П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г.Владивосток Приморского края. 27 октября 2010 года. Приморский краевой суд в составе: председательствующего судьи Сажневой М.В. с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Первореченского района г.Владивостока Бабушкиной Е.А.; подсудимых: Е., П., П., П., С., М., Н.; защитников: адвокатов Юнак С.С., представившего удостоверение № 1033, ордер № 34; Попова Д.А., представившего удостоверение № 1170, ордер № 300, Котлярова О.С., представившего удостоверение № 421, ордер № 139, Егерева А.В., представившего удостоверение № 1313, ордер № 286; Богушевской В.Н., представившей удостоверение № 97, ордер 145, Александренко О.Г., представшей удостоверение № 11, ордер № 239, Аминьевой Я.А., представшей удостоверение № 1142, ордер 10, Комарова А.В., представившего удостоверение № 1261, ордер 303, Кононович С.Н., представившего удостоверение № 1271, ордер 1751, Федоровой М.Ф., представшей удостоверение № 935, ордер № 169, Зинченко Н.Н., представшей удостоверение № 1147, ордер № 89, Травина С.В., представившего удостоверение № 1316, ордер № 54; при секретарях Ереминой И.В.; Кадыровой Н.Н.; рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Приморского краевого суда, уголовное дело по обвинению : Е., ... не судимого, содержащегося под стражей с 10 ноября 2008 года. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210; ч.3 ст.30, ч.3 ст.234; ч.3 ст.30, ч.3 ст.234; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.234 УК РФ; П., ... не судимого, содержащегося под стражей с 10 ноября 2008 года; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210; ч.3 ст.30, ч.3 ст.234; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.228.1; п. «а» ч.2 ст. 230 УК РФ; П., ... не судимой, находящейся на подписке о невыезде. обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 234 УК РФ; П., ... ... ... не судимого, находящегося на подписке о невыезде; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 210; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, С., ... ранее судимого: 24.09.2008 года Первомайским районным судом г. Владивостока по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 г. л/св, ст. 73 УК РФ — 2 г., находящегося на подписке о невыезде ; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210, ч.3 ст.30, ч.3 ст. 234; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, М., ..., не судимой, находящейся на подписке о невыезде; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 210; ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.228.1; ч.1 ст.30, п.п. «а, г» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 234; ч.1 ст. 30, ч.3 п. «г» ст. 228.1 УК РФ, Н., ... находящегося на подписке о невыезде; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 210; ч.3 ст.30,ч.3 ст.234 УКРФ, У С Т А Н О В И Л : Е., П., М., П., П.,Семенов В.Н., Н. совершили участие в преступном сообществе в период с 15 мая 2008 года до 10 ноября 2008 года. Е., П., Н. 15 мая 2008 года совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ – эфедрина, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами весом 1,26 грамма, совершенный организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Е., С. 4 июня 2008 года совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ – эфедрина, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами весом 1,81 грамма, совершенный организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Е., П., в период с 21 по 24 июля 2008 года совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств - героина весом 0,07 грамма, 0,054 грамма, 0,07 грамма, 0,068 грамма, 0,06 грамма, совершенные организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам. Е., П., С. 14 августа 2008 года совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств - героина весом 0,07 грамма, совершенные организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам. Е., П., З., П. 18 августа 2008 года совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств - героина весом 0,06 грамма, совершенные организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам. Е., П., С. 25 августа 2008 года совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств – героина весом 0,07 грамма, совершенные организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам. Е., П., П., С. в период с 3 сентября 2008 года по 5 сентября 2008 года, совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств – героина весом 0,07 грамма, совершенные организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам. Е. ПлотниковаГ.Б., П., С. 21 октября 2008 года совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств – героина весом 0,06 грамма, совершенные организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам. Е., П., М., П. в период с 29октября 2008 г по 07ноября 2008 г. совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств – героина весом 0,06 грамма, 0,12 грамма, 0,15 грамма, совершенные организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам. Е., П., М., 10 ноября 2008 года, совершили приготовление к преступлению, то есть приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств (115 полимерных свертков - героина, общей массой 17,12 грамма, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам. Е., П. 10 ноября 2008 года, совершили незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ (23 полимерных свертков с сильнодействующим веществом - эфедрином, общей массой 14,0 грамма, 50 полимерных свертков с сильнодействующим веществом - эфедрином, общей массой 31,47 грамма), то есть в крупном размере. М. совершила в период с 1 сентября 2008 г. по 15 октября 2008г., незаконный сбыт сильнодействующих веществ – эфедрина весом 1,26 грамма, 1,38 грамма, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. М. 6 февраля 2009 года в период с 00 часов 05 минут до 00 часов 25 минут, совершила приготовление к преступлению в виде умышленного создания условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств – героина весом 5,32 грамма, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. П., совершил склонение Н. к потреблению наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены в ... края при следующих обстоятельствах. Е., П., М., П., не являющиеся потребителями наркотических средств и сильнодействующих веществ, ранее не привлекавшиеся к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и сильнодействующих веществ, П., С., Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, препятствующим явке в суд, до выздоровления, являющиеся потребителями наркотических средств и сильнодействующих веществ, и, ранее привлекавшейся к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств и сильнодействующих веществ(С.), не имея легальных источников дохода и желания заниматься законной трудовой деятельностью, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещён незаконный оборот наркотических средств и сильнодействующих веществ, при этом, осознавая, что их незаконный сбыт позволит им за короткое время получить материальную выгоду и иметь средства к существованию, в 2008 году в ... края встали на путь совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ, и добровольно вступили в преступное сообщество (преступную организацию), созданное Н., в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и сильнодействующих веществ. Е., П. и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, в состав вышеуказанного преступного сообщества (преступной организации) вступили в январе 2008г. По поручению организатора преступного сообщества Н., уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, Е., П. и лицо, уголовное дело, в отношении которого приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, подыскивали лиц, желавших вступить в преступное сообщество (преступную организацию), в целях расширения их преступной деятельности и увеличения ежедневной прибыли. В результате чего, в феврале 2008 года добровольно вошли С., П. и С., М.- в марте 2008г, Н. - в апреле 2008г, И. (в мае 2008г.), Р. (в июле 2008г.), П.- в августе 2008 г, в результате чего в ноябре 2008г. численность преступного сообщества составила 12 человек - 11 рядовых участников под руководством единоличного лидера Н., в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью. При этом организатор преступного сообщества (преступной организации) – Н., в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, четко определил иерархическую структуру организации и обязанности каждого из ее участников. На себя возложил руководство деятельностью преступного сообщества - определение цены наркотические средства и сильнодействующие вещества, определение мест совершения преступлений, прием в состав преступного сообщества новых членов, поиск каналов поставки наркотических средств и сильнодействующих веществ, техническое оснащение деятельности преступного сообщества, распределение доходов, полученных преступным путем, принятие решений о применении мер наказания и поощрения в отношении рядовых участников преступного сообщества (преступной организации). Как организатор преступного сообщества (преступной организации) – Н., в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, делегировал Е. полномочия по осуществлению контроля за деятельностью членов преступного сообщества (преступной организации) лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П., и вменил ему в обязанности ежедневно, по мере необходимости осуществлять доставку наркотических средств и сильнодействующих веществ к П. и лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и ежедневно в вечернее время получать от них денежные средства, добытые в результате сбыта вышеуказанных средств и веществ для последующего их распределения на нужды преступного сообщества, докладывать ему о нарушениях установленных им правил поведения рядовых участников преступного сообщества. По мере расширения численности участников преступного сообщества (преступной организации) организатор преступного сообщества (преступной организации) – Н., в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, возложил на Е. функции по ежедневному контролю за незаконной деятельностью участников преступной организации и делегировал ему часть своих организационно-управленческих функции, связанных с привлечением к преступной деятельности новых участников, учетом и распределением наркотических средств и сильнодействующих веществ для осуществления их незаконного сбыта наркозависимым лицам, разъяснением участникам преступного сообщества (преступной организации) схемы совершения преступлений и установлением цены на сбываемые наркотические средства и сильнодействующие вещества, применением в отношении участников преступного сообщества (преступной организации) мер поощрения и наказания. В обязанности лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П., организатор преступного общества (преступной организации) Н., в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, вменил осуществление сбытов наркотических средств и сильнодействующих веществ наркозависимым жителям ... из числа знакомых; ежедневный отчет перед Е. о количестве сбытых наркотических средств и сильнодействующих веществ и передачу Е. вырученных от незаконной деятельности денежных средств. Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, создавая преступное сообщество (преступную организацию) и вовлекая в него новых членов, использовал имеющиеся у него сведения о каждом из участников, полученные в результате длительного знакомства с ними, либо из иных источников - от лиц, употребляющих наркотики, от своих знакомых, от самих участников преступного сообщества. Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, вовлекая в деятельность преступного сообщества (преступной организации) Е., использовал отсутствие у последнего постоянного источника дохода, доверительные отношения, сложившиеся между ними с 2007г., а также родственные отношения с Е., являющимся двоюродным братом его бывшей жены. Он убедил Е. путем обещания стабильного материального дохода и возбуждения получения высокой материальной выгоды, встать на путь совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ, и таким образом привлек Е. к участию в преступной деятельности сообщества. Е. являлся членом преступного сообщества (преступной организации) и выполнял возложенные на него обязанности до момента задержания сотрудниками УФСКН РФ по ПК, то есть до 10.11.2008г. Вовлекая в деятельность преступного сообщества (преступной организации) лицо, уголовное дело, в отношении которого приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П., Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, использовал давнее знакомство с ними с 2005г. Он использовал прежнее (2006 год) осуждение за преступление в области незаконного оборота наркотиков, лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, когда не были даны показания в отношении своего поставщика. В январе 2008 года, Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, полностью доверяя лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, находясь в ..., в ходе личной беседы убедил их вместе с П. путем возбуждения получения максимальной материальной выгоды и обещаний высоких денежных доходов встать на путь совершения преступлении, связанных с незаконными сбытами наркотических средств и сильнодействующих веществ, гарантируя им защиту от действий правоохранительных органов, а также криминальных структур ..., и таким образом привлек указанных лиц к участию преступной деятельности сообщества. Лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П. являлись членами преступного сообщества (преступной организации) и выполняли возложенные на них обязанности, находясь и проживая в различных квартирах, арендованных за счет средств преступного сообщества (преступной организации) Н., в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, по средней стоимости 10000 рублей в месяц по следующим адресам в ...: в период с февраля до начала марта 2008г. - в ...; в период с начала марта по конец июня 2008г. - в ...; в период с начала июля 2008г по первую половину августа 2008г - в ... в период с первой половины августа - до конца августа 2008г. - неустановленной следствием квартире в ...; с конца августа 2008г. до 10 ноября 2008г. - в ..., то есть до момента их задержания сотрудниками УФСКН РФ по ... Вовлекая в деятельность преступного сообщества (преступной организации) П., Н., в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, использовал информацию о П.,полученную от Е., выполнявшего свои обязанности по расширению численности преступного сообщества (преступной организации) и познакомившегося с П. в феврале 2008г. во дворе одного из домов по ... в .... В ходе разговора с П. Е. узнал, что П. злоупотребляет спиртными напитками, не имеет места жительства и работы. Используя сложную жизненную ситуацию П., Е. предложил ему вступить в преступное сообщество (преступную организацию) для совершения преступлений в сфере незаконного сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ. Получив согласие П., Е. в феврале 2008г. представил его руководителю преступного сообщества (преступной организации) – Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, который согласился принять его в свою организацию, предоставил место проживания в неустановленной следствием квартире по ... в ... и вменил П. в обязанности получение наркотических средств от Е., их хранение в вышеуказанной квартире и передачу лицу, уголовное дело, в отношении которого приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П., а также М. и С. для дальнейшего незаконного сбыта. За выполнение своей роли в совершении преступлений П. обеспечивался необходимыми продуктами питания, спиртным и жильем за счет средств преступного сообщества (преступной организации). С конца февраля 2008г., П. по указанию Н., в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, стал проживать в арендованной за счет средств преступного сообщества (преступной организации) в ... в ..., где до конца сентября 2008г. получал от Е. наркотические средства, хранил их по вышеуказанному адресу и привозил по мере необходимости члену преступной организации С., который сбывал их наркозависимым лицам в ... в ... и возле домов по ... в .... Таким образом, в ... в ... Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, совместно с Е. был организован склад для хранения наркотических средств и сильнодействующих веществ, за который отвечал П. Кроме того, Н., в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, использовал информацию о наркотической зависимости С., полученную от наркозависимых лиц, проживавших в районе ... в ..., для чего в феврале 2008г. в ходе личной беседы, находясь возле ... в ..., предложил С., вступить в его преступную организацию, поселиться в ... в ... вместе с членом преступного сообщества (преступной организации) П. и взять под свой контроль деятельность П., занимавшегося незаконными сбытами наркотических средств и сильнодействующих веществ. При этом Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, пообещал С. оплату его деятельности в сумме 500 рублей ежедневно. С., преследуя корыстные цели в виде получения материальной выгоды, не желая заниматься законной трудовой деятельностью, добровольно вошел в состав преступной организации под руководством Н., уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, для осуществления учета наркотических средств и сильнодействующих веществ, получаемых П. от Е. и передаваемых П. участникам преступной организации С., лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, П. для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам, а также учета денежных средств, вырученных от совершения вышеуказанных преступлений. Возложенные на него обязанности С. выполнял с февраля 2008г. до конца мая 2008г., когда по указанию Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, выехал с данного адреса. Примерно с этого времени С. добровольно прекратил свою преступную деятельность и вышел из состава преступной организации, сохранив приятельские отношения со всеми известными ему членами преступного сообщества. В начале октября 2008г. Е., по указанию руководителя преступного сообщества (преступной организации) Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, переселил П. из вышеуказанной квартиры в ... в ..., где тот должен был хранить наркотические средства, полученные от Е., и выдавать их по мере необходимости С., лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, П. для дальнейшего сбыта. П., являлся членом преступного сообщества (преступной организации) и выполнял возложенные на него обязанности до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по ..., то есть до 10.11.2008г. Вовлекая в деятельность преступного сообщества (преступной организации) С., Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, использовал информацию о нем, полученную от лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П., выполнявших свои обязанности по расширению деятельности преступного сообщества (преступной организации) и познакомившихся с С. в феврале 2008г. при сбыте ему наркотического средства в ... в .... В ходе разговора, состоявшегося по вышеуказанному адресу, П. предложил наркозависимому С. вступить в преступное сообщество (преступную организацию) и совместно с ними и лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, незаконно сбывать наркотические средства по следующей схеме: С. получает деньги от приобретателя героина и приносит их в квартиру лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П.; лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, или П. получают деньги и передают наркотическое средство С.; С. встречается с приобретателем и отдает ему наркотическое средство. С. согласился, так как рассчитывал получать от лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П. часть героина для личного употребления. О согласии С. вступить в преступное сообщество (преступную организацию) лицо, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П. сообщили Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью. После чего Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, в феврале 2008г. прибыл в ... в ..., познакомился с С. и дал свое согласие на занятие последнего в состав преступной организации, вменив тому в обязанности осуществление незаконных сбытов наркотических средств, получаемых от лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П., возле домов по ... в ..., наркозависимым лицам из числа его знакомых. За выполнение своей роли в совершении преступлений Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, обязался платить С. 1000 - 2000 рублей в день в зависимости от количества сбытого наркотического средства, либо предоставлять героин для личного употребления на вышеуказанную сумму. По вышеуказанной схеме С. совершал преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ, в период с февраля 2008г. до конца мая 2008г., когда в связи с перебоями поставок наркотических средств, необходимость в его преступной деятельности в составе преступного сообщества (преступной организации) отпала, и он прекратил сбывать наркотические средства. Однако, Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, как руководитель преступного сообщества (преступной организации) принял меры к удержанию С. в составе своей преступной организации до момента приобретения крупной партии героина и ежедневно передавал ему через участника преступного сообщества (преступной организации) П. наркотическое средство героин в размере, достаточном для суточного потребления. В начале июня 2008г. С. по указанию Н., уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи со смертью, возобновил выполнение своих обязанностей в преступной организации, но в новом качестве: Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью – руководитель преступного сообщества (преступной организации) поручил С. находиться по месту своего проживания в ... в ..., получать наркотические средства от членов преступной организации Е. (в октябре 2008г) и П. (в июне - августе 2008г), хранить их по вышеуказанному адресу и сбывать своим знакомым возле домов по ... в .... Деньги, полученные от незаконных сбытов наркотических средств, С. должен были передавать Е. для дальнейшей передачи Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и распределения на нужды преступного сообщества (преступной организации). В качестве поощрения С. и с целью увеличения эффективности его работы, по указанию Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, С. прошел анонимный курс лечения от наркотической зависимости в клинике ... в ..., который был оплачен за счет средств преступного сообщества (преступной организации), полученных в результате незаконного сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ. С. являлся членом преступного сообщества (преступной организации) и выполнял возложенные на него обязанности до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по ПК, то есть до 10.11.2008г. Вовлекая в деятельность преступного сообщества (преступной организации) М., Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, использовал давнее знакомство с ней с мая 2006г., состоявшееся при следующих обстоятельствах: М., являясь сожительницей Б., потреблявшего сильнодействующие вещества, приобретаемые у Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и задолжавшего последнему крупную сумму денег, встретилась с Н., в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, и договорилась о погашении долга. В результате возникшей между ними договоренности М. обязалась контролировать Б., который должен был сбывать эфедрин, поставляемый Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, не получая за совершение преступлений денежного вознаграждения в счет погашения имевшегося долга. Однако данная преступная деятельность не была осуществлена, Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, в июне 2006г., испугавшись ареста лица, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, скрылся в .... В конце марта 2008г. Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, находясь в ..., позвонил по телефону М. и путем обещаний арендовать для нее жилье и предоставить денежное содержание для нее и ее детей в сумме 1000 рублей в день, вовлек М. в преступное сообщество(преступную организацию), вменив ей в обязанности сбывать сильнодействующие вещества, поставку которых возложил лично на себя, а также вести учет полученных и сбытых сильнодействующих веществ и вырученных от их незаконных сбытов денежных средств. М.,преследуя цель получения материальной выгоды, добровольно вступила в состав преступного сообщества (преступной организации) и с апреля 2008г. по указанию Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, сменила несколько адресов проживания, по которым осуществляла незаконные сбыты сильнодействующих веществ и вела учетные записи на отдельный листках, которые уничтожала сразу после проведения сверки с Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью. Контроль за преступной деятельностью М. руководитель преступного сообщества (преступной организации) — Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, возложил на Е., в обязанности которого вменил ежедневно посещать места проживания М. и получать от нее денежные средства, вырученные ею в результате преступной деятельности, а также проверять учетные записи на отдельных листках, в целях конспирации следить за уничтожением вышеуказанных листков после проведения сверки. В конце августа 2008г. М., с согласия Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, начала проживать в своей ..., где продолжила свою преступную деятельность в составе преступной организации, получая сильнодействующие вещества лично от руководителя преступного сообщества (преступной организации) – Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, сбывая их своим наркозависимым знакомым, в том числе бывшему сожителю Б., и передавая вырученные денежные средства Е., для дальнейшей передачи Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и распределения на нужды преступного сообщества (преступной организации), получая за выполнение своей роли в совершение преступлений деньги в сумме 1000 рублей в день. Кроме того, в октябре 2008г. М., выполняя указания Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, принимавшего меры к расширению преступной деятельности сообщества путем приобретения новых каналов поставки наркотических средств, созвонилась с ранее знакомым мужчиной, известным ей под именем И. и договорилась с ним о сбыте героина в количестве 20-50 граммов ежедневно. О достигнутой с И. договоренности М. сообщила Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и получила от него указание ежедневно приобретать вышеуказанное наркотическое средство по цене 1300 рублей за один грамм и передавать его лично ему для дальнейшего распределения через Е. рядовым участникам преступного сообщества (преступной организации) для осуществления сбытов наркозависимым лицам. Денежные средства для приобретения героина М. предоставлял Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, используя общие средства преступного сообщества, полученные от совершенных ранее преступлений. В качестве меры поощрения М. за помощь в приобретении нового источника получения героина для нужд преступного сообщества (преступной организации) Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, определил 5000 рублей за каждую партию героина, приобретенного М. у И., М. являлась членом преступного сообщества (преступной организации) и выполняла возложенные на нее обязанности до момента пресечения деятельности преступного сообщества сотрудниками УФСКН РФ по ..., то есть до 10.11.2008г. 6 февраля 2009 г. сотрудниками УФСКН РФ по ... были задержаны М., самостоятельно продолжившая преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом героина, и мужчина, представившийся Г. оглы, в отношении которого возбуждено уголовное дело по фактам неоднократных сбытов наркотического средства – героина М. Вовлекая в деятельность преступного сообщества (преступной организации) Н., Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, использовал информацию о нем, полученную от участников сообщества П. и лица, уголовное дело, в отношении которого приостановлено в связи тяжелым заболеванием, которые были знакомы с Н. с 2005г. в связи с совместным употреблением алкогольных напитков. В апреле 2008г. лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П., находясь в ... в ..., выполняя свои обязанности по расширению деятельности преступного сообщества (преступной организации), предложили Н. употребить героин внутривенно. Н., ранее не употреблявший наркотические средства, поддался на уговоры лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П. и употребил приготовленный ими героин, сделав себе внутривенную инъекцию. После этого, Н. начал постоянно приобретать наркотическое средство-героин, у лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П., употреблять его, в результате чего стал испытывать наркотическую зависимость. Воспользовавшись отсутствием у Н. трудового дохода и его потребностью ежедневно употреблять героин, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П. в конце апреля 2008г. предложили Н. вступить в преступное сообщество (преступную организацию) и совершать преступления, связанные с незаконным сбытом наркотического средства — героина и сильнодействующих веществ по следующей схеме: Н., находясь в подъезде ... в ..., встречает лиц, желавших приобрести героин или эфедрин, и получает от них денежные средства, которые приносит в квартиру к лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П.; лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием или П. передают Н. требуемое количество героина или эфедрина; Н. выносит их в подъезд и передает покупателю. За выполнение своей роли в совершении преступлений Н. лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П. пообещали платить 500 рублей в день и предоставлять героин для его личного употребления в размере примерно 0,25 грамма в сутки. Н., руководствуясь корыстными стремлениями, принял предложение лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П. При этом Н. было разъяснено, что окончательное решение о принятии его в преступное сообщество (преступную организацию) будет принимать его руководитель Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью В начале мая 2008г. П. и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, представили Н. Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, когда тот приехал к ним в ... в .... После собеседования с Н. Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, принял решение о принятии последнего в состав преступного сообщества (преступной организации). В конце мая 2008г., находясь в ... в ..., Н. познакомился с Е., который, выполняя указание Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, дал указание Н. продолжить совершать незаконные сбыты наркотических средств и сильнодействующих веществ по данному адресу без участия лица, уголовное дело в отношении, которого приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П. Последние, по указанию Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, в начале июня 2008г., сменили место совершения преступлений и переехали в .... В период с июня 2008г. до начала августа 2008г., Н. осуществлял незаконный сбыт наркотических средств и сильнодействующих веществ из ... в ..., в которую переехал для проживания. Вышеуказанные средства и вещества Н. ежедневно привозил Е., которому Н. каждый вечер передавал денежные средства, вырученные преступным путем для передачи Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и распределения на нужды преступного сообщества (преступной организации), получая от Е. 500 рублей в день на личные нужды. В начале августа 2008г. Н. по указанию Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и Е. сменил место совершения преступлений и переехал в одну из квартир, расположенную на четвертом этаже в ... в .... К этому времени Н. не мог справляться самостоятельно с наркотической зависимостью, что стало сказываться на его отношении к выполнению возложенных на него обязанностей по незаконному сбыту наркотических средств и сильнодействующих веществ: мог несколько дней отсутствовать на определенном ему месте совершения преступлений; допускал перерасход денег и наркотических средств на личные нужды сверх установленного ему вознаграждения. Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, было принято решение о лечении Н. от наркомании за счет денежных средств преступного сообщества (преступной организации), в связи с чем была произведена оплата в сумме 50000 рублей в клинику «... за курс анонимного лечения Н. Об этом Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, довел до сведения всех участников преступной организации в целях стимулирования их желания продолжать свою преступную деятельность в интересах преступного сообщества (преступной организации). Однако после прохождения лечения от наркомании в конце августа 2008г. Н. не изменил своего поведения и продолжил нарушать правила, установленные руководителем преступного сообщества (преступной организации) – Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, для участников преступного сообщества (преступной организации). В связи с вышеуказанным обстоятельством Н., в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, были предприняты меры наказания к Н. и в конце августа 2008г. последний был исключен из состава преступного сообщества (преступной организации). Ему была прекращена поставка наркотических средств и сильнодействующих веществ для дальнейшего сбыта, что лишило Н. получать денежные средства. Н., являлся членом преступного сообщества (преступной организации) и выполнял возложенные на него обязанности до конца августа 2008г. после чего прекратил свою преступную деятельность по независящим от него обстоятельствам, Вовлекая в деятельность преступного сообщества (преступной организации) И., Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и Е. использовали информацию о нем, полученную от участников сообщества С. и П. И. был знаком с С. с апреля 2008г., вместе с которым неоднократно употреблял героин в квартире общих знакомых. В августе 2008г. И. заметил, что С. не употребляет героин и узнал от последнего, что от наркотической зависимости тому помог избавиться Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, за счет денег преступной организации, занимающейся незаконными сбытами наркотических средств и сильнодействующих веществ в ..., членом которой он (С.) являлся. И., решил встать на путь совершения преступлений и, руководствуясь корыстными стремлениями, связанными с желанием излечиться от наркомании за счет вышеуказанной преступной организации, предложил С. походатайствовать перед руководством о принятии его в состав преступного сообщества. С., выполняя просьбу И., в конце августа 2008г, познакомил последнего с участниками преступного сообщества лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П., которые подробно рассказали И. схему совершения преступлений и предложили ему осуществлять физическую защиту С. по ... заключавшуюся в усмирении покупателей наркотических средств и сильнодействующих веществ, которые проявляли агрессивность. При этом лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П. пояснили И., что принять его в состав преступного сообщества (преступной организации) может только лично Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, с согласия Е. После этого лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П. договорились с Е. о привлечении И. к совершению преступлений с возложением на него вышеуказанных обязанностей и оплатой его преступной деятельности в виде наркотического средства, достаточного для суточного употребления. С конца августа 2008г. до начала сентября 2008г. И. находился вместе с С. в ... в ..., где выполнял возложенные на него обязанности по охране С., сбывающего наркотические средства и сильнодействующие вещества, поставляемые Е. В начале сентября 2008г. И. и С. по указанию Е. переехали в ... в ..., где продолжили свою преступную деятельность. 07.10.2008г. И., находясь в вышеуказанной квартире, обратился к Е. с вопросом о его лечении от наркомании, на что Е. ответил положительно в случае отсутствия с его (И.) стороны нарушений правил поведения в преступной организации и получения высоких денежных доходов от незаконных сбытов наркотических средств и сильнодействующих веществ по данному адресу. И., желавший скорейшим образом излечиться от наркомании, не захотел ждать оплаты своего лечения и добровольно отказался от совершения преступлений, для чего в начале октября 2008г. вышел из состава преступного сообщества (преступной организации), сообщив о своем решении Е., гарантируя не обращаться в правоохранительные органы. Вовлекая в деятельность преступного сообщества (преступной организации) Р., Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, использовал знакомство с ним с 2003г., когда Р., зная о том, что тот связан с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, в период с 2003г. по 2004г. выполнял его разовые поручения и собирал деньги, полученные от незаконного сбыта сильнодействующих веществ различным лицами в .... Примерно в июле 2008г. Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, возобновил отношения с Р., встретив последнего около одного из домов по ... в ..., и используя трудное материальное положение Р., путем обещания стабильного денежного дохода в сумме 1000 рублей в день и возбуждения получения максимальной материальной выгоды, вовлек Р. в преступное сообщество (преступную организацию). Р. принял предложение Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью. Примерно в середине июля 2008 г. Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, приехал к Р. домой в ... в ..., где передал ему мобильный телефон с сим-картой, пояснив, что с этого телефона он (Р.) должен будет звонить различным лицам по поручениям Н., уголовное дело в отношении, которого прекращено в связи со смертью, запретив пользоваться для этой цели своим сотовым телефоном. Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, лично записал в справочник данного мобильного телефона свой телефонный номер под именем И. Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, подробно проинструктировал Р. о схеме совершения преступлений и вменил в его обязанности следующее: в середине июля 2008г. - приезжать в назначенное Е. время к дому ..., в котором на четвертом этаже встречаться с Н. и получать от того полимерный пакет с денежными средствами, вырученными от сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ, передавать вышеуказанные денежные средства Е.; с конца августа 2008г. - ежедневно примерно в 06 часов принимать на вышеуказанный мобильный телефон звонки от П. и договариваться с ней о встрече возле его дома по .... В ходе встреч с П., Р. должен был получать от нее наркотические средства и сильнодействующие вещества, замаскированные в сигаретной пачке, после чего передавать данный сверток в его доме по ... в ..., где в то время проживали лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П., для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам. Далее, примерно в 17 часов ежедневно он должен был возвращаться в данную квартиру и получать от вышеуказанных лиц пакет с денежными средствами и запиской об их сумме, которая обычно составляла 9000 - 30000 рублей. Денежные средства он должен был хранить по месту своего проживания до прихода Е., с которым он был обязан связываться по мобильному телефону, оставленному Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью. Е. по предварительному звонку посещал его квартиру каждый вечер и забирал пакет с деньгами для дальнейшей передачи Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и распределения на нужды преступного сообщества (преступной организации). Перед этим Р. сам брал из пакета 1000 рублей в счет «оплаты» своих преступных действий. Р., зная о том, что он занимается преступной деятельностью и выполняет роль курьера по перевозке наркотических средств, сильнодействующих веществ, а также денежных средств, полученных от их незаконного сбыта, в целях затруднения выявления его преступной деятельности сотрудниками правоохранительных органов при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел форму сотрудника милиции в звании майора, которую надевал во время совершения преступных действий. Об этом он поставил в известность Е. и Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, которых в вышеуказанной форме неоднократно подвозил на своей автомашине по их личным делам; в сентябре 2008г. по указанию Е. Р. стал ежедневно в 09 часов приезжать в ... в ..., где в то время проживал участник преступного сообщества (преступной организации) П., и осуществлять контроль за деятельностью П.; связанной с незаконными сбытами наркотических средств и сильнодействующих веществ. При этом П. принимал звонки от лиц, желавших приобрести наркотические средства и сильнодействующие вещества, после чего брал из тайника в ванной комнате требуемое количество вышеуказанных средств и веществ и выносил их из квартиры. После возвращения П. Р. должен был проследить за тем, чтобы П. вложил все принесенные деньги в специальную книгу и сделал об их сумме соответствующую отметку на бумажном листе. Вышеуказанные обязанности он должен был выполнять до 15 часов ежедневно, после чего мог уходить по своим делам. С конца октября 2008г. Р. из соображений личной безопасности добровольно отказался от совершения преступлений и вышел из состава преступного сообщества (преступной организации). Вовлекая в деятельность преступного сообщества (преступной организации) свою знакомую П., Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, использовал ее тяжелое материальное положение, о котором ему стало известно с ее слов. В августе 2008г. он пришел в квартиру П. по ..., где путем обещания стабильного денежного дохода в сумме 500 рублей ежедневно, а также денежного вознаграждения в сумме 5000 рублей за согласие заниматься преступной деятельностью, вовлек П. в состав преступного сообщества (преступной организации) и, получив ее согласие, вменил ей в обязанности по его личному указанию по телефону договариваться и затем встречаться с Е. и Р. для получения от них наркотических средств и сильнодействующих веществ, хранить полученные наркотические средства и сильнодействующие вещества по месту ее проживания, выдавая по мере необходимости Е. и Р. для поставки лицам, занимавшимся сбытом вышеуказанных средств и веществ – лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, П., С., П. и Н. Кроме того, П. должна была фасовать наркотические средства и сильнодействующие вещества в полимерные пленки и фрагменты бумаги для удобства дальнейшего сбыта наркозависимым лицам. Таким образом, по месту проживания П. в ... был организован склад наркотических средств и сильнодействующих веществ, тем самым затруднено их обнаружение сотрудниками правоохранительных органов. П. добровольно вошла в состав преступного сообщества (преступной организации) и выполняла свою роль в совершении преступлений до момента пресечения его деятельности сотрудниками УФСКН РФ по ..., то есть до 10.11.2008 г. Кроме вышеперечисленных участников преступного сообщества (преступной организации) Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, привлекал к своей преступной деятельности различных лиц для выполнения его разовых поручений, не сообщая им о том, что использует их для облегчения совершения преступлений. Так, весной 2008г. Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, находясь возле ... в ..., встретил ранее знакомого Ф., с которым в 1994-1997 годах работал в Преображенском отделении милиции. Узнав о том, что Ф., продолжает службу в органах внутренних дел и имеет соответствующий документ, Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, преследуя цель затруднить изобличение своей преступной деятельности, связанной с перевозкой наркотических средств и сильнодействующих веществ, сотрудниками правоохранительных органов, предложил Ф. заняться частным извозом и по его телефонному звонку в свободное от службы время довозить его или Е. по указанным адресам. За один рейс Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, пообещал Ф. оплату в сумме 500 рублей. Ф., неосведомленный о преступной деятельности Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, принял предложение последнего и в период с весны по 10 ноября 2008г. выполнял разовые поручения Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и Е. и в утреннее время с периодичностью три раза в неделю довозил Е. из района ... до домов по ... (место проживания П.), ... (место временного проживания лица, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, П., П.), ... (место временного проживания лица, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, П., С.) в .... Таким образом, созданное и руководимое Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, преступное сообщество (преступная организация), было сформировано им по принципу предприятия сетевой розничной торговли с присущими ему формой и структурой: наличие руководителя, обеспечивающего поставку «товара» - Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, по прозвищу Д. предназначенного для реализации через «торговую розничную сеть» и осуществляющего организационно-распорядительную деятельность; наличие заместителя руководителя, обеспечивающего контроль за деятельностью подчиненного состава, финансовую отчетность и исполняющего обязанности руководителя во время отсутствия последнего (Е.); наличие складов хранения и лиц, ответственных за учет и распределения «товара» (П., П.); наличие транспортно-экспедиторской службы, обеспечивающей бесперебойную поставку «товара» к местам «розничной торговли» (Е., Р. и привлеченный к деятельности преступного сообщества неосведомленный о совершаемых преступлениях Ф.); наличие постоянно действующих «торговых объектов» по продаже «товара» (лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, П., С., П., С., Н., М.); наличие «службы безопасности» (Е., И.); строгий график «работы сотрудников», продолжавшейся по указанию Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, с 10 часов до 21 часа с предоставлением «выходных дней» не менее одного раза в неделю. Преступная организация, созданная и руководимая Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и входящими в ее состав участниками: Е., лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, П., Р., П., С., П., Н., С., М., и И., обладала всеми признаками, присущими преступному сообществу (преступной организации). А именно: - устойчивостью, проявлявшейся в стабильности состава, в длительности функционирования, в полной согласованности действий членов преступной группы, состоящей из 12 человек, а также тесной взаимосвязи между ними, основанной на длительном знакомстве и намерении постоянно заниматься преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ, в целях извлечения материальной выгоды и получения неограниченного доступа к наркотическим средствам и сильнодействующим веществам для личного употребления; - сплоченностью, проявлявшейся в наличии у всех участников преступного сообщества (преступной организации) единого умысла на совершении тяжких и особо тяжких преступлений, осознании ими общих целей функционирования преступного сообщества (преступной организации) и своей принадлежности к нему. Все участники преступного сообщества (преступной организации) знали друг о друге и о руководителе преступного сообщества, все были объединены единым умыслом на систематическое совершение преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ с целью получения постоянной материальной выгоды, осуществляли планирование преступной деятельности на длительный период, выразившееся в следующем: Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, дал указание рядовым членам преступного сообщества (преступной организации) оформить договора аренды квартир на длительный срок, а также заранее приобрел комплекты видеоаппаратуры для оснащения ими мест совершения преступлений; - общей материально — финансовой базой, образованной из денежных средств, полученных в результате преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ. Так, незаконно полученные от сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ денежные средства аккумулировались и расходовались руководителем преступного сообщества (преступной организации) Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, на общие нужды преступного сообщества, а именно: на обеспечение техническими средствами (мобильной связью с ежемесячным обновлением всех списков абонентов организации, транспортом, системами видео наблюдения); на выплаты ежедневного денежного вознаграждения участникам преступной организации; на аренду жилья, используемого для осуществления сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ, а также отдельных жилых помещений для членов преступного сообщества (преступной организации), ведущих контроль и учет сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ; на лечение членов сообщества от наркотической зависимости; на приобретение для последующих сбытов новых оптовых партий наркотических средств и сильнодействующих, веществ и на расширение сферы преступной деятельности, а оставшаяся часть - на собственные нужды по его личному усмотрению, в том числе на совершение финансовых операций, связанных с приобретением валюты. Преступное сообщество (преступная организация) под руководством Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, стабильно извлекало высокий преступный доход, который составлял не менее 50000 рублей в сутки. Таким образом, в период преступной деятельности руководитель преступного сообщества (преступной организации) Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и рядовые участники преступного сообщества получили совокупный доход на сумму примерно в 13500000 рублей, которые расходовались на вышеуказанные нужды преступного сообщества (преступной организации), а так же на личные нужды его участников. В частности Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, в период с 12.02.2008г. до 22.09.2008г, совершил финансовые операции на общую сумму 2212401 рублей 72 копейки, а именно: 21.01.2008г. - осуществил перевод в ... по системе электронных платежей «Вестерн Юнион» на сумму 1000 долларов США в рублевом эквиваленте 24507 рублей 60 копеек; 12.02.2008г. - осуществил перевод в ОАО «Примсоцбанке» ... по системе электронных платежей «Вестерн Юнион» на сумму 1000 долларов США в рублевом эквиваленте 24671 рублей 50 копеек; 05.03.2008г. - в ОАО «Дальневосточный банк» ... приобрел 1037 долларов США в рублевом эквиваленте 24939 рублей 85 копеек и осуществил в ОАО «Дальневосточный банк» ... по системе электронных платежей «Вестерн Юнион» перевод на ... на сумму 24937 рублей 77 копеек; 08.04.2008г. - в ОАО «Дальневосточный банк» ... приобрел 10000 долларов США в рублевом эквиваленте 236100 рублей; 05.08.2008 г. в АКБ «Первый инвестиционный банк» ... приобрел денежные средства в сумме 50 000 ЕВРО в рублевом эквиваленте 1832500 рублей; 22.09.2008г. - в ОАО «Дальневосточный банк» ... обменял на рубли 1050 ЕВРО в рублевом эквиваленте 37275 рублей и 300 долларов США в рублевом эквиваленте 7470 рублей. В ходе обыска по месту проживания Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, по ... в ... было изъято 44500 ЕВРО и 200000 рублей. - организационно - иерархическими связями, выражающимися в наличии структуры преступного сообщества, сформировавшейся внутри нее системы подчиненности, при которой рядовые члены, подчинялись руководителю преступного сообщества. При этом Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, обладая организаторскими и лидерскими качествами, используя свой прошлый опыт работы в правоохранительных органах, создал преступное сообщество (преступную организацию), сформировал цели и разработал схему совершения преступлений в сфере незаконного сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ и возложил на себя организационно- управленческие функции в преступном сообществе; распределил роли между его участниками, строго определив индивидуальные функциональные обязанности каждого из них; организовал материально - техническое обеспечение совершения преступлений, взяв под личный контроль подбор и аренду помещений для хранения и сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ; организовал охрану вышеуказанных помещений; разработал комплекс мер, направленных на конспирацию преступной деятельности; разработал правила взаимоотношений и поведения участников преступного сообщества (преступной организации); пользовался непререкаемым авторитетом среди участников преступного сообщества (преступной организации), именовавших его «Директором»; - дисциплиной, обеспечивающейся авторитарным давлением Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, на рядовых участников преступного сообщества (преступной организации); системой поощрений в виде возможности неограниченного доступа к наркотическим средствам и сильнодействующим веществам для личного потребления и взысканий (наказаний) в виде лишения ежедневного «заработка», применением физического насилия за неисполнение правил взаимоотношений между его участниками, установленных внутри преступного сообщества. Все участники преступного сообщества (преступной организации) неукоснительно выполняли требования Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, касающиеся их преступной деятельности. Для выполнения своих требований Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, использовал меры психологического давления на участников преступного сообщества (преступной организации), выразившиеся в следующем: узнав о смерти в результате несчастного случая своего знакомого - С., причастного к незаконному обороту сильнодействующих веществ, который находился в товарищеских отношениях с некоторыми участниками преступного сообщества (преступной организации), Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, использовал вышеуказанный факт для поднятия собственного авторитета в глазах участников сообщества, рассказав им о том, что С. убит по его команде за отказ выполнять требования о прекращении сбытов сильнодействующих веществ на «его (Н.) территории». При этом Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, пригрозил, что может также поступить с каждым из участников преступного сообщества (преступной организации) в случае невыполнения его указаний. Наряду с мерами психологического давления Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, использовал в отношении участников преступного сообщества (преступной организации) меры физического устрашения, выразившиеся в применении к ним насилия, неопасного для жизни и здоровья, в случае невыполнения его требований. Так, 30 октября 2008г. П. нарушил правила конспирации, использовав для разговора с участником преступного сообщества (преступной организации) Р., телефон с абонентским номером, зарегистрированным на его имя. Узнав об этом, Е. по мобильному телефону угрожал П. применить наказание за вышеуказанный проступок и «разбить лицо». В октябре 2008г, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П. самовольно употребили наркотическое средство — героин, предназначенное для сбыта. За вышеуказанный проступок Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, 29 октября 2008г. принял решение в качестве наказания лишить лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П. нескольких суточных доз героина для их личного употребления. - установленными правилами взаимоотношения и поведения участников преступного сообщества (преступной организации), проявлявшимися в отработанной схеме совершения преступлений, которая доводилась до каждого члена преступного сообщества при его вовлечении в состав преступного сообщества (преступной организации). Каждый из членов организации выполнял отведенную ему Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, функцию. Круг обязанностей участников преступного сообщества был строго определен руководителем; - конспирацией, проявлявшейся в том, что Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, в целях безопасности осуществления преступной деятельности и затруднения ее выявления сотрудниками правоохранительных органов не реже двух раз в месяц менял абонентские номера мобильных телефонов всех участников преступного сообщества (преступной организации) и регистрировал их на подставных лиц; запрещал пользоваться СИМ-картами, зарегистрированными на участников преступного сообщества (преступной организации); проинструктировал всех участников преступного сообщества о необходимости использовать во время телефонных переговоров между собой и приобретателями наркотических средств и сильнодействующих веществ термины, дающие возможность двоякого толкования, но понятные и используемые в их среде; систематически менял дислокацию мест сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ; дал указание всем участникам преступного сообщества называть его вымышленным именем А. а Е. - вымышленным именем Г. арендовал жилые помещения в многоквартирных домах ... для участников преступного сообщества, в которых последние проживали и осуществляли сбыт наркотических средств и сильнодействующих веществ; арендовал дополнительные квартиры для использования их под склады для хранения наркотических средств и сильнодействующих веществ; оборудовал системами видеонаблюдения места сбыта и хранения наркотических средств и сильнодействующих веществ. Так, в период незаконной деятельности преступного сообщества (преступной организации) Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, в целях конспирации дал указание участникам преступного сообщества (преступной организации) заключить договоры аренды для совершения преступлений следующих жилых помещений в ...: ... (договор аренды от 05.12.2008г. в ООО «Гестия-М», заключенный на имя Е.), ... (договор аренды от 04.02.2008г. в ООО «Гестия - М», заключенный на имя лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием), ... (договор аренды от 26.05,2008г. в ООО «Гестия-М», заключенный на имя Е.), ... (договор аренды от 15.06.2008г. в ООО «Гестия-М», заключенный на имя П.), ... (договор аренды от 18.08.2008г. в ООО «Гестия-М», заключенный на имя лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием), ...; ...; ...; ...; .... Найм жилых помещений Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, планировал таким образом, чтобы часть арендованных квартир временно пустовали, что позволяло оперативно менять места совершения преступлений при возникновении опасности изобличения незаконной деятельности участников преступного сообщества. Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, имея в своем распоряжении четыре комплекта систем видеонаблюдения, устанавливал их в местах совершения преступлений по мере заселения участниками преступного сообщества (преступной организации) в заранее арендованные квартиры. Меняя места совершения преступлений, Е. и Р. по указанию Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, переносили вышеуказанные системы видеонаблюдения на другие адреса. В целях затруднения изобличения незаконной деятельности участников преступного сообщества (преступной организации) лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П. с согласия Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, осуществляли сбыт наркотических средств и сильнодействующих веществ по предварительной телефонной договоренности своим знакомым наркозависимым П. и Л., действовавшим в интересах иных наркозависимых лиц. При этом лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П. передавали сильнодействующие вещества участникам преступного сообщества Н. или С., которые получали деньги от П. и Л. и передавали им сильнодействующие вещества для дальнейшей передачи непосредственному покупателю. Тем самым, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, П., Н. и С. затруднили изобличение своей преступной деятельности сотрудниками правоохранительных органов, представив в виде сбытчиков П. и Л., не являющихся участниками преступного сообщества (преступной организации). Помимо мер конспирации, разработанных Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, в масштабе преступного сообщества (преступной организации), Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, соблюдал меры личной конспирации, затруднившей установление его личности в период начала преступной деятельности. В этих целях Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, урожденный В., в 2002г. согласно личному заявлению, сменил фамилию В. на фамилию «Ш. и получил паспорт гражданина России на имя Ш.. Он же, имея фамилию «Ш. в 2007г. согласно личному заявлению, находясь в ..., сменил фамилию Ш. на фамилию Н. и получил паспорт гражданина России на имя Н.. О неоднократной смене фамилий Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, не сообщил ни одному из участников преступного сообщества (преступной организации), являясь для них А. по прозвищу Д.», а для некоторых из них - С. по прозвищу Д. Деятельность преступного сообщества (преступной организации), созданной и руководимой Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, началась в январе 2008 года и продолжалась до ..., когда была пресечена сотрудниками Управления ФСКН РФ по .... В период с января 2008 года по 10.11.2008 года Е., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, П., С., П., М., П., Н., действуя в составе преступного сообщества (преступной организации) совершили преступления при следующих обстоятельствах: Е., П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, Н., являясь участниками преступного сообщества (преступной организации), достоверно зная о том, что на территории России запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средствами или психотропными веществами, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, выполнили отведенную каждому руководителем преступного сообщества Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, роль в совершении преступления. Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, передал Е. ранее приобретенные в целях дальнейшего сбыта при неустановленных следствием обстоятельствах и расфасованные им же в два полимерных свертка, в одном полимерном пакете с застежкой таблетки сильнодействующего вещества - эфедрина, включенного в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 года, массой не менее 1,26 грамма, предназначенные для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам участниками преступного сообщества (преступной организации). Получив примерно в 06 часов 15 мая 2008г. от Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, указанные таблетки сильнодействующего вещества - эфедрина, включенного в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 года, массой не менее 1,26 грамма, Е., продолжая совершать преступление, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, П. и Н., примерно в 06 часов 30 минут 15.05.2008г. на автомашине такси привез в ... в ... таблетки, упакованные в два полимерных свертка и полимерный пакет с застежкой, являющиеся сильнодействующим веществом - эфедрином, массой не менее 1,26 грамма, которые передал участникам преступного сообщества (преступной организации) лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П., для организации сбыта наркозависимым жителям .... Лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П., выполняя свои роли в совершении преступления, хранили сильнодействующее вещество - эфедрин по месту своего проживания по вышеуказанному адресу до получения телефонного звонка от П. и Л., которые не являлись участниками преступного сообщества (преступной организации), а выступали в качестве лиц, оказывающих помощь в приобретении сильнодействующих веществ потребителям из числа их (Л. и П.) знакомых. Так, примерно в 09 часов 15.05.2008г. П. и Л., находясь на автомобильной стоянке, расположенной по ... в ..., встретились с гр-ном Р., действовавшим в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и оказали ему помощь в приобретении таблеток сильнодействующего вещества - эфедрина. При этом П. и Л., зная о том, что лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П. занимаются незаконным сбытом вышеуказанного сильнодействующего вещества, направили Р. к дому ... и предложили дождаться приезда к вышеуказанному дому П. После этого, П. по мобильному телефону примерно в 09 часов 15 минут созвонился с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и, убедившись в наличии у него и П. таблеток эфедрина, на автомашине такси примерно в 11 часов 20 минут 15 мая 2008г. приехал к вышеуказанному дому, где встретился с Р. и, получил от него деньги в сумме 1000 рублей, предназначенные для приобретения эфедрина. О своем приезде и наличии денег П. по телефону сообщил лицу, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с тяжелым заболеванием. Лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, знавшим о приезде П., был заранее осуществлен телефонный звонок участнику преступного сообщества (преступной организации) Н. Последнему было дано указание получить от лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием и П. полимерный пакет с двумя свертками с таблетками сильнодействующего вещества. Н., выполняя свою роль в совершении преступления, 15.05.2008г. примерно в 11 часов 25 минут пришел в ..., где получил от лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с наличием тяжелого заболевания, и П. сильнодействующее вещество - эфедрин в таблетках, массой 1,26 грамма. Далее, по указанию лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с наличием тяжелого заболевания, и П., Н. спустился на второй этаж ... в ..., где 15.05.2008г. примерно в 11 часов 30 минут встретился с П. и получил от него деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие Р. и выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления: передал П. таблетки, являющиеся сильнодействующим веществом -эфедрином, массой 1,26 грамма, упакованные в два полимерных свертка и полимерный пакет с застежкой. П., действуя в интересах Р., вышел из подъезда вышеуказанного дома, где встретился с Р. и примерно в 11 часов 32 минуты передал последнему таблетки, являющиеся сильнодействующим веществом - эфедрином, массой 1,26 грамма. После этого, 15.05.2008г. в вечернее время Е., продолжая выполнять свою роль в преступлении, на автомашине такси приехал к дому ... встретился с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с наличием тяжелого заболевания, и П. и получил от них часть денежных средства, полученных в результате преступной деятельности без учета денежной суммы, причитающейся лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с наличием тяжелого заболевания, и П. в качестве вознаграждения за совершение преступления. Вышеуказанные денежные средства Е. передал Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, для использования на нужды преступного сообщества (преступной организации) и его и Н., в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, личные нужды. Однако, Е., П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, Н. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как сильнодействующее вещество - эфедрин, весом 1,26 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по ... в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Е. и С., являясь участниками преступного сообщества (преступной организации), достоверно зная о том, что на территории России запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, выполнили отведенную им руководителем преступного сообщества Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, роль в совершении преступления. Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, передал Е. в полимерном пакете ранее приобретенные в целях дальнейшего сбыта при неустановленных следствием обстоятельствах таблетки сильнодействующего вещества - эфедрина, включенного в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № ... от 29.12.2007 года, массой не менее 1,81 грамма, предназначенные для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам участниками преступного сообщества (преступной организации). Получив примерно в 06 часов 04 июня 2008г. указанный пакет с таблетками Е., продолжая совершать преступление, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и С., примерно в 06 часов 30 минут 04.06.2008г. на автомашине такси привез в ... в ... таблетки, упакованные в полимерный пакет, являющиеся сильнодействующим веществом - эфедрином, массой не менее 1,81 грамма, которые передал участнику преступного сообщества (преступной организации) С. для организации сбыта наркозависимым жителям .... С., выполняя свою роль в совершении преступления, хранил сильнодействующее вещество - эфедрин по месту своего проживания по вышеуказанному адресу до получения телефонного звонка от Л., который не являлся участником преступного сообщества (преступной организации), а выступал в качестве лица, оказывающего помощь в приобретении сильнодействующих веществ потребителям из числа его (Л.) знакомых. Примерно в 18 часов 47 минут 04.06.2008г. Л., находясь на детской площадке возле ... в ..., встретился с гр-ном Р., действовавшим в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и оказал ему помощь в приобретении таблеток сильнодействующего вещества - эфедрина. При этом, зная о том, что С. занимается незаконным сбытом вышеуказанного сильнодействующего вещества, 04.06.2008г. примерно в 18 часов 50 минут Л. созвонился с ним по мобильному телефону и, убедившись в наличии у С. таблеток эфедрина, договорился с ним о встрече в подъезде ... в .... После этого Л., находясь возле вышеуказанного дома, получил от Р. деньги в сумме 1000 рублей, предназначенные для приобретения эфедрина и зашел в подъезд ... в ..., где встретился с С. и 04.06.2008г. примерно в 18 часов 53 минут передал С. полученные от Р. денежные средства. С., выполняя свою роль в совершении преступления, 04.06.2008г. примерно в 18 часов 53 минуты, находясь в подъезде ... в ..., выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления: передал Л. 20 таблеток в полимерном пакете, являющиеся сильнодействующим веществом — эфедрином, массой 1,81 грамма. Л., действуя в интересах Р., вышел из подъезда вышеуказанного дома, где встретился с Р. и примерно в 18 часов 55 минут передал последнему таблетки, являющиеся сильнодействующим веществом - эфедрином, массой 1,81 грамма. После этого, 04.06.2008г. в вечернее время Е., продолжая выполнять свою роль в преступлении, на автомашине такси приехал к дому ... встретился с С. и получил от него часть денежных средств, полученных в результате преступной деятельности без учета денежной суммы, причитающейся С. в качестве вознаграждения за совершение преступления. Вышеуказанные денежные средства Е. передал Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, для использования на нужды преступного сообщества (преступной организации) и его и Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, личные нужды. Однако Е., С. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как сильнодействующее вещество эфедрин, весом 1,81 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по ... в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Е., П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, являясь участниками преступного сообщества (преступной организации), достоверно зная о том, что на территории России запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, выполнили отведенную каждому руководителем преступного сообщества Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, роль в совершении преступления. Для этого Е. получил примерно в 06 часов 21 июля 2008г., 22 июля 2008г., 23 июля 2008г. и 24 июля 2008г. от Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой не менее 0,322 грамма, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, предназначенное для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам участниками преступного сообщества (преступной организации). Вышеуказанное наркотическое средство Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, выполняя возложенные на себя обязанности, ранее приобрел в целях дальнейшего сбыта при неустановленных следствием обстоятельствах и расфасовал в пять полимерных свертков. Е., продолжая совершать преступление, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П., примерно в 06 часов 30 минут 21.07.2008г., 22.07.2008г., 23.07.2008г. и 24.07.2008г. на автомашине такси привез в ... наркотическое средство - героин (диацетилморфин), упакованное в полимерные свертки, массой не менее 0,322 грамма, которое передал участникам преступного сообщества (преступной организации) лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П. для организации сбыта наркозависимым жителям .... Лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П., выполняя свои роли в совершении преступления, хранили наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 0,322 грамма, по месту своего проживания по вышеуказанному адресу до сбыта гражданам И., И. и С. Так, 21.07.2008г. примерно в 14 часов 15 минут лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П., выполняя возложенные на них обязанности, действуя по предварительному сговору в составе организованной группы с Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, Е., созвонились с И., действовавшим в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и договорились с ним о встрече в подъезде ... с целью сбыта героина. После этого, лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, для выполнения своей роли в совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору в составе организованной группы с П., был вынесен из ... ... один полимерный сверток с героином, массой 0,07 грамма. Затем, находясь на лестничной площадке второго этажа вышеуказанного дома возле входной двери в ..., 21.07.2008г. примерно в 14 часов 54 минуты, были выполнены умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления: сбыт И. за 1000 рублей наркотического средства - героина (диацетилморфина) в полимерном свертке, массой 0,07 грамма. Полученные в результате совершения преступления денежные средства в сумме 1000 рублей хранились лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием и П., в ..., до приезда Е.; 22.07.2008г., примерно в 19 часов 24 минуты лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П., выполняя возложенные на них обязанности, действуя по предварительному сговору в составе организованной группы с Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и Е., созвонились со С., действовавшим в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и договорились с ним о встрече в подъезде ... с целью сбыта героина. После этого, лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, для выполнения своей роли в совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору в составе организованной группы с П., был вынесен из ... один полимерный сверток с героином, массой 0,054 грамма. Находясь на лестничной площадке второго этажа вышеуказанного дома возле входной двери в ..., 22.07.2008г. примерно в 19 часов 26 минут, были выполнены умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления: сбыт С. за 600 рублей наркотического средства - героина (диацетилморфин) в полимерном свертке, массой 0,054 грамма. Полученные в результате совершения преступления денежные средства в сумме 600 рублей лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, совместно с П. хранили в ... до приезда Е.; 23.07.2008г., примерно в 13 часов 26 минут лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П., выполняя возложенные на них обязанности, действуя по предварительному сговору в составе организованной группы с Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и Е., созвонились с И., действовавшим в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и договорились с ним о встрече в подъезде ... с целью сбыта героина. После этого, П., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору в составе организованной группы с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, вынес из ... часть имевшегося у него наркотического средства - героина, массой 0,07 грамма в одном полимерном свертке, и, находясь на лестничной площадке второго этажа вышеуказанного дома возле входной двери в ..., 23.07.2008г. примерно в 13 часов 28 минуты, выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления: сбыл И. за 600 рублей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в полимерном свертке, массой 0,07 грамма. Полученные в результате совершения преступления денежные средства в сумме 600 рублей П. принес в ..., где совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, хранили до приезда Е.; В этот же день, то есть 23.07.2008г., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П., продолжая совершать преступление по предварительному сговору в составе организованной группы с Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и Е., выполнили свои роли в совершении преступления и в 18 часов 03 минуты созвонились со С., действовавшим в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», договорившись с ним о встрече в подъезде ... с целью сбыта героина. После этого, П., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору в составе организованной группы с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, вынес из ... оставшийся полимерный сверток с героином, массой 0,068 грамма и, находясь на лестничной площадке второго этажа вышеуказанного дома возле входной двери в ..., 23.07.2008г. примерно в 18 часов 06 минут, выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления: сбыл С. за 600 рублей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в полимерном свертке, массой 0,068 грамма. Полученные в результате совершения преступления денежные средства в сумме 600 рублей П. принес в ... где совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, хранили до приезда Е. 24.07.2008г. примерно в 14 часов 29 минут лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П., выполняя возложенные на них обязанности, действуя по предварительному сговору в составе организованной группы с Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и Е., созвонились с И., действовавшим в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и договорились с ним о встрече в подъезде ... с целью сбыта героина. После этого, лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, для выполнения своей роли в совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору в составе организованной группы с П., был вынесен из ... ... один полимерный сверток с героином, массой 0,06 грамма. Находясь на лестничной площадке второго этажа вышеуказанного дома возле входной двери в ..., ... примерно в 14 часов 33 минуты, лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, были выполнены умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления: сбыт И. за 1000 рублей наркотического средства - героина (диацетилморфина) в полимерном свертке, массой 0,06 грамма. Полученные в результате совершения преступления денежные средства в сумме 1000 рублей лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, совместно с П. хранили в ..., до приезда Е. Е., выполняя свою роль в преступлении, действуя по предварительному сговору в составе организованной группы с Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П., в вечернее время 21 июля 2008г., 22 июля 2008г, 23 июля 2008г. и 24 июля 2008г. на автомашине такси приезжал к дому ..., где в ... встречался с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П. и получал от них часть денежных средств, вырученных в результате преступной деятельности в период с 21 июля 2008г. до 24 июля 2008г. в сумме примерно 3800 рублей за вычетом денежной суммы, причитавшейся лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П. в качестве вознаграждения за совершение преступления. Вышеуказанные денежные средства Е. передал Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, для использования на нужды преступного сообщества (преступной организации) и его и Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, личные нужды. Однако, Е., П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 0,322 грамма, было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», произведенных 21 июля 2008г., 23 июля 2008г. и 24 июля 2008г. сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по ..., а также 22 июля 2008г, и 23 июля 2008г. - сотрудниками ... Линейного Управления Внутренних дел на транспорте. Тем самым, Е., П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, действуя в составе преступного сообщества (преступной организации), в организованной группе по предварительному сговору с Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, в период с 06 часов 21.07.2008г. до вечернего времени 24.07.2008г., находясь в ..., совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства — героина (диацетилморфина), массой 0,322 грамма, гражданам И., И. и С. Е., П. С., являясь участниками преступного сообщества (преступной организации), достоверно зная о том, что на территории России запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, выполнили отведенную каждому руководителем преступного сообщества Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, роль в совершении преступления, получив примерно в 06 часов 14 августа 2008г. от Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, массой не менее 0,07 грамма, предназначенное для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам участниками преступного сообщества (преступной организации). Вышеуказанное наркотическое средство Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, выполняя возложенные на себя обязанности, ранее приобрел в целях дальнейшего сбыта при неустановленных следствием обстоятельствах и расфасовал во фрагмент фольгированной бумаги. Е., продолжая совершать преступление, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, П. и С., примерно в 06 часов 30 минут 14.08.2008г. на автомашине такси привез в ... в ... наркотическое средство - героин, упакованные во фрагмент фольгированной бумаги, которое передал участнику преступного сообщества (преступной организации) П., в квартире которого по вышеуказанному адресу функционировал склад для хранения наркотических средств, для дальнейшей передачи участникам преступного сообщества (преступной организации), в том числе С. для осуществления сбыта наркозависимым жителям .... П., выполняя свою роль в совершении преступления, хранил наркотическое средство - героин по месту своего проживания по вышеуказанному адресу до получения телефонного звонка от С., который примерно в 13 часов 02 минуты 14.08.2008г. получил заказ на приобретение героина от своего знакомого П. При этом, П., не являлся участником преступного сообщества (преступной организации), а выступал в качестве лица, оказывающего помощь в приобретении наркотических средств потребителям из числа его (П.) знакомых. Примерно в 13 часов 00 минут 14.08.2008г. П., находясь на детской площадке возле ... в ..., встретился с Л. и Р., действовавшим в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и оказал Р. помощь в приобретении наркотического средства - героина при следующих обстоятельствах: Р. обратился к Л. с просьбой о помощи в приобретении героина; Л., желая оказать содействие Р. в приобретении героина, получил от Р. деньги в сумме 600 рублей и передал их П. для приобретения героина Р. у участника преступного сообщества (преступной организации) С.; П., зная о том, что С. занимается незаконным сбытом вышеуказанного наркотического средства, 14.08.2008г. в вышеуказанное время созвонился с ним по мобильному телефону и, убедившись в наличии у С. героина, договорился с ним о встрече в подъезде ... в ...; С., проживая в одном доме с П. в ..., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя по предварительному сговору в составе организованной группы с Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, Е. и П., прошел в соседнюю ..., где получил от П. сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином массой 0,07 грамма. Далее С., находясь в подъезде ... в ..., спустился на второй этаж, где встретился с П. и 14.08.2008г. примерно в 13 часов 07 минут выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления: передал П. сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, массой 0,07 грамма и получил от П. деньги в сумме 600 рублей. П., действуя в интересах Р., вышел из подъезда вышеуказанного дома, встретился с Л. и передал последнему сверток с наркотическим средством - героином, массой 0,07 грамма, который Л., находясь возле ... в ..., передал Р. С., вернулся в квартиру П. ..., где передал П. деньги, полученные в результате совершения преступления в сумме 600 рублей. После этого, 14.08.2008г. в вечернее время Е., продолжая выполнять свою роль в преступлении, на автомашине такси приехал к дому ... встретился с П. и получил от него часть денежных средств, полученных в результате преступной деятельности без учета денежной суммы, причитающейся П. и С. в качестве вознаграждения за совершение преступления. Вышеуказанные денежные средства Е. передал Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, для использования на нужды преступного сообщества (преступной организации) и его и Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, личные нужды. Однако Е., П. С., не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, массой 0,07 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по ... в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Е., П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, П., являясь участниками преступного сообщества (преступной организации), достоверно зная о том, что на территории России запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, выполнили отведенную каждому руководителем преступного сообщества Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, роль в совершении преступления, получив примерно в 06 часов 18 августа 2008г. от Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, массой не менее 0,06 грамма, предназначенное для дальнейшего сбыта наркозависимъш лицам участниками преступного сообщества (преступной организации). Вышеуказанное наркотическое средство Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, выполняя возложенные на себя обязанности, ранее приобрел в целях дальнейшего сбыта при неустановленных следствием обстоятельствах и расфасовал во фрагмент полимерной пленки. Действуя в составе организованной группы Е., продолжая совершать преступление, по предварительному сговору с Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, П., П. и лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, примерно в 06 часов 30 минут 18.08.2008г. на автомашине такси привез в ... в ... наркотическое средство - героин, упакованные во фрагмент полимерной пленки, которое передал участнику преступного сообщества (преступной организации) П., в квартире которого по вышеуказанному адресу функционировал склад для хранения наркотических средств, для дальнейшей передачи участникам преступного сообщества (преступной организации), в том числе лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П. для осуществления сбыта наркозависимым жителям .... П., выполняя свою роль в совершении преступления, хранил наркотическое средство - героин по месту своего проживания по вышеуказанному адресу примерно до 08 часов 18.08.2008г., когда к нему домой пришли лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П. и получили от него полимерный сверток с героином массой 0,06 грамма для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам. Вышеуказанный сверток с наркотическим средством - героином лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П. принесли в ... и хранили до момента сбыта в неустановленной следствием квартире. 18.08.2008г. примерно в 15 часов 30 минут лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, по мобильному телефону была достигнута договоренность с И., действовавшим в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», о сбыте последнему вышеуказанного наркотического средства. При этом были назначены место и время встречи. После этого, П., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя по предварительному сговору в составе организованной группы с Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, П. и лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, взял с собой полимерный сверток с наркотическим средством - героином массой 0,06 грамма и вышел из своей квартиры на улицу, где возле второго подъезда ... в ..., встретился с И. и 18.08.2008г. примерно в 16 часов 12 минут выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления: сбыл И. сверток из полимерной пленки с наркотическим средством - героином, массой 0,06 грамма за 700 рублей. Вышеуказанные денежные средства П. принес в неустановленную следствием квартиру по ... в ..., где совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, хранили до вечера 18.08.2008г., когда он и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, отнесли их П. в ... в .... После этого, 18.08.2008г. в вечернее время Е., продолжая выполнять свою роль в преступлении, на автомашине такси приехал к дому ... в ..., где в ... встретился с П., выполнявшим свою роль и получил от него часть денежных средств, полученных в результате преступной деятельности без учета денежной суммы, причитающейся П., лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П. в качестве вознаграждения за совершение преступления. Вышеуказанные денежные средства Е. передал Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, для использования на нужды преступного сообщества (преступной организации) и его и Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, личные нужды. Однако Е., П., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, П., не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, массой 0,06 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по ... в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Е., П., С., являясь участниками преступного сообщества (преступной организации), достоверно зная о том, что на территории России запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, выполнили отведенную каждому руководителем преступного сообщества Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, роль в совершении преступления, получив примерно в 06 часов 25 августа 2008г. от Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, массой не менее 0,07 грамма, предназначенное для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам участниками преступного сообщества (преступной организации). Вышеуказанное наркотическое средство Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, выполняя возложенные на себя обязанности, ранее приобрел в целях дальнейшего сбыта при неустановленных следствием обстоятельствах и расфасовал во фрагмент полимерной пленки. Е., продолжая совершать преступление, действуя в составе организованной группы по предварительному сговору с Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, П. и С., примерно в 06 часов 30 минут 25.08.2008г. на автомашине такси привез в ... в ... наркотическое средство - героин, упакованные во фрагмент фольгированной бумаги, которое передал участнику преступного сообщества (преступной организации) П., в квартире которого по вышеуказанному адресу функционировал склад для хранения наркотических средств, для дальнейшей передачи участникам преступного сообщества (преступной организации), в том числе С. для осуществления сбыта наркозависимым жителям ..., П., выполняя свою роль в совершении преступления, хранил наркотическое средство - героин по месту своего проживания по вышеуказанному адресу до получения телефонного звонка от С., который примерно в 13 часов 30 минут 25.08.2008г. созвонился с В., действовавшим в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и назначил ему время и место встречи в целях сбыта наркотического средства - героина. Далее, С., проживая в одном доме с П. в ..., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя по предварительному сговору в составе организованной группы с Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, Е. и П., вышел из своей квартиры и прошел в соседнюю с ним ..., где получил от П., сверток из полимерной пленки с наркотическим средством - героином массой 0,07 грамма. После этого, С., соблюдая меры конспирации, прошел к дому ..., где на придомовой территории встретился с В. и 25.08.2008г. примерно в 14 часов 30 минут выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления: сбыл В., сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, массой 0,07 грамма за 1400 рублей, которые отнес в квартиру П. ... для дальнейшей передачи Е. и Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью. После этого, 25.08.2008г. в вечернее время Е., продолжая выполнять свою роль в преступлении, на автомашине такси приехал к дому ..., где в ... встретился с П. и получил от него часть денежных средств, полученных в результате преступной деятельности без учета денежной суммы, причитающейся П. и С. в качестве вознаграждения за совершение преступления. Вышеуказанные денежные средства Е. передал Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, для использования на нужды преступного сообщества (преступной организации) и его и Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, личные нужды. Однако Е., П., С. