№ (820003) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Владивосток 21 марта 2011 года Приморский краевой суд в составе: председательствующего судьи: Малышевой Н.В. с участием государственного обвинителя прокурора отдела прокуратуры Приморского края Маркиной С.Н. подсудимых: Шатуло С.В., Шинкаренко С.А. защитников: по удостоверению № 1425, ордеру 96 Подать А.Г. по удостоверению 843, ордер 456 Смирновой Г.В. по удостоверению № 346, ордер 557 Китаева А.М., по удостоверению № 479, ордер 124 Левина Л.С. при секретаре: Гончарук Т.В. а также с участием потерпевших: ФИО3, ФИО4, ФИО17, ФИО18 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шатуло Сергея Викторовича, гражданина Российской Федерации, родившегося 04 сентября 1989 г. в п. Заводском г. Артема Приморского края, ранее не судимого, проживающего: Приморский край, г. Артем, ул. Черноморская, 4 кв. 32, содержащегося под стражей с 21.07.2009г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.2 п. «а, ж», 30 ч.3, 105 ч.2 п. «а, ж» УК РФ, Шинкаренко Станислава Александровича, гражданина Российской Федерации, родившегося 27 июня 1983 г. в п. Заводском г. Артема Приморского края, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судимого, проживающего: Приморский край, г. Артем, ул. Ленина, 11/2 кв. 34, содержащегося под стражей с 09.03.2010г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.2 п. «а, ж», 30 ч.3, 105 ч.2 п. «а, ж» УК РФ, у с т а н о в и л : Шатуло С.В. и Шинкаренко С.А. 09.03.2009г. совершили группой лиц: убийство ФИО11 и ФИО16, и покушение на убийство ФИО17 и ФИО18, при следующих обстоятельствах: 09.03.2009г. Шатуло С.В. и Шинкаренко С.А. от ФИО12 узнали, что около кафе «Смак», расположенного по адресу: <адрес>, у его знакомых ФИО13 и ФИО22 произошел конфликт с посетителями кафе, переросший в драку, в результате которой ФИО13 и ФИО22 были причинены телесные повреждения, при этом они решили отомстить лицам, избившим ФИО13 и ФИО22 С этой целью, Шатуло С.В., взяв с собой травматический пистолет марта МР-79-9ТМ № № калибра 9 мм, и Шинкаренко С.А., взяв с собой неустановленный следствием травматический пистолет, вместе с ФИО12 и ФИО21, которым не рассказывали о своих истинных намерениях и о том, каким образом желают отомстить обидчикам ФИО13 и ФИО22, от <адрес> края на автомашине «Тойота Карина», имевшей государственный регистрационный знак С 620 АМ 125rus, принадлежащей ФИО39, под управлением ФИО12, проехали к кафе «Смак». Там Шатуло С.В., Шинкаренко С.А. узнав от ранее знакомого им ФИО14, что ФИО13 и ФИО22 избили ФИО15, ФИО16, ФИО11, ФИО17 и ФИО18, приняли решение отомстить им, при этом, не обсуждая способа мести. С этой целью, достоверно зная, что указанные лица передвигаются на автомашине «Тойота Таун Айс», имевшей государственный регистрационный знак №, Шатуло С.В. вместе с Шинкаренко С.А. на автомобиле «Тойота Карина» с государственным регистрационным знаком С №, принадлежащем ФИО39, под управлением ФИО12 поехали разыскивать обидчиков ФИО13 по <адрес>, имея при этом в салоне автомобиля 2 неустановленных следствием гладкоствольных ружья. Около 04 часов 09.03.2009, проезжая мимо автостоянки, расположенной у домов № № по адресу: <адрес>, Шатуло С.В. вместе с Шинкаренко С.А., ФИО12, ФИО21, увидели отъезжавший от указанной автостоянки микроавтобус марки «Тойота Таун Айс» с государственным регистрационным знаком №, после чего ФИО12 с целью поговорить с находящимися в микроавтобусе лицами, остановил автомобиль, на котором они передвигались. Шатуло С.В., вооруженный травматическим пистолетом МР-79-9ТМ № калибра 9 мм, взяв в автомашине «Тойота Карина» с государственным регистрационным знаком № rus неустановленное следствием гладкоствольное ружье, Шинкаренко С.А., вооруженный неустановленным следствием травматическим пистолетом, вместе с непосвященным в их преступные намерения ФИО21 и ФИО12, также вооруженным неустановленным следствием гладкоствольным ружьем, вышли из автомашины и подошли к микроавтобусу, за рулем которого находился ФИО15, на переднем пассажирском сидении - ФИО16, а на задних пассажирских сиденьях - ФИО11, ФИО17 и ФИО18 В тот момент, когда ФИО11, сидевший рядом с задней боковой дверью, распложенной слева по ходу движения микроавтобуса, открыл ее, Шинкаренко С.А., находясь в непосредственной близости от открытой двери, действуя группой лиц с Шатуло С.В., с целью убийства двух и более лиц - ФИО11, ФИО17, ФИО18 и ФИО16, на почве мести за избиение ФИО13 и ФИО22, передал непосвященному в их преступные намерения ФИО12 травматический пистолет, взяв у него неустановленное следствием гладкоствольное ружье и, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, произвел из него не менее двух выстрелов в ФИО11, ФИО17, ФИО18 и ФИО16 В ходе этого Шатуло С.В., подойдя к Шинкаренко С.А., стоявшему в непосредственной близости от открытой двери, действуя группой лиц с ним с целью убийства двух и более лиц, на почве мести за избиение ФИО13 и ФИО22, передал Шинкаренко С.А. одно из неустановленных следствием гладкоствольных ружей, находившихся в салоне автомобиля для производства им выстрелов в ФИО11, ФИО17, ФИО18 и ФИО16, а затем из приготовленного заранее травматического пистолета МР-79-9ТМ № калибра 9 мм, с целью убийства двух и более лиц, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, произвел не менее пяти прицельных выстрелов в ФИО11, ФИО17, ФИО18 и ФИО16, находясь в непосредственной близости от них, в то время как Шинкаренко С.А., действуя группой лиц с Шатуло С.В. с целью убийства двух и более лиц умышленно произвел в ФИО11, ФИО17, ФИО18 и ФИО16 не менее четырех выстрелов из неустановленного следствием гладкоствольного ружья переданного ему Шатуло С.В. В результате Шатуло С.В. и Шинкаренко С.А., действуя группой лиц, причинили: ФИО11 телесные повреждения в виде: - одного непроникающего слепого пулевого огнестрельного ранения передней поверхности грудной клетки слева; двух слепых огнестрельных пулевых ранений передней поверхности левого бедра в нижней трети, расценивающиеся как легкий вред здоровью; - одного сквозного дробового огнестрельного проникающего в обе плевральные полости ранения передней поверхности шеи у ее основания, со сквозным повреждением клетчатки средостения, верхней доли правого легкого, полным разрушением общей сонной артерии слева, повлекшего обильную кровопотерю, относящегося к опасным для жизни человека и по этому признаку квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью, состоящего в прямой причинной связи со смертью, и убили его; ФИО16 телесные повреждения в виде: - слепого дробового торакоабдоминального огнестрельного ранения заднебоковой поверхности грудной клетки слева, со сквозным повреждением ткани обоих легких, сердечной сорочки, обоих предсердий сердца и левого купола диафрагмы, повлекшего обильную кровопотерю, относящегося к опасным для жизни человека и по этому признаку квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью, состоящего в прямой причинной связи со смертью, и убили его; ФИО17 телесные повреждения в виде: - слепого огнестрельного пулевого ранения, непроникающего характера мягких тканей грудной клетки и живота слева, квалифицирующегося как легкий вред здоровью человека; - слепого дробового ранения мягких тканей лица, шеи слева, левой руки с повреждением в виде многооскольчатого огнестрельного перелома левой ключицы, головки и анатомической шейки плечевой кости левого плечевого сустава и краевого перелома латерального края левой лопатки, квалифицирующегося как тяжкий вред здоровью; ФИО18 телесные повреждения в виде: - слепого огнестрельного дробового ранения правого предплечья и правой кисти, осложненного посттравматической невропатией срединного нерва справа, правого локтевого и лучевого нервов, квалифицирующегося как вред здоровью средней тяжести. Однако Шатуло С.В. совместно с Шинкаренко С.А. умысел на убийство ФИО17 и ФИО18 до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО18 успел спрятаться от выстрелов, производимых Шатуло С.В. и Шинкаренко С.А. под сидения салона микроавтобуса, а ФИО17 упал на сиденье, потеряв сознание, в связи с чем Шинкаренко С.А. и Шатуло С.В. посчитали, что убили его, а затем потерпевшим была своевременно оказана медицинская помощь. Подсудимый Шатуло С.В. вину признал частично, поясняя, что умысла на убийство не имел. В судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации. Подсудимый Шинкаренко С.А. вину не признал, поясняя, что умысла на убийство не имел. После того, как увидел в руках у лиц, находившихся в микроавтобусе, оружие, и услышал звук, похожий на звук взведенного курка или щелчка затвора, своих действий не осознавал. О том, что произвел в потерпевших не менее 2-х выстрелов, узнал в последующем от ФИО12 Потерпевшая ФИО4, мать ФИО11 показала, что о смерти сына ей стало известно 09.03.2009г. Охарактеризовала погибшего как доброго, доброжелательного, не жестокого человека. Заявила гражданский иск о взыскании с каждого из подсудимых - Шатуло С.В. и Шинкаренко С.А. в счет компенсации морального вреда по 2.000.000 руб., в связи с перенесенными нравственными и физическими страданиями, связанными с потерей единственного ребенка. Просит назначить подсудимым пожизненное лишение свободы. Потерпевшая ФИО3 пояснила, что утром 09.03.2009г. узнала о гибели сына – ФИО16 Просит взыскать с каждого из подсудимых в счет компенсации морального вреда по 2.000.000 руб., т.к. тяжело перенесла смерть сына. Полагает, что Шатуло С.В. и Шинкаренко С.А. заслуживают пожизненного лишения свободы. Вина Шатуло С.В. и Шинкаренко С.А. в судебном заседании нашла свое подтверждение совокупностью следующих доказательств: показаниями подсудимых, потерпевших ФИО17, ФИО18, показаниями свидетелей, письменными доказательствами по делу. Так, подсудимый Шатуло С.