Дело №2-53-2010
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г.Партизанск 16 сентября 2010 года
Приморский краевой суд в составе:
председательствующего судьи Грищенко Д.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Партизанска Новикова О.Ю.,
подсудимого - Шапранова А.Г.,
защитника - адвоката Щербина Г.И., представившей удостоверение №1026 и ордер №445 от 16.09.2010 года,
потерпевшего – ФИО4,
представителя потерпевшего – Мавродий Г.М.,
при секретаре - Ерёминой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ШАПРАНОВА АЛЕКСАНДРА ГРИГОРЬЕВИЧА, 12 февраля 1966 года рождения, уроженца гор.Партизанска Приморского края, гражданина Российской Федерации, среднетехнического образования, женатого, военнообязанного, состоящего на воинском учёте в Партизанском ГВК, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., работающего в ...» монтажником (г.Находка ...), ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении – отменена 02.06.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шапранов А.Г., 07 апреля 2010 года около 14.00 часов, в ходе судебного заседания по уголовному делу по обвинению его потерпевшим ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ, проходившего под председательством мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... по адресу: ... ... ... ..., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений к участнику судебного разбирательства – потерпевшему ФИО4, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, демонстрируя явное неуважение к суду, с целью унижения чести и достоинства участника судебного разбирательства, желая нарушить нормальную деятельность суда по отправлению правосудия, высказал в адрес потерпевшего ФИО4 оскорбления, унижающие его честь и достоинство.
В судебном заседании Шапранов А.Г. полностью признал вину и подтвердил, что в ходе судебного разбирательства 07 апреля 2010 года у мирового судьи во время допроса потерпевшего ФИО4, который обвинял его в причинении телесных повреждений, в связи с дачей последним не соответствующих действительности показаний, он не сдержался и высказал в адрес потерпевшего оскорбительные слова. В ходе дальнейшего судебного заседания он также называл ФИО4 обидными словами. Судья дважды делала ему замечания по поводу его поведения в суде. Осознаёт, что его высказывания являются оскорбительными и недопустимыми в судебном заседании, в содеянном раскаивается.
Подтверждением умышленного характера действий Шапранова А.Г. и, соответственно, наличия в этих действиях состава неуважения к суду являются показания потерпевшего, свидетельские показания и исследованные в суде материалы уголовного дела.
Из показаний потерпевшего ФИО4 видно, что 07 апреля 2010 года он, в качестве частного обвинителя, участвовал в судебном заседании у мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... по своему заявлению о привлечении к уголовной ответственности Шапранова А.Г. за причинение телесных повреждений. Кроме него в зале судебного заседания присутствовали мировой судья, секретарь, пристав, Шапранов А.Г. и защитник Шапранова. Когда он давал показания об обстоятельствах своего избиения Шапрановым, последний стал его оскорблять. Судья сделала подсудимому замечание и тот перестал выкрики с места. Однако в ходе допроса Шапранов вновь стал высказываться в его адрес, называя его «пьяницей», «богодулом» и «трутнем». Данные слова он воспринял как оскорбление, т.к. спиртными напитками он не злоупотребляет, всегда работал и имел трудовые награды. Неприязненные отношения с Шапрановым сложились давно на бытовой почве, так как они проживают по соседству.
Будучи оскорбленным другим участником судебного разбирательства, потерпевший ФИО4, в этот же день – 07 апреля 2010 года, обратился в Отдел судебных приставов по Партизанскому городскому округу с заявлением о привлечении Шапранова к уголовной ответственности за унижение его чести и достоинствал.д. 4).
Из свидетельских показаний мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ФИО10, данных в ходе дознания и оглашенных в суде в порядке ст.115 ч.1 УК РФ. 07 апреля 2010 года судебное заседание по этому делу началось в 13 часов и в нем участвовали подсудимый Шапранов А.Г., защитник подсудимого ФИО9, потерпевший ФИО4, секретарь судебного заседания ФИО8 и судебный пристав ФИО7. Последний был приглашен для обеспечения порядка во время судебного заседания, поскольку на предыдущем судебном заседании она обратила внимание, что Шапранов настроен агрессивно по отношению к ФИО4. После начала судебного следствия, во время дачи потерпевшим ФИО4 показаний по обстоятельствам совершения в отношении него преступления, подсудимый Шапранов стал оскорблять ФИО4 словами: «Эта падла всё время льёт говно в мой адрес». Она сделала замечание подсудимому и предупредила об удалении из зала судебного заседания в случае повторения нарушения порядка в судебном заседании. В ходе допроса самого Шапранова, тот вновь стал высказываться о ФИО4 как о человеке ленивом, ничего не умеющим делать, неоднократно «висевшим» на заборе и выражающимся нецензурными словами, при этом называл его «трутнем». Шапранову было сделано повторное замечание. Данное поведение Шапранова она оценила как попытку унизить и обидеть заявителя ФИО4. Шапранов вёл себя дерзко и его поведение в судебном заседании выглядело как явное неуважение к суду и всем присутствующимл.д. 20-21).