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, массой 0,07 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по ... в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Е., П., П., С., являясь участниками преступного сообщества (преступной организации), достоверно зная о том, что на территории России запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, выполнили отведенную каждому руководителем преступного сообщества Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, роль в совершении преступления, при следующих обстоятельствах: Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, в начале сентября 2008г. приобрел в целях дальнейшего сбыта наркозависимым лицам участниками преступного сообщества (преступной организации) наркотическое средство -героин, массой не менее 0,07 грамма, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года. Вышеуказанное наркотическое средство Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, 03.09.2008г. в вечернее время на автомашине марки «Тойота Марк - 2» государственный регистрационный знак ..., под управлением Ф. являвшегося сотрудником ОВД по ... и имевшего соответствующее удостоверение, не осведомленного о преступной деятельности Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, привез в ... и передал участнику преступного сообщества (преступной организации) П. для хранения и передачи участнику преступного сообщества (преступной организации) Е. и дальнейшей передачи через него участникам преступного сообщества (преступной организации), в том числе П. (для хранение и учета) и С. (для сбыта наркозависимым лицам). О наличии в квартире П. наркотического средства - героина, Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью,сообщил участнику преступного сообщества (преступной организации) Е., который выполняя свою роль в совершении преступления, действуя по предварительному сговору в составе организованной группы с Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, П., П. и С., примерно в 06 часов 04.09.2008г. на вышеуказанном автомобиле под управлением Ф. приехал к дому П. и, находясь в ..., получил от нее полимерный сверток с наркотическим средством -героином массой 0,07 грамма, который на этом же автомобиле привез в ... в ..., где передал П. для хранения и передачи С. П., выполняя свою роль в совершении преступления, хранил наркотическое средство - героин по месту своего проживания по вышеуказанному адресу до получения телефонного звонка от С., который примерно в 15 часов 00 минут 05.09.2008г. созвонился с В., действовавшим в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и назначил ему время и место встречи в целях сбыта наркотического средства — героина. Далее, С., проживая в одном доме с П. в ..., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя по предварительному сговору в составе организованной группы с Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, Е., П. и П., прошел в соседнюю ..., где получил от П. сверток из полимерной пленки с наркотическим средством - героином массой 0,07 грамма. После этого, С., спустился на второй этаж ... в ..., где встретился с В. и 05.09.2008г. примерно в 16 часов 05 минут выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления: сбыл В. сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином, массой 0,07 грамма за 1400 рублей, которые отнес в квартиру П. ... для дальнейшей передачи Е. и Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью. После этого, 05.09.2008г. в вечернее время Е., продолжая выполнять свою роль в преступлении, на автомашине такси приехал к дому ..., где в ... встретился с П. и получил от него часть денежных средств, полученных в результате преступной деятельности без учета денежной суммы, причитающейся П., П. и С. в качестве вознаграждения за совершение преступления. Вышеуказанные денежные средства Е. передал Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, для использования на нужды преступного сообщества (преступной организации) и его и Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, личные нужды. Однако Е., П., П., С., не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, массой 0,07 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по ... в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Е., П., П., С., являясь участниками преступного сообщества (преступной организации), достоверно зная о том, что на территории России запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, выполнили отведенную каждому руководителем преступного сообщества Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, роль в совершении преступления, при следующих обстоятельствах: Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, в середине октября 2008г. приобрел в целях дальнейшего сбыта наркозависимым лицам участниками преступного сообщества (преступной организации) наркотическое средство -героин, массой не менее 0,06 грамма, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года. Вышеуказанное наркотическое средство Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, в период с 15 по 21 октября 2008г. в вечернее время на автомашине марки «Тойота Марк - 2» государственный регистрационный знак ... под управлением Ф., являвшегося сотрудником ОВД по ... и имевшего соответствующее удостоверение, не осведомленного о преступной деятельности Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, привез в ... и передал участнику преступного сообщества (преступной организации) П. для хранения и передачи участнику преступного сообщества (преступной организации) Е. и дальнейшей передачи через него участникам преступного сообщества (преступной организации), в том числе П. (для хранения и учета) и С. (для сбыта наркозависимым лицам). О наличии в квартире П. наркотического средства — героина, Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, сообщил участнику преступного сообщества (преступной организации) Е., который, выполняя свою роль в совершении преступления, действуя по предварительному сговору в составе организованной группы с Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, П., П. и С., примерно в 06 часов 21.10.2008г. на вышеуказанном автомобиле под управлением Ф. приехал к дому П. и, находясь в ..., получил от нее полимерный сверток с наркотическим средством - героином массой 0,06 грамма, который на этом же автомобиле привез в ... в ..., где передал П. для хранения и передачи С. П., выполняя свою роль в совершении преступления, хранил наркотическое средство — героин по месту своего проживания по вышеуказанному адресу до получения телефонного звонка от С., который примерно в 14 часов 40 минут 21.10.2008 г. созвонился с И., действовавшим в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», и назначил тому время и место встречи в целях сбыта наркотического средства-героина возле кинотеатра ... расположенного по ... в .... Далее, С., проживая в одном доме с П. в ..., выполняя свою роль в совершении преступления, действуя по предварительному сговору в составе организованной группы с Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, Е., П. и П., прошел в соседнюю ..., где получил от П. сверток из полимерной пленки с наркотическим средством - героином массой 0,06 грамма. После этого, С. прошел к кинотеатру «Галактика», расположенному по ... в ..., возле входа в который встретился с И. и 21.10.2008г. примерно в 15 часов 47 минут выполнил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления: сбыл И. сверток из полимерной пленки с наркотическим средством - героином, массой 0,06 грамма за 1200 рублей, которые отнес в квартиру П. ... для дальнейшей передачи Е. и Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью. После этого, 21.10.2008г. в вечернее время Е., продолжая выполнять свою роль в преступлении, на автомашине такси приехал к дому ..., где в ... встретился с П. и получил от него часть денежных средств, полученных в результате преступной деятельности без учета денежной суммы, причитающейся П., П. и С. в качестве вознаграждения за совершение преступления. Вышеуказанные денежные средства Е. передал Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, для использования на нужды преступного сообщества (преступной организации) и его и Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, личные нужды. Однако Е., П., П., С., не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, массой 0,06 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по ... в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Е., П., М., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, П. являясь участниками преступного сообщества (преступной организации), достоверно зная о том, что на территории России запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, выполнили отведенную каждому руководителем преступного сообщества Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, роль в совершении преступления, при следующих обстоятельствах: Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, 24 октября 2008г. поручил участнику преступного сообщества (преступной организации) М. подыскать канал поставки наркотического средства - героина, зная о ее знакомстве с гражданином ..., представлявшимся Г. Ильхамом Газанфар оглы, связанным с незаконным оборотом героина. М., выполняя указание Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, 25 октября 2008г. договорилась с вышеуказанным лицом о приобретении наркотического средства героина массой 20-50 граммов по цене 1300 рублей за один грамм с периодичностью три-четыре раза в неделю, о чем сообщила Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, осуществляя возложенные на себя обязанности по бесперебойному обеспечению участников преступного сообщества (преступной организации) наркотическими средствами, предназначенными для дальнейшего сбыта наркозависимым жителям ..., поручил М. приобретать у лица, назвавшегося Г., партии героина за счет средств преступной организации и передавать его Е. для организации хранения героина в квартире П. и дальнейшей передачи участникам преступного сообщества (преступной организации), в том числе лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П., осуществлявшим сбыт наркотических средств по месту своего проживания. Так, М., действуя по предварительному сговору в составе организованной группы с Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, Е., П., лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П., в период с 26.10.2008г, по 06.11.2008г. не менее пяти раз встречалась с мужчиной, назвавшимся Г., по месту его проживания в ... в ..., где приобрела у него на деньги преступного сообщества (преступной организации), полученные от Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, наркотическое средство - героин, общей массой 0,33 грамма, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года. Вышеуказанное наркотическое средство М. в вышеуказанный период, не менее пяти раз передавала Е., который в момент приобретения героина ждал ее возвращения из квартиры Г., находясь на третьем этаже ... в .... После этого, Е., в период с 26.10.2008г. до 06.11.2008г., выполняя свою роль в совершении преступления, не менее пяти раз передавал полученное от М. наркотическое средство - героин общей массой 0,33 грамма, руководителю преступного сообщества (преступной организации) Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, ожидавшему его в районе ... в .... Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, пользуясь услугами водителей частных такси, в том числе Ф., в период с 26.10.2008г. до 06.11.2008г. перевез полученное от М. через Е. наркотическое средство - героин общей массой 0,33 грамма в квартиру участника преступного сообщества (преступной организации) П. П., получив от Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, героин, находясь в своей ... ..., расфасовала его в полимерные свертки, взвешивая героин на механических весах. Далее, Е., продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, действуя по предварительному сговору в составе организованной группы с Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, М., П., лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П., примерно в 06 часов 29.10.2008г, 01.11.2008г. и 07.11.2008г. посетил квартиру П. по вышеуказанному адресу и получил от нее наркотическое средство - героин общей массой 0,33 грамма, которое в вышеуказанные дни примерно в 06 часов 30 минут привез, пользуясь услугами водителя автомашины марки «Тойота Марк - 2» государственный регистрационный знак ... -Ф., домой к участникам преступного сообщества (преступной организации) лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П. в ... для организации сбыта наркозависимым жителям .... Лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П., выполняя свои роли в совершении преступления, хранили героин по месту своего проживания до момента его сбыта И., действовавшему в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности». Так, 29.10.2008г. примерно в 13 часов 40 минут лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, по мобильному телефону была достигнута договоренность с И. с назначением ему места и времени встречи в целях сбыта наркотического средства - героина. После этого, лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, действуя по предварительному сговору в составе организованной группы с Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, Е., М., П. и П., имея при себе полимерный сверток с наркотическим средством- героином, при выходе из своей квартиры, на лестничной площадке первого этажа ... в ..., при встрече с И. 29.10.2008г. примерно в 14 часов 27 минут были выполнены умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления: сбыт И. свертка из полимерной пленки с наркотическим средством - героином, массой 0,06 грамма за 1200 рублей. Указанную сумму лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием и П. хранили в квартире своего проживания до момента передачи Е. 01.11.2008 г. примерно в 11 часов 30 минут лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, в продолжение совершения противоправного деяния, после звонка по мобильному телефону с И., было назначено последнему место и время встречи в целях сбыта наркотического средства - героина. После этого, лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, имея при себе полимерный сверток с наркотическим средством — героином, по выходу из своей квартиры и, находясь на лестничной площадке первого этажа ... в ..., при встрече с И. 01.11.2008г. примерно в 12 часов 05 минут были выполнены умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления: сбыт И. свертка из полимерной пленки с наркотическим средством - героином, массой 0,12 грамма за 1300 рублей. Указанные деньги хранили вместе с П. по месту проживания до момента передачи Е. 07.11.2008г. примерно в 16 часов 40 минут лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, в продолжение совершения противоправного деяния, после звонка по мобильному телефону с И., было назначено последнему место и время встречи в целях сбыта наркотического средства - героина. После этого, лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, имея при себе полимерный сверток с наркотическим средством — героином, по выходу из своей квартиры и, зайдя в первый подъезд ... в ..., где на лестничной площадке пятого этажа при встрече с И. 07.11.2008г. примерно в 17 часов 28 минут были выполнены умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления: сбыт И. свертка из полимерной пленки с наркотическим средством - героином, массой 0,15 грамма за 700 рублей, Указанные деньги хранили вместе с П. по месту проживания до момента передачи Е. Е., продолжая выполнять свою роль в совершении преступления, действуя по предварительному сговору в составе организованной группы с Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, М., П., лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П., в вечернее время 29.10.2008г, 01.11.2008г. и 07.11.2008г., на такси приезжал к дому ..., где в ... получал от лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П. денежные средства в сумме 3200 рублей за вычетом денежной суммы, причитающейся П.,, М., П. и лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, в качестве вознаграждения за совершение преступления. Вышеуказанные денежные средства Е. передал Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, для использования на нужды преступного сообщества (преступной организации) и его и Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, личные нужды. Однако Е., П., М., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, П. не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство - героин, общей массой 0,33 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по ... в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», произведенных 29.10.2008г, 01.11.2008г. и 07.11.2008г. Е., М., П., являясь участниками преступного сообщества (преступной организации) под руководством Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, достоверно зная о том, что на территории России запрещен незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в составе организованной группы с Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, приготовились к совершению вышеуказанного особо тяжкого преступления, для чего Е. подыскал других соучастников преступления и вступил с ними в предварительный сговор, а так же умышленно создал иные условия для совершения преступления, а именно: 09.11.2008г. вместе с участником преступного сообщества (преступной организации) М. пришли в ... в ..., где на площадке третьего этажа остался ждать М. В свою очередь, М., выполняя отведенную роль, прошла в ... приобрела у ранее знакомого ей мужчины, назвавшегося Г., на деньги преступного сообщества (преступной организации), полученные от Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, наркотическое средство - героин общей массой не менее 29,50 грамма в особо крупном размере, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, после чего в подъезде вышеуказанного дома передала Е. приобретенное наркотическое средство. Далее, Е., выполняя свою роль в совершении преступления, в районе ... в ... встретился с Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и передал тому наркотическое средство - героин общей массой не менее 29,50 грамма в особо крупном размере, которое Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, в свою очередь 09.11.2008г. передал П. в .... П., получив наркотическое средство, выполняя свою роль в совершении преступления, находясь по вышеуказанному адресу, расфасовала героин для удобства дальнейшего сбыта в 195 полимерных свертков, которые хранила до 10.11.2008г. После этого, Е., примерно в 07 часов 10.11.2008г. на автомашине марки «Тойота Марк - 2» государственный регистрационный знак ... под управлением Ф., не осведомленного о совершаемом преступлении, прибыл по адресу; ... ..., где получил от П. часть хранившегося в ее квартире наркотического средства - героина, общей массой 12,38 грамма в особо крупном размере, упакованного в 80 полимерных свертков. Оставшиеся 115 полимерных свертков с наркотическим средством - героином общей массой 17,12 грамма в особо крупном размере, участники и руководитель преступного сообщества (преступной организации) Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, П., М. и Е. продолжили хранить в целях последующего сбыта по месту проживания П. по вышеуказанному адресу. Однако, Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, Е., М. и П. не довели преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их преступная деятельность была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по ..., а Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, Е. и П. задержаны. В ходе личного обыска Е., произведенного сотрудниками полиции 10.11.2008г. в период с 09 часов 05 минут до 09 часов 25 минут, в кармане его куртки были обнаружены и изъяты 80 полимерных свертков с наркотическим средством - героином, общей массой 12,38 грамма. В ходе обыска по месту проживания П. в ..., сотрудниками полиции в жилой комнате на шифоньере в картонной коробке были обнаружены 115 полимерных свертков с наркотическим свертком - героином, общей массой 17,12 грамма, что является в особо крупным размером. Е., П., являясь участниками преступного сообщества (преступной организации) под руководством Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, имели умысел на незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ в крупном размере в составе организованной группы с Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью. Так, 10.11.2008г. примерно в 07 часов на автомашине марки «Тойота Марк-2» государственный регистрационный знак ... под управлением Ф., не осведомленного о совершаемом преступлении, Е. приехал домой к участнику преступного сообщества (преступной организации) П., которая по месту своего проживания в ... ... незаконно хранила в целях сбыта 630 таблеток, являющихся сильнодействующим веществом - эфедрином массой 45,47 в крупном размере, переданные 09.11.2008г. руководителем преступного сообщества (преступной организации) Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, Е., выполняя свою роль в совершении преступления, 10.11.2008г., находясь в квартире П. по вышеуказанному адресу, получил от нее для дальнейшего сбыта наркозависимым лицам 180 таблеток, являющихся сильнодействующим веществом - эфедрином общей массой 14,00 в крупном размере, упакованные в 23 полимерных свертка, которые незаконно хранил в целях сбыта при себе до момента изъятия сотрудниками Управления ФСКН России по ..., то есть до 09 часов 05 минут 10.11.2008г. 10.11.2008г. в период времени с 09 часов 05 минут до 09 часов 25 минут в ходе производства личного обыска Е., в кармане его куртки сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты 23 полимерных свертков с сильнодействующим веществом - эфедрином, общей массой 14,00 грамма в крупном размере. В ходе обыска по месту проживания П. в ..., сотрудниками полиции в жилой комнате на шифоньере в картонной коробке были обнаружены и изъяты 50 полимерных свертков с сильнодействующим веществом - эфедрином, общей массой 31,47 грамма в крупном размере, М., являлась членом преступного сообщества (преступной организации) и выполняла возложенные на нее обязанности, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот сильнодействующих веществ, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт сильнодействующих веществ, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, в конце августа 2008г. с согласия Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, жила в своей ..., где продолжила свою преступную деятельность в составе преступной организации, получая сильнодействующие вещества лично от Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, сбывая их своим наркозависимым знакомым, в том числе бывшему сожителю Б., и передавая вырученные денежные средства Е., для дальнейшей передачи Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и распределения на нужды преступного сообщества (преступной организации), получая за выполнение своей роли в совершение преступлений деньги в сумме 1000 рублей в день. В период с 01 сентября 2008 года по 15 октября 2008 года незаконно получила у Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, для дальнейшего розничного сбыта сильнодействующее вещество - «эфедрин», включенное в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29.12.2007 года, общей массой не менее 2,64 грамма. Указанное сильнодействующие вещества незаконно хранила в целях сбыта по месту своего жительства в ... в ... до момента сбыта Б. Так, не позднее 01.09.2008 года в неустановленное следствием время при неустановленных следствием обстоятельствах, действуя самостоятельно находясь в ... в ..., выполнила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления: сбыла Б. сильнодействующее вещество - эфедрин, массой не менее 1,26 грамма. Не позднее 15.10.2008 года в неустановленное следствием время при неустановленных следствием обстоятельствах, действуя самостоятельно находясь в ... в ..., выполнила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления: сбыла Б. сильнодействующее вещество - эфедрин, массой не менее 1,38 грамма. М., являлась членом преступного сообщества (преступной организации) и выполняла возложенные на нее обязанности до момента пресечения деятельности преступного сообщества сотрудниками УФСКН РФ по ПК, то есть до 10.11.2008 года, после чего самостоятельно продолжила заниматься преступной деятельностью. Достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, 05 февраля 2009 года около 23 часов 00 мин. находясь в подъезде ... в ... незаконно приобрела у Г. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 5,32 грамма, в особо крупном размере, включенное в список № 1 наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, упакованное в полимерный сверток, которое на неустановленной автомашине такси перевезла в помещение ... в ..., где хранила в целях последующего сбыта. Однако, М. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками Управления ФСКН России по ..., а М. 06 февраля 2009 года была задержана. В ходе личного обыска М., произведенного сотрудниками полиции 06.02.2009 года в период с 00 часов 05 минут до 00 часов 25 минут, в кармане ее шубы был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - героином, общей массой 5,32 грамма, в особо крупном размере, П., являясь потребителем наркотических средств и сильнодействующих веществ, достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, по предварительному сговору, группой лиц. с лицом, уголовное дело в отношении которого приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, склонил к потреблению наркотического средства - героина, Н., являющегося его знакомым, при следующих обстоятельствах: Н., поддерживая приятельские отношения с П., с апреля 2008г. неоднократно посещал П. по месту проживания последнего в ... в ..., где совместно с ним употреблял спиртное. При этом, П. и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, являясь членами преступного сообщества (преступной организации) во главе с Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, незаконно сбывали наркозависимым лицам из своей квартиры по вышеуказанному адресу наркотическое средство - героин. В ходе общения с Н., лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П. узнали, что ранее до прохождения срочной службы в армии в 1993-1995 годах, он эпизодически употреблял наркотические средства каннабисной группы и эфедрин, но избавился от этой привычки и в настоящее время стал лишь употреблять спиртные напитки, У П. и лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, возник преступный умысел, направленный на склонение Н. к потреблению имевшегося у них наркотического средства опийной группы-героина, в целях вовлечения Н. в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств. При этом, лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П. не поставили в известность о своих планах руководителя преступного сообщества (преступной организации) Н., уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, и других его участников. В начале апреля 2008 года П. и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение вышеуказанного преступления и, понимая о том, что потребление наркотического средства героина путем внутривенных инъекций влечет за собой наркотическую зависимость, достоверно зная об отсутствии у Н. вышеуказанной героиновой зависимости, возбудили у Н., желание употребить героин путем демонстрации данного наркотика, дачи советов по способу его употребления, высказываний, восхваляющих ощущение, вызываемое введением героина в организм. Так, П. и лицо, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь в своей ... в ..., в середине апреля 2008 года, приготовили из имевшегося у них порошка героина его водный раствор, пригодный к внутривенному употреблению, и набрали его в одноразовый медицинский шприц. После этого, П., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и в ее присутствии передал вышеуказанный шприц с раствором героина Н. со словами: «Тебе понравится». Н. поддался на уговоры лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П., принял их предложение и ввел в свой организм раствора героина. С этого времени Н. на протяжении апреля 2008 года ежедневно бесплатно получал героин от лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, и П., в результате чего стал испытывать наркотическую зависимость. В целях получения неограниченного доступа к вышеуказанному наркотическому средству для личного употребления Н. встал на путь совершения преступлений, связанных с незаконным сбытом героина, вступив в состав преступного сообщества (преступной организации). От наркотической зависимости Н. лечился в клинике ... в ... в августе 2009 года под анонимными данными - О. Согласно заключению эксперта № ... от 20.05.2009г, Н. страдал ранее с апреля 2008г. по август 2008г. и страдает синдромом зависимости от опиоидов средней стадии, в настоящее время воздержание. Тем самым, П., действуя группой лиц по предварительному сговору с лицом, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, в середине апреля 2008г, умышленно, незаконно склонил Н. к потреблению наркотического средства – героина. Суд, допросив подсудимых, свидетелей, огласив показания подсудимых, свидетелей, протоколы следственных действий, заключения экспертиз, осмотрев вещественные доказательства, в том числе аудионосители с фонограммой распечаток телефонных разговоров, иные документы по делу, оценивая все собранные по делу доказательства в их совокупности, находит их достаточными для рассмотрения уголовного дела по существу и приходит к выводу о доказанности виновности всех подсудимых в инкриминируемых им деяниях. Уголовное преследование Н. за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210; ч. 3 ст. 30, ч. 3 п. «а» ст. 228.; ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 234; ч. 3 ст. 234; ч. 1 ст. 30, ч. 3 п. «а» ст. 228.1 УК РФ, прекращено в связи со смертью обвиняемого (т.3, л.д. 92-131). Постановлением Приморского краевого суда от 12 апреля 2010 года уголовное дело в отношении З. приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, препятствующим явке в суд. Постановлением Приморского краевого суда от 3 июня 2010 года З. изменена мера пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении. В ходе судебного разбирательства все подсудимые изъявили желание дать показания после предъявления стороной обвинения всех доказательств. В судебном заседании Е. вину признал частично и пояснил, что в 2007 году при встрече в ... встретил Н. вместе со своей двоюродной сестрой Г., которые намеревались приобрести в ... квартиру. Н. в этот момент дал ему (Е.) деньги на операцию матери около 100000 рублей. В 2008 году вместе с отцом и матерью приехали в ..., где опять встречался с Н. В 2008 году, находясь в ... также встречался с ним и занимал деньги, так как на тот момент не мог найти работу. В начале мае 2008 года Н. предложил работу, которая заключалась в том, что ему нужно будет передавать пакеты. Вместе с Н. приехали на ..., где в квартире находились П. и З. Н. представил его как «Г. и сказал, что он (Е.) будет привозить свертки и забирать деньги. На свертках было название «золотинки» и было цифрами указано количество: «30,40,50». О том, что в свертках находились наркотические вещества, не знал, но спустя две-три недели начал догадываться. Также наркотики он (Е.) привозил П. и С., которые проживали по ..., а также С., П. З. поставлял свертки несколько раз в неделю. Кроме него наркотики также доставляли Р., Н.. Когда приезжал за деньгами, З. говорила, сколько взяла наркотиков для личного употребления и сколько взяла денег. Суммы были разные. З. давала ему отчет для дальнейшей передачи Н. Н. сам всех обзванивал и спрашивал, сколько денег они взяли. За указанные услуги в месяц Н. платил ему около 20000 рублей – 30000 рублей. Летом 2008 года по указанию Н. он отвозил Н. и С. в клинику «Феникс». В квартире по ... видел Н., И., П. В середине лета 2008 года по поручению Н., З. и П. переехали на .... В вышеуказанной квартире, он также видел С. До того, как его арестовали З. и П., они проживали по Народному проспекту. В квартирах, где сбывали наркотики, были установлены камеры видеонаблюдения. Свертки привозил Н. Затем в начале осени 2008 года вместе с Н. приехали к П., которая проживала по .... Н. представил его (Е.) и сказал, что он будет приезжать и забирать наркотики. По поручению Н. звонил П. и говорил, сколько наркотиков нужно ему и Р. На следующий день утром приезжал и забирал наркотики. В сентябре 2008 года по указанию Н. он (Е.) арендовал комнату у П. по ул. Добровольского. Спустя один месяц арендовал квартиру и стал проживать по .... Все деньги передавал Н. Также ему известно, что у Н. были партнеры С. и человек по прозвищу П. 9 ноября 2008 года ночью встретился с Н., который сказал, чтобы он (Е.) 10 ноября 2008 года забрал у П. часть героина и передал ему, а также сказал, что до Нового(2009 года) года необходимо деятельность закончить. 10 ноября 2008 года при задержании был изъят героин, который он (Е.) взял у П. для передачи Н. Согласно протоколу задержания подозреваемого от 10 ноября 2008 года (т.4 л.д. 1-4) Е. разъяснено, что он подозревается в совершении ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Е. от каких-либо объяснений отказался. Согласно протоколу задержания подозреваемого от 10 ноября 2008 года (т. 4 л.д. 1-4) при личном обыске Е., у последнего обнаружено 4 бумажных свертка из газетной бумаги, При вскрытии в одном свертке обнаружен полимерный пакет, в котором находятся полимерные свертки с порошкообразным веществом, в другом свертке обнаружен полимерный пакет, в котором находятся полимерные свертки с таблетками. Обнаружены 2 сотовых телефона марки «Алкател» и «Самсунг» с сим-картами компании «Мегафон» и «МТС» №... и №... Свидетель М. подтвердил в суде, что присутствовал при досмотре Е., у которого из куртки было изъято несколько полиэтиленовых свертков с героином. Согласно заключению эксперта № ... от 10 ноября 2008 года (т.10 л.д.31-35), на поверхности второго полимерного пакета с двадцатью пятью полимерными свертками с веществом, изъятыми 10 ноября 2008 года в ходе личного обыска Е., имеются два следа пальцев рук, пригодные для идентификации личности. Порошкообразное вещество общей массой 12,38 г., изъятое в ходе личного обыска Е. 10 ноября 2008 года, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Таблетки белого цвета (180 шт.) общей массой 14,00 г., изъятые в ходе личного обыска Е. 10 ноября 2008 года, являются сильнодействующим веществом – эфедрином. Согласно заключению эксперта № ... от 13 ноября 2008 года (т.10 л.д.53-54), на ватном тампоне со смывами с рук Е., полученном 10 ноября 2008 года в ходе личного обыска, обнаружены следовые количества наркотического средства героина (диацетилморфина). На контрольном ватном тампоне к смывам с рук Е., полученном 10 ноября 2008 года, не обнаружены следовые количества наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ. В ходе протокола осмотра места происшествия от 10 ноября 2008 года в ... в ... (т.8 л.д. 70-73), изъят телефон марки «Nokia 2610» c сим-картой компании «Акос» GCM № ... Как следует из оглашенных показаний в качестве обвиняемого Н. (т.3 л.д. 10-13, 24-26), что с Е., знаком с 2007г. как с двоюродным братом своей бывшей жены Н. но тесных отношений не поддерживает и встречается редко. Граждане П., З., С., П. ему не знакомы. К незаконному обороту наркотических средств и сильнодействующих веществ никакого отношения не имеет; организованную группу для сбыта вышеуказанных средств и веществ не создавал. Свидетель Н. подтвердила в суде свое родство с Е. Свидетель Ф. пояснил суду, что знал Н. и через него летом 2008 года познакомился с Е. Так как занимался частным извозом, обменялся с Е. сотовыми телефонами. Иногда возил по городу Н. или Е., по разным адресам, за плату. В ноябре 2008 года утром отвез Е. из района ..., где тот был задержан сотрудниками наркоконтроля. Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии (т.6 л.д.219-223), свидетель Ф. опознал Е., с которым познакомился весной – летом 2008 года. Е. пользовался его услугами частного извоза. Подвозил его около трех раз в неделю в районы улиц: ... Из оглашенных на основании ст.281 ч.3 УПК РФ, показаний свидетеля Р. следует, что он знает Ф. с 2003 года через Н. и они несколько раз встречались Подсудимая П. в суде подтвердила, что у Е. имелись ключи от ее квартиры, он мог самостоятельно зайти, так же как и Н., в случае если ее не было в нужный момент дома. Накануне 10 ноября 2008 года состоялся разговор с Н., который уверил, что Е. заберет наркотики, который оставлены у нее дома. Когда пришел Е., самостоятельно вынесла ему пакет на кухню, после чего тот ушел. В результате обыска 10 ноября 2008 года у нее дома были изъяты средства, запрещенные к обороту, лопатка и весы. Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии (т.4 л.д. 240-243), П. в качестве подозреваемой 10 ноября 2008 года опознала Е., который неоднократно приходил к ней домой, брал наркотические средства и приносил другие наркотические средства. А также, предметы и вещества, изъятые из ..., в результате обыска 10 ноября 2008 года. Согласно заключению эксперта № ... от 10 ноября 2008 года (т.10 л.д.12-13), смолообразное вещество в одиннадцати свертках, изъятых 10 ноября 2008 года в ходе проведения обыска по адресу: ...-а, ..., является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Общая масса каннабиса составляет 2,48 г. Из оглашенных на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля П. следует, что 3.11.2008 года находилась в гостях у своей матери по адресу: .... Примерно в 16 часов пришел мужчина, которому ее мать передала пачку из-под сигарет, что находилось в пачке, не знала. Этого же мужчину она видела 6.11.2008 года примерно в 7-8 часов утра выходящего из вышеуказанной квартиры. В ходе допроса, при предъявлении трех фотографий мужчин она уверено опознала Е. 9.11.2008 года примерно в 2 часа 30 минут в квартиру к матери зашли сотрудники наркоконтроля и произвели обыск в ходе которого были изъяты различные наркотические средства и сильнодействующие таблетки. Подсудимый П. пояснил в суде, что в сентябре 2008 года был перевезен на квартиру, где был установлен монитор по .... Здесь познакомился с Е., который около двух раз приезжал, забирал деньги. Из оглашенных на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, показаний П. (т.5 л.д.42-46,70-74,128-133) в качестве подозреваемого и обвиняемого, что когда его переселили в ..., Е. принес мобильный телефон с сим-картой и пояснил, что только с этого телефона он может звонить ему (Е.). Е. запретил использовать для связи с ним иные абонентские номера. В первых числах марта 2008 года Е. привез черный полимерный пакет с множеством газетных свертков. На каждом из них шариковой ручкой было написано «5», «10», «20», «30». После ухода Е. вскрыл один из свертков и обнаружил в нем полимерный пакетик с застежкой, внутри которого находились маленькие свертки с порошком, количество которых совпадало с надписью на газете, тогда понял, что это наркотик. Сбыт героина был налажен следующим образом: с утра ему или С. на сотовый телефон звонил Е. и предупреждал о приходе того или иного человека. После этого приходили различные люди, в том числе З. и П. С. выдавал им требуемое количество свертков, получая взамен деньги. Он, (П.) делал отметку об этом в специальной тетради. Каждый вечер к ним приезжал Е. и забирал деньги, вырученные в течение дня. Иногда Е. звонил и говорил о недостаче денег. Он (П.) сверялся со своими записями и отчитывался перед Е. В вышеуказанную квартиру по звонку Е. часто приходил С., проживавший недалеко и ему также передавал наркотики, получая взамен деньги. В начале октября 2008 года он, (Петров) по указанию Е. переехал в квартиру на восьмом этаже ... в ..., где продолжил аналогичную преступную деятельность. Героин в расфасованном виде по-прежнему привозил Е., а он выдавал героин З., П. и С., получая от них деньги. В разговорах с вышеуказанными лицами они называли героин условным словом «золотинки». Несколько раз видел, как Е., находясь по вышеуказанному адресу, передавал З. таблетки небольшого размера в полимерной упаковке. Эфе5дрин З. и Е. называли «шайбочками» или «шайбами». 10 ноября 2008 года в ... в ... сотрудниками полиции был произведен обыск, в ходе которого были изъяты видеокамеры и монитор к ним, а также тетрадь с его записями о передаче героина. Наркотиков в вышеуказанной квартире не было, так как накануне вечером все передал посетителям, в том числе, З. Этим же вечером Е. забрал всю выручку от продажи героина. Е. знал об отсутствии у него героина, поэтому утром 10 ноября 2008 года должен был привезти очередную партию наркотиков. В период с 3 по 10 ноября 2008 года всегда был в наличии героин, полученный от Е., который он передавал посещавшим его лицам, в том числе, З. и П. Понимал, что действовал в организованной группе по незаконному обороту наркотиков под руководством Н. Руководящую роль Н. выражалась в контролирующей функции. Е. выполнял роль поставщика героина и сборщика денег. Кроме того, Е. по его и З. паспортам арендовал различные квартиры. П. и З. выполняли роль распространителей героина, а он и С. выполняли роль кладовщиков, получая «товар» (героин) и передавая его сбытчикам, получая деньги. Из оглашенных на основании ст.276 ч.1 п. 1 УПК РФ, показаний С., данных им в ходе следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.5 л.д. 195-199,209-213,225-229), следует, что летом 2008 года узнал Е. как помощника Н. В его обязанности входило: развоз героина по точкам розничной торговли, выдача заработной платы, он забирал выручку, осуществлял контроль за всеми точками в сфере сбыта наркотиков и осуществление безопасности данных точек сбыта. Связь с Н. была либо по телефону, либо через Е. 10 сентября 2008 года Е. отвез его (Семенова) в центр ... для лечения от наркозависимости. Там в результате операции была вшита капсула. Стоимость операции составляет 50000 рублей, которую он (С.) не оплачивал. Аналогичный курс лечения проходили также П., З., С., П. Кроме того, С. подтвердил, что причастен к покушению на незаконный сбыт героина 14.08., 25.08., 5.09., 21.10 2008 года Из оглашенных на основании ст. 276ч.1п.1 УПК РФ, показаний Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 5 л.д.139-143,178-181), следует, что в конце мая 2008 года познакомился с Е., который сказал, что с этого момента он (Н.) будет продавать наркотики самостоятельно и сам должен приходить с деньгами за наркотиком к нему лично. При этом изменились условия – стал получать по 0,5 г. героина и 500 рублей в день. Одновременно стало известно, что З. ходит за наркотиком на четвертый этаж в ..., там хранились наркотики, которые впоследствии сбывались наркоманам. В начале июня 2008 года З. и П. переселили по адресу Народный проспект, продолжал с ними деятельность по схеме: с деньгами, полученными от наркоманов шел к З. и П., получал героин и передавал его наркоманам. В середине июня 2008 года в квартиру на Народном проспекте Н. поставил П., который следил за кассой (количеством денег) и за товаром (количеством героина). Вместе с П. и З. продавали героин, полученный от П. и ему же отдавали деньги. В конце июня 2008 года П. из квартиры по Народному проспекту убрали, и вместо него выдавал героин и следил за количеством проданного героина и полученных денег Е. В квартиру по ... в ..., куда был он (Н.) переселен в начале августа 2008 года, вместе с С., наркотики привозил Е. героин был упакован в газетные свертки, где имелись надписи ручкой «20»,»30», «50», «100», что обозначало количество доз в свертке. В газетном свертке был полимерный пакет с застежкой, в котором были пакеты меньшего размера, в которых находились полимерные свертки с оплавленными кончиками. Е. рано утром или вечером привозил героин и забирал деньги. При этом С. вел записи по продаже героина и полученных денег. Отмечал полученную зарплату. После отчета перед Е., записи уничтожались. Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии (т.5 л.д. 144-147) Н. в качестве подозреваемого 13 ноября 2008 года опознал Е., который привозил героин и забирал деньги от продажи наркотиков. Подсудимый П. подтвердил в суде, что Е. воспринимал как курьера. Он несколько раз привозил наркотик, забирал деньги. Е. приезжал на ... чаще, чем Р. Из оглашенных на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля Р. ( т.следует, что по поручению Н. с июля 2008 года передавал полученные пакеты от П. в ... З., либо П. или С. После обеда забирал оттуда деньги, звонил Е., который приезжал, сверял данные и забирал деньги. Из оглашенных на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ, показаний свидетеля С. ( т. 7 л.д.5-8) следует, что с конца сентября 2008 года вместе с П., Н. сбывал наркотики из квартиры по ... в .... В этой же квартире познакомился с Е., который приезжал, рассказывал условия работы и вознаграждения. Также сообщил, что в процессе возможно вылечиться от наркомании. Для поддержания оперативной связи, Е. выдал сим-карту и телефон, также как и другим участникам группы. Из общения с ним стало известно, что всем руководит Н. В группу под его руководством также вошли П., С., Н., С. Из оглашенных на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ,показаний свидетеля К. следует, что вместе с Р. приходила на угол домов ..., когда он получал пакеты от П. с героином и эфедрином. Со слов Р. знала, что по вечерам в ... приезжал Е., который забирал деньги от реализации наркотиков, которой занимались З. и П. Свидетель Р. в ходе предъявления для опознания по фотографии (т.6,л.д.85-91),опознал Е., как помощника Н., которому предавал деньги от реализации наркотиков. Несколько раз по указанию Е. приезжал в ... в ..., откуда забирал деньги. В сентябре 2008 года по несколько часов по указанию Е. проводил в квартире по ..., где «контролировал» «работу» П. Свидетель Р. в ходе предъявления для опознания по фотографии (т.6, л.д.84-87), опознал Н., с которым знаком с 2003 года. По его просьбе возил по адресам: ... и ..., забирал деньги. Было понятно, что это деньги от продажи наркотических средств. В июле 2008 года также встречался с кладовщиком и курьером, после чего собирал деньги от реализации наркотических средств. Свидетель И. пояснил в суде, что весной 2008 года неоднократно приобретал наркотические средства у С. Для этого тот куда-то уходил. Узнал, что С. больше наркотики не употребляет и лечение от зависимости стоит около 50000 рублей и обратился к Е.. Кроме того, брал героин у П., под реализацию. Это происходило по ... и по другому адресу с целью конспирации. Взамен наркотика возвращал им деньги. Наркотик С. и П. поставлял Е.. От С., П. и Н. знал о Н., который контролировал всю продажу наркотиков. В свою очередь за всеми участниками, в том числе, частности, за П. и З. осуществлял контроль Е. Как следует из протокола предъявления для опознания (т.6 л.