В., допрошенный в ходе предварительного расследования 22.07.2009г. с участием защитника, пояснил, что около 03ч.40мин. 09.03.2009г., когда находился в <адрес>. 10 по <адрес> в <адрес>, ему позвонил ФИО12, сообщил, что возле кафе «Смак» избили и ранили его брата ФИО23, попросил вместе с ним съездить к кафе, и разобраться, в том, что произошло. С собой ФИО12 попросил взять травматический пистолет «Макарыч». После разговора с ФИО12, взяв травматический пистолет, вышел на улицу. Во дворе <адрес> находилось 5 машин: «Тойота Чайзер», принадлежавшая ФИО33, «Тойота Чайзер», принадлежавшая ФИО19, «Тойота Чайзер» (либо «Т.Марк2»), принадлежавшая Климаскину, «Тойота Карина», принадлежавшая ФИО20, а также еще один автомобиль, особенности которого не запомнил. В машинах находились: ФИО19, Климаскин, Свиридов. Кто еще находился в автомобилях, не помнит. В это время подошел ФИО21 В автомашине «Тойота Карина» открылось переднее левое окно, на пассажирском сиденье находился Шинкаренко С.А., который сказал ему и ФИО21 садиться в эту машину. После того как он и ФИО21 сели на задние пассажирские сиденья машины «Тойота Карина», они направились к кафе «Смак». Возле кафе Шинкаренко С.А., ФИО20 и ФИО21 вышли из машины, подошли к ФИО14 Через несколько минут вернулись, и они сразу же поехали в сторону <адрес>. По пути ФИО20 сказал, что необходимо заехать в <адрес>, поискать микроавтобус ФИО3, чтобы узнать, за что избили ФИО23 Проехав по <адрес>, направились в <адрес>. При этом их машина двигалась первой. Проезжая мимо автостоянки в <адрес>, ФИО12 увидел микроавтобус братьев ФИО3. Свернув к автостоянке, ФИО12 оставил автомобиль примерно в 10м от микроавтобуса. ФИО12 и Шинкаренко С.А., выйдя из машины, направились к микроавтобусу. Примерно через 4 секунды он и ФИО21 также вышли и пошли к микроавтобусу. До этого момента оружия ни у кого не видел. Возле микроавтобуса Шинкаренко С.А. встал справа от пассажирской двери на расстоянии примерно 1м, ФИО12 - слева от двери, он немного позади ФИО12 и Шинкаренко С.А., а ФИО21 стоял ближе к а/м «Тойоте Карина». Боковая пассажирская дверь микроавтобуса была открыта. На водительском и переднем пассажирском сиденье находились братья ФИО3, возле задней пассажирской двери – ФИО11, где и кто находился еще в салоне микроавтобуса, не рассмотрел. После того как Шинкаренко С.А. потребовал убрать оружие, ФИО11 высунул оружие, похожее на обрез ружья, стволом из салона. В этот момент Шинкаренко С.А. достал из-под куртки оружие, похожее на автомат Калашникова, направил ствол в салон микроавтобуса и начал стрелять. Испугавшись увиденного в руках у ФИО11 оружия, тоже стал стрелять в салон микроавтобуса из травматического пистолета, всего произвел 4-5 выстрелов. ФИО15 убежал. Прекратив стрелять, вернулись в машину «Тойота Карина». К стоянке стали подъезжать остальные машины, которые принимали участие в поиске микроавтобуса. Шинкаренко С.А. крикнул приехавшим: «Уезжаем», после чего все разъехались. По дороге в <адрес>, Шинкаренко С.А. кому-то позвонил, после чего сказал, что необходимо ехать в аэропорт, чтобы оставить там машину. По приезду в аэропорт, ФИО12 поставил машину на стоянку, и они на такси поехали в <адрес>, где проживали в квартире знакомого Шинкаренко С.А. Через месяц переехали в <адрес>. Кроме того, в ходе допроса Шатуло С.В., пояснил, что ему известно о том, что при попадании пули, выстрелянной из травматического пистолета типа «Макарыч» в жизненно-важный орган человека, может наступить смерть (т.3 л.д. 38-42). В ходе проверки показаний на месте 24.07.2009г., с участием понятых и в присутствии защитника, Шатуло С.В. подтвердил свои показания, указал каким образом он, Шинкаренко С.А., ФИО12 и ФИО21 располагались возле микроавтобуса. Продемонстрировал, как производили выстрелы он и Шинкаренко С.А. в салон микроавтобуса, указывая, что стрелял из травматического пистолета вниз, понимая, что попадет только в ноги (т.3 л.д. 43-47). Результаты проведения указанного следственного действия зафиксированы с помощью видеокамеры ХМ-2 специалистом, принимавшим участие при проверке показаний на месте. Видеозапись была просмотрена в ходе судебного заседания. В дальнейшем в ходе допросов 29.07.2009г., 09.08.2009г. подсудимый Шатуло С.В. дополнил, что в сговор с Шинкаренко С.А. отомстить ФИО3 за избиение ФИО23 не вступал, поехал с ФИО12, ФИО21, Шинкаренко С.А., чтобы поговорить о причине конфликта с ФИО23 Умысла на убийство не имел. Стрелял из травматического пистолета ФИО21, так как ранее случайно мог обменяться с ним пистолетами. После производства выстрелов в ноги ФИО11, спрятал пистолет в месте, которое показать отказывается (т. 3 л.д. 53-55, 69-71, 79-81). Из показаний подсудимого Шинкаренко С.А., данных в судебном заседании следует, что 09.03.2009г. около 03ч.-04ч. по просьбе ФИО12, вместе с Шатуло С.В. и ФИО21 поехали к кафе «Смак», чтобы найти ФИО23, которого со слов ФИО12, избили или убили. С собой под верхней одеждой в чехле имел ружье «Сайга», и 2 обоймы. Ружье намеривался сдать в чистку и ремонт. Недалеко от кафе, встретили ФИО14, который рассказал, что ФИО23 возле кафе «Смак» избили, а в его автомашину стреляли, попав в зеркало заднего вида. Затем подошел сильно избитый ФИО22, сообщил, что ему простелили ногу, и после избиения, ФИО23 возле кафе не нашли. По предложению ФИО12 поехали искать микроавтобус ФИО3, чтобы выяснить, где находится ФИО23 Цели отомстить не было. Возле автостоянки в пос. Заводском, увидев микроавтобус, остановились от него примерно в 10м. С ФИО12, выйдя из машины, подошли к микроавтобусу. Боковая пассажирская дверь микроавтобуса была открыта. ФИО12 спросил, где ФИО23, на что был дан ответ в грубой форме. Затем ФИО11, сидевший ближе всех к двери, направил на ФИО12 оружие похожее на обрез ружья, сказав, чтобы уходили, пока их не убили. Тот, кто сидел рядом с ФИО11 (Васьков), направил на него двуствольное ружье. Услышав звук, похожий щелчок затвора или взведенного курка, испугался, и что происходило далее, не помнит. Чем зарядил ружье «Сайга» не знает, могли быть и резиновые патроны и картечь. Указанное ружье, по приезду в аэропорт, оставил в салоне автомашины ФИО12 Вместе с тем, допрошенный в ходе предварительного расследования 25.05.2010г., в присутствии защитника подсудимый Шинкаренко С.А. пояснил, что 09.03.2009г. направляясь к микроавтобусу, при себе под курткой имел ружье «Сайга» в чехле, магазин был отсоединен, в нем находились охотничьи патроны снаряженный дробью около 5 штук. После того как из салона микроавтобуса на него направили ружье, услышал звук, похожий на щелчок затвора или взведенного курка. В этот момент, лица, находившиеся в микроавтобусе, потребовали уйти, пока не начали стрелять. После этих слов, испугался за свою жизнь, выхватил из чехла ружье «Сайга», и произвел не менее 2-х выстрелов в салон микроавтобуса, конкретно ни в кого не целясь. Как именно стрелял, не помнит, так как находился в состоянии сильного возбуждения. Цели убить не преследовал. Стрелял ли еще кто-то в лиц, находившихся в микроавтобусе, ему не известно. После этого уехали со стоянки (т.3 л.д. 163-167). Из показаний потерпевшего ФИО17 следует, что с Шинкаренко С.А. и Шатуло С.В. был знаком как с жителями п. Заводской. Никаких отношений с ними не поддерживал, конфликтов между ними не было. 08.03.2009г. после 23ч. с автостоянки по ул. Харьковской в пос. Заводском (г. Артем) вместе с братьями ФИО3, ФИО18 на микроавтобусе «Тойота Таун Айс» приехали к кафе «Смак». Возле кафе между ФИО16 и ФИО22 началась драка. К месту драки, направились ФИО18 и ФИО15 Завязалась массовая драка. С целью остановить дерущихся, дважды выстрелил в воздух из ружья. Подъехал ФИО11, криком остановил дерущихся. Затем он, братья ФИО3 и ФИО18 на микроавтобусе поехали обратно на автостоянку, где встретили ФИО11, ФИО24, ФИО25 и ФИО26 ФИО24, ФИО25 и ФИО26 ушли домой, а он, ФИО11, братья ФИО3 и ФИО18 на микроавтобусе поехали по домам. Времени было около 04ч. За рулем микроавтобуса находился ФИО15, на переднем пассажирском сиденье – ФИО16, на заднем пассажирском сиденье – он и ближе к боковой двери – ФИО11, позади них на пассажирском сиденье – ФИО18 Когда выезжали со стоянки, дорогу им преградила автомашина «Тойона Карина», располагаясь передней частью к микроавтобусу на расстоянии примерно 1 метра, горел свет фар. Разъехаться не могли, так как микроавтобус оказался запертым между автомойкой, автостоянкой, и стоявшими с правой стороны машинами. Из автомашины «Тойота Карина» с переднего пассажирского сиденья вышел Шинкаренко С.А., а с водительского – ФИО12 ФИО11 открыл боковую заднюю пассажирскую дверь микроавтобуса. Шинкаренко С.А. и ФИО27 подошли к ним. В руках у Шинкаренко С.А. увидел предмет, похожий на пистолет. У ФИО12 никаких предметов в руках не заметил. ФИО12 спросил, зачем избили его брата, и сказал, что «если останутся живыми, то пусть радуются». О том, где ФИО23, никто не спрашивал. На требование Шинкаренко С.А. убрать оружие, положил на ступеньку микроавтобуса незаряженное ружье. ФИО11 в руках держал сотовый телефон, оружия у него не было. Посмотрев в сторону автомашины «Тойота Карина», увидел Шатуло С.В. идущего к микроавтобусу. В руках Шатуло С.В. держал оружие, похожее на автомат Калашникова, направляя дулом в сторону микроавтобуса. Увидел, как Шинкаренко С.А. с ФИО12 чем-то обменялись. В это время, примерно через 2 секунды, после того как положил ружье на ступеньку микроавтобуса, слева со стороны, где стояли Шинкаренко С.А. и ФИО12, прозвучали выстрелы. С того момента как Шинкаренко С.