ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Приморский краевой суд в составе председательствующего судьи Дудника И.М., с участием государственного обвинителя помощника Уссурийского городского прокурора Петросовой Н.С., подсудимого Смелянца С.Н. и его защитников адвоката Карпова В.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Чуманова М.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, законном представителе ФИО9, подсудимой Бурушкиной Л.В. и ее защитника адвоката Фролова А.М., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Злакомановой К.В., а также потерпевшей ФИО16, Смирнове А.В., совершившем в состоянии невменяемости запрещенное уголовным законом деяние, его защитнике адвокате Русаковой Г.В., представившей удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, законном представителя ФИО20, в помещении Уссурийского городского суда в открытом судебном заседании рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смелянца Сергея Николаевича, родившегося 02.02.1980 г. в г. Находка Приморского края, гражданина РФ, не женатого, имеющего образование 6 классов, не работающего, проживающего в г. Уссурийске по ул. Попова, д.74 кв.1, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.2 п. ж УК РФ; Бурушкиной Любови Викторовны, родившейся 06.03.1960 г. в г. Уссурийске Приморского края, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, вдовы, работающей младшим воспитателем в Уссурийского ДОУ №15, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5,105 ч.2 п.ж УК РФ, установил: Подсудимый Смелянец совершил убийство ФИО3, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц. Подсудимая Бурушкина совершила соучастие в форме пособничества в совершении убийства ФИО3, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, совершенном группой лиц. Преступлении ими совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов подсудимая Бурушкина испытывая личную неприязнь к своему супругу ФИО3, находясь по месту совместного с супругом проживания в <адрес>-б <адрес>, после ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между ней и супругом ФИО3, находившимся в состоянии алкогольного опьянения, сообщила по телефону своему знакомому Смирнову А.В., с которым она состояла в близких отношениях, о том, что ФИО3 ее унижает, выражается в ее адрес нецензурной бранью, и попросила его прийти и разобраться с ФИО3 Смирнов А.В. находящийся в это время по адресу: Уссурийск, <адрес>, где в компании подсудимого Смелянца и ФИО13 распивал спиртные напитки, сообщил Бурушкиной Л.В., что придет к ней и проучит ее мужа. При этом Смелянец и Смирнов были осведомлены подсудимой Бурушкиной о длительном противоправном поведении ее супруга ФИО3 После разговора с подсудимой, примерно в 21 час 30 минут Смелянец, Смирнов и ФИО13 пришли в квартиру ФИО3 в <адрес>-б <адрес>. Когда ФИО3 открыл им дверь, Смелянец действуя умышленно, группой лиц совместно со Смирновым, который в силу своего психического состояния не осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и не мог руководить ими, на почве личных неприязненных отношений, с целью избиения ФИО3 и причинения ему физической боли, нанесли ему не менее двух ударов кулаками в область лица, от которых потерпевший упал на пол. Когда ФИО3 пытался встать с пола, Смелянец и Смирнов вновь нанесли ему множественные удары ногами по голове, от которых потерпевший упал на стоящее позади него кресло. Затем Смелянец, действуя умышленно, группой лиц, совместно со Смирновым, из личных неприязненных отношений продолжили избиение ФИО3 и нанесли ему множественные удары ногами в область головы и туловища. Полагая, что причиненных телесных повреждений будет недостаточно, чтобы проучить ФИО3, Смелянец и Смирнов решили его убить. С этой целью Смирнов, испытывая к потерпевшему личную неприязнь, желая наступления его смерти, взятым в квартире табуретом, используемым в качестве оружия, нанес множество ударов ФИО3 по голове, от которых потерпевший упал с кресла на пол, и Смирнов продолжал наносить ФИО3, лежащему на полу на спине, множество ударов табуретом по спине. После этого очевидец преступления ФИО13 с учетом агрессивного поведения Смелянца и Смирнова, опасаясь за свою жизнь и здоровье, по требованию Смирнова помог Смелянцу оттащить тело ФИО3 к батарее. После этого ФИО13 по требованию Смирнова, передавшего ему взятый в комнате ремень, привязал потерпевшего за руку к батарее, которого в это время удерживали Смирнов и Смелянец. После этого Смелянец и Смирнов, действуя совместно с целью убийства ФИО3, из личных неприязненных отношений, применяя насилие к потерпевшему, влили ему в рот не менее двух рюмок уксуса, взятого ими в кухне. После этого Смирнов, желая достичь своей цели, направленной на убийство ФИО3 потребовал молоток у подсудимой Бурушкиной, присутствовавшей все это время в комнате и одобрявшей своим поведением и своими высказываниями действия Смелянца и Смирнова, избивавших потерпевшего ФИО3 Подсудимая Бурушкина испытывая личную неприязнь к своему супругу, действуя умышленно, группой лиц совместно со Смелянцом и Смирновым, осознавая, что они желают убить ФИО3 и в случае применения ими в качестве орудия преступления может наступить смерть потерпевшего, желая наступления этих последствий, содействуя совершению Смелянцом и Смирновым убийства ее супруга ФИО3, для достижения ими указанной цели, предоставила Смирнову в качестве орудия преступления находившийся в квартире молоток. Смирнов испытывая личную неприязнь к потерпевшему, взял представленный Бурушкиной молоток и нанес им потерпевшему множество ударов по голове. Затем Смелянец взял у Смирнова молоток и, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, группой лиц совместно со Смирновым и Бурушкиной, с целью убийства потерпевшего, нанес им по голове ФИО3 множество ударов. От полученных ударов потерпевший ФИО3 перестал подавать признаки жизни и Смелянец, Смирнов, Бурушкина, ФИО13 вышли в коридор покурить. Через некоторое время Смелянец вернулся в квартиру посмотреть, жив ли ФИО3, и, действуя умышленно, группой лиц совместно с Бурушкиной Л.В. и Смирновым, с целью убийства ФИО3, испытывая к последнему личную неприязнь, доводя до конца совместный преступный умысел, направленный на убийство потерпевшего, взятым в квартире кухонным ножом нанес удар в область шеи. В результате умышленных совместных преступных действий Смелянца, Бурушкиной, Смирнова потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде: ссадин с красно-коричневым западающим дном на заднее-наружной поверхности правого предплечья (3) овальной формы; на задней поверхности правого предплечья (1);багрового синюшные кровоподтеки на переднее-наружной поверхности средней трети правого предплечья (1) неопределенной формы, на задней поверхности обоих предплечий с переходом на тыльную поверхность обоих кистей (множество), на передней-внутренней поверхности левой голени на уровне верхней трети (1) овальной формы, которые как в отдельности, так и в совокупности не влекут обычно у живых лиц причинение вреда здоровью, в связи с чем их степень тяжести не определяется; разгибательных переломов 2,3,4,5 ребер справа по около грудинной линии, сгибательных переломов 3,4,5 ребер справа по переднее-подмышечной линии; разгибательного перелома 10-ребра слева по лопаточной линии; разгибательного перелома 3 и 4 ребер справа по лопаточной линии; темно-красные кровоизлияния в проекции, которые в совокупности относятся к категории причинения среднего вреда здоровью, влекут обычно у живых лиц длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня; раны на передней поверхности шеи слева полулунной формы, в совокупности относящиеся к категории причинения среднего вреда здоровью, влекущего обычно у живых лиц длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня; ран в лобной области справа, в лобно-теменной области справа, в теменной области слева, в лобной области слева, в лобно-височной области слева, в области спинки носа слева с переходом на область левой надбровной дуги, в скуловой области справа; багрово-синюшных кровоподтеков: в лобной области справа с переходом на верхнее веко правого глаза, в скуловой области справа, в лобной области слева с переходом на веки левого глаза, в области носа, в проекции правой ушной раковины, левой ушной раковины, в височной области слева, в области угла нижней челюсти, ушибленной раны на слизистой оболочке верхней губы слева, темно-красных кровоизлияний в проекции раны; ссадин с красно-коричневым западающим дном в лобной, в надбровной области слева, на верхнем веке левого глаза с переходом на левую скуловую область, в области носа, в скуловой области слева (множество), в области подбородка справа и слева (множество) овальной формы; вдавленных переломов: на уровне правой височной и теменной костей (2), в проекции кости справа (1), в проекции лобной кости слева (1); в проекции левой височной и теменной кости (1); темно-красных кровоизлияний в проекции переломов; многооскольчатого перелома костей носа со смещением костных отломков и множественными разрывами слизистой оболочки носа костными отломками, темно-красные кровоизлияния в проекции перелома; линейного перелома на уровне скуловерхнечелюстного шва слева, темно-красные кровоизлияния в проекции; темно-красные кровоизлияния в мягких тканях волосистой части в проекции повреждений; ран твердой мозговой оболочки в лобной области слева (1), в височной области слева (1), разрыва мягкой мозговой оболочки и повреждение вещества мозга на уровне левой лобной доли в виде раны линейной формы, диффузно-ограниченные субарахноидальные кровоизлияния полушарий головного мозга и мозжечка с прорывом крови в желудочки мозга, которые в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, привели к смерти потерпевшего ФИО3, наступившей вследствие открытой проникающей черепно-мозговой травмы в виде множественных вдавленных переломов костей черепа с повреждением оболочек и вещества головного мозга, субарахноидальных кровоизлияний, осложнившейся сдавлением ткани мозга кровью, его отеком и набуханием, и таким образом убили его. После того, как Смелянец и Смирнов скрылись с места совершения преступления, подсудимая Бурушкина находясь в указанной квартире с целью сокрытия орудия и следов совершенного преступления замыла кровь на полу в комнате, замыла орудия преступления нож и молоток, уничтожая, таким образом, следы преступления, после чего спрятала молоток в проем в полу в комнате, прикрыв проем доской и фрагментом линолеума, укрыв, таким образом, орудие совершения убийства. В судебном заседании подсудимый Смелянец виновным себя не признал, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО3 он был, но потерпевшего не убивал, что происходило на месте происшествия, не помнит. С 1982 г. он состоит на учете у психиатра, считает себя психически больным человеком, в связи с имеющимся у него психическим заболеванием не понимает происходящего. В последующем после проведения повторной судебно-психиатрической экспертизы, исследования доказательств, подтверждающих его виновность, Смелянец пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ взял у матери 300 рублей и, встретившись с подсудимой Бурушкиной, на вокзале распивал с ней вино и пиво, затем проводил ее, что происходило дальше, не помнит. Затем Смелянец показал, что проводив Бурушкину Л.