковского В.М. «Тойота Таун Айс» с государственным регистрационным знаком В 341 ТА, хранящуюся на площадке задержанных транспортных средств на территории отдела внутренних дел по г. Лесозаводску передать ФИО9.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РФ через Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в кассационной жалобе.
Судья Дудник И.М.