приговор от 01.07.2010 г. по делу № 2-29/10, признан виновным



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Владивосток 01 июля 2010 г.

Приморский краевой суд в составе председательствующего судьи Дудника И.М. с участием государственных обвинителей прокуроров отдела государственных обвинителей прокуратуры Приморского края Объедкова Д.А., Литвиненко Е.В.,

подсудимого Ризаева Б. А. и его защитника адвоката Богушевской В.Н., представившей удостоверение адвоката № 97 и ордер № 23 от 26.02.2010 г.,

при секретарях Сурменко Е.Н., Злакомановой К.В., а так же потерпевших ФИО10, ФИО5, переводчике Сайткулове У.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Приморского краевого суда уголовное дело в отношении:

Ризаева Бекзода Абдусаитовича, родившегося 26 апреля 1985 года в г. Каттакургон Самаркандской области республики Узбекистан, гражданина республики Узбекистан, имеющего образование 9 классов, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего в г. Владивостоке, ул. Луговая, 70, кв. 814, зарегистрированого в республике Узбекистан, Самаркандская область, г. Каттакургон, ул. Балант Чёрдора, дом 4, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.ст.119 ч.1,139 ч. 1;105 ч. 1; 30 ч. 3, 105 ч. 2 п.п. а, д, е, к; 167 ч. 2;158 ч. 1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Ризаев совершил убийство ФИО17, то есть умышленное причинение смерти другому человеку; покушение на убийство ФИО10, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, двух лиц, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам; умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, путем поджога, повлекшие причинение значительного ущерба; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

09.05.2009 г. в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут в г. Владивостоке подсудимый Ризаев, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где проживала ФИО10, с которой он ранее сожительствовал, и которая прекратила с ним отношения, услышав, что ФИО10 вместе с ФИО17 находятся в туалетной комнате, на почве ревности решил убить ФИО10 и ФИО17 С целью реализации своего преступного умысла, направленного на убийство двух лиц – ФИО17 и ФИО10, Ризаев взял с кухонного стола, находящегося в прихожей квартиры, нож, принадлежавший ФИО10, вошёл в туалетную комнату, и, действуя умышленно, с целью убийства двух лиц, используя в качестве оружия нож, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, напал на ФИО17 и нанес ему указанным ножом множество ударов в жизненно-важные органы в голову и грудную клетку.

После этого, продолжая реализовывать умысел, направленный на убийство двух лиц, нанес множество ударов ножом ФИО10 в жизненно-важные органы грудную клетку, а также по ногам и рукам.

Затем, продолжая реализовывать свой умысел на убийство двух лиц, Ризаев вывел ФИО10 в комнату, уложил ее на диван и умышленно, с целью убийства на почве ревности, нанес множественные удары ножом по телу потерпевшей. После этого Ризаев Б.А., желая скрыть следы совершенного им преступления, при этом, видя и осознавая, что ФИО10 ещё жива, избрал одним из способов убийства - сожжение потерпевшей, заведомо зная, что выбранный им способ убийства причинит ФИО10 особые мучения и страдания. Доводя до конца умысел на её убийство на почве ревности, действуя с особой жестокостью и общеопасным способом, осознавая, что огонь может причинить вред жильцам других квартир дома, Ризаев положил под диван, на котором лежала ФИО10, взятую в комнате бумагу и поджег ее, вызвав возгорание указанного дивана.

Услышав стоны ФИО17, Ризаев вошел в туалетную комнату и в целях доведения до конца преступного умысла, направленного на убийство двух лиц, умышленно нанес лежавшему на полу в туалетной комнате ФИО17 множество ударов ножом в грудную клетку и голову потерпевшему.

ФИО10, пытаясь спастись из горевшей квартиры, подбежала к открытому окну и стала звать на помощь, Ризаев, доводя до конца свой умысел на убийство двух лиц ФИО17 и ФИО10, осознавая, что в результате падения с девятого этажа дома и удара о землю ФИО10 получит смертельные повреждения, умышленно, обхватив её тело руками, применяя физическую силу, выбросил ее из окна квартиры Номер обезличен, расположенной на девятом этаже дома Номер обезличен 70 по ... в ....

Ризаев нанеся ФИО17 не менее 24 ударов ножом, причинив ему умышленные телесные повреждения в виде:

6 резаных ран в области лица, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью,

17 проникающих колото-резаных ран в области грудной клетки: трех ран на передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины между около-грудинными линиями на уровне прикрепления к грудине 2-х ребер с повреждением средостения, верхних долей обоих легких; трех ран на передней поверхности грудной клетки слева между около-грудинной и средне-ключичной линиями в проекции 3-5 межреберий с повреждением сердечной сорочки, правого предсердия и левого желудочка сердца; пяти ран на левой боковой поверхности грудной клетки между средне-ключичной и передней подмышечной линиями в проекции 2-6 межреберий с повреждением левого легкого; одной раны на передней поверхности грудной клетки по левой средне-ключичной линии в проекции 6-го межреберья с повреждением нижней доли левого легкого; одной раны на передней поверхности грудной клетки справа по около-грудинной линии в проекции 3 межреберья с повреждением верхней доли правого легкого; двух ран в правой надлопаточной области с повреждением верхней доли правого легкого; двух ран на задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии в проекции 6-7-х межреберий с повреждением нижней доли правого легкого и одной торако-абдоминальной раны на передней поверхности грудной клетки по грудинной линии в проекции мечевидного отростка, проникающей в брюшную полость с повреждением диафрагмы, левой доли печени, являющихся опасными для жизни телесными повреждениями в момент причинения и по этому признаку расценивающихся как тяжкий вред здоровью от которых на месте наступила его смерть, и таким образом убил его.

Потерпевшей ФИО10 Ризаев нанес не менее 17 ударов ножом, причинив умышленные телесные повреждения в виде:

колото-резаных ран мягких тканей туловища (не менее 9), верхних конечностей (правой – 5, левой - 2) и правой стопы (1), которые расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;

колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева в 4-ом межреберье «возле соска», проникающей в левую плевральную полость с повреждением внутренних органов (легкого, перикарда), являющейся опасной для жизни и по этому признаку квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью.

Однако, свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО10 Ризаев не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку она упала на бельевые веревки, натянутые у окна квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., откуда ее вытащила ФИО9, которая вызвала медицинских работников, оказавших потерпевшей своевременную медицинскую помощь.

Он же, 09.05.2009 г. в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 30 минут в г Владивостоке, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., принадлежащей ФИО10, во время совершения убийства ФИО17 и покушения на убийство ФИО10, действуя умышленно, желая скрыть совершенное им убийство ФИО17 и доведения преступного умысла, направленного на убийство ФИО10, до конца, с целью уничтожения имущества ФИО10, действуя общеопасным способом, сознавая, что огонь может причинить вред жильцам других квартир дома, взял находившиеся в квартире спички и бумагу, положил под диван бумагу и умышленно поджег её, вызвав тем самым возгорание квартиры и находившегося в ней имущества, после чего покинул квартиру.

В результате Ризаев, действуя умышленно, повредил огнем пол, оконные рамы, межкомнатные двери, отделку стен, потолка и электрическую проводку на сумму 99660 рублей и уничтожил огнем имущество ФИО10: телевизор «Панасоник» стоимостью 3500 рублей; музыкальный центр «Сони» стоимостью 3 000 рублей; диван стоимостью 1500 рублей; диван стоимостью 1000 рублей; пылесос «Фунай» стоимостью 1000 рублей; палас напольный стоимостью 600 рублей; холодильник «Панасоник» стоимостью 10000 рублей; фен для волос стоимостью 800 рублей; утюг китайского производства стоимостью 600 рублей, утюг для волос стоимостью 1500 рублей; электрический обогреватель помещений китайского производства стоимостью 700 рублей; стол журнальный отечественного производства стоимостью 600 рублей; стол-книгу отечественного производства стоимостью 1000 рублей; шкаф отечественного производства стоимостью 1000 рублей; одежду (нижнее бельё, четыре зимних кофты) общей стоимостью 6000 рублей; куртку демисезонную стоимостью 1500 рублей; набор косметики производства Южной Кореи стоимостью 2 000 рублей; аудио и видеодиски в количестве 40 штук общей стоимостью 4000 рублей; одеяло стоимостью 1500 рублей; плед стоимостью 1500 рублей; клетку для птиц стоимостью 800 рублей; детскую одежду и обувь (колготки, рубашки, футболки, брюки джинсовые, носки, сандалии) общей стоимостью 3500 рублей; чайник пластмассовый китайского производства стоимостью 1000 рублей; детский столик отечественного производства стоимостью 1000 рублей; сандалии женские стоимостью 500 рублей; босоножки стоимостью 1000 рублей; сапоги зимние стоимостью 2000 рублей; электрический счетчик стоимостью 1000 рублей; межкомнатную дверь стоимостью 3500 рублей; видеопроигрыватель китайского производства стоимостью 700 рублей, всего на сумму 58300 рублей. В результате умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества путем поджога, Ризаев причинил ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 157960 рублей.

Он же, 09.05.2009 около 02 часов 30 минут в ..., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в, после совершения убийства ФИО17, покушения на убийство ФИО10 и поджога указанной квартиры, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий ФИО10 сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1500 рублей, причинив тем самым последней материальный ущерб. Похищенным телефоном Ризаев распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Ризаев виновным себя признал частично, показал, что в 2005 г. в поисках работы он приехал из Узбекистана в ..., вместе с ранее приехавшим братом Шерзотом стал проживать в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., работал в строительных организациях. В 2007 г. он познакомился с потерпевшей ФИО10, проживающей с ним в одном доме в квартире Номер обезличен, стали с ней сожительствовать. Они вместе работали, отношения у них были нормальные, он хотел на ней жениться. Проживали как в съемных квартирах, так и в квартире ФИО10, где находились его вещи.