В., он встретился с ФИО13 и ФИО20 и на квартире последнего распивал спиртное. Смирнову позвонила Бурушкина и сообщила, что ее избивает муж. Смирнов сказал, что изобьет его. Он (Смелянец) переоделся в одежду Смирнова и они втроем пришли в квартиру ФИО3. Он (Смелянец) три раза ударил ФИО3 кулаком в лицо. Смирнов наносил ФИО3 удары табуретом. ФИО3 привязали к батарее, и Смирнов влил ему в рот уксус. Подсудимая Бурушкина принесла молоток, и Смирнов стал наносить ФИО3 удары молотком, он (Смелянец) ФИО3 молотком не бил, а нанес только три удара рукой и два удара ногами по голове. От полученных ударов у ФИО3 пошла кровь, которая попала на палас, пол и подсудимая Бурушкина замывала кровь на полу. Затем взял Смирнов передал ему ключ от своей квартиры, и он ушел к нему. Смирнов остался с Бурушкиной, ФИО3 был еще живой. Считает, что Бурушкина Л.В. и ФИО13 его оговорили. В судебном заседании подсудимая Бурушкина Л.В. признала себя виновной в предъявленном обвинении, но воспользовавшись предоставленным законом правом, от дачи показаний отказалась, подтвердила правдивость своих показаний на предварительном следствии. Вина подсудимых подтверждается показаниями подсудимых на предварительном следствии, оглашенных в соответствии со ст.276 УПК РФ, показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями судебных экспертиз, а именно: показаниями подсудимых на предварительном следствии: Смелянца: в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.63-66), из которых следует, что он проживает в <адрес>, знаком с подсудимой Бурушкиной и Смирновым Андреем. Ему было известно, что Бурушкина и Смирнов ранее сожительствовали.17.03.2010 г. он (Смелянец) взял у своей матери 300 рублей, встретился с Бурушкиной и вместе с ней в районе железнодорожного вокзала распивали вино и пиво. После распития спиртного Бурушкина уехала домой, а он пришел домой к Смирнову и вместе с ним и ФИО13 Ильей стал распивать пиво и спирт. Примерно в 23 часа Смирнову позвонила подсудимая Бурушкина. После разговора с ней с ней Смирнов сказал, что Бурушкина просила приехать к ней, так как ее избивает муж. Смирнов стал злым, агрессивным, сказал, что надо разобраться с ее мужем, уничтожить его, предложил ему (Смелянцу) и ФИО13 пойти с ним. Они согласились и втроем пришли к квартире ФИО3. На стук Смирнова дверь им открыл ФИО3 и он (Смелянец) с порога нанес ему удар кулаком по лицу. От удара ФИО3 упал, и когда поднимался, то он нанес потерпевшему удар ногой по лицу и тот вновь упал. После этого Смирнов схватил табурет коричневого цвета и несколько раз ударил им ФИО3 по голове, после чего тот упал и потерял сознание. Смирнов и ФИО13 привязали ФИО3 к трубе отопления и стали его бить ногами. Находившаяся в комнате Бурушкина кричала: «Бей его, так ему и надо!». Затем Смирнов принес с кухни бутылку уксуса и влил в рот ФИО3 две рюмки уксуса. Подсудимая Бурушкина передала Смирнову молоток, у которого рукоятка была обмотана синей изоляционной лентой. По предложению Смирнова он (Смелянец) нанес ФИО3 два удара молотком, один удар по голове, второй удар по телу. На его (Смелянца) брюки попала кровь, и подсудимая Бурушкина дала ему синие джинсовые брюки, в которые он переоделся. Куда она дела его брюки ему неизвестно. После этого ФИО3 стал бить молотком Смирнов, в течение нескольких минут наносил удары по голове и телу. ФИО3 перестал двигать руками и ногами. Испугавшись случившегося, он ушел на квартиру Смирнова.18.03.2010 г. примерно в 02 часа 30 минут пришел Смирнов и он (Смелянец) переоделся в рубашку Смирнова. В тот же день к ним приехали сотрудники милиции, и он сообщил им о случившемся в квартире Бурушкиных; в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.73-76), из которых следует, что он ударил ФИО3 кулаком и тот упал, затем ударил ногой. После этого два раза ударил ФИО3 переданным Смирновым молотком: один удар нанес по голове, а второй справа по ребрам; в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ при проверке показаний на месте (т.1, л.д.81-87), из которых следует, что после разъяснения процессуальных прав, в том числе, не свидетельствовать против самого себя, использовании его показаний в качестве доказательств в случае последующего его отказа от этих показаний, Смелянец на месте преступления подтвердил и уточнил данные им ранее показания. При этом по предложению Смелянца участники следственного действия прибыли к дому 15-б по <адрес> в <адрес>, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в этом доме в <адрес> был убит ФИО3 В тот день примерно в 23 часа 30 минут он, Смирнов, ФИО13 подошли к квартире ФИО3 по <адрес>-б <адрес>. На стук Смирнова дверь им открыл ФИО3 и он (Смелянец) сразу же ударил его кулаком в лицо и потерпевший упал на пол в прихожей, затем ударил ногой, когда ФИО3 пытался встать, то он (Смелянец) ударил его ногой по голове. Упавшего ФИО3 Смирнов и ФИО13 оттащили в комнату, бросили на пол и все вместе стали наносить потерпевшему удары по голове и телу. После этого Смирнов влил в рот ФИО14, руки которого удерживал ФИО13, две рюмки уксуса. Затем Смирнов и ФИО13 привязали ФИО3 за руку к радиатору отопления и стали наносить ему удары ногами по голове и телу. Он (Смелянец) взял у ФИО20 молоток и нанес им ФИО3 удар по голове в область лба. После этого Смирнов нанес молотком ФИО3 по голове и телу примерно 10 ударов. Затем Смелянец в этой квартире продемонстрировал место расположения ФИО3 во время нанесения ему первого удара-возле входной двери; место, куда перетащили ФИО3; батарею, к которой привязали потерпевшего; показаниями на очной ставке с Бурушкиной Л.В. (т.1, л.д.114-119), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Смелянец показал, что войдя в квартиру ФИО3, он ударил ФИО3 кулаком в лицо и потерпевший упал и он (Смелянец) ударил ФИО3 ногой по голове, и помог связать потерпевшего. Смирнов наносил ФИО3 удары табуретом, а затем молотком. Он (Смелянец) этими предметами удары не наносил, а лишь ударил пять раз ногой. Бурушкиной Л.В.: в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.237-241), из которых следует, что с участием адвоката она, признавая себя виновной в предъявленном обвинении, показала, что в 1992 г. она вступила в брак с ФИО3, имеют двоих совместных детей, также у нее двоих детей от других браков. ФИО3 последние 5 лет нигде не работал, он страдал эпилепсией и из-за этого заболевания его не брали на работу. В 2009-2010 г. ФИО3 на почве ревности систематически избивал ее, но она не требовала привлечения его к уголовной ответственности за побои. В связи с систематическими побоями, унижениями ее достоинства в последние годы она прекратила сожительствовать с ФИО3, но брак с ним не расторгала, так как жила в его квартире и не хотела терять регистрацию. В 2008 г. она стала сожительствовать со Смирновым Андреем, проживали у него дома по <адрес> в <адрес>, ей было известно, что он лечился в психиатрической больнице. Смирнов познакомил ее со Смелянцом Сергеем, который также лечился в психиатрической больнице. Со Смирновым она прожила совместно около года, однако его мать была против их отношений, и она вернулась к ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов она встретилась со Смелянцом, и вместе с ним в районе железнодорожного вокзала они распивали вино и пиво. Примерно в 18 часов 30 минут приехала домой, где был ФИО3 в сильной степени опьянения, который скоро лег спать. Примерно в 21 час ФИО3 проснулся и стал ее оскорблять, обвинять в супружеской измене. Он довел ее до слез, и она позвонила Смирнову и попросила его приехать и разобраться с ФИО3, то есть поговорить с ним и объяснить, чтобы не оскорблял ее, а также рассказал, как ДД.ММ.ГГГГ на рыбалке умер ее сын. Она не просила Смирнова избивать и убивать ФИО3 Примерно через час пришли Смирнов, Смелянец и ранее ей незнакомый ФИО13. Дверь им открыл ФИО3, Смирнов нанес ему несколько ударов. ФИО3 упал, но сразу же встал на ноги. Смирнов нанес ему еще несколько ударов ногами. ФИО3 упал на кресло и Смелянец стал наносить ему удары руками и ногами по телу. Она находилась в комнате и наблюдала за происходящем. Через некоторое время ФИО3 встал с кресла, и Смирнов нанес ему несколько ударов табуретом по голове. ФИО3 упал на пол, на спину и Смирнов нанес ему еще несколько ударов табуретом по голове. От полученных ударов ФИО3 потерял сознание. По требованию Смирнова Смелянец и ФИО13 привязали ФИО3 ремнем за руку к батарее отопления, чтобы тот не убежал. С кухни Смирнов принес бутылку уксуса и насильно влил ФИО3 рюмку уксуса и потребовал, чтобы она принесла молоток, который находился в кухне на полу возле тумбочки. Молоток Смирнов увидел, когда ходил на кухню за уксусом. Она понимала, что Смирнов собирается этим молотком причинить ФИО3 телесные повреждения, возможно даже убить, однако ей была безразлична судьба потерпевшего, так как длительное время испытывала к нему неприязнь. Она выполнила требование Смирнова и принесла с кухни молоток и передала его в руки Смирнову. Взяв молоток, Смирнов нанес им ФИО3 множество ударов по голове. Нанося удары, Смирнов кричал: «Это тебе за сына». Она считает, что Смирнов имел в виду ее сына ФИО15, в смерти которого она винит ФИО3 В это время она кричала ФИО3: «Чтобы ты сдох», так как поддержала действия Смирнова и Смелянца, хотела, чтобы Смирнов убил ФИО3 Затем Смирнов передал молоток Смелянцу и сказал, чтобы тот продолжил наносить ФИО3 удары молотком по голове. При этом Смирнов угроз Смелянцу не высказывал. Смелянец взял молоток и нанес им удары ФИО3 по голове. После этого она, Смирнов, Смелянец, ФИО13 пошли курить в коридор. Затем Смелянец ушел, сказал, что проверит, не умер ли ФИО3 Через несколько минут он вернулся и сказал, что ФИО3 был жив, и он перерезал ему горло Они вошли в комнату, и она увидела, что ФИО3 не подает признаков жизни. Она прошла на кухню, где на столе увидела нож с кровью. По предложению Смирнова она отмыла от крови ФИО3 молоток и нож. Молоток она спрятала в комнате в проеме пола, прикрыла его доской и фрагментом линолеума. Куда положила нож, не помнит. После этого она и Смирнов пошли в магазин за пивом, а Смелянец и ФИО13 ушли. Примерно в 02 часа ночи она по телефону сообщила своей дочери ФИО16, что ее отец ФИО3 лежит возле батареи без признаков жизни. ФИО16 приехала минут через двадцать, спросила, что с отцом. Она (Бурушкина Л.