П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
<адрес>
<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.
<адрес>вой суд в составе:
председательствующего судьи Сажневой М.В.
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора <адрес> ФИО3;
потерпевшего ФИО4;
подсудимого Алексеенко В.В.;
защитника: адвоката Белоцерковец В.Ф., представившего удостоверение № 73, ордер № 3;
при секретаре: Кадыровой Н.Н.;
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Черниговского районного суда Приморского края, в помещении Приморского краевого суда, уголовное дело по обвинению:
Алексеенко Вадима Владимировича, 14 июня 1982 года рождения, уроженца с. Еремино Читинской области, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, не женатого, военнообязанного, проживающего без регистрации Приморский край, Уссурийский район, с. Михайловка, ул. Набережная, д.33 «а», содержащегося под стражей с 5 июля 2010 года, судимого:
11.04.2003 года Спасским районным судом Приморского края по ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору от 11.04.2003 года окончательно назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы; 6 октября 2005 года освобожден условно- досрочно на 1 год 1 месяц 5 дней;
20.03.2006 года Черниговским районным судом Приморского края по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ.На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Черниговского районного суда Приморского края окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; освобожден по отбытию наказания 30.01.2009 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,к» ч.2 ст. 105, ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алексеенко В.В. совершил убийство ФИО7, ФИО2, ФИО8, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, более двух лиц, с целью скрыть другое преступление.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах
1 июля 2010 года в дневное время до 15 часов Алексеенко В.В., находясь во дворе дома № 20 по ул.Центральной в с.Горный Хутор Черниговского района Приморского края совместно с ФИО8, ФИО7 и братом последнего ФИО2 распивал спиртные напитки.
После того, как ФИО2 и ФИО8 ушли спать в квартиру, Алексеенко В.В. продолжил распивать спиртные напитки совместно с ФИО7, и в период с 15 до 16 часов, в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью убийства последнего, взял находившийся рядом с ним во дворе дома кухонный нож и нанес им множество, не менее семи ударов в область грудной клетки ФИО7, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде семи колото-резаных проникающих ранений груди с повреждением хрящевой части третьего ребра слева, нижней трети тела грудины, хрящевой части четвертого ребра справа, сердца, легочного ствола, левой легочной вены, аорты, левого и правого легкого, осложненных массивной кровопотерей, которые являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью, и убил его.
Он же, 01 июля 2010 года около 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома <адрес> Черниговского района Приморского края, непосредственно после убийства ФИО7, за которое он не был осужден, опасаясь, что находившиеся в это время в <адрес> в <адрес> ФИО2 и ФИО8 увидят труп ФИО7 и сообщат о совершенном преступлении в правоохранительные органы, действуя умышленно, с целью сокрытия совершенного убийства ФИО7, зашел в квартиру, где в жилой комнате на диване спали ФИО2 и ФИО8, подошел к ним и кухонным ножом нанес два удара в область грудной клетки ФИО2, после чего нанес им не менее трех ударов в область грудной клетки ФИО8,
причинив в результате своих действий потерпевшему ФИО2 телесные повреждения в виде:
- двух колото-резаных проникающих ранений грудной клетки слева с повреждением левого легкого, осложненных массивной кровопотерей, которые являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью, и убил ФИО2,
причинив в результате своих действий потерпевшей ФИО8 телесные повреждения в виде:
- поверхностной резаной раны на передне-наружной поверхности средней трети правого предплечья, которое обычно у живых лиц не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку относится к повреждению, не повлекшему вред здоровью,
- колото-резаного непроникающего ранения груди, которое обычно у живых лиц сопровождается кратковременным расстройством здоровья, продолжительностью не свыше 21 суток и по этому признаку относится к категории причинения легкого вреда здоровью,
- колото-резаного проникающего ранения груди с повреждением левого легкого, осложненного массивной кровопотерей, которое является опасным для жизни и по этому признаку относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью, и убил ФИО8
Он же, 01 июля 2010 года в период с 16 до 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, непосредственно после совершения им убийства проживавших в названной квартире ФИО7 и ФИО8, а также гостившего у них ФИО2, увидев на столе сумку спортивную черного цвета, принадлежащую ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил указанную сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились вещи: постельное белье, трико, 2 футболки, ботинки, косметический крем, фонарик, не имеющие материальной ценности, мобильный телефон «Nokia 1110i», стоимостью 1499 рублей, присвоив их себе.
Похитив указанные вещи, Алексеенко В.В. скрылся с места происшествия, распорядившись похищенными вещами по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО4 ущерб в сумме 1499 рублей.
Суд, допросив подсудимого, свидетелей, огласив показания подсудимого, свидетелей, протоколы следственных действий, заключения экспертиз, исследовав видеозапись, иные материалы по делу, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, находит их достаточными для рассмотрения уголовного дела по существу и приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ФИО1 в инкриминируемых ему деяниях.
Согласно рапорту (о получении сообщения) (т. 1л.д. 23), 4 июля 2010 года ФИО9 сообщил об обнаружении трупа ФИО7 во дворе дома по <адрес>
Согласно рапорту (т.1 л.д. 22) об обнаружении признаков преступления,
во дворе дома по <адрес>, 4 июля 2010 года обнаружен труп ФИО7 с признаками насильственной смерти, с множеством колото-резаных ран. В комнате <адрес> обнаружены трупы ФИО8 с признаками насильственной смерти, и неизвестного мужчины с множеством колото-резаных ран, то есть с признаками насильственной смерти
Потерпевший ФИО4, пояснил в суде, что его отец ФИО2 30 июня 2010 года выехал в <адрес>, к брату ФИО7, Со слов своей матери, знает, что вечером 30 июня 2010 года они созванивались с отцом, который благополучно добрался и находился в доме брата и его жены.
