Дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Покровка 27 мая 2011 года Судья Приморского краевого суда Спивакова Л.А. с участием государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Приморского края Малецкой В.С., подсудимого Зубилевич Дмитрия Александровича, защитника адвоката Норкиной Н.О., представившей удостоверение №1487 и ордер №371, при секретаре Харитоновой В.К, а также потерпевшей ФИО3 Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зубилевич Дмитрия Александровича 6 августа 1984 года рождения, родившегося п. Липовцы Октябрьского района Приморского края, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, женатого, военнообязанного в Октябрьском РВК, официально не работающего, зарегистрированного с. Липовцы Октябрьского района Приморского края ул. Пионерская дом 8, кв. 1, проживающего в с. Струговка Октябрьского района ул. Кубанская дом 5, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п. «а» УК РФ, в порядке ст. 91 УПК РФ задержан 24 ноября 2010 года, мера пресечения — заключение под стражу избрана 25 ноября 2010 года. УСТАНОВИЛ: 22 ноября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Зубилевич ДА. в <адрес> в <адрес> совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть двум лицам - ФИО4 и ФИО7 Преступление Зубилевичем Д.А. совершено при следующих. обстоятельствах: 22 ноября 2010 года около 12 часов 00 минут Зубилевич Д.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес> состоянии алкогольного опьянения, испытывая личные неприязненные отношения к ФИО4, проживающей по соседству в <адрес> в <адрес> Приморского края, расположенном рядом с его домом, решил пойти к ФИО4 и выяснить причину, по которой та высказывает оскорбления в его адрес и адрес его жены ФИО6, при этом он для устрашения и запугивания ФИО4 взял с собой имевшийся у него в доме нож, который согласно заключению эксперта № 288 от 30 ноября 2010 года является колюще-режущим клинковым холодным оружием. 22 ноября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Зубилевич Д.А. в состоянии алкогольного опьянения, с согласия проживающей в <адрес> в <адрес> ФИО4, открывшей ему дверь, зашел в её дом, где также находился знакомый ФИО4 - ФИО7 Находясь в кухне указанного дома, между Зубилевичем Д.А. и ФИО4, ФИО7 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Зубилевича Д.А. возник умысел на убийство ФИО4 После того, как ФИО4 зашла в 2 зал, Зубилевич Д.А. прошел следом за ФИО4, где, действуя умышленно, с целью убийства ФИО4, нанес ей имевшимся у него ножом множество ударов в жизненно-важные органы, причинив телесные повреждения в виде: резаной раны на передней поверхности средней трети шеи справа и слева, возникшей в результате не менее 4-х воздействий объекта, имеющего острую режущую кромку (возможно, лезвие ножа), произведенными практически по одной линии близкой к горизонтальной, по отношению к нормально расположенной шее, с повреждением подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей шеи, щитовидного хряща, правой и левой долей щитовидной железы и ветвей щитовидной артерии, правой общей сонной артерии и правой внутренней яремной вены, левой общей сонной артерии и левой внутренней яремной вены, левой позвоночной артерии и вены, межпозвоночного сочленения 4 и 5 шейных позвонков и нижнего суставного отростка 4-го шейного позвонка слева, твердой мозговой оболочки спинного мозга на уровне межпозвоночного сочленения 4-5 шейных позвонков, выраженных темно-красных кровоизлияний в проекции; колото-резаной раны в области сосцевидного отростка слева с повреждением подкожно-жировой клетчатки мягких тканей шеи слева, выраженных темно-красных кровоизлияний в проекции; колото-резаной раны на боковой поверхности верхней трети шеи справа, выраженных темно-красных кровоизлияний в проекции; двух колото-резаных ран на боковой поверхности верхней трети шеи слева, выраженных темно-красных кровоизлияний в проекции; колото-резаной раны на боковой поверхности верхней и средней трети шеи слева, выраженных темно-красных кровоизлияний в проекции, которые как в отдельности, так и в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившихся обильной кровопотерей, и убил её. Совершив убийство ФИО4, за которое он не был привлечен к уголовной ответственности и осужден, непосредственно после этого, Зубилевич Д.А. 22 ноября 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО4 и расположенном по <адрес> в <адрес>, увидел, что присутствующий все это время в кухне указанного дома ФИО7 взял в руки находившийся в доме топор, замахнулся и попытался нанести топором ему удар. Испытывая личные неприязненные отношения к ФИО7 из-за высказанных ФИО7 ранее в его адрес и в адрес его жены ФИО6 оскорблений, Зубилевич Д.А. решил совершить убийство ФИО7 и, действуя умышленно, с целью убийства двух лиц, выбил из рук ФИО7 топор и оттолкнул от себя, от чего ФИО7 упал на пол. После этого Зубилевич Д.А. подошел к лежащему на полу ФИО7 и нанес ножом, которым совершил убийство ФИО4, множество ударов по телу ФИО7 в жизненно-важные органы., причинив телесные повреждения в виде: резаной раны на передней поверхности верхней и средней трети шеи справа и слева, возникшей в результате не менее 3-х воздействий объекта, имеющего острую режущую кромку (возможно, лезвие ножа), произведенными практически по одной линии, близкой к горизонтальной, по отношению к нормально расположенной шее с повреждением мягких тканей шеи, стенок гортани, щитовидного хряща, надгортанника, правой общей сонной артерии, левой наружной и внутренней сонных артерий, левой внутренней яремной вены, тел 2-го и 3-го шейных позвонков и грудинно-ключично-сосцевидных мышц справа и слева, выраженных темно-красных кровоизлияний в проекции; колото-резаной раны на передне-боковой поверхности средней трети шеи справа, с повреждением подкожно-жировой клетчатки и мягких тканей шеи справа, выраженных темно-красных кровоизлияний в проекции, которые как в отдельности, так и в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, осложнившихся обильной кровопотерей, и 3 убил его. Подсудимый Зубилевич Д.А. виновным себя не признал, утверждая, что преступления не совершал. По существу предъявленного обвинения пояснил, что с ФИО4 были соседями, отношения были соседские, конфликтов не было, но иногда ругались, с ФИО7 знаком не был. В ноябре 2010 года ФИО4 проживала по <адрес> в <адрес>, он проживал по <адрес> в <адрес>. 22 ноября 2010 года утром ФИО4 попросила его залезть на крышу и прочистить трубу, так как сожитель не мог этого сделать. Во время разговора с ФИО4 в доме он покурил, потом вышел из дома. Около 12 часов он сходил к теще. Ребенок жены - ФИО9 - проживала у бабушки, он отвел ее в школу. Потом на такси поехал в <адрес>, около 14 час. 30 мин. поехал в <адрес> к матери. Был одет в куртку, туфли и брюки. У матери дома он переодел брюки, которые были испачканы грязью на улице. Он не возражал, что его задержали, так как не знал, почему это делают. Когда он сел в машину, то сотрудники милиции начали спрашивать и в телефоне показывать фотографии убитых. После того, как его доставили из <адрес> в <адрес> в отделении милиции в кабинете оперативных сотрудников к нему была применена физическая сила. Его опрашивали сотрудники оперативного отдела, их было двое, фамилии не говорили. Руки пристегивали наручниками, на голову одевали пакеты. Это делали для того, чтобы он написал признательные показания. При таком допросе сознаешься во всем, даже если этого не совершал. Он не давал показания о том, как наносил удары потерпевшим, а также те показания, которые имеются в протоколе проверки показаний на месте. Про пищу, которую принимали погибшие, он узнал из прочитанной ранее экспертизы. В ходе допроса в присутствии адвоката он не делал замечаний в протокол допроса и не указывал на эти обстоятельства, а говорил следователю об этом ни один раз. На его замечание следователь отвечал, что на сотрудников милиции никто не будет возбуждать уголовное дело. Матери и жене он не рассказывал о совершении преступлений, также не может объяснить, почему мать и жена на предварительном следствии давали такие показания. После того, как в отношении него провели экспертизу, он писал жалобу в <адрес> приходили ответы, что жалобу приняли на рассмотрение, по существу не рассматривали. Также по делу есть много не ясностей. Время смерти не указано, его время пребывания в доме изменено, стоит время с 12 до 14, а все 4 месяца следствия оно было с 15 до 18 часов, это время указано и в его судебных продлениях меры пресечения. В первоначальных показаниях таксиста, которые он читал, написано, что он его увозил из <адрес> в 14 час. 30 мин., а таксист говорил в суде, что это было около 17 час. 00 мин. Не было указано, что на его куртке была кровь. В момент его задержания, когда работала собака по следу, он был в туфлях, как утверждает следствие, в которых совершил преступление, собака шла мимо и никак не отреагировала. Он не сжигал свою одежду, если бы он хотел сжечь улики, то сжег бы туфли и нож. Нож нашел у себя во дворе, он был в крови, наступил на него ногой, затем передал нож жене, чтобы она отнесла на работу. Почему он не обратился в милицию по поводу находки ножа, он не может ответить. Кровь на ботинке появилась тогда, когда изымали ботинки на экспертизу. Туфли закинули в коробку, где лежала тряпка в крови. Кровь на руке могла быть, потому что он грызет заусенцы на пальцах. Он сказал водителю такси, что получил производственную травму потому, что болела рука. С исковыми требованиями не согласен, потому что преступление не совершал. В ходе предварительного следствия в результате применения к нему при задержании, опросе психического и физического воздействия, оказанного на него оперативными сотрудниками милиции, при допросах в ходе предварительного следствия, недозволенных методов ведения следствия он дал признательные показания, оговорил себя в том, что он убил ФИО4 и ФИО7. Суд считает, что доводы Зубилевич Д.А. о его непричастности к совершению преступлений опровергаются, а вина подтверждается показаниями свидетелей, потерпевшей, а также исследованными письменными доказательствами. 4 В частности вина Зубилевич Д.А. подтверждается его собственными показаниями, данными при допросе в качестве подозреваемого 24 ноября 2010 года в присутствии защитника Норкиной Н.О., из которых следует, что он проживает по адресу: <адрес> женой и падчерицей. 22.11.2010 около 07 часов 30 минут он проснулся у себя дома, так как его жена ФИО6 пошла на работу, на колбасный модуль ОАО «Отец и сыновья» в <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. Он проснулся от того, что его жена шумела дома, т.е. собираясь на работу включила свет в доме. Его падчерица ФИО9 находилась в это время у матери его жены - ФИО36, которая проживает по <адрес> в <адрес>. ФИО9 находилась у ФИО37 в течение недели, примерно с 14.11.2010. После того как его жена ушла на работу, он дальше лег спать. Затем он проснулся около 11 часов 00 минут 22.11.2010. После чего пошел в кухню и взял в холодильнике пиво, было чуть больше 11 часов 00 минут. После он переключил телевизор на другой канал, а именно на канал «Россия», где стал смотреть кино. По указанному каналу показывали старый фильм, какой именно он не помнит. Когда он выпил стакан пива, то пошел покурить. Пиво он наливал в стакан. Когда он курил, то стоял на крыльце своего дома. В последнее время он курит сигареты марки «Моге», пачка указанных сигарет синего цвета. Во дворе соседнего дома находилась его престарелая соседка ФИО4, которая стала на него кричать по поводу того, что во дворе ее дома ходят коровы. При этом ФИО4 кричала на него стоя около крыльца своего дома. Он коров никогда не держал, и не понял, почему последняя на него кричала из-за коров. Он промолчал и ничего не ответил, пошел домой. Когда он зашел домой, то налил себе еще один стакан пива и продолжил смотреть телевизор. Он продолжил смотреть все тот же канал, а именно «Россия», там продолжался все тот же фильм. Затем, когда у него закончилось пиво, он пошел к себе во двор, чтобы набрать угля. Уголь он набирал в перчатках желтого цвета, китайского производства. После того как он набрал уголь в ведра, то занес их в коридор своего дома, где и оставил. После чего он зашел к себе домой, покурил возле печки в кухне своего дома. Он выкурил одну сигарету. Затем зашел в зал дома, подошел к шифоньеру, открыл его и внизу под вещами достал нож, который положил в задний карман штанов. Длина лезвия указанного ножа составляет примерно 20 сантиметров, также у него имеется изогнутая ребристая рукоять черно-серого цвета. Указанный нож он приобрел в <адрес> края, на рынке в начале ноября 2010 года. Данный нож он купил за 1500 рублей, чтобы тот лежал у него дома и он использовал его по хозяйству. Затем он вышел на улицу, постоял, покурил, всего выкурил одну сигарету, и пошел домой к своей пожилой соседке ФИО4, которая проживает по адресу: <адрес>, д.