В.) стояла рядом со Смирновым и ничего о происшедшем дочери не рассказала. Зайдя в квартиру, ФИО16 сразу же позвонила в милицию. После оглашения ее показаний Бурушкина Л.В., полностью подтверждая их, пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ между ней и ФИО3 происходила ссора, но побоев он ей не наносил. Так как ФИО3 ее оскорблял, то она по телефону вызвала Смирнова, чтобы, чтобы тот успокоил ее супруга, при этом, допускала, что Смирнов его изобьет. Молоток она передала Смирнову, так как боялась его. Кровь в квартире не замывала, порядок в квартире наводила ее дочь ФИО16 Не помнит, выбрасывала, ли из квартиры подушку, но, изъятая в мусорном контейнере подушка со следами крови принадлежит ей, купила ею незадолго до преступления и потому ее дочь, потерпевшая по этому делу, эту подушку не видела. Настаивает на своих показаниях, что ФИО3 били молотком по голове по очереди Смирнов и Смолянец; показаниями потерпевшей ФИО16, из которых следует, что вместе с матерью подсудимой Бурушкиной Л.В. и отцом ФИО3 она проживала в <адрес>-б <адрес>. Квартира у них однокомнатная. Последние пять лет отец не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Отношения у родителей были плохие, они постоянно сорились, мать обвиняла отца в гибели ее сына ФИО15 Алексея, который с ним летом 2009 г. ушел на рыбалку и утонул. Года четыре назад мать ушла от отца и проживала вместе со Смирновым Андреем в квартире последнего. Но мать Смирнова была против их проживания и месяца за три до ДД.ММ.ГГГГ мать Бурушкина Л.В. вернулась к отцу. Отец неоднократно избивал мать, но она в милицию по этому поводу не обращалась. 16 и ДД.ММ.ГГГГ отношения у родителей были нормальные. Отец был дома, распивал спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ днем она ушла к своему парню. Примерно в 2 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ мать сообщила, что с отцом что-то случилось. Она пришла к своей квартире, дверь была заперта. В подъезде увидела мать Бурушкину Л.В. и Смирнова Андрея, они пришли из магазина, оба были пьяные, у Смирнова была бутылка пива, и мать не могла найти свой ключ и они не могли войти в квартиру. Войдя в квартиру, увидела окровавленный труп отца, лежащий лицом вниз возле батареи под окном. Голова у отца была разбита, из нее текла кровь. На батарее, табуретке, стене, на полу была кровь. На журнальном столике была разбитая посуда, разлито спиртное. Исчез молоток, который раньше был на виду в кухне возле тумбочки, видела его ДД.ММ.ГГГГ, когда уходила из квартиры. Она участвовала в осмотре места происшествия, молоток был найден в подполе. Мать ФИО3 сказала, что не помнит, что произошло в квартире; показаниями свидетеля ФИО13, допрошенного на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.6-8), ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.9-13), оглашенных с согласия сторон, из которых следует, что он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГво второй половине дня он вместе со Смелянцом Смирновым Андреем в квартире последнего распивал спиртные напитки. Примерно в 21 час Смирнову позвонила женщина, как потом узнал от Смирнова, что звонила Бурушкина Л.В. Смирнов сказал, что у нее что-то неладное и предложил сходить к ней. По дороге Смирнов сказал, что Бурушкину обижает мужчина, проживающий с ней и его нужно наказать. Когда им открыл дверь ранее незнакомый ФИО3, Смелянец сразу же ударил его кулаком по лицу. ФИО3 повалили на пол и Смелянец стал его бить ногами по лицу. Смирнов ударил ФИО3 примерно три раза табуретом по голове, разбил ее до крови. Потом Смирнов и Смелянец стали избивать ФИО3 ногами, били по голове и по телу, каждый из них нанес по 10-15 ударов. Затем Смирнов и Смелянец стали удерживать ФИО3 а он (Салимзянов) по предложению Смирнова привязал потерпевшего за руку к трубе отопления. Смирнов принес с кухни в кружке жидкость, которую по его требованию выпил ФИО3 Смирнов все время высказывал претензии ФИО3, говорил, что тот убил сына Бурушкиной Л.В., избивает ее. Бурушкина Л.В. передала Смирнову молоток, и Смирнов нанес молотком множество ударов ФИО3 по голове. Затем этим молотком нанес множество ударов по голове потерпевшему Смелянец. После этого Бурушкина Л.В. дала ему 100 рублей и он вместе со Смирновым ушел в магазин за спиртным. В квартире остались Смелянец и Бурушкина Л.В., а также привязанный к батарее ФИО3 Когда они вернулись, то ФИО3 был мертвый. Смелянец сказал, что нанес потерпевшему 5 ударов молотком по голове и пробил ему череп. Выпив принесенное пиво, он и Смелянец ушли к ФИО20. Через три пришел ФИО20, сказал, что Бурушкина Л.В. вызвала своих родных; показаниями свидетеля ФИО13 на очной ставке с обвиняемым Смелянцом (т.1, л.д.124-129), из которых следует, что подтверждая свои ранее данные показания, он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда он со Смелянцом и Смирновым распивал спиртные напитки, Смирнову позвонила Бурушкина Л.В. Смирнов сказал, что у нее что-то неладное, и они втроем пошли к Бурушкиной Л.В. По дороге Смирнов говорил, что Бурушкину Л.В. обижает проживающий с ней мужчина и его нужно наказать. В квартире были ФИО3 и Бурушкина Л.В. Смелянец и Смирнов стали избивать ФИО3, при этом Смирнов нанес ФИО3 несколько ударов табуретом по голове. Потом по требованию Смирнова они привязали ФИО3 ремнем за руку к батарее отопления. Смирнов из кухни принес жидкость в кружке и заставил ФИО3 ее выпить. Смирнов постоянно высказывал претензии ФИО3, что тот убил сына Бурушкиной Л.В., постоянно избивает ее. Бурушкина дала Смирнову молоток, и Смирнов нанес им ФИО3 множественные удары по голове. После этого ФИО3 нанес множественные удары молотком по голове Смелянец. После этого он и Смирнов ушли в магазин, в квартире остались Смелянец и Бурушкина Л.В. и привязанный к батарее ФИО3 Когда вернулись, то он, Смирнов, Смелянец, Бурушкина Л.В. вышли в коридор покурить и через некоторое время Смелянец пошел проверить жив ли ФИО3 Вернувшись, Смелянец сказал, что перерезал ФИО3 горло. Войдя в комнату, он (Салимзянов) увидел, что лежащий на полу ФИО3 был мертвый; показаниями свидетеля ФИО13 при проверке показаний на месте (т.2, л.д. 24-36), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ после разъяснения процессуальных прав, в том числе не свидетельствовать против себя и своих близких родственников, использовании его показаний в качестве доказательств в случае его отказа от этих показаний, он в г Уссурийске на месте подтвердил и уточнил данные им ранее показания. При этом ФИО13 указал, каким путем он, Смелянец и Смирнов прошли в квартиру ФИО3 по <адрес>-б <адрес>, указал, где находится эта квартира. В квартире ФИО13 указал, в каком месте Смелянец и Смирнов избивали ФИО3, указал, где находилась в квартире подсудимая Бурушкина Л.В., с помощью манекена продемонстрировал: механизм, каким образом Смирнов влил уксус в рот потерпевшего и нанес ему удары ногой, табуретом и молотком по голове; положение привязанного к батарее ФИО3, механизм нанесения Смелянцом ударов ФИО3 молотком по голове; показаниями свидетеля ФИО22, допрошенной на предварительном следствии (т.2, л.д.40-41), с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что с 2005 г. она проживает в <адрес>.15-б по <адрес> в <адрес>. Когда она переехала в этот дом, Бурушкина Л.В. ушла от супруга и проживала отдельно. За время ее отсутствия в квартире у ФИО3 было спокойно, пьянок там не было, поводов для жалоб он не давал. Когда Бурушкина Л.В. вернулась в этот дом, в квартире ФИО3 постоянно происходили ссоры и скандалы, в ходе которых она постоянно кричала на ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 35 минут она вышла в коридор покурить и слышала, как Бурушкина Л.В. кричала на ФИО3 Ее (ФИО22 комната имеет смежную с квартирой ФИО3 стену. Вечером в квартире ФИО3 было тихо, после 23 часов там вновь раздался шум, были слышны мужские голоса, слышала как кто-то крикнул:«Ты убил или утопил моего брата». Шум в квартире ФИО3 продолжался около часа. Проснувшись около 4 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, вышла в коридор, где была Бурушкина Л.В., сотрудники милиции, от которых узнала, что ФИО3 убит; показаниями свидетеля ФИО17, из которых следует, что в 2010 г. он работал оперативным сотрудником милиции УВД по Уссурийскому городскому округу. ДД.ММ.ГГГГ получив от дежурного по городскому УВД сообщение об обнаружении в <адрес>-б по <адрес> трупа мужчины с признаками насильственной смерти, выехал по этому адресу, где находился труп ФИО3 За данное преступление был задержан Смелянец, к которому незаконные методы не применялись; показаниями свидетеля ФИО18, допрошенного на предварительном следствии (т.2, л.д.42-44), с согласия сторон оглашенных в судебном заседании, из которых следует, что он работает заместителем начальника ОУР УВД по Уссурийскому городскому округу и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ выезжал на место происшествия в <адрес>-б по <адрес>, где был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. За данное преступление был задержан Смирнов А.В.; показаниями законного представителя подсудимого Смелянца ФИО19, из которых следует, что подсудимый ее родной сын, он является инвалидом 2-ой группы по психическому заболеванию. С 1982 г. сын Смелянец С.Н. состоит на учете у психиатра, получает пенсию по инвалидности, проживает с ней. Сын злоупотребляет спиртными напитками, в пьяном виде проявляет агрессию. Смелянец и Смирнов знакомы с детства, поддерживали отношения. ДД.ММ.ГГГГ она получила пенсию и по просьбе сына дала ему 300 рублей. Взяв деньги, Смелянец ушел к Бурушкиной Л.В., вернулся пьяный в 6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ в чужой рубашке. Через два часа сотрудники милиции задержали его, изъяли его кроссовки; показаниями законного представителя ФИО20, из которых следует, что Смирнов А.В. ее родной сын, он с детства, после получения тяжелой черепно-мозговой травмы, состоит на учете у психиатра, неоднократно лечился в психиатрической больнице. Сын учился во вспомогательной школе, закончи только пять 5 классов. Сын Андрей проживал с ней, последнее время он не работал, злоупотреблял спиртными напитками. Сын Андрей встречался с подсудимой Бурушкиной Л.В., она приходила к ним домой, потом стала проживать у нее в квартире вместе с сыном Андреем. Они постоянно пьянствовали, и Бурушкину Л.В. выгнала из квартиры. Подсудимого Смелянца знала с детства, он общался с сыном Андреем. ДД.ММ.ГГГГ она уехала к своей дочери и ночевала у нее. Утром ДД.ММ.