ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Владивосток 6 июля 2011 года Приморский краевой суд в составе: Председательствующего: судьи Приморского краевого суда Попова И.А., С участием присяжных заседателей, государственного обвинителя – прокурора отдела прокуратуры Приморского края Дреминой Л.П. подсудимого Коригова Тимура Шабзгиреевича и его защитника – адвоката Мельника Л.Ю., представившего удостоверение № 1684 и ордер № 214; подсудимого Коригова Мурада Шабазгиреевича, и его защитника – адвоката Топольсковой М.Д., представившей удостоверение № 1492 и ордер № 135; подсудимого Пугоева Беслана Тепсаркиевича, и его защитника – адвоката Мицкус О.Н., представившей удостоверение № 1846 и ордер № 001006; подсудимого Коригова Магомеда Шабазгиреевича и его защитника – адвоката Портнова И.Е., представившего удостоверение № 725 и ордер № 17; подсудимого Баймуратова Махмуда Алибаевича и его защитника - адвоката Золотарева Р.Г., представившего удостоверение № 1540 и ордер № 181\1, при секретаре Никитиной Ю.С., а также с участием представителя потерпевших адвоката Беловцевой Н.В., представившей удостоверение № 71 и ордер № 60 и переводчика ФИО22 Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Приморского краевого суда материалы уголовного дела в отношении: Коригова Тимура Шабзгиреевича, 26 февраля 1977 года рождения, уроженца г. Малгобек Республики Ингушетия, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего старшим охранником в ООО «ЭкспрессСервис», военнообязанного, несудимого, зарегистрированного по адресу: г. Артем, ул. Бестужева, 7, проживающего по адресу: г. Артем, ул. Бабушкина, д. 8\1 кв. 5, содержащегося под стражей с 29 июня 2009 года, Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 3, 105 ч. 2 п. «з», 222 ч. 1, 223 ч. 1 УК РФ; Коригова Мурада Шабазгиреевича, 25 декабря 1979 года рождения, уроженца г. Малгобек республики Ингушетия, гражданина Российской Федерации, с образованием 7 классов, холостого, имеющего сына в возрасте 3 лет, неработающего, военнообязанного, со средним образованием, несудимого, проживающего по адресу: г. Артем, ул. Бабушкина, дом 8\1 кв. 1, не имеющего регистрации, содержащегося под стражей с 29.06.2009, Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 3, 105 ч. 2 п. «з», 222 ч. 1 УК РФ, Пугоева Беслана Тепсаркиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, имеющего сына в возрасте 5 лет, неработающего, военнообязанного, ранее судимого: 20 мая 2004 года Южно-Сахалинским городским судом по ст. 162 ч. 2 УК РФ ( в ред. 8.12.2003), с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 11.05.2005 по постановлению Курского районного суда Ставропольского края от 11.05.2005 на срок 1 год 1 мес. 23 дн.;, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>; содержавшегося под стражей с 29.06.2009 по 4.07.2011, Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 4, 5, 105 ч. 2 п. «з» УК РФ; Коригова Магомеда Шабазгиреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Ингушетия, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого: 19.09.2003 Артемовским городским судом по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; 17.06.2004 условное осуждение отменено постановлением Артемовского городского суда, направлен в места лишения свободы; 28.02.2006 Артемовским городским судом по ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 69 ч. 3, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно по постановлению Шкотовского районного суда от 7.02.2007 на срок 2 года 4 месяца 9 дней; 27.05.2009 Артемовским городским судом по ст.158 ч. 2 п. «в», 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; Зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, содержащегося под стражей в связи с осуждением к лишению свободы по другому делу; Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 105 ч. 2 п. «з» УК РФ, Баймуратова Махмуда Алибаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, неработающего, ранее судимого: 19.08.1998 Артемовским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 3 годам л\св., условно с испытательным сроком 2 года; 11.10.1999 Артемовским городским судом по ст. 228 ч. 1, 70 УК РФ к 3 годам 6 мес. л\св.; 8.10.2001 освобожденного условно-досрочно по постановлению Партизанского районного суда от 5.10.2001 на 1 год 5 мес. 26 дн.; 11.07.2006 Артемовским городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам л\св. условно с испытательным сроком 2 года; Постановлением Артемовского городского суда от 28.05.2007 условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение, постановлено исчислять срок наказания с момента его задержания, Не имеющего постоянного места жительства, содержавшегося под стражей с 26.06.2009 по 5.07.2011; Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 2 п. «з» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 4 июля 2011 года подсудимый Коригов Т.