Об этом же в ходе судебного разбирательства показали допрошенные в качестве свидетелей – секретарь судебного заседания судебного участка Номер обезличен ... ФИО8 и судебный пристав по ОУПДС ОСП по Партизанскому городскому округу ФИО7.
Указанные свидетели подтвердили, что Шапранов в судебном заседании 07 апреля 2010 года был агрессивно настроен, вёл себя несдержанно, допускал высказывания оскорбительного характера в адрес потерпевшего ФИО4, в том числе и после сделанного ему мировым судьей замечания и предупреждения о соблюдении порядка в судебном заседании. Слова, унижающие честь и достоинство потерпевшего, подсудимым были высказаны как при даче показаний, так и в ходе допроса потерпевшего.
В копии протокола судебного заседания по уголовному делу от 07 апреля 2010 года, исследованном как вещественное доказательство, отражены сведения о правовом положении участников судебного разбирательства: частном обвинителе ФИО4 и подсудимом Шапранове. Копия протокола также содержит информацию о фактах оскорбления Шапрановым потерпевшего ФИО4 словами «трутень», «ленивый», а также замечаниях сделанных председательствующим Шапранову по поводу его высказываний. Другое выражение, оскорбляющее честь и достоинство потерпевшего дословно не фиксировалось в протоколе судебного заседания и отмечено как «выражение нецензурной бранью»л.д.30-31, 33-35).
Согласно выводов судебно-лингвистической экспертизы от 13 мая 2010 года, слова «падла», «богодул» и выражение «всё время льёт говно в мой адрес», сказанные Шапрановым в судебном заседании являются оскорбительными, унижающими честь и достоинство ФИО4. Слова «трутень», «ленивый», «пьяница» не являются оскорбительными и неприличными по форме, однако содержат негативную информацию в форме утверждения о ФИО4. Если негативная информация не соответствует действительности, то такая информация порочит лицо, к которому она относитсял.д.37-42).
Исследовав доказательства, суд пришел к выводу о виновности Шапранова в неуважении к суду, выразившемся в оскорблении участника судебного разбирательства по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 297 УК РФ.
Оскорбляя в судебном заседании потерпевшего ФИО4, неприличными словами, Шапранов осознавал, что он своими действиями унижает честь и достоинство участника судебного разбирательства и что избранная им форма обращения к ФИО4 не принята в обществе, что оскорбительные высказывания в его адрес выступают проявлением пренебрежительного отношения к суду как носителю судебной власти и осуществляемой им функции правосудия, и желал совершить такие действия.
О том, что слова «трутень», «ленивый», «пьяница» унизили честь и достоинство потерпевшего ФИО4, свидетельствуют как показания самого потерпевшего о том, что это не соответствует действительности, данные понятия к нему не относятся и являются для него оскорбительными, а также сведениями из трудовой книжки ФИО4, согласно которым он всегда был трудоустроен и ему было присвоено почетное звание «Ветеран Горноспасательной службы Угольной промышленности России».
При назначении Шапранову наказания, обстоятельствами его смягчающими суд признает и учитывает раскаяние в содеянном, положительное поведение по работы.
По месту жительства Шапранов соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным – неудовлетворительно.
Обстоятельств отягчающих наказание виновного, судом не установлено.
Наказание в виде обязательных работ, по мнению суда, обеспечит достижение целей наказания в отношении виновного.
Наказание, назначенное Шапранову приговором Партизанского городского суда от 17 августа 2010 года в виде штрафа в размере 5000 рублей, следует исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШАПРАНОВА АЛЕКСАНДРА ГРИГОРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.297 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ) часов.
Обязать осужденного ШАПРАНОВА А.Г. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию Партизанского городского округа Приморского края для организации исполнения назначенного наказания и контроля за его отбыванием.
Вещественное доказательство: копию протокола судебного заседания по уголовному делу частного обвинения Номер обезличен от 07.04.2010 года – оставить на хранение при уголовном деле.
Приговор Партизанского городского суда Приморского края от 17 августа 2010 года в отношении ШАПРАНОВА А.Г. – исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ через Приморский краевой суд в течение десяти дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо указать в своей жалобе.
Судья: Д. В. Грищенко