А. подошел к микроавтобусу, и до того, как началась стрельба, прошло 3-4 секунды. После раздавшихся выстрелов, почувствовал боль в шее, понял, что его ранили. Выстрелы продолжались. По звуку выстрелы были разными, с различным интервалом, из чего сделал вывод, что стреляли не менее чем из двух видов оружия. Кто стрелял, не видел. Затем его ранили в живот и плечо, отчего повалился на сиденье, потерял сознание. Когда пришел в себя, выбрался из микроавтобуса. Вместе с тем, допрошенный в ходе предварительного расследования 17.12.2009г., потерпевший ФИО17 показал, что возле кафе «Смак» гильзы бросил в микроавтобус. Когда ФИО12 направился к микроавтобусу, в руках у него увидел ружье (т.1 л.д. 166-170). После оглашения указанных показаний, потерпевший ФИО17 поддержал их, поясняя, что у ФИО12 в руках видел ружье, похожее на обрез. Видел, как возле микроавтобуса Шинкаренко С.А. и ФИО12 обменялись оружием, Шинкаренко С.А. передал предмет, похожий на пистолет, а ФИО12 передал ему ружье. Подтвердил, что возле кафе гильзы бросил в салон микроавтобуса, более при себе патронов не имел. В ходе проверки показаний на месте 21.12.2009г., с участием понятых, потерпевший ФИО17 указал каким образом Шинкаренко С.А., ФИО12, Шатуло С.В. располагались возле микроавтобуса. Подтвердил, что в руках у Шинкаренко С.А. видел пистолет, а у ФИО12 - короткое ружье, а затем увидел, как Шинкаренко С.А. и ФИО12 чем-то обменялись (т.3 л.д. 171-177). Результаты проведения указанного следственного действия зафиксированы с помощью видеокамеры «Canon» специалистом, принимавшим участие при проверке показаний на месте. Видеозапись была просмотрена в ходе судебного заседания. После оглашения в судебном заседании протоколов очных ставок, проведенных между потерпевшим ФИО17 и Шатуло С.В., Шинкаренко С.А., ФИО12 (т.1 л.д. 178-184, 185-187, 188-190), ФИО17 подтвердил их, настаивая, что видел обмен оружием, состоявшийся между Шинкаренко С.А. и ФИО12 Видел, как ФИО12 протянул ружье, держа его стволом вверх, а Шинкаренко С.А. передал ФИО12 пистолет. Причинение ФИО17 телесных повреждений при указанных потерпевшим обстоятельствах, кроме того, подтверждается заключению эксперта № 1370 от 11.08.2009г., согласно которому у ФИО17 имелись повреждение в виде: - слепого дробового огнестрельного ранения мягких тканей лица, шеи слева, левой руки с повреждением в виде: многоскольчатого огнестрельного перелома левой ключицы, плечевой кости левого плечевого сустава и перелома латерального края левой лопатки: входные огнестрельные отверстия на левом плече, которое причинено действием огнестрельного оружия с выполненным дробовым зарядом, незадолго до момента обращения за медицинской помощью, имеют единый механизм и поэтому оцениваются в совокупности: данное повреждение повлекло за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности (свыше 30%, то есть более чем на 1/3) и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. - слепого огнестрельного пулевого ранения, не проникающего характера, мягких тканей грудной клетки и живота слева; входные огнестрельные отверстия на передне-боковой поверхности грудной клетки слева, которое причинено действием огнестрельного оружия с выполненным пулевым резиновым зарядом, незадолго до момента обращения за медицинской помощью, повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью человека (т.2 л.д. 48-51). Согласно заключению эксперта № 331/17-1 от 09.04.2009, предметы, извлеченные при операции из тела ФИО17, являются дробью, четырехлепестковым пыжом-контейнером 20 калибра заводского изготовления, который предназначен для снаряжения охотничьих патронов 20 калибра, данная дробь выстреляна из охотничьего оружия 20 или 16 калибра; пулей и фрагментом пули травматических патронов калибра 9 мм (т.2 л.д. 89-117). Из показаний потерпевшего ФИО18 следует, что в ночное время 09.03.2009г. после конфликта, драки, происшедших возле кафе «Смак», когда вместе с братьями ФИО3, ФИО11, ФИО17 на микроавтобусе выезжали с автостоянки по <адрес> в <адрес>), дорогу им преградила машина «Тойота Карина». Из указанной машины вышли ФИО12, Шинкаренко С.А., ФИО21 и Шатуло С.В. Первыми к автобусу подошли Шинкаренко С.А. и ФИО12 Когда Шинкаренко С.А. и ФИО12 шли к автобусу, в руках у них никаких предметов не видел. После того, как ФИО11 открыл боковую заднюю пассажирскую дверь микроавтобуса, увидел в руках у ФИО12 пистолет. На требования Шинкаренко С.А. отдать оружие, ФИО17 выбросил ружье на улицу. После этого Шинкаренко С.А., находись на расстоянии примерно около 1м от них, из обреза ружья произвел выстрел в сторону ФИО11 и ФИО17 Желая покинуть микроавтобус, через спинку сиденья перелез в багажное отделение, но заднюю дверь открыть не смог. В это время выстрелы продолжались, звуки выстрелов доносились с разных сторон, по звуку они отличались. Развернувшись, стал перелазить обратно. Увидел Шатуло С.В., идущего к микроавтобусу с оружием, направленным в их сторону, и похожим на автомат Калашникова. Это оружие Шатуло С.В. передал Шинкаренко С.А. Упав под сиденье, прикрыл голову рукой. Раздались выстрелы, одним из которых его ранило в правую руку. Стрельба длилась 1,5-2минуты. Когда поднялся, машины «Тойота Карина» уже не было. ФИО11 не подавал признаков жизни, ФИО17 стонал. Побежал в диспетчерскую таксистов рядом с автостоянкой, попросил о помощи. Затем позвонил ФИО24 и рассказал о происшедшем. В ходе проведения очной ставки с Шатуло С.В., потерпевший ФИО18 пояснил, что ФИО12 подойдя к микроавтобусу, сказал, что его брат в больнице, Шинкаренко С.А. спросил, зачем они это сделали. Затем увидел Шатуло С.В., в руках в которого было ружье, похожее на автомат Калашникова. Шинкаренко С.А. из ружья произвел в сторону ФИО11 и ФИО17 два выстрела (т.1 л.д. 142-148). После оглашения протокола очной ставки потерпевший ФИО18 подтверждая показания, пояснил, что видел, как Шинкаренко С.А. произвел выстрел, а когда стал перелазить в багажное отделение, услышал следующий выстрел. Причинение ФИО18 телесных повреждений при указанных обстоятельствах подтверждается заключением эксперта № 2221 от 18.12.2009г., согласно которому у ФИО18, имелись телесные повреждения в виде: слепого огнестрельного дробового ранения правого предплечья и правой кисти, осложненного посттравматической невропатией срединного нерва справа, правого локтевого и лучевого нервов, которое причинено действием огнестрельного оружия с выполненным дробовым зарядом, незадолго до момента обращения за медицинской помощью и повлекло за собой длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как вред здоровью средней тяжести (т.2 л.д. 68-72). Согласно заключению эксперта № 331/17-1 от 09.04.2009, снаряд, извлеченный из раны на руке ФИО18, является дробью, которая выстреляна из охотничьего ружья 16 или 20 калибра (т.2 л.д. 89-117). Из выводов экспертизы № 234 от 22.05.2009г. следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО11 имелись телесные повреждения: - одно сквозное дробовое огнестрельное проникающее в обе плевральные полости ранение передней поверхности шеи у ее основания, со сквозным повреждением клетчатки средостения, верхней доли правого легкого, полным разрушением общей сонной артерии слева: входное огнестрельное отверстие на передней поверхности шеи у ее основания, Выходное отверстие на задней поверхности грудной клетки слева, наличие по ходу раневого канала инородных пластмассовых и металлических предметов. Данное телесное повреждение причинено действием огнестрельного орудия (оружия) с выполненным металлическим дробным зарядом, незадолго до момента наступления смерти и по отношении. К живым лицам является опасным для жизни человека и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО4 наступила в результате обильной кровопотери, развившейся вследствие полученного одного сквозного дробного огнестрельного проникающего в обе плевральные полости ранения передней поверхности шеи у ее основания, стоит в ним с ним в прямой причинной связи и наступила в срок около 2-3 суток на момент исследования трупа; - одно непроникающее слепое пулевое огнестрельное ранение передней поверхности грудной клетки слева, два слепых огнестрельных пулевых ранений передней поверхности левого бедра в нижней трети, наличие по ходу раневых каналов инородных резиновой плотности предметов. Данные телесные повреждения причинены действием огнестрельного орудия (оружия) с выполненным пулевым резиновой плотности зарядом, незадолго до момента наступления смерти и квалифицирующиеся как легкий вред здоровью. В ФИО11 в совокупности было произведено не менее 4-х выстрелов из огнестрельного (ых) орудий (оружий) (т.2 л.д. 7-16). Из заключения эксперта №239-240-мк от 03.07.2009, следует, что огнестрельное повреждение на трупе ФИО11 у основания шеи причинено выстрелом из гладкоствольного оружия, свинцовым снарядом (компактное действие снаряда) (т.2 л.д. 22-26). Согласно заключению эксперта № 331/17-1 от 09.04.2009 металлический шарик, извлеченный из тела ФИО11, является дробью, которая соответствует дроби заводского изготовления, не предназначена для снаряжения травматических патронов. Дробина, извлеченная из повреждения на спине ФИО11, могла быть использована для снаряжения одного из охотничьих патронов, гильзы от которых были изъяты на месте происшествия. Резиновая пуля травматического патрона калибра 9 мм, фрагмент которой извлечен из тела ФИО11, и одна из гильз травматических патронов калибра 9 мм, изъятых с места происшествия, могли составлять один патрон (т.2 л.