Свидетель ФИО10 пояснил в суде, что видел ФИО2 Сергея в начале июля 2010 года, который сообщил, что приехал погостить у брата. Спустя 3 дня пришел к дому ФИО7 Дверь оказалась закрытой на навесной замок. За домом обнаружил труп ФИО7, о чем сообщил ФИО9
Из оглашенных на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что 4 июля 2010 года при осмотре сотрудниками правоохранительных органов территории дома, где проживали семья ФИО2, непосредственно в доме были обнаружены трупы ФИО2 Галины и Сергея, которых встречал несколько дней назад на территории села.
Согласно протоколу задержания от 5 июля 2010 года, (т.1 л.д.111-115), Алексеенко В.В. сообщено, что он подозревается в совершении убийства трех человек. Против задержания не возражал, заявил, что он не исключает того, что убийство трех человек совершил он.
Согласно протоколу явки с повинной (т.1 л.д.118-122) подозреваемый Алексеенко В.В., через несколько часов после задержания, собственноручно, в присутствии защитника, написал явку с повинной о том, что днем 1 июля 2010 года в <адрес> он ножом совершил убийство трех человек — двух мужчин и одной женщины.
Из оглашенных на основании п.1ч.1ст. 276 УПК РФ показаний в качестве подозреваемого Алексеенко В.В. следует, что вечером 30 июня 2010 года направлялся на велосипеде из с.Дмитриевка в с.Черниговка. Велосипед сломался, спрятал его в кустах, направился в с.Горный Хутор пешком, Ночью 1 июля 2010 года подошел к дому, где увидел через освещенное окно распивающих спиртное ранее незнакомых двух мужчин и женщину Переночевал на чердаке этого дома. На следующий день познакомился с обитателями дома, вчетвером распивали спиртное в течение дня. Когда Галина (хозяйка дома), в состоянии сильного алкогольного опьянения ушла в дом спать, а также брат хозяина, он продолжил распивать спиртное с ФИО11 Возникла ссора по поводу ФИО2 Галины, перешедшая в драку. В ходе драки ФИО7оказался сверху. Пытаясь скинуть ФИО7 с себя, увидел справа от себя воткнутый в землю бытовой нож, правой рукой, выдернул его из земли и, держа нож клинком от мизинца, стал с размаху наносить этим ножом удары ФИО7. Левой рукой отталкивал сидевшего у него на животе ФИО7, а правой рукой наносил ему удары в район левого плеча и левой половины грудной клетки — в область сердца. После 8-10 ударов ножом, ФИО7 захрипел и завалился на левый бок. При попытке ФИО7 встать, нанес ему еще 2-3 удара ножом в левую часть груди. Он завалился на спину, не подавал признаков жизни. Чтобы труп не было видно со стороны улицы, оттащил его за веранду. Во избежание его опознания в дальнейшем, решил убить жену ФИО7 и его брата. Для этого зашел в дом, в одной из комнат обнаружил их спавших на диване. Нож держал обеими руками клинком от мизинцев, прицелился, чтобы нанести удар в сердце ФИО12 небольшим замахом нанес удар ножом ему в область сердца. Когда нож проник в тело, он (Алексеенко) еще надавил на него сверху массой своего тела. ФИО2 захрипел, немного приподнял верхнюю часть туловища и голову, схватился обеими руками за его (Алексеенко) руки с ножом, но он продолжал давить на нож, прижимая его к кровати. После этого мужчина обмяк, опустился на диван. Понял, что убил его, вытащил нож из тела, подошел к ФИО8, схватил ее левой рукой за правое плечо и, держа нож в правой руке, нанес этим ножом удар в область сердца. Она выдохнула воздух, перестала подавать признаки жизни.
После того, как проснулся, осознал, что убил трех человек. Взял в комнате сумку с вещами, сложил в нее фонарик, бутылку водки. Квартиру закрыл на навесной замок, ключи от которого выбросил в огород.
На дороге остановил машину марки «Камаз», водитель которого согласился подвезти до гострассы. Вышел из машины, вдоль дороги около ворот, рядом с которыми стоял мужчина. Попросил его вызвать по телефону такси. Доехал до автостанции с.Черниговка, затем на автобусе - в с.Михайловка, где проживал со своей сожительницей ФИО23 и своим двоюродным братом ФИО24
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 4 июля 2010 года (т. 1 л.д.29) за верандой дома по <адрес>, обнаружен труп ФИО7 (на спине), с множественными колото-резаными ранениями на передней поверхности груди, преимущественно слева.
В комнате дома на диване обнаружен труп мужчины. предположительно ФИО2, с повреждениями на передней поверхности верхней трети груди, в левой подмышечной области колото – резаные ранения и труп женщины- ФИО13 дворе дома на клумбе обнаружен кухонный нож с деревянной рукояткой, перемотанный изолентой на клинке которого имеется вещество бурого цвета. похожее на кровь.
Из протокола предъявления предмета для опознания, (т. 1 л.д.154-158) следует, что Алексеенко В.В. по внешнему виду уверенно опознал нож с деревянной рукояткой, обмотанной синей изолентой, длиной 29 см.(длина клинка 17,5 см.) который был обнаружен и изъят 4 июля 2010 года при осмотре места происшествия по адресу <адрес>, как орудие, которым убил 1 июля 2010 года ФИО7, ФИО2,А.. ФИО8
Из протокола осмотра трупа неизвестного мужчины, следует, (т. 1 л.д.72-80) что при осмотре обнаружены два проникающих колото-резаных ранений груди слева
Из протокола предъявления трупа для опознания, (т.1 л.д.200-203)
ФИО4 труп неизвестного мужчины, обнаруженного 4 июля 2010 года при осмотре места происшествия в <адрес> в <адрес>, опознал уверенно по внешнему виду как труп своего отца ФИО2.