д. 200- 203), свидетель И. опознал Е., который 7 октября 2008 года разъяснял ему в квартире по ... в ..., что необходимо наладить сбыт героина по данному адресу с целью получения денег. Часть денег Е. обещал потратить на его (И.) лечение от наркозависимости. Из оглашенных на основании ст.281 ч. 3 УПК РФ показаний свидетеля С.(т.6 л.д.227-230), следует, что с начала июля до начала сентября 2008 года проживал по разным адресам на съемных квартирах, в связи с незаконной деятельностью, связанной с наркотическими средствами. Через Н. узнал П., за которым следил при осуществлении последним сбыта наркотических средств. При этом знал, что у Н. имеется помощник Е. По указанию Н. Е. неоднократно наказывал за то, что он (С.) плохо следит за П., который употреблял спиртное. Кроме того Е. привозил наркотик и забирал деньги по адресам ... В ходе предъявления для опознания по фотографии (т.6 л.д.236-239), свидетель С. опознал Е., который привозил по адресам ... наркотические средства и забирал оттуда деньги. В ходе предъявления для опознания по фотографии (т.6 л.д. 231-235), свидетель С. опознал Н., который осуществлял сбыт наркотических средств по адресам: .... Из оглашенных на основании ст. 281 ч.2 п.4 УПК РФ показаний свидетеля С. ( т. 7 л.д.5-8) следует, что в сентябре 2008 года в ... впервые встретился с Е., который сказал, что за сбыт наркотиков он (С.) будет получать 500 рублей в день и 1 грамм опия. Так как Н. уже не находился в этой квартире, вместе с П. осуществляли сбыт. Героин, упакованный в газетные свертки с надписями «50 зол.», «15 зол.» «20зол.», «25 зол.» ежедневно утром в 6-7 часов привозил Е. Внутри были полимерные пакеты с застежкой, внутри которых находились полимерные пакеты меньшего размера, с оплавленными кончиками, таким же образом был упакован эфедрин. Кассу подсчитывали каждые три часа. Е. приезжал в обед и вечером за деньгами. Всего в день получалось денежная сумма в размере 30000 – 40000 рублей. Со слов Е. знал, что группу, в которую входили П., Н., С., организовал Н. Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии (т. 7 л.д. 12-15), свидетель П. опознал Е., который привозил в ... в ... героин и забирал деньги, полученные от его продажи. Свидетель К. подтвердила в суде, что приобретала героин в 2008 году у З. возле дома по .... С ее слов знала, что наркотик ей поставляет Н., подтвердила, что на следствии опознавала Н. В ходе ОРМ ««Прослушивание телефонных переговоров» за период 20-24 июля 2008 года (т.14 л.д.53- 61) Е. производит подсчеты с З. по наркотикам и деньгам, отчитывается перед Н. как происходит сбыт. Согласно данных результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (№1 рег. №3029с) 22 сентября 2008 года в 22 часов 14 минут в ходе разговора между З., Н. и П. Н. отчитывает З. и П. за перерасход денежных средств на личные нужды и требует осуществлять качественный учет всех денежных средств. При этом Н. звонил вышеуказанным лицам с телефона, находившегося в пользовании Е. и мужчина по имени Г. пригласил З. и П. к телефону для разговора с Н. (т. 14, л.д. 111). Согласно данных результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (№1 рег. №3455с) за период с 12 по 16 октября 2008 года имеются разговоры Е. с П. от 12 октября 2008 года в 22 часа 05 минут, от 13 октября 2008 года в 21 час 24 минуты, от 14 октября 2008 года в 19 часов 19 минут и в 21 час 20 минут, от 15 октября 2008 года в 21 час 56 минут, от 16 октября 2008 года в 10 часов 11 минут, в ходе которых идет обсуждение вопросов, касающихся расфасовки и передачи «товара» (т.14, л.д. 152-157). Согласно данных результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (№2 рег. №3213с) за период с 16 по 18 октября 2008 года, №3 рег. №3214с за период с 19 по 22 октября 2008 года, №4 рег. №3258с за период с 23 по 24 октября 2008 года, №5 рег. №3323с за период с 24 по 27, 29 октября 2008 года, №6 рег. №3324с за период с 30 по 31 октября 2008 года, №7 рег. №3325с за период с 01 по 03 ноября 2008 года, №8 рег. №3419с за период с 04 по 05 ноября 2008 года), ведутся разговоры между Е. и П., в которых они обсуждают вопросы, касающиеся расфасовки и передачи «товара» (т.14, л.д. 158-183). В судебном заседании подсудимая М. вину признала частично. Из оглашенных на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний в качестве подозреваемой и обвиняемой М., (т.6 л.д.5) следует, что, в 2006 году познакомилась с Н., Н. предложил работать с Б. и при этом контролировать его продажи. Н., знал что она (М.) не является наркозависимой, что позволит трезво вести учет, при этом Н. предложил использовать для сбыта наркозависимых из числа знакомых Б. Основным аргументом Н. была возможность для нее рассчитаться с кредитами в банках и с долгами Б. перед ним. Н. организовал аренду квартиры в районе Народного проспекта, по мотиву того, что там можно жить с детьми спокойно и при этом торговать эфедрином, который он будет привозить. Определил суточную зарплату в размере 1000 рублей. Для учета сбытых таблеток эфедрина был приставлен П., через несколько дней его сменил Е., который контролировал всю деятельность. Кроме того, Н. несколько раз приезжал и привозил новые сим-карты для связи исключительно с ним, это происходило несколько раз в месяц. В период, когда жила на Народном проспекте, неоднократно приходил Б. и покупал эфедрин, как для личного употребления, так и для следующей перепродажи своим клиентам. В течение апреля 2008 года сбывала эфедрин по цене 50 рублей за десять таблеток. В день продавала не более 200 таблеток. Все это время поставкой эфедрина в данную квартиру занимались несколько человек, в том числе Н. и в частности- за деньгами. Когда наладила отношения со своей семьей, переехала жить с детьми по адресу: .... Продажа по ... не пошла, так как спрос на эфедрин стремительно падал и уже не приносил большого дохода. Н. сказал, что потерял экономический интерес к эфедрину и хочет переключиться на сбыты героина, кроме того, он опасался, что в случае задержания сотрудниками правоохранительных органов, могут выйти на него как на основного поставщика эфедрина в .... На три месяца прекратила свою деятельность, но поддерживала отношения с Б. В октябре 2008 года вновь обратился Н., просил найти для него хороший канал поставки качественного героина. Сообщил также, что находится в тяжелом материальном положении, так как«закодировал» от наркотической зависимости троих человек, которые работали на сбытах героина и потратил 150000 рублей. 25 октября 2008 год обратилась к Г., так как точно знала, что у него есть героин хорошего качества. Г. поставил свое условие, что работать с Н. он будет только при ее (М.) непосредственном участии, так как, с другими участниками цепочки Г. встречаться не хотел. После того как Н. оценил качество героина, стал брать не менее 50 грамм в день. Н. неоднократно настаивал на личном знакомстве с Г., однако, последний категорический отказывался от этого. Н. была придумана схема, когда по мере необходимости он звонил на сотовый телефон, который принес для пользования только с ним, и просил заказать 50 грамм героина у Г. Сразу после звонка Н., звонила Г. и говорила о необходимом количестве наркотического средства. Г. говорил, что как только ему привезут наркотики, он перезвонит. После его звонка, перезванивала Н., что необходимо выехать в сторону ... в ..., где проживал Г. Н. и Е., приезжали раньше, после чего Н. оставался в машине возле подъезда, а Е. поднимался на один этаж выше и ждал ее (М.). По прибытии к дому ... ..., встречала на улице Г. После чего вдвоем поднимались к нему в квартиру. Поскольку не было с собой денег, но, знала, что этажом выше стоит помощник Н. Е. у которого находятся деньги за очередную партию героина, под предлогом «осмотреться по этажам в целях безопасности», поднималась на два этажа выше, как правило, до четвертого этажа. Проходя третий этаж, встречала Е., который передавал полимерный пакет с застежкой, в котором находились денежные средства. Деньги не пересчитывала, знала, что там находится 70000 рублей. Получив деньги от Е., спускалась обратно на второй этаж, проходила в квартиру Г., передавала деньги, а он в свою очередь выносил из жилого помещения героин, который был упакован чаще всего в пачку из-под сигарет, реже завернут только в бумагу. Вскрывал данную упаковку и показывал содержимое свертка. Всегда в прозрачном полимерном пакете было порошкообразное вещество, цвет которого менялся от белого до оттенка коричневого. Героин выносила в кармане верхней одежды, поднималась на третий этаж, где дожидался Е. Отдавала ему приобретенный у Г. пакет с героином, после чего спускалась на первый этаж, выходила из подъезда. В течение двух недель брала для Н. у Г. не менее 50 грамм героина в день. Н. через нее (М.) предлагал Г. качественно новый подход в организации сбыта героина, который заключался в том, что Н. арендует жилую квартиру, ключи от которой могли быть только у Н. и Г. и в этой квартире могла бы проходить передача наркотического средства. Однако, не смотря на все предложения по оптимизации и безопасности процесса сбыта героина, Г. категорически отказывался работать в таком порядке и настаивал на схеме сбыта с ее (М.) участием. Причиной такого отказа был страх Г., что его могут передать правоохранительным органам, а также что Н. мог избивать его и забирать героин бесплатно. Н. заявил, что Г. обманывает, передает не весь объем наркотика по весу. Когда Н. перестал звонить, стало понятно, что что-то случилось. Решила самостоятельно брать для сбыта героин у Г., так как по-прежнему находилась в тяжелом материальном положении. Изъятый в ходе обыска героин 6 февраля 2009 года по месту жительства взяла у Г. для последующего сбыта. В ходе обыска 6 февраля 2008 года в ... в ... (т.8 л.д.104-112), произведенного в присутствии М. изъяты: из правого кармана верхней одежды (шубы) полимерный сверток с порошкообразным веществом, электронные весы, которые имеют серый металлический корпус, на обратной стороне которого имеется заводская маркировка на иностранном языке: «Pocket Scale (TH-213) 50/0/OLG», денежные средства в сумме 5090 рублей, кассовые чеки, кредитная карта. Согласно заключению эксперта № ... от 3 марта 2009 года (т.13 л.д. 75-76), в смывах с рук М. отсутствуют следы наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ. На ватном тампоне, представленном в качестве образца, отсутствуют следы какого-либо наркотического средства. На весах, изъятых в ходе обыска 5 февраля 2009 года по адресу: ..., имеются следовые количества наркотического средства – героина. Согласно заключению эксперта № ... от 24 февраля 2009 года (т.13 л.д. 94), вещество, изъятое в ходе проведения личного обыска М. при обыске 6 февраля 2009 года в ... в ..., является наркотическим средством – героином массой 5,32 г. Согласно заключению эксперта № ... от 19 февраля 2009 года (т.13 л.д. 112-113), след пальца руки, изъятый в ходе обыска в ... в ... с электронных весов, на отрезке дактилопленки размером 35*34 мм, пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем левой руки М.. Из оглашенных на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого П. (т.5 л.д.42-46,70-74,128-133) следует, что в апреле 2008 года Е. перевозил его в одну из квартир жилого дома по Народному проспекту в .... В этом доме проживала М. с двумя детьми. Е. пояснил, что она «работает» на него (Е.) и занимается сбытом эфедрина в таблетках. Е. возложил на него обязанности контролировать М. и вести учет проданных ею таблеток эфедрина. Однако в первый же день его проживания в квартире у М. он злоупотребил спиртным и вмешался в разговор М. и Н., вступившись за М. Н. нанес ему множественные удары руками по телу и потребовал не вмешиваться в разговор. Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии (т.5 л.д. 75-78) П. опознал М., которая в апреле 2008 года продавала эфедрин, который ей привозили Е. и Н. При этом он (П.) обязан был контролировать сбыт эфедрина, вести учет проданного эфедрина и полученных от реализации денег. В первый же день нахождения его (П.) с М. в квартире, произошла ссора между ним и Н., в результате которой последний избил П. за то, что тот вмешивался в их разговор с М. Подсудимый Е. подтвердил в суде, что через Н. познакомился с М., а именно при обстоятельствах передачи ей денег в районе дома возле Певореченского рынка в .... Взамен получил сверток, который передал Н., ожидавшему в машине. Таким образом, встречался с М. около 2-3 раз. Она поставляла наркотики. Подсудимый Е. подтвердил в суде, что Н. был знаком со С. на почве незаконного оборота наркотиков. Согласно материалам проверки № 580 ск-08 по факту обнаружения 30.07.2008 года по ... в горящей автомашине трупа мужчины, установлено, что в вышеуказанное время после тушения пожара в автомашине «Нисан Рэнесса» был обнаружен труп С. Причиной пожара признана неосторожность при курении. Причиной смерти С. признано отравление окисью углерода. 25.08.2008 года следствием СО по ... СУ СК при прокуратуре РФ по ПК было отказано в возбуждении уголовного дела по ч.1 ст. 105 УК РФ ввиду отсутствия события преступления (т.3 л.д. 230-265). Свидетель Т. пояснила суду, что познакомилась с М. через Г., употребляющего наркотические средства, в том числе - героин. Несколько раз видела, как М. приходила к Г. и о чем-то с ним разговаривала. От Г. ей известно, что М. приходила к нему и приобретала наркотики. Подсудимый П. пояснил в суде, что летом 2008 года, в конце августа, находился в квартире в районе кинотеатра «Москва». В этой квартире гостиничного типа уже были пакеты с таблетками. Всего около 200 таблеток. В пакетиках примерно было по 10 таблеток. В этой квартире был закрыт. Было сказано, что по утрам будет приходить С..) которая сама открыла дверь, взяла несколько пакетов, ушла, в обеденное время вновь вернулась, опять взяла пакеты. Вечером пришел мужчина забрал пакеты, оставил деньги. Свидетель Г. пояснил в суде, что в настоящее время отбывает наказание за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, а именно: по факту сбыта героина М. Дважды сбывал героин весом 5 граммов М., один грамм героина стоил 1200 рублей. Знал, что М. не употребляла героин и для каких целей М. приобретала героин ему не известно. Допрошенный в условиях исключающих визуальное наблюдение свидетель Б. пояснил в суде, что дважды участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. Ему, как закупщику была вмонтирована в одежду видеокамера, вручены деньги, после чего он направился в подъезд дома по ..., где проживал Б., последний вынес ему эфедрин, а он отдал ему деньги. От Б. ему известно, что М., Е., П., С., Н. вместе с Н. занимаются продажей эфедрина. Из оглашенных на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (с согласия сторон) (т.7 л.д. 173-174,175-176) показаний свидетеля Г. следует, что 1 сентября 2008 года и 15 октября 2008 года Б. приобрел таблетки эфедрина и по возвращении из ... заявил о том, что у него при себе (каждый раз) два полимерных свертка с белыми таблетками, которые он приобрел у Б. Свидетель Б. пояснил в суде, что М. торговала эфедрином, который ей поставлял Н. В конце августа 2008 года вновь обратился к ней за эфедрином, который приобретал в дальнейшем по 50 рублей за 1 таблетку. Обращался к ней в среднем 2-3 раза в день, то есть приобретал всего 60- 90 таблеток, оплачивая 3000 – 4500 рублей наличными. Купленный эфедрин делил на две части. Одну часть реализовывал наркозависимым. Как следует из показаний свидетеля Б., оглашенных на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ, М. знала о его зависимости и категорически отказывалась давать эфедрин в долг и под реализацию. В конце августа 2008 года узнал, что она вновь проживает у своей матери по адресу: ...., когда как сам жил по адресу: г.. Владивосток, .... Позвонил ей и узнал торгует ли она по-прежнему эфедрином, на что получил положительный ответ, договорился приобретать у нее эфедрин для себя. М. назвала цену, которая составляла 50 рублей за одну таблетку эфедрина. В течение сентября, октября 2008 года, купленный эфедрин делил на две части, одну употреблял сам, вторую - продавал своим знакомым наркозависимым, при этом добавлял к цене еще 10 рублей и продавал по 60 рублей за таблетку эфедрина. Приобретал у нее эфедрин в среднем три раза в день по 20-30 таблеток, а всего 60 – 90 таблеток, оплачивая при этом за данный таблетки 3000-4500 рублей наличными. Если была возможность продать еще кому-либо эфедрин, то звонил М. чаще и приобретал у нее необходимое количество эфедрина. Перед тем как приобрести у нее таблетки, звонил ей на сотовый телефон и спрашивал о наличии у нее эфедрина и получив положительный ответ, договаривался с ней о встрече. Чаще всего договаривались о встрече на улице, возле ее дома или рядом со школой. Несколько раз приходил за эфедрином к ней домой по адресу: .... Всегда приходил к ней с деньгами, так как знал, что она не даст мне эфедрин бесплатно или под реализацию. Как следует из протокола предъявления для опознания по фотографии, (т.7 л.д.61-64) свидетель Б., опознал Б., который 15 октября 2008 года и 1 сентября 2008 года сбывал ему за 2000 рублей (каждый раз) таблетки эфедрина, в ... Свидетель П. пояснил в суде, в отношении Б.были проведены две «Проверочные закупки» 1 сентября 2008 года в 12 часов и 15 сентября 2008 года в 18 часов. Закупщик Б. в автомашине в присутствии двух лиц, был досмотрен на наличие денежных средств, а также запрещенных веществ, по факту осмотра был составлен соответствующий акт. Были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, которые были отксерокопированы. Присутствующим все ксерокопии с оригиналами купюр сверялись и отдавали Б. После чего закупщик шел к месту проживания Б., который проживал по адресу: .... С этого адреса закупщику сбыли сильнодействующее вещество – эфедрин. Эти закупки происходили по одному и тому же сценарию, оба раза досматривались, составлялись соответствующие акты и когда Б. возвращался обратно в машину, он выдавал по два свертка, в которых находились таблетки белого цвета. Б. пояснял, что приобрел таблетки у Б. Первая «Проверочная закупка» прошла быстро, Б. находился в квартире примерно 5-10 минут, а когда происходила вторая «Проверочная закупка» Б. находился в квартире около 30 минут, так как Б. уходил из квартиры, потом возвращался и отдавал эфедрин. По оперативной информации Б. приобретал эфедрин у своей бывшей супруги М., которая в январе 2009 года была задержана. В квартире, где проживала М. были изъяты наркотические вещества - героин. В дальнейшем был задержан поставщик, у которого М. приобретала наркотические средства. Когда проводилась вторая «Проверочная закупка», Б. отсутствовал около 30-40 минут, он говорил, что Б. взяв деньги, уходил за пределы дома, а он оставался в квартире. Сотрудники контролировали адрес, и видели, что Б. вышел и пошел в сторону проживания М., затем вернулся назад в квартиру. Свидетель Д. подтвердил в суде, что по имеющейся оперативной информации, стало известно, что у Н. сложились трудные отношения с поставщиками наркотических средств, он периодически покупал наркотики плохого качества. М. по просьбе Н. обратилась к Г., который проживал по адресу: .... Со слов М. Г. отказывался с кем-либо встречаться и хотел, чтобы все происходило через нее. М. по указанию Н. начала приобретать у Г. наркотические вещества – героин, примерно по 50 грамм. Для этого она подъезжала к дому ..., расположенного по ..., к этом дому подъезжал Е. и находился в зоне видимости и неподалеку находился Н. М. передавались деньги, она приобретала наркотики, после чего передавала Е., которого затем забирал Н. В последствии данные наркотики они отвозили П., для последующей расфасовки. Было известно, что Б. приобретал наркотические средства у Г., поскольку был лично знаком. Когда задерживали М., там присутствовал Б. Как следует из данных результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (№1 рег. №3142с) 9 октября 2008 года в 12 часов 20 минут в ходе разговора между М. и Н. М. интересуется у Н.: «А ты мне не сказал, по какой цене?», на что Н. ответил: «Вообще, по полтиннику продавать». Н. спрашивает: «Света, давай так, ключи тебе дали?». Далее Н. инструктирует М. по поводу того, что бы П. постоянно был закрыт «Когда ты приходишь, он открывает. Там они разберутся. Надо будет ему связь тогда, вот сейчас подвезут ему связь.» В этой же сводке в 13 часов 30 минут М. и Н. ведут разговор об организации совершения преступлений, при этом Н. предложил М., «со всеми подряд не работать», на что М. ему ответила, что у нее «будет всего три человека». В разговоре упоминается П., у которого уже сутки, как установлено видеонаблюдение. Далее Н. предупредил М., чтобы она с собой «товар» не носила, так как ее с ним «могут взять прямо возле подъезда». М. согласилась и сказала, что будет осуществлять функцию «сращивания». Н. рассказал М., что имеет доход 20 000 в день, но этого мало, и приходится вкладывать свои деньги. Кроме того, Н. и М. обсуждают вопрос о приеме кандидатов на «работу» (т.14, л.д. 121-122). Как следует из данных результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (№1 рег. №3155с) 15 октября 2008 года в 15 часов 19 минут имеется разговор между М. и Е., в ходе которого М. сообщает, что испугалась, увидев, что ей звонят с незнакомого номера. Е. успокоил ее, сказав, что сменил номера. Далее дословно М.: «У меня тут получается, я со своими района не хочу работать, а у меня есть выход, знаешь, Молодежная, Вторая речка. Есть такой хороший человек, грамотный, он умеет собирать деньги. Допустим, собрал деньги на 20 половинок, привез, взял, увез. То есть с ним удобно работать, то есть он два раза в день, допустим, приехал и все. И нет в этой движухи». Далее М. сообщает, что говорила с П., чтобы он продавал хотя бы по 15-20 половинок «темной», потому что «золотники» плохие и их берут плохо (т.14, л.д. 157). Как следует из данных результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (№2 рег. №3215с) 23 октября 2008 года в 18 часов 32 минуты имеется разговор между М. и Н., перед которым Н. просит П. передать телефон М. Далее Н. говорит с М. о плохом качестве героина, который они называют «белый», «черненький», «серый». Н. жалуется, что клиенты недовольны, но он ничего сделать не может, так как оптовые цены на «товар» возросли с 1000 рублей до 100 долларов США, а если цены снижают, то героин разбавляют с химическими добавками. Н. рассказывает М. схему получения «товара» через склад, после чего обсуждает с ней вопросы конспирации (т.14, л.д. 128-131). Согласно данных результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (№6 рег. №3324с) 30 октября 2008 года в 19 часов 39 минут имеется разговор между М. и Е., в ходе которого Е. сообщает, что П. говорил ему, что у нее (М.) на руках что-то осталось. М. подтвердила: «оставалось, да, я вам должна», пообещала рассчитаться завтра (т.14, л.д. 178). Согласно данных результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (№10 рег. №3560с) 3 ноября 2008 года в 18 часов 47 минут имеется разговор между М. и Н., в ходе которого М. поставила Н. в известность о том, что «немного поработала для себя». Н. не возражал. М. подтвердила, что стоимость героина на Некрасовской составляет 1400 рублей за 1 грамм. Сбытчиком является лицо кавказской национальности, продает оптом по 50 граммов героина. Н. соглашается брать у лица кавказской национальности для начала по 50 граммов. М. предложила познакомить Н. со сбытчиком, но он отказался, тогда М. предложила покупать героин через нее. О поставщике М. говорит: «Его зовут Ильяс. Я тебе могу даже сказать, где он обитает. Знаешь, вот эта, .... Но я ездила туда. Он не возражает, чтобы я заходила». М. предлагает дать героин для пробы и заявляет: «...у тебя же есть подопытные кролики...». М. говорит, что купит героин у лица кавказской национальности завтра. Далее в 21 час 29 минут М. перезвонила Н. и сообщила, что «едет к Ильясу сегодня». В 22 часа 55 минут М. и Н. вновь обсуждают качество героина, после чего М. рассказала о месте расположения квартиры Г., и как к нему достучаться. Н. и М. решили взять у Г. 20 граммов героина. В 23 часа 48 минут Н. дает указание М. сообщить Г., что будет брать у него по 20 граммов ежедневно, а потом и больше, потому что 20 граммов в день будут уходить «железно». При этом Н. раскрывает перед М. перспективу «только сращивать» и получать с этого процент, поэтому «работать» ей больше не придется (то есть не сбывать наркотики самой). 4 ноября 2008 года в 13 часов 35 минут М. рассказала Н., как прошла встреча с Г. В 18 часов 13 минут Н. отметил хорошее качество приобретенного М. у Г. героина. Н. выражает опасение в приобретении героина в таком районе, предлагает М. снять квартиру (т.14, л.д. 192-195). Согласно данных результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (№11 рег. №3566с) 5 ноября 2008 года в 11 часов 57 минут, в 15 часов 19 минут, в 15 часов 20 минут имеются разговоры между М. и Н., в которых они вновь обсуждают опасность приобретения героина у Г. через М., так как ее личность довольно известна и привлекает внимание, в том числе «госовцев» (госнаркоконтроля). М. предлагает привлекать для этого «малолеток», так как они более юркие, бойкие, меньше привлекают внимание. Н. предлагает срочно созвониться с поставщиком, так как на сегодня работы хватит, а завтра они могут остаться без работы. В дальнейшем Н. предлагает брать у Г. по 100 граммов в день (т.14, л.д. 196-197). Согласно данных результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», 6 ноября 2008 года в 10 часов 58 минут, в 13 часов 41 минуту, в 23 часа 04 минуты, Н. и М. обсуждают способ приобретения героина у Г., в последнем разговоре М. сообщает, что героин находится у нее дома, и она боится. Н., обещает забрать героин утром. 8 ноября 2008 года в 13 часов 23 минуты М. спрашивает Н., нужно ли ему назавтра. Н. отвечает, что у него еще есть. 9 ноября 2008 года в 12 часов 51 минуту Н. обещает М. принести 10000 рублей завтра (т.14, л.д. 198-199). Подсудимая П. вину признала частично, а именно в хранении наркотических средств у себя в квартире. Подсудимая П. пояснила суду, что знает Е., с которым ее познакомил Н. С Н. познакомилась в 2003 году, знала о том, что в тот период он с женой снимал жилье в доме по .... В сентябре 2008 года вновь встретилась с Н., затем он, по собственной инициативе пришел к ней домой и предложил арендовать комнату для родственника, для чего оставил 5000 рублей. Согласилась, поскольку находилась в тяжелом материальном положении (болезнь матери, ее смерть, долг за квартиру). Е. начал проживать в квартире после 2 сентября 2008 года в течение одного месяца, после чего переехал. Н. попросил, чтобы оставшиеся вещи не выкидывала и комнату никому не сдавала. За комнату платил два раза в месяц. В начале октября 2008 года по просьбе Н. два раза в неделю, когда гуляла с собакой, выбрасывала пакеты около домов гостиничного типа, которые затем подбирал человек в милицейской форме. При этом Н. звонил, интересовался все ли нормально. При личной встрече Н. рассказал, что «приобретает у кого-то и за небольшой процент продает», кроме того «имеет связи в правоохранительных органах». На пакетах, которые выбрасывала, имелись цифровые обозначения: «50,100,150». После того, как Е. выехал, он продолжал приходить к ней домой, что-то брал в комнате и уходил, после чего звонил Н., просил, что бы посчитала пакеты, на них имелись цифровые обозначения: «50,100,150». По просьбе Н., находилась постоянно дома, соединяла пакеты в один пакет. Пакеты привозил и забирал Н. Кроме Н. пакеты также забирали Е., Р. На пакетах имелись надписи и были расфасованы. Отдавала пакеты с октября 2008 года до 10 ноября 2008 года. По просьбе Н. пересчитывала в комнате пакеты, а также видела лопатку и весы, но весами не пользовалась. Учет пакетов не вела, поскольку Н. сам звонил и говорил, сколько пакетов должно остаться. Когда узнала, что в пакетах находятся наркотики, стала бояться Н. и говорить, чтобы он все вывез. С Н. разговаривала только по сотовому телефону. Согласно протокола обыска от 10 ноября 2008 года в ... (т.8 л.д. 38-48), в ходе обыска П. выдала коробку с наркотическими средствами и сильнодействующими веществами, упакованным в газетные и полимерные свертки с надписями «50», «100», «200», «20 зол», «25 зол». В ходе обыска были обнаружены и изъяты: в шифоньере: пластиковый флакон с надписью «Эливита», внутри которого находятся три полимерных пакета в каждом из которых находятся четырнадцать полимерных пакетов, двое механических аптекарских весов, пластиковая коробка с разновесами к ним и двумя металлическими весовыми лопатками, кофемолка «Viter», полимерный пакет, внутри которого находятся многочисленные полимерные пакетики с застежками, полимерный пакет с многочисленными фрагментами полимерных пленок с оплавленными кончиками и тремя полимерными пакетиками с налетом вещества белого цвета, деревянная «толкушка», электрический паяльник с ручкой, мобильные телефоны «Самсунг» с СИМ-картой компании «Мегафон» с абонентским номером 9243386914; «Сони Эриксон» с сим-картой компании «Мегафон» с абонентским номером 9242317950; «Алкател» с сим-картой компании «Мегафон» с абонентским номером 9241308371. Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии (т.4 л.д. 240-243), П. в качестве подозреваемой 10 ноября 2008 года опознала Н., который неоднократно по телефону давал ей указания о выполнении действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии (т.4 л.д. 240-243), П. в качестве подозреваемой, 10 ноября 2008 года опознала Е., который неоднократно приходил к ней домой, брал наркотические средства и приносил другие наркотические средства. Согласно заключению эксперта № ... от 10 ноября 2008 года (т.9 л.д.220-221), порошкообразное вещество, общей массой 17.12 г., изъятое 10 ноября 2008 года в ходе обыска по адресу: ..., является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Согласно заключению эксперта № ... от 11 ноября 2008 года (т.9 л.д.241-243), таблетки белого цвета (450 шт.) общей массой 31,47 г., находящиеся в свертках, изъятые 10 ноября 2008 года в ходе проведения обыска по адресу: ..., являются сильнодействующим веществом – эфедрином. Таблетки белого цвета (10 шт.) общей массой 1,51 г., находящиеся в полимерном пакете, изъятые 10 ноября 2008 года в ходе проведения обыска по адресу: ..., содержат димедрол, не содержат наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых веществ, и не являются наркотическим средством, психотропным, сильнодействующим, ядовитым веществом. Согласно заключению эксперта № ... от 10 ноября 2008 года (т.10 л.д.12-13), смолообразное вещество в одиннадцати свертках, изъятых 10 ноября 2008 года в ходе проведения обыска по адресу: ..., является наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Общая масса каннабиса составляет 2,48 г. Согласно заключению эксперта № ... от 18 мая 2009 года (т.12 л.д. 187-190), след пальца руки, изъятый 10.11.2008 года с картонной коробки с изображением цветов, в ходе обыска в ....5-а по ... в ..., на отрезке дактилопленки размером 46*40 мм, пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем руки П.. След пальца руки, изъятый 10.11.2008 года с весовой лопатки, в ходе обыска в ..., на отрезке дактилопленки размером 42*31 мм, пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем правой руки П.. След пальца руки, изъятый 10.11.2008 года с пакетика со свертками с порошкообразным веществом, в ходе обыска в ..., на отрезке дактилопленки размером 40*24 мм, пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем правой руки П.. В ходе предъявления для опознания по фотографии (т.8 л.д.198-201), свидетель А. опознала П., которая занималась сбытом сильнодействующего вещества – эфедрина по адресу .... Ее деятельностью руководил Н. в 2005 году, опознала, поскольку неоднократно встречалась с ней с целью приобретения эфедрина. Подсудимый Е. пояснил в суде, что с П. его познакомил Н. в начале осени 2008 года, для этого вместе с ним приезжали на .... Н. сказал, что он (Е.) будет приезжать к П. и брать у нее наркотики. Вечером созванивался с П., говорил, сколько нужно наркотика, сколько нужно Р. утром приезжал и забирал. Свидетель Р. подтвердил, что знаком с Е., П., П. с августа 2008 года через Н. Предварительно созванивались и около 6-7 часов утра П. приносили пакетики к его дому по ... в ..., которые передавал на первый этаж ... П. Вечером у них забирал деньги, передавал их Е. За это оставлял себе 1000 рублей. В 2008 году дважды передавал пакеты человеку на 8 этаже дома по ..., куда привозил Н. Также в 2008 году передавал пакет по ... в ... (Л.). Из оглашенных на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля Р. (т.6 л.д. 121-124) следует, что с 2003 года знаком с Н. и по его указаниям осуществлял незаконную деятельность с наркотическими средствами, за оплату 250-300 рублей. В 2008 году, когда возобновил связь с Н. и по его указаниям каждое утро в 06 часов возле дома по ... встречался с П., которая выходила гулять с собакой, передавала ему либо бумажный сверток, либо пачку из-под сигарет. Полученный сверток относил в ..., где проживали З., П., С. Во второй половине дня из этой же квартиры деньги забирал в сумме от 9000 рублей до 30000 рублей, при этом брал из пакета для себя 1000 рублей, звонил Е. Он приходил в дом по ... перезванивал, тогда выносил ему деньги. Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии (т.6 л.д. 92-95), свидетель Р. опознал П., с которой он встречался по указанию Н. в 06 часов утра возле своего ... в ..., получал газетные свертки и упакованные пачки из-под сигарет, в которых по его предположению, находились наркотические средства. Полученное передавал в ... по адресу: ..., где проживали З., П. и С., которые занимались сбытом наркотических средств. Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии (т.6, л.д.100-103), свидетель Р. опознал П., который проживал вместе с З. в ... в .... Там же вместе с ними находился С. Свертки и упаковки, которые получал по утрам от П., передавал в указанную квартиру. Из оглашенных на основании ст. показаний свидетеля К.(т. л.д. 180-182) следует, что в ночное время на углу дома ... Р. получал от П. упаковки с героином и эфедрином, упакованные в газетную бумагу и полиэтилен. После этого возвращались домой и Р. заносил пакет в ..., где проживали П. и З., которые занимались сбытом эфедрина и героина. Вечером заезжал Е., забирал деньги, которые прежде Р. забирал с наркоточек, контролируемых Н. Для того, что бы осуществлять эту деятельность Р. надевал форменное обмундирование сотрудника МВД. В ходе обыска 3 декабря 2008 года в ... в ... (т. 8 л.д.92-96), обнаружены и изъяты: форменные брюки серого цвета с красными лампасами, куртка серого цвета на пуговицах с шевронами МВД и МОБ, а также с фурнитурой и погонами майора милиции, рубашка мужская форменная голубого цвета, к которой кустарным способом прикреплены погоны майора милиции, головной убор мужской – пилотка с кокардой МВД, шеврон МВД, три сотовых телефона марки «Nokia 2610» IMEI: 355528/01/986658/2 с сим-картой компании «Мегафон» 897010240716638548; «Nokia 1200» IMEI: 358054/01/521349/4 с сим-картой компании «Мегафон» 897010240716356398; «PHILIPS 191» IMEI: 353777020331811 с сим-картой компании «Мегафон» 897010240751769844; документы сотовых телефонов марки «Nokia 2610», «Nokia 1200», связка из четырех ключей. По поводу изъятого Р. пояснил, что мобильные телефоны принадлежат ему, а ключи он получил от Е. по указанию Н. Один из ключей открывает дверь в правое крыло четвертого этажа ... в ...; два ключа открывают дверь на 8 этаже ... в ... и дверь .... Свидетель Н. подтвердила в суде, что с П. познакомилась, когда совместно с Н. проживала в съемной квартире по .... Из показаний, оглашенных на основании ст. 276 ч.1п.1 УПК РФ в качестве подозреваемого и обвиняемого П. (т.5 л.д.42-46,70-74,128-133), следует, что Е. приносил ему полимерные свертки с газетными свертками, подписанными «10,20,30» Е. пояснил, что за этими свертками к нему будут приходить люди и называть нужную цифру и тогда надо будет отдать такой сверток. Среди приходивших к нему были З., П. Остальных посетителей не знал в целях конспирации. Когда находился в квартире на восьмом этаже по ... героин привозил в расфасованном виде Е. и по-прежнему к нему приходили за свертками З., П. и С. Каждый вечер отчитывался перед Е., сверяя свои записи по специальной тетради с записями Е. 14 августа, 18 августа, 25 августа, 5 сентября, 21 октября 2008 года мог совершить покушение на сбыт, поскольку в эти даты по схеме получал и передавал наркотические средства и деньги. Свидетель Д. подтвердил в суде в результате оперативно розыскных мероприятий было установлено, что П. исполняла роль кладовщицы, то есть ей завозились наркотические средства (героин, эфедрин) Н. и Е., которые в процессе были расфасованы и приготовлены для сбыта на наркоточки. Роли курьеров исполняли как Е., так и Р. Они брали наркотические средства у П. и отвозили их по наркоточкам. Затем они собирали полученные денежные средства от сбыта наркотических средств. Н. поздно ночью подъезжал к Е., который отчитывался и забирал данные денежные средства, полученные от продажи наркотических средств. Из данных прослушивания телефонных переговоров, стало известно, что П. была давно знакома с Н. и практически знала всех курьеров - Е., Р., то есть знала лиц, которые к ней приходили на склад для последующего развоза данных наркотических средств. По просьбе Н. и Е., на такси ехала на ..., где у нее забирали наркотики другие участники группы. Согласно данных результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (№1 рег. №3142с) 11 октября 2008 года в 07 часов 35 минут в ходе разговора между П. и Н., идет обсуждение вопроса «оплаты труда» П., в результате Н. обещает платить П. каждые пять дней. Далее Н. дает указание, сколько наркотиков и сильнодействующих веществ необходимо передать Р. и Е. Согласно данных результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (№3 рег. №3257с) 25 октября 2008 года в 13 часов 11 минут, в 13 часов 15 минут, в 22 часа 40 минут и 28 октября 2008 года в 07 часов 08 минут в ходе разговора между П. и Н., они сверяют свои расчеты поступивших и переданных наркотических средств и эфедрина, а также вырученных от их продажи денег. Согласно данных результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (№4 рег. №3322с) 31 октября 2008 года в 20 часов 39 минут в ходе разговора между П. и Н. идет обсуждение вопроса о расфасовке наркотических средств и оптимизации их дальнейшего сбыта путем увеличения веса наркотика в одной упаковке: «Распечатай 70 старых в одну кучку», «значит, из 100 сделать 50, двойные, как-бы, порции». В разговоре присутствуют слова и фразы: «170», «70 отдельно», «50 штук отдельно», «50 и 50 и 100 отдельно». Согласно данных результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (№5 рег. №3388с) 1 ноября 2008 года в 21 часов 37 минут, в 21 часов 38 минут, в 23 часа 18 минут; 2 ноября 2008 года в 16 часов 39 минут, в 17 часов 53 минуты, в 18 часов 43 минуты в 18 часов 53 минуты, в 21 час 34 минуты, в 22 часа 56 минут, в 22 часа 59 минут; 3 ноября 2008 года в 16 часов 51 минуту, в 21 час 13 минут и 4 ноября 2008 года в 17 часов 45 минут Н. и П., обсуждают вопросы расфасовки наркотических средств и эфедрина и производят денежные расчеты (т.4, л.д. 138-143). Согласно данных результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (№8 рег. №3418с) за период с 08 по 09 ноября 2008 года имеются 3 разговора Н. с П. о вопросах расфасовки и поставки таблеток на «точки» сбыта (т.14, л.д. 149-151). В судебном заседании подсудимый П. вину признал частично. Из показаний, оглашенных на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ, данных в качестве подозреваемого и обвиняемого П. (т.5 л.д.42-46,70-74,128-1330, следует, что в январе-феврале 2008 года в районе ... в ... познакомился с Е., который предложил ему «работу», заключающуюся в получении и передаче «нужным людям» различных предметов. За данную работу Е. пообещал оплату в сумме 500 рублей в день, предупредив, что «работа» будет связана с криминалом. По ... их встретил Н. Они привели его (П.) в пустую квартиру на четвертом этаже, которую Е. открыл своим ключом. Н. и Е. пояснили, что в этой квартире будет лежать «товар», за которым будут приходить люди. В данную квартиру к нему ежедневно приходил Е. и приносил продукты питания, сигареты, спиртное в счет оплаты его «работы». Примерно через три недели Е. принес ему полимерный сверток с газетными свертками, подписанными «5, 10, 20, 30». Е. пояснил, что за этими свертками к нему (П.) по его (Е.) звонку будут приходить люди и называть сверток с нужной цифрой. Он должен был отдать сверток посетителю. С этого времени Е. звонил ему на мобильный телефон, называл цифру, после чего приходил человек, которому он отдавал нужный сверток. Среди приходивших были З. и П. Весной 2008 года по указанию Е. переехал в другую квартиру в том же доме,его деятельность осталась прежней. В этой квартире Е. познакомил его с С. и пояснил, что тот «работает» также как и он (П.), но по другому адресу. Позднее у него возникли доверительные отношения с Е., З. и П., поэтому Е. перестал контролировать его, З. и П. Последние стали приходить к нему без предварительного звонка Е. и сами называли количество нужных им свертков. Он передавал им героин,они ему — деньги. С утра ему(Петрову) или С. на сотовый телефон звонил Е., предупреждал о приходе того или иного человека. С. выдавал им требуемое количество свертков, получая взамен деньги. Он, (П.) делал отметку об этом в специальной тетради. Каждый вечер приезжал Е.,забирал деньги, вырученные в течение дня, отдавал продукты. Иногда Е. звонил и говорил о недостаче денег. Он (П.) сверялся со своими записями и отчитывался перед Е. Когда героин в его квартире заканчивался, Е. утром следующего дня привозил ему очередную партию героина. Примерно в мае 2008 года Е. переселил его в квартиру гостиничного типа, расположенную на третьем этаже в ... в ..., где уже проживал С. Квартира была оборудована видеокамерой, встроенной в глазок входной двери. В данной квартире «клиентов» принимал С. Через 2 недели его перевезли в «гостинку» по ..., где он проживал ранее, вновь продолжил заниматься передачей героина З. и П., который получал от Е. 20 августа 2008 года Е. снова поселил его в «гостинку» по ..., С. не было, поэтому в обязанности входило полное сопровождение наркотика от получения до передачи. Получал наркотик от Е., затем по его же звонку передавал необходимое количество только П., З. и С., а после передачи вел учет переданного наркотика и вырученных денег. Иногда звонил Н., интересовался ходом продаж и есть ли героин. В конце октября 2008 года Е. перевез в ... в ..., дверь которой была оборудована видеокамерами, встроенными в глазок входной двери и около лампы освещения подъезда. Соблюдал конспирацию и наблюдал за происходящим в коридоре. Героин в эту квартиру также привозил Е. Передавал героин З. и П., а также еще двум неизвестным лицам. Самостоятельно покинуть квартиру не мог. В начале октября 2008 года по указанию Е. переехал в квартиру на восьмом этаже ... в .... Героин в расфасованном виде по-прежнему привозил Е., а он выдавал героин З., П. и С., получая от них деньги. В разговорах с вышеуказанными лицами они называли героин условным словом «золотинки». Несколько раз видел, как Е., находясь по вышеуказанному адресу, передавал З. таблетки небольшого размера в полимерной упаковке. Эти таблетки эфедрина З. и Е. называли «шайбочками» или «шайбами». Согласно данных протокола обыска от 10 ноября 2008 года в ... в ..., (т.8 л.д. 12-17), в ходе обыска изъяты: смывы с рук П., тетрадь, листок бумаги, видеокамеры, договор аренды квартиры от 18 августа 2008 года, чек об оплате платежа телефона номер 89243387263 от 9 ноября 2008 года, на полке в ванной комнате обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с медицинским шприцем ватой и газетным свертком с темным кристаллическим веществом. Согласно заключению эксперта № ... от 13 ноября 2008 года (т.10 л.д.72-73), на поверхности ватного тампона со смывами с П., полученного 10 ноября 2008 года, имеются следовые количества наркотического средства - героина (диацетилморфина). На поверхности контрольного ватного тампона к смывам с рук П., полученного 10 ноября 2008 года, следовые количества наркотических средств отсутствуют. В ходе предъявления для опознания по фотографии (т. 5 л.д. 47-66) П. опознал: Н., который выполнял руководящую роль при организации его (П.) обязанностей, следил, чтобы героин для передачи З. и П. был всегда в наличии. Е., который поставлял ему «товар» - героин, который хранился на съемной квартире. Е. определил лиц, которым он (П.) должен был передавать героин, и его количество, также он оплачивал П. услуги в сумме 500 рублей в день, и забирал деньги от его продажи. Подсудимый Е. подтвердил в суде, что в сентябре – октябре 2008 года забирал деньги и привозил наркотик П. В ходе предъявления для опознания по фотографии (т. 5 л.д. 47-66), П. опознал: С., который приходил к нему за «товаром» - героином, также отдавал деньги за проданный им героин для передачи руководителю Н. В ходе предъявления для опознания по фотографии (т. 5 л.д. 47-66), П. опознал: З., которая приходила за «товаром», а также передавала за него деньги для передачи их Н. Из оглашенных на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля С. (т. 6 л.д. 227-230) следует, что сбытом наркотического средства занимался П. по .... Он (С.) следил за процессом сбыта, а также вел учет полученных от сбыта денег. Дважды в день передавал деньги Н. за вознаграждение в сумме 500 рублей. В начале мая 2008 года П. по указанию Н. переехал в ... в ..., где до начала сентября 2008 года сбывал наркотическое средство героин, который привозил Н. в газетном свертке, на котором ручкой либо фломастером были написаны цифры «50», «30» и т.д., внутри свертка находились полимерные прозрачные пакетики с порошкообразным веществом светлого цвета. Деньги забирал либо Н., либо Е. В начале сентября 2008 года по указанию Н. П. переехал в квартиру на ..., для сбыта героина. Наркотическое средство и эфедрин все время хранились расфасованными в коробке из-под обуви в компьютерном столе. Н. также требовал от П., чтобы тот не употреблял спиртное во время сбытов наркотических средств и запрещал выходить на улицу, в магазин. Продукты привозил либо Н., либо его помощник Е., который называл себя иначе с целью конспирации. Также была установлена система наказаний за провинности. По указанию Н., Е. неоднократно его наказывал за то, что плохо следил за работой П., лишал заработной платы, угрожал расправой, если не будет лучше следить за П. Из оглашенных на основании ст. 276 ч.1п.1 УПК РФ показаний в качестве подозреваемого С. (т.5 л.