д. 89-117). Согласно заключению эксперта № 237 от 22.05.2009г., при судебно медицинском исследовании трупа ФИО16 обнаружены: - одно (1) слепое дробовое торакоабдоминальное огнестрельное ранение заднебоковой поверхности грудной клетки слева, со сквозным повреждением ткани обоих легких, сердечной сорочки, обоих предсердий сердца и левого купола диафрагмы, входное огнестрельное отверстие на заднебоковой поверхности грудной клетки слева, наличие по ходу раневого канала инородных пластмассовых и металлических предметов, которое причинено действием огнестрельного орудия (оружия) с выполненным металлическим дробовым зарядом, незадолго до момента наступления смерти и по отношению к живым лицам является опасным для жизни человека и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, - ссадины (3) лица, которые причинены действием твердых предметов с шероховатой поверхностью, при скользящем воздействии, возможно при падении и скольжении о шероховатую плоскость, незадолго до момента наступления смерти и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В ФИО16 было произведено не менее 1-го выстрела из огнестрельного орудия (оружия). Смерть ФИО16 наступила в результате разрушения жизненно важных органов (сердца, легких), вследствие полученного одного (1) слепого дробового торакоабдоминального огнестрельного ранения и стоит с ним в прямой причинной связи (т.2 л.д. 33-40). Из заключения эксперта № 4-МК от 14.01.2010г., следует, что слепое проникающее дробовое ранение грудной клетки слева у ФИО16 образовано выстрелом из гладкоствольного оружия через салон микроавтобуса в направлении слева на право, при вертикальном положении ФИО16 обращенным левым боком к микроавтобусу. Через открытую левую пассажирскую дверь. Вышел снаряд через трапециевидное повреждение на правом стекле автобуса (т.2 л.д. 231-240). Из заключения эксперта № 1582/17-1 от 25.12.2009г., следует, что две гильзы охотничьих патронов 16 калибра, одна из которых обнаружена на полу под сиденьем первого ряда пассажирского салона м/а «Тойота Таун Айс» № 09.03.09, вторая - изъята в ходе осмотра места происшествия 09.03.09 около закусочной «Смак», стреляны в одном и том же экземпляре оружия; четыре гильзы охотничьих патронов 20 калибра, из которых одна гильза изъята в 36 см от левого заднего колеса; вторая гильза извлечена из-под левого заднего колеса; третья изъята с расстояния 236 см от левого заднего колеса; четвертая гильза изъята с расстояния 136 см от левого заднего колеса и 240 см от левого переднего, стреляны в одном и том же экземпляре оружия; пять гильз травматических патронов калибра 9 мм, из которых одна гильза обнаружена в багажнике автомашины «Тойота Таун Айс» № на уплотнительной резине задней двери; вторая гильза обнаружена между первым и вторым рядом сидений пассажирского салона а/м «Тойота Таун Айс» № третья гильза обнаружена под сиденьем первого ряда пассажирского салона а/м «Тойота Таун Айс» № четвертая гильза извлечена из-под левого заднего колеса; пятая гильза обнаружена на расстоянии 300 см от левого заднего колеса, стреляны в одном и том же экземпляре оружия; патроны, выстрелом которых были причинены огнестрельные повреждения на теле ФИО17 и на теле ФИО16, были снаряжены одним и тем же способом с использованием одинаковых по конструкции и размерам пыжей и дроби (т.2 л.д. 124-132). Согласно заключению эксперта № 331/17-1 от 09.04.2009 фрагмент изделия, извлеченный из трупа ФИО16, является частью полимерного четырехлепесткового пыжа-контейнера 20 калибра, который предназначен для снаряжения охотничьих патронов соответствующего калибра (т.2 л.д. 89-117). Свидетель ФИО15 подтвердил, что в ночное время 09.03.2009г. возле кафе «Смак» его брат – ФИО16 нанес ФИО22 битой около 3-х ударов. Пояснил, что 09.03.2009г. около 04ч. на автостоянке в пос. Заводском из автомашины «Тойота Карина», преградившей дорогу их микроавтобусу, вышли ФИО12 и Шинкаренко С.А. В руках у Шинкаренко С.А. увидел предмет похожий на пистолет, который Шинкаренко С.А. спрятал в карман. У ФИО12 был обрез ружья, который он спрятал под куртку. ФИО11 открыл заднюю пассажирскую дверь. Шинкаренко С.А. и ФИО28 стояли примерно в метре от автобуса. На требования Шинкаренко С.А. выдать оружие, ФИО17 бросил ружье ему в ноги. Шинкаренко С.А. или ФИО12 сказали, что им повезет, если останутся живы. Сидя вполоборота за рулем микроавтобуса, увидел, как из машины «Тойота Карина» вышел Шатуло С.В. Держа в руках оружие, похожее на автомат Калашникова, Шатуло С.В. целясь в микроавтобус, стал приближаться. В этот момент Шинкаренко С.А. и ФИО12 обменялись оружием, и Шинкаренко С.А. дважды выстрелил в салон микроавтобуса, где находились ФИО11, ФИО17 и ФИО18 Один из этих выстрелов пришелся в шею ФИО11 Пытаясь покинуть машину, стал дергать дверь. Обернувшись, увидел, как Шатуло С.В. передал Шинкаренко С.А. оружие, похожее на автомат Калашникова, и из кармана достал пистолет. После чего, Шатуло С.В. и Шинкаренко С.А. стали стрелять в салон автобуса. Прозвучало 10-15 выстрелов. Открыв дверь, побежал к дому, по месту жительства ФИО24 На лестничной площадке встретил ФИО24, рассказал о происшедшем и вместе с ним вернулся к микроавтобусу. Обежав автобус, увидел брата, который лежал на животе. Перевернув ФИО16, проверил пульс. ФИО16 был мертв. В ходе проверки показания на месте 19.03.2009г. с участием понятых, свидетель ФИО15 указал расположение 09.03.2009г. микроавтобуса «Тойота Таун Айс» и а/м «Тойота Карина» на автостоянке, расположение Шинкаренко С.А., ФИО12, Шатуло С.В. возле открытой боковой задней пассажирской двери микроавтобуса. Положение ФИО11 после выстрела, место, где лежал труп ФИО16 (т.1 л.д. 204-209). Результаты указанного следственного действия зафиксированы с использованием цифрового фотоаппарата марки «Олимпус». Фототаблица приобщена к материалам уголовного дела и была исследована судом. После оглашения показаний, данных в ходе очных ставок с Шинкаренко С.А., Шатуло С.В., свидетель ФИО15, подтвердил их, вместе с тем, указывая, что видел ФИО21 на месте преступления (л.д. 213-218, 220-222 в т.1). Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что около 03ч. 09.03.2009г. узнал о том, что его брат – ФИО23 избит возле кафе «Смак». В ходе телефонного разговора ФИО21, подтвердил, что ему известно про избиение ФИО23 Решив, что ФИО23 находится возле кафе, позвонил Шатуло С.В. и попросил съездить за ним. На автостоянке встретил Шинкаренко С.А., которому рассказал о происшедшем. Затем вместе с Шатуло С.В., ФИО21, Шинкаренко С.А. на автомашине «Тойота Карина» поехал к кафе «Смак». Он управлял автомашиной, Шинкаренко С.А. находился на переднем пассажирском сиденье, Шатуло С.В. и ФИО21 находились на задних пассажирских сиденьях. Возле кафе встретили ФИО14, который рассказал о драке возле кафе, о том, что по его автомашине стреляли, также сообщил, что ФИО23 отвезли в больницу, и указал направление движения микроавтобуса с братьями ФИО3 – в сторону <адрес>. После чего поехали <адрес>, затем в <адрес>. Около 04ч. в <адрес> на автостоянке по <адрес>, увидели микроавтобус. Остановил машину примерно в 10 метрах от микроавтобуса. Оружия у него при себе не было, также не видел оружия у Шинкаренко С.А., Шатуло С.В., ФИО21 Вместе с Шинкаренко С.А. первыми вышли из машины и направились к микроавтобусу, следом за ними из машины вышли Шатуло С.В. и ФИО21 Когда с Шинкаренко С.А. подошли к микроавтобусу, боковая пассажирская дверь была открыта. С Шинкаренко С.А. стояли возле микроавтобуса на расстоянии примерно 1-1,5м. Позади стояли Шатуло С.В. и ФИО21 У ФИО11 в руках находился обрез ружья, у людей, сидящих за ним, гладкоствольное ружье. Спросил у лиц, находившихся в автобусе, за что избили ФИО23, а Шинкаренко С.А. потребовал выдать оружия. В этот момент в микроавтобусе произошло какое-то движение, и прозвучали выстрелы. Стреляли Шинкаренко С.А. и Шатуло С.В. Кто первым стал стрелять, производили ли выстрелы лица, находившиеся в микроавтобусе, пояснить не может. Услышав выстрелы, испугался и побежал к своей автомашине. Всего прозвучало 7-8 выстрелов. В руках у Шинкаренко С.А. увидел ружье «Сайга», а у Шатуло С.В. – пистолет. Откуда Шинкаренко С.А. и Шатуло С.В. взяли ружье и пистолет, не знает. Сев в машину, Шинкаренко С.А. сказал, что необходимо уезжать, так как могут им отомстить. После происшедшего поехали в аэропорт, затем уехали в <адрес>, опасаясь мести. Свидетель ФИО21 показал, что около 03ч. 09.03.200г. позвонил ФИО12 и сообщил о том, что ФИО23 избитый находится возле кафе. По просьбе ФИО12 направился к дому 10 по <адрес> в <адрес>), где встретил Шатуло С.В. Во дворе дома стояла автомашина, в которой находились ФИО12 и Шинкаренко С.А. ФИО12 был за рулем. Он и Шатуло С.В. сели на заднее пассажирское сиденье. После чего поехали к кафе «Смак». Возле кафе Шинкаренко С.А. либо ФИО12 разговаривали корейцем ФИО59 О чем состоялся разговор, не слышал, однако расслышал два слова: «Кругловы» и «микроавтобус». От кафе направились в <адрес>, заехав в <адрес>. По дороге свои дальнейшие действия не обсуждали. В <адрес> остановились возле автостоянки примерно в 10м от микроавтобуса. Шинкаренко С.А. и ФИО12 выйдя из машины, направились к микроавтобусу. Он с Шатуло С.В. пошли следом. Ближе всех к микроавтобусу подошел Шинкаренко С.А. Шатуло С.В. и ФИО12 стояли позади Шинкаренко С.А., с разных сторон от него. Он стоял последним. В микроавтобусе на передних сиденьях располагались братья ФИО3, возле боковой пассажирской двери ФИО11, кто находился еще в микроавтобусе, не видел. Шинкаренко С.А. потребовал убрать оружие. Спустя небольшой промежуток времени, после того как ФИО11 сделал движение руками, увидел предмет, похожий на обрез ружья, направленный из салона автомашины. Испугавшись, развернулся и пошел обратно к машине. Сделав 3-4 шага, услышал звук выстрела. Обернувшись, увидел в руках у Шинкаренко С.А. ружье «Сайга», а у Шатуло С.В. – травматический пистолет. Шинкаренко С.А. и Шатуло С.