Из протокола осмотра трупа ФИО7, (т. 1 л.д.81-80) следует, что при осмотре обнаружены множественные (семь) проникающих колото-резаных ранений груди
Из протокола осмотра трупа ФИО8 ( т.1 д.д.62-71) следует. что при осмотре обнаружены колото-резаные ранения груди, одно из которых является проникающим
Свидетель ФИО14, подтвердила в суде, что ее муж ФИО2 находился в отпуске, с 30 июня 2010 года отдыхал в <адрес> у брата ФИО11 и его жены ФИО15 Созванивались с мужем вечером 30 июня 2010 года. После этого и до 4 июля 2010 года, когда сотрудники милиции сообщили ей о смерти мужа, он не звонил.
Свои показания Алексеенко В.В. подтвердил в ходе проверки показаний на месте, (т.1 л.д.131-138), сопровождавшейся видеосъемкой. С участием статистов на месте воспроизвел обстоятельства совершения им убийства трех человек, продемонстрировав свое взаиморасположение с потерпевшими и свои действия при совершении этого преступления. В ходе проверки показаний, в указанном Алексеенко В.В. месте — около перекрестка гострассы «Хабаровск-Владивосток» и дороги, ведущей в с.Горный Хутор, были обнаружены и изъяты части сломанного велосипеда. Также Алексеенко В.В. указал примерное место, куда после совершения убийства и закрытия на замок двери квартиры, он выбросил ключи от замка.
Допрошенный в суде в качестве свидетеля Алексеенко М.В. подтвердил, что по просьбе Алексеенко В.В. дал ему свой велосипед в кратковременное пользование. Велосипед Алексеенко В.В. не вернул. Впоследствии он опознал части своего велосипеда, представленные ему следователем.
5 июля 2010 года в ходе осмотра места происшествия (том 1 л.д.98-99) по месту жительства Алексеенко В.В. – помещение летней кухни <адрес>-А по <адрес> в <адрес> обнаружены и изъяты спортивные брюки Алексеенко В.В. со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь.
Свидетель ФИО17 в суде пояснила, что в первых числах июля 2010 года в послеобеденное время к магазину «Хуторок» на мотоцикле подъехал ФИО7 с незнакомыми мужчиной и парнем. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 с мужчиной заходили в магазин, после чего вместе с парнем ожидавшем в боковом прицепе мотоцикла, уехали в сторону дома ФИО2. Вечером около 23 часов, находясь на улице, увидела, что парень шел по направлению к выходу из села со спортивной сумкой в руках. Он жестами руки просил водителя «Камаза» остановиться.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания, (т. 1 л.д.228-231) при проведении опознания несовершеннолетний свидетель ФИО17 уверенно опознала по чертам лица и внешности обвиняемого Алексеенко В.В., как парня, которого 1 июля 2010 года она видела вместе с Олегом ФИО2 и незнакомым мужчиной около магазина «Хуторок», затем видела вечером останавливающим грузовой автомобиль.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 4 июля 2010 года во дворе дома по месту проживания семьи ФИО2, находится мотоцикл «Урал» зеленого цвета с боковым прицепом.
Свидетель ФИО18, подтвердила в суде, что в подъехавшем к магазину «Хуторок» мотоцикле вместе с ФИО7, мужчиной плотного телосложения и незнакомым ей парнем, также находилась и ФИО37.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания (т. 1 л.д.235-238), при проведении опознания свидетель ФИО18 уверенно опознала по чертам лица и внешности обвиняемого Алексеенко В.В., как парня, которого 30 июня или 1 июля 2010 года видела в <адрес> вместе ФИО7 ФИО8,Г.А. и мужчиной плотного телосложения, а затем видела одного вечером, останавливающим грузовой автомобиль.
Из оглашенных на основании ст.281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19, (т. 1 л.д.216-220) следует, что 30 июня или 1 июля 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, выезжая из <адрес> на автомашине марки «Камаз», по просьбе ранее незнакомого парня с черной спортивной сумкой, отвез его до воинской части, расположенной на дороге из <адрес> к гострассе «Хабаровск-Владивосток».По пути он (Горшков) встретил своего знакомого ФИО20, которого также согласился подвезти. Он (Горшков) высадил парня, который стал о чем-то разговаривать с военнослужащим, а они с ФИО20 поехали обратно в <адрес>.
Из оглашенных на основании ст.281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 (том 1 л.д.211-215)следует, что, 1 июля около 23 часов сел в машину, за рулем которой находился знакомый ФИО21 машине находился незнакомый парень, который предлагал спиртное и деньги, что бы его довезти до <адрес>. Однако ФИО19 остановил ему возле воинской части на трассе.
Свидетель ФИО22, подтвердил в суде. что 1 июля 2010 года находился на службе на военном объекте расположенном по дороге в с.Горный Хутор Черниговского района Приморского края, когда в 22 часа 50 минут, к воротам объекта подъехал грузовик. Из-за отъезжавшего в сторону пос.Горный Хутор, грузовика вышел парень, попросил вызвать ему по телефону такси в район «Крупозавода» с.Черниговка, рассказал, что был у кого-то в гостях в с.Горный Хутор.
В судебном заседании подсудимый Алексеенко В.В. вину признал частично, отрицал причастность к убийству ФИО15 и ФИО2 В суде подтвердил, что в ходе совместного распития спиртного заснул, проснулся от того, что его выгонял из дома ФИО7 Возникла драка. ФИО2 Олег находился сверху, тогда ножом нанес ему два удара в область груди, отчего тот упал. Оттащил его в сторону веранды. Когда зашел в дом, обнаружил труп брата - ФИО2 Взял в квартире сумку с вещами, сложил в нее фонарик, бутылку водки, вышел из квартиры, закрыл входную дверь на навесной замок, ключи от которого выбросил.