д. 195-199,209-213,225-229), следует, что в ..., где он временно проживал у С., ему как наркозависимому приносили наркотик по указанию Н. незнакомые люди, в том числе П., который являлся охранником склада наркотиков в одной из квартир на восьмом этаже ... в .... Позже весной 2008 года, когда поставка наркотиков возобновилась, он (С.) начал сбывать героин, который поставлял П. Он привозил расфасованный по полимерным сверткам героин от 20 до 25 свертков по 0,25 грамма в каждом свертке. Было известно, что П. действовал по распоряжению Н., находился в .... Из оглашенных на основании ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля Р.(т.6 л.д. 121-124), следует, что в сентябре 2008 года по указанию Е. находился в ... в ... для осуществления контроля за П., чтобы последний не употреблял спиртное. П. звонили в течение дня, он заходил в ванную, затем выходил из квартиры, через 1-2 минуты возвращался, приносил деньги, которые складывал в книгу, делал записи. Квартира была оборудована видеоглазком и монитором, где было видно изображение общего коридора. Также один раз приезжал в ... в ..., где проживал П., привозил свертки, полученные утром того же дня от П. и там забирал вечером деньги.; 2-3 раза приезжал в ... в ..., где на четвертом этаже молодой человек передавал деньги, упакованные в полимерные пакеты. Допрошенный в условиях исключающих визуальное наблюдение свидетель Р. пояснил в суде, что ОРМ «проверочная закупка» в третий раз с его участием проходила в районе ..., когда он через Л. и П. приобретал героин. Для этого передал деньги Л., который в свою очередь сказал П. принести героин. П. ушел в дом по .... Как следует из показаний П. в качестве обвиняемого (т. 5 л.д. 128-133) оглашенных на основании ст. 276ч.1 п.1 УПК РФ, 14 августа 2008 года, он мог сбыть героин. Каждое утро привезенные Е. 60-80 пакетиков с героином он выкладывал на стол и никуда не прятал. За свертками приходили З., П., С. также приходил за пакетиками, но крупные партии не получал, а брал только для одномоментного сбыта. Лиц, которым сбывал С. он (П.) никогда не знал. Из оглашенных на основании ст. 276 ч.1п.1 УПК РФ показаний Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого (т. 5 л.д.139-143,178-181), следует, что в середине июня 2008 года в квартиру на ... Н. «поставил» П., который следил за кассой (количеством денег) и за товаром (количеством героина). Вместе с П. и З. по этому адресу до конца июня 2008 года продавали героин, полученный от П., и ему же отдавали деньги. Подсудимый П. подтвердил в суде, что знает с 2007 года П., через Н. в 2008 году узнал, что тот. связан с деятельностью в области незаконного оборота наркотиков. П. проживал по адресу на ... вместе с С.. Если нужны были наркотики, звонили С., он выносил, а П. находился в квартире. Как следует из оглашенных на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.5 л.д. 195-199,209-213,225-229),Семенов В.Н. подтвердил, что причастен к покушению на незаконный сбыт героина 14.08., 25.08., 5.09., 21 октября 2008 года. Согласно данных результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (№2 рег. №3215с) 23 октября 2008 года в 18 часов 32 минуты имеется разговор между М. и Н., перед которым Н. просит П. передать телефон М. Согласно данных результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (т.14 л.д. 178), Е. отчитывает П. за нарушение правил конспирации, поскольку П. использовал сим- карту, позвонив на номер телефона Е., что было недопустимо. Согласно данных результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (т.14 л.д. 134-135), Н. рекомендует С. в случае неправильного поведения П. наносить ему побои «по почкам». В обязательном порядке, уходя из квартиры, необходимо Р. закрывать П. «на ключ». Подсудимый С. в судебном заседании вину признал частично. Из оглашенных на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний С. в качестве подозреваемого и обвиняемого((т.5 л.д. 195-199,209-213,225-229), следует, что с зимы 2008 года по предложению П., который занимался сбытом наркотических средств, начал также сбывать героин, для этого встречался с накрозависимыми лицами, они передавали деньги, шел в квартиру, расположенную на 2 этаже дома по ..., через замочную скважину предавал деньги, оттуда передавался наркотик. Вечером этого же дня около 21 часа шел к этой же двери и через замочную скважину передавалась заработная плата от 1000 до 2000 рублей либо наркотики для личного употребления. Несколько раз зарплату выдавал Н. Весной 2008 года на месяц сбыт наркотических средств прекратился. Со слов П., это было временно. По указанию Н. на этот период ему (С.), поставляли наркотик для собственного употребления, в том числе, охранник склада П. После возобновления деятельности, он (С.) начал реализовывать наркотик в районе бухты ... - в домах .... О сбыте договаривался по телефону, называл различные места для передачи наркотиков и денег, с целью обезопасить себя от возможного задержания правоохранительных органов. При встрече с приобретателем наркотики уже были при себе, надо было только забрать деньги. Наркотики для сбыта получал у П., который продолжал жить в ... в .... В начале лета 2008 года был задержан сотрудниками правоохранительных органов, когда при себе находился героин. В результате 24 сентября 2008 года был осужден Первомайским районным судом ... к условной мере наказания, после чего Е. его избил. Он и Н. неоднократно напоминали ему о необходимости отработать 50000 рублей, потраченные на него за лечение от наркозавимости. При этом оба говорили, что если будет попытка «уйти», то «легкой жизни не будет», в связи с чем, деятельность не прекратил. Было известно, что все наркотические средства и эфедрин, которые сбывал непосредственно он (С.), П., З. поставлял Н. Для перевозки наркотика Н. использовал своих знакомых Е. и Р., последний привозил наркотик в форме майора милиции. Поставка шла в специально арендованные квартиры, где хранились наркотики до момента, когда он (С.), П. или З. забирали для дальнейшего сбыта. К покушению на незаконный сбыт героина 14.08., 25.08., 5.09., 21 октября 2008 года, так как проживал по данному адресу, причастен. Из оглашенных на основании ст. 276 ч.1п.1 УПК РФ показаний П.данных в качестве обвиняемого и подозреваемого (т.5 л.д.42-46,70-74,128-133) следует, что в ..., куда его поселил Е., находился с марта 2008 года по август 2008 года. По звонку Е. часто приходил С., ему передавал наркотики, получая взамен деньги. С. не получал крупные партии, а брал лишь один-два свертка, для одномоментного сбыта. Кому именно отдавал наркотик С. он (П.) не знал. Когда в конце июля 2008 года по указанию Е. поселился в квартире на четвертом этаже в ..., где уже проживали С. и Н., после курса лечения от наркотической зависимости, через 10 дней после их выздоровления возобновил поставку героина. Героин опять от них получали З., П. и С. Через некоторое время Е. потребовал не давать С. наркотики, так как он будет получать героин от П. и З. Подсудимый П. подтвердил в суде, что с С. знаком в связи с проживанием по ... В 2008 году он участвовал в сбыте наркотических средств. Звонил, потом приходил вместе с И. брали наркотики, потом приносили деньги. Свидетель И. пояснил в суде, что весной 2008 года неоднократно приобретал наркотические средства у С. Для этого он куда-то уходил. Узнал, что С. больше наркотики не употребляет, так как излечился и это стоит около 50000 рублей. Наркотик С. поставлял Е. Согласно протоколу медицинского освидетельствования (т.15 л.д. 70), у С., слева в области живота имеется послеоперационный шрам размером 0,3х1,0 см от 11.10.2008 года. Из оглашенных на основании ст. 281 ч. 2 УПК РФ показаний свидетеля П. (т.6 л.д.251-255), следует, что после того, как П. и З. съехали с квартиры по ..., из этого дома начал продавать опий С. До июля 2008 года ежедневно звонил С. на сотовый телефон и встречался с ним в районе ... в ..., передавал ему деньги. С. заходил в подъезд и спустя 5-6 минут выносил опий и ангидрид уксусной кислоты. Из оглашенных на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний свидетеля С. ( т. 7 л.д.5-8), следует, что с 2005 года близко общался с С. на почве употребления наркотических средств. Из оглашенных на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний свидетеля П. (т. 6 л.д.191-194) следует, что от наркозависимых узнал, что наркотические средства опий и героин реализовывают Н. и С. Наркотики для личного употребления приобретал у С. с января 2008 года до начала марта 2008 года не более 2-3 раз в неделю по 0,25 грамма. Стоимость 1 грамма героина составляла 2000-2400 рублей. Кроме того, С. и Н. занимались сбытом эфедрина. Сбыт наркотических средств и эфедрина осуществлял С. из съемной квартиры по .... Для покупки надо было подняться на 2 этаж, подождать на площадке кого-либо из них, пока не вынесет наркотическое средство. Со слов С. знал, что в этой квартире проживали П. и З. В начале марта сбыт из той квартиры прекратился, со слов наркоманов знал, что Н. переехал на .... По аналогичной схеме действовал Л., который приобретал героин для себя, а также героин и эфедрин для своих знакомых. 14 августа 2008 года по просьбе Л. приобрел за 600 рублей героин весом 0,25 граммов, который был упакован в свертке из фольги у С. в подъезде по .... Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии (т.6 л.д. 165-168), свидетель П. опознал С., который занимается сбытом наркотических средств из квартиры, расположенной на 2 этаже ... в .... Непосредственно перед сбытом звонил С. на его телефон № ..., приходил на лестничную клетку, ждал, когда С. вынесет героин из квартиры, которую снимали З. и П. Они же и поставляли наркотические средства, которые сбывал С. Допрошенный в условиях исключающих визуальное наблюдение свидетель Р. пояснил в суде, что ОРМ «Проверочная закупка» с его участием как закупщиком происходила во второй раз по адресу ... в ..., где встретился с Л. Он взял деньги, сказал подождать, направился в сторону ... в ..., сказал, что приобретать будет у П. Как следует из показаний П. в качестве обвиняемого (т. 5 л.д. 128-133), оглашенных на основании ст.276 УПК РФ, 14 августа 2008 года, он мог сбыть героин. Из оглашенных на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний свидетеля С. ( т. 7 л.д.5-8),следует, что в течение трех лет знаком с Л. на почве употребления наркотиков Вместе работали на автостоянке. У Л. был обширный круг знакомств в наркозависимой среде. Он знал, где и у кого возможно приобрести наркотик. В марте 2008 года Н. из квартиры по ... переехал на квартиру по ... и оттуда 15 мая 2008 года непосредственно приобретал эфедрин по просьбе Л., которого попросили его знакомые парни. Л. попросил съездить с его знакомыми на ..., где находилась З., с которой договорился о приобретении эфедрина по телефону. Когда приехал по адресу, позвонил по телефона №.... З. сказала, что на 2 этаж лестничной площадки эфедрин принесет Н. Свидетель И. пояснил суду, что летом 2008 года пять раз участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», в районе бухты ... приобретал героин у С., телефон которого ему дала З. Свидетель Д. подтвердил в суде, что в ходе проведенных ОРМ и прослушивания телефонных переговоров в отношении З. и П. было установлено, что они занимаются сбытом наркотических средств героина, масла каннабиса и сильнодействующих веществ эфедрина совместно с С., Н., П. Допрошенный в условиях исключающих визуальное наблюдение свидетель Р. пояснил в суде, что ОРМ «Проверочная закупка» в третий раз с его участием проходила в районе ..., когда он через Л. и П. приобретал героин. Для этого передал деньги Л., который в свою очередь сказал П. принести героин. П. ушел в дом по .... Как следует из протокола предъявления для опознания по фотографии (т.7 л.д.61-64), свидетель В. опознал С., который 25 августа 2008 года продал ему полимерный сверток с героином за 1400 рублей возле ... в .... Как следует из протокола предъявления для опознания по фотографии (т.7 л.д.61-64), свидетель В. опознал С., который 5 сентября 2008 года продал ему полимерный сверток с героином за 1400 рублей возле ... в .... Свидетель П. подтвердил в суде, что Л. просил его и он приобретал наркотик у С. Допрошенный в условиях исключающих визуальное наблюдение свидетель И. пояснил в суде, что слышал о том, что наркотиками торгует С. Его телефон давала З., встречался с ним один раз в районе бухты ..., покупал у него наркотик на улице и в подъезде дома. Из оглашенных на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ (с согласия сторон) показаний свидетеля М. (т.7 л.д.164-169), следует, что 21 октября 2008 года принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» вместе с Я. Закупщик И. в сопровождении оперативного сотрудника возле кинотеатра ... по ... в ... приобрел у С. за 1200 рублей героин (в полимерном свертке), который выдал. Согласно данных результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (т.14 л.д. 78) по объекту «751643 (1644)-08» З. называет № телефона С.: 89149773918. Как следует из смысла телефонных переговоров, С. с целью передачи денег взамен наркотика ожидает «возле мусоропровода», «стоит на третьем этаже», поднимается на пятый». Кроме того, С. отчитывается перед З. сколько денег собрал, сколько понадобится вещества. Кроме того, С. выполняет указания, которые ему передает З., куда отправлять обратившихся за наркотиком. Из смысла телефонных переговоров между Н. и З. (т.14 л.д. 96), следует, что С. кроме денежного вознаграждения, З. давала «колеса». 22 августа 2008 года (т. 14 л.д. 72) З. интересуется как далеко С. находится от П. с целью встречи с ним, для передачи «2 или 3 штук» и дает указание С. передать деньги. На что С. ответил, что «уже почти все продал». Согласно данных результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (т.14 л.д. 79) 26 августа 2008 года Н. в разговоре с П. дает указание об изготовлении запасных ключей от входной двери для передачи Н. и С. в целях конспирации «чтоб никто не стоял под дверью». Согласно данных результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (т.14 л.д. 72) З. 22 августа 2008 года выясняет у С. как далеко он находится от П. С. отвечает, что может скоро подойдет «уже почти все продал». 25 августа 2008 года (т. 14 л.д.78-80) З. предупреждает С., что если будет меньше 15 штук», то Н. отстранит его от работы. Подсудимый Н. в судебном заседании вину признал частично. Из оглашенных на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний Н. в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.5 л.д. 134-143), следует, что с 2005 года знает П., с 2007 года - З. Из общения с ними узнал, что они занимаются сбытом наркотических средств. В конце апреля 2008 года они предложили ему сбывать героин на условиях, что он будет подыскивать наркоманов, желающих приобрести героин, брать у них деньги, приносить З. и П., получать у них героин, передавать наркоманам. За вознаграждение в сумме 500 рублей в день и 0,25 г героина согласился. В течение 2-3 недель деньги для приобретения наркотика передавал в замочную скважину двери, из которой получал героин. В той квартире по ... находились З. и П. С их слов знал, что эту квартиру им арендует Н. В начале мая 2008 года Н. перевез З. и П. на .... Его (Н.) также по предложению З. и П. переселил Н. в квартиру напротив. Наркотики в этих квартирах не хранились. Схема продажи наркотиков была прежней, деньги приносил З. или П. Кто-то из них поднимался на верхние этажи, после чего приносили героин или эфедрин, после чего передавал наркоманам. 15 мая 2008 года позвонил П. на телефон № ..., сказал, что ему нужен эфедрин, сказал ему, что необходимо подъехать на ... в .... На первом этаже подъезда встретился с ним, взял у него деньги, пошел к З., отдал деньги, она поднялась на верхний этаж, после чего принесла полимерный пакет с таблетками, взял у нее, вернулся к П. и передал ему. В начале августа 2008 года был перевезен в квартиру по .... В этот же день привезли С., который следил за количеством проданного товара и полученных денег. Он (Н.) по-прежнему выходил к наркоманам, получал деньги, отдавал С., получал героин, передавал наркоманам. Для поддержания оперативной связи и осуществления руководства и более эффективной деятельности Н. и Е. выдавали телефоны и сим-карты всем участникам. В ходе предъявления для опознания по фотографии (т. 5 л.д. 144-147), Н. опознал Е., который привозил героин и забирал деньги от его продажи. В ходе предъявления для опознания по фотографии (т. 5 л.д. 148-151), Н. опознал Н., который осуществлял непосредственное руководство по сбыту героина и эфедрина всеми участниками группы. Подсудимый П. подтвердил в суде, что когда они с З. находились в доме на ..., в мае 2008 года С. и мужчина по имени «И. привезли Н., который помогал сбывать наркотики. Н. проживал там же, но в другой квартире. З. звонили клиенты. Она поднималась на четвертый этаж, брала наркотик, после чего отдавала Н., который брал товар и отдавал клиенту. Также наркотики помогал им сбывать С. Когда с З. жили в квартире по ..., от Н. узнали, что тот прекратил заниматься сбытом наркотических средств. Из оглашенных на основании ст. 276 ч.1 п.1УПК РФ показаний С., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого (т.5 л.д. 195-199,209-213,225-229) ледует, что Н., состоявший в структуре преступной организации жил в специально арендованной квартире Н. ... Подсудимый Е. подтвердил в суде, что до середины лета 2008 года приезжал в квартиру к З. и П. на ... (завозил наркотики - забирал деньги) и видел там Н.. Из оглашенных на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний свидетеля С. ( т. 7 л.д.5-8),следует, что в течение трех лет знаком с Л. на почве употребления наркотиков В марте 2008 года Н. из квартиры по ... переехал на квартиру по ... и оттуда впервые 15 мая 2008 года непосредственно приобретал эфедрин по просьбе Л., которого попросили его знакомые парни. Л. попросил съездить с его знакомыми на ..., где находилась З., с которой договорился о приобретении эфедрина по телефону. Когда приехал по адресу, позвонил по № телефона ... З. сказала, что на 2 этаж лестничной площадки эфедрин принесет Н. Роль Н. заключалась в том, что он выходил из квартиры П. закрывал за ним дверь, спустя 5-10 минут Н. возвращался, стучал условным стуком, П. впускал его. Н. брал наркотик уходил, П. закрывал дверь, через 2-3 минуты возвращался Н. По условному стуку П. впускал его в квартиру. В среднем за день продавали по 50-60 расфасовок героина по 0,25 г «чупов» и примерно 100 таблеток эфедрина. К 22 часам торговля прекращалась. Подсудимый Е. подтвердил в суде,. что завозил наркотик на ... П. и С. Из оглашенных на основании ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний П. (т.5 л.д.42-46,70-74,128-133),следует, что в конце июля 2008 года, когда он вернулся из ..., по указанию Е. поселился в квартире на четвертом этаже в ..., где уже проживали С., Н., которые вернулись после курса лечения от наркотической зависимости, находились в болезненном состоянии. Он (П.) делал им уколы, помогал реабилитироваться после лечения. Каждый день Е. привозил продукты питания. Через 10 дней после выздоровления вышеуказанных лиц Е. возобновил поставку героина. Героин от них получали З., П. и С. Из оглашенных на основании ст.281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля П. (т. 6 л.д.191-194) следует, что с января 2008 года до начала марта 2008 года приобретал наркотические средства опий и героин у С. и Н. по ... с марта до середины мая по .... Стоимость 1 грамма героина составляла 2000-2400 рублей. 15 мая 2008 года около 9 часов 00 минут по просьбе Л. приобрел эфедрин в сумме 1000 рублей у Н. по .... Перед тем, как купить эфедрин у Н. позвонил З. на номер +79149781955, которая сказала, что эфедрин вынесет Н. На втором этаже по ... встретился и с передал ему 1000 рублей. Через 2 минуты Н. вынес полимерный пакет с таблетками белого цвета Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии (т.6 л.д.169-172), свидетель П. опознал З., которая занимается сбытом наркотических средств. 15 мая 2008 года созвонился с З., договорился о приобретении героина, подъехал к дому ..., встретился с Н., который взял деньги и вынес героин. Свидетель П. подтвердил в суде, что Н. в 2008 году менял адреса, а именно в мае переехал на .... Через Л. по просьбе парней приехал к Н., на 2 этаже приобрел у него 20 таблеток. Согласно данных результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (т.14 л.д. 24), в ходе разговора между З. и Н. 27 июня 2008 года в 21 час 03 минуты, З. сообщила, что звонил Е. и интересовался, «будет ли он сегодня брать» Н. ответил, что у него осталось «5 штук». Пообещал приехать к Е., когда «эти 5 штук заберут. Подсудимый П. в судебном заседании вину признал частично. Подсудимый П. пояснил в суде, что с 2006 года знаком с З., которая употребляла наркотические средства – эфедрин. В конце февраля 2008 года через лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков (С. и Игорь по прозвищу П. познакомился с Н., который предложил заняться сбытом наркотических средств. Согласились, поскольку Н. пообещал вылечить от наркотической зависимости. Однако до конца февраля 2008 года их с З. держали в квартире по Народному проспекту, привозили наркотики для личного потребления с целью, чтобы была увеличена доза потребления. В начале марта 2008 года их отвезли их на ..., где вместе с З. в течение 2 месяцев занимались сбытом опиума и эфедрина. Наркотические средства изначально брали у С. и мужчины по имени И. которые проживали в этом же доме на четвертом этаже, контролировали их с З. Существовала схема: клиенты звонили З., она поднималась выше этажом, брала наркотики и продавала их клиенту. Также по просьбе З., самостоятельно поднимался на четвертый этаж, брал наркотик и продавал клиенту. В конце апреля 2008 года Н. познакомил их с Е., который также поставлял наркотики и забирал деньги. Наркотики сбывали в подъезде или на улице. В мае 2008 года С. и мужчина по имени И. привезли Н., который помогал сбывать наркотики. Также наркотики помогал им сбывать С. В мае-июне 2008 года по указанию Н. он (П.) и З. переехали на Народный проспект, где также занимались сбытом наркотических средств. Наркотики привозили Н., С., мужчина по имени И. и несколько раз Е. Героин был расфасован и упакован в целлофановый пакет. На пакетах было указано количество «30,50». Эфедрин был упакован в целлофановый пакет, в котором находились таблетки. Н. сам связывался с З. по сотовому телефону, она отчитывалась. В начале лета 2008 года Н. отвез их в клинику ...», где они с З. прошли курс лечения, после чего находились в квартире около одной недели. Н. привозил эфедрин для личного употребления. Н. отвез на ..., где они также занимались сбытом наркотических средств. Поставлял наркотики, забирал деньги Р., который был одет по форме майора милиции, Е. По указанию Н. также брали наркотики у С., который вместе с П. проживали по ... на восьмом этаже. Перед тем, как идти, звонили С. на сотовый телефон, и договаривались о встрече. Наркотики С. передавал им в подъезде. За указанные услуги Н. платил им от 500 до 1000 рублей, а также давал наркотики для личного употребления. Согласно протоколу задержания подозреваемого от 10 ноября 2008 года, (т.4 л.д. 87-89) в ... в ..., П. разъяснено, что он подозревается в совершении ряда преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. По поводу задержания пояснил, что отношения к наркотикам не имеет, иных заявлений не поступило. В ходе обыска 10 ноября 2008 года в ... в ... (т.8 л.д. 30-33), произведенного в присутствии З. и П., изъяты: в прихожей на холодильнике стеклянная банка емкостью 580 мл., в которой находилась материя зелёного цвета с характерным запахом ацетона; со шкафа в комнате записная книжка с именами и номерами телефонов; на шкафу шесть ключей и два ключа в полимерном пакете; с табуретки в комнате семь мобильных телефонов: три мобильных телефона марки «ALCATEL», «SAMSUNG», «LG», «NOKIA», «SONY», «ERICSSON»; на журнальном столике, в справа у стены окурок папиросы; на журнальном столике паспорта граждан РФ на имя С. и П.; в шкафу в комнате договор найма жилого помещения № 005138 от 18 сентября 2008 года на имя З. В ходе личного обыска из кармана брюк П. были обнаружены денежные средства: в сумме 350 рублей: семь купюр достоинством 50 рублей. Согласно заключению эксперта № ... от 7 мая 2009 года (т.12 л.д. 109-111), На поверхности ватных тампонов со смывами с рук С., П., изъятых в ходе обыска 10.11.2008 года по адресу: ..., имеются следовые количества наркотического средства тетрагидроканнабинола. Вещество в папиросе, изъятой в ходе обыска 10.11.2008 года по адресу: ..., является наркотическим средством – смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с табаком. Масса смеси составляет 0,114 ... масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 0,016 г. Согласно заключению эксперта № ... от 12 мая 2009 года (т.12 л.д. 246-248), след пальца руки, изъятый 10.11.2008 года с поверхности стеклянной банки в ходе обыска в ....11 по ... в ..., на представленном отрезке дактилопленки размером 37*30 мм, пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем правой руки П. След пальца руки, изъятый 10.11.2008 года с поверхности стеклянной банки в ходе обыска в ..., на представленном отрезке дактилопленки размером 39*34 мм, пригоден для идентификации личности и оставлен указательным пальцем правой руки П. Согласно протокола медицинского освидетельствования (т.4 л.д. 154-156), на теле П. на брюшной полости на расстоянии 10 см от пупка имеется послеоперационный рубец размерами 1*1,5 см. Свидетель Р. подтвердил в суде, что знал Н., П., П., так как в его квартире непосредственно видел накрозависимых лиц. Подсудимый Е. пояснил в суде, что вместе с Н. приехали на ..., где в квартире находились П. и З. Н. представил его и сказал, что он (Е.) будет привозить свертки и забирать деньги. На свертках было название «золотинки» и было цифрами указано количество: «30,40,50». Когда приезжал за деньгами, З. говорила, сколько взяла наркотиков для личного употребления и сколько взяла денег. Суммы были разные. З. давала ему отчет для дальнейшей передачи Н. В середине лета 2008 года по поручению Н., З. и П. переехали на .... В вышеуказанной квартире, также видел С. До ареста З. и П. проживали и по Народному проспекту. В квартирах, где сбывали наркотики, были установлены камеры видеонаблюдения. Сначала свертки привозил Н. Затем в начале осени 2008 года вместе с Н. приехали к П., которая проживала по ....По поручению Н. звонил П. и говорил, сколько наркотиков нужно ему и Р. На следующий день утром приезжал и забирал наркотики. Согласно заключению эксперта № ... от 17 апреля 2009 года (т.11 л.д.197-206), в установленном тексте спорной фонограммы (компакт-диск R609S08, файл 235650, 19.04.43 09 Июль) реплики лица, обозначенные как «М1», принадлежат обвиняемому Е., реплики лица, обозначенные как «М2», принадлежат П.. Из оглашенных на основании ст. 276 УПК РФ показаний в качестве обвиняемого и подозреваемого С. (т.5 л.д. 195-199), следует, что зимой 2008 года его знакомый П., употребляющий и сбывающий героин, предложил ему заняться сбытом вышеуказанного наркотика. Он согласился. Примерно в конце зимы 2008 года П. познакомил его с Н., представив этого мужчину как поставщика наркотиков и лицо, выдающее «заработную плату». От П. ему было известно, что весь героин они получали от Н. Кроме того, П. и З. рассказывали ему (С.), что Н. за свой счет снимал для них квартиры для сбыта из этих квартир наркотиков. Квартиры Н. в целях конспирации снимал в одном доме, а в соседнем доме устраивал склад наркотиков. Из соображений конспирации на «точках» сбыта героин не хранился. Летом 2008 года Н. снял для П. и З. квартиру по Народному проспекту в ..., откуда они сбывали героин. С этого времени он познакомился с помощником Н. - Е. Е. развозил героин по «точкам» сбыта героина, выдавал «заработную плату», забирал выручку, контролировал процесс сбыта героина. Н. больше не приезжал к нему (С.) и связывался с ним по мобильному телефону или через Е. Согласно протокола обыска от 10 ноября 2008 года, произведенного в ... в ... (т.8 л.д. 21-26), С. пояснил, что проживает в данной квартире около двух дней по предложению П. Из оглашенных на основании ст. 276 ч.1п.1 УПК РФ показаний подсудимого Н. (т. 5 л.д.139-143,178-181), данных им в ходе предварительного следствия, следует, что когда он находился в квартире по ..., стало известно, что З. ходит за наркотиком на четвертый этаж, там хранились наркотики, которые впоследствии сбывались наркоманам. В начале июня 2008 года З. и П. переселили по адресу ..., продолжал с ними деятельность по схеме: с деньгами, полученными от наркоманов, шел к З. и П., получал героин и передавал его наркоманам. Свидетель Д. подтвердила в суде, что в ... в ... был организован сбыт эфедрина непосредственно у З. приобретала эфедрин. Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии (т.8 л.д.170-173), свидетель Д. опознала Н. Со слов Д., она знала, что Н. с 2003 года контролировал сбыт эфедрина в районе ... в .... Позже возобновил свою деятельность и привлек З. и ее сожителя П. В ходе предъявления для опознания по фотографии ( т.8 л.д.174-175), свидетель Д. опознала З. – сожительницу П., которая неоднократно сбывала для личного потребления эфедрин по ... и по ... в .... В ходе предъявления для опознания по фотографии ( т.8 л.д.202-205), свидетель А. опознала П. – сожителя З. и вместе с ней летом 2008 года неоднократно сбывал для личного потребления героин и эфедрин по ... в .... В ходе предъявления для опознания по фотографии (т.8 л.д. 218-221), свидетель Б. опознал П.- сожителя З., у которого неоднократно приобретал для личного употребления эфедрин по .... Эфедрин поставлял на реализацию Н. Из оглашенных ( в части ) на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ (т.7 л.д.228), показаний свидетеля К., следует, что со слов З. знала, что ее сожитель П. также занимается сбытом наркотиков, они торговали героином также по ... и по ... в .... Летом 2008 года узнала от З., что вместе с П. «вшили» ампулы от наркотической зависимости, на что было потрачено 100000 рублей. Как следует из данных результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» 9 июля 2008 года в 10 час. 30 мин., 19 июля 2008 года в 19 час.21 мин, и 21 час.54 мин, 17 июля 2008 года в 15 час.45 мин., телефонные переговоры происходят между ней и З. по поводу приобретения героина. Из оглашенных ( в части ) на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ (т.7 л.д.228), свидетеля К. следует, что она опознала по фотографии П. и З. По поводу фотографии Н. уверенно не опознала, однако по типу лица имеется сходство. Из оглашенных на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний свидетеля Р. следует, что по указанию Н. с июля 2008 года получал от П. пакеты в районе ... в ..., после чего заходил в ... на первом этаже и передавал полученный пакет З., либо П., либо С. Во второй половине дня вновь приходил в эту же квартиру и забирал деньги, упакованные в полимерный пакет. После чего звонил Е., он приезжал, отдавал ему деньги, предварительно взяв за свои услуги 1000 рублей. Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии (т.6, 96-99), свидетель Р. опознал З., которая проживала вместе со своим сожителем П. в ... в ..., а также вместе с ними находился С. Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии (т.6, л.д. 100-103), свидетель Р. опознал П., который проживал вместе с З. в ... в .... Там же вместе с ними находился С. Свертки и упаковки, которые получал по утрам от П. передавал в эту квартиру, в том числе и П. Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии (т.6, л.д.104-107), свидетель Р. опознал С., который находился вместе с З. и П. в ... в .... Из оглашенных на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля С. (т.6 л.д.227-230) следует, что от П. знал, что З. и П. занимаются сбытом наркотических средств в районе .... По поручению Н. с зимы 2008 года сам вел учет наркотических средств, при этом, находился в помещении, следил за процессом сбыта, принимал деньги от П. С начала сентября 2008 года по 10 ноября 2008 года находился в ... в ... и осуществлял контроль за тем, как сбывают наркотические средства П., которого знал ранее и его сожительница З. Вел записи продажи героина, и вырученных денег. При этом, когда приезжал Е. и сверял, знакомился с отчетом, все записи потом уничтожались. Из оглашенных на основании ст. 281 ч. 2 УПК РФ показаний свидетеля П. (т. 6 л.д. 251-255), следует, что знаком с З. с 2008 года, у которой регулярно приобретал по цене 600 рублей за 0,5 г опия и 600 рублей за 0,25 г героина («чуп»).В апреле 2008 года в ходе общения с П. узнал от него, что возможно через него приобретать опий по цене 600 рублей за 0,5 г и 600 рублей за 0,25 гр. героина («чуп»). По договоренности, до мая 2008 года ежедневно звонил П. на сотовый телефон и встречался с ним в районе ... в ..., передавал ему деньги. П. заходил в подъезд и спустя 5-6 минут выносил опий и ангидрид уксусной кислоты. В начале июля несколько раз ездил в район Народного проспекта, где проживали П. и З. и там приобретал наркотик.После того, как в середине августа С. был закодирован от наркозависимости, он стал находиться вместе с П. и З. в квартире по адресу Добровольского, 9. Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии (т. 7 л.д. 12-15), свидетель П. опознал Е., который привозил в ... в ... героин и забирал деньги, полученные от его продажи. Допрошенный в условиях исключающих визуальное наблюдение свидетель И. пояснил в суде, что приобретал героин у З. в 2008 году. Перед тем как ехать звонил З., договаривался и приезжал на Народный проспект (дважды) и в район бухты Тихой – три раза. Свидетель И. в ходе предъявления для опознания по фотографии (т.7 л.д.36-38), опознал З., с которой прежде созвонился и 21 июля 2008 года в ... она за 1000 рублей продала героин в полимерном свертке. Свидетель И. в ходе предъявления для опознания по фотографии ( т.7 л.д. 36-38), опознал З., которая 24 июля 2008 года по предварительному звонку продала ему героин из квартиры, расположенной на втором этаже ... ... за 1000 рублей в полимерном свертке. Как следует из протокола предъявления для опознания по фотографии (т.7 л.д. 53-56 ), свидетель И. опознал З., с которой договаривался 23 июля 2008 года о приобретении героина, который реализовал П. Свидетель И. в ходе предъявления для опознания по фотографии (т.7 л.д.49-52), опознал П., который непосредственно 23 июля 2008 года продал ему за 600 рублей героин на втором этаже первого подъезда ... .... Созванивался при этом предварительно с З. Свидетель И. в ходе предъявления для опознания по фотографии ( т.7 л.д. 49-52), опознал П., который 18 августа 2008 года на лестничной площадке 1 этажа второго подъезда ... в ... за 700 рублей продал полимерный сверток, в котором находился героин. Свидетель Р., пояснил суду, что в качестве понятого участвовал в ОРМ «проверочная закупка» дважды летом 2008 года. Наблюдал по монитору в машине как закупщик встречался в подъезде дома по ... с женщиной, передавал ей деньги, а она ему – сверток с героином. Во второй раз схема встречи была та же, однако выходил и передавал сверток с героином мужчина. Из оглашенных на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.7 л.д.217-219), показаний свидетеля Р. следует, что в мае 2008 года узнал, что в доме, в котором сам проживает ... на третьем этаже у З. и П. можно приобрести героин. Обратился к З., подождал на четвертом этаже, отдал 600 рублей, после чего она вынесла полимерный сверток с дозой героина. Дала телефон, что бы при случае можно было позвонить. После неоднократно приобретал у них героин, предварительно созваниваясь с ними. С П. обычно встречался возле дальнего подъезда по .... В конце июня 2008 года З. и П. переехали по адресу: .... Там сбыт героина происходил либо на втором этаже, либо на крыльце первого подъезда. Приобретал героин у З. и П. вплоть до августа 2008 года. Из оглашенных на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.7 л.д.217-219), показаний свидетеля Р. следует, что из данных результатов ОРМ « Прослушивание телефонных переговоров» по объекту 75-1391-08 13 июля 2008 года 18 августа 2008 года (дважды), 23 июля 2008 года (дважды) телефонные переговоры происходят между ним и З. по поводу приобретения героина. Как следует из протокола предъявления для опознания по фотографии (т.7 л.д. 220-223), свидетель Р. опознал З., с которой познакомился в мае 2008 года в подъезде дома по ... в ..., когда она за 600 рублей продала ему дозу героина. В течение мая – июня 2008 года предварительно ей звонил, и приобретал наркотик по .... В течение августа 2008 года у нее, а также у П. по адресу: ... ... приобретал героин Как следует из протокола предъявления для опознания по фотографии (т.7 л.д. 220-223), свидетель Р. опознал П., с которым познакомился в мае 2008 года в ... в .... З. давала его номер телефона, созванивался с ним, после чего приобретал у него героин несколько раз. После того как они переехали покупал героин в течение августа 2008 года у П. по адресу: .... Свидетель С. подтвердила в суде, что знакома с П. и З., у которой в 2007 -2008 годах приобретала героин на ... в ..., который ей поставлял Н. Кто-либо посторонний не мог купить наркотик, поэтому созванивалась с З., прежде, чем прийти. В ходе предъявления для опознания по фотографии (т.8 л.д.181-184), свидетель С. опознала З., у которой в феврале -марте 2008 года приобретала героин и эфедрин, который ей поставлял Н. В ходе предъявления для опознания по фотографии ( т.8 л.д.185-188), свидетель С. опознала Н., с которым знакома лично с 2002 года. Знала, что под его контролем происходит сбыт эфедрина по адресам ... и .... Согласно результатов ОРМ «Наблюдение» в виде фототаблицы из 11 фотографий, на которых видно, что П. в подъезде жилого дома получил деньги от «закупщика» и передал «закупщику» сверток; лазерный диск R757S08 с видеозаписью результатов ОРМ «Наблюдение» (т.2 л.д. 96-100). Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии (т.6, 173-176), свидетель П. опознал П., который занимается сбытом наркотических средств. С января 2008 года П. проживал в ... в ... совместно с З., откуда через С. осуществляли сбыт героина. В мае 2008 года П. и З. переехали в ... в ..., откуда через Н. сбывали героин. Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии (т.6 л.д. 169-172) свидетель П. опознал З., которая занимается сбытом наркотических средств. С января 2008 года приобретал наркотик у С., Н., которым предварительно звонил и кто-то из них выносил героин из квартиры, которую снимала З. В мае 2008 года З. переехала на .... 10 в .... 15 мая 2008 года созвонился с З., договорился о приобретении героина, подъехал к дому ... ... в ..., встретился с Н., который взял деньги и вынес героин. Согласно протокола осмотра документов – компакт диска R609S08, содержащегося звуковой файл 235650 19.04.43. 9 июль (т.13 л.д. 234-243), 9 июля 2008 года в 19 часов 04 минуты в ходе разговора между П. и Е. (Е. звонит П.) Е. дал указания П. обеспечить наличие наркотических средств у П.: «… берешь, короче, товар, даешь «Старому», чтоб у него был постоянно на руках, понял?». Согласно заключению эксперта № ... от 17 апреля 2009 года (т.11 л.д.197-206), в установленном тексте спорной фонограммы (компакт-диск R609S08, файл 235650, 19.04.43 09 Июль) реплики лица, обозначенные как «М1», принадлежат обвиняемому Е., реплики лица, обозначенные как «М2», принадлежат П. Согласно заключению эксперта № ... от 29 апреля 2009 года (т.11 л.д.110-120), в установленном тексте спорной фонограммы (компакт-диск R753S08, файл 353050, 11.54.23 26 Август) реплики лица, обозначенные как «М2», принадлежат обвиняемому П., реплики лица, обозначенные как «М1», принадлежат Н.. Допрошенный в качестве потерпевшего Н. пояснил суду, что состоял в дружеских отношениях с П. и З. До знакомства с ними являлся потребителем эфедрина, героина и опиума. Прошел лечение в клинике ... В настоящее время наркотические средства не употребляет. Согласно заявлению от 27 мая 2009 года (т.1 л.д. 109), Н. просит привлечь к уголовной ответственности З. и П., которые находясь по адресу ... склонили его путем уговоров и обмана к употреблению героина, в результате чего появилось болезненное состояние и зависимость. в августе 2008 года прошел лечение в клинике ... Из оглашенных на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний данных в качестве потерпевшего Н. (т.5 л.д.187-189), следует, что знаком с П. с 2005 года, в ходе общения узнал, что вместе с З. они занимаются сбытом героина и эфедрина. В начале апреля 2008 года на съемной ... он присутствовал, когда после употребления героина, З. и П. рассказали о своих ощущениях, подбадривали его также ощутить то же самое, при этом кто-то из них приготовил героин для инъекции, П. передал наполненный шприц со словами «Тебе понравится». Инъекцию сделал сам. Ощутил прилив сил и необъяснимой радости. После этого начал регулярно брать у П. и З. героин 1 раз в день, либо 2 раза в день по 0,25 г. После активного и бесконтрольного употребления героина, почувствовал зависимость и чувствовал себя без наркотика очень плохо. Средств на ежедневную дозу не хватало, в связи с чем, начал помогать сбывать П. и З. героин и эфедрин. Без употребления героина испытывал сильные физические страдания. Потребность в ежедневной дозе возрастала, к концу августа 2008 года стал чувствовать себя хуже. Решил обратиться по вымышленным именем О. в анонимную клинику ... где была имплантирована капсула в брюшную полость. Из показаний оглашенных на основании ст.276 ч.1п.1 УПК РФ в качестве подозреваемого Н. от 13 ноября 2008 года (т. 5 л.д.139-143,178-181), следует, что с 2007 года с П. и З. находился в приятельских отношениях. Они занимались сбытом героина и эфедрина, которые им поставляет Н., который платит им за «работу» по 500 рублей в день. В апреле 2008 года они предложили ему попробовать героин, при этом кто-то из них сам приготовил героин к употреблению и набрал шприц с раствором героина. Он согласился и сделал себе инъекцию героина, ощутил необыкновенный прилив сил и радость. С этого времени начал один раз в день покупать героин у З. и П. по цене 600 рублей за 0,25 грамма. Вскоре начал испытывать героиновую зависимость. В конце апреля 2008 года З. и П. предложили ему заняться сбытом героина при условии, что он будет подыскивать наркоманов, желавших купить героин, получать от них деньги и приносить эти деньги З. и П. За эти действия предложили вознаграждение в сумме 500 рублей в день и дозу героина для личного употребления. Нуждаясь в героине, принял условия З. и П. Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № ... от 14 мая 2009 года (т.13 л.д. 11-17), Н. страдал ранее (с апреля 2008 года по август 2008 года) и страдает синдромом зависимости от опиоидов средней стадии, в настоящее время воздержание. Н. страдает синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, активная зависимость. Н. употребляет каннабиноиды с вредными последствиями. Н. нуждается в лечении от синдрома зависимости от алкоголя. Согласно справке (т.15,л.д.111) ... наркологического диспансера, гражданин, назвавшийся О., ... года рождения, проходил курс лечения в хозрасчетном отделении ГУЗ ПКНД ... с 18 августа 2008 года по 19 августа 2008 года с диагнозом: синдром отмены опиоидов, активное потребление, средняя степень зависимости. 18 августа 2008 года произведена быстродействующая опиатная детоксикация. Согласно медицинской карте стационарного больного №... (т.15, л.д. 112-119), 18 августа 2008 года в 10 часов 45 минут в отделение медицинского центра ... поступил О., проживающий по ...732. В графе «сведения о родственниках» имеется запись «знакомый Григорий», дата выписки: 19 августа 2008 года в 12 часов 10 минут. Выписной эпикриз: О. находился на стационарном лечении с диагнозом: «синдром отмены опиатов, не осложненный, синдром зависимости от опиатов, активная зависимость, вторая степень зависимости». В отделении проведена дезинтоксация. Из оглашенных показаний в качестве обвиняемой З. от 11 ноября 2008 года (т.4, л.д.224-226) следует, что вину в незаконных сбытах сильнодействующих веществ и наркотических средств не признала, от дачи показаний отказалась. Из оглашенных на основании постановления суда от 16 июля 2010 года, показаний в качестве обвиняемой З. (т.4, л.д.174-177) от 27 мая 2009 года, следует, что вину в совершении преступлений не признала, уточнив, что преступления совершала по предварительному сговору с Н. Наркотические средства и сильнодействующие вещества для сбыта ей поставлял Н. Деньги, вырученные от сбытов вышеуказанных средств и веществ, она отдавала ему. От дачи дальнейших показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренным положениями ст. 51 Конституции РФ. Свидетель К. подтвердила в суде, что приобретала героин в 2008 году у З. возле дома по ... проспекту в .... С ее слов знала, что наркотик ей поставляет Н., подтвердила, что на следствии опознавала Н. Из оглашенных на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ (т.7 л.д.228), показаний свидетеля К. следует, что со слов З. знала, что ее сожитель П. также занимается сбытом наркотиков, они торговали героином также по ... и по ... в .... Летом 2008 года узнала от З., что вместе с П. «вшили» ампулы от наркотической зависимости, на что было потрачено 100000 рублей. Как следует из данных результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» 9 июля 2008 года в 10 час.30 мин., 19 июля 2008 года в 19 час. 21 мин, и 21 час.54 мин,17 июля 2008 года в 15 час. 45 мин., телефонные переговоры происходят между ней и З. по поводу приобретения героина. В ходе предъявления для опознания по фотографии (т.8 л.д.174-175), свидетель Д. опознала З. – сожительницу П., которая неоднократно сбывала для личного потребления эфедрин по Народному проспекту и по ... в .... Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии (т. 7 л.д. 12-15), свидетель П. опознал Е., который привозил в ... в ... героин и забирал деньги, полученные от его продажи. Из оглашенных на основании ст. 281 ч. 2 УПК РФ показаний свидетеля П.(т. 6 л.д. 251-255), следует, что знаком с З. с 2008 года, у которой регулярно приобретал по цене 600 рублей за 0,5 г опия и 600 рублей за 0,25 г героина («чуп»). Как следует из протокола предъявления для опознания по фотографии ( т.7 л.д. 220-223), свидетель Р. опознал З., с которой познакомился в мае 2008 года в подъезде дома по ... в ..., когда она за 600 рублей продала ему дозу героина. В течение мая – июня 2008 года предварительно ей звонил, и приобретал наркотик по .... В течение августа 2008 года у нее, а также у П. по адресу: ... приобретал героин. В ходе предъявления для опознания по фотографии (т.8 л.