Ш. признан виновным в том, что: В апреле 2009 года, на чердаке в <адрес> в <адрес> он нашел, присвоил и в дальнейшем хранил без соответствующего разрешения до 29.06.2009, в диване в <адрес> в <адрес>: 23 патрона калибра 5.6 мм, являющиеся боеприпасами, нестандартное гладкоствольное огнестрельное оружие калибра 5.6 мм. Этим же вердиктом Коригов Мурад Ш. признан виновным в том, что: В неустановленное время, в неустановленном месте он, без соответствующего разрешения приобрел, и в дальнейшем хранил в <адрес> в <адрес>, в шкафу, без соответствующего разрешения 6 пистолетных патронов калибра 9х18 мм, относящиеся к боеприпасам для огнестрельного нарезного оружия калибра 9х18 мм, пригодные для производства выстрелов, один винтовочный патрон калибра 7.62 х 53 мм, изготовленный промышленным способом, пригодный для производства выстрела, до изъятия их сотрудниками правоохранительных органов 29.06.2009. В соответствии с установленными вердиктом коллегии присяжных заседателей обстоятельствами суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом: Коригова Т.Ш. по эпизоду приобретения и хранения патронов и оружия по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Коригова Мурада Ш. по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов. Признак незаконного приобретения боеприпасов с учетом того обстоятельства, что место и время их приобретения не установлены, а также позиции государственного обвинителя, подлежит исключению из квалификации его действий. Кроме того, вердиктом коллегии присяжных заседателей Коригов Т.Ш. признан виновным в том, что он внес изменения в конструкцию найденного в апреле 2009 года на чердаке <адрес> в <адрес> нестандартного гладкоствольного огнестрельного оружия калибра 5.6 мм, изготовленного на основе ружья модели ИЖ-56-1 «Белка-1», путем удаления части ложа. Действия Коригова Т.Ш. по удалению части ложа оружия, признанные доказанными, не образуют состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ в ред. Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ, поскольку предмет, подвергшийся переделке, а именно нестандартное гладкоствольное огнестрельное оружие калибра 5.6 мм, изготовленное на основе ружья модели ИЖ-56-1 «Белка-1» уже являлся огнестрельным оружием, а удаление части ложа не изменило его тактико-технические характеристики и поражающие свойства, поскольку не затронуло его основные части - ствол, колодку с ударно-спусковым механизмом, в силу чего, такие действия, по смыслу закона, не могут быть квалифицированы как незаконное изготовление огнестрельного оружия. Эти действия являются не изготовлением, то есть созданием нового огнестрельного оружия, а его переделкой, для удобства его скрытого ношения. Переделка же огнестрельного оружия является уголовно-наказуемым деянием по ст. 223 УК РФ в ред. Федерального закона от 28.12.2010 № 398 ФЗ, которая в силу ст. 10 УК РФ к квалификации деяния Коригова Т.Ш. применена быть не может. При таких обстоятельствах Коригов Т.Ш. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ подлежит оправданию, за отсутствием в деянии состава преступления, по пункту 3 части 2 ст. 302 УПК РФ. Кроме того, подсудимые Коригов Т.Ш., Коригов Мурад Ш., Коригов Магомед Ш., Пугоев Б.Т. и Баймуратов М.А. обвинялись в том, что: В начале ноября 2008 года в г. Артеме Коригов Т.Ш. и Коригов Мурад Ш. согласились с поступившим от неустановленного следствием лица предложением убить директора кафе «Бон-Сам» ФИО17 за денежное вознаграждение в сумме не менее 8000 долларов США. В первых числах ноября 2008 года Коригов Т.Ш. и Коригов Мурад Ш., организовывая убийство ФИО17 по найму, привлекли к совершению преступления Коригова Магомеда Ш., Пугоева Б.Т. и Баймуратова М.А., разработали план совершения преступления, распределив роли между ними следующим образом. Пугоев Б.Т., Коригов Магомед Ш. и Баймуратов М.