ГГГГ не заходя домой ушла на рынок, где сотрудники милиции сообщили о задержании сына Андрея и предложили передать его паспорт; Кроме того, вина подсудимых Смелянца и Бурушкиной подтверждается следующими материалами уголовного дела, в установленном порядке исследованными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (т.1, л.д.49-57), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 30 минут до 05 часов 45 минут был произведен осмотр места происшествия в однокомнатной <адрес>-б по <адрес> в <адрес>. Квартира расположена на первом этаже. Входная дверь без повреждений. В прихожей на тумбе имеется пятно вещества бурого цвета, похожее на кровь, с которого сделан смыв. Справа от входа в комнату стоит трехстворчатый шифоньер, за которым вдоль стены стоит кровать с деревянными спинками, на которой в изголовье у шифоньера имеются пятна вещества буро-красного цвета округлой формы размером от 0,1х0,2 (см) до1,0х0,2(см). Перед трехстворчатым шифоньером, под фрагментом линолеума зеленого цвета имеется повреждение пола, представленное отсутствием фрагментов половых досок. Под полом обнаружен молоток с металлической рукояткой, на котором имеются пятна вещества бурого цвета. В центре комнаты лежит палас коричневого цвета со сложным геометрическим рисунком, на котором на расстоянии 1 м от входа в комнату имеется пятно буро-красного цвета размером 4,0х3,0 (см) со следами замывания на полу. В этой проекции имеется пятно буро-красного цвета со следами размытия. На краю паласа имеются слабовыраженные помарки вещества буро-красного цвета. В комнате на полу под окном находится труп ФИО3, лежищий на спине, голова опирается о плинтус. Под головой лужа спекшейся крови со следами справа вдоль плинтуса пола. Перед трупом пол чистый с признаками недавнего замывания. На уровне головы лежит тряпка желтого цвета, пропитанная буро-красной жидкой кровью. От пола исходит резкий запах уксуса. Слева от головы трупа на полу находится электродуховка, на поверхности которой, обращенной к голове трупа, а также на стене множество брызг вещества бурого цвета, распространяющихся от уровня пола на высоту 1 метра, с максимальным наслоением брызг на уровне головы до 30 см от уровня пола. Брызги округлой формы в виде восклицательного знака диаметром от 0,1 см до 1 см. Также множество помарок крови по краю плинтуса. Стена задрапирована тюлем, нижняя часть которой свернута кверху и заведена за батарею. Тюль и шторы на уровне головы трупа пропитаны множеством пятен вещества бурого цвета в виде брызг в форме восклицательного знака. На шторах слева от трупа и на высоте от 1.2 м до1.8 метра имеются пятна вещества бурого цвета в виде брызг в форме восклицательного знака, ориентированных вверх и влево. Слева от трупа, соприкасаясь с его левым бедром, стоит столик с телевизором «Океан». На поверхностях экрана телевизора и крышки множественные пятна округлой формы и форм и восклицательного знака, расположенные на высоте до 1,2 м. За телевизором на свободной стерне на высоте до 2,2 м имеются брызги вещества бурого цвета. На трупе одеты футболка серого цвета и трико синтетическое синего цвета. На футболке имеется множество пятен вещества бурого цвета на уровне горловины. На правой стороне футболки размытые пятна светлой прозрачной жидкости с резким запахом уксуса. Кожные покровы тепловатые. Трупное окоченение слабо выражено в мышцах нижней челюсти, в остальных группах мышц отсутствует. Трупные пятна не различимы. Волосы на голове темно-русые, обильно обпачканы бурой кровью. Кости черепа и носа повреждены. В области спинки носа рана. Из полости носа и рта выделяется жидкая кровь. Шея без повреждения. Кисти рук обильно обпачканы веществом бурого цвета. В лобной области справа и слева множество (5) ран неопределенной углообразной формы с неровными размозженными краями и обширными осаднениями. В проекции ран имеются повреждения костей черепа и вещества головного мозга. На тыльной поверхности в средней трети правого предплечья ссадина неопределенной формы с красно-коричневым западающим дном. На веках глаз обширный багровый кровоподтек. На дверце шкафа мебельной стенки, расположенной у ног трупа на уровне до 0,35 см от пола имеются пятна вещества бурого цвета размером 0,5 см. Аналогичные пятна имеются на полу у ног трупа. В комнате обнаружены и изъяты деревянный табурет и нож с пластмассовой черной ручкой со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. В кухне слева от входа имеется шкаф, мойка для посуды, импортная стиральная машина, за ней кухонный шкаф. На верхнем и среднем ящике имеются следы вещества бурого цвета, которые изымаются на марлевый тампон. При осмотре прилегающей к дому территории, на площадке мусорных контейнеров примерно в 12 метрах от дома, в одном из контейнеров обнаружены подушка пропитанная веществом бурого цвета, похожего на кровь, пластиковая бутылка из-под пива, бутылка из-под водки Пчелка» и разбитая рюмка, которые изымаются; протоколом опознания (т.2, л.д.14-17), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ свидетелем ФИО13 в числе предъявленных молотков, опознан молоток, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в <адрес>-б по <адрес> в <адрес>, как молоток, которым Смелянец и Смирнов в этой квартире наносили удары по голове ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ; протоколом опознания (т.2, л.д.1-4), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевшей ФИО16 в числе предъявленных молотков, опознан молоток, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в <адрес>-б по <адрес> в <адрес>, как молоток, принадлежащий ее отцу ФИО3; протоколом выемки (т.2, л.д.73-75), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в Уссурийском морге был изъят кожный лоскут с раной ФИО3; протоколом получения образцов для сравнительного исследования: у Смелянца крови и слюны (т.2, л.д.132), у Бурушкиной Л.В. слюны и крови (т.2, л.д.138); осмотренными и приобщенными к уголовному делу вещественными доказательствами, изъятыми при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-б по <адрес> в <адрес>, в том числе: молотком цельнометаллическим, состоящим из собственно молотка и ручки с покрытием черного цвета. Ручка овальной формы длиной 35 см, шириной 3,5 см. На конце ручка перемотана изолентой бежевого цвета. Собственно молоток длиной 14,5 см, ширина граней 3 см, одна рабочая поверхность округлой формы, диаметром 3,5 см, вторая уплощена и заострена; табуретом из дерева коричневого цвета с высотой ножек 24,7 см. Сиденье стула светло-бежевого цвета, углы со старыми сколами. Ножки и поперечные перекладины окрашены краской коричневого цвета и оклеены цветной пленкой под камень белого и буро-коричневого цветов; смывом вещества бурого цвета на марлевой салфетке размером 6х6 (см); подушкой с наволочкой из хлопчатобумажной ткани темно-синего цвета, размером 42х49 (см). На обеих поверхностях имеется обильное наложение вещества бурого цвета; заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.53-66), из которого следует, что смерть ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения наступила в результате открытой проникающей черепно-мозговой травмы в виде множественных вдавленных перелом костей черепа с повреждением оболочек и вещества головного мозга, субарахноидальных кровоизлияний, осложнившейся сдавлением ткани мозга кровью, его отеком и набуханием, что привело к наступлению смерти пострадавшего. При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО3 обнаружены следующие телесные повреждения: раны с неровными осадненными краями, крупнобугристыми и кровоподтечными стенками, остроугольными, закругленными и прямоугольными концами: в лобной области справа (1) Г-образной формы, длиной 5 см; в лобно-теменной области справа (1) линейной формы длиной 3,5 см; в теменной области справа (1) линейной формы, длиной 4 см; в лобно-теменно-височной области справа (1) Г-образной формы, диной 6 см; в теменной области слева (1) линейной формы, длиной 3 см; в лобной области слева дугообразной формы, длиной 7 см (1) и линейной формы (1) длиной 2 см; в лобно-височной области слева (1) линейной формы, длиной 3,5 см; в области спинки носа слева с переходом на область левой надбровной дуги (1) неправильно-линейной формы, длиной 3,5 см; в скуловой области справа (1) линейной формы, диной 1,5 см; багрово-синюшные кровоподтеки: в лобной области справа с переходом на верхнее веко правого глаза (1); в скуловой области справа (1); в лобной области слева с переходом на веки левого глаза, область носа (1); в проекции правой ушной раковины (1), левой ушной раковины (1), в височной области слева (1), в области угла нижней челюсти (1); ушибленная рана на слизистой оболочке верхней губы слева, темно-красные кровоизлияния в проекции раны; ссадины с красно-коричневым западающим дном в лобной области (1), в надбровной области слева (1) линейной формы, на верхнем веке левого глаза с переходом на левую скуловую область, в области носа, в скуловой области слева (множество), в области подбородка справа и слева (множество) овальной формы; вдавленные переломы: на уровне правой височной и теменной костей (2), в проекции лобной кости справа (1), в проекции лобной кости слева (1), в проекции левой височной и теменной кости (1);темно-красные кровоизлияния в проекции переломов; многооскольчатый перелом носа со смещением костных отломков и множественными разрывами слизистой оболочки носа костными отломками, темно-красные кровоизлияния в проекции перелома; линейный перелом на уровне скуловерхнечелюстного шва слева, темно-красные кровоизлияния в проекции; темно-красные крововоизлияния в мягких тканях волосистой части в проекции повреждений; раны твердой мозговой оболочки в лобной области слева (1) неправильно-линейной формы, длиной 4 см; в височной области слева (1) линейной формы; разрыв мягкой мозговой оболочки и повреждение вещества мозга на уровне левой лобной доли в виде раны линейной формы; диффузно-ограниченные субарахноидальные кровоизлияния полушарий головного мозга и мозжечка с прорывом крови в желудочки мозга. Данные телесные повреждения в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Указанные телесные повреждения возникли от воздействия твердого тупого предмета (предметов). Раны волосистой части головы и переломы костей черепа возникли от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной ударяющей поверхностью, имеющего относительно большую массу. Возможно ударяющая поверхность молотка, с местом приложения травмирующей силы в правую лобную область (1 воздействие), в правую лобно-теменную область (1 воздействие), в правую теменную область (1 воздействие), в правую лобно-теменно-височную область (1 воздействие), в левую лобную область (не менее 2-х ударов), в лобно-височную область (1 воздействие), в область носа (1 воздействие), в правую скуловую область(1 воздействие). Потерпевшему было причинено не менее 10 воздействий данным