Дело № 2-92/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Владивосток 23 августа 2012 года Приморский краевой суд в составе: председательствующего судьи Прасковой Т.В., с участием государственного обвинителя – и.о.начальника отдела государственных обвинителей прокуратуры Приморского края Объедкова Д.А., подсудимого Курца Е.С., защитника – адвоката Пугачевой Л.Л., представившей ордер №98 и удостоверение №733, при секретаре Браславской С.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курца Евгения Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего двоих малолетних детей, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, индивидуального предпринимателя – директора автоцентра ... не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 4 ст. 291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Курц Е.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, лично передал взятку должностному лицу в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Примерно в декабре 2010 года в г. Владивостоке Курц Е.С. совместно с лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельные производства (далее В. и М.), находясь в кафе, расположенном на территории автоцентра ... по адресу: <адрес> <адрес> решил организовать предпринимательскую деятельность по оказанию гражданам услуг в срочном оформлении паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее заграничных паспортов) на платной основе, используя при этом свои дружеские отношения с должностным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, исполнявшим обязанности начальника Управления федеральной миграционной службы России по Приморскому краю (далее М.А.), привлечь последнего к осуществлению данной деятельности, предложив М.А. оказывать им содействие путем предоставления преимуществ гражданам, являвшихся их клиентами, в сроках подачи документов на оформление заграничных паспортов в обход общей очереди и их выдаче указанным гражданам в течение максимально короткого периода времени, пообещав за оказание такого содействия на постоянной основе передавать М.А. денежное вознаграждение в размере 3 500 рублей за каждого гражданина, которому будет оказано такое содействие. В один из дней в период времени с декабря 2010 года по январь 2011 года Курц Е.С., находясь в оздоровительном центре ... расположенном по адресу: г.Владивосток, <адрес> с указанным предложением обратился к М.А. Воспользовавшись положениями главы 5 Административного регламента Федеральной миграционной службы России по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче заграничных паспортов, и по исполнению государственной функции по их учету (далее Административный регламент), утвержденного приказом Федеральной миграционной службы России № 26 от 03.02.2010, устанавливающей порядок обжалования действий (бездействий) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе предоставления государственной услуги по оформлению и выдаче заграничного паспорта, предусматривающей проведение должностными лицами ФМС России и ее территориальных органов личного приема заявителей, М.А. согласился с предложением Курца Е.С., предложив направлять граждан, заплативших денежные средства за оказание им содействия в оформлении и выдаче заграничных паспортов, к нему (М.А.) на личный прием, в ходе которого он будет направлять указанных лиц к подчиненным ему сотрудникам УФМС России по Приморскому краю, которые в день обращения на личный прием будут принимать у них документы, необходимые для оформления и выдачи заграничных паспортов, в связи с чем указанные граждане смогут получить заграничный паспорт в более короткие сроки, чем граждане, обращающиеся в УФМС России по Приморскому краю по вопросу оформления заграничных паспортов в общем порядке. В. и М., действуя группой лиц по предварительному сговору с Курцем Е.С., в период времени с января 2011 года по апрель 2011 года привлекли к деятельности по оказанию гражданам услуг в срочном оформлении и выдаче заграничного паспорта на платной основе других лиц, осуществлявших предпринимательскую деятельность по оказанию консультационных услуг гражданам по вопросам, связанным с оформлением личных документов, в том числе необходимых для оформления и выдачи заграничных паспортов, не осведомленных об их преступных намерениях на дачу должностному лицу взятки в виде денег, в крупном размере, сообщив указанным лицам о возможности оказания их клиентам содействия в срочном оформлении и выдаче заграничных паспортов через личный прием у М.А. - исполняющего обязанности начальника УФМС России по Приморскому краю, предложив им сообщать обращавшимся к ним гражданам о возможности оказания такого содействия на платной основе, и после получения от граждан денежных средств, сообщать посредством телефонной связи их личные данные, после чего они (В. и М.) будут организовывать личный прием этих граждан у М.А., по результатам которого те смогут сдать документы на оформление заграничного паспорта в обход установленного в УФМС России по Приморскому краю порядка приема и выдачи заграничных паспортов, сообщая им дату и время личного приема, а из полученных от граждан денежных средств, последние должны будут отдавать им (В. и М.) денежные средства в сумме 6000 рублей с каждого гражданина, впоследствии, с мая 2011 года увеличив указанную сумму до 7 000 рублей. Кроме того, в этот же период времени для осуществления деятельности по оказанию гражданам услуг в срочном оформлении и выдаче заграничного паспорта на платной основе В. и М. арендовали офис, расположенный в здании по адресу: г. Владивосток, <адрес> организовали размещение в средствах массовой информации заявлений об оказании услуг в срочном оформлении и выдаче заграничного паспорта, прием граждан, желающих получить заграничный паспорт в течение короткого периода времени. В январе 2011 года в г. Владивостоке В., по предварительной договоренности с Курцем Е.