З. Он пошел к ФИО4, чтобы поговорить с ней, почему она постоянно на него кричит из-за каких-то коров, называет его жену «проституткой». Нож он взял, чтобы припугнуть ФИО4 Во двор к ФИО4 он зашел через свой двор, так как дворы друг от друга не отгорожены, их разделяет только натянутая металлическая проволока. Уточняет, что он пошел к ФИО4, чтобы поговорить с ней о том, почему она кричала на него из-за коров, которые ходили у нее во дворе, а также из-за того, что она ранее назвала его жену «проституткой», говорила, что его жена родила ребенка от китайца. Он хотел, чтобы ФИО4 более не высказывала указанные претензии в его адрес и в адрес его жены. В дом к ФИО4 он зашел через двери. Двери в ее доме были прикрыты, но не заперты изнутри. К ФИО4 он пришел примерно через час, после того как стал смотреть телевизор. Когда он вошел в дом, то увидел, что ФИО4 и ее сожитель ФИО7, который проживал с ней за то, что помогал по дому, находились на кухне, сидели за столом и ели вареный картофель. При этом он не знал, что ФИО7 находится вместе с ФИО4 дома. Стол за которым сидели ФИО7 и ФИО4 располагался с 5 правой стороны от входа в дом возле окна. ФИО4 сидела ближе к входу в зал, а ФИО7 - практически сразу возле входа в кухню. Когда он вошел, то спросил у ФИО4, зачем она кричит на его жену, обзывает ее «проституткой», и предъявляет ему претензии по поводу коров, которые ходят у нее в огороде, который практически не огорожен изгородью. ФИО4 стала на него кричать и снова предъявлять претензии по поводу того, что коровы ходят у нее во дворе, хотя у него нет коров. Наверное, ФИО4 думала, что он специально загонял ей во двор коров. После он спросил у ФИО4 разрешения покурить, взял сигарету и стал курить возле печки. Он выкурил сигарету марки «Моге». После того как он докурил сигарету, то выбросил ее в пенку. При этом он открыл комфорку в верхней железной плите в печки и выбросил в нее окурок. У ФИО4 в доме находится печь на дровяном отоплении. Пока он курил, ФИО4 продолжала на него кричать и пытаться выгнать из дома, но он не уходил и спрашивал у нее, почему она кричит и выгоняет из дома. ФИО4 продолжала кричать и выгонять его из дома. При этом ФИО4 стала идти в зал указанного дома. Затем, когда ему надоело, что ФИО4 кричит, он достал из заднего кармана своих штанов нож, который взял дома. ФИО4 увидела у него в руках нож и крикнула ему: «Убери нож». ФИО4 так же сказала, что вызовет сотрудников милиции. ФИО7 все это время находился в кухне и не вмешивался в их разговор. Когда ФИО4 зашла в зал, он зашел практически сразу же за ней. Когда ФИО4 уже зашла в зал, он подошел к ней со спины и нанес удар ножом, который достал из заднего кармана своих штанов. Первый удар ФИО4 он нанес в область правой лопатки. После этого удара ФИО4 упала около дивана в зале указанного дома, стала кряхтеть. ФИО4 упала на правый бок, ноги ее были направлены к выходу из зала, голова была повернута в сторону стены, около которой стоял диван. После того как ФИО4 упала, он нагнулся к ней и ткнул ножом в переднюю поверхность шеи. Нож воткнулся не с первого раза и несколько раз выскакивал, из шеи ФИО4 Затем с нескольких попыток он воткнул нож на всю длину в шею ФИО4 и стал резать шею. Он резал ФИО4 шею примерно около минуты. Зачем он добивал ФИО4 он не помнит, так как в тот момент он был в шоке. Когда он резал ФИО4 шею, она лежала на правом боку возле дивана в зале. При этом, когда он резал горло, из шеи у ФИО4 пошла сильно кровь, которая попала ему на правый рукав его кофты, на руки, на перчатки, которые были одеты у него на руках и штаны. Когда он был дома у ФИО4, он был одет в черную куртку, брюки черного цвета, кофту зимнюю черно-бело-серого цвета на молнии. На ФИО4 было одето: кофта темного цвета, трико темного цвета, под кофтой было одето что-то вроде платья, цвет которого он в настоящий момент не помнит. Когда он разрезал ФИО4 горло, она лежала на спине возле дивана в зале. При этом на полу в зале валялись какие-то вещи, на которые он опирался руками, которые были в крови, когда он резал шею ФИО4 Затем он встал от тела ФИО4, она уже не подавала признаков жизни, он обернулся и увидел, что ФИО7: идет по направлению к нему, замахнувшись на него топором. Он пошел по направлению к ФИО7, когда он выходил из зала, то задел стул, который стоял около стенки в зале, а именно около выхода из зала в кухню. Затем он подошел к ФИО7 и схватился за рукоятку топора левой рукой и часть руки, которой ФИО7 держал указанный топор. Когда он схватил ФИО7 за руки и часть топора, он вывернул тому руку, при этом ФИО7 оказался по отношению к нему спиной. В это время он и ФИО7 оказались за печкой в кухне указанного дома, то есть где проживал он и ФИО4 Нож в это время он держал в правой руке. После чего он толкнул ФИО7, и тот упал около входа в кухню. После того как ФИО7 упал, топор выпал у него из руки и упал на пол. При этом, когда ФИО7 падал, он задел табуретку, которая стояла в кухне. После того как ФИО7 упал, он нанес ему удар в горло, а именно в переднюю поверхность шеи. ФИО7 сопротивлялся, махал руками, но он придерживал его руки своей левой рукой, так как в правой держал нож. Когда воткнул 6 нож в горло ФИО7, он стал его перерезать. У него, как и у ФИО4, также пошла кровь, которая попала ему на одежду и на руки. Перчатки с рук он не снимал. При этом ФИО7 лежал на правом боку, голова его была повернута к выходу из дома, а ноги были повернуты по направлению к окну в кухне. В этот момент на ФИО7 была одета рубашка светлого цвета и штаны темного цвета. Затем он вышел из указанного дома и пошел к себе домой, через двор ФИО4 перешел во двор своего дома. У себя дома он помыл руки, вытер нож о свою кофту, которая была на нем одета. Затем он положил нож у себя дома в зале между спинкой дивана. Дома он находился примерно 10-15 минут, пока мыл руки и вытирал нож. Затем он пошел к своему соседу ФИО12, который проживает по адресу: <адрес>, занял у него денег - 1000 рублей на такси. После чего он пошел на <адрес> в <адрес> края, где проезжала пустая машина такси, белого цвета, «универсал», и он поехал на ней в <адрес>, чтобы уехать на автобусе в <адрес>, к своей матери ФИО10 За указанную поездку он заплатил 100 рублей. Водитель такси был мужчина возраста примерно 50 лет, он дал ему сдачу 900 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей и 4 купюрами достоинством по 100 рублей. Из такси он вышел на автовокзале в <адрес>. Далее на другом такси от автовокзала он уехал в <адрес>, где проживает его мать. Уехал он туда также на такси белого цвета типа «универсал». После чего он приехал домой к матери, а именно по адресу: <адрес>. За поездку он заплатил 520 рублей и водитель такси дал ему визитку с номером такси. В доме у матери он переоделся в другую одежду, а одежду, в которой находился в момент убийства он снял и понес в огород, чтобы ее сжечь. Там он облил одежду бензином и поджег. Бензин он взял в гараже, который находится также во дворе дома его матери. Одежду, в которой он был в доме у ФИО4 он сжигал в костровище, которое было выложено кирпичом красного цвета. При этом мать стала у него спрашивать зачем он сжигает одежду и почему она в крови. Он сначала ответил матери: «...надо вот и палю...», но мать стала сильнее у него спрашивать, что произошло и допытываться. В конце концов, он сказал матери, что убил человека. Более подробности случившегося он матери не рассказывал. При этом одежду, в которую он переоделся дала ему его мать. Он сжигал одежду примерно в течение 10 минут. Затем пламя костра стало тухнуть, он пошевелил остатки одежды палкой, налил еще бензина, чтобы лучше горело. Он не стал дожидаться пока одежда прогорит и ушел. У матери он взял 1000 рублей, после чего уехал в <адрес> на такси, а именно на микроавтобусе серого цвета. Данное такси он остановил в <адрес> по доросе^к остановке. За поездку он заплатил 450 рублей. Когда он приехал в <адрес>, то зашел в гости к своему брату ФИО27, который проживает по адресу: <адрес>. Дома у брата он выпил 1,5 литра пива, которое купил перед этим в магазине «Лыбидь». От своего брата он поехал к себе домой в <адрес>. Своему брату о произошедших событиях он ничего не рассказывал. Домой к себе он приехал ночью, было уже 23.11.2010, дома находилась его жена ФИО6, которая стала расспрашивать у него, почему он так поздно вернулся и почему нервничает. Он ответил ФИО6, что убил соседей, которые проживали через забор от них. Имена соседей он не называл. ФИО6 ответила ему, чтобы он ложился спать и ждал до утра. Когда он проснулся утром 23.11.2010 его жена ФИО6 уходила на работу и он отдал ей нож, чтобы она положила его у себя на работе в кабинку. ФИО6 согласилась и взяла нож. Он отдал ФИО6 нож, так как боялся, что у него нож найдут. Затем он выпил пива и пошел на <адрес> в <адрес>. После он 7 вернулся домой. По дороге домой он встретил сотрудников милиции и испугался, так как они спросили у него, где он ФИО23. Сотрудники милиции сказали ему, чтобы он подождал и что они его опросят. Далее он увидел машину милиции около своего дома и испугался. После чего сотрудники милиции доставили его для разбирательства в ОВД по Октябрьскому муниципальному району. Уточняет, что с ФИО4 он постоянно ругался из-за коров. С ФИО7 вообще не общался. Зашел он в дом к ФИО4 для того, чтобы напугать ее ножом. О совершенном преступлении он рассказывал своей жене ФИО6 и матери ФИО11 (т.1 л.д. 78-84) Допрошенный 24 ноября 2010 года в качестве обвиняемого Зубилевич Д.