А. в течение нескольких дней должны были осуществлять слежку за передвижением ФИО17 по городу с целью выбора удобного места и времени для осуществления убийства последнего. После чего Баймуратов М.А. должен убить ФИО17 В момент совершения убийства Баймуратовым М.А. остальные подсудимые должны были находиться в непосредственной близости от этого места с целью оказания пособничества Баймуратову М.А., наблюдая за окружающей обстановкой для того, чтобы в случае неожиданного появления сотрудников милиции или других лиц, которые могли бы помешать совершению преступления, обеспечить Баймуратову М.А. возможность своевременно скрыться с места преступления. Кроме того, Кориговы Мурад Ш. и Коригов Т.Ш., исполняя роль организаторов преступления и непосредственно руководя им, должны были убедиться в совершении Баймуратовым М.А. убийства ФИО17 Коригов Т.Ш. и Коригов Мурад Ш. предоставили Пугоеву Б.Т., Баймуратову М.А. и Коригову Магомеду Ш. информацию о том, что ФИО17 передвигается на автомобиле «Тойота Лэнд Крузер Прадо», с регистрационным номером У 707 ОМ и наиболее часто посещает кафе «Бон-Сам», директором которого является. Пугоев Б.Т., подстрекая к совершению преступления путем подкупа, от имени Коригова Т.Ш. и Коригова Мурада Ш., действуя по их просьбе, пообещал Баймуратову М.А. за убийство ФИО17 8000 долларов США. В начале ноября 2008 года Пугоев Б.Т., Коригов Магомед Ш. и Баймуратов М.А., осуществляя слежку за ФИО17, установили его распорядок дня, наиболее посещаемые им места, а также то, что он постоянно в ночное время возвращается из кафе «Бон-Сам» и ставит автомашину в гараж во дворе <адрес>-а по <адрес> в <адрес>. Получив необходимую информацию, было принято решение о совершении убийства ФИО17 в ночное время во дворе его дома, когда тот будет ставить свою автомашину в гараж. В период времени с 22 часов 10 ноября 2008 до 2 часов 11 ноября 2008 года Коригов Магомед Ш. в соответствии с планом прибыл к дому 103 «а» по <адрес> в <адрес>, где проживал ФИО17, и остался около него с целью оказания пособничества Баймуратову М.А. в совершении убийства ФИО17, по найму, ожидая прибытия потерпевшего к дому и наблюдая за окружающей обстановкой для того, чтобы в случае неожиданного появления сотрудников милиции, или других лиц, которые могли бы помешать совершению преступления, обеспечить Баймуратову М.А. возможность своевременно скрыться с места преступления. В это же время Пугоев Б.Т., оказывая пособничество Баймуратову М.А. в совершении убийства ФИО17 по найму, путем предоставления средств для совершения преступления, привез Баймуратова М.А. на автомобильную парковку, расположенную у <адрес> в <адрес>, около кафе «Бон – Сам», где они ожидали, когда ФИО17 закончит работу и направится домой. Коригов Т.Ш. и Коригов Мурад Ш., выполняя роль организаторов убийства ФИО17 по найму и осуществляя руководство его исполнением, прибыли на автомашине к дому № 103 «а» по <адрес> в <адрес>, находясь через дорогу напротив двора указанного дома, контролировали совершение убийства, а также наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае неожиданного появления сотрудников милиции или других лиц, которые могли бы помешать совершению преступления, обеспечить Пугоеву Б.Т., Баймуратову М.А. и Коригову Магомеду Ш. возможность своевременно скрыться с места преступления. В период времени с 2 часов до 3 часов 11 ноября 2008 года, после того, как потерпевший ФИО17, выйдя из кафе «Бон-Сам», поехал домой на своем автомобиле, Пугоев Б.Т., оказывая пособничество Баймуратову М.А. в совершении убийства ФИО17 по найму, путем предоставления средств для совершения преступления и устранения препятствий, на автомашине привез Баймуратова М.А. к дому № 103 «а» по <адрес> в <адрес>, где стали ожидать прибытия ФИО17 Когда ФИО17 на своем автомобиле прибыл во двор дома, Пугоев Б.Т., оказывая пособничество Баймуратову М.А. путем устранения препятствий, остался около указанного дома с целью наблюдения за окружающей обстановкой, для того, чтобы в случае неожиданного появления сотрудников милиции или других лиц, которые могли бы помешать его совершению, обеспечить Баймуратову М.А. и Коригову Магомеду Ш. возможность своевременно скрыться с места преступления. Баймуратов М.А. и Коригов Магомед Ш., подошли к гаражу ФИО17, расположенному во дворе <адрес> и стали поджидать потерпевшего. После того, как ФИО17 поставил автомашину и вышел из гаража, Баймуратов М.