С. и М., с целью обеспечения безопасности совершения преступления, приобрел четыре сотовых телефона «Samsung», с сим-картами, зарегистрированными на подставных лиц, три из которых В., М. и Курц Е.С. распределили между собой. Оставшийся телефон Курц Е.С., в один из дней в январе 2011 года возле дома, расположенного по адресу: г. Владивосток, <адрес> передал М.А., договорившись с последним о том, что для обеспечения их безопасности, а также сокрытия следов совершаемого преступления, он будет передавать М.А. сведения о гражданах, заплативших денежные средства за оказание им содействия в срочном оформлении и выдаче заграничных паспортов посредством звонков и смс-сообщений на указанный телефон. Впоследствии в период времени с января 2011 года по 05.07.2011 Курц Е.С., В. и М., с целью обеспечения безопасности совершения преступления и сокрытия его следов, периодически меняли сим-карты, приобретая их через своих знакомых, неосведомленных об их преступной деятельности, распределяли их между собой, в том числе передавая М.А., и использовали абонентские номера указанных сим-карт для приема и передачи информации, связанной с оказанием гражданам содействия в срочном оформлении и выдаче заграничных паспортов. Затем М.А., в период времени с января 2011 года по 05.07.2011, являясь должностным лицом, с целью получения взятки от Курца Е.С., В., М., и совершения в пользу представляемых последними лиц действий, входящих в его служебные полномочия, установил в подчиненном ему отделе обеспечения паспортной и регистрационной работы, оформления заграничных паспортов - отделении оформления заграничных паспортов УФМС России по Приморскому краю порядок, предусматривающий обязательный прием документов на оформление и выдачу заграничных паспортов у граждан, обращавшихся к нему или подчиненным ему заместителям на личный прием. Таким способом за оказание содействия в срочном оформлении и выдаче заграничных паспортов Курцем Е.С., В. и М. были получены денежные средства от следующих граждан: в период с 01.01.2011 по 01.05.2011 – ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25 и ФИО26; в период с 01.05.2011 по 05.07.2011 – ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, Гут Е.В., ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО57, ФИО58, ФИО59, ФИО60, ФИО61, ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО66, ФИО67, ФИО68, ФИО69, ФИО70, ФИО71, ФИО72, ФИО73, ФИО74, ФИО75, ФИО76, ФИО77, ФИО78, ФИО79, ФИО80, ФИО81, ФИО82, ФИО83, ФИО84, ФИО85, ФИО86, ФИО33 и ФИО87 Курц Е.С., В. и М., реализуя преступный умысел, направленный на передачу должностному лицу взятки в крупном размере, в период времени с января 2011 года по 05.07.2011, получая от лиц, привлеченных к оказанию гражданам содействия в оформлении и выдаче заграничных паспортов, денежные средства в сумме от 6 000 рублей до 7000 рублей за каждого гражданина, определяли из общей суммы полученного дохода объем денежных средств, подлежащих передаче в качестве взятки М.А. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, как исполняющему обязанности начальника УФМС по Приморскому краю, из расчета 3 500 рублей за каждого гражданина, всего в сумме 73 500 рублей, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после назначения М.А. на должность начальника УФМС России по Приморскому краю, из расчета 4 500 рублей за каждого гражданина, всего в сумме 283 500 рублей, после чего Курц Е.С., в период времени с января 2011 года по 05.07.2011 еженедельно по пятницам встречался с М. на территории г.Владивостока, в том числе: на территории автоцентра ... расположенном по адресу: г. Владивосток, <адрес> на транспортном кольце «Инструментальный завод» и возле здания по адресу: г.Владивосток, <адрес> и получал от М. указанные денежные средства и при встречах передавал их М.А. возле <адрес> в г. Владивостоке, на автопарковке, расположенной по адресу: г. Владивосток, <адрес> и на территории оздоровительного центра ...», расположенного по адресу: г.Владивосток, <адрес> Таким образом, Курц Е.С. в период времени с января 2011 года по 05.07.2011 в г. Владивостоке, группой лиц по предварительному сговору с В. и М., дал лично взятку в виде денег в сумме 357 000 рублей, то есть в крупном размере, М.А., занимавшему на основании приказов директора Федеральной миграционной службы России №, № в период ДД.ММ.ГГГГ должность заместителя начальника управления - начальника отдела обеспечения паспортной и регистрационной работы, и исполнявшему в указанный период времени обязанности по должности начальника УФМС России по Приморскому краю, а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ занимающему должность начальника УФМС России по Приморскому краю, являющемуся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, за совершение действий по оказанию содействия в получении государственной услуги по оформлению и выдаче заграничного паспорта в обход порядка, установленного Административным регламентом. Уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании досудебного соглашения о сотрудничестве. Указанное соглашение заключено 19.09.2011 между Курцем Е.С. и заместителем прокурора Приморского края. По условиям соглашения Курц Е.С. взял на себя обязательства: 1.