А. пояснил, что ранее данные им показания в качестве подозреваемого он подтверждает в полном объеме. Показания, ранее данные им по данному уголовному делу были даны без оказания на него физического либо психологического давления. Дополняет, что 22.11.2010 утром он проснулся у себя дома. В это время его жена ФИО6 собиралась на работу, ходила по дому шумела, включила свет. ФИО6 ходит на работу к 08 часам 00 минутам каждый день. Дома он оставался один. После того как его жена ФИО6 ушла на работу он снова лег спать. Второй раз он проснулся примерно в 11 часов 00 минут 22.11.2010. Затем в холодильнике взял пиво и стал его пить в зале, где он смотрел телевизор. При этом он выходил на улицу курить и во дворе дома увидел соседку ФИО4, которая на него кричала из-за коров. Он смотрел телевизор и пил пиво. После он пошел к себе во двор, чтобы набрать угля. Уголь набирал в перчатках желтого цвета, китайского производства. Когда он набрал уголь, то занес его в коридор дома. После он покурил дома и зашел в зал своего дома, где в шифоньере взял нож, купленный им ранее в <адрес> края. Нож он взял, так как хотел пойти к ФИО4, чтобы поговорить с ней и сказать, чтобы она на него больше не кричала, а ножом он хотел попугать ФИО4, затем он пошел к ней, чтобы поговорить, почему она постоянно на него кричит из-за каких-то коров, называет его жену «проституткой». В дом к ФИО4 он зашел через двери. Двери в ее доме были прикрыты. Уточняет, что к ФИО4 он пришел примерно через час, после того как стал смотреть телевизор. Когда он вошел в дом, то увидел, что ФИО4 и ее сожитель ФИО7 сидели за столом в кухне дома и ели вареный картофель. Стол, за которым сидели ФИО7 и ФИО4 располагался с правой стороны от входа в дом возле окна. После того как он вошел, то спросил у ФИО4, зачем она кричит на его жену, обзывает ее, и предъявляет ему претензии по поводу коров, которые ходят у нее в огороде. В ответ ФИО4 стала на него кричать и снова предъявлять претензии по поводу коров. После он спросил у ФИО4 разрешения покурить, взял сигарету и стал курить возле печки. Он выкурил сигарету, и окурок от нее выбросил в печку в кухне. Пока он курил, ФИО4 продолжала на него кричать, пыталась выгнать из дома, но он не уходил. Он не уходил, так как хотел с ФИО4 договорить до конца. Далее ФИО4 стала идти в зал и продолжала на него кричать. Затем, когда ему надоело, что ФИО4 кричит, он достал из заднего кармана своих штанов нож, который взял дома. ФИО4 увидела у него в руках нож и крикнула ему, чтобы он убрал нож, а также что вызовет милицию, если он не уберет нож. ФИО7 все это время находился в кухне, но не вмешивался в разговор. Когда ФИО4 зашла в зал, он зашел следом за ней. После он подошел к ней со спины и нанес удар ножом, который достал из заднего кармана своих штанов. Сначала он нанес удар ФИО4 в область правой лопатки, от которого она упала около дивана в зале, стала кряхтеть. После того как ФИО4 упала, он нагнулся к ней и ткнул ножом ей в переднюю поверхность шеи, почему-то нож воткнулся не с первого раза и несколько раз выскакивал из шеи, но с нескольких попыток он воткнул нож на всю длину в шею ФИО4, он стал резать ей шею, в конце концов разрезал шею. Шею ФИО4 он резал, производя ножом поступательные движения вперед-назад. Шею он резал около минуты. Затем, когда он 8 встал от ФИО4, она уже не подавала признаков жизни. При этом он обернулся и увидел, что ФИО7 идет по направлению к нему, замахнувшись на него топором. Топор у него был в правой руке. Далее он пошел по направлению к ФИО7, когда он выходил из зала, то задел стул, который стоял около стенки в зале, а именно около выхода из зала в кухню. Когда он подошел к ФИО7, то схватился за рукоятку топора левой рукой и захватил также часть руки, которой ФИО7 держал топор. При этом он вывернул ему руку и ФИО7 оказался по отношению к нему спиной. В это время он и ФИО7 оказались за печкой в кухне. Нож в это время он держал в правой руке. На руках у него были одеты перчатки, в которых он набирал уголь. После чего он толкнул ФИО7 и тот упал около входа в кухню. При этом топор у ФИО7 выпал из руки и упал на пол. Когда ФИО7 падал, то он задел табуретку, которая стояла в кухне. После того как ФИО7 упал, он нанес ему удар ножом в горло, а именно в переднюю поверхность шеи ФИО7 Удар он наносил сверху вниз в область его шеи. ФИО7 сопротивлялся. Когда он воткнул нож в горло ФИО7, он стал также перерезать ему горло. У ФИО7 также, как и ФИО4 пошла кровь, которая попала ему на одежду и на руки. Затем он вышел из указанного дома и пошел к себе домой, где помыл руки и нож. Нож он положил у себя дома в зале между спинкой дивана. После он пошел к своему соседу ФИО12 и занял у него деньги, всего он занял 1000 рублей на такси. ФИО12 дал ему одну купюру достоинством 1000 рублей. Затем он сел на такси и поехал в <адрес>, где вышел на автовокзале. На автовокзале он взял другое такси и поехал домой к своей матери в <адрес>. Дома у матери ФИО11 он переоделся, а одежду, в которой убивал ФИО4 и ФИО7 он сжег. При этом он сказал, что убил человека, но кого именно убил, он матери не рассказывал. После чего он взял у ФИО11 еще денег и поехал в <адрес>, где зашел в гости к своему брату ФИО27 и выпил с ним пива. После чего снова на такси вернулся к себе домой, то есть в <адрес>. Домой он приехал ночью, было уже 23.11.2010, дома, находилась его жена ФИО6, которая стала расспрашивать у него, почему он так поздно вернулся и почему он нервничает. На что он ответил ФИО6, что убил соседей, которые проживали через забор от них. Имена соседей он не называл. ФИО6 ответила ему, чтобы он ложился спать и ждал до утра. Когда он проснулся ФИО6 уходила на работу, и он отдал ей нож, чтобы она спрятала его у себя на работе, так как боялся, что у него найдут данный нож. Уточняет, что ФИО4 он нанес один удар в лопатку и несколько в шею. После чего разрезал ФИО4 шею. ФИО7 он нанес не менее двух ударов в шею, после чего также разрезал ему шею. (т. 1 л.д. 89-93) В судебном заседании также исследован протокол проверки показаний на месте с участием обвиняемого Зубилевич Д.А. от 26 ноября 2010 года, в ходе которого он полностью подтвердил показания, данные им ранее, пояснил и показал при каких обстоятельствах 22 ноября 2010 года, находясь на в <адрес> в <адрес> нанес множественные удары ножом в область шеи, тела ФИО4, ФИО7 и убил их. После чего, спрятав нож в своем доме, поехал к матери ФИО10 в <адрес>, где переоделся, а одежду, в которой был одет в момент убийства, сжег. Из данного протокола следует, что Зубилевич Д.А. известно место совершения преступления, орудие убийства, область нанесения ударов ножом, механизм нанесения телесных повреждений потерпевшим, положение тел потерпевших, (т. 1 л.д. 115-122) Ход и содержание проверки показаний на месте зафиксированы с помощью цифрового фотоаппарата, фотографии также осмотрены в процессе судебного следствия (т. 1 л.д. 123-135) 9 Следственное действие, проверка показаний на месте проведена с участием понятых и адвоката, то есть в условиях, исключающих незаконное воздействие. Каких-либо замечаний со стороны участвующих лиц, в том числе и от Зубилевич Д.А. и его защитника, не поступало. Допрошенный в суде ФИО13 пояснил, что 26 ноября 2010 года он участвовал в качестве понятого при проверке показаний Зубилевич Д.А. на месте. По приезду на место происшествия Зубилевич Д.А., в присутствии адвоката, его и другого понятого, добровольно давал признательные показания, подробно рассказывал и показывал, как наносил потерпевшим удары ножом по шее и телу. При этом какого-либо воздействия со стороны следователя либо иных сотрудников милиции на Зубилевич Д.А. не оказывалось. В ходе предварительного следствия 24 января 2011 года обвиняемый Зубилевич Д.А. дополнительно пояснил, что подтверждает раннее данные им показания в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проведении проверки показаний на месте в полном объеме. Он ознакомился с заключением судебно-медицинских экспертиз по трупам ФИО4 и ФИО7 и подтверждает, что все телесные повреждения потерпевшим причинил он, ножом, который был у него с собой. Потерпевшей ФИО4 он нанес не менее 10 ударов ножом, а ФИО7 точно он сейчас сказать не может, но больше двух. Он уточняет, что убивать потерпевших у него умысла не было, нож он взял лишь для того, чтобы напугать потерпевшую ФИО4 за высказывание оскорблений в адрес него и его жены ФИО6 ранее. Когда он вошел в дом 22.11.2010 в утреннее время, сейчас точно, во сколько он вспомнить не может, где проживала ФИО4, а именно <адрес>, он стал спрашивать почему ФИО4 оскорбляет его и его жену ФИО6, на что ФИО4 стала на него кричать и вновь повторять оскорбления в адрес его жены о том, что она «проститутка» и ребенок у нее от китайца, после чего ФИО4 о.Ф. стала выгонять его из дома, тогда он вытащил нож. В это время сидевший ФИО7 стал ему также говорить, что ФИО4 права и что его жена ФИО6 постоянно сжигает траву у них в огороде, а также то, что через их двор постоянно проходят коровы к ним, все это сопровождалось нецензурной бранью со стороны ФИО7 в его адрес, какими словами последний его оскорблял он сейчас не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он прошел следом за ФИО4 и нанес ей ножом множество ударов по различным частям тела, а после перерезал ей горло. После того, как он развернулся, то увидел, что ФИО7 идет на него с топором, он пошел навстречу ФИО7, выбил из его рук топор. После чего он толкнул ФИО7 на пол, подошел к нему и стал наносить удары ножом и перерезал ему горло. Подробный механизм нанесения телесных повреждений ФИО4 и ФИО7 он рассказывал в предыдущих допросах. Уточняет, что выбив из рук потерпевшего ФИО7 топор он мог уйти и не убивать потерпевшего, но так как у него возникла личная неприязнь к ФИО7 в связи с оскорблениями его и ФИО7 кинулся на него с топором, то это его очень разозлило и он убил потерпевшего. Также уточняет, что убийства-лотерпевших ФИО4 ФИО7 были совершены им только на почве личных неприязненных отношений. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, (т.1 л.д.97-102) Допрошенный в качестве обвиняемого 10 марта 2011 года Зубилевич Д.А. пояснил, что подтверждает раннее данные им показания в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проведении проверки показаний на месте в полном объёме. Хочет уточнить, что 22 ноября 2010 года в период времени с 12.00 часов по 16.00 часов он, находясь в <адрес> в <адрес> на почве личных неприязненных отношений совершил убийства ФИО4 и ФИО7, так как последние оскорбили его и жену ФИО6 нецензурной бранью. Он имевшимся у 10 него при себе ножом нанес обоим телесные повреждения в жизненно-важные органы шею и по телу. Он признает, что все телесные повреждения причиненные ФИО4 и ФИО7 причинены им. Вину в совершении преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, (т. 1 л.д. 111-114) Зубилевич Д.А., как следует из протоколов допроса, проверки показаний на месте, утверждал, что показания давал добровольно, без какого-либо психического или физического воздействия. При этом каких-либо замечаний ни от Зубилевич Д.А., ни от его защитника, ни от других участвовавших лиц не поступало. С целью проверки доводов Зубилевич Д.А. о применении в отношении него незаконного психического и физического воздействия при задержании и опросе в отделении милиции в судебном заседании были допрошены оперуполномоченный уголовного розыска УВД по Октябрьскому муниципальному району ФИО14, оперуполномоченный уголовного розыска УВД по Октябрьскому муниципальному району ФИО15, оперуполномоченный ОРЧ-4 УВД <адрес> ФИО16, которые полностью опровергли заявление подсудимого, пояснив, что физического воздействия при задержании Зубилевич Д.А. не оказывали, пояснения о совершенном убийстве Зубилевич Д.А. добровольно давал. У суда нет оснований подвергать сомнению правдивость показаний в суде свидетелей ФИО14, ФИО17, ФИО16, предупрежденных об уголовной ответственности на дачу заведомо ложных показаний, не установлено оснований и для оговора подсудимого с их стороны. Из представленной в суд копии записи журнала оказания медицинской помощи лицам, содержащимся в ИВС ОВ по Октябрьскому МР, за 24 ноября 2011 года следует, что жалоб на здоровье у Зубилевич Д.А. не было, каких-либо телесных повреждений не выявлено, медицинской помощи ему не оказывалось. Согласно заключению эксперта № 3472 от 25 ноября 2010 года у Зубилевич Д.А. 06.08.1984 года рождения на момент производства судебно-медицинской экспертизы 25 ноября 2010 года при полном обнажении тела каких-лц&о объективных признаков телесных повреждений не обнаружено. (т. 2л.д. 109-111) Постановлением старшего следователя прокуратуры Октябрьского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю Каменевым А.В. от 12 марта 2011 года отказано в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286 УК РФ по основанию, предусмотренному ст.24 ч.1п.2 УПК РФ за отсутствием состава преступления в действиях ФИО16, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО14, ФИО17, ФИО22, ФИО23 Данное постановление, направленное, согласно выписке из журнала исходящей корреспонденции, 12 марта 2011 года в ФБУ ИЗ-25/2 для вручения Зубилевич Д.