В. оружие держали направленным в салон микроавтобуса. Всего прозвучало около 5 выстрелов не менее чем из двух разных видов оружия. Ускорив шаг, направился к машине, следом за ним шел ФИО12, а затем пришли Шинкаренко С.А. и Шатуло С.В. Сев в машину, поехали в аэропорт, где пересев в такси, поехали в <адрес>. Из протокола выемки от 22.03.2010г. следует, что ФИО21 добровольно выдал травматический пистолет МР-79-9ТМ (т.2 л.д. 303-305). Согласно заключениям баллистических экспертиз №543/17 от 27.05.2010 и № 1518 от 05.07.2010, 5 гильз, изъятые 09.03.2009 в ходе осмотров мест происшествия (автобус, территория стоянки), являются частями травматических патронов калибра 9 мм, которые стреляны из пистолета «МР-79-9ТМ» калибра 9 мм № (т.2 л.д. 162-168, 175-182). Из показаний свидетеля ФИО14, данных в судебном заседании, следует, что около 01ч. 09.03.2009г. находился с ФИО22, ФИО23 и ФИО29 возле кафе «Смак». У ФИО22 возник с незнакомым парнем конфликт, драка. Затем подъехал микроавтобус. Парни из микроавтобуса стали избивать ФИО22 и ФИО23, началась стрельба. У ФИО17 в руках увидел ружье, которое держал стволом вверх. Прозвучало не менее 4 выстрелов, из какого вида оружия стреляли, и кто стрелял, не видел. В результате на его машине было повреждено зеркало заднего вида. На автомашине, вместе с ФИО29, отъехали от места драки, и встали недалеко от кафе примерно в полукилометре. Позвонил Жоре, фамилию которого не знает, сообщился о случившемся. Спустя примерно 30 минут, приехали две автомашины «Тойота Карина» и «Тойота Чайзер». Водителя автомашины «Тойота Чайзер» знал, это ФИО19 Из машин вышли ФИО56 Шинкаренко С.А., ФИО22 Кто еще находился в указанных машинах, не видел. Рассказал Шинкаренко С.А. о происшедшем возле кафе. Кто-то из присутствующих сообщил, что ФИО23 отвезли в больницу. Затем на трех машинах поехали в <адрес>, откуда в <адрес>. Цель поездки ему неизвестно, следовал за машиной «Тойота Чайзер», в которой находился Семенов. Около 03ч. приехали в <адрес>. Подъезжая к автостоянке, услышал около 2-х выстрелов, затем увидел как автомашина «Тойота Чайзер» свернула к автостоянке. Возле автостоянки уже стояла автомашина «Тойота Карина», поскольку приехала первой. Увидел как ФИО57, выйдя из машины, произвел два выстрела в сторону автомойки. Из какого вида оружия стрелял ФИО58, не знает. Больше на улице рядом с указанными машинами никого не было. Микроавтобуса не видел. После чего все разъехались. Свидетель ФИО29 подтвердила, что 09.03.2009г. в ночное время возле кафе произошла драка, стрельба. Во время происходящего, на автомашине под управлением ФИО14 отъехали от кафе, и встали неподалеку. Примерно через 20-30 минут подъехало несколько автомашин. Затем вместе с ФИО14 поехали в <адрес>, оттуда в <адрес>. Подъезжая к автостоянке в <адрес>, услышала звуки 2-3х выстрелов. Подъехали к автостоянке, когда машины стали разъезжаться. Свидетель ФИО23 показал, что в кафе «Смак» приехал около 01ч вместе с ФИО22 Около 03ч. на улице возле кафе между ФИО22 и незнакомым парнем произошел конфликт. Затем к кафе подъехал микроавтобус, в котором находилось около 8-10 человек, в том числе братья ФИО3, ФИО11, ФИО18, ФИО17 Во время драки, увидел в руках у ФИО17 оружие, похожее на охотничье ружье. Слышал звук 4-5 выстрелов, но кто стрелял, не видел. У ФИО18 в руках видел пистолет, похожий на травматический. В ходе драки, после множественных ударов, потерял сознание. Кто наносил удары, не видел. Пришел в себя в больнице <адрес>. В больницу его отвезли Владислав и Антон, фамилии которых не помнит. Свидетель ФИО22 суду показал, что 09.03.2009г. около 03ч. возле кафе «Смак» у него с ранее незнакомым парней возник конфликт. Примерно через 15-20 минут к кафе подъехал микроавтобус, в котором находилось около 10 человек, в том числе братья ФИО3, ФИО11, ФИО17 Прозвучало около 4-х выстрелов. Видел два вида оружия: обрез охотничьего ружья и травматический пистолет. Его избили, из травматического оружия ему прострелили ногу. У кого находилось оружие, кто стрелял и кто наносил ему удары, пояснить не может. От полученных телесных повреждений потерял сознание. Домой его отвезли ФИО61 и парень по имени Сергей. Где находился ФИО23, после того как приехал микроавтобус, не видел. Из акта медицинского освидетельствования от 31.03.2009г. следует, что ФИО60 на момент судебно-медицинского освидетельствования 16.03.2009г. имелись телесные повреждения в виде: кровоподтеков правого и левого бедра, левого плеча, ушибленной раны затылочной области слева, резаной раны ладонной поверхности правой кисти, ране области левого бедра. Данные повреждения могли быть причинены в срок около 6-8 суток на момент освидетельствования в результате ударного воздействия твердого тупого предмета, в том числе имеющего грань (ребро); в случае резаной раны – одновременного небольшого давления и скольжения твердого предмета с заостренным краем (ребром) по кожным покровам; рана области левого бедра – вероятнее всего причинена в результате выстрела из огнестрельного оружия (т.1 л.д. 78-83.). Согласно постановлению следователя от 01.04.2009г. в отдельное производство выделены материалы уголовного дела, содержащие сведения о совершении ФИО15, ФИО16, ФИО11, ФИО25, ФИО18, ФИО26, ФИО17, ФИО24 преступлений, предусмотренных ст.112, 116, 213 УК РФ (т.2 л.д. 293-294). Из показаний свидетеля ФИО30 следует, что около 03ч. 09.03.2009г. возле кафе «Смак» его, ФИО22 и ФИО23 избили. Один из парней приехавших на микроавтобусе произвел из ружья два выстрела в воздух. Затем были еще выстрелы, но кто стрелял, не видел. Свидетель ФИО24 показал, что примерно в 22ч.-23ч. 08.03.2009г. от ФИО26 узнал о потасовке возле кафе «Смак». С ФИО18, ФИО26 приехали на автостоянку по <адрес> в <адрес>), где встретили братьев ФИО3, ФИО11, ФИО17 Все вместе поехали к кафе «Смак», где между ФИО16 и ФИО22 началась драка. ФИО17 дважды выстрелил в воздух из ружья. Затем драка прекратилась. От кафе вернулись на автостоянку, где пробыл около 10 минут, после чего пошел домой. Его дом расположен рядом с автостоянкой, примерно в 2-х минутах ходьбы. Спустя короткий промежуток времени, после того, как пришел домой, через открытое окно со стороны автостоянки услышал 12-15 выстрелов, который продолжались 30-40 секунд. Стреляли из разных видов оружия, так как по звуку выстрелы различались. Позвонил ФИО18 и сообщил, что в них стреляли. Выйдя из квартиры, встретил ФИО15, который сообщил, что его брата убили. Когда пришел к автостоянке, увидел микроавтобус, рядом с которым лежал раненный ФИО17 В микроавтобусе увидел ФИО11, он был мертв. Отвез ФИО18 и ФИО17 в больницу. Согласно показаниям свидетеля ФИО31, около 03ч. 09.03.2009г. он вместе с ФИО63 находились на площади в <адрес>. ФИО71 кто-то позвонил и сообщил, что возле кафе «Смак» стреляли в ФИО23 и ФИО22, и ФИО23 увезли на микроавтобусе. Приехав с ФИО62 к кафе, увидел машины ФИО14, ФИО12, ФИО19 ФИО72 вышел из машины, а когда вернулся, рассказал о том, что не могут найти ФИО23, которого увезли на микроавтобусе. Колонной из указанных автомашин поехали искать этот микроавтобус в сторону <адрес>, заехали в <адрес>. Возле автостоянки в <адрес> увидели микроавтобус и автомашину ФИО12 «Тойота-Карина». Возле микроавтобуса никого не видел. Автомашина «Тойота Карина» стала отъезжать с места, сдавая назад. ФИО73 вышел из машины, отсутствовал около одной минуты, в это время слышал один или два хлопка, похожих на выстрелы. Звуки выстрелов доносились с правой стороны, не со стороны микроавтобуса, который стоял прямо перед ним. Когда ФИО70 сел в машину, никаких предметов в руках у него не было. Из показаний свидетеля ФИО19, данных в судебном заседании, следует, что примерно с 23ч. 08.03.2009г. находился в кафе «Смак», где встретил ФИО64 и ФИО31 В кафе находился почти до закрытия, затем со ФИО65 поехал на площадь <адрес>. Через некоторое время, им кто-то позвонил, и сообщил, что возле кафе избиты ФИО22, ФИО32 и ФИО23 Когда находились на площади <адрес>, стало известно, что ФИО23 увезли в больницу. После этого, поехал к кафе, но там уже никого из знакомых не было. От кафе, он, ФИО67, ФИО33 и ФИО68 поехали в <адрес>, затем <адрес>, в пути созвонились с ФИО14 и ФИО66. В <адрес>, проезжая мимо автостоянки, увидел выезжавшие автомашины, после чего поехал на площадь <адрес>. В районе площади встретил ФИО69 в машине которого находился избитый ФИО22 Отвез ФИО22 к себе домой. Свидетель ФИО34 суду показал, что около 03 ч. 09.03.2009г. приехал к диспетчерской таксистов, расположенной рядом с автостоянкой. Увидел, как с автостоянки выехал микроавтобус, а к стоянке подъехала легковая автомашина. Из легковой автомашины вышел человек и подошел к микроавтобусу, начался разговор. В это время он зашел в диспетчерскую таксистов. Через несколько минут, услышал с улицы звуки, похожие на выстрелы. Выйдя из диспетчерской, увидел людей возле микроавтобуса и легковой автомашины. Подъехала еще одна автомашина, и он услышал, как кто-то крикнул: «Уезжаем!», после чего машины разъехались, а микроавтобус остался на том же месте. Свидетель ФИО35 пояснил, что около 04ч. 09.03.2009г., находясь в диспетчерской таксистов, услышал с улицы 5-6 хлопков, похожих на звуки фейерверка. Выбежав на улицу через 1-2 минуты, увидел микроавтобус и отъезжавшую задним ходом легковую автомашину. В микроавтобусе были разбиты лобовое и боковое левое стекла. Подойдя к микроавтобусу, увидел, что задняя боковая пассажирская дверь открыта, в микроавтобусе находился парень, он был мертв. С другой стороны микроавтобуса лежал второй парень, не подававший признаков жизни. Рядом с микроавтобусом оружия не видел. Свидетель ФИО36 показал, что около 03ч.