В начале 2009 г. на работе познакомился с ФИО17, пожилым мужчиной, отношения с ним были нормальные.

Дата обезличена г. во время ссоры с ФИО10 он угрожал ей убийством, но потом они помирились и продолжали совместно проживать.

В начале мая 2009 г. он и ФИО10 расстались, он проживал вместе с братом. 08.05.2009 г. днем он пришел к ФИО10 в квартиру Номер обезличен по ..., ... в ..., чтобы забрать свои инструменты. У ФИО10 был ФИО5 Александр, который не пустил его в квартиру, отказывался отдать вещи, учинил ссору, два раза толкнул его. С согласия ФИО10 он (Ризаев) снял с двери свой ранее установленный замок, чтобы использовать его на работе при ремонте квартиры. Он ушел на работу, потом вместе с другом отмечал праздник в лесном массиве недалеко от своего брата, там пил пиво. Затем до 24 часов играл в салоне в компьютерные игры. Потом выпил алкогольный напиток, от которого ему стало плохо. Он подошел к двери квартиры ФИО10, дверь была незапертая. Что происходило дальше, не помнит. Этот состояние объясняет выпитым алкогольным напитком. В себя он пришел днем 09.05.2009 г., он находился в лесном массиве недалеко от своего дома, был один. Он пошел к своему дому Номер обезличен по ... и возле него нашел принадлежащий ФИО10 сотовый телефон. От жильцов дома узнал, что его разыскивает милиция, а ФИО10 находится в больнице. Он пошел к своему знакомому Сергею, оставил у него найденный сотовый телефон и пошел в милицию, где был задержан. У него выясняли, где он был ночью, но он ничего не помнит. На очной ставке ФИО10 рассказала, что он убил ФИО5, нанес ФИО10 ножевые ранения, поджег ею квартиру. Он согласен с ее показаниями, но не помнит как все происходило, раскаивается в содеянном.

Вина Ризаева в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств: показаниями потерпевшей, свидетелей, заключениями судебных экспертиз, другими доказательствами, а также показаниями подсудимого Ризаева на предварительном следствии, а именно:

показаниями Ризаева в качестве подозреваемого 09.05.2009 г. (т.1,л.д.90-96), обвиняемого 18.05.2009 г. (т.1,л.д.122-126), 8.12.2009 г. (т.1,л.д.177-178), 25.12.2009 г. (т.1,л.д.207-210), из которых следует, что он частично признавая вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, показал, что родился и вырос в ... области .... В 2005 г. он приехал в ... для трудоустройства, работал в различных организациях рабочим, проживал в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... года познакомился ФИО10 и стал с ней сожительствовать.

08.05.2009 г. около 19 часов он пошел в квартиру ФИО10, чтобы забрать свои инструменты. В квартире ФИО10 был ФИО17, который находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя грубо. Он взял свои инструменты и ФИО5 предупредил его, чтобы он больше не появлялся у ФИО10, так как она не желает поддерживать с ним отношений. При этом ФИО5 оскорблял его нецензурной бранью, говорил недостойные слова в адрес его родителей. С согласия ФИО10 он снял дверной замок и пошел на работу в район ул. Луговой. Однако, в квартире, где он должен был работать, хозяйки не оказалось, и он пошел к своему другу Сергею, проживающему в ..., по ..., ... «г» квартира 23, от него примерно в 24 часа пошёл играть в зал игровых автоматов. Оттуда минут через 40 пошёл к ФИО10, так как испытывал чувство ревности. Подойдя к двери ее квартиры, услышал разговор между ФИО10 и ФИО5. ФИО5 признавался ФИО10 в любви, говорил, что жить без нее не может. ФИО10 отвечала, что все нормально, она с ним, предложила выпить. В это время кто-то хотел открыть дверь квартиры напротив. Чтобы остаться незамеченным, он ушел. Через некоторое время он вновь подошел к квартире ФИО10, дверь была незапертая. Он вошел в квартиру, там были ФИО5 и ФИО10, они находились в туалетной комнате. В прихожей со стола он взял кухонный нож и открыл дверь в туалетную комнату. ФИО5 спросил: «Откуда ты?». Он ответил: «Какая разница?» и нанес два удара ножом в грудь ФИО5, сидящему на ванне, сказал, что удары нанес за оскорбление родителей. ФИО5 хотел направиться в его сторону, но он нанес ему еще несколько ножевых ранений в область туловища. Второй раз он наносил ФИО5 ножевые ранения с целью убийства за то, что ФИО5 встречался с его сожительницей ФИО10. Нанес ФИО5 не менее семи ножевых ранений. В это время ФИО10 сидела на унитазе. Он ее довел до дивана. ФИО10 была в состоянии алкогольного опьянения, легла на диван, и он из ревности стал наносить ей множественные ножевые ранения по телу, нанес не менее пяти ударов. После этого он сел на диван, закурил сигарету. На диване стоял стакан водки. Водка случайно пролилась на диван, сигарету он также оставил на диване. Затем он пошел в ванную комнату, так как услышал голос ФИО5. У ФИО5 была предсмертная агония, поэтому не стал его добивать. Повернувшись, увидел в комнате пожар, ФИО10 направлялась в сторону открытого окна, хотела выброситься. Он схватил ее за брюки, но не смог удержать, она вырвалась и выбросилась из окна квартиры. Он выскочил на улицу, но ФИО10 внизу не было, у подъезда на земле лежал принадлежащий ей телефон. Он взял телефон, и ушел в компьютерный салон, потом пошел в милицию, по пути, около его дома около 14 часов его задержали сотрудники милиции и доставили его в УВД по Первореченскому району г. Владивостока. В содеянном он искренне раскаивается и очень сожалеет о случившемся, он сильно любил ФИО10, поэтому из-за ревности нанес ФИО5 и ФИО10 ножевые ранения, но убивать их не хотел, только покалечить.

показаниями потерпевшей ФИО10, из которых следует, что она проживает в ... по ..., ... .... Квартира находится на девятом этаже. Летом 2006 года она познакомилась с подсудимым Ризаевым, который проживал в ее доме на восьмом этаже, снимал вместе с братом квартиру Номер обезличен. Осенью она и Ризаев стали вместе проживать в ее квартире. Потом она и Ризаев сняли частную квартиру, а ее квартиру сдавали внаем. Она и Ризаев совместно прожили примерно полтора года. Во время совместной жизни у них часто происходили ссоры. Ризаев постоянно ее ревновал, контролировал ее поведение, требовал, чтобы она ни с кем не общалась. Чтобы контролировать е поведение, Ризаев устроился к ней на работу. Во время ссор Ризаев проявлял агрессию, угрожал ей ножом, говорил, что убьет ее. В связи с угрозами она заявляла на Ризаева в милицию, так как опасалась за свою жизнь. В марте 2009 г. после очередной ссоры она прекратила отношения с Ризаевым и вернулась в свою квартиру Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в .... Ризаев настаивал на их совместном проживании, и они вновь стали проживать вместе. Но ссоры продолжались, Ризаев не менял своего поведения и по ее требованию от нее ушел и забрал свои вещи. В конце апреля 2009 г. они помирились, через неделю, в начале мая 2009 г. после ссоры Ризаев ушел от нее, но обещал 08.05.2009 г. прийти за своим замком, который ранее вставил в дверь ее квартиры, сказал, что снимает замок и сразу уйдет.

08.05.2009 г. в четвертом часу дня к ней в гости пришел ФИО5 Александр, пожилой мужчина, с которым вместе работали. Они договаривались о встрече. Ризаев знал ФИО5, так как также работал в этой организации.

Часа через полтора после ФИО5 пришел Ризаев, стал стучать в дверь. Она не открывала дверь, так как боялась, что Ризаев увидев ФИО5, устроит ссору. Но Ризаев продолжал стучать, требовал, чтобы она открыла дверь, говорил, что пришел за своим замком. Опасаясь Ризаева, она попросила соседку ФИО16 присутствовать, пока Ризаев будет снимать замок.

Ризаев видел у нее в квартире ФИО5, но конфликта между ними не возникло. Около 17 часов Ризаев снял замок и ушел, что при этом говорил, она не помнит. У нее в квартире были двойные двери, на одной двери имелся замок, а вторая дверь теперь запиралась на шпингалет.

ФИО5 остался у нее до утра. В 2 часа 09.05.2009 г. она пошла в магазин за пивом, когда вернулась, ФИО5 спал в кресле, дверь была не заперта. Не помнит, заперла ли дверь, вернувшись с магазина. Через несколько минут после ее возвращения, она и ФИО5 пошли курить в туалет. Она сидела на унитазе, а ФИО5 на ванне. Неожиданно туда ворвался Ризаев. Он был в возбужденном состоянии, в руке у него был небольшой кухонный нож, который находился у нее в квартире в кухонном наборе. Она попыталась забрать у него нож, но Ризаев ее не слушал, ударил ее по руке, и стал наносить сидящему на ванне ФИО5 удары ножом в область груди, нанес несколько ударов. ФИО5 упал на пол. После этого Ризаев обхватив ее рукой за шею, притащил ее на диван и стал наносить ей удары ножом в грудь, в спину, в бок. Она чувствовала, как в нее входит нож и пошла кровь. Она просила его не трогать ее, но Ризаев продолжал наносить ей удары, говорил, что ей жить надоело, что она жить не хочет и свое отжила. Затем Ризаев стал рвать тетради, бумагу и сложив ее под диван, поджег бумагу под диваном, диван загорелся. Ризаев ушел в ванную, а она доползла до окна, залезла на подоконник, стала звать на помощь. Ризаев стал стаскивать ее с окна, она его отталкивала ногой, потом почувствовала, что Ризаев толкнул ее в спину, и она упала с окна вниз. Ее падение остановили веревки, натянутые для сушки белья возле окна пятого этажа. В этой квартире проживала ее знакомая Наталья, которая затащила ее в квартиру, вызвала скорую помощь. Упав спиной на веревки, видела зарево в окне ее квартиры. Не помнит, что она рассказала Наталье по поводу происшедшего.