А., не отменено и не признано незаконным в установленном законом порядке. Суд, учитывая изложенное, находит утверждение подсудимого Зубилевич Д.А. о даче им признательных показаний вынуждено, в результате применения к нему при задержании, опросе психического и физического воздействия, оказанного на него оперативными сотрудниками милиции, при допросах в ходе предварительного следствия недозволенных методов ведения следствия, необоснованным, надуманным, данным с целью избежания уголовной ответственности за содеянное им. При исследовании протоколов допроса Зубилевич Д.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого, при проверке показаний на месте в ходе предварительного следствия, установлено, что все следственные действия произведены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона, в присутствии адвоката, с разъяснением его процессуальных прав, в том числе и положений ст. 51 Конституции РФ. Из содержания протоколов следует, что каких-либо замечаний и заявлений Зубилевич Д.А., адвокат, понятые не имели. 11 Потерпевшая ФИО24 в судебном заседании пояснила, что с Зубилевич не знакома, ФИО4 ее бабушка, которая по характеру была спокойной, в силу возраста ворчливой. Отношения с ней поддерживала, когда приезжала к ней в гости. Материально не помогала, так как сама студентка. Последний раз бабушку видела осенью 2010 года. О смерти бабушки она узнала 23 ноября 2010 года, когда была в Уссурийске, ей позвонила ФИО31 Кристина и сообщила, что умерла бабушка. Когда она приехала в <адрес>, то ей об этом сообщили сотрудники милиции. Она не знает, какие отношения были у бабушки и соседями. Просит взыскать компенсацию морального вреда, выразившегося в нравственных страданиях, в связи с невосполнимой утратой ее бабушки, которая являлась для нее единственным родным человеком, в сумме 1 000 000 рублей. Свидетель ФИО11 пояснила, что подсудимый Зубилевич Д.А. ее сын. В ноябре 2010 года он проживал в <адрес> со своей женой. Сын часто приезжал к ней в гости, так 22 ноября 2010 года после 12 часов дня она была дома, муж после ночной смены спал. Зубилевич Д.А. зашел в дом, был одет в куртку и брюки темного цвета. Она не видела и не спрашивала, на чем и откуда он приехал, так как отдыхала в комнате. Сын был выпивший и уставший, необычного ничего не было, поэтому попросил поесть и отдохнуть. Она не видела, был ли нож у него, не помнит, переодевал ли он одежду, так как в тот период времени она болела, и сын не стал ее беспокоить. От нее он ушел в 18 часов вечера, сказал, что не хватает на жизнь, она ему дала 1 000 рублей, не спрашивая на какие нужды. Согласно показаниям свидетеля ФИО11, данным ею в ходе предварительного следствия 29 ноября 2010 года, и оглашенным в суде в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями, 22 ноября 2010 около 16.30 часов к ней домой приехал сын Зубилевич Д.А., когда Зубилевич Д.А. прошел в дом, то она обратила внимание, что сын был одет во все черное, а именно в брюки черного цвета, куртку черного цвета на резинке внизу, кофту темного цвета с вставками, но сейчас она уже не помнит точно и на ногах туфли также черного цвета, так же Зубилевич Д.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Зубилевич Д.А. попросил у нее, чтобы она налила ему в таз горячей воды, она обратила внимание, что руки сына трясутся, она подумала, что он пришел с улицы и замерз. Зубилевич Д.А. не раздеваясь, вытащил нож из внутреннего кармана куртки, описание ножа она не может точно дать, так как не обращала внимание, но сказать может, что нож, был не обычный кухонный, на верхней части ножа ближе к рукояти она увидела кровь. Зубилевич Д.А. стал мыть нож, а также вымыл руки. Она спросила у него, что это за кровь, Зубилевич Д.А. ей ничего не ответил. Потом Зубилевич Д.А. попросил ее дать ему одежду. Она спросила у Зубилевич Д.А., зачем ему одежда, так как видела, что тот тепло одет, Зубилевич Д.А., ответил ей, что так надо. В доме, из одежды Зубилевич Д.А. ничего не осталось, так как он все забрал с собой, когда женился. Она отдала Зубилевич Д.А. одежду отца, а именно штаны камуфлированные зеленого цвета, рубашку байковую, куртку черного цвета. Одежду, в которой Зубилевич Д.А. пришел домой, он сложил в прихожей на пол около двери. Единственное что на нем осталось кроме нижнего белья, это туфли черного цвета. Она сразу же почувствовала, что - то не ладное. Одевшись, Зубилевич Д.А. взял с собой нож, пояснив, что его выкинет где-нибудь. Потом Зубилевич Д.А. спросил у нее есть ли бензин. Она ответила, что он сам знает, что есть в доме и где лежит. Зубилевич Д.А. взял вещи, она пошла за ним. Зубилевич Д.А. прошел в гараж, взял канистру с бензином, 5 литровую, в которой находилось около двух литров бензина. Прошел дальше на задний двор, где находилась печь, выложенная из кирпича красно цвета, самодельная на которой они готовят еду домашним животным. Зубилевич Д.А. подошел к печи сложил одежду, облил бензином и подпалил. Она все это время настаивала на своем и спрашивала, что случилось. Зубилевич Д.А. долгое время убеждал ее, что все нормально не переживай, но она зная его характер была убеждена, что тот скажет правду. Одежда практически догорала и Зубилевич Д.А. налил бензина для того, чтобы сгорела. После того, как она настояла на своем 12 Зубилевич Д.А. сказал, что убил человека. Она была очень встревожена и стала его спрашивать может быть произошла ошибка, либо он что - то напутал, может быть произошла случайность. Тогда Зубилевич Д.А. сказал: «два человека не могут быть случайностью». Зубилевич Д.А. сначала молчал, она все это время смотрела на него, тогда он попросил ее не смотреть на него, и сказал фразу: «не смотри на меня твой сын убийца». Также Зубилевич Д.А. ей сказал, что после такого не выживают. Она подумала сначала, что это бред человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения и не поверила сказанному сыном. Зубилевич Д.А. попросил ее сказать, что если его кто-нибудь будет искать, то он был у нее. Она спросила, кто его будет искать, Зубилевич Д.А. сказал, что его будут искать сотрудники милиции, и он эти два дня был у нее и пил водку, т.е. 21.11.2010 и 22.11.2010. Она сказала, что врать не сможет. Зубилевич Д.А. попросил у нее денег, сказав, что уедет далеко. Она сказала Зубилевич Д.А., что денег у них нет и при этом стала, убеждать, что скрываться бесполезно и надо во всем признаться, также сказав, что милиция во всем разберется. Она дала Зубилевич Д.А. с собой 1000 рублей. Зубилевич Д.А. не много постояв с ней, пошел в сторону автобусной остановки. Времени, когда она его провожала из дома было 17 часов 30 минут 22.11.2010. Она с Зубилевич Д.А. не пошла дальше. Больше Зубилевич Д.А. ей подробностей не сообщал. О том, что сына задержали она узнала 23.11.2010. У нее сотрудники милиции провели выемку золы из указанной печки, где Зубилевич Д.А. спалил одежду. Уточняет, что когда сын прошел в дом, то на его одежде крови она не видела, так как одежда темного цвета и если кровь и была, то она впиталась уже и ее не было визуально видно. Охарактеризовать сына может, как физически здорового ребенка. При беременности у нее никаких осложнений не было. В школу пошел Зубилевич Д.А. в 7 лет. Обучался на оценку в школе «удовлетворительно». Нуждался Зубилевич Д.А. в постоянном внимании, так как рос домашним ребенком. В армии Зубилевич Д.А. не служил, потому что у него было плохое состояние здоровья. Окончил Зубилевич Д.А. ПУ в <адрес> по специальности сварщик. Сначала Зубилевич Д.А. до окончания ПУ не пил и не курил, после того, как закончил данное учебное заведение, то она стала замечать, что последний начал курить. Может охарактеризовать Зубилевич Д.А. как мать, как положительного ребенка, который о ней заботился, старался оберегать, так как у нее больное сердце. Помогал им по хозяйству, без работы старался не сидеть. Она не знает, что могло вынудить Зубилевич Д.А. совершить убийство.(т. 1 л.д. 181-184) ФИО6, жена подсудимого, в судебном заседании отказалась от дачи показаний в качестве свидетеля, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в суде показаний ФИО6, данных ею в ходе предварительного следствия 23 ноября 2011 года следует, что она проживает по адресу: <адрес>. По данному адресу она проживает с 2005 года, с момента замужества, а именно до 03.10.2008, когда она вышла замуж за Зубилевич Д.А. По данному адресу она проживает совместно со своим мужем Зубилевич Д.А. и дочерью ФИО9, фамилия данного ребенка ее девичья. Ребенка она родила от гр-на КНР, фамилию его она не помнит, где он находится в настоящее время ей не известно. Дом, в котором они проживают, принадлежит ей. 22 ноября 2010 года около 07.30 часов она вышла из дома и пошла на работу, а именно на колбасный модуль, принадлежащий ООО «Отец и сыновья», расположенный по адресу: <адрес>, где она работает формовщицей деликатесов. Она уходила из дома, где оставался ее муж Зубилевич Д.А., ребенка дома не было, так как она работает допоздна и оставляет ребенка у своей бабушки ФИО26, проживающей по адресу: <адрес>, так как ребенок ходит в школу, и бабушка за ним присматривает. Ребенка она забирает только на выходные. С работы она вернулась около 19.40 часов, дома находилась ее подруга ФИО35, которая проживает в настоящий 13 момент у нее. Она спросила у ФИО35, одна ли она дома, та ответила, что одна дома и сказала, что Зубилевич Д.А., скорее всего в <адрес>, так как накануне она дала своему мужу денежные средства в сумме 200 рублей, на дорогу в город и обратно, на работу, где он насколько она знает работал сварщиком. Она решила проверить, где мой муж находится, так как он сильно злоупотребляет спиртными напитками и может уйти в запой либо поехать к матери в <адрес>, для этого она позвонила его матери ФИО11, у которой она поинтересовалась, где ее сын, на что ФИО11 ей ответила, что ее сын к ней не приезжал и где он, находится ФИО11 не знает. Она решила позвонить ФИО27, которые проживают в <адрес>. ФИО27 является двоюродным братом Зубилевич Д.А. Она позвонила ФИО27 около 20 часов 00 минут, трубку сотового телефона взяла ФИО38, которой она задала вопрос, не у них ли Зубилевич Д.А., на заднем фоне она услышала голос своего мужа, который просил сказать, что его нет, но ФИО38, сказала, что обманывать не будет, и дала трубку Зубилевич Д.А.. Она спросила Зубилевич Д.А.: «Что опять за дела?». Зубилевич Д.А. ей ответил, что сейчас будет, по голосу она поняла, что тот находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Около 20.30 часов 22.11.2010 Зубилевич Д.А. приехал на автомашине такси домой, марку автомашины, государственные регистрационные знаки она не видела, так как на улице было темно. Зубилевич Д.А. прошел домой, где с рук у него упала бутылка 1,5 литра из-под пива. Она пошла к Зубилевич Д.А., посмотрела на него, подняла бутылку, которую поставила на стол. Зубилевич Д.А. сел около стола на стул, опустив голову, вниз дословно стал ей говорить: «Я не виноват, они сами виноваты». Она прошла в комнату, а когда возвращалась назад, то он опять сказал фразу: « Я никогда не убивал людей» и снова стал говорить, что он не виноват. Она подумала, что это пьяный бред, сказала, чтобы тот шел спать. Зубилевич Д.А. лег на детскую кровь, дополняет, что когда он зашел домой, то верхнюю одежду не снимал, а именно куртку черного цвета, она обратила внимание, что одет Зубилевич Д.А. был в одежду, которой у него в гардеробе не было, а именно: куртка тонкая черного цвета, штаны камуфлированные зеленного цвета, синяя клетчатая рубашка. Она хотела спросить, что это за одежда, но Зубилевич Д.А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и она решила спросить завтра. Может сказать, точно, что этой одежды дома не было, у Зубилевич Д.