Дело М 2- 57/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Владивосток 30 августа 2011 года Судья Приморского краевого суда Спивакова Л.А. с участием государственного обвинителя прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Приморского края Малецкой В.С., подсудимых Лю И, Ян Лисян защитников адвоката Сиротина С.П., представившего удостоверение №1604 и ордер №708, адвоката Цой С.П., представившего удостоверение № 959 и ордер № 744, переводчика Завгородней Н.В., при секретаре Харитоновой В.К., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лю И 28 октября 1950 года рождения, родившегося в КНР провинции Цзилинь, г. Хуньчунь, волость Янпао, д. Сунлинь, гражданина КНР, с образованием 6 классов, женатого, крестьянина, зарегистрированного и проживающего в КНР провинция Цзилинь, г. Хуньчунь, волость Янпао, д. Сунлинь, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ. В порядке ст. 91 УПК РФ задержан Лю И 26 мая 2011 года, 27 мая 2011 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Ян Лисян 17 февраля 1953 года рождения, родившегося в КНР, провинции Цзилинь, г. Хуньчунь, волость Янпао, д. Сунлинь, гражданина КНР, с образованием 6 классов, женатого, крестьянина, зарегистрированного и проживающего в КНР провинции Цзилинь г. Хуньчунь волость Янпао д. Сунлинь, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.322 УК РФ. В порядке ст. 91 УПК РФ задержан Ян Лисян 26 мая 2011 года, 27 мая 2011 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, УСТАНОВИЛ: Лю И и Ян Лисян 24 мая 2011 года совершили по предварительному сговору группой лиц незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 24 мая 2011 года, Лю И и Ян Лисян, находясь на территории КНР, договорились между собой о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации с целью сбора папоротника на российской территории, то есть вступили в предварительный сговор о совместном совершении преступления. Реализуя совместный умысел, 24 мая 2011 года в 13 часов 00 минут, Лю И и Ян Лисян умышленно, по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью сбора папоротника на территории Российской Федерации, без 2 действительных документов на право въезда в РФ и выезда из РФ и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, следуя пешком из КНР в Российскую Федерацию, в нарушение требований ст. 6 ФЗ РФ № 14 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации», ст. ст. 9 и 11 Закона РФ № 4730-1 «О Государственной границе РФ» незаконно пересекли Государственную границу Российской Федерации в точке с географическими координатами: 42 градуса 50 минут 05 секунд северной широты, 130 градусов 38 минут 50 секунд восточной долготы, то есть на участке отделения в н.п. Камышовой Службы в п.г.т. Посьет Хасанского района Приморского края Российской Федерации, в 300 метрах юго-западнее пограничного знака № 405/1 и в 400 метрах северо- восточное пограничного знака №405/2. 24 мая 2011 года в 16 часов 00 минут Лю И и Ян Лисян задержаны пограничным нарядом «Дозор» от отделения н.п. Камышовой Службы в п.г.т. Посьет Пограничного Управления ФСБ России по Приморскому краю на участке отделения в н.п. Камышовой Службы в п.г.т. Посьет Хасанского района Приморского края, на территории Российской Федерации, в 500 метрах юго-западнее пограничного знака № 405 и в 100 метрах восточнее пограничного знака № 405/1, в точке с географическими координатами: 42 градуса 50 минут 18, 7 секунд северной широты; 130 градусов 39 минут 50, 3 секунды восточной долготы. В судебном заседании подсудимые Лю И и Ян Лисян в полном объеме согласились с предъявленным им обвинением, полностью признали свою вину и выразили желание на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что ходатайство ими заявлено добровольно, в присутствии защитников и после соответствующих с ними консультаций. Государственный обвинитель и защитники в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что подсудимые осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Содеянное Лю И и Ян Лисян образует состав преступления, предусмотренный ч.2 ст. 322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации., совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении подсудимым Лю И и Ян Лисян наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести, они не судимы, а также данные, характеризующие их личности - по месту содержания под стражей оба характеризуются положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Лю И и Ян Лисян суд принимает во внимание их раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также состояние здоровья Ян Лисян. Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. ст. 61, 62 УК РФ, учитываются в качестве смягчающих при назначении им наказания. Вместе с тем, суд считает, что наказание подсудимым следует назначить в виде реального лишения свободы. Нецелесообразность применения условной меры наказания обуславливается невозможностью достижения в полной мере цели уголовного наказания, поскольку Лю И и Ян Лисян являются гражданами КНР, не имеют постоянного места жительства на территории РФ и гражданства РФ. В связи с чем специализированный государственный орган не сможет надлежащим образом осуществлять контроль за их поведением. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. Судом также не установлено наличия исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к подсудимым положений ст. 64 УК РФ. 3 В силу ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Лю И и Ян Лисян надлежит назначить в колонии-поселении. Учитывая, что Лю И и Ян Лисян не имеют гражданства РФ и постоянного места жительства на территории РФ, до вынесения приговора содержались под стражей, суд принимает решение о направлении их в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст. 75,76 УИК РФ. Вещественные доказательства: 2 пропиленовых мешка с заплечными ремнями, в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ, надлежит уничтожить. В срок отбытия наказания Лю И и Ян Лисян подлежит зачету время нахождения под стражей с момента фактического ограничения их свободы -с 24 мая 20 11 года. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 3 16 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Лю И и Ян Лисян виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.2 УК РФ и назначить наказание по 6 месяцев лишения свободы каждому с отбыванием наказания в колонии-поселении, с исчислением начала отбытия срока наказания с 30 августа 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Лю И и Ян Лисян время содержания под стражей с момента фактического ограничения их свободы с 24 мая 2011 года по 30 августа 2011 года. Меру пресечения - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Лю И и Ян Лисян направить в колонию-поселение под конвоем. В силу ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: 2 пропиленовых мешка с заплечными ремнями, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО УФСБ РФ по ПК - уничтожить. Приговор может быть обжалован за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч 1 ст. 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденным в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, поручать осуществление своей защиты избранному им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Л.А. Спивакова