Врачи скорой помощи оказали ей медицинскую помощь и доставили в больницу, она лечилась стационарно по поводу полученных от Ризаева телесных повреждений, потом проходила лечение в противотуберкулезном диспансере.

В результате поджога Ризаевым ее квартиры были повреждены оконные рамы, межкомнатные двери, отделка стен, потолка на сумму 99660 рублей и уничтожено её имущество: телевизор «Панасоник» стоимостью 3500 рублей; музыкальный центр «Сони» стоимостью 3000 рублей; диван стоимостью 1500 рублей; диван стоимостью 1000 рублей; пылесос «Фунай» стоимостью 1000 рублей; палас напольный стоимостью 600 рублей; холодильник «Панасоник» стоимостью 10000 рублей; фен для волос стоимостью 800 рублей; утюг китайского производства стоимостью 600 рублей, утюг для волос стоимостью 1500 рублей; электрический обогреватель помещений китайского производства стоимостью 700 рублей; стол журнальный отечественного производства стоимостью 600 рублей; стол-книжка отечественного производства стоимостью 1000 рублей; шкаф отечественного производства стоимостью 1000 рублей; одежда (нижнее бельё, четыре зимних кофты) общей стоимостью 6000 рублей; куртка демисезонная стоимостью 1500 рублей; набор косметики производства Южной Кореи стоимостью 2000 рублей; аудио и видеодиски в количестве 40 штук общей стоимостью 4000 рублей; одеяло стоимостью 1500 рублей; плед стоимостью 1500 рублей; клетка для птиц стоимостью 800 рублей; детская одежда и обувь (колготки, рубашки, футболки, брюки джинсовые, носки, сандалии) общей стоимостью 3500 рублей; чайник пластмассовый китайского производства стоимостью 1000 рублей; детский столик отечественного производства стоимостью 1000 рублей; сандалии женские стоимостью 500 рублей; босоножки стоимостью 1000 рублей; сапоги зимние стоимостью 2000 рублей; электрический счетчик стоимостью 1000 рублей; межкомнатную дверь стоимостью 3500 рублей; видеопроигрыватель китайского производства стоимостью 700 рублей, всего на сумму 58300 рублей. В результате умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества путем поджога Ризаев Б.А. причинил ей материальный ущерб на общую сумму 157960 рублей. Но от иска о взыскании ущерба с Ризаева отказывается.

Дата обезличена г. она была в гостях у супругов ФИО11, проживающих в ... по ..., ... «г» квартире 23, и увидела в кухне на холодильнике принадлежащий ей телефон «Нокиа» «раскладушка», стоимостью 1500 рублей, который пропал у нее из квартиры Дата обезличена г. после совершения Ризаевым этих преступлений. За час до совершения Ризаевым преступлений телефон лежал у нее на столе и был подключен к электрической сети для зарядки телефонной батареи. ФИО11 пояснил, что телефон оставил Дата обезличена г. Ризаев. Она поняла, что после того, как Ризаев совершил убийство ФИО5 и выбросил ее из квартиры, он похитил этот телефон.

Этот телефон следователь изъял у ФИО11;

показаниями потерпевшей ФИО10 на очной ставке с подсудимым Ризаевым 16.07.2009 г. (т.1,л.д.228-232), из которых следует, что подтверждая свои ранее данные показания, она пояснила, что 09.05.2009 г. в период с 02 часов до 02 ч. 30 минут, Ризаев, находясь у неё в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., нанёс множество ножевых ранений ФИО17 и ей, после чего кинул её на диван, вновь нанес ей несколько ножевых ранений, затем поджёг диван. Когда она пыталась позвать на помощь, Ризаев выбросил её из окна квартиры;

показаниями потерпевшего ФИО5, из которых следует, что он является сыном ФИО17, родившегося Дата обезличена г. в ... района .... Его родители совместно не проживали, находились в разводе с1993 году, когда ему было 6 лет. С отцом он отношения не поддерживал. Чем занимался отец, где проживал, он не знает, охарактеризовать его не может, так как с раннего детства не жил с ним. С родственниками по отцовской линии отношений не поддерживал, о их существовании ему ничего не известно. Об убийстве отца узнал от сотрудников правоохранительных органов;

показаниями свидетеля ФИО11, из которых следует, что он с семьей проживает в ... по ..., ... «г» квартире 23. Потерпевшая ФИО10 подруга его жены. Осенью 2008 г. ФИО10 сняла в его квартире комнату, где стала проживать совместно с подсудимым Ризаевым. Свою квартиру ФИО10 сдавала внаем квартирантам. ФИО10 и Ризаев работали в одном месте, вместе приходили с работы, во время совместного проживания между Ризаевым и ФИО10 часто происходили шумные ссоры, причиняя беспокойство его семье. По какой причине они ссорились, ему неизвестно. При нем Ризаев ФИО10 не бил, но ФИО10 ему жаловалась, что ссоры устраивает Ризаев, грозит избиением. ФИО10 говорила, что замуж за Ризаева не пойдет. В марте 2009 года после очередной ссоры они ФИО10 и Ризаев ушли с его квартиры. ФИО10 ушла в свою квартиру по ... в ..., сказала? что жить будет одна, Ризаев ей надоел ей ревностью. После их ухода у него в квартире остались вещи и инструменты Ризаева. Последний приходил к нему в гости, говорил, что он и ФИО10 периодически встречаются, но она ему изменяет, и он ее убьет.

08.05.2009 г., примерно в 22 часа, к нему в квартиру зашел Ризаев, и позвонил своему брату, сказал, что будет ночевать у него (ФИО11). По просьбе подсудимого, он сообщил по телефону его брату, что Ризаев находится в его (ФИО11) квартире. Около 24 часов 08.05.2009 г. Ризаев куда-то ушел. На следующий день, 09.05.2009 г. в обеденное время Ризаев пришел к нему в квартиру, вид у него был неопрятный. Ризаев был в синих джинсах, они были в грязи, на руках Ризаева была кровь. Ризаев, умылся, переоделся и попросил всем говорить, что он (Ризаев) ночевал у него (ФИО11) и рассказал, что ночью пришел к ФИО10, у нее был какой-то мужчина. Он (Ризаев) убил этого мужчину и нанес ножевые ранения ФИО10. Он ответил Ризаеву, что не будет укрывать его, и предложил ему явиться в милицию и рассказать о совершенном преступлении. Ризаев ушел, оставил у него сотовый телефон «раскладушку», сказал, что он ему не понадобится, подумал, что Ризаев пошел в милицию. С собой Ризаев унес свои грязные вещи, хотел их постирать в его квартире, но он (ФИО11), не разрешил их стирать. Через несколько дней он (ФИО11) проходил мимо дома ФИО10 и видел, что окна ее квартиры обугленные. В милиции он узнал, что Ризаев арестован, а ФИО10 в больнице.

Примерно через месяц к его жене пришла ФИО10, она лечилась в больнице, рассказала, что в ночь на 09.05.2009 г. в ее квартиру пришел Ризаев, забрал замок, нанес ножевые ранения ей и находящемуся у нее в гостях мужчине, поджег диван на котором она лежала, нанес ей на диване удары ножом. Когда она в окно звала на помощь, Ризаев вытолкнул ее в окно из квартиры. Увидев оставленный Ризаевым сотовый телефон, ФИО10 сказала, что он принадлежит ей и разрешила ему временно им попользоваться. Этот телефон был у него изъят в ходе следствия;

показаниями свидетеля ФИО12, допрошенного на предварительном следствии (т.2,л.д. 1-5), с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в мае 2009 г. он проживал в ... по ..., ... квартире 814. В этом же доме в квартире Номер обезличен вместе с сожительницей Лилией проживал его средний брат подсудимый Ризаев Бекзод. Он был против отношений Бекзода с ФИО10, так как она злоупотребляла спиртным. ФИО10 и Бекзод конфликтовали между собой по разным бытовым причинам. Примерно в конце апреля 2009 г. Лилия попросила его забрать из ее квартиры Бекзода в связи со ссорой между ними. Когда он поднялся в ее квартиру, Бекзод уже ушел. 08.05.2009 г. подсудимый был у него дома и около 19 часов ушел. Примерно через 5 минут после его ухода, ему позвонила Лилия и сказала, что Бекзод требует у нее за что-то деньги. Он зашел в квартиру к ФИО10, там были потерпевшая, подсудимый и пожилой мужчина, примерно 50-60 лет. Бекзод требовал у Лилии деньги за дверной замок, но по его (ФИО12) требованию покинул квартиру. Он сказал Лилии, чтобы она Бекзоду дверь не открывала. После этого он (Ризаев Ш.А.) ушел к своей знакомой, где был всю ночь. Около 24 часов 08.05.2009 г. ему по сотовому телефону позвонил брат Бекзод и сообщил, что будет ночевать на работе. После этого какой-то парень ему (ФИО12) по телефону сказал, что Бекзод останется у него. Взявшему телефон Бекзоду сказал, чтобы тот утром возвращался домой.