-04ч. 09.03.2009г., находясь в диспетчерской таксистов, расположенной рядом с автостоянкой по <адрес> в <адрес>, с улицы услышал больше двух хлопков, похожих на выстрелы. Из диспетчерской на улицу он вышел не первым, и примерно через 1,5-3 минуты после выстрелов. На улице увидел только микроавтобус, рядом с которым других автомашин не было. Свидетель ФИО37 суду показал, что 09.03.2009г. в период времени 03ч.-04ч. находясь в диспетчерской фирмы «КГБ», расположенной напротив автостоянки по <адрес> в <адрес>, услышал с улицы шум, стрельбу, которые продолжались около 2-3 минут. Выбежав на улицу, увидел микроавтобус светлого цвета, вокруг которого бегал парень и кричал. Свидетель ФИО55 суду показал, что около 04ч. 09.03.2009г., находясь в диспетчерской, с улицы услышал не менее 4-6 хлопков, через некоторое время в диспетчерскую забежал парень, у которого рука была в крови. Тогда понял, что это была стрельба. Стрельба длилась около одной минуты. После этого звуков, похожих на выстрелы не слышал. Свидетель ФИО38 суду показал, что около 03 ч. 09.03.2009г., находясь в диспетчерской таксистов, услышал с улицы шум, выстрелы. Через некоторое время в диспетчерскую зашел парень, у которого было ранение в области груди. Свидетель ФИО39 подтвердила, что в марте 2009 года имела в собственности автомашину «Тойота Карина», гос.номер С 620 АН. На имя ФИО12 была выдана доверенность на право управления автомобилем. Согласно показаний свидетеля ФИО40, примерно с 21ч.-22ч. 08.03.2009г. вместе с Щуковской, ФИО29 находились в кафе «Смак». В кафе видела ФИО41 Около 02 ч. 09.03.2009 с Щуковской уехали из кафе. В ее присутствии конфликтов не происходило. Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что около 01ч. 09.03.2009г. ему позвонил ФИО16 и сообщил, что ФИО22 провоцирует драку. Он, ФИО24, ФИО18, ФИО26, братья ФИО3, ФИО17 от автостоянки в <адрес> направились к кафе «Смак». Возле кафе между ФИО22 и ФИО16 завязалась драка. Затем раздалось два выстрела. Обернувшись, увидел в руках у ФИО17 ружье. После того как драка прекратилась, вернулись на автостоянку. Выезжая с автостоянки вместе с ФИО26, увидели, как к стоянке повернула автомашина «Тойота Карина», на которой ездил ФИО12 Со стороны автостоянки раздалось не менее 3-4 выстрелов. Примерно через 2-3 минуты к стоянке подъехало еще 3-4 машины. Когда вернулись к автостоянке, возле микроавтобуса увидел ФИО16 без признаков жизни. Боковая задняя пассажирская дверь была открыта, из двери на землю свисали ноги ФИО11 В нескольких метрах от машины увидел раненного ФИО17 Из показаний свидетеля ФИО26 следует, что 09.03.2009г. в ночное время, по возвращению от кафе «Смак» на автостоянке по <адрес> в <адрес> в микроавтобусе находились братья ФИО3, ФИО17, ФИО18 и ФИО11 Выезжая с ФИО25 со стоянки, увидел, как на автостоянку заехала а/м «Тойота Карина». Объехав стоянку, увидели несколько машин, движущихся к стоянке. В это время услышали выстрелы, возле микроавтобуса увидел 3-4 человек. После выстрелов, увидел как от автомобиля «Тойота Чайзер» в сторону микроавтобуса направляется человек, похожий на Семенова. Затем раздавались хлопки, которые были тише, чем звучавшие ранее. Из показаний свидетеля ФИО42, оглашенных в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует, что от ФИО74 ему стало известно, что в ночь с 8 на 9 марта 2009 года произошел конфликт между братьями ФИО3, ФИО18, ФИО11, ФИО26, ФИО17 с одной стороны и Шатуло С.В., Шинкаренко С.А., ФИО21, ФИО12 с другой стороны, в ходе которого погибли ФИО11 и ФИО16 (т.1 л.д. 314-316). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО43 от 14.04.2009г. следует, что ее сын – Шатуло С.В. 08.03.2009г. около 21ч. ушел из дома, и с тех пор его не видела. Пояснила, что у Шатуло С.В. был травматический пистолет. Охарактеризовала Шатуло С.В. как спокойного, не агрессивного, заботливого сына (т.1 л.д. 292-294). Из показаний свидетеля ФИО44, оглашенных в судебном заседании, следует, что Шатуло С.В. приходится ему сводным братом. У Шатуло С.В. имелись ружье «Сайга» и травматический пистолет калибра 9мм. В ночь с 8 на 9 марта 2009г. Шатуло С.В. домой не приезжал (т.1 л.д. 295-297). Вина подсудимых объективно подтверждается исследованными письменными доказательствами: Так, согласно протоколу осмотра места происшествия от 09.03.2009г., осмотрена территория, прилегающая к автостоянке в <адрес>) через дорогу от <адрес>, зафиксирована обстановка места происшествия, осмотрен микроавтобус, на котором передвигались 09.03.2009г. ФИО3, ФИО11, ФИО17 и ФИО18, осмотрены трупы ФИО11 и ФИО16 с огнестрельными ранениями; изъяты, в том числе: 5 гильз желтого цвета калибра 20мм, 1 патрон 20 мм, 1 гильза 9 мм (т.1 л.д. 5-33). Вместе с тем, из показаний свидетеля ФИО45 следует, что 09.03.2009г. производил осмотр места происшествия – территории прилегающей к автостоянке в <адрес>, составил протокол. Однако в описательной части протокола неверно внес запись, что найденный патрон является гильзой калибра 20мм. Кроме того, на свертке, в который была упакована гильза калибра 9 мм, ошибочно сделал надпись о наличии в свертке гильзы калибра 20мм. Показания ФИО45 согласуются с заключениями экспертов, которым на исследование были представлены предметы, изъятые при осмотре места происшествия. Таким образом, суд приходит к выводу, что при осмотре места происшествия 09.03.2009г. были обнаружены и изъяты 4 стрелянные гильзы калибра 20мм, патрон калибра 20мм, 2 стрелянные гильзы калибра 9 мм. Из протокола осмотра места происшествия от 09.03.2009г., следует, что при осмотре участка местности, прилегающей к кафе «Смак», расположенного по <адрес>, изъята в том числе, стрелянная гильза (т.1 л.д. 34-39). Как следует из заключения эксперта № 331/17-1 от 09.04.2009, пять гильз, изъятые в ходе осмотров места происшествия являются частями пистолетных травматических патронов калибра 9 мм, которые предназначены для стрельбы из травматических пистолетов с целью самообороны, четыре гильзы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, являются частями охотничьих патронов 20 калибра, которые предназначены для стрельбы из охотничьих ружей того же калибра, две гильзы, изъятые в ходе осмотров мест (автобуса и у кафе) происшествия, являются частями охотничьих патронов 16 калибра, которые предназначены для стрельбы из охотничьих ружей того же калибра, патрон, изъятый с места происшествия, является охотничьим патроном 20 калибра, который предназначен для стрельбы из охотничьих ружей 20 калибра (т.2 л.д. 89-117). В ходе осмотра места происшествия 09.03.2009г., при осмотре автомашины «Тойота Таун Айс» серого цвета госномер Т 916 ТЕ были зафиксированы, имеющиеся на нем повреждения, а также обнаружены и изъяты: под сиденьем левого ряда пассажирского салона гильза, между первым и вторым рядом пассажирского салона – гильза, из-под сиденья первого ряда – гильза, на уплотненной резине задней двери – гильза (т.1 л.д. 40-58). В соответствии с заключением баллистической экспертизы № 411/18-1 от 14.04.2009, на а/м «Тойота Таун Айс», обнаружены огнестрельные повреждения, которые образованы в результате не менее чем 15 выстрелами. Огнестрельные повреждения на передней панели причинены резиновыми пулями. Одиннадцать огнестрельных повреждений на правом боковом стекле причинены выстрелами резиновыми пулями, каковыми могли быть резиновые пули травматических патронов калибра 9 мм. Огнестрельные повреждения на стекле левой задней двери, левой стойке, спинке переднего ряда сидений и ремне безопасности, а также повреждения, расположенные в верхнем правом углу заднего ряда сидений, на тонировочной пленке причинены выстрелом охотничьим патроном, снаряженным дробью, одиннадцать повреждений, расположенных на правом боковом стекле причинены выстрелами с близкого расстояния - около 1-2 м, повреждения на стекле левой задней двери, левой боковой стойки, на спинке переднего ряда сидений и ремня безопасности причинены выстрелом с близкого расстояния - не далее 2-3 метров, выстрелы на месте происшествия производились в направлении как из салона автомобиля, так и в салон автомобиля, данные повреждения могли быть причинены: - выстрелами из охотничьего оружия, установить калибр которого не представляется возможным, так как признаков калибра оружия в повреждениях не отобразилось; - выстрелами из травматического оружия калибра 9 мм, - выстрелами из оружия самообороны 18х45мм (т.2 л.д. 139-150). Допрошенная в судебном заседании эксперт ФИО46 в рамках разъяснения выводов указанной экспертизы пояснила, что 11 повреждений на правом боковом стекле микроавтобуса, могли быть причинены при стрельбе через открытую боковую заднюю пассажирскую дверь. В судебном заседании стороной обвинения были представлены в обоснование виновности подсудимых в совершении указанных преступлений показания свидетеля ФИО47, которые не могут быть приняты судом во внимание, поскольку являются недопустимым доказательством в соответствии с п.2 ч.2 ст. 75 УПК РФ. Допрошенный в качестве свидетеля защиты ФИО48, подтвердил, что около 03ч. 09.03.2009г. возле кафе «Смак» начался конфликт, в котором участвовали ФИО22, ФИО23 Через некоторое время приехал микроавтобус, в котором находилось примерно пятеро парней. Одни из этих парней выстрелил в воздух. Затем были еще выстрелы. ФИО22 наносили удары битой. ФИО22 и ФИО30 сильно избили. ФИО22 отвез к дому 10 по <адрес> в <адрес>. Оценивая в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, согласующиеся между собой и признанные судом достоверными, суд приходит к выводу, что вина Шатуло С.В. и Шинкаренко С.А. в совершении группой лиц убийства двух лиц, в совершении группой лиц покушения на убийство двух и более лиц, не доведенное до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, нашла свое полное подтверждение. Показания подсудимых Шатуло С.