д.181-184), свидетель С. опознала З., у которой в феврале -марте 2008 года приобретала героин и эфедрин, который ей поставлял Н. В ходе предъявления для опознания по фотографии свидетель А. опознала ( т.8 л.д.210-213) З., которая в 2006 году занималась сбытом эфедрина по ..., который ей поставлял А. В 2008 году, З. неоднократно по ее личной просьбе сбывала ей эфедрин и героин. Свидетель Б. подтвердил в суде, что его сожительница А. покупала в районе ... наркотик. В ходе предъявления для опознания по фотографии свидетель Б. опознал (т.8 л.д. 226 -229) З., которая в 2006 году занималась сбытом эфедрина по ..., который ей поставлял С. В 2008 году, З. неоднократно по его просьбе сбывала ему эфедрин и героин для личного потребления в районе Народного проспекта в .... Как следует из протокола предъявления для опознания по фотографии (т.6 л.д. 200- 203), свидетель И. опознал Е., который является знакомым П. и З. и с их слов, поставлял им героин, для сбыта по ... в .... Согласно протокола предъявления дл опознания (т.6 л.д. 84-87), свидетель Р. опознал Е. – «Гришу»- помощника Н., которому по указанию последнего непосредственно передавал деньги от сбыта наркотиков. Несколько раз по указанию Е. самостоятельно забирал деньги в полимерном пакете по адресу ... в .... Согласно протокола предъявления для опознания свидетель Р. опознал (т.6, 96-99), З., которая проживала вместе со своим сожителем П. в ... в ..., а также вместе с ними находился С., по прозвищу «Борода». Они сбывали наркотики, которые он приносил им в квартиру, прежде получив их от П. Согласно протокола предъявления для опознания свидетель Р. опознал (т.6, л.д. 92-95) П., от которой утром получал пакеты, передавал их в ... по адресу: ..., где проживали З., П. и С., которые занимались сбытом наркотических средств. Из оглашенных показаний в качестве подозреваемого Н. 10 ноября 2008г., следует, что в ... проживает с 1986 года, а в ... — с 1997года. с 1995г. до 1997г. служил в органах внутренних дел (в Преображенском отделе милиции ..., откуда перевелся в ... в линейный отдел. В 1997г. был уволен из органов внутренних дел за дисциплинарное нарушение (утрата служебного удостоверения) с должности милиционера в звании младшего сержанта. В последующий период своей жизни организовал агентства по продаже продуктов питания и недвижимости. 19 сентября 2006г. уехал в ..., откуда снова вернулся в ... 19 октября 2008г. С весны 2008г. проживал по ...405, которую снимал в аренду. Зарегистрирован по ...8, где временно проживал в октябре-ноябре 2008г. Кроме того, примерно 3-4 раза в неделю ночевал по ... в ... у своей бывшей жены Х., с которой поддерживает нормальные отношения и помогает воспитывать их общего ребенка, оказывая материальную поддержку. В день задержания сотрудниками наркоконтроля, то есть 10 ноября 2008г., ночевал по этому адресу. В настоящее время не работает, но планирует открыть свой бизнес. Его урожденная фамилия — В.. Эту фамилию он поменял на Ш., которым являлся до 2007года. В 2007году он снова сменил фамилию на Н.. Причиной смен фамилий послужили конфликты с родственниками. В круг его общения входят милиционер-водитель Ф., подрабатывающий частным извозом, с которым он знаком с 1995г. по Преображенскому отделу милиции; Е., с которым он знаком с 2007г. как с двоюродным братом своей бывшей жены Н., но тесных отношений не поддерживает и встречается редко. Граждане П., З., С., П., С. и П. ему не знакомы. К незаконному обороту наркотических средств и сильнодействующих веществ он никакого отношения не имеет; организованную группу для сбыта вышеуказанных средств и веществ он не создавал. При задержании сотрудниками полиции 10 ноября 2008г. у него при себе были изъяты примерно 230 тысяч рублей и различные сим-карты компаний «МТС» и «Мегафон». Деньги являются его сбережениями для покупки автомашины, а сим-карты принадлежат ему и привезены им из ... и ... (т.3, л.д. 10-13). Как следует из показаний в качестве обвиняемого Н. от 11 ноября 2008 года (т.3, л.д. 24-26), вину в незаконных сбытах наркотических средств и сильнодействующих веществ, совершенных в составе организованной группы с П., Е., З. и С., не признает, отказывается от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Как следует из оглашенных показаний данных в качестве подозреваемого Н. (т.3, л.д. 10-13), он знаком с Е. с 2007г. как с двоюродным братом своей бывшей жены Н., но тесных отношений не поддерживает и встречается редко. Граждане П., З., С., П. ему не знакомы. К незаконному обороту наркотических средств и сильнодействующих веществ он никакого отношения не имеет; организованную группу для сбыта вышеуказанных средств и веществ он не создавал. Как следует из оглашенных показаний в качестве подозреваемого Н. от 11 ноября 2008 года (т.3, л.д. 24-26), следует, что вину в совершении преступления не признает и отказывается от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ. Согласно данных протокола задержания Н. в соответствии со ст. 91 УПК РФ от 10 ноября 2008 года (т.3, л.д. 1-6), в ходе личного обыска у Н. были изъяты денежные средства: в портмоне — в сумме 10 400 рублей; в портфеле в полимерных пакетах с застежками — 213 долларов США, 50 евро, 221360 рублей, 152 украинские гривны, 5000 южно-корейских вон. Кроме того, были изъяты две сим-карты компании «МТС», сотовые телефоны марки «Сименс» и «Алкател», договор аренды ... в ... на имя З. Согласно данных протокола обыска от 10 ноября 2008 года (т.8, л.д. 3-6), произведенного в случаях, не терпящих отлагательства, по месту проживания Н., в ... в ..., были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с застежками с денежными средствами на общую сумму 44500 евро; полимерный пакет с застежкой с деньгами в сумме 10000 рублей. Согласно протоколу осмотра автомашины года марки «Тойота Карина» гос. номер Р 811 ВО, от 27.11.2008 года произведенный на территории УФСКН РФ по ПК, в салоне вышеуказанной автомашины были обнаружены и изъяты 10 мобильных телефонов марок «Алкатель», «Самсунг», «Моторола» и 13 сим-карт (т.13, л.д. 152-155). Из оглашенных на основании ст.276 УПК РФ показаний С. (т.5 л.д. 195-199,209-213,225-229), следует, что со слов П. было известно, что весь героин они получали от Н. Кроме того, П. и З. рассказывали, что Н. за свой счет снимал для них квартиры для сбыта наркотиков. Квартиры в целях конспирации снимались в одном доме, а в соседнем доме устраивался склад наркотиков Согласно копии договора найма от 18.08.2008 года (т.15 л.д. 139), З. арендовала через агентство ... Из оглашенных на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний свидетеля С. (т.6 л.д. 227-230) следует, что с июля до начала сентября 2008 года проживал по ..., с начала сентября 2008 года проживал по ... связи с незаконным оборотом наркотических средств. Зимой 2008 года встретился с Н., которого ранее видел в кругу лиц, занимающихся сбытом эфедрина в районе ... в .... Он предложил заняться сбытом наркотического средства опия, а также сказал, что нужно вести учет денег, полученных в результате сбыта наркотического средства, учет самих наркотических средств. Перед тем, как приехать за деньгами, Н. звонил, предупреждал, давал указание посчитать и подготовить деньги. В течение каждого дня Н. неоднократно звонил на телефон и интересовался о том, как идет сбыт наркотического средства. Н. ежемесячно привозил сим-карты и заменял старые на новые. Согласно данных протокола предъявления для опознания (т.6 л.д.231-235), свидетель С. опознал Н., как организовавшего сбыт наркотических средств по .... Свидетель Ф. пояснил суду, что знал Н. и через него летом 2008 года познакомился с Е. Так как занимался частным извозом, обменялся с Е. сотовыми телефонами. Иногда возил по городу Н. или Е., по разным адресам. В ноябре 2008 года утром отвез Е. из района ... в район ..., где тот был задержан сотрудниками наркоконтроля. Согласно данных протокола предъявления для опознания (т.6 л.д.214-218) свидетель Ф. опознал Н., ранее с 2000 года, ему знакомого как В. В его присутствии В. задерживался сотрудниками ГАИ, когда добровольно выдал таблетки эфедрина. Позже вместе с ним видел Е. В ходе предъявления для опознания по фотографии (т.8 л.д.206-209), свидетель А. опознала Н., которого знала с 2004 года. Он поставлял эфедрин для сбыта по ..., когда она была участником группы по сбыту. Также неоднократно видела его с Голубенковым и Д. В ходе предъявления для опознания по фотографии (т.8 л.д. 222-225), свидетель Б. опознал Н., которого знал с 2004 года. От Г. знал, что Н. поставляет эфедрин для незаконного сбыта в район улиц ... ... и контролирует точки сбыта наркотических средств. Видел Н. неоднократно, когда он привозил эфедрин по адресу ... в .... Свидетель К. подтвердила в суде, что приобретала героин в 2008 году у З. возле дома по ... проспекту в .... С ее слов знала, что наркотик ей поставляет Н., подтвердила, что на следствии опознавала Н. Из оглашенных (в части) на основании ст. 281 ч.3 УПК РФ (т.7 л.д.230), показаний свидетеля К. следует, что как руководитель Н., которого они боялись, установил «рабочее время, когда они должны были заниматься сбытом. Летом 2008 года в квартире по Народному проспекту в ..., где проживала З., случайно увидела Н., который со слов З. привез героин. В ходе предъявления для опознания по фотографии (т.8 л.д.185-188), свидетель С. опознала Н., с которым знакома лично с 2002 года. Он контролировал сбыт эфедрина по адресам ... и .... Согласно протокола предъявления дл опознания (т.6 л.д. 84-87) свидетель Р. опознал : Н. – как Д.с которым знаком с 2003 года. Неоднократно по его просьбе возил по разным адресам, а также из квартир по адресу ... «а» и по ...,,34 забирал деньги в бумажных свертках. В июле 2008 года Д. возложил обязанности встречаться с курьером, с поставщиком, а также передавать наркотики на места сбыта, собирать деньги и передавать их либо Н.. либо его помощнику Г. Свидетель С. подтвердил в суде, что непосредственно знаком с С., Н., П.,Ефременко Н.П., П. По просьбе Н. вел учет наркотиков и денежных средств, по звонкам. Согласно сведений риэлтерского агентства «Виктория» ООО «Гестия-М» о договорах аренды жилых квартир гражданами Е., З., П. (т.15 л.д. 124-142), в период с 24.02.2006 года до 18.08.2008 года, вышеперечисленные лица заключали договоры аренды ... ... Согласно копии договора найма от 18.08.2008 года (т.15 л.д. 139), З. арендовала через агентство «Виктория» ... Согласно данных результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (№2 рег.№2869с) 23 августа 2008 года в 19 часов 50 минут в ходе разговора между З. и Н. (Н. звонит З.) шло обсуждение вопроса о переселении З. и П. в другую квартиру, расположенную в том же доме на другом этаже. При этом Н. пояснил З., что в той квартире, откуда они переезжаю, будет склад, где будет сидеть человек и выдавать наркотики по мере необходимости, а также туда необходимо приносить деньги (т.14 л.д. 75). Согласно данных результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (№3 рег.№2870с) 26 августа 2008 года в 11 часов 54 минут в ходе разговора между П. и Н. (Н. звонит П.) шло обсуждение вопроса об изготовлении запасных ключей от входной двери в общий коридор, которые необходимо передать Н., З., Р. и С. При этом Н. объяснил, что ключи каждому нужны в целях конспирации: «… чтоб там не грохотало, не стоял под дверью. …спрятал, и все …, правильно?». Согласно заключению эксперта № ... от 10 мая 2009 года (т.11 л.д.1-12), в установленном тексте спорной фонограммы (компакт-диск R898S08, файл 425511, 22.14.16 22 Сентябрь) реплики лица, обозначенные как «М2», принадлежат обвиняемому Н., реплики лица, обозначенные как «М3», принадлежат П.. Как следует из данных результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (№1 рег. №3029с) 19 сентября 2008 года в 10 часов 13 минут в ходе разговора между З. и Н. (Н. звонит З.) шло обсуждение вопросов конспирации, связанных с использованием видеоаппаратуры на «точках сбыта», а также о поставке 100 граммов наркотика З. для дальнейшего сбыта (т.14, л.д. 108-109). Согласно заключению эксперта № ... от 3 мая 2009 года (т.10 л.д.81-91), № ... от 21 апреля 2009 года № ... от 13 мая 2009 года (т.10 л.д.192-203), в установленном тексте спорных фонограмм реплики лица, обозначенные как «М», принадлежат обвиняемому Н., реплики лица, обозначенные как «Ж», принадлежат З.. Как следует из данных результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (№6 рег. №3417с) 5 ноября 2008 года в 06 часов 11 минут, в ходе разговора между П. и Н., Н. сообщает, что за «товаром» приедет позднее Е., а он хочет познакомить ее с людьми и просит выйти на улицу, при этом соблюдать меры конспирации. В 22 часа 24 минуты Н. и П. обсуждают вопросы расфасовки наркотических средств и эфедрина, называя их шайбами и таблетками (т.14, л.д. 134-145). Согласно данных результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» (№3 рег.№3257с) 28 октября 2008 года в 14 часов 08 минут имеется разговор между М. и Н., в ходе которого Н. интересуется «звонила ли она по части того, чтобы квартиру скидывать». Он предложил заселить в тот район З. с П., «чтобы они там разрабатывали». Н. планирует поселить М. в районе ..., утверждая, что в этом районе они смогут зарабатывать «30-100 тысяч в день». Он констатирует, что правоохранительные органы «взяли поставщиков в ...», что «ни у кого ничего скоро не будет, этого стоит ожидать. Обещает платить М., так как больше пока не может (т.14, л.д. 133-134). Свидетель Н. пояснила в суде, что в 2002 году познакомилась с Н..В 2005 году у них родился сын. С 2007 по 2008 г.г. состояла в браке с Н. До вступления в брак у Н. была фамилия Ш. Ее девичья фамилия - Г.. С 2002 по 2007 г.г. Н. занимался риэлтерской деятельностью, организовал фирму ООО «Ваш дом», по адресу: .... Фирма была зарегистрирована с 2003 года, затем спустя 6 месяцев в связи с прекращением деятельности Н. закрыл, стал заниматься риэлтерской деятельностью без официальных документов. В 2004 году Н. помог купить квартиру по ... за 7000 долларов США. В 2007 году Н. познакомился с двоюродным братом Е. В 2008 году брак с Н. расторгли. После расторжения брака приобрела квартиру по ... за 1000000 рублей. В ... в банке арендовала банковскую ячейку для хранения имевшихся у не 50000 евро, так как вместе с Н. хотели купить сыну квартиру в .... В ... оформила на Н. доверенность на право получения денег. Согласно протоколу выемки предметов и документов от 03 марта 2009г. (т.3, л.д. 201-215),произведена выемка в сейфовом депозитарии АКБ «Инвестиционный» ..., в ходе которой было установлено, что индивидуальный сейф Н. с номером Х-59 пуст. Согласно предоставленной АКБ «Инвестиционный» ... копии доверенности № ... от 06.08.2008г. выданной в ..., Н. доверила Н. пользоваться банковским сейфом № ... и ключом к нему, находящимися в помещении АКБ «Первый инвестиционный» по адресу: ..., Бескудниковский бульвар, ..., принадлежащим ей на основании Договора № ... аренды сейфа от 05.08.2008г. Согласно справке о смерти № ... от 16 марта 2009г. (т.3, л.д. 85), Н., ... рождения умер 09 января 2009г., о чем составлена запись акта о смерти № ... от 27 января 2009г. Причина смерти - механическая асфиксия (повешение). По факту смерти Н. следственным отделом по ... СУ при прокуратуре РФ по ... проведена проверка. В возбуждении уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 и 110 УК РФ, отказано за отсутствием события преступления (т.3, л.д. 87). Анализ показаний, данных М., П., Н., С. в ходе следствия свидетельствует о добровольном желании сотрудничать со следствием. Они занимали активную позицию, показания давали по своему усмотрению, в том числе дополняли, уточняли, изменяли свои показания. Суд признает достоверными первоначальные показания М., П., Н., С., данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку они как и показания П., Е., П., данные в суде, последовательны, непротиворечивы, изобилуют мелкими деталями, которые могли быть известны только исполнителю своей роли в преступлениях и соотносятся с другими доказательствами, собранными по делу, признанными также допустимыми и достоверными. Кроме того, показания всех подсудимых в большей мере согласуются между собой, чем имеют какие либо расхождения и неточности. Показания всех подсудимых, данные ими как на предварительном следствии так и в суде, согласуются с показаниями З., Н., оглашенных в суде и с данными протоколов следственных действий, свидетельскими показаниями. В последующем, в ходе судебного разбирательства, изменение показаний, отказ от показаний подсудимыми, суд признает, как способ защиты, избранный с целью избежать уголовной ответственности за содеянное. Вместе с тем, показания подсудимых, полученные от них при производстве предварительного расследования, суд полагает признать допустимыми доказательствами по делу и оценить их как достоверные. Суд исходит при этом из того, что они в части описания преступных деяний совершенных П., Е., П., М. С., Н., П. и направленности их умысла на совершение инкриминируемых деяний существенных противоречий не содержат. Кроме того, об объективности этих показаний, свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими доказательствами - результатами осмотров места происшествия, результатами обысков, протоколов предъявления для опознания по фотографии, заключениями экспертиз, показаниями свидетелей, результатами ОРМ, облеченных в надлежащую процессуальную форму, иных документов. Проанализировав показания подсудимых, как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании, суд пришел к выводу, что показания П., М., С., Н., которые они давали в ходе предварительного следствия должны быть положены в основу приговора, поскольку они соответствуют материалам дела, фактическим обстоятельствам, согласуются между собой, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств. Суд не ставит под сомнение законность проведенных с участием всех подсудимых следственных действий. В протоколах допросов, где требуется, имеются личные подписи, каких-либо заявлений и замечаний по поводу проводимых следственных действий, подсудимые не делали. Показания подсудимые давали по своему усмотрению, в том числе, дополняли, изменяли, пользовались правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Кроме того, представленные стороной обвинения результаты ОРМ «Проверочная закупка», произведенных сотрудниками Управления ФСКН РФ по ... и Приморского ЛУВДТ в отношении подсудимых в период с 15 мая 2008 года по 7 ноября 2008 года, могут быть положены в основу приговора, поскольку они свидетельствуют о наличии у всех без исключения участников умысла на незаконный оборот наркотиков, сформировавшегося при этом независимо от деятельности оперативных сотрудников. Суд приходит к выводу, что указанные доказательства являются относимыми и допустимыми. В совокупности с вышеперечисленными доказательствами и показаниями самих подсудимых в суде, с достоверностью и достаточностью подтверждают вину Е., П., М., П., П., С., Н. в связи с их объединенной незаконной деятельностью, охватившей иных лиц. в рамках отдельно взятых микрорайонов города в целях осуществления преступной деятельности – реализации наркотических средств и сильнодействующих веществ. Таким образом, вина Е., П., Н. по факту покушения на сбыт эфедрина 15 мая 2008 года подтверждается также следующими доказательствами: Допрошенный в условиях исключающих визуальное наблюдение свидетель Р. пояснил в суде, что в ОРМ «Проверочная закупка участвовал как закупщик трижды. Приобретал два раза эфедрин через Л. и один раз героин через П. и Л.. Эфедрин приобретал в разных местах, для этого непосредственно обратился к Л.. На автостоянке по ... в ..., Л. позвонил З., после чего поехал на .... Встретился с П., отдал деньги, он зашел в первый подъезд, откуда вынес эфедрин. (15 мая) Свидетель М. подтвердил в суде,. что в качестве понятого участвовал при ОРМ «Проверочная закупка» 15 мая 2008 года Каждый раз закупщика досматривали, затем вручали денежные средства. По возвращении через 3-5 минут закупщик выдавал наркотическое средство, говорил, что приобретал у мужчины, в частности, по адресу .... После документирования мероприятия, все участвующие расписывались. В районе ... закупщик приобретал героин и таблетки. Согласно акту осмотра и вручения денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки от 15 мая 2008 года (т.1 л.д. 131-133), Р. осмотрены и вручены денежные средства: в сумме 1000 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей с номером В02715925. Согласно справке об исследовании № 732/733 от 19 мая 2008 года (т.1 л.д. 138-139), таблетки, общей массой 1,40 г., полученные в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» 15.05.2008 г. по адресу: ... возле ..., являются сильнодействующим веществом - эфедрином. Согласно заключению эксперта № ... от 30 мая 2008 года (т.9 л.д.10), таблетки, общей массой 1,26 г., полученные в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» 15 мая 2008 года по адресу: ..., возле ... являются сильнодействующим веществом - эфедрином. Вина подсудимых Е., С. по факту покушения на сбыт эфедрина 4 июня 2008 года подтверждается также следующими доказательствами: Свидетель М. подтвердил в суде,. что в качестве понятого участвовал при ОРМ «Проверочная закупка» летом 2008 года в районе ..., а также в районе ... Осуществлял контроль за закупщиком наркотических средств и последующих его действиях, когда он выдавал приобретенное средство. Каждый раз закупщика досматривали, затем вручали денежные средства. По возвращении через 3-5 минут закупщик выдавал наркотическое средство, говорил, что приобретал у мужчины, в частности, по адресу .... После документирования мероприятия, все участвующие расписывались. В районе «... закупщик приобретал героин и таблетки. Свидетель М. подтвердил в суде свое участие в «ОРМ» Проверочная закупка 15 мая 2008 года и 4 июня 2008 года. Допрошенный в условиях исключающих визуальное наблюдение свидетель Р. пояснил в суде, что ОРМ «проверочная закупка с его участием как закупщиком происходила во второй раз по адресу ..., где встретился с Л..который взял деньги, сказал. что приобретать будет у Ж. направился в сторону ... в .... Свидетель Л. подтвердил в суде, что к нему обращались по поводу приобретения эфедрина и героина. Узнал, что З. и П. занимались сбытом и приобретал у них. По адресу ... приобретал эфедрин и героин посредством П. Сам для передачи по просьбе приобретал по .... Эфедрин был упакован по 5-10 таблеток. Согласно акту осмотра и вручения денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки от 4 июня 2008 года (т.1 л.д. 158-161), Р. осмотрены и вручены денежные средства: в сумме 1000 рублей: десять купюр достоинством 100 рублей с номерами ЧИ 7276830, ТБ 0924250, АА 9041632, КВ 4022107, ЭК 5208440, ЭМ 5457279, ЭМ 5113655, АИ 8076913, АК 3662721, АН 0898236. Согласно справке об исследовании № 883/884 от 6 июня 2008 года (т.1 л.д. 166-167), таблетки белого цвета (20 шт.) общей массой 2,27 г., изъятые 4 июня 2008 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: ..., около ..., являются сильнодействующим веществом – смесью, содержащей сильнодействующее вещество эфедрин. Согласно заключению эксперта № ... от 20 июня 2008 года (т.9 л.д.28-29), таблетки белого цвета (16 шт.) общей массой 1,81 г., изъятые 4 июня 2008 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: ..., около ..., являются сильнодействующим веществом – смесью, содержащейся сильнодействующее вещество эфедрин. Вина подсудимых Е., П., С. по факту покушения на сбыт героина 14 августа 2008 года подтверждается также следующими доказательствами: Допрошенный в условиях исключающих визуальное наблюдение свидетель Р. пояснил в суде, что ОРМ «проверочная закупка» в третий раз (14.08.2008 г.) с его участием проходила в районе ..., когда он через Л. и П. приобретал героин. Для этого передал деньги Л., который в свою очередь сказал П. принести героин. П. ушел в дом по ... Свидетели М. и М. подтвердили свое участие при проведении ОРМ «Проверочная» закупка» 14 августа 2008 года. Факт сбыта посредством Л. подтвержден данными фототаблицы (т.2 л.д. 75-78) Согласно акту осмотра и вручения денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки 14 августа 2008 года (т.2 л.д.59-61), Р. осмотрены и вручены денежные средства: в сумме 600 рублей: одна купюра достоинством 100 рублей с номером АК 4878788; одна купюра достоинством 500 рублей с номером СА 7430101. Согласно справке об исследовании № 1230/1231 от 15 августа 2008 года (т.2 л.д.66-67), вещество массой 0,08 г., полученное 14 августа 2008 года в результате ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: ..., возле ..., является наркотическим средством - героином. Согласно заключению эксперта № ... от 23 октября 2008 года (т.9 л.д.84), вещество массой 0,07 г., выданное Р. 14.08.2008 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством героином. Вина подсудимых Е., П. по факту покушения на сбыт героина в период с 21 июля 2008 года по 24 июля 2008 года подтверждается также следующими доказательствами: Свидетель И. пояснил суду, что летом 2008 года пять раз участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», когда дважды покупал героин в районе ... и три раза - в районе ... Предварительно звонил З.Покупал также у СеменоваВ.Н., телефон которого дала З. Свидетель О. подтвердил в суде, что в качестве понятого участвовал при проведении ОРМ «проверочная закупка» в 2008 году,когда летом закупщик в районе расположения компании ... в одном из домов у девушки по имени С. приобретал наркотик, который выдал сотрудникам, после чего все было зафиксировано. Свидетель П. пояснил суду, что 21 июля 2008 года ОРМ «Проверочная закупка» проводилась у З. на втором этаже .... В качестве закупщика был приглашен гражданин под псевдонимом И.. Рядом с домом был проведен его осмотр. В результате проведенного осмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Закупщику были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. Составлены соответствующие акты. Денежные средства были сверены с ксерокопиями, которые были ранее выполнены. Закупщику установили скрытоносимое видеозаписывающее устройство, он направился в сторону ... .... Спустя непродолжительный промежуток времени вернулся, выдал полимерный сверток, пояснив, что там находится наркотическое средство – героин, который отдала ему З., находясь на втором этаже ... Свидетель Б. подтвердил в суде, что участвовал в июле 2008 года, дважды, при ОРМ «Проверочная закупка» в отношении З. в районе ..., когда один и тот же закупщик, предварительно позвонив по сотовому телефону, приобрел в указанном доме на выданные ему денежные средства героин, который выдал сотрудникам правоохранительных органов. Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 21 июля 2008 года (т.1 л.д. 184-186), И. осмотрены и вручены денежные средства: в сумме 1000 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей с номером АН 0373209; четыре купюры достоинством 100 рублей с номерами АЯ 9410253, ЧИ 9749548, МЗ 4127411, АХ 1312175; одна купюра достоинством 50 рублей с номером МЯ 4066246; пять купюр достоинством 10 рублей с номерами БН 8198268, МЯ 5847553, ТТ 2183631, ЯХ 8191755. Согласно справке об исследовании № 1128/1129 от 21 июля 2008 года (т.1 л.д. 189), вещество массой 0,09 г. в свертке, полученное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени Светлана, по адресу: ..., 21 июля 2008 г., является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Согласно заключению эксперта № ... от 24 октября 2008 года (т.9 л.д.47), вещество массой 0,07 г. в свертке, выданное И. 21.07.2008 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Из оглашенных на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ показаний свидетеля К. (т.7 л.д.132-134) следует, что 22 июля 2008 года участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика выступал С., который на врученные ему средства приобрел в первом подъезде ... за 600 рублей героин у девушки, попросил поменять пакетик. Тогда девушка вернулась и забрала пакетик и принесла другой. Согласно данных протоколу осмотра видеокассеты с результатами ОРМ «Проверочная закупка», проводимого 22 июля 2008 года в отношении С. зафиксирован факт сбыта З. (том 13,л.д. 136-139) Как следует из заключения фоноскопической экспертизы № ... от 17.09.2008г, на видеокассете имеется запись разговора между мужчиной и женщиной следующего содержания: М: Такой же маленький, да. Ж: Они все такие. М: Что-то вообще пустой, С., слышишь? Что-то вообще пустой, смотри. Ж: Такой же, они все такие же. М: Посмотри другой какой-нибудь. Ну, вообще, С., мизер. Он хороший, но мало. (т..10, л.д. 91-93) Свидетель Р. подтвердил в суде свое участие в ОРМ «Проверочная закупка» 22 июля 2008 года, когда закупщик С., приобрел героин у З.. Свидетель М. подтвердил в суде, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 22 июля 2008 года героин реализовала З. по .... Закупщику были вручены денежные средства в размере 600 рублей, после чего он созванивался с З., шел в подъезд, откуда возвращался через небольшой промежуток времени и выдавал наркотическое средство. Согласно протоколу пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 22 июля 2008 года (т.1 л.д. 204-206), С. осмотрены и вручены денежные средства: в сумме 600 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей с номером АЯ 8323917; одна купюра достоинством 100 рублей с номерами ХБ 7062772. Согласно справке эксперта № ... от 23 июля 2008 года (т.1 л.д. 214), вещество массой 0,067 г. в свертке, добровольно выданное С. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 22 июля 2008 года, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Согласно заключению эксперта № ... от 8 августа 2008 года (т.9 л.д.178-180), вещество, массой 0,054 г., добровольно выданное 22 июля 2008 года С., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Из оглашенных на основании ст. 281ч.1 УПК РФ показаний свидетеля К. (т.7 л.д.135-138) следует, что 23 июля 2008 года участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка»,в качестве закупщика выступал С. Ему, как закупщику была вмонтирована в одежду видеокамера, вручены деньги в сумме 600 рублей, после чего тот направился в подъезд дома по ... .... Совместно с понятым Р. и тремя сотрудниками милиции наблюдали по монитору в машине, что С. поднимается по лестнице и звонит по телефону. После чего к нему вышел молодой человек, взял у С. деньги и передал наркотическое средство. С. вернулся в машину и сообщил, что за 600 рублей у Евгения он приобрел порошкообразное вещество, которое незамедлительно добровольно выдал. Свидетель Р. подтвердил в суде свое участие в ОРМ «Проверочная закупка» 23.07.2208 года, когда закупщик С., приобрел героин у молодого человека, при этом предварительно ему звонил. По монитору в машине наблюдали, что закупщик на лестничной клетке передал деньги, а молодой человек – сверток. Закупщик выдал сверток по возвращению в машине. Из оглашенных на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.7 л.д.217-219) показаний свидетеля Р. следует, что из данных результатов ОРМ « Прослушивание телефонных переговоров 23 июля 2008 года ( дважды) телефонные переговоры происходят между ним и Светланой по поводу приобретения героина. Согласно протоколу пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 23 июля 2008 года (т.2 л.д.8-10), С. осмотрены и вручены денежные средства: в сумме 600 рублей: шесть купюр достоинством 100 рублей с номерами 4Л 6904712, БГ 2799520, АТ 3143442, КИ 4160546, ОЬ 3922798, БА 1262333. Согласно справке эксперта № ... от 23 июля 2008 года (т.2 л.д.18), вещество белого цвета массой 0,078 г. в свертке, выданное С. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 23 июля 2008 года, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Согласно заключению эксперта № ... от 3 августа 2008 года (т.9 л.д.198-200), вещество, массой 0,068 г., изъятое 23 июля 2008 года у С., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Из оглашенных на основании ст. 281 ч.2 п.4 УПК РФ показаний свидетеля И., (т. л.д. 45-48) следует, что 23 июля 2008 года участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. Были вручены денежные средства в сумме 600 рублей, после чего позвонил по номеру телефона 8904620 1535.Трубку взяла З., которая вместе со своим сожителем Евгением (Передрий) занималась сбытом героина и эфедрина. договорился о приобретении героина для этого прошел в сторону ..., на втором этаже ждал Евгений, который передал полимерный сверток, получив 600 рублей. По возвращении к машине оперативных сотрудников, полимерный сверток выдал. 18 августа 2008 года также участвовал в ОРМ «Проверочная закупка».На звонок ответила С. сказала, что возле ... в ... будет ждать Е.. Возле второго подъезда передал ему 700 рублей, взамен получил полимерный сверток с героином, который выдал сотрудникам. Свидетель Ш. подтвердил в суде, что участвовал в качестве понятого в 23 июля 2008 года когда закупщик был по имени «Алексей» а продавец героина, со слов закупщика - по имени «Евгений». Осуществлял контроль за закупщиком наркотических средств и последующих его действиях, видел, куда он заходил, как возвращался и каким образом он выдавал приобретенный героин. Свидетель Ф. подтвердил в суде, что участвовал 23 июля 2008 года при производстве ОРМ «Проверочная закупка» в районе .... При этом предварительно закупщик звонил Е.. В первый раз закупщик заходил в подъезд. Свидетель М. подтвердил в суде, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 23 июля 2008 года в отношении П. по ..., закупщику были вручены денежные средства в размере 600 рублей, предварительно он созванивался, заходил в подъезд, откуда возвращался и выдавал наркотическое средство. Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки от 23 июля 2008 года (т.1 л.д. 232-233), И. осмотрены и вручены денежные средства: в сумме 600 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей с номером АЭ 3594599; одна купюра достоинством 100 рублей с номером ЧМ 9383301. Согласно справке об исследовании № 1146/1147 от 24 июля 2008 года (т.1 л.д. 236-237), порошкообразное вещество бежевого цвета массой 0,10 г., полученное 23 июля 2008 года в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: ... ..., является наркотическим средством - героином. Согласно заключению эксперта № ... от 24 октября 2008 года (т.9 л.д.65-66), порошкообразное вещество бежевого цвета массой 0,07 г., выданное 23.07.2008 года И. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством - героином. Допрошенный в условиях исключающих визуальное наблюдение свидетель И. пояснил суду, что летом 2008 года пять раз участвовал в ОРМ «Проверочная закупка», и 24 июля.2008 года покупал героин в районе ... Предварительно при этом звонил З. Из оглашенных на основании ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаний свидетеля Я. (т.7 л.д. 147) следует, что 24 июля 2007 года присутствовал при ОРМ «проверочная закупка» в отношении З., в районе ..., когда закупщик И. в первом подъезде дома приобрел полимерный пакет за 1000 рублей, добровольно его выдал сотрудникам правоохранительных органов, сообщив, что это героин. Свидетель Б. подтвердил в суде, что участвовал 24 июля 2008 года при производстве ОРМ «Проверочная закупка». в районе ..., когда закупщик, предварительно позвонив по сотовому телефону, приобрел в указанном доме на выданные ему денежные средства героин, который сразу выдал сотрудникам правоохранительных органов. Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 24 июля 2008 года (т.2 л.д.36-38), И. осмотрены и вручены денежные средства: в сумме 1000 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей с номером ИА 6684639; четыре купюры достоинством 100 рублей с номерами ЧН 0369563, АК 0351597, ЧИ 6206385, БЗ 6278576; две купюры достоинством 50 рублей с номерами МЬ 6770504, ЛЗ 8568043. Согласно справке об исследовании №№ 1150, 1151 от 24 июля 2008 года (т.2 л.д. 41), вещество, выданное 24 июля 2008 года И. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по ..., является наркотическим средством героином массой 0.07 г. Согласно заключению эксперта № ... от 24 октября 2008 года (т.9 л.д.84), вещество массой 0,06 г. в свертке, выданное И. 24 июля 2008 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством героином (диацетилморфином). Вина подсудимых Е., П., П. в покушении на сбыт героина 18 августа 2008 года подтверждается также следующими доказательствами: Из оглашенных на основании ст. 281 ч.2 п.4 УПК РФ показаний свидетеля И., (т. л.д. 45-48) следует, что 18 августа 2008 года также участвовал в ОРМ «Проверочная закупка».На звонок ответила С. сказала, что возле ... в ... будет ждать Е. Возле второго подъезда передал ему 700 рублей, взамен получил полимерный сверток с героином, который выдал сотрудникам. Свидетель Ш. подтвердил в суде, что участвовал в качестве понятого 18 августа 2008 года, когда закупщик был А. а продавец героина, со слов закупщика по имени Е. Осуществлял контроль за закупщиком наркотических средств и последующих его действиях, видел куда он заходил, как возвращался и каким образом он выдавал приобретенный героин. Свидетель Ф. подтвердил в суде, что участвовал при производстве ОРМ «Проверочная закупка» в районе ... 18.08.2008 года в ..., При этом предварительно закупщик звонил сначала закупщик встречался с молодым человеком, разговаривал с ним, потом заходил в подъезд. Закупщик выдавал наркотическое средство героин, приобретенное по договоренности с Е. Из оглашенных на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ (т.7 л.д.217-219) показаний свидетеля Р. следует, что из данных результатов ОРМ « Прослушивание телефонных переговоров» по объекту 75-1391-08 18 августа 2008 года (дважды), телефонные переговоры происходят между ним и С. по поводу приобретения героина. Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки 18 августа 2008 года (т.2 л.д.86-87), И. осмотрены и вручены денежные средства: в сумме 700 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей с номером ЯЕ 9303059; две купюры достоинством 100 рублей с номером ЧТ 0138866, АХ 8239070. Согласно справке об исследовании № 1236/1237 от 20 августа 2008 года (т.2 л.д. 90-91), порошкообразное вещество массой 0,11 г., полученное 18 августа 2008 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: ..., является наркотическим средством - героином (диацетилморфином). Согласно заключению эксперта № ... от 25 октября 2008 года (т.9 л.д.121-122), порошкообразное вещество массой 0,06 г., выданное И. 18.08.2008 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Вина Е., П., С. в покушении на сбыт героина 25 августа 2008 года также подтверждается следующими доказательствами: Свидетель О. подтвердил в суде, что в качестве понятого участвовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка» летом 2008 года, когда закупщик в районе расположения компании ... в одном из домов у«С. приобретал наркотик, который выдал сотрудникам, после чего все было зафиксировано. Допрошенный в условиях исключающих визуальное наблюдение свидетель В. пояснил в суде, что З. дала телефон С. звонил ему, приезжал в район ... покупал у него героин Дважды в конце лета 2008 года участвовал в ОРМ «Проверочная закупка»,когда ему был реализован на врученные деньги героин. Из оглашенных на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ ( с согласия сторон) показаний свидетеля Б. ( т. 7 л.д. 150-152) следует, что в качестве понятого участвовал в ОРМ «проверочная закупка» 25 августа 2008 года Закупщику В.после его досмотра были вручены денежные средства в сумме 1400 рублей для осуществления закупки наркотического вещества. Когда В.,В. направился к дому ... ... в ..., непосредственно направился за ним и видел, как тот возле ... встретился с двумя парнями, обменялся с ними, после чего вернулся к машине, сообщил,что имеет при себе наркотическое вещество (полимерный пакет с порошкообразным веществом),которое он купил у В. за 1400 рублей. Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 25 августа 2008 года (т.2 л.д.108-109), В. осмотрены и вручены денежные средства: в сумме 1400 рублей: две купюры достоинством 500 рублей с номерами ГТ 2346308, ВТ 5696536; четыре купюры достоинством 100 рублей с номерами КГ 4246566, АС 6431162, АС 7679572, ПС 3478557. Согласно справке об исследовании № 1291/1292 от 26 августа 2008 года (т.2 л.д. 112-113), порошкообразное вещество серого цвета массой 0,10 г., выданное 25 августа 2008 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени В. около ... в ..., является наркотическим средством - героином. Согласно заключению эксперта № ... от 24 октября 2008 года (т.9 л.д.140-141), порошкообразное вещество серого цвета массой 0,07 г., выданное 25 августа 2008 года В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героином. Вина Е., П., П., С. в покушении на сбыт героина 5 сентября 2008 года подтверждается следующими доказательствами: Допрошенный в условиях исключающих визуальное наблюдение свидетель В., подтвердил в суде, что знаком с З., она дала телефон С., который он использовал при проведении ОРМ «Проверочная закупка».Для этого приехал в район ... на ..., где приобрел у С. героин. Свидетель П. пояснил в суде, что 5 сентября 2008 года проводил оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении С. по адресу: .... Был осмотрен закупщик, был составлен соответствующий акт. Закупщик позвонил на сотовый телефон З., которая сообщила, что в настоящий момент продать героин не может, и дала номер сотового телефона С. Закупщик позвонил С., который находился по ..., объяснил, где находится это место. Спустя некоторое время закупщик вернулся, выдал сверток с наркотическим средством – героином. Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 5 сентября 2008 года (т.2 л.д.125-127), В. осмотрены и вручены денежные средства: в сумме 1400 рублей: девять купюр достоинством 100 рублей с номерами БА 9269101, АВ 6030513, АО 9888589, АК 4970802, СА 0184039, АЛ 2842605, АИ 1043888, АЗ 9006193, МЛ 5767918; одна купюра достоинством 500 рублей с номером ГС 2134866. Согласно справке об исследовании № 1382/1383 от 6 сентября 2008 года (т.2 л.д. 130-131), порошкообразное вещество серого цвета массой 0,10 г., выданное 5 сентября 2008 года В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении С. по адресу: ..., является наркотическим средством - героином. Согласно заключению эксперта № ... от 24 октября 2008 года (т.9 л.д.159-160), порошкообразное вещество серого цвета массой 0,07 г., выданное 5 сентября 2008 года В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героином. Вина Е., П., П., С. в покушении на сбыт героина 21 октября 2008 года подтверждается также следующими доказательствами: Допрошенный в условиях исключающих визуальное наблюдение свидетель И. подтвердил в суде, что знает З., С., у которого при проведении ОРМ приобретал героин в подъезде и на улице в районе ... Из оглашенных на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля М.(т. 7 л.д. 164- 169) следует, что 21 октября 2008 года принимал участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в районе ...,когда И. были вручены денежные средства, после чего он направился в район остановки общественного транспорта ... откуда вернулся и выдал наркотическое средство.Пояснил, что приобрел героин у парня по имени «Вадим» у центрального входа в кинотеатр ... в районе ..., 5 за 1200 рублей. Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 21 октября 2008 года (т.2 л.д.144-145), И. осмотрены и вручены денежные средства: в сумме 1200 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей с номером БИ 8616231; две купюры достоинством 100 рублей с номерами АА 5060373, ББ 8341268. Согласно справке об исследовании № 1633-1634 от 22 октября 2008 года (т.2 л.д. 148-149), порошкообразное вещество массой 0,11 г., выданное 21 октября 2008 года И. около ... в ... в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении С., является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Согласно заключению эксперта № ... от 28 апреля 2008 года (т.12 л.д. 28-29), порошкообразное вещество массой 0,06 г., выданное И. 21.10.2008 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героином. Вина Е.,Плотниковой Г.Б., М., П.,покушении на сбыт героина в период с 29 октября по 7 ноября 2008 года подтверждается следующими доказательствами: Допрошенный в условиях исключающих визуальное наблюдение свидетель И. подтвердил в суде, что с З. встречался в районе «бухты Тихая» в ..., когда при проведении ОРМ «Проверочная закупка» на врученные ему деньги приобретал героин. Из оглашенных на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля М.(т. 7 л.д. 164- 169) следует что 29 октября 2008 года также принимал участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» вместе с К. Закупщик И. приобрел на первом этаже первого подъезда по ... в ... у З. на врученные ему деньги в сумме 1200 рублей героин, который выдал сотрудникам правоохранительных органов. 1 ноября 2008 года также принимал участие при проведении ОРМ «Проверочная закупка» вместе с Я.. Закупщик И. приобрел в подъезде дома по ... в ... у З. на врученные ему деньги в сумме 1300 рублей героин. 7 ноября 2008 года ОРМ «Проверочная закупка» проводилась в районе ...,когда закупщик И. за 700 рублей приобрел героин у девушки по имени С. Свидетель К. подтвердил в суде в суде, что 29 октября 2008 года участвовал в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка» по ...,(район ... когда закупщиком был И. Предварительно его досмотрели, вручили деньги, сверили номера купюр. Закупщик направился к дому ... и через некоторое время вернулся, принес маленький полиэтиленовый сверток, сказал. что приобрел у С. героин. Сотрудники положили в сверток в конверт, о чем все расписались. Закупщик опять был досмотрен, при нем больше ничего не было обнаружено. Свидетель Я. подтвердил свое участие в ОРМ «Проверочная закупка» трижды, В районе .... закупщик на врученные ему деньги приобретал наркотическое средство и выдавал сотрудникам после чего все фиксировалось и расписывались Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 29 октября 2008 года (т.2 л.д. 161-162), И. осмотрены и вручены денежные средства: в сумме 1200 рублей: две купюры достоинством 100 рублей с номерами АЗ 6170902, ХВ 7058610; две купюры достоинством 500 рублей с номерами СЕ 4974356, ИЯ 5430589. Согласно справке об исследовании № 1699/1700 от 30 октября 2008 года (т.2 л.д. 165-166), порошкообразное вещество желтоватого цвета массой 0,10 г., выданное 29 октября 2008 года И. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении девушки по имени Светлана, является наркотическим средством – героином. Согласно заключению эксперта № ... от 28 апреля 2008 года (т.12 л.д. 28-29), порошкообразное вещество массой 0,06 г., выданное И. 29.10.2008 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героином. Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 1 ноября 2008 года (т.2 л.д.178-179), И. осмотрены и вручены денежные средства: в сумме 1300 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей с номером НЧ 9801964; три купюры достоинством 100 рублей с номерами КВ 3246964, БХ 4855002, АЧ 8269281. Согласно справке об исследовании № 1731/1732 от 1 ноября 2008 года (т.2 л.д. 182), вещество массой 0,17 г. в свертке, выданное И. около ... в ... в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении девушки по имени С. 1 ноября 2008/ года, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Согласно заключению эксперта № ... от 28 апреля 2008 года (т.12 л.д. 28-29), порошкообразное вещество массой 0,12 г., выданное И. 1.11.2008 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героином. Согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств (предметов, ценностей), а также технических средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 7 ноября 2008 года (т.2 л.д.194-195), И. осмотрены и вручены денежные средства: в сумме 700 рублей: четыре купюры достоинством 50 рублей с номерами Нб 1070816, Мэ 9595465, Сг 2669337, Кл 1482974; одна купюра достоинством 500 рублей с номером Вь 3185230. Согласно справке об исследовании № 1765/1766 от 8 ноября 2008 года (т.2 л.д. 198-199), вещество массой 0,18 г., полученное 7 ноября 2008 года в результате ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: ..., около ..., является наркотическим средством – героином. Согласно заключению эксперта № ... от 28 апреля 2008 года (т.12 л.д. 28-29), порошкообразное вещество массой 0,15 г., выданное И. 7.11.2008 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героином. Вина М. в совершении незаконного сбыта 1 сентября 2008 года и 15 октября 2008 года эфедрина подтверждается также доказательствами: Свидетель Б. пояснил, что М. торговала эфедрином, который ей поставлял Н. по прозвищу Д. В конце августа 2008 года Из оглашенных на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ (с согласия сторон) (т.7 л.д. 173-174,175-176) показаний свидетеля Г. следует, что совместно с М. участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» 1 сентября 2008 года и 15 октября 2008 года, когда закупщику Б. были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей ( каждый раз),которые он должен был потратить на приобретение таблеток эфедрина. Как следует из протокола предъявления для опознания по фотографии, ( т.7 л.д. 61-64 ) свидетель Б., опознал Б., который 15 октября 2008 года и 1 сентября 2008 года сбывал ему за 2000 рублей (каждый раз) таблетки эфедрина, в ... .... Как следует из данных ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», 3 ноября 2008 года М. поставила в известность Н., что «немного поработала на себя». Согласно акту осмотра и вручения денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки от 1 сентября 2008 года (т.2 л.д.213-215), Б. осмотрены и вручены денежные средства: в сумме 2000 рублей: две купюры достоинством 1000 рублей с номерами ПО 4785693, СВ 3500485. Согласно справке об исследовании № 1343/1344 от 3 сентября 2008 года (т.2 л.д.219-220), таблетки белого цвета (18 шт.) общей массой 1,26 г., находящиеся в двух полимерных свертках, полученных 1 сентября 2008 года у мужчины по имени И. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: ..., являются сильнодействующим веществом и прекурсором – N - метилэфедрином. Согласно заключению эксперта № ... от 8 октября 2008 года (т.13 л.д. 35-37), таблетки, полученные 1 сентября 2008 года в результате ОРМ «Проверочная закупка» в ..., являются сильнодействующими веществом и прекурсором – N – метилэфедрином массой 1,12 г. Согласно акту осмотра и вручения денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки от 15 октября 2008 года (т.2 л.д.234-236), Б. осмотрены и вручены денежные средства: в сумме 2000 рублей: две купюры достоинством 1000 рублей с номерами АЗ 7227569, ВП 5521482. Согласно справке об исследовании № 1593/1594 от 20 октября 2008 года (т.2 л.д.240-241), таблетки белого цвета (20 шт.) общей массой 1,38 г., полученные 15 октября 2008 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: ..., являются сильнодействующим веществом - эфедрином. Согласно заключению эксперта № ... от 29 октября 2008 года (т.13 л.д. 55-57), таблетки белого цвета (16 шт.) общей массой 1,10 г., полученные 15 октября 2008 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» по адресу: ..., являются сильнодействующими веществом – эфедрином. Вина М. П. Е. в приготовлении 115 и 80 свертков героина к незаконному сбыту подтверждается также доказательствами: Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии (т.4 л.д. 240-243)П. в качестве подозреваемой 10 ноября 2008 года опознала Е. как «Г.имеющего настоящее имя Н., который неоднократно приходил к ней домой, брал наркотические средства и приносил другие наркотические средства. А также, предметы и вещества. изъятые из ... по ... в ... в результате обыска 10 ноября 2008 года. Согласно заключению эксперта № ... от 10 ноября 2008 года (т.9 л.д.220-221), порошкообразное вещество, общей массой 17.12 г., изъятое 10 ноября 2008 года в ходе обыска по адресу: ..., является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Подсудимый Е. пояснил в суде, что 10 ноября 2008 года при задержании был изъят героин, который он (Е.) взял у П. для передачи Н. Согласно протоколу задержания подозреваемого от 10 ноября 2008 года (т. 4 л.д. 1-4) при личном обыске Е.,у последнего обнаружено 4 бумажных свертка из газетной бумаги, При вскрытии в одном свертке обнаружен полимерный пакет, в котором находятся полимерные свертки с порошкообразным веществом, в другом свертке обнаружен полимерный пакет, в котором находятся полимерные свертки с таблетками. Согласно заключению эксперта № ... от 10 ноября 2008 года (т.10 л.д.31-35), порошкообразное вещество общей массой 12,38 г., изъятое в ходе личного обыска Е. 10 ноября 2008 года, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином). Подсудимая М. подтвердила в суде, что в конце октября 2008 года Н..И. попросил, что бы она приобрела у Г. героин, сначала в качестве образца. В дальнейшем приобретала героин по 50 граммов в течение двух недель, передавала Е.. Когда Г. отказался хранить приобретенный уже у него героин, ей пришлось хранить в цветочном горшке в подъезде своего дома. Е. оттуда ... забирал героин. Это обстоятельство подтверждается результатами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» 6 ноября 2008 года (т.14 л.д. 198-199). Вина П., Е.в незаконном хранении с целью сбыта сильнодействующих веществ – эфедрина подтверждается также доказательствами : Согласно протоколу задержания подозреваемого от 10 ноября 2008 года (т. 4 л.д. 1-4) при личном обыске Е.,у последнего обнаружено 4 бумажных свертка из газетной бумаги, При вскрытии в одном свертке обнаружен полимерный пакет, в котором находятся полимерные свертки с порошкообразным веществом, в другом свертке обнаружен полимерный пакет, в котором находятся полимерные свертки с таблетками. Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии (т.4 л.д. 240-243)П. в качестве подозреваемой 10 ноября 2008 года опознала Е. как Г.имеющего настоящее имя Н., который неоднократно приходил к ней домой, брал наркотические средства и приносил другие наркотические средства. А также, предметы и вещества. изъятые из ... по ... в ... в результате обыска 10 ноября 2008 года. Согласно заключению эксперта № ... от 11 ноября 2008 года (т.9 л.д.241-243), таблетки белого цвета (450 шт.) общей массой 31,47 г., находящиеся в свертках, изъятые 10 ноября 2008 года в ходе проведения обыска по адресу: ..., являются сильнодействующим веществом – эфедрином. Согласно заключению эксперта № ... от 10 ноября 2008 года (т.10 л.д.31-35), таблетки белого цвета (180 шт.) общей массой 14,00 г., изъятые в ходе личного обыска Е. 10 ноября 2008 года, являются сильнодействующим веществом – эфедрином. Вина М. в приготовлении к сбыту героина 6 февраля 2009 года подтверждается также следующими доказательствами: Согласно заключению эксперта № ... от 24 февраля 2009 года (т.13 л.д. 94), вещество, изъятое в ходе проведения личного обыска М. при обыске 6 февраля 2009 года в ... в ..., является наркотическим средством – героином массой 5,32 г. Подсудимая М. подтвердила в суде, что по предложению Б. решила сама покупать наркотик у Г. и его продавать. Когда была задержана, сотрудники УФСКН изъяли наркотик, который находился в кармане ее верхней одежды. Таким образом, в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», произведенных сотрудниками Управления ФСКН РФ по ... и Приморского ЛУВДТ в отношении участников преступного сообщества (преступной организации) в период с 15 мая 2008 года по 7 ноября 2008 года, из незаконного оборота были изъяты наркотическое средство – героин общей массой 1,355 грамма, сильнодействующее вещество – эфедрин общей массой 6,31 грамма. Анализ в совокупности представленных стороной обвинения доказательств и приведенных выше дают основания суду для вывода о доказанности вины всех без исключения подсудимых. Отрицание подсудимого Е. по поводу его причастности к покушению на сбыт наркотических и сильнодействующих веществ с участием закупщиков, действующих под псевдонимом, полностью опровергается совокупностью доказательств исследованных в суде. Свидетель Ф. прямо указал на Е., с которым познакомился через Н. и которого возил по адресам по ... Свидетели Р., П., И. опознали Е. – как Г. помощника Н., который привозил наркотик по «наркоточкам», забирал деньги. Подсудимые Н., С., П., подтвердили в суде о своем непосредственном знакомстве с Е. и его деятельности под руководством Н. Свидетели С., П. также подтвердили, что его деятельность была связана с незаконным оборотом наркотиков. Подсудимая П. прямо указала, что находящийся в ее квартире наркотик забирал Е. При этом звонил заранее, говорил для кого и сколько приготовить. 21 июля 2008 года в ходе телефонного разговора с З., Е. разбирается в расчетных записях и о количестве вырученных от продажи наркотических средств деньгах. Подсудимый Е. подтвердил в суде, что через Н. познакомился с М., которая поставляла наркотики. М. не отрицала, что знала Е. 15 октября 2008 года М. сообщает Е., что разговаривала с П. о продаже наркотика и качестве наркотика. 9 июля 2008 года Е. по телефону дает указание П. о бесперебойном снабжении наркотическими средствами П. Ссылка Е. на то обстоятельство, что имелись кроме него поставщики наркотических и сильнодействующих веществ, по мнению суда внимания не заслуживает.Установленные фактические обстоятельства свидетельствуют, что каждый раз Е. получал наркотические средства и сильнодействующие вещества для дальнейшей передачи как мелким оптовикам, так и непосредственным продавцам. При этом пакеты были подписаны и расфасованы. Е. в течение дня сверялся по телефону и в конце дня в обязательном порядке забирал деньги, также предварительно сверяясь. То обстоятельство, что Р., П. также передавали пакеты, не является опровержением того, что Е. не причастен к событиям ОРМ «Проверочная закупка». Р. пояснял в суде, что пакеты и деньги получал и от Е. и всегда передавал ему деньги. П. не отрицала, что передавала пакеты по указанию Н. При этом пакеты привозил Е. Таким образом, осуществляя возложенные на него функции контроля за другими подсудимыми, транспортировки наркотиков и денег, перемещения по разным адресам в целях конспирации непосредственных продавцов и посредников для сбыта, их расстановки в том или ином составе, в целом деятельность Е. напрямую связана с итоговым результатом - реализацией запрещенных к обороту средств иными участниками. Е. имел умысел на сбыт наркотических и сильнодействующих веществ каждый раз, в период с 15 мая по 10 ноября 2008 года. Отрицание М. по поводу того, что не знала, что деньги за реализованный наркотик используется Н. для приобретения следующей партии, опровергается установленными обстоятельствами по делу, подтвержденные как показаниями подсудимых, так и показаниями свидетелей, а также результатами прослушивания телефонных переговоров. Как установлено в суде и подтверждено показаниями свидетелей Г., Т., Б., Б., М. хорошо ориентировалась в наркозависимой среде. М. пользовалась доверием у Н., знала, что вся его деятельность «выстроена» на незаконном обороте наркотических средств. Следуя его указаниям, контактировала с Г., при этом получала желаемый результат. Как следует из ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», М. с Н. обсуждала качество наркотика и эфедрина, цену, составляли планы по более эффективной реализации, об оплате ее услуг. С Е. обсуждает вопрос о приискании новых, молодых сил для более эффективного сбыта. Согласно показаний М. именно Е. передавал ей деньги, а она ему пакет с наркотиком от Г. М. в суде ссылалась на то обстоятельство, что была вынуждена согласиться на условия Н. из-за тяжелого материального положения, созданного в результате употребления героина и эфедрина ее сожителем Б. Однако М. знала, сколь прибыльна деятельность Н. и поэтому согласилась выполнять под его руководством определенную роль. М. знала, что никто из фигурантов не имеет иного источника дохода, а значит единым источником поступления наркотиков и денег является Н. Согласно данных результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» 9 октября 2008 года в ходе разговора с Н., М. интересуется о цене и способе сбыта эфедрина с участием П., отвечающего за «склад» При этом Н. рекомендует ей не носить «товар с собой», так как «могут взять с ним прямо возле подъезда» Н. рассказал, что имеет доход 20000 в день, однако этого мало, приходится вкладывать свои деньги (т.14 л.д. 121-122); 28 октября 2008 года Н. сообщает, что планирует поселить М.в районе ... мотивируя тем, что «там возможно зарабатывать в день 30000 – 100000 рублей». Осуществляя возложенные на нее функции и беспрекословно выполняя задания Н. по поиску новых источников поступления героина и эфедрина, деятельность М. напрямую связана с итоговым результатом –реализацией запрещенных к обороту средств иными участниками. Суд считает установленным, что в период с 25 октября 2008 года по 10 ноября 2008 года М. причастна к покушению на сбыт наркотических средств. Кроме того, отрицание М. о ее причастности к сбыту эфедрина 1 сентября и 15 октября 2008 года полностью опровергнуто показаниями свидетелей Б. и Б. Свидетель Б. прямо указал, что брал эфедрин у М. для собственного употребления и для сбыта. Результаты ОРМ «Проверочная закупка» с участием Б. полностью подтверждают эти обстоятельства. Отрицание П. о причастности к сбыту наркотических средств и эфедрина, опровергается установленными фактическими обстоятельствами по делу, совокупностью свидетельских показаний, согласующимися между собой, показаниями подсудимого Е. Результатами экспертиз, прослушивания телефонных переговоров, результатами опознания П. Наличие в ее квартире предметов, имеющих предназначения для взвешивания прямо указывает на масштабы и длительность осуществления расфасовки наркотических средств и эфедрина, запрещенных к обороту. Кроме того, внешние данные упаковок, надписи, конечная розничная расфасовка по дозам идентичны описанию в показаниях подсудимых, осуществляющих непосредственный сбыт конечному потребителю, в свидетельских показаниях потребителей наркотических средств и эфедрина. Свидетели Р., А., К., знавшие о роде занятий других подсудимых, вместе с тем прямо указали на П. как причастную к передаче наркотиков по определенной схеме, установленной Н. П. подтвердила в суде, что осуществляла записи учета, отчитывалась по телефону перед Н. В ее отсутствие в квартиру могли зайти как Е., так и Н. Эти обстоятельства также, опровергают ссылку П. на то, что она не получала регулярного вознаграждения. Согласно данных телефонных переговоров П. действовала строго указаниям Н. и Е. Была дисциплинированна, мобильна, кроме того, именно с Н. обсуждался вопрос ее вознаграждении. В ходе телефонного разговора 11 октября 2008 года Н. обещает платить П. «каждые пять дней» (т. 14 л.д. 126). В каждом случае была готова выполнить любое указание, вела учет и контроль. 25 и 28 октября 2008 года в ходе телефонного разговора с Н., П. сверяет свои расчеты поступивших и переданных наркотических средств и эфедрина, а также вырученных от их продажи денег (т.14 л.д. 133.) В период 1-4 ноября 2008 года П. и Н. интенсивно обсуждают вопросы расфасовки наркотических средств и эфедрина, называют их «шайбами, таблетками»; 7 ноября 2008 года Н. сообщает П., что дает ей «отдельную телефонную линию для связи с этими людьми», «которые буду ей звонить, чтобы приехать» (т. 14 л.д. 146-148). Таким образом деятельность П., осуществляемая ею также в пределах своей квартиры напрямую связана с итоговым результатом –реализацией запрещенных к обороту средств иными участниками, а следовательно полностью подтверждает ее причастность к покушению на сбыт наркотических и сильнодействующих средств в период с 3 по 10 ноября 2008 года. Отрицание С. факта покушения на сбыт 4 июня 2008 года сильнодействующего вещества – эфедрина Р., опровергается совокупностью исследованных в суде доказательств. Свидетели Л. и П. прямо указали на то обстоятельство, что С., Н. занимались сбытом героина и эфедрина. При этом Л. указал, что именно по ... приобретал по просьбе наркозависимого эфедрин. С. пояснял, что в период с зимы до лета 2008 года находился по адресу .... Свидетели П., С. подтвердили, что после того, как З. и П. уехали с адреса по Сахалинской, 34 из этой квартиры продолжал продавать эфедрин и героин С. Кроме того, свидетели указали на существующую схему приобретения, которая сводилась к тому, что первоисточник поставки вещества не определялся. Между тем, судом установлено и не опровергнуто самим С., а также подтверждено показаниями Н., П., П., что С. по ... осуществлял так называемые функции «сращивания» непосредственной передачи вещества, а именно, заранее был по телефону оповещен о потенциальном покупателе, получал деньги от посредника, передавал их через замочную скважину одной из квартир, взамен получал вещество полученные деньги, тут же получив «товар». Свидетель Р. прямо указал, что обращался к Л. 4 июня 2008 года именно за эфедрином. То обстоятельство, что Л. сначала встречался с закупщиком Р., а затем шел в подъезд дома и выносил оттуда эфедрин, является подтверждением того, что у С. он забирал вещество, поскольку именно в тот период последний находился и жил по указанному адресу и выполнял определенные ему функции за вознаграждение. При этом С. пояснял, что знал, что выше этажом находится квартира, где проживали П. и З. Свидетели Л. и П. напротив не имели возможности встречаться с З. либо П. Эту функцию непосредственно исполнял С. Судом установлено что самостоятельно ни П., ни Л. от первоисточника эфедрин и героин не получали. То, что С. брал вещество «мелким оптом» для распространения другими посредниками «в розницу» подтверждается результатами телефонных переговоров (сводка по объекту 75-1643-08 (Зубкова) (т. 14 л.д. 81-86) так, С. сообщает З., что «с деньгами стоит возле мусоропровода», «стоит на 3 этаже», «надо 5», З. просит собрать «еще чуть – чуть денег». Показания Р. также подтверждены результатами ОРМ, когда в результате «Проверочной закупки» закупщик Р., выдал эфедрин приобретенный им по адресу ... массой 2,27 г за 1000 рублей. Кроме того, из постановления о прекращении уголовного преследования в отношении Л. следует, что Л. действовал в отношении лица, действовавшего в рамках ФЗ «Об ОРД» и не совершавшего преступление. Суд считает установленным, что исполнение С. определенной ему функции по заданной Н. схеме происходило в период с 4 июня 2008 года по 21 октября 2008 года, что свидетельствует о его причастности к покушению на сбыт наркотических средств и эфедрина. Отрицание подсудимого П. о причастности к покушению на сбыт наркотических средств совместно с П., С., П., Е., опровергается совокупностью исследованных доказательств. П. пояснял, что за содержание его питанием сигаретами и спиртным находился в квартирах по различным адресам. В своих показаниях уточнял, где и по какому адресу в течение какого периода находился и на каких условиях. Вместе с тем уточнял, что «сторожил» героин на квартире, для дальнейшей передачи непосредственным сбытчикам. На эти обстоятельства указали как другие подсудимые, так и ряд свидетелей, непосредственно контактирующих с П. при их совместной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков. Кроме того, согласно данным ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», П. неоднократно упоминается как С. Так, 28 июня 2008 года З. интересуется у Н., где будет жить П., на что Н. ответил: «по адресу ...»; 9 октября 2008 года в ходе разговора с Н. М. интересуется о цене и способе сбыта эфедрина с участием П., отвечающего за «склад». Кроме того, смысл исследованных в судебном заседании телефонных переговоров, касающихся П. сводится к тому, что последний выполняет определенные ему функции «сторожа» и «кладовщика» и нуждается в постоянном контроле, поскольку плохо дисциплинирован. Свидетель Р. подтвердил, что по указанию Е. по ... следил за П. с целью, что бы последний не употреблял спиртное. Свидетель С. пояснял, что П. было запрещено выходить из квартиры. По указанию Н., Е. угрожал ему (С.) расправой, за то что плохо следит за П. Между тем, достаточно активная роль П. подтверждается его показаниями, он сам ссылается на то, что вел специальные записи по учету наркотических средств и денег, сверялся с Е. Его осведомленность о деятельности других участников подтверждается результатами опознания, когда он непосредственно указал о функциях каждого. В свою очередь подсудимые Н., С., П. указывают на функциональные обязанности П., изобличая последнего в причастности к деятельности в области незаконного оборота наркотических и сильнодействующих веществ. Таким образом, осуществляя возложенные на него функции «сторожа», при этом выполняя указания как Н. так и Е. по поводу перемещения по разным адресам, а также выдачи наркотических средств и передачи вырученных денег, исключительно по телефонным звонкам, с соблюдением методов конспирации, П. имел умысел на сбыт наркотических средств совместно с другими участниками поскольку осознавал, что до конечного потребителя наркотическое вещество доходит посредством ряда лиц, с которыми он был непосредственно знаком. Кроме того, что в ходе следствия П. подтвердил свою причастность к сбыту, суд считает установленным, что его деятельность напрямую связана с итоговым результатом – реализацией запрещенных к обороту средств иными участниками в период с 14 августа 2008 года по 21 октября 2008 года. Отрицание подсудимым П. своей причастности к покушению на сбыт наркотических средств и героина по мотиву того, что сбытом наркотиков занималась лишь З., тогда как он зачастую отсутствовал, а в его обязанности входило ее охранять от местных наркозависимых судом не может быть принято во внимание, поскольку это опровергается установленными фактическими обстоятельствами. На непосредственный сбыт П. указали подсудимые С., П., Н. Из показаний свидетелей С., П. следует, что они прямо указали на П. как непосредственного продавца наркотика, на это также и указывали понятые, присутствовавшие при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Кроме того, эти же свидетели в ходе опознания прямо указывали на П. как на сбытчика. Факт непосредственного сбыта в период с 15 мая 2008 года по 7 ноября 2008 года подтвержден данными просмотра видеозаписи ОРМ. В ходе проведенных экспертиз изъятых у закупщиков веществ и приобретенных у П. установлено, что они являются наркотическими средствами. Кроме того, достаточно активная роль в сбыте подтверждается и данными ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», когда Н. отчитывает З. и П. за перерасход денежных средств на личные нужды и требует осуществления качественного учета денежных средств (т.14 л.д. 111); 27 июня 2008 года в ходе разговора между З. и Е. идет обсуждение необходимости доставки на «наркоточки» героина для дальнейшего сбыта, в том числе и для П. (т. 14 л.д. 24); 22 августа 2008 года З. говорит С., что к нему скоро подойдет П., передаст ему героин, который не успел сбыть и заберет деньги (т. 14 л.д. 72). М. 15 октября 2008 года говорит Е. о том, что звонила П., чтобы он «продавал хотя бы по 154 - 20 половиной «темной», потому что «золотинки» плохие их берут плохо» (т.14. л.д. 157). В ходе разговора 9 июля 2008 года Е. дает указание П. обеспечить наличие наркотического средства у П., «что бы у него был постоянно на руках». Напротив, обстоятельства совместного нахождения с З. в одной квартире, перемещение вместе с ней по указанию Н. на другие адреса, выполнение требований Н., на что указывал сам подсудимый, свидетельствуют о согласованности действий с З. и другими участниками. П. был осведомлен о функциональных обязанностях З., Е., Н., С., П., возложенных на себя обязанностях Н. В свою очередь, выполнял указания Н., исполнял просьбы З., знал, что находится под контролем, действовал в рамках отведенной ему роли, что напрямую свидетельствует о сговоре, о совместном совершении покушения на сбыт в период с 15 мая 2008 года по 7 ноября 2008 года. Отрицание подсудимым П. его причастности к склонению Н. к потреблению наркотических средств также опровергнуто исследованными доказательствами. Как видно из протокола допроса в качестве потерпевшего, Н. подробно и последовательно сообщает об обстоятельствах того как он поддался на уговоры З. и П., поскольку те всячески демонстрировали свои ощущения после введения героина внутрь организма, а также наступившие последствия, а именно: потребовалась ежедневная доза, отсутствие которой вызывало сильные физические страдания. Имеется собственноручная запись о верном изложении и личном прочтении. Замечания к протоколу отсутствуют. При таких обстоятельствах у суда нет оснований доверять показаниям Н. в суде в части того, что показания в качестве потерпевшего он давал под давлением сотрудников правоохранительных органов и в состоянии алкогольного опьянения. Ссылка Н. на то обстоятельство, что никаких посягательств со стороны П. и З. в отношении него не было суд не может принять во внимание, поскольку это опровергнуто его заявлением от 27 мая 2009 года (т.1 л.д.109), где он просит указанных лиц привлечь к уголовной ответственности. Свидетель Л. подтвердил в суде, что заявление Н. написал собственноручно, показания давал по своему усмотрению. Как следует из постановления о признании потерпевшим (т.5 л.д. 185-186) учитывая, что Н. причинен физический вред З. и П., он признан потерпевшим 27 мая 2009 года, о чем собственноручно расписался. Суд берет во внимание и то обстоятельство, что в качестве подозреваемого Н. указывал аналогичные сведения, ссылаясь на непосредственные действия П., который сказал ему «тебе понравится» и демонстративно предложил шприц с героином. На эти события Н. ссылался в ноябре 2008 года, то есть значительно раньше, что опровергает его утверждение о психологическом воздействии со стороны следствия. По мнению суда, ссылка Н. на указанный единичный случай подстрекательства к потреблению наркотика напрямую свидетельствует об умысле П. к склонению Н. Являясь потребителем наркотических средств, П. знал о последствиях потребления, о возможности возникновения зависимости. То, что для здоровья Н. наступили негативные последствия, свидетельствует факт его нахождения в ... наркологическом диспансере с диагнозом: «синдром отмены опиоидов, активное потребление, средняя степень зависимости». Вовлекая Н. в потребление героина, П. знал, что он (Н.) станет потенциальным приобретателем героина. Н. подтверждал, что получал денежное вознаграждение и дозу. Однако болезненное состояние увеличивалось, что требовало увеличения дозы. Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины П. в склонению Н. к потреблению наркотических средств, поскольку на собственной примере П. возбуждал желание Н. употребить наркотик, что повлекло значительное ухудшение здоровья потерпевшего. Суд приходит к выводу о доказанности вины Н. по факту покушения на сбыт эфедрина 15 мая 2008 года совместно с П. и З. На это событие указывает сам подсудимый, кроме того свидетели П. и Л. указали на Н. как на сбытчика эфедрина и героина. Это обстоятельство также подтверждается результатами ОРМ «Проверочная закупка» и результатами экспертиз. Кроме того, согласно данным результатов ОРМ «Проверочная закупка» Н. множественное количество раз упоминается как сбытчик героина и эфедрина. Таким образом, вышеперечисленные доказательства, касающиеся всех без исключения подсудимых, прямо указывают на причастность в покушении на сбыт различными составами по лицам и по численности. Это подтверждается показаниям свидетелей, принимающих участие, как со стороны потребителей, так и со стороны продавцов, указавших вместе с тем на Н., как руководителя и основного оптового поставщика, запрещенных к обороту средств. Кроме того, свидетели указали на Е. как курьера, контролера за действиями непосредственных продавцов. Свидетели – закупщики указали не только на непосредственных продавцов, но и на источник поставки, а также на то, что первоисточник не был известен. Ряд свидетельских показаний содержат информацию о связях между собой подсудимых и контролю со стороны Е. и Н. Отчасти признательные показания подсудимых данных в суде и в ходе предварительного расследования, свидетельствуют о том, что подсудимые П., Н., С., П., Е., М.,П. знали друг друга, общались между собой. П. сожительствовал с З., что подтверждает их совместные намерения и при незаконной деятельности, поскольку П. не только не препятствовал активной деятельности З., напротив всячески ей помогал, действовал в соответствии с указаниями Н., Е. П. была знакома с Е. и Р. Кроме того, по заданию Н. приезжала непосредственно для передачи партии наркотических средств в микрорайон сбыта, что не исключает ее знакомство с другими участниками. М. выполняла поручения Н., изыскивала источник для приобретения партии наркотических средств, с целью розничной торговли. Судом установлено, что приискание новых источников было связано с некачественным наркотическим веществом, это подтверждается также и результатами прослушивания телефонных переговоров. Кроме того, все без исключения подсудимые получали определенное каждому денежное вознаграждение, о чем также отчитывались. Все перечисленное свидетельствует о специфических методах деятельности, наличии постоянных связей между подсудимыми, выполнение заранее достигнутых договоренностей между ними, тщательное исполнение взятых на себя обязанностей. То есть, противоправная деятельность всех подсудимых в период с 15 мая 2008 года по 10 ноября 2008 года осуществлялась различными по количеству и составу организованными группами. Судом установлено, что П., Е. не являющиеся потребителями наркотических средств, не были непосредственными продавцами уже расфасованного вещества конечному потребителю. Однако в свою очередь они создавали условия: предоставляли услуги транспортировки, приискания хранения, фасовки запрещенных к обороту средств продавцам Н., С., П., П., М. При этом каждый был осведомлен, что источником организованной поставки являлся Н. Суд приходит к выводу, что за период с 15 мая 2008 года по 10 ноября 2008 года, изъятые в ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и в ходе задержания Е., П. и М. и обысков, из незаконного оборота наркотическое средство – героин и сильнодействующее вещество – эфедрин, имеют единый источник поступления для дальнейшей реализации. Эти обстоятельства свидетельствуют о прямом умысле на сбыт указанных средств и веществ всеми без исключения подсудимыми в составе организованной группы, а также о том, что Е., П., М. осуществляли приготовительные действия для осуществления незаконной деятельности. Созданные условия от деятельности каждого напрямую свидетельствовали о подготовке к совершению конкретных преступлений. В ходе судебного разбирательства сторона защиты ставила под сомнение свидетельские показания стороны обвинения. Согласно постановлений от 30 марта 2009 года (т.6 л.д. 134-140, 177-182, 205-208, 242-245), уголовное преследование по факту совершения преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 228.1; ч.3 ст. 30, ч.3 ст.234 УК РФ в отношении Л., П. прекращено на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в их действиях состава преступления. Согласно постановлений от 3 мая 2009 года (т.6 л.д. 109-113, 205-208, 242-245), уголовное преследование по факту совершения преступления, предусмотренного ч.2 ст. 210 УК РФ в отношении Р., И., С. прекращено на основании примечания к ст. 210 УК РФ, ст.28 ч.2 УПК РФ, ст.75 ч.2 УК РФ, в связи с добровольным прекращением участия в преступном сообществе (преступной организации) и активном способствовании раскрытию этого преступления. Суд не берет во внимание ссылку стороны защиты на то, что свидетельские показания перечисленных лиц были даны взамен того, чтобы не быть привлеченным к уголовной ответственности. Свидетели Л., П., С., Р. прямо указали на подсудимых как непосредственных сбытчиков наркотических средств, кроме того указали на источник поставки, на условия при которых действовали все подсудимые. Кроме того, в ходе следствия уверенно опознавали подсудимых, комментируя обстоятельства знакомства взаимосвязь между ними и непосредственно со свидетелями. В ходе судебного разбирательства указанные свидетели подтвердили то обстоятельство, что давали показания в ходе следствия. Между тем, суд не принимает во внимание, ссылку свидетеля П. на то обстоятельство, что протокол не читал, поскольку перед допросом свидетель предупреждался об ответственности. Имеется собственноручная запись о личном прочтении и отсутствии замечаний. Стороной обвинения представлены также надлежаще оформленные протоколы допросов свидетелей С., Р. Кроме того, что в ходе следствия они прямо указывали на подсудимых и опознавали их, в суде также не отрицали того, что знали, что З., П., С., Н., П. причастны к незаконному обороту наркотических средств. Ссылку свидетелей на то, что показания давали под давлением, суд не принимает, поскольку это опровергнуто исследованными материалами в суде и расценивается судом как попытка помочь подсудимым избежать уголовной ответственности. Кроме того, свидетель И. в ходе судебного заседания прямо указал на всех участников с которыми был непосредственно знаком и исключительно в связи с потреблением и реализацией наркотических средств. При этом свидетель указал как на непосредственных исполнителей по реализации расфасованного наркотика, так и на контролирующих лиц, которые занимались непосредственно поставкой. Указывал на лиц как на потребляющих наркотики, так и не потребляющих. Свидетель И. указал на причину своего участия в приобретении наркотика, а именно желание избавится о наркозависимости, тогда как Е. пояснил ему о необходимости сначала «поработать». Ссылку свидетеля П. на то обстоятельство, что протокол не читал, суд также не может взять во внимание, поскольку перед допросом свидетель предупреждался об ответственности. Имеется собственноручная запись о личном прочтении и отсутствии замечаний. Кроме того, изъятый у него сотовый телефон имеет абонентский номер, зафиксированный в ходе прослушивания телефонных переговоров с перечисленными участниками. По изложенным выше основаниям, суд не ставит под сомнение свидетельские показания С., Б., К., П., К. Их показания также содержат ссылку на источник своей осведомленности, Свидетели воспроизводят периоды деятельности каждого участника, адреса осуществления незаконной деятельности, указывают на детали, которые могли увидеть лишь непосредственно находясь рядом с участниками (количество наркотика, сумма полученных взамен денег, ежедневная «выручка», средства конспирации). Факт телефонных контактов указанных свидетелей с участниками подтверждается данными прослушивания телефонных переговоров. Свидетель П. изложил деятельность каждого участника, их роли, выполнение которой каждый строго придерживался. Свидетель прямо указал на то обстоятельство, что участниками соблюдались правила конспирации, все были подконтрольны и подотчетны «Грише», который менял всем сим-карты, через месяц менял абонентский номер. Кроме того, свидетель указал и на то, что за время их деятельности в ... в ... уровень продаж поднялся, поскольку кассу приходилось подсчитывать через каждые три часа, а «Гриша» приезжал за деньгами в обед и вечером. Его показания, так же как и показания свидетеля С. в совокупности с результатами обыска и осмотра места происшествия квартиры П. результатами задержания Е., данными фототаблицы (т.4 л.д. 6-7) полностью подтверждают единый источник расфасовки наркотических средств впоследствии реализуемых участниками- продавцами. Таким образом, у суда не вызывают сомнения показания всех перечисленных свидетелей с точки зрения допустимости, достоверности и относимости. Избранная позиция ряда свидетелей в ходе судебного разбирательства на вынужденный характер своих показаний судом расценивается лишь как попытка помочь облегчить участь своим знакомым. Каких либо оснований для оговора свидетелями также не установлено. Напротив, в своей совокупности, показания вышеперечисленных свидетелей указывают на то, что их участие в этой наркозависимой среде позволило П., Н., С., П. затруднить изобличение своей личной деятельности сотрудниками правоохранительных органов, представив в роли сбытчиков в том числе, П. и Л. Суд приходит к выводу, что стороной обвинения представлены неоспоримые доказательства, и в силу ст. 75 УПК РФ являющиеся допустимыми, достоверными и относимыми. Причастность всех без исключения подсудимых к организованному сбыту сильнодействующих и наркотических веществ нашла свое подтверждение в судебном заседании. В ходе судебного разбирательства все без исключения подсудимые отрицали свою причастность к преступному сообществу, созданному и возглавляемому Н. Это противоречит установленным фактическим обстоятельствам по делу. Свидетель Д. пояснил в суде, что в июне 2008 года из материалов ОРМ «Проверочная закупка» и результатов ОРД было выявлено, что имеется группа людей, которая занимается сбытом опиума, героина и эфедрина. Организаторами являлись лица представляемые именами «Алексей» (он же Н., он же Ш., он же «директор», он же В.) и Г.. Также было установлено, что эти лица являются организаторами данного преступного сообщества и возглавлял его Н. Он пользовался большим авторитетом среди всех членов преступных группировок, так как по имеющейся информации он мог даже физически устранить человека. В результате проведенных следственных мероприятий стало очевидно, что Н. был крайне осторожен, осведомлен о методах ОРД и достаточно хорошо пользовался методами конспирации. Раз в месяц менял всем своим подчиненным телефоны и сим-карты, менял места сбыта наркотических средств, а также раз в месяц снимал квартиры. Сам так же пользовался съемным автотранспортом, на наркоточках устанавливал видео наблюдение, сам лично знал всех участников и давал им определенные, жесткие указания, проверял их исполнение. Р. ходил в милицейской форме, не являясь сотрудником милиции. В данную группу входил сотрудник милиции Ф., в качестве водителя. Ф. в шесть часов утра заезжал за Е. и отвозил его к П. После чего Е. забирал у П. наркотические средства и развозил по наркоточкам. Роль М. заключалась в сбыте сильнодействующих веществ, в основном эфедрина, который она реализовывала через своего бывшего мужа Б. Из результатов ОРМ правоохранительным органам стало известно, что Н. закупил очередную партию телефонов и сим-карт и хотел через два-три дня менять сотовые телефоны и сим-карты всем участникам преступной организации, тогда было принято решение о задержания участников преступной организации. 10 ноября 2008 года оперативные сотрудники прибыли к дому П., где имелся склад наркотических средств. Примерно в 6 часов утра к дому П. подъехала автомашина марки «Марк 2» за рулем автомобиля находился Ф. Из автомашины вышел Е., зашел в квартиру П. Спустя некоторое время Е. начал спускаться и в подъезде был задержан сотрудниками. В это же время были задержаны П., С., З., П., Н., П., И. В начале января 2009 года было принято решение о задержании М. Также было установлено, что Н. снимал гараж в районе ... в ходе осмотра в гараже были найдены видео-глазки, телевизоры, договоры по квартирам. Эти показания полностью согласуются с вышеперечисленными свидетельскими показаниями и показаниями подсудимых в суде и на предварительном следствии, а также полностью подтверждены материалами дела, исследованными в суде. Судом установлено, что Н. привлекал к деятельности наркозависимых людей, не имеющих источников дохода, иного дохода как от сбыта наркотиков подсудимые не имели. Подсудимые были знакомы между собой, в том числе потому, что сферой их обитания был один микрорайон. Специфика их жизни и деятельности приводила к широкому кругу общения, позволяла привлекать потенциальных покупателей и расширять их круг. При этом, следуя указаниям Н. и Е., подсудимые стремились себя «не обозначать», так как понимали, что деятельность каждого незаконна. Факт миграции по различным адресам непосредственных продавцов С., П., Н. и «кладовщика» П. подтверждается протоколами обысков по адресам, где на момент задержания находились подсудимые, то есть по ... дома ..., где были задержаны. В результате обысков обнаружены предметы и вещества, свидетельствующие их незаконной деятельности. То обстоятельство, что З. и П. не по собственной воле, а по указанию Н. меняли адреса и квартиры, так же подтверждается результатами прослушивания телефонных переговоров и ОРМ «Проверочная закупка». То обстоятельство, что с П. и М. не были знакомы абсолютно все участники, не опровергает их совместную деятельность в составе преступного сообщества. Обе были задержаны по адресам своего проживания, поскольку их жилища использовались под склад, помещение для расфасовки, также подтверждает их роли в преступном сообществе. Обе фигурантки осуществляли свою деятельность в той мере, насколько они были задействованы, и исполняли свои роли согласно указаниям Н. при участии Е. Сохраняя видимость социально адаптированных семей, между тем П. и М. выполняли активные роли как оптовые поставщики Это также подтверждено результатами обысков и экспертиз, когда у обеих обнаружены и изъяты предметы, подтверждающие взвешивание героина. Не являясь наркозависимыми, обладая определенными познаниями согласно полученного образования, жизненным опытом, пользовались доверием у Н. и Е. и выполняли свои роли в соответствии со своим социальным положением. Между тем обе осознавали, что их деятельность является незаконной, а получаемое вознаграждение – результат реализации конечному потребителю. Выполняя роль курьера, перевозчика, контролера, в конечном итоге – помощника Н. и его приближенного лица, Е. также является участником преступного сообщества, поскольку выполняя столь многофункциональную роль, осознавал необходимость разветвленности участвующих в сбыте лиц. Объем информации, получаемой Е. от Н., в том числе и посредством телефона, что подтверждается результатами прослушивания телефонных переговоров, и следование его указаниям, свидетельствует о масштабности и интенсивности реализации конечному потребителю наркотических средств и сильнодействующих веществ. Осуществляя сбор финансов, ведя их учет, Е. знал источник поступления – от конечного потребителя, передавал деньги Н., за что получал вознаграждение. В качестве подсудимого Е. не отрицал, что Н. осуществлял руководящую роль, все делалось исключительно по его распоряжению, организовывал как поставку наркотика, так и сбор денег, иногда деньги забирал сам, распределял зарплату, имел контакты со всеми участниками. Н. держал под своим контролем расход денежных средств на «зарплату», а именно выяснял по телефону, переспрашивал, сколько денег взяли для себя. Вместе с тем Е. подтвердил в суде, что регулярно сам выяснял с З. и П. сколько взято денег из кассы, выяснял есть ли наркотик и сколько осталось, кроме того, З. передавала отчет для передачи Н. Свидетели и подсудимые ссылались на методы устрашения со стороны Н. и применение по его поручению этих методов Е., в случае недобросовестного выполнения подсудимыми своих обязанностей. Кроме того, согласно свидетельских показаний Р., К., А., Б., Д., П., С., С., ссылавшихся на непосредственное либо заочное знакомство с Н., они указывали на его прозвища, при этом связывали его существование именно в области незаконного оборота наркотических средств, который он осуществлял исключительно через подсудимых. Судом установлено, что никто из участников не знал место жительства Н., его семейное положение. Кроме того из представленных стороной обвинения документов следует, что Н. неоднократно менял свои фамилии и имена, имел несколько браков и разводов. Кроме того, арендованные квартиры были снабжены средствами видеонаблюдения. Согласно результатов ОРМ «Проверочная закупка», сопровождающихся видеозаписью, фототаблицами, показаниями свидетелей и самих подсудимых непосредственные продавцы не демонстрировали квартиры, откуда брали вещество для конечного потребителя. Не каждый мог напрямую позвонить З., с просьбой продать наркотик. Этому правилу следовали и оптовики. При телефонных разговорах использовались прозвища, различные специфические термины, жаргонные выражения вместе с тем, сохраняющие смысл сказанного. Сам Н. для подчиненных продавцов и посредников являлся А. Л. И. Е.