объектом в различные анатомические области головы с различным направлением ударов. Кровоподтеки, ссадины головы и лица и ушибленная рана на слизистой оболочке нижней губы возникла от воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно от ударов руками и ногами, а их количество указывает, что данных травматических воздействий было не менее 13-ти в различные анатомические области головы и лица. Высказаться о последовательности причинения телесных повреждений не представляется возможным; Все повреждения являются прижизненными, возникли прижизненно незадолго до наступления смерти разгибательные переломы 2,3,4,5 ребер справа по около-грудинной линии, сгибательные переломы, 3,4,5 ребер справа по передне-подмышечной линии; разгибательный перелом 10-го ребра слева по лопаточной линии; разгибательный перелом 3 и 4 ребер справа по лопаточной линии, темно-красные кровоизлияния в проекции. Данные телесные повреждения возникли являются прижизненными, возникли прижизненно незадолго до наступления смерти от воздействия твердых тупых предметов с местом приложения травмирующей силы в правую и левую области грудной клетки в направлении как спереди-назад, так и сзади-наперед. Указанные повреждения в совокупности относятся к категории причинения среднего вреда здоровью, влекущие обычно у живых лиц длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня; рана на передней поверхности шеи слева полулунной формы длиной при сведенных краях 2 см, края раны ровные, верхний порыт, нижний скошен, стенки мелкобугристые, нижний конец остроугольный, верхний П-образный, от раны прослеживается прямоугольный раневой канал, затухающий у нижнего края тела 3-го шейного позвонка слева, возникли прижизненно незадолго до наступления смерти от плоского клинкового орудия (типа ножа), имеющего односторонне-острую заточку клинка и П-образный обух. Ширина клинка на уровне погружения в ране не более 2,0 см, а длина погруженной части клинка не менее 4,5 см. Направление раневого канала спереди-назад, снизу-вверх и несколько справа-налево. По ходу раневого канала имеются повреждения кожи, подкожно-жировые клетчатки, мышц шеи, краевой скол костной ткани верхнего края тела 3-го позвонка. Длина раневого канала 4 см, направление раневого канала спереди-назад, снизу-вверх и несколько справа-налево, темно-красные кровоизлияния в повреждений. Указанное повреждение относится к категории причинения легкого вреда здоровью, влекущего обычно у живых лиц кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня; ссадины с красно-коричневым западающим дном на задне-наружной поверхности правого предплечья (3) овальной формы; на задней поверхности правого предплечья (1); багрово-синюшные кровоподтеки на переднее-наружной поверхности средней трети правого предплечья (1) неопределенной формы, на задней поверхности обоих предплечий с переходом на тыльную поверхность обоих кистей (множество), на передне-внутренней поверхности левой голени на уровне верхней трети (1) овальной формы. Данные повреждения являются прижизненными, возникли прижизненно незадолго до наступления смерти от воздействия твердого тупого пред мета (предметов), возможно от ударов руками, ногами и как в отдельности, так и в совокупности не влекут обычно у живых лиц причинение вреда здоровью, в связи с чем их степень тяжести не определялась. Смерть потерпевшего наступила за 10-16 часов до исследования трупа. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО3 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,1 промилле, что обычно у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения; заключением экспертизы вещественных доказательств №-МК от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.102-112), из которого следует, что потерпевшему ФИО3 были нанесены неоднократные удары ограниченными поверхностями твердых тупых предметов по голове и телу, в основном по голове. Г-образная форма и размеры ран №№ 1и4, их размеры указывают на то, что эти раны, возможно, нанесены при ударах прямоугольным основным бойком слесарного молотка. Остальные ушибленные раны не имеют признаков, по которым можно судить о групповых свойствах травмирующих орудий или предметов. Переломы костей черепа в правой височно-теменной области и лобной кости справа и слева могли образоваться при ударах табуреткой. Колото-резаная рана шеи нанесена плоским клинком ножа. Переломы ребер причинены ударами небольших поверхностей твердых тупых предметов. В данном случае нельзя категорично разграничить полное соответствие имеющихся на трупе повреждений и показаний обвиняемых, свидетелей. Повреждения частично соответствуют имеющимся показаниям в различных вариантах; заключением экспертизы вещественных доказательств №-МК от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.83-91), из которого следует, что исследовались препарат кожи с повреждением от трупа ФИО3 и молоток, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ На препарате кожи с правой лобной области ушибленная рана от действия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью в виде прямоугольника размерами 0,8х1,5 (см) и отходящим от него ребром длиной 2,5 см на уровне контакта с кожей. Рана с дырчатым дефектом. Предмет не железосодержащий, либо с антикоррозийным покрытием. В ране отобразились лишь групповые признаки предмета, по которым нельзя установить действующий предмет. Представленный молоток массивный предмет, имеющий плоские поверхности в виде квадрата, размерами 3,5х3,5 (см) (основной боек). Плоские грани и ребра разной длины, Вспомогательный боек имеет ребро длиной 4 см. Предмет относится к группе твердых тупых предметов с ограниченной контактной поверхностью. У основного бойка молотка на гранях помарки крови, видимые под стереомикроскопом в неровностях поверхности. Однако установить механизм образования помарок не представляется возможным, так как помарки не имеют диагностических признаков. Первичные крови уничтожены при биологическом исследовании. В ране не отобразились конструктивные особенности следообразующей части предмета или орудия, и она не пригодна, как сравнительный материал для идентификационного исследования. Дырчатый дефект образован предметом, имеющим форму прямоугольника размерами 0,8х1,5 (см). Такой контактной поверхности представленный молоток не имеет; заключением экспертизы вещественных доказательств № (т.2, л.л.123-126), из которого следует, что были исследованы молоток, изъятый в ходе осмотра места происшествия в <адрес>-б по <адрес> в <адрес> и кровь потерпевшего ФИО3, относящаяся к В? группе. На представленном молотке на боковых гранях у округлой рабочей поверхности и на рабочей поверхности обнаружена кровь человека. При определении ее групповой принадлежности выявлен только антиген В, свойственн человеку с В? группой. Полученные результаты исследования не исключают возможность происхождения данной крови от потерпевшего ФИО3; заключением экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.167-170), из которого следует, что исследовались в том числе, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в <адрес>-б по <адрес> в <адрес> смыв с веществом бурого цвета и подушка со следами вещества бурого цвета, на которых обнаружена кровь человека В? группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО3, имеющего эту группу крови; заключением экспертизы вещественных доказательств № от 26.11. 2010 г. (т.2, л.д.181-184), из которого следует, что исследовался кухонный нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия в <адрес>-б по <адрес> в <адрес>, на котором обнаружена кровь человека В? группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО3, имеющего эту группу крови. По заключению стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т..2, л.д.211-213) Смелянец С.Н. обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной ранним органическим поражением головного мозга. Однако выявленные нарушения не столь выражены, чтобы Смелянец не смог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. У него также не было признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были целенаправленны, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном, и он осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Смелянец может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Согласно повторной стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ проведенной в ходе судебного разбирательства Смелянец также признан вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления. При этом было установлено, что Смелянец каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал ранее, не страдал в момент совершения инкриминируемого деяния и не страдает таковым в настоящее время. Имеющиеся у Смелянца изменения со стороны психики в виде легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, на органически неполноценной почве, осложненное психическими и поведенческими нарушениями вследствие употребления алкоголем, синдром зависимости, не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Заявления Смелянца о том, что он слышит различные голоса, клинически не правдоподобны, не отражаются на его поведении и их следует расценивать как защитно-установочные (симмулятивные). Ранее Смелянец состоял на учете у психиатров, признавался невменяемым, в отношении совершенных правонарушений и находился на принудительном лечении в психиатрической больнице. Однако в последующем, в результате естественного физиологического созревания организма, социальной адаптации приобретения разнообразных жизненных знаний и навыков его интеллектуальное развитие и критические способности достигли такого уровня, что имеющиеся у него особенности психики выражены не столь значительно, и он по своему психическому состоянию в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер своих действий руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, он также не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили целенаправленный характер, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Оценив имеющиеся по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимых Смелянца С.Н. и Бурушкиной Л.