Умысел на лишение жизни потерпевших подсудимым Алексеенко В.В. также подтверждается следующими представленными обвинением доказательствами.
Согласно заключению эксперта № 349 от 03.08.2010 года, смерть ФИО2, 1955 года рождения, наступила от колото-резаных проникающих ранений грудной клетки слева с повреждением левого легкого, осложненных массивной кровопотерей При экспертизе трупа обнаружены прижизненные и образованные незадолго до смерти, телесные повреждения в виде двух колото-резаных проникающих ранений грудной клетки слева с повреждением левого легкого. Образованы в результате воздействия колюще-режущего объекта с односторонней заточкой и П-образным обухом на поперечном сечении шириной клинка на глубину погружения не более 1,9-2,4 см и длиной не менее 13,4 см. В момент причинения вышеуказанных телесных повреждений, потерпевший мог находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа, кроме лежа на животе), а нападавший с любой стороны от потерпевшего.
Данные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью.
Согласно заключению эксперта № 350 от 03.08.2010 года смерть ФИО8, 1964 года рождения, наступила от колото-резаного проникающего ранения груди с повреждением левого легкого, осложненного массивной кровопотерей, на что указывают малокровие внутренних органов.
При экспертизе трупа обнаружены прижизненные и образованные незадолго до смерти. следующие телесные повреждения:
а) колото-резаное проникающее ранение груди с повреждением левого легкого; которое образовано в результате воздействия плоского колюще-режущего объекта с односторонней заточкой и П-образным обухом на поперечном сечении шириной клинка на глубину погружения не более 2,5 см и длиной не менее 9,5 см, Является опасным для жизни и по этому признаку относится к категории причинения тяжкого вреда здоровью и стоит в прямой причинной связи со смертью. Потерпевшая могла при этом находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа, кроме лежа на животе), а нападавший с любой стороны от потерпевшей.
б) колото-резаное непроникающее ранение груди; образованное в результате воздействия плоского объекта с длиной клинка не менее 15 см. обычно у живых лиц сопровождается кратковременным расстройством здоровья, продолжительностью не свыше 21 суток и по этому признаку относится к категории причинения легкого вреда здоровью.
в) поверхностная резаная рана на передне-наружной поверхности средней трети правого предплечья. образованное в результате воздействия острой кромки, например, лезвием ножа; обычно у живых лиц не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку относится к повреждению, не повлекшему вред здоровью.
Согласно заключению эксперта № 351 от 03.08.2010 года, (т.2 л.д.111-117) смерть ФИО7, 1962 года рождения, наступила от множества (семи) колото-резаных проникающих ранений груди с повреждением хрящевой части третьего ребра слева, нижней трети тела грудины, хрящевой части четвертого ребра справа, сердца, легочного ствола, левой легочной вены, аорты, левого и правого легкого, осложненных массивной кровопотерей, на что указывают малокровие внутренних органов, «шоковая» почка, наличие крови в плевральных полостях (слева-800 мл, справа-1120 мл).
При экспертизе трупа обнаружено семь прижизненных и образованных незадолго до смерти в результате воздействия колюще-режущего плоского объекта с длиной клинка не менее 9,3-11,8 см. колото-резаных проникающих ранений груди с повреждением хрящевой части третьего ребра слева, нижней трети тела грудины, хрящевой части четвертого ребра справа, сердца, легочного ствола, левой легочной вены, аорты, левого и правого легкого. Являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью.
В момент причинения вышеуказанных телесных повреждений, потерпевший мог находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа, кроме лежа на животе), а нападавший с любой стороны от потерпевшего.
В ходе следствия Алексеенко В.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого пояснял, что нож был длиной около 30 см., с лезвием длиной около 20 см.
Согласно заключению эксперта № 637 от 03.09.2010 года, кровь потерпевших ФИО7, ФИО2 и обвиняемого Алексеенко В.В. одногруппна по системе АВО и относится к О?? группе.
При определении групповой принадлежности крови потерпевшей ФИО8 выявлен антиген А, свойственный крови А? группы.На предоставленных для исследования частицах грунта, кроссовках Алексеенко В.В. и одежде ФИО8 (спортивных брюках и рубашке), обнаружена кровь человека. При определении ее групповой принадлежности выявлен антиген А, что не исключает вероятность происхождения данной крови от потерпевшей ФИО8 От ФИО7, ФИО2 и ФИО1 обнаруженная кровь произойти не могла.
В соскобе, на брюках ФИО7 и спортивных брюках ФИО2 обнаружена кровь человека. При определении ее групповой принадлежности выявлен антиген Н, свойственный крови О?? группы. Полученные результаты исследования не исключают возможность происхождения данной крови как от потерпевшего ФИО2, так и от потерпевшего ФИО7 Также не исключена примесь крови обвиняемого Алексеенко В.В., в случае наличия у него телесных повреждений, сопровождаемых наружным кровотечением.
На ноже, ручка которого обмотана изоляционной лентой, обнаружена кровь человека. При определении ее групповой принадлежности выявлены антигены А и Н, свойственные крови А? и О?? групп. Таким образом, возможно смешение крови ФИО8, ФИО2 и ФИО7 Также не исключена примесь крови обвиняемого Алексеенко В.В., в случае наличия у него телесных повреждений, сопровождаемых наружным кровотечением.
Из заключения эксперта № 235 – МК (экспертизы вещественных доказательств) на предметах одежды, изъятых по месту нахождения Алексеенко В.В. в с.Михайловка Приморского края, имеются пятна и помарки крови : на правой брючине спереди, на уровне верхней и средней трети, пятна от капель крови, упавшие с высоты на вертикальную поверхность брючины. На обуви пятна крови в виде: пятна от брызг на верхе носка правого кроссовка, образовавшихся в результате пневмораспыления жидкой крови при дыхании; Разлетались брызги в направлении сзади наперед, слева направо.