В. и Шинкаренко С.А., о том, что умысла на причинение смерти ФИО16, ФИО11, ФИО18, ФИО17 не имели, доводы защиты об отсутствии в действиях подсудимых мотива к совершению указанных преступлений, опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, свидетельствующих о наличии прямого умысла у Шатуло С.А. и Шинкаренко С.В., направленного на лишение потерпевших жизни. Совокупностью обстоятельств, свидетельствующих о наличии прямого умысла у подсудимых на лишение жизни ФИО16, ФИО11, ФИО18, ФИО17, являются: способ и орудие преступления, характер и локализация телесных повреждений у потерпевших, а также предшествующие преступлениям конфликт и драка, происшедшие возле кафе «Смак» с участием потерпевших с одной стороны и ФИО23, ФИО22, с другой стороны. Доводы подсудимых о том, что искали микроавтобус с потерпевшими с целью выяснять, за что избили брата ФИО12 – ФИО23, и где находится ФИО23, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, из показаний свидетелей ФИО12, ФИО14, ФИО19 следует, что до того, как Шатуло С.В., Шинкаренко С.А. предприняли меры к поиску микроавтобуса с потерпевшими, подсудимым было известно о том, что ФИО23 увезли в больницу. Кроме того, показания подсудимых в данной части опровергаются показаниями свидетелей ФИО21 и ФИО12, согласующимися с показаниями потерпевших, из которых следует, что Шинкаренко С.А., не дожидаясь пояснений потерпевших, касающихся ФИО23, совместно с Шатуло С.В. произвел выстрелы в салон микроавтобуса, после чего подсудимые скрылись с места преступления. Таким образом, судом достоверно установлено, что мотивом к совершению преступлений у Шатуло С.В. и Шинкаренко С.А. явилось желание отомстить потерпевшим за избиение ФИО23 и ФИО22 возле кафе «Смак». Показания подсудимого Шинкаренко С.А. в той части, что, им были произведены выстрелы в салон микроавтобуса, после того как увидел оружие у потерпевших и услышал звук похожий на щелчок затвора или взведенного курка, доводы защиты о совершении подсудимым Шинкаренко С.А. преступлений в состоянии аффекта, не основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах. Так, ни подсудимый Шатуло С.В., ни свидетель ФИО12, находившиеся в непосредственной близости от микроавтобуса, не сообщали об указанных действиях со стороны потерпевших. Из показаний потерпевшего ФИО17, которые согласуются с показаниями потерпевшего ФИО18, свидетеля ФИО15, на требования подсудимого Шинкаренко С.А. выдать оружие, ФИО17 выбросил из салона микроавтобуса ружье. После чего, через несколько секунд, в потерпевших подсудимые Шинкаренко С.А. и Шатуло С.В. произвели выстрелы. Таким образом, в судебном заседании не добыто доказательств, подтверждающих наличие посягательства со стороны потерпевших в отношении Шинкаренко С.А., которые были бы сопряжены с угрозой применения насилия, опасным для жизни, а также что действия Шинкаренко С.А. соответствовали характеру и опасности посягательств со стороны указанных лиц. Из показаний подсудимого Шинкаренко С.А., данных в ходе предварительного расследования, показаний Шатуло С.В., показаний потерпевших ФИО17, ФИО18, свидетелей ФИО12, ФИО15, следует, что действия Шинкаренко С.А. были последовательны, целенаправленны. После совершения преступлений, по указанию Шинкаренко С.А., подсудимый Шатуло С.В., свидетели ФИО12 и ФИО21, скрываясь с места преступления, направились в аэропорт, откуда в <адрес>. Давая показания в ходе следствия 25.05.2010г., Шинкаренко С.А. сообщил о производстве им не менее 2-х выстрелов в потерпевших. Указанные показания подсудимым Шинкаренко С.А. были даны в кабинете следственного изолятора, в присутствии адвоката после разъяснения процессуальных прав, положения ст. 51 Конституции Российской Федерации. Поэтому доводы Шинкаренко С.А. о том, что показания, данные в ОРЧ-4, были получены под давлением, к данному протоколу допроса отношения не имеют. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № 166 от 13.04.2010г. Шинкаренко С.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием ранее не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки органического эмоционально лабильного (астенического) расстройства в связи с травмой головного мозга. Однако степень имеющихся нарушения со стороны психики не столь значительна, чтобы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. В момент инкриминируемого ему деяния у Шинкаренко С.А. не было и временного расстройства психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающем, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Шинкаренко С.А. по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 255-257). В рамках разъяснения выводов экспертизы врач-психиатр ФИО51 пояснила, что у Шинкаренко С.А. не было установлено наличия в момент инкриминируемых ему деяний временного расстройства психической деятельности, к которым относятся – патологическое опьянения, сумеречное расстройство сознания, патологический аффект. Совокупность указанных доказательств, опровергает доводы защиты о совершении Шинкаренко С.А. преступлений в состоянии аффекта. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Шинкаренко С.А. обстоятельств совершения им преступлений, анализируя поведение подсудимого в судебном заседании, где он активно участвовал в исследовании доказательств по делу, у суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, и считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. Оснований не доверять показаниям потерпевших, свидетелей, в т.ч. ФИО14, ФИО19, ФИО29, ФИО25, ФИО26, у суда не имеется, обоснованных причин по которым указанные лица могли оговорить подсудимых, стороной защиты не приведено, и судом не установлено. Как следует из показаний подсудимых, которые согласуются с показаниями потерпевших, до указанных событий, конфликтов между ними, не было. Доводы защиты о том, что в показаниях потерпевших, свидетелей ФИО15, ФИО25, ФИО26, имеются противоречия о наличии в микроавтобусе оружия, необоснованны, поскольку потерпевшие, не отрицая конфликта и драки возле кафе «Смак», подтвердили, что у ФИО17 при себе имелось ружье, из которого возле кафе произвел два выстрела. Показания потерпевших согласуются с показаниями свидетелей, письменными доказательствами, изложенными выше, в том числе протоколами осмотра мест происшествия, заключениями экспертиз. Таким образом, судом установлено, что содеянному подсудимыми Шатуло С.В. и Шинкаренко С.А., предшествовал конфликт и драка, произошедшие возле кафе «Смак» между потерпевшими и ФИО23, ФИО22 После чего, на почве мести за избиение указанных лиц, Шинкаренко С.А. и Шатуло С.В. одновременно из указанных выше оружий произвели выстрелы в ФИО11, ФИО17, ФИО16, ФИО18 Указанное свидетельствует о том, что Шатуло С.В. и Шинкаренко С.А., действуя группой лиц, одновременно производили выстрелы из разных видов оружия в потерпевших, находившихся в микроавтобусе, что свидетельствует об умысле каждого из них на причинение смерти. Таким образом, действия подсудимых охватывались единым умыслом, были направлены на достижение единой цели – умышленное причинение смерти, т.е. убийства. Довести до конца умысел на убийство ФИО18 и ФИО17, подсудимые Шатуло С.В. и Шинкаренко С.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО18 спрятался от выстрелов под сидения салона микроавтобуса, а ФИО17 упал на сиденье, потеряв сознание, а затем потерпевшим была своевременно оказана медицинская помощь. Доводы стороны защиты о том, что в действиях Шатуло С.В. отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 105 ч.2 п. «а, ж» УК РФ, поскольку в результате его выстрелов из травматического пистолета в ноги потерпевших, не могла наступить смерть ФИО11 и ФИО16, безосновательны. Судом установлено, что Шатуло С.В., подойдя к микроавтобусу, передал Шинкаренко С.А. неустановленное следствием гладкоствольное ружье, из которого Шинкаренко С.А. стал производить выстрелы в потерпевших. В это время, Шатуло С.В., действуя одновременно с Шинкаренко С.А., стал производить из травматического пистолета выстрелы в салон микроавтобуса, где находились ФИО11, ФИО18, ФИО3 и ФИО17 Из заключения судебно-медицинских экспертиз следует, что у ФИО11 имелись ранения в области грудной клетки и левого бедра, которые были причинены действием огнестрельного орудия (оружия) пулевым резиновой плотности зарядом, незадолго до момента наступления смерти. У ФИО17 имелись ранения в области грудной клетки и живота слева, причиненные действием огнестрельного оружия с выполненным пулевым резиновым зарядом. Из показаний Шинкаренко С.А. следует, что при себе имел ружье и магазин с охотничьими патронами снаряженными дробью. Изложенные доказательства опровергают доводы защиты о производстве Шатулов С.В. выстрелов в ноги. При таких обстоятельствах, совокупность указанных доказательств, приводит к достоверному выводу, что Шатуло С.В., действуя одновременно с Шинкаренко С.В., и производя выстрелы из травматического пистолета в лиц, находившихся в микроавтобусе, осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевших и желал ее наступления, то есть действовал с умыслом на убийство. Ссылка стороны защиты на то обстоятельство, что телесные повреждения могли быть причинены потерпевшим иными лицами, не основаны на исследованных в судебном заседании доказательствах. Согласно показаниям потерпевшего ФИО18, заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть ФИО11 наступила в результате ранения в шею на месте происшествия после произведенных выстрелов Шинкаренко С.А. и Шатуло С.