В. в инкриминируемых преступлениях, так как приведенные доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и у суда нет оснований не доверять этим доказательствам. Анализ указанных показаний подсудимых Смелянца и Бурушкиной на предварительном следствии в совокупности с другими доказательствами, по мнению суда, свидетельствуют о их правдивости, достоверности, соответствии сообщенных ими сведений фактическим обстоятельствам. В ходе указанных допросов Смелянец и Бурушкина дали подробные, обстоятельные, последовательные показания, согласующиеся как между собой, так и с другими доказательствами, об убийстве ФИО3 При этом подсудимые добровольно, без принуждения других лиц подробно изложили обстоятельства содеянного, сообщили время и место совершения преступления, назвали всех находившихся там лиц и их действия на месте происшествия, о приходе Смелянца, Смирнова и Салимзянова после сообщения Бурушкиной о ссоре с ФИО3, последовательность событий, мотив преступления, механизм и характер причиненных потерпевшему телесных повреждений, используемые для нанесения ударов предметы, количество нанесенных потерпевшему ударов и места их нанесения, состояние потерпевшего после полученных ударов, сокрытии следов преступления. Сообщая фактические обстоятельства происшедшего, подсудимые назвали конкретные сведения, которые могут быть известны лишь лицам, непосредственно участвующим в совершении преступления: о поведении лиц на месте происшествия, последовательности их действий, содержании разговора. У суда нет основания полагать, что Смелянец и Бурушкина оговаривали себя, так как и Смирнова А.В. Смелянец и Смирнов знакомы с детства, находились в дружеских отношениях. Бурушкина Л.В. и Смирнов находились в близких отношениях. У подсудимых них не было конфликтов, проявлений неприязни как друг к другу, так и к Смирнову А.В., не установлены обстоятельства, которые давали бы им основания сообщать о соучастниках сведения не соответствующие действительности. Допрос Смелянца и Бурушкиной проводился в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом, с участием адвокатов, что исключает применение недозволенных методов ведения следствия. Смелянцу и Бурушкиной разъяснялись их процессуальные права, в том числе не свидетельствовать против самих себя. Они были предупреждены об использовании их показаний в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе, и при последующем отказе от своих показаний. Смелянец и Бурушкина были согласны, чтобы их защищали именно те адвокаты, которые участвовали в следственных действиях. Своим защитникам подсудимые доверяли, не отказывались от их помощи. Протоколы допросов подписаны подсудимыми и их защитниками, имеются записи, что показания прочитаны ими и записаны правильно, что свидетельствует о полноте и правильности их показаний. В протоколах допросов отсутствуют заявления о применении недозволенных методов ведения следствия, неполноте записи и искажении их показаний. В ходе предварительного следствия ни от подсудимых, ни от их защитников не поступило жалоб о нарушении их прав, применении недозволенных методов ведения следствия, что указывает на то, что права подсудимых не нарушались и показания они давали добровольно, по своему усмотрению без принуждения со стороны других лиц. Эти показания Смелянца и Бурушкиной согласуются между собой по времени, месту совершения преступления, участниках преступления, объекту преступного посягательства, используемых орудиях преступления, фактическим обстоятельствам содеянного, характеру и механизму причиненных телесных повреждений. Из этих показаний следует, что после сообщения Бурушкиной Л.В. о ее ссоре с ФИО3, Смелянец, Смирнов, ФИО13 пришли в квартиру ФИО3, где Смелянец из личных неприязненных отношений совместно со Смирновым нанесли ФИО3 по голове и телу множественные удары руками, табуретом. Затем привязали потерпевшего к батарее отопления, влили ему в рот уксус. Переданным подсудимой Бурушкиной молотком Смирнов и Смелянец по очереди нанесли ФИО3 множественные удары молотком по голове, причинив кровоточащие раны. От полученных повреждений ФИО3 скончался на месте, и Бурушкина, скрывая следы преступления, спрятала орудие преступления молоток. При проверке показаний на месте преступления, которая проводилась в соответствии со ст.194 УПК РФ, в присутствии понятых подсудимый Смелянец с участим адвоката подтвердил свои показания, уточнил обстоятельства совершенного преступления, пояснил, что он и Смирнов избивали потерпевшего руками и ногами, табуретом, привязали ФИО3 к батарее отопления, и он и Смирнов нанесли ФИО3 по голове множественные удары молотком. На очной ставке с Бурушкиной Л.В. Смелянец подтвердил, что наносил ФИО3 удары кулаками и ногами по голове, а Смирнов наносил удары табуретом и молотком. Показания подсудимых Смелянца и Бурушкиной согласуются также с совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевшей ФИО16 о том, что у родителей были ненормальные отношения, у них часто происходили ссоры. Отец ревновал мать, которая уходила от отца и сожительствовала со Смирновым А.В. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ мать сообщила, что с отцом что то случилось. Прейдя домой, обнаружила труп отца ФИО3 с кровоточащими ранами на голове, обильными следами крови вокруг трупа, из кухни исчез молоток, который был найден под досками пола при осмотре места происшествия; показаниями свидетеля ФИО13 о том, что Смелянец и Смирнов избивали ФИО3 руками, ногами, табуретом. Потерпевшего привязали к батарее отопления, влили ему в рот уксус. Переданным Бурушкиной молотком Смирнов и Смелянец по очереди нанесли ФИО3 множественные удары по голове; показаниями свидетеля ФИО22 о постоянных ссорах в семье ФИО3, в ходе которых подсудимая постоянно кричала на супруга, шуме, который вечером ДД.ММ.ГГГГ доносился из квартиры соседей Бурушкиных: подсудимая кричала на ФИО3, шуме из квартиры ФИО3 в тот же день после 23 часов из квартиры ФИО3, доносившихся мужских голосах. Показания ФИО22 подтверждают показания Бурушкиной Л.В. о ссоре с ФИО3, а также об избиении ФИО3 Смелянцом и Смирновым в ночное время; показаниями законного представителя ФИО19 о том, что ее сын Смелянец и Смирнов А.В. знакомы с детства. В марте 2010 г. сын Сергей взял у нее 300 рублей и ушел к подсудимой ФИО3, вернулся рано утром следующего дня в чужой рубашке и через два часа был задержан сотрудниками милиции. Эти обстоятельства подтверждают показания подсудимых о том, что они распивали спиртное днем ДД.ММ.ГГГГ, что Смелянец в ночь на ДД.ММ.ГГГГ отсутствовал дома и показания Смелянца, что в квартире Смирнова А.В. оставил свою рубашку со следами крови. При этом суд отмечает, что ФИО19 точно называя события ошибочно указала дату ДД.ММ.ГГГГ вместо ДД.ММ.ГГГГ, что судом расценивается как добросовестное заблуждение; показаниями законного представителя ФИО20 о длительном знакомстве ее сына Смирнова А.В. и Смелянца, сожительстве ее сын Андрея и подсудимой Бурушкиной незадолго до указанного преступления, обнаружении ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире чужой рубашки в крови. Эти показания подтверждают показания Бурушкиной Л.В. о близких отношениях со Смирновым А.В. и показания Смелянца об оставлении им в квартире Смирновых после убийства своей рубашки со следами крови; показаниями свидетелей сотрудников милиции ФИО17 и ФИО18 об обнаружении в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО3 трупа потерпевшего с признаками насильственной смерти и задержании Смелянца и Смирнова за совершение этого преступления. Данные показания подтверждают показания подсудимых о месте совершения преступления, нанесении потерпевшему телесных повреждений. Показания подсудимых Смелянца и Бурушкиной также объективно подтверждаются: результатами осмотра места происшествия в <адрес>-б по <адрес> в <адрес>, где обнаружен труп ФИО3 с множественными телесными повреждениями в области головы, множественными следами крови в квартире, замывании следов крови на полу, резким запахом уксуса исходящим от пола и одежды трупа, наличием в квартире табурета, обнаружением под досками пола орудие преступления молотка, а возле дома в мусорном контейнере обнаружении, в том числе, подушка со следами крови. Данные показания объективно подтверждают показания подсудимых, а так же показания свидетеля ФИО13.И., о причинении потерпевшему множественных кровоточащих телесных повреждений в области головы, применении молотка в качестве орудия преступления, об использовании уксуса, который залили в рот потерпевшему, сокрытии следов преступления; протоколами опознания указанного молотка потерпевшей ФИО16 как принадлежащего ее отцу ФИО3 и свидетелем ФИО13 о нанесении Смелянцом и Смирновым ударов ФИО3 именно этим молотком. Данные показания подтверждают показания подсудимых о применении Смелянцом и Смирновым; вещественными доказательствами, изъятыми на месте происшествия: табуретом, молотком, смывом крови; заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2., л.д.53-66) о причине смерти ФИО3 в результате открытой проникающей черепно-мозговой травмы в виде множественных вдавленных переломов костей черепа с повреждением оболочек и вещества головного мозга, субарахноидальных кровоизлияний, осложнившейся сдавлением ткани мозга кровью, его отеком и набуханием, приведших к смерти потерпевшего, возникновении переломов костей черепа от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной ударяющей поверхностью, возможно молотком; наличии множественных кровоподтеков, ссадин головы и лица, многооскольчатого перелома носа, разгибательных переел по около-грудинной линии и лопаточной линии, раны на передней поверхности шеи, возникшей незадолго до наступления смерти от плоского клинка ножа. Данные телесные повреждения подтверждаются показаниями подсудимых и свидетеля ФИО13 о нанесении ФИО3 множественных ударов руками, ногами, табуретом, молотком по голове и по телу, ножом в область шеи; результатами осмотра места происшествия, где был обнаружен труп ФИО3 с множественными телесными повреждения, в том числе в области головы, табурет, молоток и нож со следами крови, множественные пятна крови. При этом, выводы судебно-медицинской экспертизы, в свою очередь объективно подтверждают показания подсудимых и свидетеля ФИО13 о механизме причинения потерпевшему телесных повреждений, примененных орудиях-нанесении ударов кулаками, ногами, табуретом, молотком, ножом. При исследовании трупа ФИО3 было также обнаружено телесное повреждение в виде посмертной замкнутой странгуляционной борозды на границе верхней и нижней трети с горизонтально идущими ветвями, смыкающимися на задне-боковой поверхности шеи справа, возникшее посмертно от сдавления шеи полужесткой петлей. Данное телесное повреждение не является причиной смерти потерпевшего. Подсудимые отрицают удушение ФИО3Не подтверждает это обстоятельство и очевидец преступления свидетель ФИО13 Органом предварительного следствия данное телесное повреждение подсудимым не вменяется, так как на квалификацию действий подсудимых оно не влияет. заключением экспертизы вещественных доказательств №-МК от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.102-112) о нанесении ФИО3 неоднократных ударов по голове и телу твердыми тупыми предметами, возможно, молотком и табуретом, а раны шеи от плоского клинка ножа; заключением экспертизы вещественных доказательств №-МК от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.83-91) о наличии на препарате кожи с правой с лобной области с трупа ФИО3 ушибленной раны от действия твердого тупого предмета, что также объективно подтверждает показания подсудимых и свидетеля ФИО13 о механизме причинения телесных повреждений и примененных орудиях; заключением экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.123-126) о наличии на молотке, изъятом на месте происшествия крови человека, которая могла произойти от ФИО3, что объективно подтверждает применение этого молотка в качестве орудия для нанесения удара; заключением экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.167-170) о наличии на изъятых с места происшествия смывах и подушке крови человека, которая могла произойти от ФИО3, что объективно подтверждает показания подсудимых и свидетеля ФИО13 о месте совершения убийства потерпевшего, причинении кровоточащих повреждений; заключением экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.181-184) о наличии на изъятом с места происшествия кухонном ноже крови человека, которая могла произойти от ФИО3 Данные обстоятельства также объективно применение ножа для нанесения потерпевшему ранения в области шеи. По мнению суда, в пользу выводов экспертиз вещественных доказательств о наличии на месте происшествия крови, происхождение которой не исключается от ФИО3, свидетельствует то обстоятельство, что хотя у ФИО3 и Бурушкиной Л.