Помарки крови на обуви в разных местах. Наличие крови на подошве указывает на то, что человек в обуви перемещался по окровавленной поверхности. (т.2 л.д. 169)
Согласно выводов экспертизы № 198 от 3 сентября 2010 года, на дактилопленках, полученных в результате осмотра места происшествия 4 июля 2010 года и 8 июля 2010 года имеются следы пальцев рук Алексеенко В.В. и ФИО8( т.2 л.д. 142).
Кроме того, вина Алексеенко В.В. в совершении кражи подтверждается доказательствами :
В качестве обвиняемого Алексеенко В.В. (т.1 л.д.124-130) пояснял, что обнаружил в сумке в сотовый телефон «Nokia», который оставил себе, а вещи (брюки, косметический крем) выкинул. Телефон впоследствии ФИО23 оставила у себя. После того, как он убил трех человек, доехал до автостанции с.Черниговка, на автобусе приехал в с.Михайловка, где проживал со своей сожительницей ФИО23 и своим двоюродным братом ФИО24.Д. ФИО23 объяснил, что принесенные им с собой вещи принадлежат его другу, обнаруженный им в сумке телефон, купил.
Из оглашенных на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний свидетеля ФИО23, следует, что с мая 2010 года вместе с Алексеенко В.В. проживали в помещении летней кухни <адрес>-А по <адрес> в <адрес>.. В конце июня 2010 года Алексеенко В.В. уехал в с.Черниговка, чтобы там восстановить свой ранее утерянный паспорт. Вернулся домой в ночь с 1 на 2 июля 2010 года, находясь в состоянии легкого алкогольного опьянения Утром 2 июля 2010 года увидела у Алексеенко В.В. телефон «Nokia» серо-голубого цвета. После его задержания сотрудниками милиции, уехала к своей матери в с.Чернятино Октябрьского района, взяла с собой указанный телефон «Nokia», вместе с другими вещами,
Согласно протоколу осмотра места происшествия, от 5 июля 2010 года (т.1 л.д.100-101) по месту жительства ФИО23 – <адрес> в с.Чернятино Октябрьского района Приморского края, при осмотре обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia 1110 i» с IMEI-кодом 356989(01)542874/5.
Из оглашенных на основании ст. 281ч.1 УПК РФ ( с согласия сторон), показаний свидетеля ФИО24, (том 2 л.д.38-41) следует, что у Алексеенко В.В. при себе была спортивная сумка, и сотовый телефон «Nokia» в корпусе из пластмассы бело-синего цвета, которых у него раньше не было. Алексеенко В.В. находился в подавленном состоянии, постоянно употреблял спиртное, но ничего не рассказывал.
Согласно данных протокола осмотра места происшествия, 5 июля 2010 года осмотрено место жительства Алексеенко В.В. – помещение летней кухни <адрес>-А по <адрес> в <адрес>. При осмотре обнаружен и изъят фонарик оранжевого цвета.
Потерпевший ФИО4, суду пояснил, что ФИО2 уехал с сумкой, при себе имел ключи от квартиры, деньги в сумме 8.000 рублей и сотовый телефон марки «Nokia 1110i blue», который он (ФИО4) купил в 2007 году за 1.499 рублей в подарок. В телефоне находилась sim-карта компании НТК с номером абонента 89084430970.
Показания потерпевшего ФИО4 и свидетеля ФИО14 по поводу того, что последний телефонный разговор с ФИО2 по телефону марки «Nokia» состоялся 30 июня 2010 года подтверждается осмотренным и приобщенным к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: листа формата А-4 с распечаткой разговоров с сотового телефона ФИО2, а также товарным и кассовым чеком № 3800 от 13.10.2007 на покупку телефона марки «Nokia» 1110 (I), руководством по эксплуатации телефона «Nokia» с указанием IMEI кода, осмотренными и приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (т. 2 л.д.64-74)
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что они с достоверностью и достаточностью подтверждают вину Алексеенко В.В. в убийстве трех человек по мотиву неприязненных отношений, с целью скрыть другое преступление и краже.
Анализ показаний подсудимого Алексеенко В.В., данных им на предварительном следствии свидетельствует о том, что он добровольно желал сотрудничать со следствием. Соглашался с задержанием по подозрению в тройном убийстве, давал показания по своему усмотрению, в том числе дополнял, уточнял свои показания.
Из протокола при проведении проверки показаний на месте (т.2 л.д. 119-127), обвиняемого Алексеенко В.В. видно, что при первоначальных следственных действиях он давал признательные показания, активно сообщал такие сведения, которые мог наблюдать сам, при этом являясь участником преступления - лицом его совершившим.
Суд полагает признать допустимыми первоначальные показания Алексеенко В.В. данные им в ходе предварительного следствия и оценить их как достоверные, поскольку они последовательны, непротиворечивы, изобилуют мелкими деталями, которые могли быть известны только исполнителю преступления и соотносятся в наибольшей степени с другими доказательствами, собранными по делу.
Так, в части описания преступных деяний, совершенных Алексеенко В.В., направленности его умысла в отношении трех потерпевших на совершение инкриминируемого деяния существенных противоречий не содержится. Алексеенко В.В. добровольно сообщил об обстоятельствах драки с ФИО7 Сообщил последовательность событий, после того как убил его, а именно, что зашел в дом с тем же ножом с целью нанесения целенаправленных ножевых ранений спящим ФИО25 ФИО8 Дал согласие на проведение проверки показаний на месте, самостоятельно указав место событий, места расположения потерпевших, свои действия после убийств.
Проанализировав показания Алексеенко В.В. данные подсудимым, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, суд пришел к выводу, что его показания, которые он давал в ходе следствия должны быть положены в основу приговора, поскольку они соответствуют материалам дела, согласуются между собой и подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.