А., действуя умышленно, в соответствии с отведенной ему ролью и согласно разработанному плану, с целью убийства по найму за обещанное денежное вознаграждение в сумме 8000 долларов США, используя в качестве оружия заранее приготовленный нож, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, напал на потерпевшего и умышленно нанес ему ножом не менее 9 ударов в жизненно-важные органы потерпевшего, по голове и телу. В это время Коригов Магомед Ш., находясь рядом, оказывал пособничество Баймуратову М.А., своим присутствием подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, следя, чтобы он не убежал, а в случае его попытки оказать сопротивление, планировал применить к нему физическую силу, чтобы удержать потерпевшего, устраняя, таким образом, препятствия к совершению преступления. В результате Баймуратов М.А. под руководством Коригова Т.Ш. и Коригова Мурада Ш., при пособничестве Коригова Магомеда Ш. и Пугоева Б.Т., причинил потерпевшему телесные повреждения в виде: колото – резаных ран: на задней поверхности грудной клетки на уровне 10-го ребра с кровоизлиянием в паранефральной клетчатке; левого локтевого сустава; задней поверхности грудной клетки справа; резаной раны волосистой части головы, квалифицирующихся как легкий вред здоровью; проникающих колото – резаных ран: одной на передней и двух на левой боковой поверхности грудной клетки с ранением левого купола диафрагмы, сердечной сорочки, правого легкого, гемоперикард (25 мл), правосторонний гемоторакс (2300 мл), тотальный коллапс правого легкого; на передней поверхности живота, без повреждений органов брюшной полости; передней поверхности верхней трети левого плеча с ранениями мышц, правой плечевой артерии и вены, квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, вызвавших кровотечение с развитием острой кровопотери, и убил его. Действия подсудимых в этой части органами следствия были квалифицированы следующим образом: Коригова Тимура Шабзгиреевича и Коригова Мурада Шабазгиреевича по ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ – как соучастие в виде организации совершения и руководства исполнением убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, по найму. Пугоева Беслана Тепсаркиевича по ч. 4,5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ - как соучастие в виде подстрекательства - т.е. склонения другого лица к совершению преступления путем подкупа, а также пособничества в виде содействия совершению преступления советами, предоставлением информации, заранее обещанным сокрытием преступника, средств и орудий преступления, устранением препятствий в совершении убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку по найму. Коригова Магомеда Шабазгиреевича по ч. 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ - соучастие в виде пособничества, в совершении убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку по найму, выразившееся в содействии совершению преступления советами, указаниями, устранением препятствий. Баймуратова Махмуда Алибаевича по п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, по найму. В соответствии с вердиктом присяжных заседателей признано не доказанным участие Коригова Мурада Ш., Коригова Т.Ш., Пугоева Б.Т., Коригова Магомеда Ш., Баймуратова М.А. в лишении жизни ФИО17, что, в силу ч. 1 ст. 348 УПК РФ служит основанием для оправдания каждого из них по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 2 ст. 302 УПК РФ в связи с непричастностью к совершению инкриминируемых преступлений. При назначении вида и размера наказания подсудимым Коригову Мураду Ш. и Коригову Т.Ш. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а также данные, характеризующие личность подсудимых. Коригов Т.Ш. ранее не судим, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным характеризуется как лицо, имеющее приводы за административные правонарушения, по месту работы старшим охранником в ООО «ЭкспрессСервис»- положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Последнее обстоятельство, а также его явку с повинной, содержащую не известные органам следствия сведения об обстоятельствах приобретения оружия и боеприпасов, суд относит к числу смягчающих. Коригов Мурад Ш. ранее не судим, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд относит к числу смягчающих обстоятельств. Отягчающих обстоятельств в отношении обоих подсудимых не установлено. Кроме того, в соответствии с вердиктом коллегии присяжных заседателей Коригов Т.