А. имелась одна одежда по сезону: теплая зимняя куртка на резинке снизу, синие брюки от костюма, свитер теплого серого цвета вязанный. После того как Зубилевич Д.А. лег, она решила снять с него хотя бы куртку. Она подошла к дивану и попыталась снять куртку, но у нее ничего не получалось. Она перевернула Зубилевич Д.А. на спину и увидела, что в штанах лезвием вниз, а рукоятью наверх торчал нож, по описанию около 20 см., с рукоятью черного цвета. Она увидела данный нож первый раз в жизни и где он хранится ей не известно. Она сказала Зубилевич Д.А., что он совсем «дурак» и забрала нож, взяв его в руки повертела, рассматривала его, но следов крови не видела на нем. Зубилевич Д.А. сказал, чтобы она отдала нож назад и ему с ним спокойнее. Она отдала Зубилевич Д.А. нож обратно, данный нож он положил между спинок подушек на диване, нож торчал рукоятью вверх, за которую он стал держаться и уснул. Она дождалась, чтобы Зубилевич Д.А. уснул, тогда решила посмотреть, где нож, чтобы муж не порезался, но нож не нашла и легла спать. 23.11.2010 около 07.00 часов она проснулась и стала будить Зубилевич Д.А., который проснулся и пошел, покурил, выпил кофе и снова лег спать. Она опять растолкала Зубилевич Д.А. и стала интересоваться, что он ей вчера говорил. Зубилевич Д.А. улыбнулся и сказал, что потом узнаешь. Она подумала, что Зубилевич Д.А. хочет, чтобы она за него переживала и боялась, поэтому и рассказал ей вчера все это. Потом Зубилевич Д.А. ей сказал, чтобы она на работу забрала нож и спрятала его в кабинке раздевалки. Она ничего не спрашивала больше, взяла нож и пошла с ним на работу, где и оставила. Данный нож она брала руками и на нем остались ее 14 отпечатки пальцев. Охарактеризовать своего мужа может с отрицательной стороны, так как Зубилевич Д.А. злоупотребляет спиртными напитками, по хозяйству и в домашних делах он совсем ей не помогал., семье материально также практически не помогал, вел асоциальный образ жизни, устраиваться на работе нигде не хотел, она одна работала и содержала семью. Ничего положительного за последние годы она сказать о нем не может. Уточняет, что она знала ФИО4 с момента своего проживания, т.е. с 2005 года. ФИО7 она видела несколько раз, но отношения с ним не поддерживала никаких. Отношения с ФИО4 у нее были нормальные, несколько раз у них происходили словесные конфликты с ФИО4 за то, что она подожгла огород, но ФИО4 ее «проституткой» и другими нецензурными словами не оскорбляла, при ней ФИО4 также мужа не оскорбляла. Дома у ФИО4 она никогда не была. Может также уточнить, что в течение всего лета коровы постоянно находились на огороде у ФИО4, но при ней последняя никогда не ругалась по данному поводу на нее и Зубилевич Д.А. (т. 1 л.д. 177-180) ФИО6 при осмотре вещественных доказательств — ножа, подтвердила, что это именно тот нож, который ей передал муж Зубилевич ДА. Свидетель ФИО28 пояснил, что с ФИО4 он знаком, по характеру была спокойной и одинокой старушкой. Осенью 2010 года он привозил уголь в долг по адресу <адрес>. Когда он приезжал за деньгами видел сожителя, который с ней проживал какое-то время, Зубилевич не видел. Он не помнит, когда последний раз видел ФИО4. Утром 23 ноября 2010 года в 09 часов 30 минут он к ней приезжал на легковой машине, чтобы забрать долг за уголь, так как 17 числа у нее должна быть пенсия. Калитка была закрыта. Обычно, когда он приезжал, то ФИО4 сидела в зале возле окошка, но в тот день ее не было. Он прошел дальше по двору и постучал в окно зала, но никто не ответил. Потом подошел на веранду, которая ведет в дом, дернул за дверь, она оказалась открытой, ему это показалось подозрительным. Он сразу понял, что что-то не то, так как была не закрыта веранда и ФИО4 не было возле окна. Обычно ФИО4 дверь на веранде закрывает на крючок. Он подумал, что она вышла, а дверь забыла закрыть. Потом он прошел через веранду метра на 1,5, постучался в дверь, ведущую в дом, первое помещение после веранды, дверь открылась, и он увидел, что возле порога лежит человек, одетый в домашнюю одежду, преграждая путь, через него нужно было перешагнуть. Он не понял, кто это был мужчина или женщина, в области головы и на одежде была кровь. Второй человек лежал в зале на полу в полулежащем состоянии, он увидел кровь в области головы, скорее всего, это была ФИО4. Он в зал не проходил, а увел с порога, когда открыл дверь. Он, не разглядывая, вышел на улицу и начал звонить участковому, его телефон был недоступен, поехал на почту и о случившемся сказал Оле Остаховой. Свидетель ФИО35 пояснила, что в ноябре 2010 года она проживала по адресу <адрес> Зубилевич, так как ей негде было жить. 22 ноября 2011 года она проснулась утром и вместе с женой Зубилевича - ФИО43 собирались на работу. Зубилевич был дома. В этот день он собирался ехать на работу в <адрес>. На работу она ушла к 8 часам. Так как деревня маленькая, все друг про друга все знают, после обеда она услышала, что убили дедушку и бабушку, позже сказали, что на <адрес>. В этот день она вернулась домой после обеда, около 16-17 часов. Зубилевича Д.А. не было дома, двери были открыты, замка не было, небольшой беспорядок был в доме. ФИО43 пришла с работы позже нее, она успела затопить печку и прибраться. В этот день Зубилевич Д.А. не вернулся домой. ФИО43 беспокоилась по поводу того, что Зубилевич нет дома, она его искала и звонила маме и брату. В этот день Зубилевич Д.А. она не видела, так как в 20 часов она ушла из дома, вернулась поздно и сразу легла спать. В 12 часов ночи ей позвонили из милиции и привезли на допрос в <адрес>. С ФИО44 она была знакома, ФИО7 не знала. Осенью 2010 года говорили, что она живет с дедушкой, но 15 она его ни разу не видела. Зубилевич Евгения жаловалась своему мужу Зубилевич Д.А., что ФИО4 выводит ее из состояния равновесия, так как она оскорбляет ее, но она такого не слышала. Зубилевич никак не реагировал на жалобы, поступавшие со стороны супруги, он человек спокойный, ни разу не слышала, чтобы он кричал. Из оглашенных, в порядке ст. 281 УПК РФ, в суде показаний свидетеля ФИО35 следует, что около 20.00 часов 22.11.2010 пришла ФИО6, которая у нее спросила, видела ли она ее мужа, она сказала, что нет, потом она ушла около 20.30 часов домой к ФИО29, проживающему: <адрес>, где пробыла до 23 часов 00 минут. Придя домой она увидела, что Зубилевич Д.А. уже находится дома и спит. Она умылась, попила кофе и легла спать. 23.11.2010 утром она проснулась, увидела ФИО6 и ее мужа, с которым они немного переговорили на отвлеченные темы и она пошла на работу вместе с ФИО6 О том, что ФИО6 понесла с собой нож ей ничего не известно. Около 13.00 часов 24,11.2010 находясь на работе, она узнала от сотрудников, что рядом с ними убили двух человек. Она знает со слов ФИО6, что у той происходил словесный конфликт по осени 2010 года с ФИО4 за то, что ФИО6 подожгла траву на своем огороде, а ФИО4 обещала вызвать сотрудников милиции, если последняя не потушит траву в огороде. При ней ФИО4 Зубилевич ДА. и ФИО6 не оскорбляла. (т. 1 л.д. 185-187) Оглашенные показания свидетель подтвердила, пояснив, что забыла об этом. Свидетель ФИО30 пояснил, что в 22 ноября 2010 года он работал фирме «Вираж» водителем такси. В его работу входит доставить клиента до пункта назначения. Примерно во второй половине дня, около 17 часов он забирал Зубилевич Д.А. с автостанции <адрес> возле пешеходного перехода. Зубилевич был выпивший и уставший, у них состоялся небольшой разговор. У него не работала рука, он ее прижимал к себе, кровоподтеки были на руке и на коричневой куртке. Зубилевич объяснил ему, что это производственная травма. По его требованию отвез в <адрес>, высадил на перекрестке поселка, после чего он оплатил поездку. Зубилевич ехал слева от него на противоположном заднем сидении, он сидел справа. Свидетель ФИО27 пояснил, что Зубилевич приходится ему двоюродным братом. 22 ноября 2010 года около 9 часов вечера Зубилевич пришел к нему в гости в <адрес> в слегка выпившем состоянии, поведение у него было обычное, на нем были камуфлированные штаны, ни ножа, ни следов крови он не видел. Зубилевич рассказал ему, что подрался с мужиками, но он уточнять не стал, где это было и с кем, У него в гостях они были около получаса, потом позвонила ему жена Зубилевич и вызвала такси, он уехал домой. Об убийстве ФИО4 и ФИО7 ничего не рассказывал. Свидетель ФИО31 пояснила, что ФИО4 приходится ей бабушкой, которая по характеру была спокойной, бывало, что спорила. Последний раз ее видела в октябре 2010 года, она проживала одна. 23 ноября 2010 года ей позвонил отец и сказал, что убили бабушку. После смерти она узнала, что бабушка проживала с мужчиной. Были ли конфликты с соседями Зубилевич она не знает. Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что проживает в <адрес>. На одной <адрес> в д.З, рядом с ним проживала ФИО4, также по одной улице в <адрес> проживает семья Зубилевич, а именно ФИО6 и Зубилевич Д.А., совместно с малолетним ребенком. С апреля по октябрь 2010 года он находился на сезонных работах на полуострове Сахалин, где занимался переработкой рыбной продукции иве. <адрес> не был. 22 ноября 2010 года, в обеденное время, точно указать не может, к нему домой пришел его сосед Зубилевич Д.А. и попросил его занять ему 1 000 рублей, пояснив при этом, что деньги ему необходимы для того, чтобы срочно съездить к своей матери в с. 16 <адрес>, деньги он ему отдаст через 3 дня. В какую именно одежду был одет Зубилевич Д.А. он не помнит, так как не обратил внимание, также он не видел на одежде Зубилевич Д.А. следов крови. Поведение у Зубилевич Д.А. было нормальное, как обычно, волнения и каких либо судорожных движений тот не показывал, единственное, на что он обратил внимание, так это то, что Зубилевич Д.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, он это понял по характерному запаху изо рта. Он занял Зубилевич Д.А. денежные средства в размере 1000 рублей, при разговоре с ним Зубилевич Д.А. также спросил у него есть ли у него номер вызова такси, он ответил, что не знает, тогда Зубилевич Д.А. ушел. О том, что убили его соседей ФИО4 и ФИО7 он узнал 23.11.2010 от сотрудников милиции, которые делали подворовый обход и сообщили ему об этом. Уточняет, что при нем никогда ссор и конфликтов между ФИО4 и Зубилевич Д.А. не было. Также Зубилевич Д.А. ему не жаловался, чтобы ФИО4 оскорбляла его жену. Отношения с Зубилевич Д.А. у него были нормальные, дружеские, иногда они сидели вместе и употребляли спиртные напитки, ничего плохого сказать о нем не может. Бывал он у Зубилевича Д.А. неоднократно дома, сам Зубилевич Д.А. ему не демонстрировал никогда ножей, а точнее охотничьих и намерений расправиться с ФИО4 не высказывал. ФИО4 он может охарактеризовать как нормального человека, но в силу своего преклонного возраста она довольно часто выражала свое неудовольствие. ФИО7 он может охарактеризовать, как работящего человека, который помогал по. хозяйству ФИО4, за что она и пустила его жить к себе. ФИО7 был без конфликтный человек. Знал он его мало, поэтому ничего конкретного сказать не может. Подробности убийства ему не известны, так как их три дома находятся в отдалении от общих домов, поэтому посторонние люди, появляются у них редко, (т.1 л.д. 191-193). Кроме того, виновность подсудимого в содеянном установлена и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно протоколом осмотра места происшествия от 23 ноября 2010 года, согласно которому объектом осмотра является <адрес> в <адрес>. Около входа на кухню обнаружен труп ФИО7 1949 года рождения. Около дивана на полу в зале указанного дома обнаружен труп ФИО32 1929 года рождения. В ходе осмотра изъяты: футболка, кофта серого цвета, мужская рубашка, кальсоны, штаны спортивные, блузка женская, кофта, веник, тряпка, окурок от сигареты «МОКЕ», соскоб пятен вещества бурого цвета, следы пальцев рук с кружки со стола, следы пальцев рук с тумбочки телевизора, следы пальцев рук с дверного косяка, следы пальцев рук со шкафа в зале, следы пальцев рук со шкафа на кухне.