Однако во время судебного разбирательства, подсудимым Алексеенко В.В. выдвигалась версия о вынужденном признании своей вины на следствии в умышленном убийстве ФИО8 и ФИО2.
Подсудимый Алексеенко В.В. ссылался, что отвечал на наводящие вопросы следователя, ничего не понимал, что происходит. Все, что отражено в явке с повинной и протоколах его допросов – результат рассказов сотрудников правоохранительных органов.
С целью проверки доводов подсудимого был допрошен в качестве свидетеля ФИО26, который пояснил в суде, что задержанный Алексеенко В.В. изъявил желание дать явку с повинной, озвучив это дежурному ИВС. Именно со слов Алексеенко В.В. стали известны обстоятельства и мотивы именно тройного убийства, после чего он письменно собственноручно все изложил.
Свидетель ФИО27пояснил суду, что по ходу и механизму действий, по поведению, было понятно, что Алексеенко В.В. совершил все три убийства. В ходе проверки показаний на месте его показания были столь подробными, отчего был проведен повторный осмотр места происшествия, что позволило изъять предметы, указывающие, что Алексеенко В.В. в течение суток находился в этом доме. Осмотр был произведен на чердаке, поскольку на это место своего ночлега указал сам Алексеенко В.В. и. что именно там его обнаружил ФИО38
Из материалов уголовного дела непосредственно исследованных в судебном заседании, а именно протоколов допросов с участием Алексеенко В.В. следует, что перед началом его допросов в качестве подозреваемого, а затем обвиняемого, в присутствии адвоката, следователем разъяснялись права, предусмотренные УПК РФ, в том числе и то, что эти показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу, а также и при последующих отказах от этих показаний.
Вопросы ставились следователем, без каких – либо угроз и давления со стороны следователя.
Подсудимому Алексеенко В.В. при производстве следственных действий разъяснялось право на защиту. При этом возражений при предоставлении защитника не поступало. Никаких жалоб со стороны защитника или Алексеенко В.В. в ходе предварительного расследования по поводу оказания физического или психологического давления на него и он оговорил себя, не поступало.
В случае каких-либо незаконных действий либо давления со стороны, Алексеенко В.В. мог сообщить об этом своему защитнику, понятым в ходе задержания, при проверке показаний на месте, судебно-медицинским экспертам, производившим их обследование.
Напротив, как следует из заключения судебно – психиатрической экспертизы № 1085 от 23 июля 2010 г. (т.2 л.д. 215), Алексеенко В.В. в ходе проведения экспертизы, в присутствии врачей держался спокойно. Ориентирован верно. На вопросы отвечал по существу.
С учетом всех приведенных доказательств суд считает, что Алексеенко В.В. в ходе перечисленных допросов и проведения следственных действий, показания давал добровольно, по собственному усмотрению.
Кроме того, первоначальные показания Алексеенко В.В. в форме свободного рассказа согласуются между собой значительно в большей степени, чем имеют различия.
В ходе расследования, допрошенный неоднократно с соблюдением процессуальных положений, в том числе после разъяснения ст.51 Конституции Российской Федерации, с участием адвоката, подсудимый признавал свою вину в убийстве потерпевших. Давал подробные и развернутые показания, об обстоятельствах совершенного, которые согласуются с фактическим обстоятельствами, установленными совокупностью допустимых и достоверных доказательств, представленных стороной обвинения.
Его показания подтверждены в полном объеме видеозаписью проверки показаний на месте, когда Алексеенко В.В самостоятельно, без посторонней помощи, ориентируется на месте совершения преступлений, демонстрирует механизм нанесения ударов, их последовательность в отношении каждого потерпевшего.
Свидетель ФИО28 пояснил в суде, что с его участием в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Алексеенко В.В. прибыли в с.Горный Хутор. При этом Алексеенко В.В. сам показывал дорогу. Непосредственно на участке возле дома и в доме, Алексеенко В.В. самостоятельно описывал события, демонстрировал как убивал на улице и спящих в доме. Показывал статистам, как надо расположиться на диване, рассказывал механизм нанесения ударов ножом.
Показания Алексеенко В.В. в ходе следствия о механизме причинения телесных повреждений, орудии убийства, полностью подтверждаются выводами судебных экспертиз, которые подсудимым не оспариваются.
Суд считает их допустимыми доказательствами. В ходе ознакомления с выводами экспертиз ни от подсудимого, ни от его защитника замечаний не поступало.
Версия подсудимого о том, что явка с повинной и последующие показания на следствии давались со слов сотрудников правоохранительных органов, опровергается установленными обстоятельствами. Судом установлено, что изначально не было информации об убийстве сразу трех человек, при этом, одним ножом. О месте, куда выбросил ключи от дома мог знать только Алексеенко В.В.. И, таким образом, он сам сообщил о месте совершения убийств и о месте сокрытия следов преступления.
Таким образом, показания Алексеенко В.В. данные им в ходе следствия, должны быть положены в основу приговора, поскольку в качестве подсудимого в ходе судебного разбирательства не привел убедительных аргументов и доводов в связи с последующим изменением своей позиции относительно собственных показаний.
Доводы подсудимого в части того, что был вынужден оговорить себя, противоречат установленным фактическим обстоятельствам дела и его показаниям, данным как на предварительном следствии, так и в суде. Алексеенко В.В. сообщил в ходе проведенного расследования и в суде такие обстоятельства, детали и моменты преступления, которые, безусловно, свидетельствуют о его виновности, одновременно исключают присутствие в доме ФИО2 третьих лиц. Ни в ходе судебного разбирательства, ни в ходе следствия Алексеенко В.В. не указал на иного постороннего участника событий 1 июля 2010 года в доме семьи ФИО2.