- Г. Все наркозависимые имели прозвища. Согласно свидетельских показаний и самих подсудимых, телефоны других участников были записаны соответственно записанным прозвищам. Осуществляя свои функции именно в таких условиях каждый знал о существовании других сообщников и о единстве их общей цели, при этом непосредственно получая вознаграждение и совершив ряд тяжких и особо тяжких преступлений. Приведенный анализ доказательств в их совокупности позволяет суду сделать вывод о созданном в 2008 году преступном сообществе, участниками которого по собственной воле, преследуя корыстные цели, стали Е., П., П., С., Н., М., П. Суд считает доказанным, что следствием участия каждого из них явилось совершение особо тяжких преступлений в период 15 мая 2008 года – 10 ноября 2008 года. Суд считает установленным, что сообщество состояло из нескольких автономных подгрупп, каждая из которых подчинялась одному лидеру. Кроме того, находясь в родственных и приятельских отношениях автономным участником являлся Е. Подгруппы в свою очередь находились с лидером в отношении подчиненности (П., Н., С., П.), а также основанные на доверии, но также строго подконтрольные (М., П.). Имелся прямой контакт между всеми участниками автономных подгрупп, межличностное взаимодействие, взаимовлияние, внутренняя расчлененность функций групповых ролей, локализация в пространстве (различные микрорайоны ....) Каждая подгруппа постоянно выполняла свои функции по определенному адресу, при этом наркозависимые участники постоянно мигрировали, менялись местами обитания, однако в тех же микрорайонах .... Что свидетельствует о сфере влияния на так называемый «рынок сбыта» на отдельно взятой территории в пределах города. Состав автономных подгрупп не менялся на протяжении всего периода совершения преступлений. Все преступления совершены по одной схеме, что свидетельствует о постоянстве форм и методов их деятельности. Так, согласно данных прослушивания телефонных переговоров лидирующую роль безусловно исполнял Н., зачастую применяя методы убеждения, был многословен, уговаривал того или иного участника, нарочито производил впечатление авторитетного лица, имеющего определенное влияние и связи, якобы позволяющие ему безнаказанно осуществлять деятельность в области незаконного оборота наркотиков. Свидетели Д., Л. подтвердили в суде, что в результате ОРМ, предварительного расследования были выявлены личностные качества Н., который обладал познаниями в области ОРД, знал методы конспирации, методы убеждения, устрашения, владел властно –распорядительным тоном, в случае если это было необходимо. Судом также установлено, что все участники ОПС выполняли свои функции только после согласования своих действий с Н. По мнению суда, нашло свое подтверждение и наличие структурированности организации, поскольку роль членов подгрупп были четко определены и все перемещения происходили строго в рамках объединения. Кроме того, осуществление единой цели происходило в результате безупречного функционирования подгрупп (транспортировка, склад, мелкие оптовики, непосредственные продавцы, специальные записи для отчета, учета, сверки), Участники сообщества по указанию Н. использовали методы конспирации и при телефонных разговорах использовали различные термины, жаргонные выражения вместе с тем сохраняющие смысл сказанного. Н. постоянно менял участникам абонентские номера мобильных телефонов, зарегистрированных на подставных лиц, и запрещал пользоваться СИМ-картами, зарегистрированными на участников преступного сообщества Это обстоятельство подтверждено результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров», когда участниками используются в короткий период времени совершенно разные телефонные номера, результатами обыска в гараже ГСК «Енисей», когда Жесткое соблюдение иерархии и методов конспирации, позволили Е., П., М. занять менее заметную роль при доставлении и реализации наркотика конечному потребителю. Между тем именно они создавали все условия, что бы наркотик был бы вовремя доставлен по конкретному адресу, контролировался, эффективно и интенсивно реализовывался. Совокупность приведенных выше доказательств, прямо указывает на Е., М., П. как на сбытчиков наркотических средств в рамках действия своих автономных подгрупп. По мнению суда, видимая изолированность М. свидетельствует лишь о примененных Н. методах конспирации, поскольку М. действовала в его интересах, была независима от участия других, так как обладала связями среди других лиц, не имеющих прямого отношения к лидеру Н. Свидетели ссылались и описывали в суде и в ходе следствия на конкретную расфасовку героина и эфедрина, масса которых была наиболее удобна для покупки и потребления. Обстоятельства обыска у П., результаты изъятия у Е. прямо подтверждают, что местом источником расфасовки является квартира П. При этом каждому приходилось следовать соблюдению методов конспирации. Обособленность М. рои выполнения своих функций, так же свидетельствует о применении Н. методов конспирации и желании расширить сферу своего влияния и «рынок сбыта» с привлечением новых людей. М. также строго следовала его указаниям, при этом была независима от участия других, так как имела давние связи среди других лиц, не имеющих прямого отношения к лидеру Н. Интенсивность телефонных переговоров, длительность разговоров по инициативе Н. напрямую свидетельствуют о стремлении всех без исключения наиболее эффективно исполнить отведенную роль. Кроме того, очевидно, что каждый беспрекословно выполнял рекомендации Н., не позволялось вступать с ним в какой-либо спор. Так, беспрекословно исполнялись указания участниками по заключению договоров аренды для совершения преступлений жилых помещений в ...: ... (договор аренды от 05.12.2008г. в ООО «Гестия-М», заключенный на имя Е.), ... (договор аренды от 04.02.2008г. в ООО «Гестия - М», заключенный на имя З.), ... (договор аренды от 26.05.2008г. в ООО «Гестия-М», заключенный на имя Е.), ... (договор аренды от 15.06.2008г. в ООО «Гестия-М», заключенный на имя П.), ... (договор аренды от 18.08.2008г. в ООО «Гестия-М», заключенный на имя З.), ..., ...; ...; ... по ...; .... Для этого каждый предоставлял свой паспорт, во исполнение планов Н., который найм жилых помещений планировал так, чтобы часть арендованных квартир временно пустовали, что позволяло оперативно менять места дислокации наркосбытчиков при возникновении опасности изобличения незаконной деятельности. В судебном заседании установлено, что при появлении очередного адреса по указанию Н. устанавливались системы видеонаблюдения. Кроме того, была поставлена цель затруднить выявление незаконной деятельности участников, подчиненных Н. З. и П., использовали свои давние знакомства с наркозависимыми, проживающими в этом же микрорайоне, с согласия Н.) осуществляли сбыт наркотических средств и сильнодействующих веществ по предварительной телефонной договоренности с П. и Л., которые действовали в интересах иных наркозависимых лиц (конечные потребители). При этом З. и П. взамен денег, передавали сильнодействующие вещества участникам преступного сообщества Н. или С., которые и передавали посредством П. и Л. для дальнейшей передачи непосредственному покупателю. Как следует из материалов дела, Н. соблюдал меры личной конспирации. Установлено, что Н., урожденный В., в 2002г. согласно личному заявлению сменил фамилию В. на фамилию Ш. и получил паспорт гражданина России на имя Ш.. Он же, имея фамилию Ш. в 2007г. согласно личному заявлению, находясь в ..., сменил фамилию Ш. на фамилию Н. и получил паспорт гражданина России на имя Н.. О том, что Н. менял фамилии не было известно участникам. Они знали Н. лишь по именам: «А.», либо С. либо Л. и по прозвищу Д. Также суд считает доказанным и факт сплоченности, поскольку кроме родства между Н. и Е., П. и З. являлись сожителями, Н., С. –приятелями, П. и М. знали Н. до 2008 года. Именно, располагая данными о взаимосвязях каждого участника, и распределялись функции для каждого, что свидетельствует и о нормативности созданной для определенных целей группы. Действия П. были скоординированы с действиями З., которая подчинялась воле Н., что повлекло совместное их задержание. Действия П., С., Н. координировались Н., Е. с учетом их миграции, поведения, однако они также действовали в соответствии с намеченным планом и также были одновременно задержаны, при этом были зафиксированы улики, прямо указывающие на их роли в преступном сообществе. Результаты задержания и обысков в отношении Е. и П., также прямо указываю на выполнение каждым из них своей роли, находясь между тем во взаимосвязи. Устойчивость сообщества, по мнению суда, подтверждена длительной стабильностью основного состава. Наркозависимые С., Н., П., З. имели намерение постоянно заниматься противоправной деятельностью, поскольку желали получать вознаграждение, в том числе и в виде наркотических средств. Асоциально направленный П. в виде продуктов, спиртного, денежных средств лидер Н. не препятствовал этому, поскольку знал о деморализации наркозависимых лиц, которых в таком случае можно наиболее эффективно подчинить и поставить в условия финансовой зависимости и беспрекословного выполнения функций.. То обстоятельство, что наркозависимые подсудимые в результате их незаконной деятельности очевидной материальной выгоды не имели, по мнению суда, не является опровержением их причастности к преступному сообществу. Подсудимые П., С., Н., П. ссылались на то обстоятельство, что не улучшили своего материального положения. Однако, по мнению суда, это свидетельствует лишь о социальной запущенности, асоциальной направленности, нежелании стремиться к повышению уровня своей жизни за счет законного зарабатывания денежных средств, следовать общепринятым нормам морали, нравственности. Их деятельность сопровождалась вознаграждением в виде ежедневных денежных выплат и наркотических доз. Подсудимые П., М., Е. имели стремление содержать семьи, улучшить свое материальное положение, вместе с тем, элементов обогащения не имели. Однако свое жизнеобеспечение устраивали исключительно за счет финансового содержания от организованной деятельности в области незаконного оборота наркотиков и других источников существования у них не было. Тем не менее, зная о давней незаконной деятельности Н., стабильно и дисциплинированно следовали его указаниям. Таким образом, все без исключения подсудимые имели средства к существованию исключительно от осуществляемой ими деятельности, выполняя при этом различные роли, имея различные потребности. Отрицая всяческую связь между собой подсудимые, между тем не сослались на какие-либо иные источники своего жизнеобеспечения и поступления средств для своего существования. Финансирование участников, их жизнеобеспечение, если требовалось, происходило путем передачи денег за реализованное и выплаты вознаграждения. Каждый отчитывался ежедневно о взятом для себя вознаграждении. При этом источник финансирования был один и тот же и был сформирован лидером. Это подтверждается результатами обыска при задержании Н. и выводами финансово-экономических экспертиз. Перечисленные обстоятельства свидетельствуют о наличии общей материально — финансовой базы, образованной из денежных средств, полученных в результате преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ. Тематика телефонных переговоров между Н. и другими участниками в большинстве своем сводится исключительно к сверкам, подсчетам как наркотиков, эфедрина так и к вырученных денежных средств. Судом установлено, что незаконно полученные от сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ денежные средства аккумулировались и расходовались руководителем преступного сообщества (преступной организации) Н. на общие расходы преступного сообщества, а именно: на обеспечение техническими средствами (мобильной связью с ежемесячным обновлением всех списков абонентов организации, транспортом, системами видео наблюдения); на выплаты ежедневного денежного вознаграждения участникам преступной организации; на аренду жилья, используемого для осуществления сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ, а также отдельных жилых помещений для членов преступного сообщества (преступной организации), ведущих контроль и учет сбыта наркотических средств и сильнодействующих веществ; на лечение членов сообщества от наркотической зависимости; на приобретение для последующих сбытов новых оптовых партий наркотических средств и сильнодействующих веществ и на расширение сферы преступной деятельности, а оставшаяся часть - на собственные нужды по его личному усмотрению, в том числе на совершение финансовых операций, связанных с приобретением валюты. В результате своей деятельности сообщество стабильно извлекало высокий преступный доход, который составлял не менее 50000 рублей в сутки. Как следует из представленных стороной обвинения финансовых документов и результатов финансово- экономических экспертиз, совокупный доход преступного сообщества составил примерно в 13500000 рублей, которые расходовались на вышеуказанные нужды преступного сообщества (преступной организации), а так же на личные нужды его участников, что подтверждено совокупностью доказательств со ссылкой на то, что все без исключения подсудимые получали вознаграждение. Н. в период с 12.02.2008г. до 22.09.2008г. совершил финансовые операции на общую сумму 2212401 рублей 72 копейки, а именно: 21.01.2008г. - осуществил перевод в ОАО «Примсоцбанк» ... по системе электронных платежей «Вестерн Юнион» на сумму 1000 долларов США в рублевом эквиваленте 24507 рублей 60 копеек; 12.02.2008г. - осуществил перевод в ОАО «Примсоцбанке» ... по системе электронных платежей «Вестерн Юнион» на сумму 1000 долларов США в рублевом эквиваленте 24671 рублей 50 копеек; 05.03.2008г. - в ОАО «Дальневосточный банк» ... приобрел 1037 долларов США в рублевом эквиваленте 24939 рублей 85 копеек и осуществил в ОАО «Дальневосточный банк» ... по системе электронных платежей «Вестерн Юнион» перевод на Украину на сумму 24937 рублей 77 копеек; 08.04.2008г. - в ОАО «Дальневосточный банк» ... приобрел 10000 долларов США в рублевом эквиваленте 236100 рублей; 05.08.2008 г. в АКБ «Первый инвестиционный банк» ... приобрел денежные средства в сумме 50 000 ЕВРО в рублевом эквиваленте 1832500 рублей; 22.09.2008г. - в ОАО «Дальневосточный банк» ... обменял на рубли 1050 ЕВРО в рублевом эквиваленте 37275 рублей и 300 долларов США в рублевом эквиваленте 7470 рублей. Кроме того, в ходе обыска по месту проживания Н. по ... в ... было изъято 44500 ЕВРО и 200000 рублей. Подсудимые П., Е., П. подтвердили в суде о жесткости Н., о наличии отчасти собственного чувства боязни перед ним. Эти же обстоятельства свидетельствуют о существующей дисциплине внутри сообщества. Наркозависимые рядовые участники стремились выполнять возложенные на них обязанности оперативно, поскольку были заинтересованы в получении наркотиков, тогда как в случае нарушения выполнения условий, могли быть подвергнуты наказанию, на это обстоятельство указывал П., П. свидетели А., Р., С. и подтверждается результатами прослушивания телефонных переговоров. Судом также установлено, что для выполнения своих требований Н. использовал меры психологического давления на участников, поставив их в известность о смерти С., причастного к незаконному обороту сильнодействующих веществ, при этом сослался на то, что С. убит по его команде за отказ выполнять требования о прекращении сбыта сильнодействующих веществ на «его (Н.) территории». Так же для поднятия собственного авторитета в глазах участников сообщества, Н. демонстрировал якобы имеющиеся у него связи в правоохранительных органах, используя Р., одевающего форму майора милиции, что свидетельствует и о дискредитации Н. в глазах участников, органы МВД. Деятельность преступного сообщества (преступной организации), созданной и руководимой Н. (он же В., он же Ш.), началась в январе 2008 года и продолжалась до 10 ноября 2008 года, когда была пресечена сотрудниками Управления ФСКН РФ по .... Как следует из представленных материалов дела, (т.7, л.д. 250-251; 252-254) 20 мая 2009 года на ... в ..., принадлежащую Н., на основании постановления Первореченского районного суда ... от 16 апреля 2009 года № ... наложен арест, квартира передана под ответственное хранение Н. Согласно договору купли-продажи (т.15, л.д. 212) от 23 сентября 2008 года, Н. приобрела ... в ... за 1 000 000 рублей. Договор купли-продажи зарегистрирован в Управлении ФРС по ... 30 сентября 2008 года, регистрационный номер 184/2008 -61. Согласно заключению эксперта № ... от 27 марта 2009 года (т.12 л.д. 1-9), Н. за период с 1.01.2008 г. по 11.11.2008 г. получила совокупный доход от трудовой деятельности в сумме 0 руб. Н. 30.09.2008 г. произвела финансовую операцию с наличными денежными средствами, по договору купли-продажи № ... купила квартиру по адресу: ... у Ж., на сумму 1000 000,0 рублей. А так же, 5.06.2008 года купила автомашину «Хонда Фит», 2003 года выпуска, гос. номер ..., которую зарегистрировала в УГИБДД УВД ... (сумму автомобиля определить не представилось возможным в виду отсутствия необходимых документов). Среднедушевой доход Н. ниже величины прожиточного минимума, установленного в ..., на 68476,0 руб. Согласно п.1 ст. 5 Закона Приморского края № 72-КЗ «О прожиточном минимуме в Приморском крае» от 17 ноября 1999 г. граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Приморском крае, считаются малоимущими и имеют право на получение государственной помощи. То есть, доход, полученный от официальных источников Н., не соответствует произведенным расходам в сумме 1000000,0 руб. (см. вопрос №2) в период с 1.01.2008 г. по 11.11.2008 г. Согласно заключению эксперта № 549 от 25 марта 2009 года (т.11 л.д.224-232), Н. за период с 1.01.2008 г. по 11.11.2008 г. получил доход от трудовой деятельности в сумме 0 рублей. Н. в период с 1.01.2008 г. по 11.11.2008 г. производил финансовые операции с наличными денежными средствами, в сумме 2212401,72 рубля, в том числе: - 21.01.2008 года оплатил перевод в ОАО «ПримСоцБанк» ... по системе электронных платежей «Вестерн Юнион» на сумму 1000 долларов США в рублевом эквиваленте 24507,60 руб. (курс доллара США на 21.01.2008 г. – 24,5076 руб.); - 12.02.2008 г. оплатил перевод в ОАО «ПримСоцБанк» ... по системе электронных платежей «Вестерн Юнион» на сумму 1000 долларов США в рублевом эквиваленте 24671,50 руб. (курс доллара США на 21.01.2008 г. – 24,6715 руб.); - 5.03.2008 г. в ОАО «Дальневосточный банк» ... купил 1037,0 долларов США в рублевом эквиваленте 24939,85 руб.; - 5.03.2008 г. оплатил перевод в ОАО «Дальневосточный банк» ... по системе электронных платежей «Вестерн Юнион» на сумму 1037 долларов США в рублевом эквиваленте 24937,77 руб. (курс доллара США на 5.03.2008 г. – 24,0480 руб.); - 8.04.2008 г. в ОАО «Дальневосточный банк» ... купил 10000,0 долларов США в рублевом эквиваленте 236100,0 руб.; - 5.08.2008 г. в АКБ «Первый Инвестиционный» ... купил 50000,0 ЕВРО в рублевом эквиваленте 1832500,0 руб.; - 8.04.2008 г. в ОАО «Дальневосточный банк» ... обменял 1050,0 ЕВРО в рублевом эквиваленте 37275,0 руб.; - 22.09.2008 г. в ОАО «Дальневосточный банк» ... обменял 300,0 долларов США в рублевом эквиваленте 7470,0 руб. Среднедушевой доход Н. ниже величины прожиточного минимума, установленного в ..., на 68476,0 руб. Согласно п.1 ст. 5 Закона Приморского края № 72-КЗ «О прожиточном минимуме в Приморском крае» от 17 ноября 1999 г. граждане, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Приморском крае, считаются малоимущими и имеют право на получение государственной помощи. То есть, доход, полученный от официальных источников Н., не соответствует произведенным расходам в сумме 2212401,72 руб. (см. вопрос №2) в период с 1.01.2008 г. по 11.11.2008 г. Судом установлено, что Н. и Н. на период своего совместного проживания никогда не занимались какой либо официальной трудовой деятельностью, приносящей доход и позволяющей производить регулярные крупные финансовые сделки, каковыми являются купля – продажа недвижимости в г ... и в .... (т.15 л.д. 124-213). При таких обстоятельствах ссылка стороны защиты и свидетеля Н. на осуществление сделок с недвижимостью в ... и в ... именно в результате их с Н. совместной деятельностью судом во внимание не может быть взята. В ходе судебного разбирательства напротив установлено, что Н. на протяжении длительного времени осуществлял деятельность в области незаконного оборота наркотиков. В подтверждение позиции свидетеля Н. не представлено документов, подтверждающих ее официальную занятость и получения легальных доходов. Кроме того, из представленных договоров купли-продажи, мены Н. и Н. фигурируют под разными фамилиями и, как частные лица, что опровергает ссылку Н. на то, что множество сделок заключалось Н. по доверенности от других лиц, в чьих интересах он действовал. Суд не берет во внимание и то обстоятельство, что 9 апреля 2008 года брак между Н. и Н. был расторгнут, поскольку фактические установленные в суде обстоятельства указывают на желание Н. придать легальный вид доходам своей семьи. Имея умысел на сокрытие доходов, брак был расторгнут между Н. и Н. фиктивно. Это подтверждается свидетельскими показаниями Н., пояснившей, что в ... в банке арендовала банковскую ячейку для хранения имевшихся у нее 50000 евро, так как вместе с Н. хотели купить сыну квартиру в .... В ... оформила на Н. доверенность на право получения денег. Согласно протоколу выемки предметов и документов от 03 марта 2009г. (т.3, л.д. 201-215), произведена выемка в сейфовом депозитарии АКБ «Инвестиционный» ..., в ходе которой было установлено, что индивидуальный сейф Н. с номером Х-59 пуст. Согласно предоставленной АКБ «Инвестиционный» ... копии доверенности № ... от 06.08.2008г. выданной в ..., Н. доверила Н. пользоваться банковским сейфом № Х-59 и ключом к нему, находящимися в помещении АКБ «Первый инвестиционный» по адресу: ..., Бескудниковский бульвар, ..., принадлежащим ей на основании Договора № ... «ц» аренды сейфа от 05.08.2008г. В ходе следствия Н. отказался указать на источник происхождения денег, изъятых у него при личном обыске и по месту его проживания. Не указала свидетель Н., на какой–либо законный источник происхождения денежных средств, потраченных на покупку квартиры по ... Суд приходит к выводу, что указанная квартира приобретена Н. на доходы полученные Н. в результате нелегальной деятельности, а именно от незаконной деятельности в области незаконного оборота наркотиков с целью преобразовать денежные средства и придать вид благоприобретенного имущества. Однако непосредственно местонахождение квартиры также свидетельствует о соотношении с совершением преступлений в области незаконного оборота наркотиков, поскольку квартира приобретена именно в том доме, где арендовались квартиры, из которых происходил сбыт наркотических средств участниками преступного сообщества. Суд считает необходимым применить требования статьи 104-1 УК РФ и конфисковать ..., приобретенную Н. по договору купли-продажи № ... от 30 сентября 2008 года. По вышеперечисленным основаниям суд приходит к выводу о необходимости конфисковать денежные средства, изъятые в ходе обысков у Н. Исходя из установленных фактических обстоятельств по делу, суд квалифицирует действия Е., М., П., П., С., П., Н. по ст. 210 ч. 2 УК РФ как участие (каждого) в преступном сообществе. Суд квалифицирует действия Е.: по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средствами и психотропными веществами, совершенный организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; (2 преступления); по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; (7 преступлений) по ч.1ст.30, п.п.«а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – как приготовление к преступлению, то есть приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.3 ст.234 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средствами и психотропными веществами, совершенный организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере; Суд квалифицирует действия П.: по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; (3 преступления). по ч.1 ст.30,п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.3 ст.234 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средствами и психотропными веществами, совершенный организованной группой, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере; Суд квалифицирует действия П.: по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 234 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенный организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; (3 преступления) по п.«а» ч.2 ст. 230 УК РФ как склонение к потреблению наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору; Суд квалифицирует действия П.: по ст. ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; (5 преступлений) Суд квалифицирует действия С.: по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 234 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенный организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; (4 преступления) Суд квалифицирует действия Н.: по ч.3 ст.30,ч.3 ст. 234 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенный организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; Суд квалифицирует действия М.: по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.1 ст.30,п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – как приготовление к преступлению, то есть приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по ч.3 ст.234 УК РФ, как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющиеся наркотическими средствами и психотропными веществами. по ч.1 ст.30, п. «г» ст. 228-1 УК РФ как приготовление к преступлению в виде умышленного создания условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; Суд приходит к выводу, что предъявленное обвинение М. в виде квалифицирующего признака «организованной группой» излишне и подлежит исключению из объема обвинения. Установлено, что М. имела умысел на совершение преступления самостоятельно, тогда когда другие участники преступления были уже задержаны. В судебном заседании не было установлено каких – либо обстоятельств, позволяющих усомниться относительно психического состояния всех подсудимых. Суд приходит к выводу, что Е., М., П., П., С., П., Н. подлежат наказанию за содеянное. Решая вопрос о наличии смягчающих обстоятельств, суд приходит к следующему: Судом установлено, что в ходе следствия подсудимые Н., С., П., П., М. активно способствовали раскрытию преступления давали показания против себя, изобличали других соучастников, давали подробные, последовательные показания, подтверждая изложенное в том числе и в ходе предъявления для опознания по фотографии. По мнению суда, имеются основания признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства и наличие малолетних детей у М. 2004, 2006, 2007 года рождения и у П. - 1997 года рождения, на основании ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ. По мнению суда, имеются основания признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства П., это- стечение тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку судом установлено, что П. находился без жилья и средств к существованию, что использовал в своих целях Н. По мнению суда, имеются основания признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства Н., - наименее активную роль среди других участников преступного сообщества С учетом, установленных в судебном заседании фактических обстоятельств, суд приходит к выводу о наличии оснований признать в качестве смягчающего обстоятельства С., то, что он был деморализован финансовой зависимостью в связи с получением лечения в клинике «Феникс» и подвергнут психологическому воздействию со стороны Е., Н. Кроме того, установлено, что на момент вступления в преступное сообщество М., П., С., Н., П. находились в сложной жизненной ситуации. В силу статьи 64 УК РФ, с учетом роли каждого указанного подсудимого, их поведения во время и после совершения преступления, активного содействия участников группового преступления раскрытию этого преступления, суд расценивает применительно к каждому указанному подсудимому вышеизложенное как исключительные обстоятельства и приходит к выводу о возможности назначения более мягкого наказания по каждому инкриминируемому деянию. Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых Е., П., их наиболее активные роли среди участников преступного сообщества, вместе с тем частичное признание вины, частичное изобличение других участников преступного сообщества. Суд учитывает данные и их личности, а также и иные обстоятельства, которые должны быть учтены в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ. Судом не установлено каких-либо смягчающих наказание обстоятельств Е. и П. Суд учитывает, что на момент совершения преступлений Е., М., П., П., С., П., Н. общественно – полезной деятельностью не занимались, по месту жительства характеризуются неудовлетворительно. С учетом всех обстоятельств, роли каждого в содеянном, в том числе влияния наказания на исправление всех подсудимых и на условия жизни их семей, суд считает, что достижение цели уголовного наказания без изоляции виновных Е., П., П., С., от общества невозможно. Суд приходит к выводу, что Е., П., П., С., необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок. Суд приходит к выводу, что П., М., Н. возможно назначить наказание без изоляции от общества. В ходе судебного разбирательства установлено, что Е. и П. были задержаны 10 ноября 2008 года. Срок наказания надлежит исчислять именно с этой даты. Суд не находит оснований для назначения подсудимым Е., П., П., С., М., П.,Н.. дополнительного наказания в виде штрафа. Суд приходит к выводу, что в связи с наличием у М. троих малолетних детей 2004, 2006, 2007 года при назначении ей наказания возможно применение положений статьи 82 УК РФ, поскольку суд не располагает каким- либо данными о том, что М. уклоняется от надлежащего воспитания детей. Вопрос о вещественных доказательствах должен быть решен в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ. Кроме того, необходимо учитывать, что в отношении З. уголовное дело приостановлено в связи с тяжелым заболеванием, препятствующим ее участию в судебном разбирательстве. В ходе судебного разбирательства подсудимым разъяснялись условия участия адвокатов по назначению. На основании ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки в виде суммы 100254 рубля, выплаченной за участие в уголовном судопроизводстве по назначению адвокату Попову Д.А. подлежат взысканию с П., в виде суммы 100254 рубля, выплаченной за участие в уголовном судопроизводстве по назначению адвокатам Украинец И.А., Егереву А.В., Богушевской В.Н. подлежат взысканию с П., в виде суммы 112785 рублей, выплаченной за участие в уголовном судопроизводстве по назначению адвокатам Вягису В.Г., Александренко О.Г. подлежат взысканию с С., в виде суммы 94882 рубля, выплаченной за участие в уголовном судопроизводстве по назначению адвокатам Федоровой М.Ф., Травину С.В., Зинченко Н.Н. подлежат взысканию с Н., в виде суммы 118356 рублей, выплаченной за участие в уголовном судопроизводстве по назначению адвокатам Аминьевой Я.А., Комарову А.В., Кононович С.Н. подлежат взысканию с М. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 307, 308, 309 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234, ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 ; ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч.1 ст.30,п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.2 ст.210 УК РФ – в виде 6 (шести ) лет лишения свободы без штрафа,; по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - в виде 8 (восьми) лет 6 (шести ) месяцев лишения свободы без штрафа,; по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - в виде 8 (восьми) лет 6 (шести ) месяцев лишения свободы без штрафа,; по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - в виде 8 (восьми) лет 6 (шести ) месяцев лишения свободы без штрафа,; по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - в виде 8 (восьми) лет 6 (шести ) месяцев лишения свободы без штрафа,; по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - в виде 8 (восьми) лет 6 (шести ) месяцев лишения свободы без штрафа,; по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - в виде 8 (восьми) лет 6 (шести ) месяцев лишения свободы без штрафа,; по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - в виде 8 (восьми) лет 6 (шести ) месяцев лишения свободы без штрафа,; по ч.1 ст.30,п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ – в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа,; по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ- в виде 4 (четырех) лет лишения свободы по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ- в виде 4 (четырех) лет лишения свободы; по ч.3 ст.234 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 13 (тринадцать) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210, ч.3 ст.30, ч. 3 ст.234, ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, (3) п. «а» ч.2 ст. 230 УК РФ и назначить ему наказание : по ч.2 ст.210 УК РФ – в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа,; по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа, по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа, по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа,; по ч.3 ст.30, ч. 3 ст.234 УК РФ – в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, по п. «а» ч. 2 ст. 230 УК РФ – в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 10 лет (десять) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210, ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением положений статьи 64 УК РФ : по ст. 210 ч. 2 УК РФ – в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа,; по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа,; по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа, по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа,; по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа,; по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа,; На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 7 (семь) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде П. изменить на содержание под стражей. Взять П. под стражу из зала суда. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210, ч.3 ст.30,ч.3 ст.234,ч.3 ст.30,п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1УК РФ; и назначить ему наказание с применением положений статьи 64 УК РФ : по ч.2 ст.210 УК РФ – в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа,; по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа,; по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа, по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа,; по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа,; по ч. 3 ст.30, ч.3 ст. 234 УК РФ - в виде 3 (трех) лет лишения свободы; На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 6 (шесть) лет 3(три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения - подписку о невыезде С. изменить на содержание под стражей. Взять С. под стражу из зала суда. Приговор Первомайского районного суда ... от 24 сентября 2008 года в отношении С. исполнять самостоятельно. П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210, ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч.1 ст.30,п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1;ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание с применением положений статьи 64 УК РФ : по ч.2 ст.210 УК РФ – в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа,; по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа,; по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа,; по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа,; по ч.1 ст.30, п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1 УК РФ- в виде 6 (шести )лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа,; по ч.3 ст. 234 УК РФ – в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы; На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 8 (восемь) лет лишения свободы, На основании статьи 73 УК РФ наказание П. считать условным, если в течение 5(пяти) лет испытательного срока она не совершит нового преступления. Возложить на П. исполнение следующих обязанностей: Не менее двух раз в месяц отмечаться в уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства; Официально трудоустроиться, иметь социальный пакет; Не менять без уведомления УИИ, постоянного места жительства и места работы; Не появляться в местах увеселительных мероприятий; Не находиться на улице, вне своего жилища после 20 часов до 06 часов утра. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 210 ч. 2, ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ и и назначить ему наказание с применением положений статьи 64 УК РФ : по ч.2 ст.210 УК РФ – в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, по ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ – в виде 3 лет (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы На основании статьи 73 УК РФ наказание Н. считать условным, если в течение 5(пяти) лет испытательного срока он не совершит нового преступления. Возложить на Н. исполнение следующих обязанностей: Не менее двух раз в месяц отмечаться в уголовно- исполнительной инспекции, Официально трудоустроиться, иметь социальный пакет; Не менять без уведомления УИИ постоянного места жительства и места работы. Не появляться в местах увеселительных мероприятий; Не находиться на улице, вне своего жилища, после 20 часов до 06 часов утра. Пройти курс лечения от алкоголизма. М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.210, ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1, ч.1 ст.30,п.п. «а,г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.234, ч.1 ст.30,п.п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ей наказание с учетом положений статьи 64 УК РФ: по ч.2 ст.210 УК РФ – в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа,; по ч. 3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа,; по ч. 1 ст.30, п. «а,г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа,; по ч.3 ст.234 УК РФ - в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа; по ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – в виде 6 (шести) лет 3 ( трех) месяцев лишения свободы без штрафа,; На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании ст. 82 УК РФ М. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения четырнадцатилетнего возраста ребенка, 16 сентября 2007 года рождения. Срок содержания под стражей Е. и П. исчислять с 10 ноября 2008 года, С. с 29 октября 2010 года, П. – с момента взятия под стражу. Меру пресечения содержание под стражей Е., П., оставить прежнюю до вступления приговора в силу. Меру пресечения - подписку о невыезде П., М., Н. оставить прежнюю до вступления приговора в силу. Взыскать процессуальные издержки за осуществление защиты с П. - 100254 рубля; с П. -100254 рубля; с С. - 112785 рублей; с Н. - 94882 рубля; с М. - 118365 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: - сильнодействующее вещество эфедрин массой 1,04гр., изъятое 15.05.2008г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» - сильнодействующее вещество эфедрин массой 1,58гр., изъятое 04.06.2008г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» - сильнодействующее вещество эфедрин массой 1,04гр., изъятое 01.09.2008г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» - сильнодействующее вещество эфедрин массой 0,95гр., изъятое 15.10.2008г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» - наркотическое средство - героин массой 0,15 гр. и упаковку, изъятый - наркотическое средство - героин массой 0,09 гр. и упаковку, изъятый 01.11.2008года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» - наркотическое средство - героин массой 0,03 гр. и упаковку, изъятый 21.10.2008года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» - наркотическое средство - героин массой 0,06 гр. и упаковку, изъятый - наркотическое средство – героин массой 0,04 гр. и упаковку, изъятый 05.09.2008года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» - наркотическое средство - героин массой 0,04 гр. и упаковку, изъятый 25.08.2008года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» - наркотическое средство — героин массой 0,03 гр. и упаковку, изъятый - наркотическое средство - героин массой 0,05 гр. и упаковку, изъятый 21.07.2008года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» - наркотическое средство - героин массой 0,04 гр. и упаковку, изъятый 23.07.2008года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» - наркотическое средство - героин массой 0,04 гр. и упаковку, изъятый - наркотическое средство - героин массой 0,05 гр. и упаковку, изъятый 14.08.2008года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» - наркотическое средство - героин массой 16,27 гр., наркотическое средство 2,6гр., наркотическое средство 2,73 гр., наркотическое средство 3,05гр, сильнодействующее вещество эфедрин массой 9,57 гр., сильнодействующее вещество эфедрин массой 2,81гр., сильнодействующее вещество эфедрин массой 3,12 гр., сильнодействующее вещество эфедрин массой 3,15 гр., сильнодействующее вещество эфедрин массой 3,12 гр., сильнодействующее вещество эфедрин массой 6,26 гр., сильнодействующее вещество эфедрин массой 9,47 гр., сильнодействующее вещество эфедрин массой 1,86 гр., 4 ватных тампона со смывами с рук, изъятые 10 ноября 2008 года в ходе обыска в ... - 2 комплекта ключей, записная книжка, изъятые в ходе обыска в ... в ... 10.11.2008 года - полимерные пакеты с застежками, изъятые 10 ноября 2008 года в ходе обыска в ..., - 55 дактилопленок со следами рук, изъятые 10 ноября 2008 года в ходе картонная коробка, весы с разновесами, весовая лопатка, кофемолка «Витек», колотушка, 3 паяльника, металлическая ложка, изъятые 10 ноября 2008 года в ходе обыска в ... мобильные телефоны: «LG» с сим-картой компании «Акос», «МОТОROLLА» с сим-картой компании «Акос» (изъяты 10 ноября 2008 года в ходе обыска в ...); «Самсунг» с сим-картой компании МТС, «Нокиа» с сим-картой компании «Акос», «Алкател» с сим-картой компании «Мегафон», в кожаном чехле (изъяты в ходе личного обыска Е. 10.11.2008 года); «Сименс» А52» в кожаном чехле без сим-карты, «Алкател» в кожаном чехле без сим-карты, «Сименс75» без сим-карты, без чехла, «Самсунг» с сим-картой компании «Акос», «Самсунг» с сим-картой компании «Акос», «Сони Эрикссон» сим-картой компании «Акос» в кожаном чехле, «Самсунг» без сим-карты, «Алкател» с сим-картой компании Мегафон, «Сони Эрикссон» с брелоком в виде сердца с сим- картой компании МТС, (изъяты в ходе осмотра автомобиля «Тойота Карина» гос.номер Р 811ВО 10.11.2008 года под управлением Н.); «Алкател» в количестве 3 штук без сим-карт, «LG» без сим- карты, «Нокиа» с сим-картой компании «Мегафон», «Сони Эрикссон» с сим-картой компании Мегафон, (изъяты 10 ноября 2008 года в ходе обыска в ..., в ...); «Алкател» сим-картой компании «Мегафон», (изъяты 10 ноября 2008 года в ходе обыска в ..., в ...) хранить в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по ... (т. 13 л.д. 125,135,147,151,194, 217) наркотическое средство героин массой 0,054гр., изъятое 22.07.2008г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка»;наркотическое средство героин массой 0,068гр., изъятое 23.07.2008г. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» хранить в камере вещественных доказательств Приморского ЛУВДТ (т.13, л.д. 139,143) компакт-диски R612808, R641808, R757808 с результатами ОРМ «Наблюдение», 14 компакт-дисков с результатами ОРМ «ПТП», 5 компакт-дисков с результатами ОРМ «Опрос», 2 видеокассеты с результатами ОРМ «Проверочная закупка» хранить при уголовном деле (т.13 л.д.200, 244) Обратить в собственность государства, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по ...:. деньги в сумме 44550 евро, 241 540 рублей, 213 долларов США, 5000 южно-корейских вон, 152 украинские гривны, изъятые у Н., 10 ноября 2008 года и деньги в сумме 350 рублей, изъятые в ходе обыска в ... в ... 10 ноября 2008 года. Обратить в собственность государства ... в ... края, приобретенную Н. по договору купли-продажи № ... от 23 сентября 2008 года, зарегистрированного в Управлении Федеральной регистрационной службы по ... 30 сентября 2008 года. Вещественные доказательства: мобильные телефоны марки «Самсунг» с сим-картой компании «Мегафон», «Сони Эрикссон» с сим-картой компании «Мегафон» возвратить П. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав на это в кассационной жалобе. Судья Сажнева М.В. Кассационным определением Верховного Суда РФ № 56-О11-14 от 9 марта 2011 года приговор Приморского краевого суда от 27 октября 2010 в отношении Е., П., П., С., П., Н., М. изменить и их действия, связанные с участием в преступном сообществе, квалифицировать по ст.210 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) каждого, по которой Е. назначить 5 лет 10 месяцев лишения свободы, П. - 4 года 10 месяцев лишения свободы. Осуждённым П., С., П., Н. и М. назначить по ст.210 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ) применением ст.64 УК РФ 2 года 10 месяцев лишения свободы каждому. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.210 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.1 и ст.228-1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ, ст.30 ч.3 и ст.234 ч.3 УК РФ, ст.30 ч.3 и ст.234 ч.3 УК РФ, ст.234 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний осуждённому Е. окончательно назначить 12 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.210 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.З и ст.228-1 ч.З п. «а» УК РФ, ст.ЗО ч.З и ст.228-1 ч.З п. «а» УК РФ, ст.ЗО ч.З и"ст.234 ч.З УК РФ, ст.230 ч.2 п. «а» УК РФ, путём частичного сложения наказаний осуждённому П. окончательно назначить 9 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ст.69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.210 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), ст.30 ч.З и ст.228-1 ч.З п. «а» УК РФ, ст.ЗО ч.З и ст.228-1 ч.З п. «а» УК РФ, ст.30 ч.З и ст.228-1 ч.З п. «а» УК РФ, ст.ЗО ч.З и ст.228-1 ч.З п. «а» УК РФ, ст.30 ч.З и ст.228-1 ч.З п. «а» УК РФ, путём частичного сложения наказаний осуждённому П. окончательно назначить 6 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На оснований ст.69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.210 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), ст.ЗО ч.З и ст.228-1 ч.З п. «а» УК РФ, ст.ЗО ч.З и ст.228-1 ч.З п. «а» УК РФ, ст.ЗО ч.З и ст.228-1 ч.З п. «а» УК РФ, ст.ЗО ч.З и ст.228-1 ч.З п. «а» УК РФ, ст.ЗО ч.З и ст.234 ч.З УК РФ, путём частичного сложения наказаний осуждённому С. окончательно назначить 6 лет 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.210 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.1 и ст.228-1 ч.3 пл. «а», «г» УК РФ, ст.234 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний осуждённой П. окончательно назначить 7 лет 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.210 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), ст.30 ч.3 и ст.234 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения наказаний осуждённому Н. окончательно назначить 4 года 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.210 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ), ст.30 ч.3 и ст.228-1 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.1 и ст.228-1 ч.3 п.п. «а», «г» УК РФ, ст.234 ч.3 УК РФ, ст.30 ч.1 и ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, путём частичного сложения наказаний осуждённой М. окончательно назначить 8 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Этот же приговор в части обращения в собственность государства изъятых у Н. денег в сумме 44550 евро, 241540 рублей, 213 долларов США, 5000 южно-корейских вон, 152 украинских гривен и ..., расположенной в ... в ..., приобретённой Н., отменить и дело в этой части направить на новое судебное разбирательство в тот же суд, но иным составом суда.
07.11.2008года в ходе ОРМ «Проверочная закупка»
29.10.2008года в ходе ОРМ «Проверочная закупка»
08.08.2008года в ходе ОРМ «Проверочная закупка»
24.07.2008года в ходе ОРМ «Проверочная закупка»
обыска в ...