(т. № 1 л.д. 30-38), фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия.(т. № 1 л.д. 39-49). Согласно заключению эксперта № 1240 от 28 декабря 2010 года смерть ФИО7 наступила в результате множественных резаного (1) и колото-резаного (1) ранений передней и правой боковой поверхностей шеи с повреждением стенки гортани и её хрящей, магистральных сосудов шеи и тел 2-го и 3-го шейных позвонков, осложнившихся обильной кровопотерей. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: 2.1. рана № 1 «а» на передней поверхности верхней и средней трети шеи справа и слева, веретенообразной формы, длиной при сведенных краях 25 см. поперечно ориентированная, с ровными, хорошо сопоставимыми между собой краями, имеющими дополнительные разрезы кожи, остроугольными концами, мелкобугристыми, отвесными стенками, пологими ребрами; глубина раны 5,5 см; в дне раны имеются повреждения мягких тканей шеи, стенок гортани, щитовидного хряща, надгортанника, правой общей сонной артерии, левой наружной и внутренней сонных артерий, левой внутренней яремной вены, тел 2-го и 3-го шейных позвонков и грудинно-ключично-сосцевидных мышц справа и слева; выраженные темно-красные кровоизлияния в 17 проекции; 2.2. рана № 2 на переднее-боковой поверхности средней трети шеи справа, веретенообразной формы, длиной при сведенных краях 2,7 см. длинником ориентированная на 3:30 и 9:30 часов условного циферблата, края раны ровные, хорошо сопоставимые между собой, левый конец раны остроугольный, правый - закруглен, стенки раны мелкобугристые, нижняя стенка, раны — скошена, верхняя - подрыта, верхнее ребро раны подрыто, нижнее ребро раны - скошено. От раны в мягкие ткани шеи справа прослеживается прямолинейный раневой канал, по ходу которого имеется повреждение подкожно- жировой клетчатки и мягких тканей шеи справа, где раневой канал сообщается с раневым каналом раны № 1 «а» и образуют единый раневой канал. Направление раневого канала в мягких тканях шеи справа-налево, несколько спереди-назад и несколько снизу-верх; длина раневого канал в мягких тканях шеи 2,5 см, выраженные темно-красные кровоизлияния в проекции; 2.3. рана № 1 в области надплечья справа, веретенообразной формы, длиной при сведенных краях 2,6 см, поперечно ориентированная, с ровными, хорошо сопоставимыми между собой краями, правый конец раны П-образный, левый - остроугольный, нижняя стенка раны пологая, верхняя - подрыта, правое ребро раны подрыто, левое - пологое. От данной раны в мягкие ткани надплечья прослеживается прямолинейный раневой канал, слепо затухающий в мягких тканях надплечья, по ходу которого имеется повреждение подкожно-жировой клетчатки и мягких тканей, без повреждения крупных сосудов и нервов. Направление раневого канала спереди-назад, несколько слева-направо и несколько снизу-вверх, общая длина раневого канала 3 см, выраженные темно-красные кровоизлияния в проекции. Телесные повреждения, указанные в п.п. 2.1. и 2.2., как в отдельности, так и в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения, указанные в п.п.2.3., обычно у живых лиц сопровождаются кратковременным расстройством здоровья на срок до 21 дня и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью. Учитывая локализацию, множественность, морфологические особенности телесных повреждений, указанных в п.2., можно высказаться о следующем механизме травмы: телесные повреждения, указанные в п.п.2.1., являются резаными и возникли в результате не менее 3-х воздействий объекта, имеющего острую режущую кромку (возможно, лезвие ножа), произведенными практически по одной линии близкой к горизонтальной, по отношению к нормально расположенной шее; телесные повреждения, указанные в п.п.2.2. и 2.3., являются колото-резаными и возникли в результате воздействий колюще-режущего объекта, имеющего одностороннюю заточку клинка и П-образный обух на поперечном сечении, шириной клинка на уровне погружения в раны не более 2,8 см, длиной - не менее 3-х см. Не исключено причинение телесных повреждений, указанных в п.2., одним объектом. Телесные повреждения, указанные в п.2., прижизненные и возникли в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти, что подтверждается морфологическими особенностями телесных повреждений и данными судебно-гистологического исследования (акт № 5819 от 09.12.2010 г. (вх. № от 28.12.2010 г.) В момент причинения телесных повреждений, указанных в п.2., взаимоположение потерпевшего и нападавшего неоднократно менялось, о чем свидетельствуют воздействия с разными местами приложения силы и направлениями воздействий. После причинения телесных повреждений, указанных в п.п.2.1. и 2.2., потерпевший мог жить промежуток времени от нескольких десятков секунд до начальных минут, при этом совершать активные действия (передвигаться). Высказаться о последовательности причинения телесных повреждений, указанных в п. 2., не представляется возможным в виду отсутствия морфологических признаков, свидетельствующих об этом. При исследовании трупа каких-либо посмертных телесных повреждений не обнаружено. 18 При исследовании трупа в желудке потерпевшего обнаружены пищевые массы с различимыми кусочками картофеля, который потерпевший принимал в. пределах 2-х часов до наступления смерти. Учитывая выраженность трупных явлений (кожные покровы холодные на ощупь, трупные пятна при надавливании на них пальцем не изменяют свой цвет, трупное окоченение хорошо выражено во всех группах мышц, признаки гниения отсутствуют), можно сказать, что смерть потерпевшего наступила 24-36 часов назад от момента вскрытия трупа в морге. Каких-либо морфологических признаков, свидетельствующих об изменении положения тела потерпевшего после смерти, при исследовании трупа не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО7 этиловый спирт не обнаружен (заключение судебно-химического исследования № 1448 от 16.12.2010 г. (входящий № от 27.12.2010 г.) (т. 2 л.д. 74-83); Из заключения экспертов № 24/2011 от 25 февраля 2011 года следует, что резаная рана шеи (указанная в п.1 а Настоящих выводов), причинена режущим орудием, каким мог быть нож. Учитывая количество дополнительных разрезов краев раны слева, морфологические особенности ее, повреждения тканей в глубине раны на различных уровнях, экспертная комиссия считает, что ножом на одном уровне шеи было осуществлено не менее 4-х режущих тракций, возможно, не вынимая клинок из раны. Таким образом, резаная рана шеи ФИО7 могла быть получена при обстоятельствах, изложенных обвиняемым Зубилевич Д.А. в ходе допросов и при проведении проверки показаний на месте, при условии четырехкратного режущего движения клинка ножа в ране в направлении справа налево, при этом наиболее вероятным положением пострадавшего могло быть лежа на спине или лежа на левом боку. Причинение подобной раны шеи в положении пострадавшего лежа на правом боку (как указал обвиняемый Зубилевич Д.А.) также возможно, (т. 3 л.д. 33-39). Согласно заключению эксперта № 1239 от 28 декабря 2010 года смерть ФИО4 наступила в результате множественных резаной (1) и колото-резаных (5) ранений передней и левой боковой поверхности верхней и средней трети шеи с повреждением гортани, правой и левой долей щитовидной железы и ветвей щитовидной артерии, шейного отдела позвоночника и магистральных сосудов шеи, осложнившихся обильной кровопотерей. При исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения: 1.1 - рана № 1 «а» на передней поверхности средне трети шеи справа и слева, веретенообразной формы, длиной при сведенных краях 19,5 см, поперечно ориентированная, с ровными, хорошо сопоставимыми между собой краями, имеющими дополнительные разрезы кожи, концы раны остроугольные, стенки раны мелкобугристые, отвесные, правое ребро раны пологое, левое - отвесное, глубина раны 7 см; в дне раны имеются повреждения подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей шеи, щитовидного хряща, правой и левой долей щитовидной железы и ветвей щитовидной артерии, правой обшей сонной артерии и правой внутренней яремной вены, левой общей сонной артерии и левой внутренней яремной вены, левой позвоночной артерии и. вены, межпозвоночного сочленения 4 и 5 шейных позвонков и нижнего суставного отростка 4-го шейного позвонка слева, твердой мозговой оболочки спинного мозга на уровне межпозвоночного сочленения 4-5 шейных позвонков; рана проникает в спинномозговой канал, где слепо затухает без повреждения спинного мозга; выраженные темно-красные кровоизлияния в проекции; 2.2. - рана 1 «а» в области сосцевидного отростка слева, веретенообразной формы, длиной при сведенных краях 2,9 см, длинником ориентированная на 2:30 и 8:30 часов условного циферблата, края раны ровные, хорошо сопоставимые между собой, конец раны ориентированный на 2:30 часов условного циферблата -остроугольный, на 8:30 часов - закругленный, стенки раны мелкобугристые, верхняя стенка раны скошена, нижняя - подрыта, заднее ребро раны скошено, переднее - подрыто; от раны в мягкие ткани шеи слева прослеживается прямолинейный раневой канал, по ходу которого имеется повреждение подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей шеи слева; 19 направление раневого канала сверху-вниз, слева-направо и несколько сзади-наперед; раневой канал сообщается с раневым каналом раны № 1 «а», образуя единый раневой канал, длина раневого канала в мягких тканях шеи слева - 4 см; выраженные темно- красные кровоизлияния в проекции; - рана № 2 на боковой поверхности верхней трети шеи справа, веретенообразной формы, длинником ориентированная на 6 и 12 часов условного циферблата, длиной при сведенных краях 1,8 см, края раны ровные, хорошо сопоставимые между собой, верхний конец раны остроугольный, нижний - закруглен, стенки раны мелкобугристые, правая стенка раны - скошена, левая -подрыта, ребра раны отвесные; выраженные темно-красные кровоизлияния в проекции; раны № 3 на боковой поверхности верхней трети шеи слева, веретенообразной формы, вертикально ориентированная, длиной при сведенных краях 2,3 см; края раны ровные, хорошо сопоставимые между собой, концы остроугольные, стенки раны мелкобугристые, верхняя стенка раны скошена, нижняя - подрыта, ребра раны отвесные; выраженные темно-красные кровоизлияния в проекции; рана № 4 на боковой поверхности верхней трети шеи слева, веретенообразной формы, длинником ориентированная на 1 и 7 часов условного циферблата, длиной при сведенных краях 2,1 см, с ровными, хорошо сопоставимыми между собой краями, остроугольными концами; мелкобугристыми, отвесными стенками, ребра раны отвесные; выраженные темно красные кровоизлияния в проекции; рана № 5 на боковой поверхности верхней и средней трети шеи слева, веретенообразной формы, длинником ориентированная на 6 к 12 часов условного циферблата, длиной при сведенных краях 2,4 см, края раны ровные, хорошо сопоставимые между собой, правый край раны сливается с концом раны №4, нижний конец раны закруглен, верхний - остроугольный с дополнительным разрезом кожи; стенки раны мелкобугристые, правая стенка раны подрыта, левая - скошена; нижнее ребро раны отвесное, верхнее - скошено; выраженные темно-красные кровоизлияния в проекции. От ран № 2, 3, 4 и 5 в мягкие ткани шеи слева прослеживаются прямолинейные, практически параллельные друг другу раневые каналы, по ходу которых имеется повреждение подкожно-жировой клетчатки и мягких тканей шеи слева, в направлении слева-направо, несколько сверху-вниз, где раневые каналы сообщаются с раневым каналом раны № 1 «а», образуя единый раневой канал. Общая длина раневых каналов в мягких тканях шеи слева - от 0,5 см до 1 см; выраженные темно-красные кровоизлияния в проекции. 