Свидетели ФИО9, ФИО17, ФИО18 сослались в своих показаниях, что видели на мотоцикле вместе с ФИО7 незнакомого молодого человека и с уверенностью опознали его в ходе следствия. Не отрицал этого факта и сам Алексеенко В.В. Между тем, никто не заявлял о присутствии еще лиц, им ранее незнакомых.
Суд не усматривает каких- либо доводов, заслуживающих внимания в связи с утверждением подсудимого Алексеенко В.В. об убийстве на почве ревности ФИО2 Олегом своего брата и своей жены, после чего, по его версии, был вынужден обороняться он сам. Судом не установлено обстоятельств относительно аморального поведения членов семьи ФИО2.
Суд критически относится к позиции стороны защиты поставившей под сомнение ряд доказательств – заключений судебно – медицинских экспертиз.
Проведенные в ходе следствия экспертизы, представленные суду, не являются взаимоисключающими. Напротив, в своей совокупности, выводы экспертов подтверждают обстоятельства и события, изложенные Алексеенко В.В. по времени и месту совершения деяния, а именно как возле дома, так и внутри него.
Вывод эксперта № 283-319-320-МК о том, что, что кожные раны на всех трупах могли быть причинены, как ножом с деревянной ручкой (№ 7), так и ножом с ручкой, обмотанной изолентой (№ 8), по мнению суда, не противоречит показаниям Алексеенко В.В., пояснявшего в ходе следствия, что ножевые ранения наносил всем одним ножом с рукояткой, обмотанной изоляционной лентой и опознанным им. Эти доказательства согласуются и с заключением эксперта № 637 от 03.09.2010 года, из которого следует, что на ноже, ручка которого обмотана изоляционной лентой, возможно смешение крови ФИО8, ФИО2 и ФИО7 Также не исключена примесь крови обвиняемого Алексеенко В.В., в случае наличия у него телесных повреждений, сопровождаемых наружным кровотечением. На ноже с деревянной ручкой следов крови не обнаружено. Также его показания согласуются и в части механизма нанесения ножевых ударов и их количества, с заключениями экспертиз трупов № 349 (т.2 л.д. 99),№ 351 (т 2 л.д 111). № 350(т.2 л.д. 87).В ходе проверки показаний на месте. Алексеенко В.В. при помощи статистов демонстрировал расположение каждого потерпевшего при нанесении им ударов ножом и локализацию.
Таким образом, измененные показания подсудимого Алексеенко В.В. в процессе судебного разбирательства со ссылкой на отсутствие умысла на убийство ФИО2 и ФИО8 опровергаются установленными обстоятельствами, показаниями свидетелей, видевших Алексеенко В.В.в компании семьи ФИО2. ФИО1 в ходе следствия, прямо указывал на нанесение им ударов ножом ФИО2 и ФИО8 в область грудной клетки, целясь в сердце. При этом он указывал на такую деталь, как нанесение ударов сверху, давление на нож корпусом своего тела (потерпевший ФИО2) и то, что ФИО8 умерла сразу, без попыток сопротивления.
Избранный способ реализации своих намерений, нанесение неоднократных ножевых ударов в жизненно-важный орган – грудную клетку с прицелом в сердце, в итоге с причинением тяжких телесных повреждений, свидетельствует, что Алексеенко В.В. желал лишения жизни всех потерпевших. ФИО1 убил ФИО2 и ФИО8,как нежелательных свидетелей, с целью скрыть убийство ФИО7
Вышеперечисленные доказательства в совокупности с заключениями перечисленных судебно-медицинских экспертиз и экспертиз вещественных доказательств позволяет суду сделать вывод, что одним и тем же бытовым кухонным ножом с рукояткой обмотанной изолентой, впоследствии опознанным самим Алексеенко В.В., были нанесены смертельные ранения всем потерпевшим. Эти обстоятельства судом установлены согласно оглашенных показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого данных Алексеенко В.В. сразу после явки с повинной, то есть 7 июля 2010 года. То обстоятельство, что на ноже с деревянной ручкой следов крови не обнаружено, установлено результатами экспертизы от 3 сентября 2010 года № 637.
Таким образом, при сопоставлении судом доказательств, представленных стороной обвинения следует, что они не противоречат друг другу, фактическим установленным обстоятельствам, материалам дела, также согласуются между собой.
Суд критически относится к полному отрицанию Алексеенко В.В. причастности к убийству ФИО2 и ФИО8 Его позиция расценивается лишь как способ избежать ответственности за содеянное, облегчить себе участь, переложив ответственность за содеянное им на третьих лиц.
Согласующиеся между собой допустимые доказательства, объективно подтверждают, что Алексеенко В.В. был на месте совершения преступления. Воспользовавшись благоприятным расположением ранее ему незнакомых супругов ФИО2 и гостившего у них ФИО2, участвовал в совместном распитии спиртного в течение дня 1 июля 2010 года. Своим поведением спровоцировал конфликт с ФИО7, в результате которого убил его. То, что умысел на совершение убийства ФИО7 возник в процессе драки, подтвержден показаниями самого Алексеенко В.В. и результатами экспертизы трупа, зафиксировавшей множественные колото-резаные раны. Понимая, что в доме находятся еще два человека в течение длительного времени общавшихся с ним, запомнивших его, во избежание опознания его последними, пришел к решению убить их. Для этого вооружившись ножом, которым прежде убил ФИО7, зашел в дом и для осуществления своего намерения совершил нападение на спящего ФИО2, нанес два ножевых ранения в грудь, затем – рядом лежащей ФИО15- тем же ножом и тем же способом.- целясь в область сердца. Согласно выводов экспертиз трупов, наличие этилового спирта в организме убитых соответствовало тяжелой степени алкогольного опьянения, что облегчало Алексеенко В.В. осуществление задуманного, который осознавал неспособность спящих оказать ему эффективное сопротивление Об этом свидетельствуют отсутствие следов борьбы.