Сообщить органам следствия об обстоятельствах передачи должностному лицу денежных средств, в том числе за период, более ранний, чем установлен в настоящее время органами предварительного следствия 2.Дать подробные показания о действиях соучастников преступления, подтвердить показания на очных ставках со всеми лицами, в проверке показаний которых заинтересованы органы следствия 3.Принимать активное участие в проводимых органами следствия следственных действиях и иных процессуальных мероприятиях, направленных на раскрытие инкриминируемого ему деяния 4.Дать показания о преступной деятельности иных должностных лиц, связанной с покровительством незаконной предпринимательской деятельности на территории г.Владивостока и об обстоятельствах получения вознаграждения за совершение указанных действий. Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие Курца Е.С. в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении других соучастников преступления, указав, что во исполнение принятых на себя обязательств, Курц Е.С. в ходе предварительного следствия предоставил следующую информацию: - сообщил об обстоятельствах передачи денежных средств должностному лицу, в том числе за период, более ранний, чем был установлен органами следствия на момент возбуждения уголовного дела, опознал голоса лиц на представленных ему носителях информации - дал показания о преступной деятельности других лиц, связанной с покровительством незаконной предпринимательской деятельности, об обстоятельствах получения ими вознаграждения за совершение указанных незаконных действий - свои показания подтвердил на очных ставках между ним и соучастниками, при проверке показании на месте. Все указанные государственным обвинителем обстоятельства были исследованы в судебном заседании и нашли свое подтверждение. Таким образом, указанные в досудебном соглашении о сотрудничестве обязательства, Курц Е.С. выполнил в полном объеме. Курц Е.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве заключено им добровольно, при участии защитника. В соответствии с фактическими обстоятельствами предъявленного Курцу Е.С. обвинения, суд квалифицирует его действия по ст. 291 ч.4 п.п. «а», «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011 №97-ФЗ) - как дачу взятки должностному лицу лично, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Курца Е.С., в соответствии с п. «г», «и» ч.1 ст.61 УК РФ, являются наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Курца Е.С., в судебном заседании не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Курца Е.С. возможно без изоляции от общества и полагает, что применение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, обеспечит достижение целей наказания. В связи с наличием досудебного соглашения о сотрудничестве, при назначении наказания Курцу Е.С. суд учитывает положения ч.2 ст.62 УК РФ. По месту жительства и работы Курц Е.С. характеризуется положительно. Статья 291 ч. 4 п.п. «а, б» УК РФ предусматривает дополнительное наказание в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки, что составляет 21420000 рублей (357000х60=21420000). Учитывая активное способствование Курца Е.С. раскрытию и расследованию группового преступления, изобличение других соучастников преступления, а также наличие иждивенцев, его состояние здоровья (страдает хроническим вирусным гепатитом «В»), которые суд признает исключительными обстоятельствами, имеются основания для применения положений ст.64 УК РФ при назначении обязательного дополнительного наказания - штрафа, предусмотренного ст.291 ч.4 п.п. «а, б» УК РФ. Оснований не применять штраф к Курцу Е.С., суд не усматривает. Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, а также имущественное положение осужденного и его семьи, возможность получения осужденным заработной платы и иного дохода. В ходе предварительного следствия на автомобиль Курца Е.С. марки «Lexus LX570» был наложен арест (т.19 л.л.206, 207-210). В связи с отсутствием гражданского иска и оснований для применения конфискации арест необходимо отменить и вернуть автомобиль законному владельцу. Учитывая фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для изменения Курцу Е.С. в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ категории преступления на менее тяжкую. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 317.7 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Курца Евгения Сергеевича признать виновным по ст. 291 ч.4 п. «а, б» УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011 №97-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 3000000 (три миллиона) рублей. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Курца Е.С. встать на учет и один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию. Меру пресечения Курцу Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Арест на автомашину «Lexus LX570» отменить. Автомашину «Lexus LX570», 2008 года выпуска, идентификационный номер (VIN) JTJHY00W784000871, номер двигателя 3 UR 3009354, находящуюся на хранении у ФИО91 вернуть законному владельцу – Курцу Е.С. Вещественные доказательства оставить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации через Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в кассационном суде избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. В течение 3 суток со дня окончания судебного заседания стороны в письменном виде могут заявить ходатайства об ознакомлении с протоколом судебного заседания. В течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания стороны могут подать на него замечания. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ - в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Т.В. Праскова