Примерно в 03 часа 40 минут 09.05.2009 г. его младший брат Шухрат по телефону сообщил, что к ним в квартиру приходили сотрудники милиции, так как Бекзод что-то совершил. Примерно в 08 часов утра 09.05.2009 г. Бекзод по телефону сообщил, что скоро приедет домой. Примерно в 10 часов 09.05.2009 г. он (ФИО12) приехал к себе домой и был задержан сотрудниками милиции. Около 13 часов 09.05.2009 г. в милицию был доставлен брат Бекзод. Последний рассказал ему, что 08.05.2009 г. был у своего друга, потом играл в компьютерном салоне. Затем с пивом пришел к Лилии, где был мужчина по имени Александр и они втроем: Бекзод, Лилия и Александр распивали спиртное. Во время распития спиртного на почве ревности возник конфликт, в ходе которого Бекзод нанес ножевые ранения Александру и Лилии. Но Бекзод не смог вразумительно объяснить, каким образом загорелась квартира Лилии и как она выпала из окна;

показаниями свидетеля ФИО13, допрошенной на предварительном следствии (т.2,л.д.11-14), с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что с января 2009 года она проходила лечение в краевом противотуберкулезном диспансере Номер обезличен, расположенном в ... по ... в .... Вместе с ней с ней в одной палате примерно с 22.05.2009 г. проходила лечение потерпевшая ФИО10. Со слов ФИО10 ей известно, что последняя ранее сожительствовала с подсудимым Ризаевым, затем они расстались. В ночь на Дата обезличена г., когда ФИО10 вместе со своим другом ФИО17, с которым они вместе работали на стройке, находилась в своей в квартире на ... в ..., ворвался её бывший сожитель подсудимый Ризаев и нанес ФИО5 и ФИО10 множество ножевых ударов. После этого Ризаев поджёг диван, на котором лежала ФИО10. Увидев, что диван загорелся, ФИО10 подошла к окну и стала звать на помощь. Ризаев подбежал к ФИО10 и начал втягивать её обратно в комнату, но не смог этого сделать, и вытолкнул ФИО10 из окна квартиры, расположенной на девятом этаже. ФИО10 упала на бельевые веревки, натянутые на уровне пятого этажа. Хозяйка этой квартиры, втащила ФИО10. в квартиру и вызвала скорую помощи и милицию;

показаниями свидетелей ФИО15, ФИО14, допрошенных на предварительном следствии (т.2,л.д.15-18,19-22), с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, давших показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО13, пояснивших, что также в 2009 г. проходили лечение в краевом противотуберкулезном диспансере Номер обезличен и от потерпевшей ФИО10, лежащей с ними в одной палате, им известно, что в ночь на 09.05.2009 г. в ее квартиру ворвался ее бывший сожитель Ризаев, нанес ей и ее другу ФИО17 ножевые ранения, поджег диван, на котором она лежала, а когда она звала на помощь, вытолкнул ее из окна квартиры;

показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что она проживает в ... по ..., ... ..., квартира находится на пятом этаже. 09.05.2009 г. примерно в третьем часу ночи она проснулась от криков за окном и увидела на бельевых веревках свою знакомую потерпевшую ФИО10, проживающую на 9 этаже. Она затащила ФИО10 в квартиру. Потерпевшая была вся в крови, испугана, рассказала, что ее бывший сожитель Ризаев нанес ей ножевые ранения, поджег квартиру и вытолкнул ее в окно. На теле ФИО10 было множество ранений, она вызвала скорую помощь и приехавшие врачи оказали ФИО10 медицинскую помощь, увезли в больницу. Приезжали пожарные и тушили пожар в квартире ФИО10. Из больницы ФИО10 заходила к ней в гости и рассказывала, что именно подсудимый нанес ей ножевые ранения и вытолкнул в окно из квартиры;

показаниями свидетеля ФИО16, из которых следует, что с августа 1985 по октябрь 2009 года она проживала в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... .... Примерно в 2000 г. в квартире Номер обезличен этого дома стала проживать потерпевшая ФИО10, они были соседями. Подсудимого она знает, он вместе с братом снимал квартиру в их доме на 8 этаже. Примерно осенью 2007 года Ризаев стал проживать у ФИО10. Во время совместной жизни у них были ссоры, Ризаев угрожал ФИО10 убийством, по этому поводу потерпевшая обращалась в милицию. В марте 2009 г. ФИО10 и Ризаев прекратили отношения, но Ризаев продолжал ходить к ФИО10, вставлял в дверные зазоры разные предметы, и она потом не могла открыть дверь

08.05.2009 г. около 23 часов она (ФИО16), выйдя из квартиры, чтобы закрыть общую дверь в коридоре, увидела подсудимого Ризаева, который стучал в квартиру ФИО10 и требовал какой-то замок. Подойдя, через дверь попросила ФИО10 вернуть Ризаеву замок. ФИО10 открыла дверь, из квартиры вышли ФИО10 и незнакомый мужчина, видела его впервые. ФИО10 сказала, что они вместе работают, его зовут Александр. ФИО10 в грубой форме сказала, чтобы Ризаев уходил. Александр вежливо спросил у Ризаева, зачем он ходит к ФИО10, предложил ему уйти. Ризаев продолжал требовать замок, ФИО10 вытащила ключ из двери, Ризаев снял из двери замок, сказал, что убьет их обоих и ушел.

09.05.2009 г. около 03 часов она проснулась от доносившегося из коридора шума, почувствовала сильный запах дыма. Выйдя в коридор, увидела пожарных, которые тушили пожар в квартире ФИО10, из этой квартиры вынесли не подающего признаков жизни Александра и положили в коридоре в двух метров от лестничного марша. Его осматривали приехавшие врачи скорой помощи, но он уже был мертвый, на его теле было много ранений. В качестве понятой она участвовала в осмотре места происшествия в квартире ФИО10, где обстановка была повреждена огнем, прогорел пол. В ходе осмотра места происшествия на лестничном марше третьего этажа была обнаружена и изъята деревянная рукоятка от ножа, лезвие было отломано. ФИО10 в квартире не было, от сотрудников милиции узнала, что ФИО10 доставлена в больницу. В ходе осмотра ей с телефона ФИО10 Ризаев прислал СМС сообщение, что это преступление совершил не он. Она несколько раз навещала ФИО10 в больнице. ФИО10 была испугана, рассказала, что в ночь на 09.05.2009 г. в квартиру вошел подсудимый Ризаев и нанес ножевые удары Александру и ей в грудь и в спину, поджег диван, на котором она лежала, а потом вытолкнул ее в окно из квартиры. Впоследствии ФИО10 рассказала, что она постоянно созванивается с Ризаевым, который содержится в следственном изоляторе и стала говорить, что из окна она выпала сама;

показаниями свидетеля ФИО18, допрошенного на предварительном следствии (т.2,л.д. 27-30, 76-78), с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в 1989 году он познакомился с ФИО17 на работе в краевой поисково-спасательной службе. Между ними сложились дружеские отношения. По характеру ФИО5 был спокойный, неконфликтный человек, никогда не провоцировал ссоры. Родственников ФИО5 не знает. В последнее время ФИО5 работал в строительной фирме вместе с потерпевшей ФИО10, которая проживает в ... на ... в доме гостиного типа. 08.05.2009 г. ФИО5 ему по телефону сообщил, что ему нравится потерпевшая ФИО10, и он хочет создать с ней семью. Они договорились 09.05.2009 г. пойти на соревнования по водному слалому. ФИО5 сказал, что в ночь с 08 на 09 мая 2009 года он будет отмечать праздник вместе с ФИО10, после чего приедет к нему. 11.05.2009 г. узнал от своего знакомого, что в квартиру ФИО10 ворвался бывший ее сожитель, нанес ножевые удары ФИО5 и ФИО10, поджег диван, на котором лежала раненная ФИО10. Когда она в окно звала на помощь, он вытолкнул ее из окна;

показаниями свидетеля ФИО19, допрошенного на предварительном следствии (т. 2,л.д. 83-86), с согласия сторон оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в мае 2009 г. он работал в Федеральной противопожарной службе МЧС России по ... в должности начальника караула второй противопожарной части, расположенной на территории ... .... С 8 на 9 мая 2009 года он заступил на суточное дежурство. Около 03 часов 9.05.2009 г. от дежурного центрального пункта связи противопожарной службы поступило сообщение о возгорании в квартире Номер обезличен по ..., ... в .... Прибыв по указанному адресу в составе караула, обнаружили, что из квартиры Номер обезличен идет сильный дым, что свидетельствовало о возгорании в указанной квартире. Проникнуть в эту квартиру для тушения пожара сразу не удалось, так как она была закрыта. В связи с этим, приняли решение тушить пожар с двух сторон: путем подаче рукавной линии через окно, а также через дверь, поэтому дверь была взломана. Он руководил тушением пожара через окно, и как взламывали дверь, не видел, Позднее, поднявшись наверх, увидел, что дверь в указанную квартиру уже взломана, в холле, на расстоянии двух метров от лестничного марша лежал окровавленный труп мужчины с множественными ранениями. Некоторое время спустя пожар был потушен, прибыли сотрудники следственно-оперативной группы, которые осмотрели место происшествия. Если бы своевременно не был потушен пожар, то огонь мог распространиться и на другие квартиры дома Номер обезличен по ... ...;

показаниями свидетеля ФИО20, из которых следует, что он работает старшим дознавателем отдела государственного противопожарного надзора Первореченского района г. Владивостока МЧС РФ по Приморскому краю. В ночь на 09.05.2009 г. он был вызван на место пожара в квартиру Номер обезличен по ..., ... в ..., где прибывшими для тушения пожарными был обнаружен труп мужчины. К его прибытию пожар уже был потушен, он участвовал в осмотре места происшествия в качестве специалиста. В квартире был обгоревший диван, там был очаг пожара. Причиной пожара был поджег. Рядом с очагом пожара не было розеток и каких-то электроприборов, которые могли явиться причиной возгорания. Розетки в квартире были оплавлены от внешнего воздействия огня. В зоне горения не было обнаружено включенных в электросеть электроприборов либо электропроводки со следами аварийных режимов работы тока, что позволяет исключить электротехническую версию возникновения пожара. Не мог возникнуть пожар и от неосторожного обращения с огнем, пожар не мог возникнуть от брошенных окурков. К моменту прибытия пожарных выгорела практически комната, обои, пострадала от огня обстановка. Квартира горела непродолжительное время, а для возгорания дивана от окурка требовалось гораздо больше времени. Этот пожар был общеопасным, так как произошел в квартире, расположенной в многоэтажном доме гостиничного типа, мог по внутристенным перекрытиям перекинуться в другие квартиры и могло пострадать много людей;

Кроме того, вина подсудимого Ризаева подтверждается следующими материалами уголовного дела, в установленном порядке исследованными в судебном заседании:

протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (т.1,л.д. 47-56), из которого следует, что Дата обезличена г. в период с 04 часов 35 минут до 07 часов был произведен осмотр места происшествия в коридоре 9 этажа дома Номер обезличен по ... в ..., где находится квартира Номер обезличен. На расстоянии около 2 метров от лестничного марша находится труп ФИО17. Труп лежит на спине лицом к верху, ногами в сторону входа. Руки и ноги прямые, вытянуты вдоль туловища.