В. кровь одногруппна, только ФИО3 причинялись кровоточащие повреждения, другим лицам на месте происшествия ранения не наносились, и от них кровь на месте происшествия произойти не могла. У суда нет оснований сомневаться в показаниях указанных потерпевшей, свидетелей, законных представителей. Потерпевшая ФИО3 пришла в свою квартиру непосредственно после совершения убийства, обнаружила труп отца с множественными телесными повреждениями, о чем сообщила в милицию, пояснила, что до осмотра места пришествия не замывала следы крови. Являясь дочерью подсудимой Бурушкиной Л.В., будучи заинтересованной в благоприятном для нее исходе дела, потерпевшая ФИО16 дает объективные показания об ставших ей известными обстоятельствами преступления. Свидетель ФИО13 находился на месте происшествия, является очевидцем преступления, в его присутствии потерпевшему вливали уксус, наносились удары, от которых на месте наступила смерть. Свои показания ФИО13 подтвердил на очной ставке со Смелянцом, а также при проверке показаний на месте, с помощью манекена продемонстрировав механизм нанесения Смелянцом и Смирновым ударов потерпевшему ногами, табуретом, молотком по голове. Его показания согласуются с совокупностью исследованных доказательств, в том числе показаниями подсудимых Смелянца и Бурушкиной на предварительном следствии, заключениями указанных судебно-медицинской экспертизы и экспертиз вещественных доказательств. Законные представители ФИО19 и ФИО20 также являясь заинтересованными в судьбе своих сыновей, соответственно, ФИО21 и Смирнова А.В., также подтвердили показания подсудимого Смелянца, что свидетельствует о их правдивости. Свидетель ФИО22 является соседкой ФИО3, поэтому слышала ДД.ММ.ГГГГ шум в их квартире: ссору между Бурушкиной Л.В. и ФИО3 и последующие крики во время убийства потерпевшего. У указанных потерпевшей, свидетелей, законных представителей нет причин для оговора подсудимых, поэтому их показания, подтвержденные другими доказательствами, суд считает достоверными, правдивыми, соответствующими фактическим обстоятельствам. У суда нет причин сомневаться в выводах указанных судебных экспертиз. Они назначены в установленном порядке, проведены в экспертных учреждениях, заключения соответствуют требованиям ст.204 УПК РФ, в них указаны методика исследований, имеют надлежащее оформление, не содержат противоречий, согласуются с другими доказательствами, в том числе, показаниями подсудимых, потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия и суд заключения указанных судебных экспертиз считает достоверными, допустимыми доказательствами. Осмотр места происшествия, проверка показаний, опознание предметов производились в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона в присутствии понятых, их результаты согласуются с другими доказательствами и протоколы этих следственных действий суд считает допустимыми доказательствами. В судебном заседании не было установлено каких-либо данных, которые давали бы основания усомниться в обоснованности и правильности выводов судебно-психиатрических экспертиз относительно вменяемости подсудимого Смелянца. По делу в различных экспертных учреждениях проведено две стационарные судебно-психиатрические экспертизы (одна на предварительном следствии, вторая в суде), обе пришли к единому выводу, что имеющееся у него психическое заболевание в виде легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленной ранним органическим поражением головного мозга, не столь выражены, чтобы он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По заключению повторной судебно-психиатрической экспертизы, хотя раньше Смелянец признавался невменяемым, однако в последующем в результате естественного физиологического созревания организма, социальной адаптации и приобретения разнообразных жизненных знаний и навыков его интеллектуальное развитие и критические способности достигли такого уровня, что имеющиеся у него особенности психики выражены не столь значительны и он по своем психическому состоянию в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Поэтому суд признает Смелянца вменяемым в отношении инкриминируемому ему деянию и в соответствии со ст.19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности за содеянное. Показания подсудимых Смелянца и Бурушкиной на предварительном следствии, подтвержденные другими доказательствами, полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона суд оценивает как достоверные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела и принимает во внимание как доказательство их виновности. Приведенные доказательства относятся к рассматриваемому делу являются достоверными, допустимыми доказательствами и полностью изобличают подсудимых Смелянца и Бурушкину в инкриминируемых преступлениях. Проверив представленные доказательства, которым дана соответствующая оценка с точки зрения их достоверности, допустимости и отношения к рассматриваемому делу, суд приходит к выводу, что оснований для признания каких-либо доказательств в соответствии со ст. 75 УПК РФ недопустимыми и исключению из числа доказательств не имеется. Приведенные доказательства полностью изобличают подсудимых Смелянца и Бурушкину в указанных преступлениях, оснований для прекращения уголовного дела или основания производства по делу не имеется и подсудимые должны нести ответственность за содеянное. К показаниям подсудимой Бурушкиной в судебном заседании о том, что она передала молоток Смирнову, так как боялась его, не замывала кровь в квартире до осмотра места происшествия, не помнит о том, что выбросила окровавленную подушку в мусорный контейнер, суд относится критически. Также суд не может согласиться с заявлением защитника подсудимой, что замытый пол свидетельствует о том, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимая, вернувшись домой, еще до совершения преступления наводила порядок в квартире и мыла пол. Из характера отношений Бурушкиной и Смирнова не следует, что она опасалась или могла его опасаться. Они длительное время поддерживают близкие отношения, сожительствовали в квартире Смирнова. После возвращения Бурушкиной Л.В. к супругу, продолжали поддерживать близкие отношения. Именно Смирнова Бурушкина вызвала, чтобы тот успокоил супруга, который в ходе ссоры оскорблял ее, при этом предполагала, что тот изобьет ФИО3 Ранее она не делала никаких заявлений о том, что опасалась Смирнова и потому передала ему молоток. Как следует из показаний свидетеля ФИО13, подсудимого Смелянца и самой Бурушкиной Л.В., она на месте происшествия вела себя свободно, Смирнова не опасалась, более того, поддерживала его и Смелянца, избивавших ФИО3, одобряла их действия. После того как ушли ФИО13 и Смелянец, Бурушкина Л.В. осталась со Смирновым. Поэтому суд считает, что оснований опасаться Смирнова у Бурушкиной Л.В. на месте происшествия не было. Как следует из протокола осмотра места происшествия, рядом с трупом на полу имеются следы недавнего замывания, а в мусорном контейнере рядом с домом обнаружена подушка со следами крови. Потерпевшая ФИО16 последовательно поясняла, что порядок в квартире она наводила после осмотра места происшествия, подушку не выбрасывала, а изъятую в контейнере подушку раньше в квартире не видела, последнее время проживала у своего парня. По мнению суда, именно подсудимая Бурушкина замывала кровь в квартире и выбросила подушку со следами крови. Установлено, что она спрятала под досками пола орудие преступления молоток. Подсудимая не отрицает, что подушка принадлежит ей, и дочь эту подушку никогда не видала. Замытые следы были обнаружены в одном месте, возле трупа, в других местах следов замывания нет, что указывает на то, что уборка в квартире не производилась, а замывалось место рядом с трупом, из головы которого шла кровь. Ранее подсудимая не давала показаний о том, что вернувшись в квартиру, производила в ней уборку. Смелянец показал, что Бурушкина Л.В. замывала следы крови в квартире. Заявление Бурушкиной Л.В. о виновности ФИО3 в гибели ее сына, что явилось одной из причин их неприязненных отношений, по мнению суда является несостоятельным. Как следует из показаний Бурушкиной Л.В., в 2009 г. ее сын утонул на рыбалке, где был вместе с ФИО3 Однако он к уголовной ответственности не привлекался, а она не настаивала на этом. Поэтому, данное заявление подсудимой по мнению суда является не состоятельным, так как в установленном порядке вина ФИО3 не была установлена. Поэтому указанные показания Бурушкиной Л.В.суд считает несостоятельными, не может принять во внимание, рассматривает как способ защиты от предъявленного обвинения в т в особо тяжком преступлении. Утверждение подсудимого Смелянца в судебном заседании о том, что он не виновен в смерти ФИО3, не наносил ему ударов молотком, что в связи с имеющимся у него психическим заболеванием не осознавал общественную опасность своих действий, опровергается всей совокупностью доказательств, в том числе, показаниями самого Смелянца на предварительном следствии, показаниями очевидца ФИО13 и подсудимой Бурушкиной о том, что Смелянец наносил ФИО3 неоднократные удары по голове молотком переданным Бурушкиной. Показания подсудимого Смелянца на предварительном следствии, показания ФИО13 и подсудимой Бурушкиной суд признает достоверными, они подтверждаются всей совокупностью доказательств. ФИО13 и Бурушкина Л.