Ш. и Коригов Мурад Ш. признаны заслуживающими снисхождения. При таких обстоятельствах, наказание им должно быть назначено с учетом положений части первой ст. 65 УК РФ. Суд также считает необходимым применить к обоим подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести содеянного и имущественного положения подсудимых. Как следует за заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 355 т. 8 л.д. 214-216 Коригов Мурад Ш. как в момент совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. У суда нет оснований ставить под сомнение психическое здоровье обоих подсудимых и выводы экспертов, поэтому суд признает Коригова Т.Ш. и Коригова Мурада Ш. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности, в силу ст. 19 УК РФ. С учетом вышеприведенных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление обоих подсудимых может быть достигнуто без реального отбывания наказания, но в условиях обеспечения надлежащего контроля за их поведением со стороны органа, ведающего исполнением наказания. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ следующим образом: патроны 9 мм, патрон 7.62 мм, 23 патрона 5.6 мм (за исключением отстрелянных), гильзы, обрез ружья, предметы одежды ФИО17: куртка, пуловер, майка – подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 348, 351 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ : Признать Коригова Тимура Шабзгиреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей. Признать Коригова Мурада Шабазгиреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ основное наказание, назначенное Коригову Тимуру Шабзгиреевичу и Коригову Мураду Шабазгиреевичу считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года каждому. Возложить на осужденных обязанности: Коригову Тимуру Шабзгиреевичу не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; Коригову Мураду Шабазгиреевичу зарегистрироваться по месту жительства, трудоустроиться, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Коригова Тимура Шабзгиреевича по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ – оправдать, за непричастностью к совершению преступления, по пункту 2 части 2 ст. 302 УПК РФ. Его же по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 223 УК РФ оправдать, за отсутствием в деянии состава преступления, по пункту 3 части 2 ст. 302 УПК РФ. Коригова Мурада Шабазгиреевича по предъявленному ему обвинению, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ – оправдать, за непричастностью к совершению преступления, по пункту 2 части 2 ст. 302 УПК РФ. Пугоева Беслана Тепсаркиевича по предъявленному ему обвинению, в совершении преступления, предусмотренного ч. 4, 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ – оправдать, за непричастностью к совершению преступления, по пункту 2 части 2 ст. 302 УПК РФ. Коригова Магомеда Шабазгиреевича по предъявленному ему обвинению, в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ – оправдать, за непричастностью к совершению преступления, по пункту 2 части 2 ст. 302 УПК РФ. Баймуратова Махмуда Алибаевича по предъявленному ему обвинению, в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ – оправдать, за непричастностью к совершению преступления, по пункту 2 части 2 ст. 302 УПК РФ. Меру пресечения Коригову Тимуру Шабзгиреевичу и Коригову Мураду Шабазгиреевичу в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив их из-под стражи в зале суда. Меру пресечения Коригову Магомеду Шабазгиреевичу в виде подписки о невыезде отменить. Признать за Кориговым Тимуром Шабзгиреевичем, Кориговым Мурадом Шабазгиреевичем, Пугоевым Бесланом Тепсаркиевичем, Кориговым Магомедом Шабазгиреевичем, Баймуратовым Махмудом Алибаевичем право на реабилитацию и разъяснить им предусмотренный ст. ст. 135-138 УПК РФ порядок возмещения вреда, причиненного необоснованным уголовным преследованием. Вещественные доказательства: патроны 9 мм, патрон 7.62 мм, 23 патрона 5.6 мм (за исключением отстрелянных), гильзы, обрез ружья, предметы одежды ФИО17: куртку, пуловер, майку – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня его вынесения. Осужденные и оправданные вправе в течение срока кассационного обжалования заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, указав на это в своих кассационных жалобах. Председательствующий: И.А. Попов ...т