На трупе надеты: футболка хлопчатобумажная черного цвета. Со стороны передней поверхности имеются множественные дефекты ткани линейной формы. Ткань футболки влажная, пропитана кровью; джинсы темного цвета с ремнем в поясе; трусы темного цвета, носки темного цвета.

Кожные покровы холодные на ощупь в области открытых участков кожи. Голова, шея, руки тепловатые под одеждой и теплые в подмышечных и паховых областях. Трупное окоченение не сформировано, трупные пятна расположены по задней поверхности туловища и конечностей, слабо выражены, островчатые, бледно-фиолетовые. При надавливании пальцем исчезают и восстанавливают свой первоначальный цвет через 10 секунд.

На передней поверхности грудной клетки имеется 13 ран веретенообразной формы, расположенные хаотично, преимущественно слева. На коже лица слева имеются три раны линейной формы. В правой лопаточной области имеется 4 раны веретенообразной формы. Контуры всех указанных ран остроугольные, края ровные, кровоподтечные. При переворачивании из ран подтекает жидкая кровь.

Затем осмотр продолжен в квартире 915 этого дома.

На момент осмотра внешняя железная дверь спилена с петель и стоит у стены. Дверь оборудована двумя замками и щеколдой. Поверхность двери закопчена вследствие пожара. Вход в квартиру через вторую дверь-жестяную, оборудованную смотровым глазком и одним врезным замком с цилиндровым механизмом. Внешних повреждений замок не имеет. Поверхность двери закопчена.

Квартира однокомнатная гостиничного типа. Слева от входа расположены кухонная плита, стол, холодильник, кресло. Над ними имеются подвесные полки. На всех указанных предметах имеются следы пожара с наслоением копоти. На полу раскидан бытовой мусор. Окна открыты, стекла имеют повреждения. За окном имеется устройство для сушки белья с натянутыми поперек веревками с расстоянием между ними около 20 см.

В правом дальнем от входа углу имеется очаг пожара. В этом месте оргалитовое покрытие пола уничтожено огнем на участке размерами 1х1,5 (м). Здесь, вдоль стены, противоположной входу, находится поврежденный огнем диван. Обшивка, набивка и деревянные части дивана уничтожены огнем. Повреждения соответствуют уничтоженному оргалитовому покрытию пола. На диване со стороны входной двери имеется участок, не поврежденный огнем. Под диваном имеется сажа, древесные угли, поврежденный огнем мусор.

В правом дальнем от входа углу на высоте 0,5 метра от пола на правой стене имеется внутренняя электро-розетка, пластмассовый корпус которой оплавлен от внешнего термического воздействия. В розетку ничего не включено, на металлических частях розетки следов аварийных режимов работы не обнаружено.

Прочие розетки имеют повреждения от внешнего термического воздействия в виде деформации пластмассовых корпусов. В двойную розетку в левом дальнем от входа углу включены две вилки, имеющие повреждения в виде деформации от внешнего термического воздействия. Следов горения на обоях вокруг этой розетки не обнаружено. От одной из вилок отходит провод, оканчивающийся 3-ей розеткой, в которую ничего не включено и не имеющей каких-либо повреждений. От другой вилки отходит электропровод, ведущий к указанному холодильнику без следов короткого замыкания.

Выключатели оплавлены от внешнего термического воздействия, следов аварийных режимов работы тока не имеют.

В комнате имеются максимальные термические повреждениия в виде выгорания обоев, выгорания и отслоения побелочного покрытия. Аналогичные повреждения имеются на стене прилегающей к окну. На потолке в правом дальнем углу имеются термические повреждения в виде белесых пятен, выгорания углерода на бетоне. В остальной части квартиры стены и потолок интенсивно закопченные с уменьшением интенсивности в сторону к входной двери.

В зоне максимальных термических повреждений каких-либо электроприборов, включенных в электросеть не обнаружено. На полу окурков табачных изделий не обнаружено.

За вышеуказанным диваном у стены стоит шкаф, далее находится санузел, в котором на полу лежит халат, пропитанный веществом бурого цвета.

С места происшествия изъяты указанный халат, удостоверение Номер обезличен ООО «Аванс-ДВ» на имя ФИО17, футболка и джинсы с трупа ФИО17, рукоятка от ножа, обнаруженная на лестничном марше 3 этажа с каплями вещества бурого цвета;

актом о пожаре (т.1,л.д.29), из которого следует, что 09.05.2009 г. в 02часа 44 минуты обнаружен пожар в квартире Номер обезличен в доме Номер обезличен по ... в ..., огнем уничтожена обстановка в квартире. На месте происшествия обнаружен труп мужчины с множественными проникающими ранениями, эвакуирована пострадавшая с ножевыми ранениями;

протоколом выемки (т.2,л.д. 47-50), из которого следует, что 24.07.2009 г. у свидетеля ФИО11 был изъят мобильный телефон «Нокиа» «раскладушка» комбинированного черно-серого цвета;

протоколом личного обыска (т.1,л.д.75-79), из которого следует, что 09.05.2009 г. у подсудимого Ризаева при задержании в качестве подозреваемого были изъяты, в том числе, джинсовые брюки синего цвета, болоньевая куртка черного цвета, носки черного цвета, трико черного цвета, свитер светло-серого цвета, кожаный ремень черного цвета, кроссовки черного цвета со шнурками;

протоколом опознания (т.2,л.д. 39-42), из которого следует, что 17.07.2009 г. потерпевшая ФИО10 опознала рукоятку ножа, изъятую в ходе осмотра места происшествия 09.05.2009 г. на лестничном марше третьего этажа дома Номер обезличен по ... в ..., как рукоятку ножа, принадлежащего ей, которым подсудимый Ризаев убил ФИО17 и покушался на её убийство;

протоколом опознания (т. 2,л.д. 55-57), из которого следует, что 28.07.2009 г. потерпевшая ФИО10 опознала мобильный телефон «Нокиа» «раскладушка», изъятый 24.07.2009 г. у свидетеля ФИО11, пропавший 09.05.2009 г. из ее квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... после совершения Ризаевым убийства ФИО17 и покушения на её убийство;

осмотренными и приобщенными к уголовному делу вещественными доказательствами (2,л.д.36-38, 51-53, 58-62), в том числе:

деревянной рукояткой коричневого цвета от кухонного ножа, изъятой 09.05.2009 г. на лестнице 3 этажа дома Номер обезличен по ... в ..., с размерами 115х22,5х12 (мм). На расстоянии 20 мм от основания рукоятки клинок обломан. Рукоятка скреплена двумя заклёпками, изготовленными из металла серого цвета, диаметром по 6 миллиметров, расположенными возле наконечника рукоятки и в её средней части. Третья клёпка, расположенная у основания рукоятки отсутствует;

мобильным телефоном «Нокиа» («раскладушка»), изъятым 24.07.2009 г. у свидетеля ФИО11 Телефон комбинированного цвета: боковая поверхность черного цвета, передняя и задняя панели серого цвета, краска местами протерта. Размеры телефона 8,2х4,3х2,3 (см), имеется антенна длиной 1,8 см, сим-карта отсутствует;

одеждой потерпевшего ФИО17, изъятой при осмотре места происшествия 09.05.2009 г. в доме Номер обезличен по ... в ...: футболкой хлопчатобумажной черного цвета со следами загрязнения и изношенности. На передней поверхности имеется 14 разрезов длиной от 1 до 2 (см). На задней поверхности имеются разрезы длиной 0,6, 1, 1,6 (см). На футболке имеются пятна бурого цвета неправильной овальной формы размерами:10х4 (см),33х17(см),13 см,16х4 (см);

джинсами синего цвета 32 размера, в изношенном состоянии, обильно обпачканые грунтом, имеются пятна вещества бурого цвета. На поясе имеется 6 шлевок, через которые проходит ремень. По бокам джинсов имеются врезные карманы, на задней поверхности накладные карманы;

одеждой подсудимого Ризаева, изъятой в ходе личного обыска 09.05.2009 г.:

джинсовыми брюками синего цвета 30 размера, в изношенном и загрязненном состоянии. На поясе 5 шлевок, по бокам врезные карманы, на задней поверхности накладные карманы. На накладном кармане справа имеется вышивка серого цвета в виде звезды из 8 лучей. На правой половине с лицевой стороны, на передней и задней поверхности левой половины с лицевой стороны имеются пятна вещества бурого цвета размерами от 0,5 до 4 (см);

курткой из синтетической ткани черного цвета 46 размера с воротником «стойка», с замком «молния». На рукавах имеются манжеты, застегивающиеся на кнопки. На груди с двух сторон имеются симметрично расположенные накладные карманы на замке «молния». Ниже имеются симметрично расположенные врезные карманы с замком «молния» и застежками кнопками. На куртке имеется подклад из синтетического материала черного цвета и виде пятен леопарда. На передней поверхности левой полочки с лицевой стороны имеются пятна бурого цвета, неправильной формы размерами от 0,2 до 1 (см);

носки из синтетического трикотажа черного цвета в изношенном состоянии. На одном носке имеется пятно бурого цвета размерами 0,4х0,4 (см);

пара кроссовок из кожезаменителя черного цвета со шнурками черного цвета с литой рифленой подошвой. Длина подошвы 29 см, ширина каблука 7 см. На левом кроссовке в области носка на расстоянии 1 см от подошвы имеется округлое пятно бурого цвета размерами 0,5х0,5 (см);

заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 07.08.2009 г. (т.2,л.д.202-210), из которого следует, что смерть ФИО17, 1956 года рождения наступила от обильной кровопотери в результате множественных проникающих колото-резанных ран в области грудной клетки с повреждением легких, сердца, печени. Давность смерти на момент судебно-медицинского исследования трупа в морге составляет не менее 2-2,5 суток.