В. находились на месте происшествия и в их присутствии Смелянец и Смирнов совершали убийство потерпевшего. При этом суд принимает во внимание, что правдивость показаний подсудимой Бурушкиной подтверждается следующим обстоятельством. Бурушкина Л.В. и Смирнов А.В. длительное время находились в интимных отношениях, именно к Смирнову А.В. Бурушкина Л. В. обратилась за помощью, однако она дает объективные показания об обстоятельствах совершенного преступления, указывает, что потерпевшего молотком по голове били и Смирнов и Смелянец. Бурушкина Л.В. не пытается выгородить Смирнова и переложить вину на Смелянца, что свидетельствует о правдивости ее показаний. В судебном заседании Бурушкина Л.В. подтверждая свои показания пояснила, что показания Смелянца в суде о непричастности его к убийству потерпевшего не соответствуют действительности. Заявление Смелянца о том, что показания он давал под воздействием оперативных сотрудников милиции, при этом находился в состоянии опьянения, суд считает не состоятельными, не соответствующими действительности и не может принять во внимание. Из показаний свидетеля сотрудника полиции ФИО17 следует, что после задержания Смелянца никакие незаконные методы к нему не применялись. Из протоколов допросов Смелянца и следственных действий с его участием, следует, что они проводились только с участием адвоката, что исключает применение незаконных методов. В допросах Смелянца сотрудники полиции не участвовали. Проверка показаний проводилась с участием понятых, которым Смелянец мог сообщить о нарушении его прав. Смелянец и его защитник не подавали жалоб на применение к нему незаконных методов. Указанные обстоятельства свидетельствуют в пользу того обстоятельства, что на предварительном следствии права его не нарушались и его допросы проводились в соответствии с требованиями закона. Ссылка Смелянца на его психическое отклонение, как на обстоятельство, исключающее его ответственность за содеянное также необоснованна, так как двумя судебно-психиатрическими экспертизами он признан вменяемым, то есть способным в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Утверждение Смелянца о том, что его невиновность подтверждается отсутствием его пальцев рук, по мнению суда, является надуманным. Поскольку подсудимая Бурушкина после убийства потерпевшего мыла молоток, то на нем и не могло сохраниться отпечатков пальцев рук. Поэтому данные показания Смелянца в судебном заседании как необоснованные суд не может принять во внимание, расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения в совершении особо тяжкого преступления. Расхождение в показаниях Смелянца, утверждавшего, что первый удар ФИО3 нанес он, ФИО13 и Бурушкиной Л.В., пояснявших, что первым потерпевшего ударил Смирнов А.В., по мнению суда является не существенным, не влияет на общую картину преступления и квалификацию действий подсудитмых. На основании изложенных доказательств, суд считает, что вина подсудимых в совершении указанных преступлений полностью доказана и их действия следует квалифицировать следующим образом: Смелянца С.Н. по ст.105 ч.2 п.ж УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное группой лиц, Бурушкиной Л.В. по ст.33 ч.5, 105 ч.2 п.ж УК РФ, как соучастие в форме пособничества в совершении убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, совершенное группой лиц. В отношении Смирнова А.В. совершившего общественно-опасное деяние в состояние невменяемости судом вынесено отдельное постановление о применении к нему принудительной меры медицинского характера. Смелянец совершил преступление в группе лиц, так как, действуя совместно с другим лицом с умыслом, направленным на совершение убийства, непосредственно с ним участвовал в процессе лишения жизни потерпевшего, оба применяя насилие, наносили множественные удары руками, ногами, табуретом и молотком по голове, причинив тяжкие телесные повреждения, от которых наступила смерть. О намерении Смелянца лишить жизни потерпевшего свидетельствует значительная сила ударов, так как проломлены кости черепа и брызги крови разлеталась на значительное расстояние, попадая на окружающие предметы и на стену, характер причиненных телесных повреждений, применение для нанесения ударов табурета и молотка, нанесение ударов в жизненно важный орган голову, неоказание помощи потерпевшему. Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что Смелянец действовал с прямым умыслом, направленным на лишение жизни ФИО3 Так как Смелянец и Смирнов наносили ФИО3 удары молотком по очереди, то поскольку они действовали в группе, с единым умыслом на лишение жизни потерпевшего, то по смыслу закона, в случае, если каждый из участников группы, с целью лишения жизни потерпевшего наносит ему удары, то есть участвует в выполнении объективной стороны преступления, для квалификации действий каждого из виновных в убийстве не имеет значение от чьих конкретно действий наступила смерть потерпевшего. Бурушкина Л.В. оказала содействие в убийстве, совершенном группой лиц, осознавая, что Смелянец и Смирнов желают убить ФИО3 При этом она свои поведением и высказываниями одобряла их действия. Для достижения цели убийства потерпевшего, к которому длительное время испытывала личную неприязнь, Бурушкина Л.В. предоставила Смелянцу и Смирнову орудие преступления молоток, осознавая, что в случае его применения может наступить смерть потерпевшего и желала наступления этих последствий. Для Бурушкиной Л.В. была очевидность наступления тяжелых последствий в виде смерти ФИО3 от действий Смелянца и Смирнова, так как они, привязав его к батарее отопления и лишив, таким образом, возможности оказать сопротивление, скрыться, по очереди нанесли множество ударов по голове. При этом подсудимая не препятствовала им, а поощряла их, не вызвала полицию, не позвала на помощь соседей, и могла таким образом остановить насилие, не приняла мер для оказания помощи потерпевшему. После убийства вместе с находящимися на месте происшествия лицами распивала спиртное и скрывала следы и орудия преступления. Эти обстоятельства указывают на то, что подсудимая оказывала активное пособничество в совершении убийства ФИО3 группой лиц. Вина подсудимых с учетом изложенных обстоятельств со всей очевидностью установлена в судебном заседании, и они должны нести ответственность за содеянное. При определении размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых, а также иные обстоятельства, которые в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ должны быть учтены при разрешении этого вопроса. Суд учитывает, что подсудимые совершили особо тяжкое преступление. Обстоятельством, смягчающим наказание Смелянца С.Н. суд признает наличие у него психического заболевание и инвалидности. Обстоятельством, смягчающим наказание Бурушкиной Л.В. суд признает признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Смелянца С.Н. и Бурушкиной Л.В., не установлено. Потерпевший ФИО3 по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.3, л.д.14). Подсудимый Смелянец С.Н. по месту жительства характеризуется посредственно (т.3, л.д.35), он является инвалидом второй группы бессрочно по психическому заболеванию (т.3, л.д.25). Подсудимая Бурушкина Л.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.3, л.д.83,85). Суд принимает во внимание, что подсудимые ранее не судимы. Судом установлено, что между супругами Бурушкиной Л.В. и ФИО3 длительное время существовали ненормальные отношения, часто возникали ссоры. Бурушкина Л.В. поддерживала близкие отношения со Смирновым А.В. ДД.ММ.ГГГГ Бурушкина Л.В. распивала спиртное с подсудимым Смелянцом, после ее возвращения домой, между ней и ФИО3 возникла ссора, в ходе которой по показаниям соседки ФИО22, в основном кричала подсудимая на потерпевшего. Как следует из показаний Бурушкиной Л.В., во время этой ссоры ФИО3 ей побоев не наносил. Утверждение подсудимой и ее дочери ФИО16, заинтересованных в благоприятном исходе дела, о систематическом избиении подсудимой потерпевшим не подтверждается объективными доказательствами. Это обстоятельство соседка ФИО22, не заинтересованная в судьбе Бурушкиной Л.В., не подтверждает. Из показаний подсудимой следует, что она в медицинские учреждения и в милицию по поводу побоев не обращалась. Как следует из справки травмпункта Уссурийской городской № (т.3, л.д.77) Бурушкина Л.В. с 2000 г. по 2010 г. за медицинской помощью не обращалась. При указанных обстоятельствах по мнению суда, в действиях потерпевшего ФИО3 отсутствуют противоправность и аморальность поведения, явившегося поводом для преступления. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимых, характера и степени общественной опасности, суд считает необходимым назначить Смелянцу С.Н. и Бурушкиной Л.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости, достижению целей исправления осужденных и предупреждения новых преступлений. Оснований для назначения условного наказания или ниже низшего предела с применением ст.64 УК РФ не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Смелянца Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.2 п.ж УК РФ, Бурушкину Любовь Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.33.ч.5,105 ч.2 п.ж УК РФ. Назначить им наказание: Смелянцу С.Н. по ст.105 ч.2 п.ж УК РФ назначить 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок четыре года. Бурушкиной Л.В. по ст.33.ч.5,105 ч.2 п.ж УК РФ назначить 8 лет 6 месяцев в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на срок два года. На основании ст.53 УК РФ после отбытия основного наказания в виде лишения свободы возложить на Смелянца С.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации, не покидать жилище с 22 часов до 06 часов утра, не изменять место жительства. На Бурушкину Л.В. возложить обязанность являться в специализированный государственный орган один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Смелянцу С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Бурушкиной Л.В. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Смелянцу С.Н. и Бурушкиной Л.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Включить Смелянцу С.Н. в срок отбывании я наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства две бутылки, фрагмент рюмки, молоток, 10 окурков, смыв крови, подушку, нож, как не представляющие ценности уничтожить, табурет передать потерпевшей ФИО16 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РФ через Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Дудник И.М. Определением Верховного суда РФ от 25 октября 2011 года приговор Приморского краевого суда был изменен, снижен срок назначенного Смелянцу Сергею Николаевичу наказания в виде ограничения свободы до 2 лет. В остальной части указанный приговор в отношении Смелянца Сергея Николаевича оставить без изменения, кассационную жалобу – без удовлетворения.