2.3. - рана № 6 в области надплечья слева, веретенообразной формы, вертикально ориентированная, длиной при сведенных краях 1,2 см, с ровными, хорошо сопоставимыми между собой краями, верхний конец раны остроугольный, нижний - закруглен; стенки раны мелкобугристые, отвесные; ребра раны скошены. От данной раны в мягкие ткани надплечья прослеживается клиновидной формы, прямолинейный раневой канал, слепо затухающий в мягких тканях надплечья, по ходу которого имеются повреждения подкожно- жировой клетчатки и мягких тканей надплечья без повреждения крупных сосудов и нервов; направление раневого канала сверху-вниз и несколько спереди-назад, глубина раны 0,8. см; выраженные темно-красные кровоизлияния в проекции; - рана № 7 в области надплечья слева, веретенообразной формы, вертикально ориентированная, длиной при сведенных краях 2 см; края раны ровные, хорошо сопоставимые между собой, концы раны остроугольные, стенки раны мелкобугристые, отвесные, верхнее ребро раны подрыто, нижнее скошено. От данной раны в мягкие ткани надплечья прослеживается прямолинейный раневой канал по ходу которого имеется повреждение подкожно-жировой клетчатки и мягких тканей надплечья без повреждения крупных сосудов и нервов; направление раневого канала: сверху-вниз, спереди-назад и несколько справа-налево, глубина раневого канала 2,8 см; выраженные темно-красные кровоизлияния в проекции; рана № 8 в области надплечья слева, веретенообразной формы, длиной при сведенных краях 2,2 см, ориентированная на 6 и 12 часов условного циферблата; с ровными, хорошо сопоставимыми между собой краями; конец раны ориентированный на 6 часов – 20 закруглен, на 12 часов-остроугольный с дополнительным разрезом кожи; стенки раны мелкобугристые, отвесные; нижнее ребро раны скошено, верхнее - подрыто. От данной раны в мягкие ткани надплечья прослеживается прямолинейный раневой канал, который слепо затухает в мягких тканях надплечья, по ходу которого имеется повреждение подкожно-жировой клетчатки и мягких тканей надплечья без повреждения крупных сосудов и нервов; направление раневого канала: сверху-вниз, спереди-назад и несколько справа-налево, длина раневого канала 3 см; выраженные темно-красные кровоизлияния в проекции; - рана № 9 в области спины справа, веретенообразной формы, поперечно ориентированная, длиной при сведенных краях 5,3 см, с ровными, хорошо сопоставимыми между собой краями, левый конец раны - П-образный, правый - остроугольный; от левого конца раны отходит линейной формы царапина кожи; стенки раны мелкобугристые, верхняя стенка раны скошена, нижняя - подрыта, левое ребро раны скошено, правее подрыто. От данной раны в мягкие ткани спины прослеживается прямолинейный раневой канал, по ходу которого имеется повреждение подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей спины без повреждения крупных сосудов и нервов, где раневой канал слепо затухает; направление раневого канала сзади-наперед, слева-направо и сверху-вниз; темно-красные кровоизлияния в проекции. Общая длина раневого канала 7см, выраженные темно-красные кровоизлияния в проекции. 2.4. - рана № 2 «а» в области надплечья слева, на 12,5 см влево от срединной линии, веретенообразной формы, длиной при сведенных краях 2,2 см, с ровными, хорошо сопоставимыми между собой краями, остроугольными концами, мелкобугристыми, отвесными стенками, пологими ребрами, глубиной 0,3 см: повреждения крупных сосудов и нервов в проекции раны не обнаружено; выраженные темно-красные кровоизлияния в проекции. Телесные повреждения, указанные в п.п. 2.1. и 2.2., как в отдельности, так и в совокупности относятся к категории причинения тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения, указанные в п.п.2.3. и 2.4., как в отдельности, так и в совокупности обычно у живых лиц сопровождаются кратковременным расстройством здоровья на срок до 21 дня и поэтому расцениваются как легкий вред здоровью. Учитывая локализацию, множественность, морфологические особенности телесных повреждений, указанных в п.2., можно высказаться о следующем механизме травмы:- телесные повреждения, указанны; в пл.2.1., являются резаными и возникли в результате не менее 4-х воздействий объекта, имеющего острую режущую кромку (возможно, лезвие ножа), произведенными практически по одной линии близкой к горизонтальной., по отношению к нормально расположенной шее; - телесное повреждение, указанное в п.п.2.4., является резаным и возникло в результате воздействия объекта имеющего острую режущую кромку (возможно, лезвие ножа); - телесные повреждения, указанные в п.п.2.2. и 2.3., являются колото-резаными и возникли в результате воздействий колюще- режущего объекта (типа ножа), имеющего одностороннюю заточку клинка и П-образный обух на поперечном сечении, шириной клинка на уровне погружения в раны от 1,2 см до 5,3 см, длиной на уровне погружения в раны от 0,8 см до 7,0 см. Не исключено причинение телесных повреждений, указанных в п.2., одним объектом. Телесные повреждения, указанные в п.2., прижизненные и возникли в короткий промежуток времени, незадолго до наступления смерти, что подтверждается морфологическими особенностями телесных повреждений и данными еудебно-ги сто логического исследования (акт № 5885 от 09.12.2010 г. (вх. № от 28.12.2010 г.) В момент причинения телесных повреждений, указанных в п.2., взаимоположение потерпевшей и нападавшего неоднократно менялось, о чем свидетельствуют воздействия с разными местами приложения силы и направлениями воздействий. 21 После причинения телесных повреждений, указанных в п.п.2.1. и 2.2., потерпевшая могла жить промежуток времени от нескольких десятков до начальных минут, при этом совершать активные действия (передвигаться). Высказаться о последовательности причинения телесных повреждений, указанных в п.2., не представляется возможным в виду отсутствия морфологических признаков, свидетельствующих об этом. При исследовании трупа каких-либо посмертных телесных повреждений не обнаружено. При исследовании трупа в желудке потерпевшей обнаружены пищевые массы с различимыми кусочками картофеля, который потерпевшая принимала в пределах 2-х часов до наступления смерти. Каких-либо морфологических признаков, свидетельствующих об изменении положения тела потерпевшей после смерти, при исследовании трупа не обнаружено. Учитывая выраженность трупных явлений (кожные покровы холодные на ощупь, трупные пятна при надавливании на них пальцем не изменяют свой цвет, трупное окоченение умеренно выражено во всех группах мышц, признаки гниения отсутствуют), можно сказать, что смерть потерпевшей наступила 24-36 часов назад от момента вскрытия трупа, в морге. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО4 этиловый спирт не обнаружен (заключение судебно-химического исследования № 1447 от 16.12.2010 г. (входящий № от 27.12.2010 г.) (т. 2 л.д. 90-102). Из заключения экспертов № 23/2011 от 25 февраля 2011 года следует, что объективные данные (характер повреждений, их локализация, направление раневых каналов), зафиксированные в Заключении эксперта № 1239 при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО4, не противоречат обстоятельствам дела, показаниям обвиняемого Зубилевич Д.А., данным им в протоколах допросов в качестве подозреваемого, обвиняемого и при проверке показаний на месте, (т. 3 л.д. 18-26). Как следует из заключения эксперта № 28,31 - МК от 24 января 2011 года: 1. На препаратах кожи с шеи от трупов ФИО4 и ФИО7 по одной резаной поперечной ране образованных неоднократно скользящими действиями режущей кромки орудия. В отверстиях не отобразились конструктивные особенности следообразующей части и они не пригодны, как сравнительный материал для идентификационного исследования. На препарате от трупа ФИО4 3 колото-резаные раны. 2 из них полные, одна не полная. На препарате кожи от трупа ФИО7 одна колото-резаная рана. 2. Сравнительным исследованием колото-резаных ран установлено сходство по групповым признакам, что дает основание признать причинение их одним клинком плоского профиля переменно шириной на уровне погружения 1,3-2,4 см, с обухом толщиной на этом же уровне 0,1-0,2 см с невыраженными ребрами. Клинок имеет острое лезвие, острие. Он из нержавеющего металла, либо с антикоррозийным покрытием. 3. Сравнительно - экспериментальным исследованием установлено сходство подлинных колото-резаных отверстий с экспериментальными от представленного ножа по всем выявленным групповым признакам, что дает признать представленный нож как орудие причинения подлинных колото-резаных повреждений на препаратах кожи от трупов ФИО4 и ФИО7 (т. 3 л.д. 5-11). Согласно заключению эксперта № 288 от 30 ноября 2010 года представленный на исследование нож, изъятый в ходе выемки у ФИО6, изготовлен самодельным способом по типу охотничьих ножей общего назначения, которые относятся к колюще - режущему клинковому холодному оружию, (т. 2 л.д. 223-225). Как следует из заключения эксперта №. 283 от 09 декабря 2010 года, кровь потерпевшего ФИО7 относится к В? группе. Кровь потерпевшей ФИО4 относится к О?? группе. Кровь обвиняемого Зубилевич Д.А. относится к АВо группе. 22 На представленном на исследование ноже (у основания клинка) обнаружена кровь человека и выявлены антигены Н и В. Если кровь произошла от двух и более лиц, то это результат смешения крови потерпевшего ФИО7 и потерпевшей ФИО4 Следовательно, происхождение данной крови от них не исключается. От обвиняемого Зубилевич Д.А. данная кровь произойти не могла, (т. 2 л.д. 181-184). Согласно заключению эксперта № 280 от 09 декабря 2010 года кровь потерпевшего ФИО7 относится к В? группе. Кровь потерпевшей ФИО4 относится к О?? группе. Кровь обвиняемого Зубилевич Д.А. относится к АВо группе. Неправом полуботинке обнаружена кровь человека О?? группы. Полученные результаты исследования не исключают возможность происхождения данной крови от потерпевшей ФИО4, и исключают от потерпевшего ФИО7 и обвиняемого Зубилевич Д.А. На манжете правого рукава рубашки обнаружена кровь человека. При неоднократных повторных реакциях выявлены антигены А и В, свойственные человеку с АВо группой, что не исключает ее происхождения от самого обвиняемого Зубилевич Д.А. От потерпевшего ФИО7 и потерпевшей ФИО4 данная кровь произойти не могла. На камуфлированных брюках, спортивных брюках, левом полуботинке и куртке Зубилевич Д.А. кровь не обнаружена (т. 2 л.д. 150-154). Из заключения эксперта № 277 от 09 декабря 2010 года следует, что кровь обвиняемого Зубилевич Д.А. относится к АВо группе. Он относится к выделителям своих группоспецифических антигенов и сопутствующего антигена Н, что установлено исследованием его слюны. На представленном на исследование окурке сигареты марки «Моrе» реакцией абсорбции в количественной модификации выявлены антигены А, В и Н. Данный окурок мог выкурить человек АВо группы с сопутствующим антигеном Н -выделитель указанных антигенов. Таким образом, полученные результаты исследования не исключают возможность происхождения данной слюны от обвиняемого Зубилевич Д.А. (т.2 л. д. 118-121). Суд полагает, что положенные в основу обвинения Зубилевич Д.А. доказательства получены в установленном законом порядке, их допустимость сомнений не вызывает. Каждое из этих доказательств подтверждается другими фактическими данными по делу, все они в своей совокупности согласуются между собой. Оценивая приведенные показания свидетелей и потерпевшей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, объективны и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания Зубилевич Д.А., данные им на предварительном следствии и оглашенные в суде, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся между собой, так и с заключениями соответствующих экспертиз. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у свидетелей и потерпевшей, предупрежденных об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, нет объективных причин оговаривать Зубилевич Д.