При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО17 обнаружены следующие телесные повреждения:

17 проникающих колото-резаных ран в области грудной клетки:

три раны на передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины между около-грудинными линиями на уровне прикрепления к грудине 2-х рёбер с повреждением средостения, верхних долей обоих легких;

три раны на передней поверхности грудной клетки слева между около-грудинной и средне-ключичной линиями в проекции 3-5 межреберий с повреждением сердечной сорочки, правого предсердия и левого желудочка сердца;

пять ран на левой боковой поверхности грудной клетки между средне-ключичной и передней подмышечной линиями в проекции 2-6 межреберий с повреждением левого легкого;

одна рана на передней поверхности грудной клетки по левой средне-ключичной линии в проекции 6-го межреберья с повреждением нижней доли левого легкого;

одна рана на передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии в проекции 3 межреберья с повреждением верхней доли правого легкого;

две раны в правой надлопаточной области с повреждением верхней доли правого легкого;

две раны на задней поверхности грудной клетки справа по лопаточной линии в проекции 6-7 межреберий с повреждением нижней доли правого легкого;

одна торако-абдоминальная рана на передней поверхности грудной клетки погрудинной линии в проекции мечевидного отростка, проникающая в брюшную полость с повреждением диафрагмы, левой доли печени. Все указанные повреждения являются опасными для жизни телесными повреждениями в момент причинения и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи с наступлением смерти;

шесть резаных ран в области лица, влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья, по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью и в прямой причиной связи с наступлением смерти не стоят.

Все обнаруженные у ФИО17 телесные повреждения являются прижизненными, на что указывает наличие кровоизлияний по краям ран, по ходу раневых каналов, скопление крови в полостях, причинены в короткий промежуток времени друг за другом в срок до нескольких десятков минут ко времени наступления смерти, орудием (предметом), обладающим колюще-режущими и режущими свойствами, например, ножом, клинок которого, скорее всего, имеет плоский профиль, одностороннею лезвийную заточку (наличие п-образного и остроугольного концов ран) длину клинка не менее 7 сантиметров, ширину клинка на уровне погружения в кожу не менее 2 см.

Раневой канал от раны, расположенной в 3-ем межреберье по правой окологрудинной линии, проходит в направлении спереди назад, справо-налево и снизу вверх. Раневые каналы от 5-ти ран, расположенных в проекции 2-6 межреберий слева проходят в направлении спереди назад, слева направо и несколько сверху вниз. Раневые каналы от трёх ран, расположенных в области грудины, в проекции прикрепления 2-х рёбер, проходят горизонтально спереди назад. Раневые каналы от трёх ран, расположенных в проекции 3-5межреберий между окологрудинной и средней ключичной линиями слева проходят в направлении спереди назад и справа налево. Раневой канал от раны, расположенной в 6 межреберье слева по средне-ключичной линии идет в направлении спереди назад и справа налево. Раневой канал от раны, расположенной в проекции мечевидного отростка, проходит в направлении спереди назад, сверху вниз и справа налево. Раневые каналы от двух ран, расположенных в надлопаточной области справа, идут в направлении сзади наперед, сверху вниз. Раневые каналы от двух ран, расположенных на задней поверхности грудной клетки справа в проекции 6-7 межреберий по лопаточной линии, идут в направлении сзади наперед, сверху вниз. Длина раневых каналов составляет 3,5-7 см.

В момент получения повреждений потерпевший ФИО17 мог находиться в различных позах, доступных для нанесения повреждений. Все повреждения причинены по направлению раневых каналов. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО17 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,0 %, в моче 2,8%, что применительно к живым лицам расценивается средняя степень алкогольного опьянения;

заключением судебно-медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от 22.07.2009 г.

(т.2,л.д.233-237), из которого следует, что у ФИО10 при поступлении 09.05.2009 г. в ГКБ Номер обезличен ... имелись повреждения:

«колото-резаная» рана на передней поверхности грудной клетки слева в 4-ом межреберье «возле соска», проникающая в левую плевральную полость с повреждением внутренних органов (легкое, перикард), причинены действием колюще-режущего предмета (орудия), например, ножа, является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью;

«колото-резаные» множественные раны мягких тканей туловища, верхних конечностей и правой стопы, расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Данные телесные повреждения причинены незадолго (в пределах от 1-3 до 12-24 часов) до поступления в лечебное учреждение.

При судебно-медицинском обследовании 13.07.2009 г. у ФИО10 были обнаружены пигментированные участки кожи в области правой голени и правого голеностопного сустава, которые, вероятнее всего, явились следствием заживления ссадин, причиненных при тангенциальном воздействии твердого тупого предмета относительно травмируемой части тела, что сопровождается скольжением со сдавливанием (трением) и механическим сдиранием поверхностных слоев кожи; расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Высказаться достоверно о давности их возникновения не представляется возможным, хотя не исключено, что они получены в срок, указанный в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы;

заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от 04.12. 2009 г. (т.2,л.д.291-295), из которого следует, что с учетом результатов судебно-медицинского обследования (количество, характер, локализация и взаиморасположение рубцов) у ФИО10 в области правой верхней конечности было пять ран, в области левой верхней конечности было две раны, в области правой стопы одна рана и на туловище не менее девяти ран;

заключением экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен от 07.08.2009 г. (т. 2,л.д. 275-278), из которого следует, что кровь потерпевшего ФИО17 относится к О?? группе, кровь потерпевшей ФИО10 относится к А? группе.

На футболке и джинсах ФИО17, на левом кроссовке обнаружена кровь человека О?? группы. Полученные результаты исследования не исключают происхождение крови от потерпевшего ФИО17 Кровь от ФИО10 на этих предметах произойти не могла

На джинсах и куртке Ризаева Б.А. обнаружена кровь человека, высказаться о групповой принадлежности которой не представляется возможным из-за нечетких результатов, а также малого количества и слабой насыщенности пятен.

На свитере (футболке) и одном носке обнаружена кровь, видовую принадлежность которой установить не удалось из-за отсутствия белка в пятне;

заключением пожарно-технической судебной экспертизы № 128 от 16.07.2009 г. (т.2,л.д.249-253), из которого следует, что возникновение пожара при обстоятельствах, указанных Ризаевым Б.А. при допросах в качестве подозреваемого от 9.05.2009 г. и обвиняемого от Дата обезличена г., способных непосредственно привести к пожару, в данном случае невозможно. Пожар мог произойти при условии, если источником зажигания является источник открытого огня (например, при поджоге).

По заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № 354 от 10.08.2009 г. (т.2,л.д.263-264), Ризаев Б.А., как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, каким-либо хроническим или временным психическими расстройствами, слабоумием не страдал и не страдает. Как в момент инкриминируемого деяния, так и в настоящее время, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

По заключению стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы №125 от 31.05.2010 г. в действиях Ризаева отсутствуют признаки, свойственные аффекту. Подсудимый Ризаев обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности импульсивного типа, компенсированного состояния. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о свойственных ему с детства неподчиняемости, неустойчивости интересов и привязанностей, сложности в общении с окружающими, склонности к конфликтам. В ходе настоящего психиатрического обследования у Ризаева были выявлены аффективная неустойчивость, нетерпимость к ограничениям, раздражительность, гневливость, отказные реакции, легковесность и эгоцентричность суждений, такие индивидуально-психологические особенности как склонность к чередованию эмоциональных фаз различной направленности, зависимость от воздействий окружающей среды, вспыльчивость в конфликтных ситуациях, сниженный контроль над поведенческими реакциями, недостаточное самопонимание, снисхождение к своим слабостям, черты демонстративности, стремление находиться в центре, трудности межличностных взаимодействий.

Однако степень указанных изменений психики Ризаева, при отсутствии продуктивной симптоматики, болезненных нарушений памяти и мышления, и при сохранности критических способностей, не столь выражена, чтобы он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него также не обнаруживалось и признаков какого-либо временного психического расстройства. Об этом свидетельствует целенаправленность его действий, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении не обнаруживалось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания. Им сохранены воспоминания о содеянном, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Ризаев также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.

Дав оценку исследованным в судебном заседании доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности виновности подсудимого Ризаева в указанных преступлениях, так как приведенные выше доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга, конкретизируют обстоятельства, рисуют общую картину совершенных подсудимым преступлений, и у суда нет оснований не доверять этим доказательствам.

Подсудимый полностью изобличается потерпевшей ФИО10, которая являясь как очевидцем, так лицом, пострадавшим от его преступных действий, прямо указала на Ризаева, как на лицо совершившие эти преступления. На допросах ФИО10 последовательно поясняла, что Ризаев в ее присутствии нанес ФИО5 множественные удары взятым в ее квартире ножом, затем нанес множественные ножевые ранения ей. Убедившись, что она лежит на диване еще живая, обложил диван бумагой и поджег его. Когда она, спасаясь от огня, стала звать о помощи, Ризаев вытолкнул ее в окно, сбросив с 9 этажа. При падении она случайно зацепилась за бельевые веревки, и это спасло ей жизнь. В результате совершенного Ризаевым поджога выгорела ее квартира, было уничтожено все ее имущество. Из квартиры Ризаев похитил ее сотовый телефон, который обнаружила у своего знакомого ФИО11

Свои показания ФИО10 подтвердила на очной ставке с Ризаевым и в судебном заседании, пояснив, что именно он совершил эти преступления.