В., а телесные повреждения в области грудной клетки, левого бедра, причинены незадолго до наступления смерти. Из заключения эксперта № 4-МК от 14.01.2010г., следует, что слепое проникающее дробовое ранение грудной клетки слева у ФИО16 образовано выстрелом из гладкоствольного оружия через салон микроавтобуса в направлении слева на право, при вертикальном положении ФИО16 обращенным левым боком к микроавтобусу, через открытую левую пассажирскую дверь. Совокупность показаний потерпевших ФИО17, ФИО18, свидетелей ФИО15, ФИО12, ФИО21 о места расположения подсудимых Шинкаренко С.А. и Шатуло С.В. в момент производства выстрелов в салон микроавтобуса, заключения указанной экспертизы, опровергают доводы защиты о причинении смерти ФИО16 иными лицами. Кроме того, по показаниям свидетелей ФИО14, ФИО29, ФИО26, ФИО25, следует, что остальные автомашины подъехали к месту происшествия, после автомашины под управлением ФИО12 «Тойота Карина» и после того как подсудимыми были произведены выстрелы в потерпевших. Из показаний ФИО14 следует, что видел, как ФИО75 производил выстрелы, однако стрелял тот в сторону автомойки. Согласно показаниям свидетеля ФИО31, после того как из машины вышел Семенов, звуки, похожие на выстрелы, доносились не со стороны микроавтобуса, стоявшего прямо перед ним. В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № 360 от 12.08.2009г. Шатуло С.В. как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 2 л.д. 247-248). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Шатуло С.В. и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний. Таким образом, действия Шатуло С.В. и Шинкаренко С.А. следует квалифицировать: по п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, совершенное группой лиц; по ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ - покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, двух и более лиц, совершенное группой лиц, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Шинкаренко С.А., а также влияние назначенного наказания на исправление Шатуло С.В. и Шинкаренко С.А. Подсудимыми совершены умышленные преступления, отнесенные уголовным законом к особо тяжким преступлениям, Шатуло С.В. и Шинкаренко С.В. ранее не судимы. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шинкаренко С.А. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шатуло С.В., а также обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Шатуло С.В. и Шинкаренко С.А., судом не установлено. В судебном заседании установлено, что совершению Шатуло С.В. и Шинкаренко С.А. предшествовали конфликт, драка, происшедшие возле кафе «Смак» с участием потерпевших, свидетеля ФИО23 Однако суд не может признать указанные обстоятельства как противоправное или аморальное поведение потерпевших, послужившие поводом к совершению преступлений подсудимыми, поскольку в судебном заседании установлено, что между указанными событиями прошел значительный промежуток времени, на момент поиска микроавтобуса с потерпевшими, подсудимым было известно о том, что ФИО23 находится в больнице. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личностям виновных, а также, необходимости влияния назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Шатуло С.В. и Шинкаренко С.А. в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества. При назначении срока наказания суд учитывает конкретные действия каждого из подсудимых во время совершения преступлений, а также состояние здоровья Шинкаренко С.А. Судом не установлено наличия исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение к подсудимым положения ст. 64 УК РФ. В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Шатуло С.А. судом назначается в исправительной колонии строгого режима. С учетом совершения Шинкаренко С.А. особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, пояснений Шинкаренко С.А. о нахождении в период судебного разбирательства с карцере, что назначается при допущении нарушений режима содержания в следственном изоляторе, суд считает необходимым в соответствии с ч.2 ст. 58 УК РФ назначить местом отбытия части срока лишения свободы в тюрьме, поскольку исправление Шинкаренко С.А. возможно только в условиях максимальной изоляции. Обсуждая гражданские иски потерпевших ФИО3 и ФИО4 в части компенсации морального вреда, суд, учитывая, что в судебном заседании добыто достаточно доказательств для разрешения требований в данной части, на основании ст. 151 ГК РФ, предусматривающей возможность компенсации морального вреда в случае нарушения личных неимущественных прав и нематериальных благ гражданина, принимая во внимание обстоятельства по делу, конкретные действия Шатуло С.В. и Шинкаренко С.А. при совершении преступлений группой лиц, учитывая имущественное положение сторон, наличия у Шинкаренко С.А. на иждивении малолетнего ребенка, руководствуясь принципами разумности и справедливости, полагает необходимым снизить размер компенсации морального вреда с Шатуло С.В. в пользу ФИО3 до 200.000 руб., с Шатуло С.В. и Шинкаренко С.А. в пользу ФИО4 до 500.000 руб., с Шинкаренко С.А. в пользу ФИО3 до 500.000 руб. Вещественные доказательства, находящиеся на ответственном хранении у ФИО39, ФИО53, подлежат возврату по принадлежности, гильзы, пули и фрагменты пули, пыж-контейнер, лепестки пыжа-контейнера, металлические предметы, дробины, фрагменты шариков – уничтожению. СД-диски с видеозаписью проверки показаний на месте подлежат хранению при материалах дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296, 297, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шатуло Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.2 п. «а, ж», 30 ч.3, 105 ч.2 п. «а, ж» УК РФ, по которым назначить ему наказание: - по ст. 105 ч.2 п. «а, ж» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 15 (пятнадцать) лет, - по ст. 30 ч.3, 105 ч.2 п. «а, ж» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказания, окончательно назначить Шатуло С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 18 (восемнадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Шатуло С.В. исчислять с 21.03.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21.07.2009г. по 20.03.2011г. Меру пресечения Шатуло С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. До момента отправки к месту отбытия наказания Шатуло С.В. содержать в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю. Шинкаренко Станислава Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.2 п. «а, ж», 30 ч.3, 105 ч.2 п. «а, ж» УК РФ, по которым назначить ему наказание: - по ст. 105 ч.2 п. «а, ж» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 17 (семнадцать) лет, - по ст. 30 ч.3, 105 ч.2 п. «а, ж» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказания, окончательно назначить Шинкаренко С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 20 (двадцать) лет с отбыванием первых 2-х лет в тюрьме, а остальной части наказания с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Шинкаренко С.А. исчислять с 21.03.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания в тюрьме время содержания под стражей с 09.03.2010г. по 20.03.2011г. Меру пресечения Шинкаренко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ФБУ ИЗ-25/1 ГУФСИН России по Приморскому краю. Вещественные доказательства: автомашины «Тойота Таун Айс» госномер №, «Тойота Карина» №, находящиеся на ответственном хранении у ФИО53, ФИО39, передать по принадлежности, гильзы, пули и фрагменты пули, пыж-контейнер, лепестки пыжа-контейнера, металлические предметы, дробины, фрагменты шариков – уничтожить. СД-диски с видеозаписью проверки показаний на месте - хранить при материалах уголовного дела. Гражданские иски ФИО3 и ФИО4 о компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Шатуло Сергея Викторовича в пользу ФИО3 200.000 (двести тысяч) руб., в пользу ФИО4 - 500.000 (пятьсот тысяч) руб. Взыскать с Шинкаренко Станислава Александровича в пользу ФИО3 500.000 (пятьсот тысяч) руб., в пользу ФИО4 500.000 (пятьсот тысяч) руб. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Приморский краевой суд в Судебную коллегию по уголовным дела Верховного Сура Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные имеют право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления, письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 12.07.2011 года приговор Приморского краевого суда был изменен: переквалифицированы действия Шатуло С.В. с пп. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ на ч. 5 ст. 33, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет. преквалифицировать действия Шатуло С.В. с ч. 3 ст. 30, пп. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шатуло С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. переквалифицировать действия Шинкаренко С.А. с пп. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ на п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, по которой назначить Шатуло С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. переквалифицировать действия Шинкаренко С.А. с пп. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ на п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 16 лет. переквалифицировать действия Шинкаренко С.А. с ч. 3 ст. 30, пп. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ на ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шинкаренко С.А. наказаний, окончательно назначить Шинкаренко С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 19 лет с отбыванием накзаания в исправительной колонии строгого режима. Исключить из приговора указание об отбывании Шинкаренко С.А. первых двух лет лишения свободы в тюрьме. Признать обстоятельством, смягчающим наказание Шатуло С.В. и Шинкаренко С.А., противоправность поведения потерпевших, явившегося поводом для совершения преступления. В остальном этот же приговор в отношении Шатуло С.В. и Шинкаренко С.А. оставить без изменения, кассационные жалобы – без удовлетворения.