Кроме того, Алексеенко В.В. имел умысел на кражу из дома семьи Коваленко, поскольку из корыстных побуждений присвоил себе не принадлежащие ему сумку, в которой среди личных вещей ФИО2 находился сотовой телефон ФИО2, бытовой фонарик и бутылку спиртного. Впоследствии распорядился этими вещами по своему усмотрению.
При сопоставлении судом доказательств, представленных стороной обвинения, следует, что они не противоречат друг другу, фактическим установленным обстоятельствам, материалам дела, согласуются между собой, что позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Алексеенко В.В.в полном объеме.
Исходя из установленных фактических обстоятельств по делу, действия Алексеенко В.В. суд квалифицирует: по п.п. «а,к» ч.2 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, более двух лиц, с целью скрыть другое преступление;
по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов Алексеенко В.В. каким-либо хроническим психическим заболеванием не страдал и не страдает в настоящее время. Его действия были целенаправленны, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций Он мог в момент совершения преступления и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Алексеенко В.В. не нуждается.
На учете у врача – психиатра, нарколога Алексеенко В.В. не состоит.
Поэтому суд считает, что Алексеенко В.В. совершил преступление в состоянии вменяемости и подлежат наказанию за содеянное.
Как следует из имеющихся характеристик в материалах дела, Алексеенко В.В. характеризуются отрицательно.
Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного данные о личности, условия его воспитания и проживания, состояние здоровья, асоциальную направленность, личное отношение к деянию, а также и иные обстоятельства, которые в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ должны быть учтены при разрешении этого вопроса.
Решая вопрос о наличии смягчающих обстоятельств, суд приходит к следующему.
Подсудимый Алексеенко В.В. 6 июля 2010 года дал явку с повинной. По мнению суда, имеются основания признать это в качестве смягчающего обстоятельства, поскольку он хотя и был задержан спустя непродолжительное время и как лицо, совершившее преступление, но добровольно, по собственному желанию в письменной форме, собственноручно заявил о содеянном.
Суд приходит к выводу о наличии обстоятельства, отягчающего наказание Алексеенко В.В. – особо опасный рецидив преступлений,
Таким образом, с учетом личности подсудимого, наличием у него смягчающего вину обстоятельства, предусмотренного ст. 81 УПК РФ.
На основании ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 12531,75 коп, выплаченной за участие в уголовном судопроизводстве по назначению адвокату Белоцерковец Н.Ф. подлежат взысканию с Алексеенко В.В.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Алексеенко Вадима Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. « а,к» ч. 2 ст. 105, ч.1ст.158 УК РФ
и назначить ему наказание:
по п.п. « а,к» ч. 2 ст. 105 УК РФ в виде 20 (двадцати) лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 2 (два) года в виде обязанности находиться по месту жительства и по месту пребывания после 22 часов, не посещать увеселительные заведения, не покидать без согласия специализированного государственного органа пределы территории соответствующего муниципального образования, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц, для регистрации.
по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 10 месяцев лишения свободы (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ)
На основании статьи 69 части 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде
21 (двадцати одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима с отбыванием части срока в размере 5 (пяти) лет в тюрьме, с ограничением свободы сроком на 2 (два) года в виде обязанности находится по месту жительства и по месту пребывания после 22 часов, не посещать увеселительные заведения, не покидать без согласия специализированного государственного органа пределы территории соответствующего муниципального образования, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации.
Зачесть Алексеенко В.В. в срок отбывания наказания в тюрьме срок содержания под стражей - с 5 июля 2010 года, до вступления в законную силу обвинительного приговора.
Срок отбывания наказания Алексеенко В.В. исчислять с 5 июля 2010 года.
Меру пресечения - заключение под стражу Алексеенко В.В. оставить без изменения до вступления приговора в силу.
Взыскать с Алексеенко В.В. в пользу ФИО4 в счет возмещения морального вреда 300000 рублей в счет материального ущерба - 126 900 рублей.
Вещественные доказательства:
кухонный нож с деревянной рукояткой; кухонный нож с деревянной рукояткой, обмотанной синей изолентой; фонарик; одежда Алексеенко В.В. (кроссовки из кожзаменителя белого цвета, спортивные брюки черного цвета); одежда ФИО7 (брюки защитного цвета); одежда ФИО2 (брюки черного цвета); одежда ФИО8 (спортивные брюки серого цвета, рубашка из синтетической ткани желтоватого цвета) бутылка из под ликера «DON AMARETTO»; соскоб вещества бурого цвета; грунт с веществом бурого цвета;- уничтожить
Одна светлая дактилопленка со следом пальца руки с бутылки из-под ликера десертного «DON AMARETTO»; одна светлая дактилопленка со следом ладони руки с пустой пачки сигарет «Тройка»; две светлые дактилопленки со следами пальцев рук с эмалированной миски; две светлые дактилопленки со следами рук с бутылки объемом 1 литр, водки «Старосельская»; три светлые дактилопленки со следами пальцев рук с поверхности бутылки объемом 1,5 литра, из-под газированной воды «Шмаковская»;
лист формата А-4 с распечаткой разговора с сотового телефона ФИО2, видеокассету с записью проверки показаний на месте от 6 июля 2010 года хранить при уголовном деле.
Товарный и кассовый чеки № 3800 от 13.10.2007 года на покупку телефона «Nokia 1110 (i)», руководство по эксплуатации телефона «Nokia 1110 (i)» с указанием IMEI-кода (том 2 л.д. 75-77) связка 4 ключей; сотовый телефон Nokia (i). вернуть потерпевшему ФИО4;
Взыскать с Алексеенко В.В. за осуществление защиты адвокатом ФИО5 процессуальные издержки в сумме 12531,75 рублей в федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в кассационной жалобе.
Судья Сажнева М.В.