Показания потерпевшей ФИО10 подтверждаются всей совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе:

показаниями свидетеля ФИО11 о том, что 09.05.2009 Ризаев принес ему принадлежащий ФИО10 сотовый телефон, рассказал об убийстве ФИО5 и нанесении ножевых ранений ФИО10, на руках у него была кровь, просил создать ему алиби, подтвердить, что ночью был у него;

показаниями свидетеля ФИО12 брата подсудимого о том, что подсудимый в квартире ФИО10 нанес ножевые ранения ФИО5 и ФИО10;

показаниями свидетелей ФИО13, ФИО15, ФИО14, которым ФИО10 в противотурберкулезном диспансере сообщила о совершенных Ризаевым преступлениях;

показаниями свидетеля ФИО9, подтвердившей, что втащила в свою квартиру ФИО10, упавшую с 9 этажа на ее бельевые веревки;

показаниями свидетеля ФИО16, пояснившей, что в 08.05.2009 г. в ее присутствии Ризаев снимал дверной замок с квартиры ФИО10, при осмотре места происшествия и была обнаружена рукоятка ножа;

показаниями свидетеля ФИО18 о том, что 08.05.2009 г. ФИО5 ушел к ФИО10, где был убит;

показаниями свидетеля ФИО19 о пожаре в квартире ФИО10, где был обнаружен труп ФИО5 с ножевым ранениями;

показаниями свидетеля ФИО20, в качестве специалиста участвующего в осмотре места происшествия, пояснившего, что причиной пожара является, поджег, другие причины возгорания исключаются.

Показания потерпевших и указанных свидетелей суд считает правдивыми, достоверными, они подтверждаются другими доказательствам. У суда нет оснований полагать, что потерпевшие и свидетели оговаривают подсудимого, так как не представлено никаких данных, что они заинтересованы в оговоре. ФИО10 рассказывая фактические обстоятельства, отказалась от иска, не настаивала на строгом наказании Ризаева, просила прекратить уголовное дело за угрозу убийством. Эти обстоятельства свидетельствуют о правдивости ее показаний.

Свидетель ФИО12, являясь родным братом подсудимого, заинтересован в благоприятном для него исходе дела, однако правдиво изложил сообщенные подсудимым сведения о совершенном им преступлении.

Свидетели ФИО13, ФИО15, ФИО14 об обстоятельствах преступления сообщили со слов ФИО10, с которой находились на лечении в противотуберкулезном диспансере, их показания соответствуют фактическим обстоятельствам. Они не знакомы с подсудимым, и у них нет причин его оговаривать. ФИО10 пояснила, что после излечения ножевых ранений она лечилась в противотуберкулезном диспансере и могла для них стать источником информации.

Свидетель ФИО16 проживает по соседству с ФИО10, знает Ризаева как ее сожителя, видела его возле квартиры ФИО10 08.05.2009 г., в качестве понятой присутствовала на месте происшествия. Навещая ФИО10 в больнице, могла узнать от нее события на месте происшествия. Сведения ФИО16 соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам и у суда не основаниям не доверять этому свидетелю.

Свидетели ФИО19 и ФИО20, являясь работниками противопожарной службы МЧС, были на месте происшествия и изложили виденные ими результаты пожара в квартире ФИО10. ФИО20 подтвердил показания потерпевшей о поджоге квартиры. Они не знакомы с Ризаевым и у них нет причин сообщать не соответствующие действительности сведения.

Поэтому показания потерпевших и указанных свидетелей суд считает допустимыми доказательствами, а сообщенные ими сведения соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Показания потерпевшей ФИО10 также подтверждаются:

результатами осмотра места происшествия в квартире ФИО10, в ходе которого установлено, что обстановка повреждена и уничтожена огнем, рядом с ее квартирой обнаружен труп потерпевшего ФИО17 с многочисленными колото-резанными ранениями, на лестнице обнаружена рукоятка кухонного ножа, опознанной ФИО10 как частью принадлежащего ей кухонного ножа, явившегося орудием преступления;

актом о пожаре, подтверждающем ее показания о времени возникновения пожара;

одеждой потерпевшего ФИО17 обильно пропитанной кровью с множественными порезами, что подтверждает ее показания о нанесении ранений ножом;

одеждой подсудимого Ризаева и заключением экспертизы вещественных доказательств о наличии на ней крови человека, что прямо указывает на Ризаева как на лицо, совершившего эти преступления. Неустановление групповой принадлежности этой крови не исключает ее принадлежность потерпевшим, так как именно Ризаев наносил им множественные удары ножом, причинил ранения, сопровождавшиеся обильным кровотечением, находился в непосредственной близости от потерпевших и их кровь, безусловно, могла попасть на него. У Ризаева не было кровоточащих ранений, и его кровь не могла попасть на его одежду;

заключением судебно-медицинских экспертиз потерпевших ФИО5 и ФИО10, объективно подтверждающих ее показания о механизме причиненных им телесных повреждений, характере ранений, примененном орудии преступления;

заключением пожарно-технической экспертизы, подтверждающих показания ФИО10 о поджоге ее квартиры;

протоколом изъятия и опознания похищенного у ФИО10 мобильного телефона «Нокиа».

Следственные действия по осмотру места происшествия, изъятию одежды потерпевшего и подсудимого проводилось в соответствии с уголовно-процессуальным законом, в присутствии понятых. Результаты этих следственных действий согласуются с другими доказательствами, дополняют их, не оспариваются подсудимыми и поэтому протоколы этих следственных действий суд считает допустимыми доказательствами.

У суда нет оснований не доверять выводам указанных судебных экспертиз. Они назначены в установленном законом порядке, проведены в экспертных учреждениях. Заключения экспертиз соответствуют требованиям ст.204 УПК РФ, в них полно и подробно изложены проведенные исследования, примененные методики, они имеют надлежащее оформление, не содержат противоречий, подтверждаются другими доказательствами, не оспариваются сторонами и суд считает их допустимыми доказательствами.

Показания потерпевшей и указанных свидетелей подтверждаются показаниями подсудимого Ризаева на предварительном следствии, в соответствии со ст.276 ч.1 УПК РФ оглашенными в судебном заседании. Так, Ризаев в ходе допроса подтвердил, что именно он на почве ревности нанес ножевые ранения ФИО5 и ФИО10, подтвердил, что в его присутствии от сигареты загорелся диван и ФИО10 выпала из квартиры. Из этих показаний следует, что Ризаев находился на месте происшествия. Однако суд критически относится к его показаниям о причинах загорания дивана и непричастности к выпадения ФИО10 из квартиры, так как в этой части его показания опровергаются всей совокупностью доказательств, в том числе потерпевшей ФИО10, прямо указавшей, что именно Ризаев поджег диван с целью ее сожжения, а когда она стала звать на помощь, выбросил ее в окно из квартиры, и рассматривает эти показания Ризаева в этой части как избранный им способ защиты.

Показания Ризаева подтверждаются и показаниями свидетеля ФИО11, которому Ризаев первому сообщил о совершенном им преступлении. В последующем Ризаев подтверждал эти показания. Ризаев еще не был задержан за эти преступления, и никто не мог быть для него источником сведений об обстоятельствах преступления. Подробное описание событий на месте происшествия указывает о том, что такие события могут быть известны лишь лицу, которое было на месте происшествия в момент совершения преступления. Его показания в части нанесения ножевых ранений потерпевшим согласуются с другими доказательствами и суд его показания принимает в качестве доказательств его виновности в той части, которые не противоречат установленным доказательствам.

Использование Ризаевым ножа при совершении преступлений подтверждается, как его показания, так и показаниями ФИО10 о нанесении ей и ФИО5 ножевых ранений; результатами осмотра места происшествии, в ходе которого был обнаружен обломок принадлежащего ФИО10 кухонного ножа, опознанного ею, как орудие убийства; заключениями судебно-медицинских экспертиз о характере телесных повреждений и примененном орудии для нанесения ранений-ноже. Ризаев подтвердил показания ФИО10, что нож взял в ее квартире.

Отсутствие клинка не меняет фактические обстоятельства дела. Потерпевшая ФИО10 уверенно опознала найденную рукоятку как орудие преступление, у суда нет оснований сомневаться в ее показаниях, подтвержденных всей совокупностью доказательств. По мнению суда, Ризаев скрываясь с места происшествия, с целью сокрытия и уничтожения следов преступления, сломал нож, которым использовал при совершении преступления и выбросил его части. Намерение Ризаева скрыть обстоятельства преступления подтверждаются, в том числе, поджогом квартиры, стремление создать себе алиби, о чем пояснял свидетель ФИО11

У суда нет оснований считать, что Ризаев в ходе следствия себя оговаривал. Его допросы производились в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, с участием адвоката и переводчика, что исключало применение недозволенных методов ведения следствия и обеспечивало соблюдение его прав. Ризаев был согласен, чтобы защищал адвокат, участвующий в следственном действии, не отказывался от его защиты. Все протоколы подписаны подсудимым, адвокатом, переводчиком, имеются записи, что показания записаны полностью, замечаний нет. В протоколах отсутствуют заявления о применении незаконных методов ведения следствия, неполноте записи, что указывает на соблюдение прав подсудимого. В судебном заседании Ризаев в основном подтвердил свои показания, пояснил, что в ходе допросов его права не нарушались.

В судебном заседании не было установлено каких-либо данных, которые давали бы основания сомневаться в обоснованности и правильности выводов судебно-психиатрических экспертиз относительно состояния Ризаева. При их производстве у Ризаева не обнаружили ни аффекта, ни какого-либо психического заболевания или психического расстройства в момент совершения преступлений и суд считает его вменяемым в отношении содеянного и в соответствии со ст.19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

Проверив представленные доказательства, которым дана оценка с точки зрения их достоверности, допустимости и отношения к рассматриваемому делу, суд приходит к выводу, что оснований для признания каких-то доказательств в соответствии со ст.75 УПК РФ недопустимыми и исключению из числа доказательств, не имеется.