А, с которым личные неприязненные отношения отсутствовали, и признает их показания достоверными и правдивыми. Проанализировав показания Зубилевич Д.А., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого, которые он подтвердил при проверке показаний на месте, в ходе которого продемонстрировал свои действия при совершении преступлений, а также в качестве обвиняемого, суд считает их объективными, они согласуются с другими доказательствами по делу и обстоятельствами происшедшего, получены в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, придает им доказательственное значение и берет их за основу приговора. О добровольности дачи показаний Зубилевич Д.А. в ходе предварительного следствия также свидетельствует тот факт, что в них он указывал такие обстоятельства, которые на момент его допроса не могли быть известны органам следствия. 23 Кроме того, обстоятельства убийства, изложенные Зубилевич Д.А. в этих показаниях, подтверждаются как протоколом осмотра места происшествия, в котором зафиксировано обнаружение трупов ФИО4, ФИО7, так и заключениями экспертов, исследованными в суде, в том числе выводами судебно-медицинской экспертизы о характере, локализации и механизме причинения потерпевшим телесных повреждений, которые объективно подтверждают показания Зубилевич Д.А. Доказательства, исследованные в ходе судебного следствия, дают основания заключить, что Зубилевич Д.А., нанося удары ножом в область шеи потерпевшей ФИО4, а также ФИО7, действовал умышленно, осознавал опасность своих действий, предвидел наступление смерти потерпевших, желая этого. О наличии умысла Зубилевич Д.А., направленного на совершение убийства ФИО4, ФИО7 свидетельствует то, что прежде, чем пойти в дом потерпевших, Зубилевич Д.А. заранее взял с собой нож, характер и множественность причиненных телесных повреждений потерпевшим, их локализация, а именно удары им были нанесены в жизненно важный орган человека - шею, а также последующее поведение Зубилевича Д.А., направленное на сокрытие и уничтожение улик и следов преступления. Кроме того, суд также учитывает избранное подсудимым для нанесения телесных повреждений потерпевшим орудие - нож, целенаправленность нанесенных ударов потерпевшим. Из установленных в судебном заседании обстоятельств совершенного преступления, показаний Зубилевича Д.А. на предварительном следствии следует, что действия Зубилевича Д.А.., направленные на лишение жизни ФИО7, носили умышленный характер, поскольку после того, как Зубилевич Д.А. оттолкнул ФИО7, топор выпал из рук ФИО7 и он упал на пол. Взаимное расположение потерпевшего и подсудимого по отношению друг к другу в момент нанесения Зубилевичем Д.А. ударов ножом потерпевшему, количество, локализация и механизм причиненных ран в совокупности с выводами экспертизы трупа указывают на то, что ФИО7, не представлял какой-либо опасности для жизни и здоровья Зубилевича Д.А, в момент причинения им смертельных ножевых ранений потерпевшему. Суд полагает, что мотив совершения преступления - личные неприязненные отношения к потерпевшим нашел свое подтверждение в процессе судебного следствия. Из показаний, данных Зубилевич Д.А. на предварительном следствии, следует, что убийство ФИО4, ФИО7 он совершил из личных неприязненных отношений к ним. Свидетель ФИО47 в суде пояснила, что у ФИО43 были конфликты с ФИО4, ФИО43 жаловалась своему мужу Зубилевич Д.А., что ФИО4 выводит ее из состояния равновесия, так как та оскорбляет ее. Суд не может согласиться с доводами подсудимого о якобы имеющихся противоречиях в показаниях свидетеля ФИО11 относительно времени, в которое он приехал к ней домой. Как следует из оглашенного протокола допроса свидетеля ФИО11, подсудимый приехал к ней 22 ноября 2010 года около 16 часов 30 минут. В судебном заседании она пояснила, что сын приехал к ней 22 ноября 2010 года во второй половине дня, после 14 часов, точное время она не помнит. Каких-либо противоречий в показаниях свидетеля фактическим обстоятельствам дела, а также времени совершения преступления, установленным органом предварительного следствия и подтвержденным в судебном заседании, суд не усматривает. Кроме того, показания свидетеля ФИО11 в этой части согласуются с показаниями свидетеля ФИО30, пояснившего в суде, что привез Зубилевича Д.А. в <адрес> во второй половине дня, приблизительно около 17 часов. На причастность Зубилевича Д.А. к убийству ФИО4 и ФИО7 указывают и те обстоятельства, что на одном из его полуботинок, в который он был обут в день преступления, обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от 24 потерпевшей ФИО4, а слюна, обнаруженная на окурке сигареты марки «моrе», изъятой из печи в доме погибших, могла произойти от Зубилевича Д.А. Утверждение Зубилевича Д.А. о том, что кровь на полуботинке могла оказаться вследствие того, что изъятую у него обувь поместили в коробку вместе с тряпкой, на которой была кровь, суд находит несостоятельным, не соответствующим материалам дела. То обстоятельство, что на обуви подсудимого была обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от погибшей ФИО4, опровергает его версию, изложенную в судебном заседании, о том, что в дом к потерпевшим он приходил в утреннее время, до совершения убийства. Как следует из заключений ситуационных судебно-медицинских экспертиз, раны, обнаруженные у ФИО4 и ФИО7, могли быть получены ими при обстоятельствах, изложенных обвиняемым Зубилевичем Д.А. Сравнительным экспертным исследованием, объектами которого являлись препараты кожи трупов потерпевших, и нож, изъятый у ФИО6, установлено сходство колото-резаных ран на препарате кожи от трупа ФИО4 и препарате кожи от трупа ФИО7, представленный нож признан как орудие преступления. Таким образом, проанализировав обстоятельства дела, исследованные в судебном заседании, в их совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд считает, что вина Зубилевич Д.А. в совершении убийства, то есть в умышленном причинении смерти двум лицам - ФИО4 и ФИО7 нашла свое подтверждение в процессе судебного следствия. Содеянное Зубилевич Д.А. образует состав преступления, предусмотренный ст. 105ч. 2 п. «а» УК РФ, ибо им совершено убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц. При назначении наказания суд учитывает, что Зубилевич Д.А. умышленно совершил особо тяжкое преступление, отличающееся высокой степенью общественной опасности, он не судим, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется с неудовлетворительной стороны. В отношении Зубилевич Д.А. в период предварительного следствия проведена стационарная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению экспертов № 12 от 11.01.2011 года Зубилевич Д.А. обнаруживает признаки шизоидного расстройства личности, компенсированного состояния. Однако эти признаки не столь выражены, чтобы он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Зубилевич Д.А. также не было признаков какого-либо временного психического расстройства, его действия были целенаправленны, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мёр медицинского характера Зубилевич Д.А. не нуждается. Признаков повышенной внушаемости и патологического фантазирования у Зубилевич Д.А. не обнаруживается. Учитывая уровень психического развития и конкретные обстоятельства дела, Зубилевич Д.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действии и руководить ими в момент совершения правонарушения. О чем свидетельствует то, что Зубилевич Д.А. был свободен в выборе альтернативных способов поведения, его действия не носили игрового характера, осознание правомерных альтернатив в инкриминируемой ситуации не превышало интеллектуальных возможностей подэкспертного, действия были целенаправленны и последовательны., соответствовали условиям преступной ситуации, не входили в противоречие с ценностно-смысловыми установками исследуемого, были приняты меры предосторожности, (т. 2 л.д. 245-249). 25 Оценив заключение экспертов-психиатров в совокупности с другими доказательствами, у суда также не возникло сомнений в его способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими. С учетом изложенного и обстоятельств содеянного, суд считает Зубилевич Д.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. Суд, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного особо тяжкого преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Зубилевич Д.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу о необходимости осуществления исправления подсудимого в условиях изоляции от общества, назначив наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Зубилевич Д.А., суд признает его активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что в ходе предварительного следствия он дал признательные показания, подробно описав обстоятельства совершенного им преступления, при этом указав на орудие преступления, его местонахождение, подтвердив свои показания при проверке показаний на месте с его участием. Обстоятельств, отягчающих наказание Зубилевич Д.А., суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не усматривает. В силу ст. 58 4.1 п. «в» УК РФ Зубилевич Д.А. надлежит назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд считает необходимым, на основании ст. 53 УК РФ, установить следующие ограничения свободы: после отбытия основного назначенного наказания в виде лишения свободы, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на Зубилевич Д.А. обязанность являться в вышеуказанный специализированный государственный орган 1 раз в месяц для регистрации. Исковые требования потерпевшей о взыскании в ее пользу с подсудимого 1000000 рублей - компенсацию морального вреда, выразившегося в нравственных страданиях, в связи с невосполнимой утратой ее бабушки, которая являлась для нее единственным родным человеком, в силу ст. ст. 151, 1099-1101 ПС РФ, с учетом требований разумности и справедливости, учитывая материальное положение подсудимого, суд находит подлежащими удовлетворению в полной сумме и считает необходимым взыскать с Зубилевич Д.А. в пользу ФИО24 в возмещение морального вреда 1000000 рублей. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Зубилевич Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год, с исчислением начала отбытия срока наказания с 24 ноября 2010 года. На основании ст. 53 УК РФ, после отбытия основного назначенного наказания в виде лишения свободы, в течение 1 года не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязать Зубилевич Д.А. являться в вышеуказанный специализированный государственный орган 1 раз в месяц для регистрации. Взыскать с Зубилевич Д.А. в пользу ФИО24 - компенсацию морального вреда в сумме 1 000 000 рублей. Меру пресечения в отношении Зубилевич Д.А. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: 1. Футболку, 2. Кофту серого цвета; 3. Мужскую рубашку; 4. Кальсоны; 5. Штаны спортивные; б. Блузку женскую; 7. Кофту; 8. Туфли мужские; 9. Золу из печи; 10. Металлическую часть от заклепки; 11. Веник; 12. Тряпку; 13. Окурок от сигареты «моrе»; 14. Образец крови обвиняемого Зубилевич Д.А.; 15. Образец слюны обвиняемого Зубилевич Д.А.; 16. Соскоб пятен вещества бурого цвета; 17. Следы пальцев рук с кружки со стола; 18. Следы пальцев рук с тумбочки телевизора; 19. Следы пальцев рук с дверного косяка; 20. Следы пальцев рук со шкафа в зале; 21. Следы пальцев рук со шкафа на кухне, хранящиеся при деле, 22. Нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по Октябрьскому муниципальному району, 23. Смыв с ногтевой фаланги правой кисти обвиняемого Зубилевич Д.А.; 24. Смыв с ногтевой фаланги левой кисти обвиняемого Зубилевич Д.А., хранящиеся при деле. (т. 3 л.д. 42-48; 49-50; 51 -53 ;54) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному Зубилевич Д.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Л.А. Спивакова Копия верна: судья Л.А.Спивакова Секретарь с/з В.К.Харитонова