Приведенные доказательства относятся к рассматриваемому делу, являются достоверными, допустимыми и полностью изобличают подсудимого Ризаева в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Действия Ризаева суд квалифицирует:

по ст. 105 ч.1 УК РФ (по эпизоду убийства ФИО5) как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку;

по ст.30 ч.3,105 ч.2 п.а,д,е УК РФ (по эпизоду покушения на убийство ФИО10) как покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти двум лицам, совершенное с особой жестокостью, общеопасным способом;

по ст.167 ч.2 УК РФ как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее значительный ущерб;

по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Множественность ударов, нанесенных Ризаевым каждому из потерпевших в жизненно важные области тела, применение для нанесения ударов ножа, значительная сила этих ударов, характер причиненных телесных повреждений, действия направленные непосредственно на сожжение ФИО10 заживо, что заведомо для него было связано с причинением потерпевшей особых мучений и страданий, все это в совокупности, свидетельствует о том, что Ризаев действовал с прямым умыслом, направленным на лишение жизни потерпевших. Избирая поджог как способ убийства ФИО10, Ризаев действовал с общеопасным способом, так как эти действия представляли опасность жизни не только потерпевшей, но и для других лиц, проживающих в многоквартирном доме.

Сбрасывая ФИО10 с 9 этажа, Ризаев стремился довести до конца свой умысел на лишение ее жизни, так как, безусловно, сознавал, что при падении с большой высоты на землю она неминуемо получит смертельные повреждения.

В соответствии с Постановлением №1 от 27.01.1999 г. Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам об убийстве» (в редакции Постановлений Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 г. №7, от 03.04.2008 г. №4), п.8, признак особой жестокости наличествует, в частности, в случаях, когда убийство совершено способом, который заведомо для виновного связан с причинением потерпевшему особых страданий, например, сожжение заживо, когда виновный сознавал, что своими действиями причиняет ему особые страдания.

Согласно п.9 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ, под общеопасным способом убийства следует понимать такой способ умышленного причинения смерти, который заведомо для виновного представлял опасность для жизни не только потерпевшего, но хотя бы еще одного лица (например, путем поджога).

В результате умышленных действий Ризаева, совершившего поджог квартиры потерпевшей, произошло уничтожение и повреждение ее имущество, что причинило значительный ущерб потерпевшей, так как вред превышает ее годовой доход.

Тайно похитив принадлежащий ФИО10 телефон, Ризаев совершил кражу чужого имущества. На момент совершения преступлений он с ФИО10 совместно не проживал, его вещей в квартире не было, и потерпевшая не разрешала ему пользоваться своим имуществом.

Из обвинения Ризаева по ст.105 ч.2 УК РФ суд исключает квалифицирующий признак п.к-с целью скрыть другое преступление, как излишне вмененный, так как Ризаев покушаясь на убийство ФИО10 действовал из личной неприязни на почве ревности, в связи с тем, что потерпевшая прекратила с ним семейные отношения.

По предъявленному обвинению по ст.139 ч.1 УК РФ уголовное дело прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения, в связи, с чем вынесено отдельное постановление. По ст.119 ч.1 УК РФ уголовное дело прекращено судом в связи с примирением сторон.

Утверждение защиты, что Ризаев хотел только покалечить потерпевших, опровергается всей совокупностью доказательств, в том числе и показаниями подсудимого о том, что хотел убить ФИО5 из ревности, а также действиями Ризаева, направленными на лишение жизни потерпевших.

Утверждение Ризаева, что он не помнит событий, суд считает надуманными, так как о совершенных им преступлениях рассказал свидетелям ФИО11, ФИО12, давал о них подробные показания в ходе следствия. В судебном заседании Ризаев пояснил, что показания давал добровольно, без принуждения, в присутствии адвоката. На очной ставке с потерпевшей ФИО10 Ризаев не заявляя, что не помнит событий, а отрицал свое участие в преступлениях, из чего следует, что события он помнил. Из заключения судебно-психиатрической экспертизы следует, что у Ризаева не было болезненных нарушений памяти и мышления.

В судебном заседании Ризаев утверждая, что не помнит обстоятельств совершенных им преступлений, однако, утверждал, что ФИО5 и ФИО10 он нанес меньше ранений, чем ему предъявлено. Из указанных заключений судебно-психиатрических экспертиз следует, что у Ризаева не было болезненных нарушений памяти и мышления.

Поэтому суд считает, что Ризаев помнит события совершенных им преступлений, но следуя избранному им способу защиты, определил свою линию поведения. При этом суд учитывает, что подсудимый, реализуя свои конституционные права, сам определяет свою линию поведения и решает, какие давать ему показания или отказаться от дачи показаний.

Заявление подсудимого, что пожар в квартире возник от брошенного им окурка, является несостоятельным, опровергается всей совокупностью исследованных доказательств, признанных судом допустимыми и достоверными, а именно: показаниями очевидца потерпевшей ФИО10, в присутствии которой Ризаев собрал возле дивана бумагу и поджег ее; показаниями специалиста противопожарного надзора МЧС РФ по Приморскому краю ФИО20 о том, что пожар не мог возникнуть от брошенного окурка; заключением судебно пожарно-технической экспертизы о том, что пожар не мог возникнуть при обстоятельствах, указанных Ризаевым.

Утверждение Ризаева о том, что ФИО10 сама выбросилась из окна своей квартиры, суд считает надуманным. Эти показания опровергаются всей совокупностью доказательств, признанных судом достоверными: показаниями потерпевшей ФИО10, свидетелей ФИО9, ФИО16, ФИО13, ФИО15, ФИО14, подтверждающими, что именно Ризаев действуя целенаправленно, умышленно вытолкнул потерпевшую из окна ее квартиры.

Также не подтверждаются показания Ризаева о том, что инициатором конфликта явился потерпевший ФИО5, который по утверждению подсудимого якобы оскорблял его и его родителей. Из показаний очевидца ФИО16 следует, что ФИО5 вел себя вежливо, никаких оскорблений в адрес Ризаева не высказывал, однако Ризаев сняв замок, заявил, что убьет его и ФИО10. ФИО10 последовательно поясняла, что в период совместного проживания Ризаев ревновал ее, контролировал ее поведения, опасаясь, что она будет встречаться с другими мужчинами, на этой почве устраивал скандалы и высказывал ей угрозы. За несколько дней до 08.05.2009 г. семейные отношения с Ризаевым были прекращены, она не хотела с ним встречаться и пускать в свою квартиру. Однако Ризаев настойчиво искал с ней встреч, хотел продолжить отношения. Поэтому, по мнению суда, мотивом преступления явилась ревность Ризаева, который надеялся на примирение с ФИО10, так как ранее они неоднократно расходились, но затем вновь проживали вместе.

Показания о Ризаева о том, что сотовый телефон «Нокиа» он нашел возле дома потерпевшей опровергаются показаниями ФИО10, которая последовательно поясняла, что в ночь на 09.05.2009 г. этот телефон находился на столе, был включен в электрическую сеть для зарядки батареи и был похищен Ризаевым из ее квартиры после того, как вытолкнул ее из окна. В то время она и Ризаев прекратили отношения, его вещей в ее квартире не было, она не предоставляла право пользоваться своими вещами.

Не может суд согласиться и с заявлением защиты о недоказанности умысла Ризаева на убийство потерпевших ФИО5 и ФИО10, его непричастности к падению ФИО10 из окна квартиры и квалификации его действий по этим эпизодам по ст.111 ч.4 УК РФ, недоказанности его вины в умышленном повреждении и уничтожении путем поджога имущества ФИО10 и краже ее имущества, так как эти доводы немотивированные, не подкреплены никакими доказательствами, а вина Ризаева в инкриминируемых преступлениях подтверждается всей совокупностью доказательств, признанных судом достоверными.

Вина подсудимого Ризаева в совершении указанных преступлений полностью доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, оснований для прекращения или приостановления производства по делу не имеется и он должен нести ответственность за содеянное.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Ризаевым, данные о его личности, а также иные обстоятельства, которые в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ должны быть учтены при разрешении этого вопроса.

Суд учитывает, что совершенные Ризаевым преступления относятся к категории особо тяжких преступлений, представляющих повышенную опасность для общества.

По месту содержания в следственном изоляторе г. Владивостока и по месту жительства Ризаев характеризуется отрицательно (т.2,л.д.106,108), на учете у психиатра и нарколога не состоит (т.2,л.д.93,97).

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Ризаева не установлено.

Принимая во внимание обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок. Оснований для назначения подсудимому наказания в виде условного осуждения или ниже низшего предела с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Потерпевшая ФИО10 до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора от поддержания ранее предъявленного ею по настоящему делу гражданского иска отказалась, в связи с чем производство по ее иску в соответствии со ст.44 ч.5 УПК РФ прекращено отдельным постановлением суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309 УПК

РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ризаева Бекзода Абдусаитовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.1, 30 ч.3, 105 ч.2 п.а,д,е, 167 ч.2, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему по этим статьям:

по ст.105 ч.1 УК РФ 13 лет лишения свободы;

по ст.30 ч.3, 105 ч.2 п.а,д,е УК РФ 14 лет лишения свободы;

по ст.167 ч.2 УК РФ 4 года лишения свободы;

по ст.158 ч.1 УК РФ 1 год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ризаеву Б.А. 19 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ризаеву Б.А. оставить заключение под стражу. Срок отбывания ем наказания исчислять с 01.07.2010 г., включить в срок отбывания наказания содержание его под стражей с 09.05.2009 г.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: одежду Ризаева вернуть ему, одежду ФИО5 уничтожить, как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ через Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с применением видеоконференцсвязи, указав на это в своей кассационной жалобе.

Судья Дудник И.М.